[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » ненужные мысли (о тревоге и мыслях.)
ненужные мысли
Верочка77Дата: Вторник, 16.06.2015, 21:10 | Сообщение # 31
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Беспокойство,что совершила плохой поступок,например поругалась с родными или позавидовала кому то,или просто захотела только накричать.уже начинала тревожиться.

Сообщение отредактировал Верочка77 - Вторник, 16.06.2015, 21:11
 
Верочка77Дата: Среда, 24.06.2015, 12:23 | Сообщение # 32
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот опишу пример об эмоциях которые были 15 назад.
Я завтракала.И уже оканчивая завтрак,начала приходить мысль что мне сейчас нужно кратко помолиться.произнеся слова благодарности за еду. думаю что искренней потребности в молитве не было,а просто привычный ритуал который необходимо совершить.Я решила не уединяться в свою комнату.а помолиться там же.На ум во время краткой молитвы полезли всякие грязные скверные мысли,и возникло ощущение что я лицемерю.


Сообщение отредактировал Верочка77 - Среда, 24.06.2015, 12:24
 
ПсихологДата: Четверг, 25.06.2015, 14:54 | Сообщение # 33
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Верочка!

Цитата
.Даже не знаю,почему не доверяю.Наверно потому что мне часто указывали на ошибки.В детстве.

Когда Вам частов детстве указывали на ошбки, что затем следовало?
Что Вы чувствовали?
Цитата
Чем именно пугает отвественность? "
Страха,что за ошибку.и страха наказания за ошибку.

Ну совершите Вы ошибку, и что из этого? Что тогда будет?

Цитата
Ну например,купила вещь некачественную,ошиблась выбрала не то.Или познакомилась с мужчиной,а он оказался человеком нехорошим.

Ну и что? Ошибки все люди без исключения соврешают. Наоброт, благодаря им человек обретает жизненный опыт. Избегая ошибок, человек часто измебгает действовтаь, а занчит лишает сбея и опыта. А ка краз опыт, и только опыт по анстоящему поможет в будущем не повторять одних и тех же ошибок. Только через опыт на саомм деле можно перестать ошибаться в том,в чем он есть. Но они будут в том, в чем у человека нет опыта. И как то,ч то человек избегате действий, то етьс и ответсвнености, то лишате себя не только опыт, но может совершить намного ошибок, когад едйствует, анпример пройти мимо любви, упустить удачный шанс в жизни и т.д. Бездествие (избегание ответсвнености за дейтсвия) приводит к большим ошибкам, чем действия (отвественность), отвественность за свои поступки позволяте осозновать последстве своих поступков или наоборот последствие от бездествия, и имнено ответсвненость позволяте поулчтаь опыт, перекладыванеи ответсвнености за поступки, ка краз лишают члеовека лпыта, и занчит он будет совершать одну и ту же ошибку постоянно, пока не осознает ее.

Цитата
я боюсь,написать то-то не то,оскорбив его память.

А как можно оскорбить память?

Цитата
мама и сейчас укоряет иногда.Не так подмела,не так белье развесила сушить.Но я считаю может она права.я не очень хозяйка.

Вы с мамой живете?
Цитата


"Цитата
Помню что мне казалось что я все делаю не так,всегда виновата.
Казалась себе нерасторопной,неумелой.

Из-за родительских упреков? Мамы или папы в большей мере?

Цитата
я помню что я испытывала страх,он был эмоционален и я боялась разозлить.

Точно такой же старх как сейчас испытываете, когда Вам хочется (как испытываете страх) совершить ритуал?
Такой же страх испытываете за грехи перед Богом?
Цитата

А если позволите себе прям в тот момент,когда захотелось помолиться, пусть это и будет пара строк или слов даже? Помолиться мысллено.
Могут придти навязчивые мысли и мне придется с ними бороться.мне кажется это может быть заметно.Я не буду слушать собеседника,находиться в напряжении.

Боитесь, каике именно мысли придут?

Цитата
Я просто откладываю молитву,так я себе объясняю.И продолжаю беседу,да все нормально
"А елси ен позволяете себе, мысли уходят?
Что происходит с желанием помолиться?
Оно проходит и я успокаиваюсь.Поэтому я и считаю,что в такие минуты чаще потребность в ритуале.Искренняя молитва все равно пошла бы от сердца безмолвно.
А так это скорее всего похоже на ОКР.

То есть откладыванеи молитвы Вам помогает? И получается Вы уже не только занете как справлятьс я с навязчивыми мыслями в такой ситуации, но и делаете это?
Цитата

"Проблема тогда,когда я дома мне не чем оправдать перед собой откладывание молитвы.
да,поняли меня верно.защита от тревожности.

А зачем вообще оправдывать??? Разве не достаточно, что вы тах хотите или так решили?

Цитата
За какие именно поступки Вы чувствуете вину?
За какие именно плохие поступки Вы чувствуете вину?
Когда Вы чувствуете вину, как это помогает Вам исправить ошибки или поступки?

Я чувствуй вину,в основном за то что накричала на кого-то,разозлилась или нечаянно пожелала зла осерчав.
Чувствуя вину,я извиняюсь перед человеком которого обидела и молюсь Господу о прощении.Если перед человеком не извиняюсь,то просто молюсь о прощении греха.Так как чувствую себя в этот момент плохой и боюсь гнева Божьего.

Вы это сделали, вы это осознали, вы попросили прощение, затем Вы повторяете эти поступки, которые осознани и попросили прощения, или нет?

Цитата
Важнее вера от души

И она в Вас есть, так?

Цитата
Ну забыли и забыли, что в этом страшного? Все что-то переодически забывают. Вы же вспомнили потом, значит можно потом попросить, когда вспомнили, что думаете? Богу важно же не то, что члеовек забыл или вспомнил, а искренняя молитва, а она у Вас получается, что думаете?
вот и получается что мне тяжело закончить молитву,потому что кажется что я еще что то забыла сказать в ней.

А Вы на самом деле что-то забыли в ней сказать или это только так кажется?
Цитата

Я боялась ,что потом я забуду.а вдруг потом не будет времени уединиться или вдруг не вспомню.У меня частенько в конце молитвы ощущение что я забыла что то сказать,ощущение незавершенности.
Например,думаю что забыла поклонится или начинается казаться ,что при поклоне пришла на ум непотребная мысль.

И что из этого, даже если иногда так и будет?
Цитата

папа защищал,если обижали свестники или с ними конфликт,иногда даже не очень вдаваясь права ли я на самом деле.Но если к примеру,учителя жаловались или бабушка на то что я ее обижала,то ругал,наказывал.
для мамы чаще я виновата,хотя бывают исключения
.

А Вы и сейчас себя потсоянно чувствуете виноватой,я пральино понимаю?
И в Боге видите - наказующего и защищающего?

Цитата
Молитва для Вас что символизирует? защиту? Или что-то другое?
наверное все же защиту.

Как именно молитва Вас защищает?

Цитата
Я завтракала.И уже оканчивая завтрак,начала приходить мысль что мне сейчас нужно кратко помолиться.произнеся слова благодарности за еду. думаю что искренней потребности в молитве не было,а просто привычный ритуал который необходимо совершить.Я решила не уединяться в свою комнату.а помолиться там же.На ум во время краткой молитвы полезли всякие грязные скверные мысли,и возникло ощущение что я лицемерю.

А на самом деле Вы лицемерили? Или вы просто сами себя осудили по привычке?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Верочка77Дата: Вторник, 30.06.2015, 10:18 | Сообщение # 34
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Когда Вам частов детстве указывали на ошбки, что затем следовало? 
Что Вы чувствовали?
 Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью.
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой ребенок,чувствовала растерянность,желание спрятаться.
Цитата
Ну совершите Вы ошибку, и что из этого? Что тогда будет?
 я не знаю.просто боюсь наказания.либо того что сама себя буду укорять
Цитата
А как можно оскорбить память?
 говоря о своих обидах к отцу
 
Верочка77Дата: Вторник, 30.06.2015, 10:23 | Сообщение # 35
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
здравствуйте Наталья.
Цитата
Вы с мамой живете?
 да.
омню что мне казалось что я все делаю не так,всегда виновата.
Казалась себе нерасторопной,неумелой.

Цитата
Из-за родительских упреков? Мамы или папы в большей мере?

да.наверно мама больше упрекала..да и сейчас иногда все ж делает замечания

но папу я именно боялась.


Сообщение отредактировал Верочка77 - Вторник, 30.06.2015, 10:25
 
Верочка77Дата: Вторник, 30.06.2015, 10:32 | Сообщение # 36
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Точно такой же старх как сейчас испытываете, когда Вам хочется (как испытываете страх) совершить ритуал? 
Такой же страх испытываете за грехи перед Богом?
 наверное так.

Цитата
Боитесь, каике именно мысли придут?
 грязные..о сексе например.

Цитата
То есть откладыванеи молитвы Вам помогает? И получается Вы уже не только занете как справлятьс я с навязчивыми мыслями в такой ситуации, но и делаете это?
 да.иногда получается справляться у меня.

"Проблема тогда,когда я дома мне не чем оправдать перед собой откладывание молитвы. 
да,поняли меня верно.защита от тревожности.
Цитата
ЦитатаА зачем вообще оправдывать??? Разве не достаточно, что вы тах хотите или так решили?
 Наверное потому что я себе не доверяю,я боюсь брать ответственность на себя.Ибо если я отложила молитву по вине обстоятельств,то это не то же самое если так решила потомучто не хочу
 
Верочка77Дата: Вторник, 30.06.2015, 10:41 | Сообщение # 37
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я чувствуй вину,в основном за то что накричала на кого-то,разозлилась или нечаянно пожелала зла осерчав. 
Чувствуя вину,я извиняюсь перед человеком которого обидела и молюсь Господу о прощении.Если перед человеком не извиняюсь,то просто молюсь о прощении греха.Так как чувствую себя в этот момент плохой и боюсь гнева Божьего.
Цитата
Вы это сделали, вы это осознали, вы попросили прощение, затем Вы повторяете эти поступки, которые осознани и попросили прощения, или нет?
 иногда повторяю эти поступки.редко когда не повторяю.только когда сильно раскаялась тогда прилагаю усилия чтоб не повторить.
Цитата
Важнее вера от души
И она в Вас есть, так?
 думаю да.но я не такая добропорядочная и благопристойная как раньше думала о себе.

Цитата
А Вы на самом деле что-то забыли в ней сказать или это только так кажется?
 

у меня практически всегда ощущение незавершенности действия.и чем больше тревожность в этот момент тем сильнее ощущение незавершенности какого то важного дела.коим является для меня молитва
 
Верочка77Дата: Вторник, 30.06.2015, 10:47 | Сообщение # 38
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Например,думаю что забыла поклонится или начинается казаться ,что при поклоне пришла на ум непотребная мысль.
Цитата
И что из этого, даже если иногда так и будет?
 боюсь наказания за неправильное выполнение молитвы
Цитата
А Вы и сейчас себя потсоянно чувствуете виноватой,я пральино понимаю? 
И в Боге видите - наказующего и защищающего?
 
Цитата
довольно часто чувствую вину.
В Боге вижу и наказующего и защищающего.Но больше Защищающего.
 
Верочка77Дата: Вторник, 30.06.2015, 10:54 | Сообщение # 39
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Как именно молитва Вас защищает?
 у меня возникает ощущение что я сделала что то важное для своей безопасности.

Цитата
А на самом деле Вы лицемерили? Или вы просто сами себя осудили по привычке?
Я чувствовала что молюсь потому что надо а не потому что хочу.И это чувство привлекало чувство вины.Так как молиться нужно с искренним желанием.

Еще хотела написать о наблюдениях.Я чувствую вину и страх,когда в каком-то фильме или в интернете люди пишутся или говорятся какие-то юмористические стишки или сцены на тему религиозную.У меня желание выключить фильм и ощущение того что я виновата,что смотрела на это.
 
Верочка77Дата: Среда, 01.07.2015, 20:24 | Сообщение # 40
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы знаете,я заметила,что тревогу иногда вызывают при молитве противоркчивые желания и стремления.я понимаю что мне нужно молиться ,но в тоже время в ту же минуту думаю,как быстрей закончить молитву и смотреть телевизор или читать книгу или еще что.навязчивыми мыслями я возможно наказываю себя за то что думаю о постороннем и хочу закончить молитву.
 
ПсихологДата: Среда, 08.07.2015, 20:41 | Сообщение # 41
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Когда Вам часто в детстве указывали на ошбки, что затем следовало?
Что Вы чувствовали?
Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью.
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой ребенок,чувствовала растерянность,желание спрятаться.
+
Ну совершите Вы ошибку, и что из этого? Что тогда будет?
просто боюсь наказания.

И когда Вы на Ваш взгляд совершали или даже сейчас ошибку, у Вас возникал страх наказания?

Цитата
либо того что сама себя буду укорять

Вы соврешили ошибку, и начинаете себя укорять, то есть сами себя наказывать вместо родителей?

Цитата
А как можно оскорбить память?
говоря о своих обидах к отцу

От того,ч то говорит человек или не говорит о своих обидах, они все равно есть.
И обида же на пустом месте тоже не возникает.
И это звучит так, что говрить правду о своих чувствах - это оскорблять память?
А что же тогда в памяти?

Цитата
Вы с мамой живете?
да.
омню что мне казалось что я все делаю не так,всегда виновата.
Казалась себе нерасторопной,неумелой.

Не есть хорошо... Вам тогда будет ооочень сложно перестать завиисеть от маминого мнения. И Упреки с ее стороны все ранво будут. И не важно виноваты Вы на самом деле или нет, они будут просто потмоу что мама так привыкла и желате,ч тоыб все жили по ее образу и подобию.
Хорошо, когда взрослые дети живут отдельно от родителей.

Цитата
Из-за родительских упреков? Мамы или папы в большей мере?
да.наверно мама больше упрекала..да и сейчас иногда все ж делает замечания
но папу я именно боялась.

А маму? Что к ее упрекам чувствуете?
И что во время упреков чувствуете?
Вы боялись - что именно папа сделает? Что ожидали - что произойдет?

Цитата
Точно такой же страх как сейчас испытываете, когда Вам хочется (как испытываете страх) совершить ритуал?
Такой же страх испытываете за грехи перед Богом?
наверное так.
но папу я именно боялась
Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью.
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой
боюсь наказания
+
молюсь о прощении греха.Так как чувствую себя в этот момент плохой и боюсь гнева Божьего.
боюсь наказания за неправильное выполнение молитвы
.

Что Вы тут видите?

Цитата
Боитесь, каике именно мысли придут?
грязные..о сексе например.

Ну придут мысли о сексе и что именно в них такого грязного?

Цитата

То есть откладыванеи молитвы Вам помогает? И получается Вы уже не только занете как справлятьс я с навязчивыми мыслями в такой ситуации, но и делаете это?
да.иногда получается справляться у меня.
да,поняли меня верно.защита от тревожности.

Значит протсо берите это на вооружение. Вы умничка!

Цитата
"Проблема тогда,когда я дома мне не чем оправдать перед собой откладывание молитвы.
да,поняли меня верно.защита от тревожности.
Наверное потому что я себе не доверяю,я боюсь брать ответственность на себя.Ибо если я отложила молитву по вине обстоятельств,то это не то же самое если так решила потомучто не хочу

А зачем что-то оправдывать? Позвольте себе просто делать так, как Вам хочется. Вы же знаете, что важна молитва от души. А эта мотива просто защита от тревожности. Если не возникает желание ее делать, то значит в тот моент нет в ней надобности и ее можно отложить просто из-за того, что она в данный момент не нужна. Что думаете?
В чем именно себе не доверяете?

Цитата
,я боюсь брать ответственность на себя

Тут у Вас из-за страха наказание, который у Вас выработался в детстве получается избегание ответсвнености, принятие решение, измненеие привычных ритуалов. То есть Вы нашли бессознательно оптимальную модель повдеения, за которую как можно меньше наказывают родители. И это закрепилось и перенеслось во взрослую жизнь.. на все... даже на молитву.
Чтобы тут что-то изменить, тут необходимо перестать боятся, что Вас накажут, то есть перестать боятся совершить ошибку. Что думаете?

Цитата
когда сильно раскаялась тогда прилагаю усилия чтоб не повторить.

Умничка!

Цитата
Важнее вера от души
И она в Вас есть, так?
думаю да.но я не такая добропорядочная и благопристойная как раньше думала о себе.

А разве есть люди без греха?
Цитата

А Вы на самом деле что-то забыли в ней сказать или это только так кажется?
у меня практически всегда ощущение незавершенности действия.и чем больше тревожность в этот момент тем сильнее ощущение незавершенности какого то важного дела.коим является для меня молитва

А когда Вы впервые почувствовлаи, что Вы что-то не завершили?

Цитата
В Боге вижу и наказующего и защищающего.Но больше Защищающего.

В чем наказывает Вас Бог? В чем защищает?

Цитата
Еще хотела написать о наблюдениях.Я чувствую вину и страх,когда в каком-то фильме или в интернете люди пишутся или говорятся какие-то юмористические стишки или сцены на тему религиозную.У меня желание выключить фильм и ощущение того что я виновата,что смотрела на это.

Сейчас, елси возникает желанеи выключить, выключайте.. Пока пусть так.
А ВиноватыВы то в чем именно? Разве Вы это написали или сказали? или подумали? Или почувствовали?

Цитата
Вы знаете,я заметила,что тревогу иногда вызывают при молитве противоркчивые желания и стремления.

А что это за противоречивые желания и стремления? О чем они?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Верочка77Дата: Пятница, 10.07.2015, 11:33 | Сообщение # 42
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день Наталья)
Цитата
И когда Вы на Ваш взгляд совершали или даже сейчас ошибку, у Вас возникал страх наказания?
 да..именно так.
Цитата
Вы соврешили ошибку, и начинаете себя укорять, то есть сами себя наказывать вместо родителей?
 да..я уже и сама на это обратила внимание!
Цитата
От того,ч то говорит человек или не говорит о своих обидах, они все равно есть. 
И обида же на пустом месте тоже не возникает. 
И это звучит так, что говрить правду о своих чувствах - это оскорблять память? 
А что же тогда в памяти?
 у меня уже нет обиды к папе.Я понимаю,он делал все для того чтоб я была счастлива.Он хотел как лучше.
Точно такой же страх как сейчас испытываете, когда Вам хочется (как испытываете страх) совершить ритуал? 
Такой же страх испытываете за грехи перед Богом? 
наверное так. 
но папу я именно боялась 
Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью. 
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой 
боюсь наказания 

молюсь о прощении греха.Так как чувствую себя в этот момент плохой и боюсь гнева Божьего. 
боюсь наказания за неправильное в
ыполнение молитвы 
.
Цитата
Что Вы тут видите?
 я вижу что боюсь гнева Божьего так же,как боялась гнева своего отца ..наверное так.
 
Верочка77Дата: Пятница, 10.07.2015, 11:42 | Сообщение # 43
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Ну придут мысли о сексе и что именно в них такого грязного?
 Я считаю кощунственным думать о сексе во время молитвы.
Цитата
А зачем что-то оправдывать? Позвольте себе просто делать так, как Вам хочется. Вы же знаете, что важна молитва от души. А эта мотива просто защита от тревожности. Если не возникает желание ее делать, то значит в тот моент нет в ней надобности и ее можно отложить просто из-за того, что она в данный момент не нужна. Что думаете? 
В чем именно себе не доверяете?
 Я не доверяю себе,что я могу отличить истинную потребность в молитве от потребности в ритуале.К тому же,если я привыкла молиться перед сном,к примеру..но понимаю что сейчас не хочу молиться,то что делать?вопрос сложный..если не помолиться,то появляются ощущение,что я не благодарна Богу за день.
Цитата
Тут у Вас из-за страха наказание, который у Вас выработался в детстве получается избегание ответсвнености, принятие решение, измненеие привычных ритуалов. То есть Вы нашли бессознательно оптимальную модель повдеения, за которую как можно меньше нА разве есть люди без греха?
 Я с Вами согласна совершенно.Но как перестать бояться совершить ошибку?это очень для меня страшно
Цитата
А разве есть люди без греха?
 

нет.
 
Верочка77Дата: Пятница, 10.07.2015, 11:48 | Сообщение # 44
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Не есть хорошо... Вам тогда будет ооочень сложно перестать завиисеть от маминого мнения. И Упреки с ее стороны все ранво будут. И не важно виноваты Вы на самом деле или нет, они будут просто потмоу что мама так привыкла и желате,ч тоыб все жили по ее образу и подобию. 
Хорошо, когда взрослые дети живут отдельно от родителей.
 Да..понимаю я.Но всегда для себя придумываю причины-то,как же мама без меня будет..но это очень глупая отговорка.
Больше еще вопрос денег,я мало работаю,потому что ленивая...а снимать жилье и обеспечивать себя-надо трудиться

Цитата
А маму? Что к ее упрекам чувствуете? 
И что во время упреков чувствуете?
 раздражение ,обиду..ссоримся по этому поводу.потом я раскаиваюсь и плачу.Ощущаю себя грешной
 
Верочка77Дата: Пятница, 10.07.2015, 11:57 | Сообщение # 45
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Вы боялись - что именно папа сделает? Что ожидали - что произойдет?
 накричит или ударит..
Цитата
А когда Вы впервые почувствовлаи, что Вы что-то не завершили?
 честно говоря, совершенно не помню когда(
Цитата
В чем наказывает Вас Бог? В чем защищает?
 Я помню только,как Он меня защищал..Например,когда я шла по темной улице и молилась.
Цитата
Сейчас, елси возникает желанеи выключить, выключайте.. Пока пусть так. 
А ВиноватыВы то в чем именно? Разве Вы это написали или сказали? или подумали? Или почувствовали?
 просто такие вещи способствуют появлению навязчивых мыслей..я начинаю бояться что я такое могу подумать.и чувствовать страх что вообще слышу такое..
 
Верочка77Дата: Пятница, 10.07.2015, 12:01 | Сообщение # 46
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
А что это за противоречивые желания и стремления? О чем они?
 

я понимаю что мне нужно молиться,но в то же время хочу смотреть по телеку сериал или идти в гости.и начинала молиться наспех(
 
Верочка77Дата: Суббота, 18.07.2015, 20:22 | Сообщение # 47
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще я забыла сказать,что я молюсь часто в слух..и довольно громко.не кричу,но и не шопотом.потому что пытаюсь сконцентрироваться и защититься от навязчивых мыслей.Мама сказала чтоб это выглядет странно,я могу привлечь внимание соседей по квартире.Я почувствовала на нее злость и раздражение и накричала.
 
ПсихологДата: Среда, 05.08.2015, 18:58 | Сообщение # 48
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Верочка!

Цитата
Когда Вам часто в детстве указывали на ошибки, что затем следовало?
Что Вы чувствовали?
Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью.
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой ребенок,чувствовала растерянность,желание спрятаться.
+
Ну совершите Вы ошибку, и что из этого? Что тогда будет?
просто боюсь наказания.

И когда Вы на Ваш взгляд совершали или даже сейчас ошибку, у Вас возникал страх наказания?
да..именно так.
+
Точно такой же страх как сейчас испытываете, когда Вам хочется (как испытываете страх) совершить ритуал?
Такой же страх испытываете за грехи перед Богом?
наверное так.
но папу я именно боялась
Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью.
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой
боюсь наказания
+
молюсь о прощении греха.Так как чувствую себя в этот момент плохой и боюсь гнева Божьего.
боюсь наказания за неправильное выполнение молитвы
Что Вы тут видите?
я вижу что боюсь гнева Божьего так же,как боялась гнева своего отца ..наверное так.

Как Вам это?
Что от осозанния этого чувствуете?

Цитата
В чем наказывает Вас Бог? В чем защищает?
Я помню только,как Он меня защищал..Например,когда я шла по темной улице и молилась.

То есть наказаний от Бога у Вас не было, были только наказания от папы, мамы, и от Вас самой?

Цитата
Вы соврешили ошибку, и начинаете себя укорять, то есть сами себя наказывать вместо родителей?
да..я уже и сама на это обратила внимание!

Когда ребенка в детстве наказывают так, то сначала он по мере взросления, окружает себя людьми, или хотя бы 1 человек в его окружении начинает вести с нми как его родиетли, а потом и сам берет функцию родителей и начинает сам себя наказывать. И наказывать может себя даже более жестко, чем родители и даже за меньшие "промахи".
И как Вам выполнять роль родителей по отноешнию к себе - наказывать себя?

Цитата
От того,ч то говорит человек или не говорит о своих обидах, они все равно есть.
И обида же на пустом месте тоже не возникает.
И это звучит так, что говрить правду о своих чувствах - это оскорблять память?
А что же тогда в памяти?
у меня уже нет обиды к папе.Я понимаю,он делал все для того чтоб я была счастлива.Он хотел как лучше.
+
Вы боялись - что именно папа сделает? Что ожидали - что произойдет?
накричит или ударит..

Что Вы сейчас испытываете к тому, что папа делал с Вами в детстве?

Цитата
Ну придут мысли о сексе и что именно в них такого грязного?
Я считаю кощунственным думать о сексе во время молитвы.

Молитва - это один из трансов, то есть во вреям молитвы бессознательное становится более активным, "ведущим", сознание как бы "отступает" на второй план. И тогда в этот момент и будут возникать те мысли, желания, которые подавляются в обычном состоянии. Мысли о сексе при молитве просто указывают на подаление сексуальных желаний, не хватки любви, заботы со стороны мужчины. И что в этих желания плохого?

Цитата
Я не доверяю себе,что я могу отличить истинную потребность в молитве от потребности в ритуале.К тому же,если я привыкла молиться перед сном,к примеру..но понимаю что сейчас не хочу молиться,то что делать?вопрос сложный..если не помолиться,то появляются ощущение,что я не благодарна Богу за день.

А какая разница? Если есть потребность, то чем так важно разделить эти две потребности? и почему они не могут быть у Вас обе?

Цитата
если не помолиться,то появляются ощущение,что я не благодарна Богу за день.

А на самом деле Вы благодарны?

Цитата
Тут у Вас из-за страха наказание, который у Вас выработался в детстве получается избегание ответсвнености, принятие решение, измненеие привычных ритуалов. То есть Вы нашли бессознательно оптимальную модель повдеения, за которую как можно меньше нА разве есть люди без греха?
Я с Вами согласна совершенно.Но как перестать бояться совершить ошибку?это очень для меня страшно

1 Позволить себе жить в соотвествии сос воими желаниями. И не задумываться пиведт это к ошибке или нет. Ведь не все же приводит к ошибки,а порой то, что выглядит ошибкой сразу, по истечение времени показывает, что наоборот это была победа.. а бывает и наоборот...
2 Представьте, Вы сейчас стали жить в соотвествии сос воими желаниями, чтоыб вы первым делом сделали бы? Чтобы изменили?
3 Какой именно ошибки больше всего боитесь?

Цитата
Не есть хорошо... Вам тогда будет ооочень сложно перестать завиисеть от маминого мнения. И Упреки с ее стороны все ранво будут. И не важно виноваты Вы на самом деле или нет, они будут просто потмоу что мама так привыкла и желате,ч тоыб все жили по ее образу и подобию.
Хорошо, когда взрослые дети живут отдельно от родителей.
Да..понимаю я.Но всегда для себя придумываю причины-то,как же мама без меня будет..но это очень глупая отговорка.

А на самом деле кто без кого жить не сможет?

Цитата
Больше еще вопрос денег,я мало работаю,потому что ленивая...а снимать жилье и обеспечивать себя-надо трудиться

Ваша жизнь и Вам решать что в ней делать и как поступать.

Цитата
А маму? Что к ее упрекам чувствуете?
И что во время упреков чувствуете?
раздражение ,обиду..ссоримся по этому поводу.потом я раскаиваюсь и плачу.Ощущаю себя грешной

То есть от маминых упреков Вы чувствуете вину и сразу же себя по привычнйо схеме и наказываете?

Цитата
Сейчас, если возникает желание выключить, выключайте.. Пока пусть так.
А ВиноватыВы то в чем именно? Разве Вы это написали или сказали? или подумали? Или почувствовали?
просто такие вещи способствуют появлению навязчивых мыслей..я начинаю бояться что я такое могу подумать.и чувствовать страх что вообще слышу такое..

Ну и даже если и подумаете и что из этого?

Цитата
А что это за противоречивые желания и стремления? О чем они?
я понимаю что мне нужно молиться,но в то же время хочу смотреть по телеку сериал или идти в гости.и начинала молиться наспех(

А почему тогда ен позволить себе сделать то, что хочется, тем более, что истинная молитва от сердца, и вы прекрасно осознаете когда творите имнено искреннюю молитву, а не ритуал?

Цитата
Еще я забыла сказать,что я молюсь часто в слух..и довольно громко.не кричу,но и не шопотом.потому что пытаюсь сконцентрироваться и защититься от навязчивых мыслей.Мама сказала чтоб это выглядет странно,я могу привлечь внимание соседей по квартире.Я почувствовала на нее злость и раздражение и накричала.

Монотонное произнесение вслух молитвы, способствует вхождению в транс, Вы бессознательно это ощитили, поэтому вслух и проговариваете слова.. они действиетльно помогают отключить вниманеи от всего остального окружающего мира.
Может быть тогда поискать с мамой компромисс?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:09 | Сообщение # 49
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3дравствуйте Наталья.
Когда Вам часто в детстве указывали на ошибки, что затем следовало? 
Что Вы чувствовали? 
Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью. 
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой ребенок,чувствовала растерянность,желание спрятаться. 

Ну совершите Вы ошибку, и что из этого? Что тогда будет? 
просто боюсь наказания. 

И когда Вы на Ваш взгляд совершали или даже сейчас ошибку, у Вас возникал страх наказания?
да..именно так. 

Точно такой же страх как сейчас испытываете, когда Вам хочется (как испытываете страх) совершить ритуал? 
Такой же страх испытываете за грехи перед Богом? 
наверное так. 
но папу я именно боялась 
Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью. 
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой 
боюсь наказания 

молюсь о прощении греха.Так как чувствую себя в этот момент плохой и боюсь гнева Божьего. 
боюсь наказания за неправильное выполнение молитвы 
Что Вы тут видите? 
я вижу что боюсь гнева Божьего так же,как боялась гнева своего отца ..наверное так.
Цитата
Как Вам это?
 
Цитата
Что от осозанния этого чувствуете?
 я догадывалась что это так. Что я воспринимаю Бога как земного отца
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:13 | Сообщение # 50
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
То есть наказаний от Бога у Вас не было, были только наказания от папы, мамы, и от Вас самой?
 мне так кажется.
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:14 | Сообщение # 51
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
И как Вам выполнять роль родителей по отноешнию к себе - наказывать себя
роль привычна,но тяжела
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:16 | Сообщение # 52
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Что Вы сейчас испытываете к тому, что папа делал с Вами в детстве?
 обиду и страх.но это вроде бы уже прошло.я простила.не все могут идеально воспитывать детей.он старался
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:33 | Сообщение # 53
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
И тогда в этот момент и будут возникать те мысли, желания, которые подавляются в обычном состоянии. Мысли о сексе при молитве просто указывают на подаление сексуальных желаний, не хватки любви, заботы со стороны мужчины. И что в этих желания плохого?
 я с детства считала эти желания плохими.когда по телевизору в теме мелькала эро сцена.взрослые говорили что это плохо..бессовестно.ну или вроде того.я точно не помню.остались ощущение чего то постыдного при просмотре.
так же,как я понимаю религия тоже не приветствует эти желания.
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:38 | Сообщение # 54
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А
Цитата
какая разница? Если есть потребность, то чем так важно разделить эти две потребности? и почему они не могут быть у Вас обе?
 Потому что в одном случае это потребность поговорить с Богом.а во втором потребность уменьшить тревогу вызванное ОКР(иногда я для этого в детстве дотрагивалась до чего то).я кощунством ставить эти потребности на один уровень.
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:40 | Сообщение # 55
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
А на самом деле Вы благодарны?
 когда задумываюсь об этом-да..
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:45 | Сообщение # 56
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
1 Позволить себе жить в соотвествии сос воими желаниями. И не задумываться пиведт это к ошибке или нет. Ведь не все же приводит к ошибки,а порой то, что выглядит ошибкой сразу, по истечение времени показывает, что наоборот это была победа.. а бывает и наоборот... 
2 Представьте, Вы сейчас стали жить в соотвествии сос воими желаниями, чтоыб вы первым делом сделали бы? Чтобы изменили? 
3 Какой именно ошибки больше всего боитесь?
 1.это сложно наверное сразу начать)
2.наверное стала бы реже себя винить и считать должной
3.за которую не простят.ни я ни другие
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:46 | Сообщение # 57
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
А на самом деле кто без кого жить не сможет?
 я нуждаюсь в маминой любви.потому и не ухожу
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:47 | Сообщение # 58
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
То есть от маминых упреков Вы чувствуете вину и сразу же себя по привычнйо схеме и наказываете?
 совершенно верно.
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:49 | Сообщение # 59
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Ну и даже если и подумаете и что из этого?
 потому что боюсь что такие мысли грех
 
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:51 | Сообщение # 60
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
А почему тогда ен позволить себе сделать то, что хочется, тем более, что истинная молитва от сердца, и вы прекрасно осознаете когда творите имнено искреннюю молитву, а не ритуал?
 но я же не всегда чувствую искреннюю потребность в молитве.боюсь,что если ее ждать то молиться буду редко
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » ненужные мысли (о тревоге и мыслях.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта