[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » ненужные мысли (о тревоге и мыслях.)
ненужные мысли
Верочка77Дата: Вторник, 19.05.2015, 18:31 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
добрый день.Я не замужем.Проживаю с мамой.Был неудачный брак гражданский.Но вопрос не в этом. У меня бывают навязчивые мысли и сомнения.Я тревожный человек по жизни.Они касаются и проверок-по нескольку раз проверять выключила ли газ,мытье рук по многу раз,желание раскладывать вещи только в одном порядке.Но с этим я как то борюсь.Могу сказать себе стоп,и все иду по другим делам.Но это касается и религиозной сферы жизни.Я очень религиозной никогда не была,скорее у меня присутствовал страх.Бабушка одна была религиозной и даже я бы сказала верующей.Она читала мне Евангелие,водила в церковь.и много хорошего мне дала.Я думаю что я верующая.Иногда я молюсь действительно с верой,это бывает нечасто,но на душе становится радостно и легко.Но чаще всего я молюсь потому что надо.И тогда у меня выходит не молитва а ритуал.Меня начинают одолевать навязчивые мысли во время молитвы и я произношу фразу при которой пришла навязчивая мысль,по нескольку раз,пока не получится без мыслей.Напряжение растет и я с трудом заставляю себя закончить молитву.А молиться(или совершать ритуал) тянет очень часто-,после еды,перед выходом на работу, если  просто пришла пугающая мысль,если проходила мимо иконы и пришла на ум скверная мысль..Я и так стараюсь молиться своими словами.Так как при чтении молитв кононических еще большее напряжение,так как там я еще больше боюсь подумать плохое при чтении. Когда я нахожусь среди людей я конечно сдерживаюсь и не молюсь при каждой пугающей мысли.Но дома..Я не знаю ,как быть.Может людям с проблемой навя3чивых мыслей  надо меньше молиться или например дважды в день или ждать,когда в душе появиться искренняя потребность помолиться,ведь такое действительно бывает(только не часто и тогда молиться мне легко и навязчивые мысли не отвлекают?
Дайте пожалуйста совет.Я уже не знаю к кому обращаться,я очень устала искать ответ.


Сообщение отредактировал Верочка77 - Вторник, 19.05.2015, 18:44
 
ПсихологДата: Среда, 20.05.2015, 14:36 | Сообщение # 2
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Верочка!
Сколько Вам лет?
Вы очно когда-нибудь с псхиологом, психотерапевтом работали?
Проблему навязчивых мысле и действий с врачом когда-нибудь обсуждали?

Цитата
У меня бывают навязчивые мысли и сомнения.Я тревожный человек по жизни.Они касаются и проверок-по нескольку раз проверять выключила ли газ,мытье рук по многу раз,желание раскладывать вещи только в одном порядке

Когда Вы за собой это заметили в первые?

Цитата
.Но с этим я как то борюсь.Могу сказать себе стоп

С молитвами можете себе тоже сказать стоп?

Цитата
.А молиться(или совершать ритуал) тянет очень часто

Для чего? Что Вам дает молитва (ритуал)?
Что именно зставляет ее читать (совершать ритуал)?
Цитата

если проходила мимо иконы и пришла на ум скверная мысль

И что?
Цитата

Так как при чтении молитв кононических еще большее напряжение,так как там я еще больше боюсь подумать плохое при чтении.

То есть плохие мысли чаще возникают именно при чтении молитв?
Цитата

Может людям с проблемой навя3чивых мыслей надо меньше молиться или например дважды в день или ждать,когда в душе появиться искренняя потребность помолиться,ведь такое действительно бывает(только не часто и тогда молиться мне легко и навязчивые мысли не отвлекают?

А для чего вы вообще молитесь?
Чем Вам так важно молиться?

Цитата
,я очень устала искать ответ.

А что для Вас может стать ответом?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Верочка77Дата: Среда, 20.05.2015, 21:19 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Верочка!
Сколько Вам лет?
Вы очно когда-нибудь с псхиологом, психотерапевтом работали?
Проблему навязчивых мысле и действий с врачом когда-нибудь обсуждали?

Добрый вечер,Наталья!
мне 37 лет.
нет,с психологом очно по этой теме не работала.была одна встреча по другому вопросу,по поводу бывшего мужа.

У меня бывают навязчивые мысли и сомнения.Я тревожный человек по жизни.Они касаются и проверок-по нескольку раз проверять выключила ли газ,мытье рук по многу раз,желание раскладывать вещи только в одном порядке
Когда Вы за собой это заметили в первые?

Странности были с детства.Например,в школу идти по определенной стороне улицы,приходя домой ,срывать листок с дерева двора.Но все это было незаметно для окружающих.Так как и тогда я понимала,что все это странности и старалась не демонстрировать.Проверять газ или воду,стала уже в старшем возрасте,когда шла на учебу или работу.И нада было закрыть квартиру...но когда дома оставался кто-то,необходимости в многократной проверке не было,так как ответственность была не на мне одной.


Сообщение отредактировал Верочка77 - Среда, 20.05.2015, 21:34
 
Верочка77Дата: Среда, 20.05.2015, 21:21 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата.Но с этим я как то борюсь.Могу сказать себе стоп
С молитвами можете себе тоже сказать стоп? 

С молитвами сложнее сказать стоп.Так как это действие очень важное.Я боюсь совешить ошибку и совершить тем самым грех.
 
Верочка77Дата: Среда, 20.05.2015, 21:22 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для чего? Что Вам дает молитва (ритуал)?
Что именно зставляет ее читать (совершать ритуал)?

Молитва мне дает успокоение от моих тревожных мыслей.за меня и мою семью.
Чаще всего я молюсь,потому что чувствую что должна молиться.Например ,после еды надо молиться кратко,благодаря Господа.Если не помолиться,то чувствую себя неблагодарной.Хотя когда нахожусь среди людей,то не чувствую потребности молиться после еды,вернее не чувствую  потребности в ритуале.
Или например,подумала о человеке плохо,злилась,то чувствую что мне нужно помолиться и попросить прощение.Так как боюсь
гнева Божьего и мне кажется что я должна так сделать,если я хороший человек.


Сообщение отредактировал Верочка77 - Среда, 20.05.2015, 21:35
 
Верочка77Дата: Среда, 20.05.2015, 21:25 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
если проходила мимо иконы и пришла на ум скверная мысль
И что? 

Если проходя мимо иконы,ко мне пришла скверная мысль,то я чувствую себя виноватой так как она появилась у меня и боюсь.
 
Верочка77Дата: Среда, 20.05.2015, 21:26 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так как при чтении молитв кононических еще большее напряжение,так как там я еще больше боюсь подумать плохое при чтении.
То есть плохие мысли чаще возникают именно при чтении молитв? 

При чтении молитв по молитвослову,я еще больше боюсь ошибиться,произнести неправильно что-то или подумать.Когда молюсь совсем спонтанно,например пошла в магазин и купила то о чем мечтала..то я могу в этот момент даже мысленно помолиться,произнести слова благодарности Богу. и никаких мыслей плохих не появляется.Потому что есть сильный эмоциональный порыв.Или когда искренне,а не формально раскаиваюсь в чем то,то плачу молюсь и молитва мне приносит умиротворение.
 
Верочка77Дата: Среда, 20.05.2015, 21:28 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А для чего вы вообще молитесь? 
Чем Вам так важно молиться? 

Я молюсь чаще потому что нужно и иногда потому что просит моя душа.Когда просит душа-то я получаю радость от молитвы,умиротворение,приходит мудрость после.появляются знаки,указывающие как поступить.А когда потому что нужно,то я получаю ощущение что я делаю то что нужно чтоб защитить себя и родных и чувствовать что я верущая.
 
Верочка77Дата: Среда, 20.05.2015, 21:30 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что для Вас может стать ответом? 

Ответом может стать понимание того что для меня молитва и как бороться с этими скверными мыслями .
 
Верочка77Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 15:11 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотела привести пример. Сейчас после обеда подумала о том, что нужно кратко помолиться.Подошла к иконе,перекрестилась и поблагодарила Бога за пищу.Уже пошла дальше,но пришла мысль,я забыла в молитве попросить прощение за грех один.В итоге чувствовала ,что молюсь неискренне,так как чувства раскаяния не было.И мне было тяжело закончить молитву из- за чувства тревожности и всяких мыслей,которые приходили на ум.
 
ПсихологДата: Четверг, 28.05.2015, 16:57 | Сообщение # 11
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Верочка!

Цитата
нет,с психологом очно по этой теме не работала.была одна встреча по другому вопросу,по поводу бывшего мужа.

Не плохо было бы, елси конечно етсь такая возможность, и очно поработать с психологом с данной проблемой.

Цитата
У меня бывают навязчивые мысли и сомнения.Я тревожный человек по жизни.Они касаются и проверок-по нескольку раз проверять выключила ли газ,мытье рук по многу раз,желание раскладывать вещи только в одном порядке
Когда Вы за собой это заметили в первые?

Странности были с детства.Например,в школу идти по определенной стороне улицы,приходя домой ,срывать листок с дерева двора.Но все это было незаметно для окружающих.Так как и тогда я понимала,что все это странности и старалась не демонстрировать.Проверять газ или воду,стала уже в старшем возрасте,когда шла на учебу или работу.И нада было закрыть квартиру...но когда дома оставался кто-то,необходимости в многократной проверке не было,так как ответственность была не на мне одной.

1Вера, у Вашей мамы, папы, дедушек, бабушек подобные навясчивые мысли или действия были или есть?
В семье есть кто-то тревожный?
2 То есть если был или есть кто-то дома, то Вы не чувствуете отвественности, и тогда не перепроверяете по много раз?
3 А чего Вы боялись и чего боитесь сейчас - для чего перепроверяли и перепроверяете? если этого не сделате, то ожидаете что произойдет?

Цитата
Цитата.Но с этим я как то борюсь.Могу сказать себе стоп
С молитвами можете себе тоже сказать стоп?

С молитвами сложнее сказать стоп.Так как это действие очень важное.Я боюсь совешить ошибку и совершить тем самым грех.

1 А чем молитвы важнее, чем другие действия?
2 При каких обстаятельствах Вы можете совершить ошибку? И что это за ошибка?
3 Что есть грех в Вашем понимании?

Цитата
.Когда просит душа-то я получаю радость от молитвы,умиротворение,приходит мудрость после.появляются знаки,указывающие как поступить.
плачу молюсь и молитва мне приносит умиротворение.

Для чего? Что Вам дает молитва (ритуал)?
Что именно зставляет ее читать (совершать ритуал)?

Молитва мне дает успокоение от моих тревожных мыслей.за меня и мою семью.
Чаще всего я молюсь,потому что чувствую что должна молиться.Например ,после еды надо молиться кратко,благодаря Господа.Если не помолиться,то чувствую себя неблагодарной.Хотя когда нахожусь среди людей,то не чувствую потребности молиться после еды,вернее не чувствую потребности в ритуале.
Или например,подумала о человеке плохо,злилась,то чувствую что мне нужно помолиться и попросить прощение.Так как боюсь
гнева Божьего и мне кажется что я должна так сделать,если я хороший человек.
+
если проходила мимо иконы и пришла на ум скверная мысль
И что?
Если проходя мимо иконы,ко мне пришла скверная мысль,то я чувствую себя виноватой так как она появилась у меня и боюсь.

Молитва сама по себе является хорошим методом психотерапии, так как вводит члеовека в транс (ИСС, глубина разная бывает), а это уже само по себе носит целебный эффект. Также как любой ИСС помогает легко справиться с негативными эмоциями, помогает решть внутренние проблемы и т.д. В общем все то, что Вы и описали, что с Вами происходит,к огда Вы совершаете ритуал. Само собой разумеется она так действует только в том случае, елси человек верующий, то есть молитва для него является важной, неотъемлемой частью жизни. Но все хорошо, когда оно в меру, то есть не преходит в то, что не человек управляет своей жизнью, а уже это действие становится необходимостью настолько, что если он не совершить его (в данном случае молитву), то возникают какие-то неприятные переживания (например, страх, гнев, стыд, вина и т.д.). У вас получается, если я правильно Вас поняла, этой вот "золотой серединки" нет, а получается крайность, страх Гнева Божьего?
И у Вас есть такая потребность когда Вы одна, а когда в обществе кого-то то у Вас нет потребности молиться, я правильно Вас поняла?

Вина - это сделствие страха? Или вина следует после страха? И страх чего именно?

Вы сами себя считаете каким человеком?

Цитата
То есть плохие мысли чаще возникают именно при чтении молитв?
При чтении молитв по молитвослову,я еще больше боюсь ошибиться,произнести неправильно что-то или подумать

Если это произойдет, то что тогда случится?

Цитата
А что для Вас может стать ответом?
Ответом может стать понимание того что для меня молитва и как бороться с этими скверными мыслями .

А что для Вас значит молитва?
А зачем бороться ос скверными мыслями? Что в них такого?

Цитата
Хотела привести пример. Сейчас после обеда подумала о том, что нужно кратко помолиться.Подошла к иконе,перекрестилась и поблагодарила Бога за пищу.Уже пошла дальше,но пришла мысль,я забыла в молитве попросить прощение за грех один.В итоге чувствовала ,что молюсь неискренне,так как чувства раскаяния не было.И мне было тяжело закончить молитву из- за чувства тревожности и всяких мыслей,которые приходили на ум.

А какие мысли приходили?
А когад искренее молитесь мысли приходят тоже или не приходят вообще никакие?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Верочка77Дата: Пятница, 29.05.2015, 11:46 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день,Наталья!
"У меня бывают навязчивые мысли и сомнения.Я тревожный человек по жизни.Они касаются и проверок-по нескольу раз проверять выключила ли газ,мытье рук по многу раз,желание раскладывать вещи только в одном порядке
Когда Вы за собой это заметили в первые?

Странности были с детства.Например,в школу идти по определенной стороне улицы,приходя домой ,срывать листок с дерева двора.Но все это было незаметно для окружающих.Так как и тогда я понимала,что все это странности и старалась не демонстрировать.Проверять газ или воду,стала уже в старшем возрасте,когда шла на учебу или работу.И нада было закрыть квартиру...но когда дома оставался кто-то,необходимости в многократной проверке не было,так как ответственность была не на мне одной."
1Вера, у Вашей мамы, папы, дедушек, бабушек подобные навясчивые мысли или действия были или есть?
В семье есть кто-то тревожный?
2 То есть если был или есть кто-то дома, то Вы не чувствуете отвественности, и тогда не перепроверяете по много раз?
3 А чего Вы боялись и чего боитесь сейчас - для чего перепроверяли и перепроверяете? если этого не сделате, то ожидаете что произойдет?
1. нет.ни у кого нет и не было.
2.Ели я куда то иду по делам и дома кто-то еще остается,то я не перепроверяю по многу раз,газ и воду,так как ответственность есть с кем разделить.
3.Я боюсь быть ответственной за какие-то неприятные вещи,я боюсь подвергать риску жизнь свою и других,имущество.я ругаю себя даже за маленькие оплошности


Сообщение отредактировал Верочка77 - Пятница, 29.05.2015, 11:48
 
Верочка77Дата: Пятница, 29.05.2015, 12:08 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
"У вас получается, если я правильно Вас поняла, этой вот "золотой серединки" нет, а получается крайность, страх Гнева Божьего? 
И у Вас есть такая потребность когда Вы одна, а когда в обществе кого-то то у Вас нет потребности молиться, я правильно Вас поняла? 

Вина - это сделствие страха? Или вина следует после страха? И страх чего именно? 

Вы сами себя считаете каким человеком? "
Да,похоже золотой серединки нет.Присутствует страх наказания за грехи.
Когда я нахожусь среди людей,то у меня бывает так хочется помолиться,например из-за пугающей мысли,которая появилась от рассказа подруги,ну например муж избил жену.
Но я могу договориться с собой,о том чтоб дождаться прихода домой и помолиться там.Так как прилюдно молиться это странно.Я продолжаю разговор.Иногда мысленно без напряжения получается,попросить Бога о защите.Но чаще я не рискую,потому что знаю что могут появиться навязчивые мысли и я буду выглядет странно,мысленно борясь с ними.
Когда уж очень хочется молиться мысленно в данный момент кратко,то это получается.Вопрос в том,что не всегда получается отличить потребность именно в молитве,от тревожной потребности в ритуале.Когда кажется что именно действие меня спасет.Искренняя молитва это импульс,ее наверно невозможно удержать,она происходит в душе,безмолвно.
да.вина это следствие страха..
она следует за страхом Гнева Божьего.

Какой я человек..не знаю.Тревожный,мнительный. Думаю что верующая..Но это я так думаю.
В глубине души,верую искренне,иначе почему в какие то моменты я искренне молюсь и чувствую после благость душевную.
просто вера моя не настолько сильна,как я думаю.Или я просто неправильно ее понимаю.
 
Верочка77Дата: Суббота, 30.05.2015, 09:19 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ЦитатаТо есть плохие мысли чаще возникают именно при чтении молитв? 
 

При чтении молитв по молитвослову,я еще больше боюсь ошибиться,произнести неправильно что-то или подумать.Если это произойдет, то что тогда случится?

У меня ощущение,что там больше ответственности,потому что молитвы составлены святыми.К тому же сложно пытаться произнести текст молитвы другого человека,если в данный момент у тебя на сердце другое и ты думаешь и беспокоишься о другом и это не соответствует молитве написанной в книге.То есть сложно быть искренней говоря о чувствах другого человека.


Сообщение отредактировал Верочка77 - Суббота, 30.05.2015, 09:28
 
Верочка77Дата: Суббота, 30.05.2015, 09:24 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что для Вас значит молитва?  
 Молитва для меня это защита от моей тревожности.Это если молюсь,потому что надо-ритуально.А когда искренне-это поддержка,укрепление души,очищение от плохих чувств и чувства раскаяния за плохие поступки.


Сообщение отредактировал Верочка77 - Суббота, 30.05.2015, 09:25
 
Верочка77Дата: Суббота, 30.05.2015, 09:36 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А зачем бороться ос скверными мыслями? Что в них такого? 

Я их боюсь.Мне страшно,а вдруг они и есть мои и я такой плохой человек.Я понимаю,что моя тревожность и попытки контролировать себя и запугивать,сублимируются в эти мысли.
Но я очень долгое время считала,то я плохо стараюсь,что я мало усилий прикладывала что контроливовать и прогонять мысли.И это повергало меня в отчаяние.
А потом я нашла информацию.читала истории людей с такими же проблемами навязчивых мыслей.Но наверное подсознание привыкло считать что это я себя плохо контролирую.
 
Верочка77Дата: Суббота, 30.05.2015, 09:42 | Сообщение # 17
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотела привести пример. Сейчас после обеда подумала о том, что нужно кратко помолиться.Подошла к иконе,перекрестилась и поблагодарила Бога за пищу.Уже пошла дальше,но пришла мысль,я забыла в молитве попросить прощение за грех один.В итоге чувствовала ,что молюсь неискренне,так как чувства раскаяния не было.И мне было тяжело закончить молитву из- за чувства тревожности и всяких мыслей,которые приходили на ум.
А какие мысли приходили? 
А когад искренее молитесь мысли приходят тоже или не приходят вообще никакие?
 

Приходили мысли " Ты забыла попросить прощение за грехи,ты неправильно поклонилась,при молитве пришла мысль о скверном,лучше заново повторить что при словах не было плохих мыслей"

Когда искренне,то эмоции велики и я не прислушиваюсь к мыслям посторонним и не концентрируюсь.
 
Верочка77Дата: Понедельник, 01.06.2015, 09:51 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
2 То есть если был или есть кто-то дома, то Вы не чувствуете отвественности, и тогда не перепроверяете по много раз? И у Вас есть такая потребность когда Вы одна, а когда в обществе кого-то то у Вас нет потребности молиться, я правильно Вас поняла? 

получается,присутствие других людей снимает с меня ответственность.я не требую так с себя,когда рядом люди.
 
ПсихологДата: Пятница, 05.06.2015, 16:05 | Сообщение # 19
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Верочка!
Цитата
Ели я куда то иду по делам и дома кто-то еще остается,то я не перепроверяю по многу раз,газ и воду,так как ответственность есть с кем разделить.
То есть если был или есть кто-то дома, то Вы не чувствуете отвественности, и тогда не перепроверяете по много раз?

Получается вы не доверяете себе? А доверяете другому больше, чем самой себе? Или как?

Цитата
получается,присутствие других людей снимает с меня ответственность.я не требую так с себя,когда рядом люди.

А что такого в отвествнености? Почему стремитесь ее избежать?

Цитата
Я боюсь быть ответственной за какие-то неприятные вещи,я боюсь подвергать риску жизнь свою и других,имущество.я ругаю себя даже за маленькие оплошности

Верочка, расскажите, пожалуйста о своем детстве и взаимоотноешниях в семье, каки они были?

Цитата
Присутствует страх наказания за грехи.

Как Вас в детсе хвалили? Поощряли? наказывали?

Цитата
Когда я нахожусь среди людей,то у меня бывает так хочется помолиться,например из-за пугающей мысли,которая появилась от рассказа подруги,ну например муж избил жену.
Но я могу договориться с собой,о том чтоб дождаться прихода домой и помолиться там. Так как прилюдно молиться это странно.
Иногда мысленно без напряжения получается,попросить Бога о защите.

А если позволите себе прям в тот момент,когда захотелось помолиться, пусть это и будет пара строк или слов даже? Помолиться мысллено.
Цитата
Иногда мысленно без напряжения получается,попросить Бога о защите.Но чаще я не рискую,потому что знаю что могут появиться навязчивые мысли и я буду выглядет странно,мысленно борясь с ними.

А елси ен позволяете себе, мысли уходят?
Что происходит с желанием помолиться?

Цитата
Вопрос в том,что не всегда получается отличить потребность именно в молитве,от тревожной потребности в ритуале.Когда кажется что именно действие меня спасет
+ Молитва для меня это защита от моей тревожности.Это если молюсь,потому что надо-ритуально.А когда искренне-это поддержка,укрепление души,очищение от плохих чувств и чувства раскаяния за плохие поступки.

При иррациональной тревоге, то есть тревога без объективных причин, при па, страхе даже рекомендуется молитка ка кодин из методов борьбы с во всем этим. И желаетельно это осуществлять в момнет когда возник иррациональный страх, тревога или па. Поэтому не плохо, елси Вы будуте себе это позволять делать. Да, Вас могут воспринимать очень набожной из-за этого, но свое спокойсвтие важнее. Да и нет ничгео такого в том, чтобы быть набожной, если Вам самой это помогает.
Цитата

да.вина это следствие страха..
она следует за страхом Гнева Божьего.

За что именно обычно вину чувствуете?

Цитата
Какой я человек..не знаю.Тревожный,мнительный. Думаю что верующая..Но это я так думаю.
В глубине души,верую искренне,иначе почему в какие то моменты я искренне молюсь и чувствую после благость душевную.
просто вера моя не настолько сильна,как я думаю.Или я просто неправильно ее понимаю.

Верочка, Вы сомневаетесь в том, что Вы верующая? Но вы же искрене веруете. И + вот это: "Искренняя молитва это импульс,ее наверно невозможно удержать,она происходит в душе,безмолвно. ".

Цитата
А зачем бороться со скверными мыслями? Что в них такого?
Я их боюсь.Мне страшно,а вдруг они и есть мои и я такой плохой человек.Я понимаю,что моя тревожность и попытки контролировать себя и запугивать,сублимируются в эти мысли.
Но я очень долгое время считала,то я плохо стараюсь,что я мало усилий прикладывала что контроливовать и прогонять мысли.И это повергало меня в отчаяние.
А потом я нашла информацию.читала истории людей с такими же проблемами навязчивых мыслей.Но наверное подсознание привыкло считать что это я себя плохо контролирую.

Верочка, скверные мылси бывают у всех без исключения. Это нормально. Разные события могут вызывать разный отклик, который и будет отражаться на Ваших мыслях и эмоциональной сфере.
Кроме того, у скверных мыслей етсь такое свойство, чем больше Вы с ними боретесь, чем больше пытаетесь контролировать, тем сильнее и навязчивее они. Поэтому и не получается их прогнать, а не потмоу что Вы плохой человек.

Цитата
Я понимаю,что моя тревожность и попытки контролировать себя и запугивать,сублимируются в эти мысли.

Именно. Что Вам дает это понимание о себе?

Цитата
Хотела привести пример. Сейчас после обеда подумала о том, что нужно кратко помолиться.Подошла к иконе,перекрестилась и поблагодарила Бога за пищу.Уже пошла дальше,но пришла мысль,я забыла в молитве попросить прощение за грех один.В итоге чувствовала ,что молюсь неискренне,так как чувства раскаяния не было.И мне было тяжело закончить молитву из- за чувства тревожности и всяких мыслей,которые приходили на ум.
+Приходили мысли " Ты забыла попросить прощение за грехи,ты неправильно поклонилась,при молитве пришла мысль о скверном,лучше заново повторить что при словах не было плохих мыслей"

Ну забыли и забыли, что в этом страшного? Все что-то переодически забывают. Вы же вспомнили потом, значит можно потом попросить, когда вспомнили, что думаете? Богу важно же не то, что члеовек забыл или вспомнил, а искренняя молитва, а она у Вас получается, что думаете?
Цитата

А когда искренее молитесь мысли приходят тоже или не приходят вообще никакие?
Когда искренне,то эмоции велики и я не прислушиваюсь к мыслям посторонним и не концентрируюсь.

Какой вывод делаете?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Верочка77Дата: Суббота, 06.06.2015, 12:23 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Получается вы не доверяете себе? А доверяете другому больше, чем самой себе? Или как? И
И не доверяю.и боюсь очень ответственности.А когда есть с кем ее разделить,то мне морально легче.
Цитата
А что такого в отвествнености? Почему стремитесь ее избежать?
 Я просто начинаю себя сильно укорять в случае неудачи.поэтому я ее и  избегаю.
Цитата
Верочка, расскажите, пожалуйста о своем детстве и взаимоотноешниях в семье, каки они были?

Детство как детство.Родилась в полной семье.Через восемь лет родился брат.
Помню что мне казалось что я все делаю не так,всегда виновата.
Казалась себе нерасторопной,неумелой.В классе тоже не ладились отношения с одноклассниками.
но девочкой была способной и легкообучаемой.
Цитата
Как Вас в детсе хвалили? Поощряли? наказывали?
 ну говорили "умница",покупали подарки за хорошие отметки.да и просто покупали.
Ругали за непослушание,плохие отметки,за грубость в разговоре с взрослыми.ставили в угол,иногда лупили.Но это за сильную провинность.
 
Верочка77Дата: Суббота, 06.06.2015, 12:26 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день,Наталья!
Цитата
А если позволите себе прям в тот момент,когда захотелось помолиться, пусть это и будет пара строк или слов даже? Помолиться мысллено.
 Могут придти навязчивые мысли и мне придется с ними бороться.мне кажется это может быть заметно.Я не буду слушать собеседника,находиться в напряжении.
 
Верочка77Дата: Суббота, 06.06.2015, 12:32 | Сообщение # 22
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
А елси ен позволяете себе, мысли уходят? 
Что происходит с желанием помолиться?
 Оно проходит и я успокаиваюсь.Поэтому я и считаю,что в такие минуты чаще потребность в ритуале.Искренняя молитва все равно пошла бы от сердца безмолвно.
А так это скорее всего похоже на ОКР.
Цитата
За что именно обычно вину чувствуете?
 за плохие поступки.за ошибки.
 
Верочка77Дата: Суббота, 06.06.2015, 12:35 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Верочка, Вы сомневаетесь в том, что Вы верующая?
верующая.но сомневаюсь что добросовестная православная.Потому что все правила православия я не выполняю.я крестилась во младенчестве в православной церкви и сейчас иногда посещаю храм православный.
А в Иисуса Христа верю.Я читала Евангелие раньше.Вот только не помню все четыре Евангелия читала или нет.При чтении некоторых моментов очень проникалась.


Сообщение отредактировал Верочка77 - Суббота, 06.06.2015, 13:09
 
Верочка77Дата: Суббота, 06.06.2015, 12:42 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Именно. Что Вам дает это понимание о себе?
 я понимаю что это невроз навязчивых мыслей.и мне легче от этого осознания.я не одна такая.
не особенная,как мне казалось раньше.
Цитата
Ну забыли и забыли, что в этом страшного? Все что-то переодически забывают. Вы же вспомнили потом, значит можно потом попросить, когда вспомнили, что думаете? Богу важно же не то, что члеовек забыл или вспомнил, а искренняя молитва, а она у Вас получается, что думаете?
 
вот и получается что мне тяжело закончить молитву,потому что кажется что я еще что то забыла сказать в ней.
 
Верочка77Дата: Суббота, 06.06.2015, 12:46 | Сообщение # 25
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
"А когда искренее молитесь мысли приходят тоже или не приходят вообще никакие? 
Когда искренне,то эмоции велики и я не прислушиваюсь к мыслям посторонним и не концентрируюсь."
Какой вывод делаете?
 

Что надо молиться искренне.даже если это будет происходить реже,чем сейчас.Нельзя относиться к молитве как к ритуалу.а со страхами бороться как то иначе.
 
Верочка77Дата: Вторник, 09.06.2015, 11:39 | Сообщение # 26
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я обратила внимание,что навя3чивые мысли препятствую молитве,когда я ощущаю тревожность,беспокойство,для меня непонятное беспокойство..повод непонятен этой тревожности.
 
ПсихологДата: Пятница, 12.06.2015, 16:32 | Сообщение # 27
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Верочка!

Цитата
Получается вы не доверяете себе? А доверяете другому больше, чем самой себе? Или как? И
И не доверяю.и боюсь очень ответственности.А когда есть с кем ее разделить,то мне морально легче.

1. Почему не доверяете себе?
2. Чем именно пугает отвественность?

Цитата
А что такого в отвествнености? Почему стремитесь ее избежать?
Я просто начинаю себя сильно укорять в случае неудачи.поэтому я ее и избегаю.

1 А какие бывают неудачи?
2 Как в детстве родители реагировали на Ваши неудачи? Кто из них Вас обычно укорял или укоряет и сейчас?
Цитата
Помню что мне казалось что я все делаю не так,всегда виновата.
Казалась себе нерасторопной,неумелой.

Почему?
Что такого говорили или делали родители, что Вы себя чувстваоли все время виноватой, нерасторопной, что все делаете не так?
Кстали а что именно вы делали не так?

Цитата
А если позволите себе прям в тот момент,когда захотелось помолиться, пусть это и будет пара строк или слов даже? Помолиться мысллено.
Могут придти навязчивые мысли и мне придется с ними бороться.мне кажется это может быть заметно.Я не буду слушать собеседника,находиться в напряжении.

А когда Вам хочется помолиться и Вы не разрешаете себе, Вы тогда не бооретесь с собой? Вы слушаете внимательно тогда собеседника?
Цитата

А елси ен позволяете себе, мысли уходят?
Что происходит с желанием помолиться?
Оно проходит и я успокаиваюсь.Поэтому я и считаю,что в такие минуты чаще потребность в ритуале.Искренняя молитва все равно пошла бы от сердца безмолвно.
А так это скорее всего похоже на ОКР.

То есть поулчается Вы можете с этим справляться и получается нет в этом проблемы?
Ритуал - это защита от чего-тов такие момнеты? Я правильно Вас поняла?
Цитата

За что именно обычно вину чувствуете?
за плохие поступки.за ошибки.

За какие именно поступки Вы чувствуете вину?
За какие именно плохие поступки Вы чувствуете вину?
Когда Вы чувствуете вину, как это помогает Вам исправить ошибки или поступки?

Цитата
Верочка, Вы сомневаетесь в том, что Вы верующая?
верующая.но сомневаюсь что добросовестная православная.Потому что все правила православия я не выполняю.я крестилась во младенчестве в православной церкви и сейчас иногда посещаю храм православный.
А в Иисуса Христа верю.Я читала Евангелие раньше.Вот только не помню все четыре Евангелия читала или нет.При чтении некоторых моментов очень проникалась.

А что важнее на Ваш взгляд - это выполнение всех ритуалов и правил или вера и молитва от души?

В Вашей семье, в детстве, было много правил? родители многое требовали от Вас и Вашего брата?
Цитата

Ну забыли и забыли, что в этом страшного? Все что-то переодически забывают. Вы же вспомнили потом, значит можно потом попросить, когда вспомнили, что думаете? Богу важно же не то, что члеовек забыл или вспомнил, а искренняя молитва, а она у Вас получается, что думаете?

вот и получается что мне тяжело закончить молитву,потому что кажется что я еще что то забыла сказать в ней.

Если забыли в этот раз, то можете это сказать когда вспомните, разве нет?

Цитата
Что надо молиться искренне.даже если это будет происходить реже,чем сейчас.Нельзя относиться к молитве как к ритуалу.а со страхами бороться как то иначе.

Страх, который человек испытывает перед богом, ан самом деле - это детсткий страх перед родителями. И пока человек не перестанет боятся родителей, именно не "расстанется" с тем детским страхом перед ними, он в боге бессознательно будет видеть родителей. Или иделаьных родителей - таких,к ак их бы он хотело, чтобы были у него в детстве. Реагировать также на него. Что Вас пугало в детсве? Челого боялись со стороны родителей?
Когда Вы попадали в трудные ситуации, родители Вас защищали перед другими людьми? Или обвиняли?
Молитва для Вас что символизирует? защиту? Или что-то другое?

Цитата
Я обратила внимание,что навя3чивые мысли препятствую молитве,когда я ощущаю тревожность,беспокойство,для меня непонятное беспокойство..повод непонятен этой тревожности.

Вы имете в виду искренней молитвы, от средца препятствуют или ритуалу? Или обоим?
Давайте, Вы понаблюдаете за собой, и постараетесь отметь что становистя причиной этой тревожности, беспоойства. После чгео оно возникает? И о чем именно беспокоитесь в таких ситуациях?

Обратите внимание, что летом я буду намного реже отвечать.
Также, обратите внимание, что были внесены изменения в "правила и организацию работы" в "Вирутальном кабинете", с 15.06.15 при работе в бесплатном формате ("Виртуальный кабинет"), будет 14 ответов с моей стороны. Подробнее смотрите тут


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Верочка77Дата: Суббота, 13.06.2015, 10:33 | Сообщение # 28
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3дравствуйте,Наталия!
"
Цитата
1. Почему не доверяете себе? 
2. Чем именно пугает отвественность? "


1.Даже не знаю,почему не доверяю.Наверно потому что мне часто указывали на ошибки.В детстве.
2.Видимо от страха сделать ошибку.
Страха,что за ошибку.и страха наказания за ошибку.

"А что такого в отвествнености? Почему стремитесь ее избежать? 
Я просто начинаю себя сильно укорять в случае неудачи.поэтому я ее и избегаю. 

Цитата
1 А какие бывают неудачи? 
2 Как в детстве родители реагировали на Ваши неудачи? Кто из них Вас обычно укорял или укоряет и сейчас? "


1.Ну например,купила вещь некачественную,ошиблась выбрала не то.Или познакомилась с мужчиной,а он оказался человеком нехорошим.
2.Ругали.за отметки плохие,за то что порвала или поломала какой то предмет.Папа был строгим человеком.укорять не укорял,но ругал и был строг.Его давно нет.И я боюсь,написать то-то не то,оскорбив его память.
Я не думаю что меня укоряли больше чем других.Просто я чувствительна наверное.)

мама и сейчас укоряет иногда.Не так подмела,не так белье развесила сушить.Но я считаю может она права.я не очень хозяйка.

"Цитата
Помню что мне казалось что я все делаю не так,всегда виновата. 
Казалась себе нерасторопной,неумелой.

Цитата
Почему? 
Что такого говорили или делали родители, что Вы себя чувстваоли все время виноватой, нерасторопной, что все делаете не так? 
Кстали а что именно вы делали не так?

"

я точно все не помню.помню слова-бестолочь,и вроде того.То рассыпала что-нибудь,то потеряла..
запомнился случай.У меня почерк и сейчас не очень.А в детстве,видимо учительница делала замечания.
И папа однажды тренировал меня красиво писать) Я делала домашнее задание по русскому вроде бы.Он смотрел,потом давал новый лист и говорил чтоб я переписывала заново.я помню что я испытывала страх,он был эмоционален и я боялась разозлить.

"
Цитата
А если позволите себе прям в тот момент,когда захотелось помолиться, пусть это и будет пара строк или слов даже? Помолиться мысллено. 
Могут придти навязчивые мысли и мне придется с ними бороться.мне кажется это может быть заметно.Я не буду слушать собеседника,находиться в напряжении.

Цитата
А когда Вам хочется помолиться и Вы не разрешаете себе, Вы тогда не бооретесь с собой? Вы слушаете внимательно тогда собеседника?
"


Я просто откладываю молитву,так я себе объясняю.И продолжаю беседу,да все нормально.

"А елси ен позволяете себе, мысли уходят? 
Что происходит с желанием помолиться? 
Оно проходит и я успокаиваюсь.Поэтому я и считаю,что в такие минуты чаще потребность в ритуале.Искренняя молитва все равно пошла бы от сердца безмолвно. 
А так это скорее всего похоже на ОКР.

Цитата
То есть поулчается Вы можете с этим справляться и получается нет в этом проблемы? 
Ритуал - это защита от чего-тов такие момнеты? Я правильно Вас поняла?

"
 
Проблема тогда,когда я дома мне не чем оправдать перед собой откладывание молитвы.
да,поняли меня верно.защита от тревожности.
 
Верочка77Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:16 | Сообщение # 29
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
"
Цитата
За какие именно поступки Вы чувствуете вину? 
За какие именно плохие поступки Вы чувствуете вину? 
Когда Вы чувствуете вину, как это помогает Вам исправить ошибки или поступки? 

"
 
Я чувствуй вину,в основном за то что накричала на кого-то,разозлилась или нечаянно пожелала зла осерчав.
Чувствуя вину,я извиняюсь перед человеком которого обидела и молюсь Господу о прощении.Если перед человеком не извиняюсь,то просто молюсь о прощении греха.Так как чувствую себя в этот момент плохой и боюсь гнева Божьего.

Цитата
А что важнее на Ваш взгляд - это выполнение всех ритуалов и правил или вера и молитва от души? 

В Вашей семье, в детстве, было много правил? родители многое требовали от Вас и Вашего брата? 


Важнее вера от души.Но в детстве у меняя было представление о вере как о выполнении правил и законов,о страхе наказания.
Мне почему то так казалось.В семье не придерживались постов и редко ходили в церковь.Только одна бабушка часто посещала церковь и посильно постилась.Вторая бабушка ,которая и ныне жива,насчет поста не помню,а в церковь редко ходила из-за часто повышающегося кровяного давления.Я не знаю почему у меня такие понятия о вере были.Может потому что,сама не вдавалась в подробности.Вообще каких то строгих правил в семье я не припомню,с нас сильно не спрашивали.

Цитата
Ну забыли и забыли, что в этом страшного? Все что-то переодически забывают. Вы же вспомнили потом, значит можно потом попросить, когда вспомнили, что думаете? Богу важно же не то, что члеовек забыл или вспомнил, а искренняя молитва, а она у Вас получается, что думаете?


вот и получается что мне тяжело закончить молитву,потому что кажется что я еще что то забыла сказать в ней.

Цитата
Если забыли в этот раз, то можете это сказать когда вспомните, разве нет?


Я боялась ,что потом я забуду.а вдруг потом не будет времени уединиться или вдруг не вспомню.У меня частенько в конце молитвы ощущение что я забыла что то сказать,ощущение незавершенности.
Например,думаю что забыла поклонится или начинается казаться ,что при поклоне пришла на ум непотребная мысль.

Цитата
Страх, который человек испытывает перед богом, ан самом деле - это детсткий страх перед родителями. И пока человек не перестанет боятся родителей, именно не "расстанется" с тем детским страхом перед ними, он в боге бессознательно будет видеть родителей. Или иделаьных родителей - таких,к ак их бы он хотело, чтобы были у него в детстве. Реагировать также на него. Что Вас пугало в детсве? Челого боялись со стороны родителей? 
Когда Вы попадали в трудные ситуации, родители Вас защищали перед другими людьми? Или обвиняли? 
Молитва для Вас что символизирует? защиту? Или что-то другое? 


Что Вас пугало в детсве? Челого боялись со стороны родителей? 
 
наверное того,что будут ругать,в угол поставят или отлупят.

Когда Вы попадали в трудные ситуации, родители Вас защищали перед другими людьми? Или обвиняли?

папа защищал,если обижали свестники или с ними конфликт,иногда даже не очень вдаваясь права ли я на самом деле.Но если к примеру,учителя жаловались или бабушка на то что я ее обижала,то ругал,наказывал.

для мамы чаще я виновата,хотя бывают исключения.

Молитва для Вас что символизирует? защиту? Или что-то другое?

наверное все же защиту.
 
Верочка77Дата: Вторник, 16.06.2015, 21:08 | Сообщение # 30
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Вы имете в виду искренней молитвы, от средца препятствуют или ритуалу? Или обоим? К
Когда я испытываю беспокойство,то мне хочется помолиться и защититься от тревоги,в молитве я ищу защиту от моих же страхов.Начинают появляться мысли о вине,о том что плохо вела себя,злилась.поэтому сложно сосредоточиться на молитве,чувство вины начинает распространяться и на молитву,я начинаю подозревать что я недостаточно искренняя и начинаю произносить слова снова,пытаясь сделать это искрене.
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » ненужные мысли (о тревоге и мыслях.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта