[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » хочу научиться жить
хочу научиться жить
АгнешкаДата: Суббота, 21.11.2015, 22:58 | Сообщение # 151
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Наташа, здравствуйте!
Здравствуйте, Наталья!) так приятно- по имени)

читала ваш ответ и почему-то плакала.. 

Цитата Психолог ()
Наташенька, умничка!!!Что чувствовали, когда рассказывали?
Что чувствуете сейчас?
ничего..
 только голос дрожал) 
я ж вслух)

сейчас.. ну я молодец) а чувсвую-тоже -ничего...(

Цитата Психолог ()
Сейчас как оцениваете амплитуду качелей? Она меняется?
как реже становится. так же сильно.. появляются периоды- не большие- когда просто спокойно..и это наврное ж хорошо?

 я уже не знаю.. не помню- как бывает..))

Цитата Психолог ()
Наташенька, давайте Вы понаблюдаете за собой и попробуете сгруппировать - что общего во всем этом, что провоцирует "качели"?

думала.. потом  пишу не сразу.
1. дети. чужие дети-причем того возраста- как ему было тогда.. 
2. конкретные знакомые- весьма дальние-с которыми связаны какие-то воспоминания-вместе лежали в роддоме, например
3. детские поделки/праздники..то,чего нет у меня... а хочется. и оно было..
4.детские игрушки и вещи..-для того возраста
5.многое.что связано с болезнью- вообще- названия лекаств, анализы..
6. вещи для новорожденных- это уже с замершей беременностью связано,навреное..

 что общего во всем этом- возраст. 
и то,что у меня этого нет,а у кого-то есть..зависть????((

Цитата Психолог ()
1. Наташа, я правильно понимаю сейчас Вы на первой стадии к тому, где боль сменится и станется терпимой?
2. Наташа, сейчас когда Вы говорите о своей боли, что происходит с болью?


1.- думаю. да)
 уверена!

2. говорю почти спокойно.. но чувствую ее. чуть сильнее

Цитата Психолог ()
Будет! Я в это верю! Вы заслуживатее того, чтобы жить, наслаждаться жизнью.
 спасибо.. мне оч нужно это слышать.

Цитата Психолог ()
Сбежать хочется - Вам или девочке?Как бы Вы назвали свои чувства, которые возникли, когда "гладили" девочку по голове?
Что чувствовала девочка?


обеим. в разные стороны...
мои чувства= сложно.. нежность..и удивление, думаю.

тоже самое + страх

так- чтоб плакать.. обеим) и не отпускать друг друга)

Цитата Психолог ()
Не у всех получается увидеть Внутреннего Ребенка, и не у всех получается его любить. Вы правда молодец!
smile спасибо) мне это странно, но просто)

Цитата Психолог ()
Боль... хочется поэтмоу заснуть? Но когда Вы спите боль же все равно с Вами, она все равно в теле... отсюда и выпады из реальности... могут и болезни появится.. так чем же тогда лучше спать, елси боль все равно с Вами, просто она накапливается и потом прорывается в виде выпадов из реальности и (или) болезней?Сейчас, когда Вы просыпаетесь боль все время с Вами? Одновременно с радостью? Или она переодически возникает?
поэтому заснуть..да..
сейчас стало реже,намного. появились просветы)
просыпаюсь - чаще да,с болью,птому что снятся кошмары.. но днем бывает вполне  сносно) т.е виден свет в конце тоннеля)

одновременно с радостью-нет, пожалуй.. отдельно..и болье сильнее всего остального.. но хоть что-то уже появляется) это уже большой плюс) правда ж?)

Цитата Психолог ()
Наташа, позволяйте себе все эмоции испытывать, которые у Вас возникают Даже и мстительные.
я стараюсь)

Цитата Психолог ()
А кого на месте груши представляли?Получается энергии больше выложили, и не было притока энергии. Куда направили дургую часть энергии, когда били? Мысли? Желания? и т.д.? Что?

даже не знаю.. хотелось чтоб хоть груше стало больно... вспоминалось прошлое.. и все,что было в больнице...и что вообще - весь мир есть,а его нет....

и хотелось себе отбить руки -чтоб самой почувствовать удар и боль....но перчатки ж были- смягчали..

Цитата Психолог ()
Наташа, представьте, Вы перестали боятся боли. И пододли к ней вплотную. Что тогда произойдет?
ничего ужасного не произойдет.. потмоу что все уже произошло. давно. .я все смогу. только вопрос- КАК подойти???да, мне тревожно. но нестрашно)
Цитата Психолог ()
Вы просто ее осознаете и отпустите... да не сразу, да постепенно, но не будет она все время с Вами как сейчас.мне бы этого очень хотелось

Но есть какие-то сомнения?
нет. я вам верю) 
 хочется быстрее))

Цитата Психолог ()
Говорите о них со мной, пусть даже они и повторяются, тогда они меньше на Вас будут "давить". Сейчас самая угнетающая мысль какая?что я убегала от негокурить..млм кофе выпить... да,я пониаю,что мне тоже нужно было.. НО!!!!! ((((((((((((((

"НО!" - что?
я, навреное, хожу по кругу и вам уже надоело слышать это..что могла бы больше. но теперь что говорить.. я умом понимаю.. но до конца пока не могу себя простить... как-то так...

Цитата Психолог ()
Наташа, а разве эти воспоминания не с Вами? И чем Вам помогает сдерживать слезу? Как это влияет на боль?
со мной.. боль- усиливает.  
я не могу сказать-что я прям сдерживаюсь.. оно само..автоматом)

Цитата Психолог ()
наоборот..как-то черезчур спокойно было..но даже имени не могла произнести..
а что хотела сказать-что егопомнят,что его любят..цитируют его слова..пприносят игрушки.....

Наташа, представьте, Вы заглянули за это спокойствие, что за ним было? Что не давало говорить? (не задумываясь, первый возникший образ)

слезы..

Цитата Психолог ()
Ради чего?рали чего?в надежде,что это мне поможет прийти к цели)

Наташа, а что это за цель?
жить- ярко. чтобы и помниить и чувствовать и жить. а не убегать от себя и воспоминаний. жить- на полную. сейчас, а не в провалах в воспоминания.
 любитью грутститью смеяться и плакать.
быть собой. а не улыбающимся истуканом.

Цитата Психолог ()
Значит будут еще эти переносы. И это нормально.
спасибо)
 
АгнешкаДата: Суббота, 21.11.2015, 23:16 | Сообщение # 152
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
и что-топротиворечивое..как нежность..и боль...вместе1. Нежность к кому или чему?
2. Боль - какая она сейчас? Где локализуется в теле? На что похожа?

к сыну...нежность к нему..
боль-сильная.. в груди..когда думаю об этом растет..
похожа на вот такое...)
когда рисую- как успокаиваюсь.. как будто бумаге отдаю часть этой боли...
и она одновременно и ледяная и печет от нее..
Прикрепления: 4789782.jpg (336.0 Kb)
 
АгнешкаДата: Суббота, 21.11.2015, 23:31 | Сообщение # 153
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
то ощущения запомните и постарайтесь его воспроизводить пощаче, чтобы закрепить. Тогда качели постепенно пореже будут.хорошо.я запомнила!!!

но эти слова меня отчего-то пробирают до слез..

не знаю почему..

А эмоциональный "окрас" какой - положительный или отрицательный?
нет, не положительный, не отрицательный.. окрас- грустный какой-то.. почему-то себя жаль..до слез...
что мне это все досталось.. 
Цитата Психолог ()
Наташа, можно ли найти какие-то мечты или цели, связаныне с Вами и мужем?ребенок..но пока не получается(((

Наташа, давайте попробуете найти еще хотя бы пунктика 3? Если хотите можете мужа подключить.

я думаю.. пока не могу написать..но думаю об этом. мужа- не надо подключать__ я сама!!!

Цитата Психолог ()
И иногда быть и бякой необходимо быть
smile

я запомню это)))

Цитата Психолог ()
Например, рисовать, писать стихи, рассказы, музыку, можно и танцевать.. делать клипы, лепить и т.д То, что Вам самой нравится.
поняла. спасибо!)

Цитата Психолог ()
Сейчас, когда вы просыпаетесь, что происходит с плитой?
становится тоньше) и легче.. но такая же твердая и пока не сдвигаемая...

Цитата Психолог ()
1. Отвечу :)Ваше желание нормально. Оно у многих возникает, когда он теряет близких, и никого не было рядом в тот момент, он не смог это отгоревать, разделить совю беду. То ему тогда кажется, что другие не чувствуют то, что он чувствует и возникает желание, особенно, когда затрагивают больное, сделать тому человеку больно, чтобы он ощутил так же как Вам плохо. Это постепенно пройдет. Наташенька, я чувствую как Вам больно. Я вместе с Вами сопереживаю и чувствую. Это страшно, больно терять близких, любимых людей. Мне приходилось терять любимых. И я хорошо понимаю что Вы чувствуете не только из-за эмпатии (сопереживание, проживание Ваших чувств и ощущений), но я это знаю и на своем жизненном опыте.
Надеюсь, мои слова Вам как-то смогли помочь..
спасибо Вам...мне нужно.. очень нужно это слышать..
и я плачу, читая это...

Цитата Психолог ()
2. Наташа, представьте, Вы как бы заглянули за мой образ, кого там увидели? Кого бы хотели,ч тобы пережил ту же боль, что и Вы? (не задумывась, первый образ, который возникает в воображении)
толпа людей- врачи.мама муж ..знакомые..

это я такая злая????????????????на всех.. да..??(((

Цитата Психолог ()
Сложно, Наташенька. Очень сложно.. тяжело.. но держать в себе еще больнее... что думаете?

да...больнее и разрушительнее мне..:(спасибо...  вам.. большое..   

Цитата Психолог ()
1. Отвечу :)
я переживала....не была уверена)
 
ПсихологДата: Среда, 25.11.2015, 21:24 | Сообщение # 154
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Наташа, здравствуйте!

Цитата
так приятно- по имени)

Очнеь люблю обращаться к людям по имени, но в открытых консульатциях оставляю выбор за человеком: хочет он сказать свое имя или нет. И очень рада, что Вы сказали. спасибо, Наташенька.

Цитата
читала ваш ответ и почему-то плакала..

Что при этом чувствовали? Слезы о чем были?

Цитата
сейчас.. ну я молодец) а чувсвую-тоже -ничего...(

Наташа, а куда чувства спрятались? точнее от чего?

Цитата
как реже становится. так же сильно.. появляются периоды- не большие- когда просто спокойно..и это наврное ж хорошо?
+
сейчас стало реже,намного. появились просветы)
просыпаюсь - чаще да,с болью,птому что снятся кошмары.. но днем бывает вполне сносно) т.е виден свет в конце тоннеля)

одновременно с радостью-нет, пожалуй.. отдельно..и болье сильнее всего остального.. но хоть что-то уже появляется) это уже большой плюс) правда ж?)

Наташа, а как бы Вы сами ответили на эти вопросы?

Цитата

1. дети. чужие дети-причем того возраста- как ему было тогда..
2. конкретные знакомые- весьма дальние-с которыми связаны какие-то воспоминания-вместе лежали в роддоме, например
3. детские поделки/праздники..то,чего нет у меня... а хочется. и оно было..
4.детские игрушки и вещи..-для того возраста
5.многое.что связано с болезнью- вообще- названия лекаств, анализы..
что общего во всем этом- возраст.

Наташа, Вашему сыну было бы сейчас столько лет, сколько тем деткам. Наташа, а что при этом чувствуете? Какие мысли, эмоции, чувства, желания возникают?

Цитата
6. вещи для новорожденных- это уже с замершей беременностью связано,навреное..

Наташенька, очень Вам сочувствую снова и снова! Вам жизнь дала такие испытания. Очень хотелось бы Вас за плечи обнять...
Цитата

2. Наташа, сейчас когда Вы говорите о своей боли, что происходит с болью?
2. говорю почти спокойно.. но чувствую ее. чуть сильнее

Наташа, где именно вы сейчас ее чувствуете? Представьте Вы ее рассматриваете. Что хочется с ней сделать?
Цитата

Сбежать хочется - Вам или девочке?Как бы Вы назвали свои чувства, которые возникли, когда "гладили" девочку по голове?
Что чувствовала девочка?
обеим. в разные стороны..
+так- чтоб плакать.. обеим) и не отпускать друг друга).

Почему захочтелось сбежать, если хотелось бы не отпускать друг друга?
Вам от чего захотелось сбежать?
Девочке от чего захотелось сбежать?

Цитата
мои чувства= сложно.. нежность..и удивление, думаю.
тоже самое + страх

Страх Ваш или девочки?

Цитата
А кого на месте груши представляли?Получается энергии больше выложили, и не было притока энергии. Куда направили дургую часть энергии, когда били? Мысли? Желания? и т.д.? Что?

даже не знаю.. хотелось чтоб хоть груше стало больно... вспоминалось прошлое.. и все,что было в больнице...и что вообще - весь мир есть,а его нет....

и хотелось себе отбить руки -чтоб самой почувствовать удар и боль....но перчатки ж были- смягчали..

1. Вспоминали прошлое... и хотелось чтобы стало больно кому из того прошлого?
2. Весь мир есть, а его нет, что к миру в тот момнет чувствовали?

Цитата
и хотелось себе отбить руки -чтоб самой почувствовать удар и боль....но перчатки ж были- смягчали..

Что бы заменить душевную боль на физическую? Или для чего?
Цитата

Наташа, представьте, Вы перестали боятся боли. И подошли к ней вплотную. Что тогда произойдет?
ничего ужасного не произойдет.. потмоу что все уже произошло. давно. .я все смогу. только вопрос- КАК подойти???да, мне тревожно. но нестрашно)

Вы подойдете к боли и ничего страшного не случится... потому что все самое страшное уже случилось... и случилось много лет назад... это все в прошлом случилось, а не сейчас... и "встретившись" с болью из прошлого в настоящем ничего страшного не случится... так?
Тревожно - о чем?

Цитата

1. Наташа, я правильно понимаю сейчас Вы на первой стадии к тому, где боль сменится и станется терпимой?
1.- думаю. да)
уверена!
+
поэтому заснуть..да..
сейчас стало реже,намного. появились просветы)
просыпаюсь - чаще да,с болью,птому что снятся кошмары.. но днем бывает вполне сносно) т.е виден свет в конце тоннеля)

Здорово!!!
Что дало осознание этого?
Наташенька, если Вам будет полегче, рассказывайте о своих кошмарах. Причину мы с Вами знаем, но бывает, что когда все это обличить в слова, кошмары становятся реже и не такими страшными. Что думаете?
Цитата

Говорите о них со мной, пусть даже они и повторяются, тогда они меньше на Вас будут "давить". Сейчас самая угнетающая мысль какая?что я убегала от негокурить..млм кофе выпить... да,я пониаю,что мне тоже нужно было.. НО!!!!! ((((((((((((((

"НО!" - что?
я, навреное, хожу по кругу и вам уже надоело слышать это..что могла бы больше. но теперь что говорить.. я умом понимаю.. но до конца пока не могу себя простить... как-то так...

Наташа, не ходите по кругу. Потихоньку, но двигаетесь. Я не зря Вам пишу, что молодец! Потмоу что правда, молодец!
А эмоции, чувства, они такие, им время нужно. Раз и все простить не получится, но главное, что целеустремленно идете вперед! Умничка!
Наташа, а какие мысли возникают - которые мешают себя простить?

Цитата
Наташа, позволяйте себе все эмоции испытывать, которые у Вас возникают Даже и мстительные.
я стараюсь)
+
наоборот..как-то черезчур спокойно было..но даже имени не могла произнести..
а что хотела сказать-что егопомнят,что его любят..цитируют его слова..пприносят игрушки.....

Наташа, представьте, Вы заглянули за это спокойствие, что за ним было? Что не давало говорить? (не задумываясь, первый возникший образ)

слезы..

Умничка!
И слезы тоже позволяйте. Это естесвенно оплакать смерть сына. Это естественно оплакать свое горе.

Цитата
я не могу сказать-что я прям сдерживаюсь.. оно само..автоматом)

А если автомат отменить?

Цитата
хочется быстрее))

Понимаю Вас, Наташа. smile Но всему свое время.

Цитата
жить- ярко. чтобы и помниить и чувствовать и жить. а не убегать от себя и воспоминаний. жить- на полную. сейчас, а не в провалах в воспоминания.
любитью грутститью смеяться и плакать.
быть собой. а не улыбающимся истуканом.

Наташа, что чувствовали, когда это писали?
Цитата

к сыну...нежность к нему..

Наташенька, скажите сыну (фото) слова, которые бы хотелось сказать. Слова нежности, слова любви.

Цитата
боль-сильная.. в груди..когда думаю об этом растет..
похожа на вот такое...)
когда рисую- как успокаиваюсь.. как будто бумаге отдаю часть этой боли...
и она одновременно и ледяная и печет от нее..

Колючее какое. Наташа, посомтрите на рисунок. Что к ней (боли) на рисунке чувствуете?

Цитата
то ощущения запомните и постарайтесь его воспроизводить пощаче, чтобы закрепить. Тогда качели постепенно пореже будут.хорошо.я запомнила!!!

но эти слова меня отчего-то пробирают до слез..

не знаю почему..

А эмоциональный "окрас" какой - положительный или отрицательный?
нет, не положительный, не отрицательный.. окрас- грустный какой-то.. почему-то себя жаль..до слез...
что мне это все досталось..

Себя жаль, что Вам все это досталось. А что будет елси позволить себя самой пожалеть?

Цитата
я думаю.. пока не могу написать..но думаю об этом. мужа- не надо подключать__ я сама!!!

Хорошо, Наташа.

Цитата
Сейчас, когда вы просыпаетесь, что происходит с плитой?
становится тоньше) и легче.. но такая же твердая и пока не сдвигаемая...

Наташа, самое главное, становится тоньше и легче. Дайте самой себе время.

Цитата
Наташа, представьте, Вы как бы заглянули за мой образ, кого там увидели? Кого бы хотели,ч тобы пережил ту же боль, что и Вы? (не задумывась, первый образ, который возникает в воображении)
толпа людей- врачи.мама муж ..знакомые..

это я такая злая????????????????на всех.. да..??(((

Нет, это не Вы такая злая. Вы в тот период от каждого из них что-то ждали... от кого-то помощи, от кого-то поддержки, от кого-то сочувствия, сопереживания и т.д.
Наташа, а как бы Вы их расставили бы: в порядке, на кого больше злость ближе, и по мере убывания дальше?
Цитата

Сложно, Наташенька. Очень сложно.. тяжело.. но держать в себе еще больнее... что думаете?

да...больнее и разрушительнее мне.

А себя не нужно разрушать, себя нужно любить...

Цитата
Отвечу :)
я переживала....не была уверена)

Наташенька, все хорошо. Не переживайте! Я с Вами!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Четверг, 26.11.2015, 10:01 | Сообщение # 155
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Наташа, здравствуйте!
здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
Очнеь люблю обращаться к людям по имени, но в открытых консульатциях оставляю выбор за человеком: хочет он сказать свое имя или нет. И очень рада, что Вы сказали. спасибо, Наташенька.
и мне нравится по имени. и самой приятно очень)

Цитата Психолог ()
читала ваш ответ и почему-то плакала..Что при этом чувствовали? Слезы о чем были?

опять-что чувствовала?)) 
боль..
только раньше мне было намного тяжелее вам отвечать.. я курила много-отвечая, меня захлестывала боль.. и навреноне, злость ... за ваши вопросы..
сейчас-проще..
тоже есть, но меньшей силы..

о чем слезы?7 да о себе...

Цитата Психолог ()
сейчас.. ну я молодец) а чувсвую-тоже -ничего...(Наташа, а куда чувства спрятались? точнее от чего?

от кого) от меня и от чего-от страха))
потому что чувтсв наврено много..и сильныхх.. и какбы чтоб и меня ими не снесло-как лавиной..и там же не только радость и счастье.. а и боль.. и не знаю что еще.. то,чего не мне никак не хочется чувствовать...
 
АгнешкаДата: Четверг, 26.11.2015, 11:56 | Сообщение # 156
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
одновременно с радостью-нет, пожалуй.. отдельно..и болье сильнее всего остального.. но хоть что-то уже появляется) это уже большой плюс) правда ж?)Наташа, а как бы Вы сами ответили на эти вопросы?
ну конечно, плюс.. просто мне хотелось от вас еще это услышать.. ну как подтверждение..)

Цитата Психолог ()
Наташа, Вашему сыну было бы сейчас столько лет, сколько тем деткам. Наташа, а что при этом чувствуете? Какие мысли, эмоции, чувства, желания возникают?
не только.. даже больше те дети- которые в том возрасте, сколько было ему ТОГДА...
 я только недавно поняла,что ему уже намного больше сейчас было бы...
 как прозрела..
чувтсую- накатывает боль... что конкрентнее -могу выделить.. наврное много всего..
может, и зависть еще ..
 
АгнешкаДата: Четверг, 26.11.2015, 11:57 | Сообщение # 157
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
аташа, Вашему сыну было бы сейчас столько лет, сколько тем деткам. Наташа, а что при этом чувствуете? Какие мысли, эмоции, чувства, желания возникают?
желаниня- хочу к сыну... больше ничего... настолько сильно..
 
АгнешкаДата: Четверг, 26.11.2015, 12:01 | Сообщение # 158
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
2. Наташа, сейчас когда Вы говорите о своей боли, что происходит с болью?2. говорю почти спокойно.. но чувствую ее. чуть сильнее

Наташа, где именно вы сейчас ее чувствуете? Представьте Вы ее рассматриваете. Что хочется с ней сделать?
придушить..чтоб не чувствовать..

Цитата Психолог ()
Сбежать хочется - Вам или девочке?Как бы Вы назвали свои чувства, которые возникли, когда "гладили" девочку по голове?Что чувствовала девочка?
обеим. в разные стороны..
+так- чтоб плакать.. обеим) и не отпускать друг друга).

Почему захочтелось сбежать, если хотелось бы не отпускать друг друга?
Вам от чего захотелось сбежать?
Девочке от чего захотелось сбежать?
потому что нежные чувства и ласка-непривычны.. от страха-обеим.. 
потому что потом будет больно и страшно.. может быть ..и стыдно..
потмоучто та девочка когда-то подошла к ласковому мужчине,который был педофилом.. но она тогда не знала.. п аоняла и вспомнила обо всем потом-когда выросла.. и ужаснулась.. 
но что от после ласки будет плохо-запомнила..на всю жизнь
 
АгнешкаДата: Пятница, 27.11.2015, 01:09 | Сообщение # 159
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
мои чувства= сложно.. нежность..и удивление, думаю.тоже самое + страх

Страх Ваш или девочки?
обеих.

Цитата Психолог ()
и хотелось себе отбить руки -чтоб самой почувствовать удар и боль....но перчатки ж были- смягчали..1. Вспоминали прошлое... и хотелось чтобы стало больно кому из того прошлого?
2. Весь мир есть, а его нет, что к миру в тот момнет чувствовали?

Цитата
и хотелось себе отбить руки -чтоб самой почувствовать удар и боль....но перчатки ж были- смягчали..

Что бы заменить душевную боль на физическую? Или для чего?
1. да..тем из прошлого... со злостью...
2. к миру-...злость наверное...

почувсвовать боль,чтоб не чувствовать боль душевную.. заглушить ее.

Цитата Психолог ()
Вы подойдете к боли и ничего страшного не случится... потому что все самое страшное уже случилось... и случилось много лет назад... это все в прошлом случилось, а не сейчас... и "встретившись" с болью из прошлого в настоящем ничего страшного не случится... так?Тревожно - о чем?
так.
тревожно-всё разбередить..

Цитата Психолог ()
просыпаюсь - чаще да,с болью,птому что снятся кошмары.. но днем бывает вполне сносно) т.е виден свет в конце тоннеля)Здорово!!!
Что дало осознание этого?
Наташенька, если Вам будет полегче, рассказывайте о своих кошмарах. Причину мы с Вами знаем, но бывает, что когда все это обличить в слова, кошмары становятся реже и не такими страшными. Что думаете?
дало надежду) даже уверенность)  что "лед тронулся")
хорошо..я напишу. спасибо.
хорошо бы,что и реже и не так мучительны..
 
АгнешкаДата: Вторник, 01.12.2015, 17:18 | Сообщение # 160
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Наташенька, если Вам будет полегче, рассказывайте о своих кошмарах. Причину мы с Вами знаем, но бывает, что когда все это обличить в слова, кошмары становятся реже и не такими страшными. Что думаете?
снится примерно одно и тоже самое.  в  разных вариантах и оформлении)
писать даже трудно.. чаще всего просиходит в больнице, либо в реаальной, либо в приснившейся .. и  не усепваю спасти ребенка.язнаю,что он где-то там --умирает..и я или не могу пошевелиться,чтоб прибежать к нему, или падаю, или сама срываюсь в пропасть  или с крыши..иногда и он срывается в пропасть..но я его не вижу-слышу его крик..чаще более правдоподобное- больничное..или я ошиблась и не так сделала укол.. мне так тяжко это писать. я просто ТАМ когда это описываю...вся ТАМ.. ((((((((((((((((((

я пишу нередко не за раз- а не сразу..
и вот когда читала ваш ответ первый раз-не было никакого отклика.. вообще.. а сейчас пишу сквозь слезы..

Цитата Психолог ()
Наташа, не ходите по кругу. Потихоньку, но двигаетесь. Я не зря Вам пишу, что молодец! Потмоу что правда, молодец!А эмоции, чувства, они такие, им время нужно. Раз и все простить не получится, но главное, что целеустремленно идете вперед! Умничка!
спасибо большое вам за это..мне нужно это знать.

Цитата Психолог ()
Наташа, а какие мысли возникают - которые мешают себя простить?
что не смогла .. не все сделала..и уже не исправить.. ((((((((((
мне сегодня почему-то так плохо...
и стдыно это говорить.. что плохо.. и некому больше..

Цитата Психолог ()
А если автомат отменить?
как?((

я только ЗА..

Цитата Психолог ()
Наташенька, скажите сыну (фото) слова, которые бы хотелось сказать. Слова нежности, слова любви.
Цитата Психолог ()
Наташенька, скажите сыну (фото) слова, которые бы хотелось сказать. Слова нежности, слова любви.

я не смогла..пока не смогла..скажу.. только  с духом соберусь..

Цитата Психолог ()
Колючее какое. Наташа, посомтрите на рисунок. Что к ней (боли) на рисунке чувствуете?
вам будет нарвеное смешно.. она мне нравится (рисунок).. сипатишная..) эт как-то неправильно???

Цитата Психолог ()
Себя жаль, что Вам все это досталось. А что будет елси позволить себя самой пожалеть?
мне это непривычно..и кажется каким-то неправильным... я могу кого-то пожалеть..но сама себя...(((

Цитата Психолог ()
думаю.. пока не могу написать..но думаю об этом. мужа- не надо подключать__ я сама!!!Хорошо, Наташа.

это был вопрос о лпанах на будущее..
я долго думала..
я не раз чиатала,что надо жить " здесь и сейчас".. так вот я наверное так пока и стараюсь.
здесь и сейчас. сегодня. 
чтоб хоть прошлое только так сильно не угнетало..
пусть будет только сегодня.. я боюсь загадывать..

Цитата Психолог ()
Наташа, самое главное, становится тоньше и легче. Дайте самой себе время.
хорошо... только как же медленно..так хочется чтоб по мановению волшебной палочки.. я устала..очень..
и мне так плохо...

Цитата Психолог ()
Нет, это не Вы такая злая. Вы в тот период от каждого из них что-то ждали... от кого-то помощи, от кого-то поддержки, от кого-то сочувствия, сопереживания и т.д.Наташа, а как бы Вы их расставили бы: в порядке, на кого больше злость ближе, и по мере убывания дальше?
врачи. мама. муж. знакомые. 
мне иногда кажется.. чт на весь мир.. потмоу что все они есть..и его-нет

Цитата Психолог ()
А себя не нужно разрушать,
угу.. но сегодня какой-=то разрушительный день.. и все равно я себя и обжигаю и режусь  вроде как не нарочно-но так часто...((

Цитата Психолог ()
Наташенька, все хорошо. Не переживайте! Я с Вами!
Спасибо вам , Наталья, большое...
 
АгнешкаДата: Вторник, 01.12.2015, 17:28 | Сообщение # 161
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
sad
 
ПсихологДата: Четверг, 10.12.2015, 17:48 | Сообщение # 162
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Наташа, здравствуйте!
Наташа, как Вы сейчас?

Цитата
опять-что чувствовала?))

Аха, а как же без этого вопроса :)
Через ощущения и чувства человек меняется.

Цитата
боль..
только раньше мне было намного тяжелее вам отвечать.. я курила много-отвечая, меня захлестывала боль.. и навреноне, злость ... за ваши вопросы..
сейчас-проще..
тоже есть, но меньшей силы..

Наташенька, значит здорово! Боль потихоньук становится поменьше? Значит Вы с ней потихоньку расстаетесь? Справляетесь?

Цитата
сейчас.. ну я молодец) а чувсвую-тоже -ничего...(Наташа, а куда чувства спрятались? точнее от чего?

от кого) от меня и от чего-от страха))
потому что чувтсв наврено много..и сильныхх.. и какбы чтоб и меня ими не снесло-как лавиной..и там же не только радость и счастье.. а и боль.. и не знаю что еще.. то,чего не мне никак не хочется чувствовать...

Наташа, а чего именно сейчас больше всего не хочется чувствовать? Что больше всего от себя самой прячете?

Цитата
о чем слезы?7 да о себе...

О себе... это жалость? Злость? Вина? Или что именно испытываете? Какие именно эмоции сопровождают слезы?

Цитата
одновременно с радостью-нет, пожалуй.. отдельно..и болье сильнее всего остального.. но хоть что-то уже появляется) это уже большой плюс) правда ж?)Наташа, а как бы Вы сами ответили на эти вопросы?
ну конечно, плюс.. просто мне хотелось от вас еще это услышать.. ну как подтверждение..)

Наташенька, верьте своим ощущениям. Хорошо?

Цитата
не только.. даже больше те дети- которые в том возрасте, сколько было ему ТОГДА...
я только недавно поняла,что ему уже намного больше сейчас было бы...
как прозрела..
чувтсую- накатывает боль... что конкрентнее -могу выделить.. наврное много всего..
может, и зависть еще ..

Получается Вы как бы хотели прожить с сыном этот периеод его "взросления", от того момента, когда он умер?
Боль накатывает из-за зависти, что другие детки выросли, а Ваш нет?

Цитата
желаниня- хочу к сыну... больше ничего... настолько сильно..

Наташа, а если в этот момент представить его или взять фото и "поговорить" с ним, рассказать о своих чувствах? Что думаете?

Цитата
придушить..чтоб не чувствовать..

Понимаю Вас, но вот только она тогда в бессознательное уйдет, и Вы ее все ранво будете чувствовать, просто по другому будет она о себе давать знать. А елси позволить ей уйти из тела?

Цитата
потому что нежные чувства и ласка-непривычны.. от страха-обеим..

Наташа, представьте, проявили свою нежность, девочка также проявила нежность. Вы сказали друг другу что-то ласковое. Что самое страшное может тогда случиться? Что больше всгео пугает - что будет,е лси покажете свою нежность и ласку?

Цитата
потому что потом будет больно и страшно.. может быть ..и стыдно..

Кто Вам принесет боль?
Стыдно будет почему?

Цитата
потмоучто та девочка когда-то подошла к ласковому мужчине,который был педофилом.. но она тогда не знала.. п аоняла и вспомнила обо всем потом-когда выросла.. и ужаснулась..
но что от после ласки будет плохо-запомнила..на всю жизнь

Бедная девочка! Наташа, но Вы же не педофил, и девочка это знает. И знает, что если Вы ее приласкаете, то ничего страшного не будет. что думаете?

Цитата
1. Вспоминали прошлое... и хотелось чтобы стало больно кому из того прошлого?
2. Весь мир есть, а его нет, что к миру в тот момнет чувствовали?
да..тем из прошлого... со злостью...
+
Нет, это не Вы такая злая. Вы в тот период от каждого из них что-то ждали... от кого-то помощи, от кого-то поддержки, от кого-то сочувствия, сопереживания и т.д.Наташа, а как бы Вы их расставили бы: в порядке, на кого больше злость ближе, и по мере убывания дальше?
врачи. мама. муж. знакомые.

Наташа, а запишите тех людей из прошлого в список, расставив их так - тем больше всгео, кому Вы бы хотели чтобы стало плохо напишите первым и так по мере уменьшения.

Цитата
к миру-...злость наверное..
+
мне иногда кажется.. чт на весь мир.. потому что все они есть..и его-не.

А кого символизирует этот весь мир? (первое, что придет в голову)

Цитата
Что бы заменить душевную боль на физическую? Или для чего?
почувсвовать боль,чтоб не чувствовать боль душевную.. заглушить ее.

Боль физическая на самом деле заменяет душевную боль? Или только отвлекает от нее?

Цитата
Вы подойдете к боли и ничего страшного не случится... потому что все самое страшное уже случилось... и случилось много лет назад... это все в прошлом случилось, а не сейчас... и "встретившись" с болью из прошлого в настоящем ничего страшного не случится... так?Тревожно - о чем?
так.
тревожно-всё разбередить..

Значит подойдя к боли, ничего страшного не произойдет? Больнее не станет, чем было в прошлом?
Наташа, что именно боитесь разбередить?

Цитата
снится примерно одно и тоже самое. в разных вариантах и оформлении)
писать даже трудно.. чаще всего просиходит в больнице, либо в реаальной, либо в приснившейся .. и не усепваю спасти ребенка.язнаю,что он где-то там --умирает..и я или не могу пошевелиться,чтоб прибежать к нему, или падаю, или сама срываюсь в пропасть или с крыши..иногда и он срывается в пропасть..но я его не вижу-слышу его крик..чаще более правдоподобное- больничное..или я ошиблась и не так сделала укол.. мне так тяжко это писать. я просто ТАМ когда это описываю...вся ТАМ.. ((((((((((((((((((

+
Цитата
Наташа, а какие мысли возникают - которые мешают себя простить?
что не смогла .. не все сделала..и уже не исправить.. ((((((((((
мне сегодня почему-то так плохо...
и стдыно это говорить.. что плохо.. и некому больше..

Сон как четко у Вас все это отражает.
Наташа, как Вам плохо?
Что стало причиной?

Цитата
и вот когда читала ваш ответ первый раз-не было никакого отклика.. вообще.. а сейчас пишу сквозь слезы..

Наташа, что потом чувствуете, когда позволяете себе поплакать?

Цитата
А если автомат отменить?
как?((
я только ЗА..

А как Вы его в себе выработали?

Цитата
Наташенька, скажите сыну (фото) слова, которые бы хотелось сказать. Слова нежности, слова любви.
я не смогла..пока не смогла..скажу.. только с духом соберусь..

Понимаю Вас, Наташа. Это трудно и больно. Когда сможете, тогда и сделаете. Все хорошо.

Цитата
Колючее какое. Наташа, посомтрите на рисунок. Что к ней (боли) на рисунке чувствуете?
вам будет нарвеное смешно.. она мне нравится (рисунок).. сипатишная..) эт как-то неправильно???

Нет правильно и не правильного. Есть то, что в данный момент соответсвует Вашему внутреннему состоянию, поэтому будет нравится. Внутренее состояние измнеится и отношение поменяется к образу на рисунке.
А чем она симпатишная?

Цитата
Себя жаль, что Вам все это досталось. А что будет елси позволить себя самой пожалеть?
мне это непривычно..и кажется каким-то неправильным... я могу кого-то пожалеть..но сама себя...(((

Себя пожалеть нельзя? А что можно для себя делать?

Цитата
пусть будет только сегодня.. я боюсь загадывать..

Пусть будет только сегодня. Что в настоящем хочется сделать? Что нового внести?

Цитата
Наташа, самое главное, становится тоньше и легче. Дайте самой себе время.
хорошо... только как же медленно..так хочется чтоб по мановению волшебной палочки.. я устала..очень..

Понимаю Вас, Наташа. Как бы было хорошо, если бы такая палочка существовала.. раз взмахнули бы и все прошло, и все изменилось.. но к сожалению нет ее, но есть Вы, есть Ваше бессознательное, которое обладает невероятной силой и может творить "чудеса", только вот ему время нужно, чтобы перестроиться, программы изменить или заменить и т.д. Но оно может справиться со всем,у него колоссальные резервы, а посокльку это и есть часть Вас, то значит это все относится к Вам - Вы можете справиться со всем! Вы сильная!
Наташа, отдыхать себе позволяете?

Цитата
А себя не нужно разрушать,
угу.. но сегодня какой-=то разрушительный день.. и все равно я себя и обжигаю и режусь вроде как не нарочно-но так часто...((

Наказываете себя так?

Наташенька, мысленно с Вами!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Суббота, 12.12.2015, 23:50 | Сообщение # 163
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Наташа, здравствуйте!Наташа, как Вы сейчас?
зДравствуйте, Наталья.

 мне всегда трудно отечать- как я.. и последниие дни как-то совсем тяжело..  нг скоро..
 все праздничные, а мне плохо.. меня грузят мои же воспоминания..разрывают на кусочки.. мне б пережить все как-то.. чтобы быстрее праздники закончились...

Цитата Психолог ()
опять-что чувствовала?))Аха, а как же без этого вопроса :)
Через ощущения и чувства человек меняется.


) но у меня отчего-то сложно.. с определением чувств...

Цитата Психолог ()
Наташенька, значит здорово! Боль потихоньук становится поменьше? Значит Вы с ней потихоньку расстаетесь? Справляетесь?


да.. но по синусоиде.. то вврех, то вниз, но все же думаю да.. чуть меньше.. это абсолютно точно..

Цитата Психолог ()
Наташа, а чего именно сейчас больше всего не хочется чувствовать? Что больше всего от себя самой прячете?

что люди чувствую в горе в теории? тоску? горечь?? отчаяние? .. не знаю.. это прячу.. незнаю- что..

Цитата Психолог ()
О себе... это жалость? Злость? Вина? Или что именно испытываете? Какие именно эмоции сопровождают слезы?
к себе жалость.. к миру- злость.. и вина -к себе.. и тоска по прошлому...

Цитата Психолог ()
Наташенька, верьте своим ощущениям. Хорошо?
хорошо...

и хочестя услышать еще от вас..

Цитата Психолог ()
Получается Вы как бы хотели прожить с сыном этот периеод его "взросления", от того момента, когда он умер?Боль накатывает из-за зависти, что другие детки выросли, а Ваш нет?


да.. меня наркывает волной боли от ваших этих слов.. ужасной.. я не могу даже соображать..извините...

Цитата Психолог ()
Наташа, а если в этот момент представить его или взять фото и "поговорить" с ним, рассказать о своих чувствах? Что думаете?
рассказала.. мне было как все равно..  мне вам тут писать сегодня сложно.. а "говорить"фотографии- просто.. я ничего не чувствовала.. 

Цитата Психолог ()
Понимаю Вас, но вот только она тогда в бессознательное уйдет, и Вы ее все ранво будете чувствовать, просто по другому будет она о себе давать знать. А елси позволить ей уйти из тела?

КАК? как дать уйти??
я дам уйти)

Цитата Психолог ()
Наташа, представьте, проявили свою нежность, девочка также проявила нежность. Вы сказали друг другу что-то ласковое. Что самое страшное может тогда случиться? Что больше всгео пугает - что будет,е лси покажете свою нежность и ласку?
девочка знает, что если увидят- что  ее будут ругать.. сильно..

Цитата Психолог ()
Кто Вам принесет боль?Стыдно будет почему?
уже-никто.. сейчас никто..и сейчас не стыдно..

не знаю..
мне почему-то всё оч сложно это...

Цитата Психолог ()
девочка это знает. И знает, что если Вы ее приласкаете, то ничего страшного не будет. что думаете?
не будет.. но лучше не надо..мне так думается...или как?)..

Цитата Психолог ()
Наташа, а запишите тех людей из прошлого в список, расставив их так - тем больше всгео, кому Вы бы хотели чтобы стало плохо напишите первым и так по мере уменьшения.
гематолог. инфекицонист. еще гематолог. педиатр. главн  педиатр страны, зав реанимацией, ст м\с, да все арчи.. все кучей.. больше никого.

Цитата Психолог ()
А кого символизирует этот весь мир? (первое, что придет в голову)
жизнь

Цитата Психолог ()
Боль физическая на самом деле заменяет душевную боль? Или только отвлекает от нее?
боль физическая-она понятна.. привычна..) отвелкает. и показывает,что я живая.. что я чувствую..

Цитата Психолог ()
Значит подойдя к боли, ничего страшного не произойдет? Больнее не станет, чем было в прошлом?
может, и станет..тк тогда я ничего не чувствовала.. а сейчас уже не так..

Цитата Психолог ()
Наташа, что именно боитесь разбередить?
отчаянье

Цитата Психолог ()
Сон как четко у Вас все это отражает.
как вы увидели! и правда, четко..даже не думала,что так может быть...удивтельно.

Цитата Психолог ()
Наташа, как Вам плохо?Что стало причиной?
не так ,как арньше.. сейчас праздники,все украшено, огни горят.. елки.. детский праздник.. и мне некому елочку..
завтра всемирный день памяти умерших детей.. все вместе.. 
хочется плкакть на улице.. а я там не могу.. там все веселые.. 

Цитата Психолог ()
Наташа, что потом чувствуете, когда позволяете себе поплакать?
легче.. хоть на чуточку- но легче..

и тогда голова не болит...
 а если не плачу- то болит..

Цитата Психолог ()
А как Вы его в себе выработали?
еще маленькой.. лет 4-5 мне было.. страх наказания научил 

Цитата Психолог ()
Понимаю Вас, Наташа. Это трудно и больно. Когда сможете, тогда и сделаете. Все хорошо.
я всё сказала.. и мне было при этом всё равно.. но так ведь не может быть???

Цитата Психолог ()
А чем она симпатишная?

боль- обтекаемой формы, центрированная, цвет нарвится) шипы красиво торчат)) ну нравится она на рисунке. ...вернее, рисунок мне нарвится) негатива нет к рисунку.. а  ведь должен быть???

Цитата Психолог ()
Себя пожалеть нельзя? А что можно для себя делать?
в теории - можно) ан практике..мне даже писать как-то стыдно о таком)
для себя- работой нагрузить.
побольше.чтоб не думать

Цитата Психолог ()
Пусть будет только сегодня. Что в настоящем хочется сделать? Что нового внести?

стабильности, спокойствия.. радости, нежности..яркости...
 
ПсихологДата: Пятница, 18.12.2015, 19:50 | Сообщение # 164
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Наташа, здравствуйте!

Цитата
мне всегда трудно отечать- как я

Почему?

Цитата
последниие дни как-то совсем тяжело.. нг скоро..
все праздничные, а мне плохо.. меня грузят мои же воспоминания..разрывают на кусочки.. мне б пережить все как-то.. чтобы быстрее праздники закончились...

Наташенька, очень Вам сочувствую... Понимаю как Вам тяжело в новый год.
Вы уже рассказывали о том, как трудно в новый год для Вас. Наташенька, у нас праздники начинаются со следующей недели, и я скорее всего не смогу отвечать и мы сможем продолжить нашу с Вами работу уже в Новом Году. И чтобы попробовать Вам облегчить этот период, давайте Вы попробуете такое упражнение: В самые трудные момнеты, когда Вас одолевают эти воспомиания, представляйте мя напротив себя, и рассказывайте о воспоминаниях, о своих чувствах , которые возникают по поводу этих воспомианий. Только проговаривайте вслух, пожалуйста. Затем, Вы можете за меня придумать ответ, тут на Ваше усмотрение - или тот ответ, как бы я Вам тут овтетила, мы с Вами довольно долго работаем, Вы более менее можете предугадать мой ответ, или же можете придумать такой ответ, какой бы хотели услышать от меня. Тут имнено так,к ак Вы в тот момент почувствуете.
Попробуете, Наташа?
Наташенька, я буду с Вами все время мысленно!!!

Наташа, что Вам может помочь пережить праздники? Муж может как-то помочь?

Цитата
и мне некому елочку..

А для себя?

Цитата
завтра всемирный день памяти умерших детей.. все вместе..

Наташенька, Вам такой праздник помогает или наоборот, боль поднимается?

Цитата
хочется плкакть на улице.. а я там не могу.. там все веселые..
+Наташа, что потом чувствуете, когда позволяете себе поплакать?
легче.. хоть на чуточку- но легче..

и тогда голова не болит...
а если не плачу- то болит..

Наташа, ну и что что они веселые, Вам хочется плакать, позвольте себе это. Вы когда позволяете себе поплакать Вам легче, голова не болит. И важно только это!

Цитата
опять-что чувствовала?))Аха, а как же без этого вопроса :)
Через ощущения и чувства человек меняется.
) но у меня отчего-то сложно.. с определением чувств...

Знаю, Наташа. Это одна из самых распространенных проблем. Формируется еще в детстве,к огда ребенку запрещается проявлять свои эмоции, или его как-то наказывают (псхиологически или физически), тогда ребенок начинает их скрывать, а затем и подавлять. Иногда может и во взрослой жизни подобное выработаться. Поэтому много так вопросов про ощущения и чувства, что Вы постепенно научились к себе прислушиваться, слышать себя, не подавлять свои эмоции и т.д. Тогда Вам легче будет меняться. И Вам самой будет легче, эмоции будут находить выход, а не подавляться.

Цитата
Наташа, представьте, проявили свою нежность, девочка также проявила нежность. Вы сказали друг другу что-то ласковое. Что самое страшное может тогда случиться? Что больше всгео пугает - что будет,е лси покажете свою нежность и ласку?
девочка знает, что если увидят- что ее будут ругать.. сильно..

Наташа, пердствьте себя рядом с этой девочкой и защитите ее. Как бы Вы это сделали? Что бы ей сказали?

Цитата
Наташенька, значит здорово! Боль потихоньку становится поменьше? Значит Вы с ней потихоньку расстаетесь? Справляетесь?
да.. но по синусоиде.. то вврех, то вниз, но все же думаю да.. чуть меньше.. это абсолютно точно..

Наташа, отмечаете что становится причиной, когду "вверху"? А когда "внизу"?

Цитата
Наташа, а чего именно сейчас больше всего не хочется чувствовать? Что больше всего от себя самой прячете?

что люди чувствую в горе в теории? тоску? горечь?? отчаяние? .. не знаю.. это прячу.. незнаю- что..

Все вместе... может быть еще чувствуют злость? Обиду? ненависть?

Цитата
О себе... это жалость? Злость? Вина? Или что именно испытываете? Какие именно эмоции сопровождают слезы?
к себе жалость.. к миру- злость.. и вина -к себе.. и тоска по прошлому...

Что наиболее сильное из перечисленного?

Цитата
и хочестя услышать еще от вас..

Наташенька, что от меня хочется услышать?

Цитата
Получается Вы как бы хотели прожить с сыном этот периеод его "взросления", от того момента, когда он умер?Боль накатывает из-за зависти, что другие детки выросли, а Ваш нет?
да.. меня наркывает волной боли от ваших этих слов.. ужасной.. я не могу даже соображать..извините...

Наташенька, понимаю Вас!! Очень Вам сочувствую! Очень сопереживаю!
Наташа, когда читали мои слова, хотелось какое-либо движение совершить?
Наташа, кричать хотелось?
Рыдать?

Цитата
Наташа, а если в этот момент представить его или взять фото и "поговорить" с ним, рассказать о своих чувствах? Что думаете?
рассказала.. мне было как все равно.. мне вам тут писать сегодня сложно.. а "говорить"фотографии- просто.. я ничего не чувствовала..

Наташа, почему тут сложно писать, а фотографии говорить легко?

Цитата
а "говорить"фотографии- просто.. я ничего не чувствовала..

Цитата Психолог ()
Понимаю Вас, но вот только она тогда в бессознательное уйдет, и Вы ее все ранво будете чувствовать, просто по другому будет она о себе давать знать. А елси позволить ей уйти из тела?

КАК? как дать уйти??
я дам уйти)

Наташа, позволить себе чувствовать то, что чувствуется, а не подавлять. Например, рыдать взахлеб? Или кричать? Или совершить движения, которые захочетсЯ, анпример, пнуть стул, представив врача? И т.д. Вам что хочется?

Цитата
Кто Вам принесет боль?Стыдно будет почему?
уже-никто.. сейчас никто..и сейчас не стыдно..

Наташа, что чувствовали, когда это писали?

Цитата
девочка это знает. И знает, что если Вы ее приласкаете, то ничего страшного не будет. что думаете?
не будет.. но лучше не надо..мне так думается...или как?)..

А что надо? Что девочка хочет?

Цитата
Наташа, а запишите тех людей из прошлого в список, расставив их так - тем больше всгео, кому Вы бы хотели чтобы стало плохо напишите первым и так по мере уменьшения.
гематолог. инфекицонист. еще гематолог. педиатр. главн педиатр страны, зав реанимацией, ст м\с, да все арчи.. все кучей.. больше никого.

Наташа, представьте, гаматолога, чтобы Вы ему сейчас сказали? Как бы ему сейчас сделали больно?

Цитата
боль физическая-она понятна.. привычна..) отвелкает. и показывает,что я живая.. что я чувствую..

А боль душевная? Она какая? Чем отличается от боли физической?

Цитата
Значит подойдя к боли, ничего страшного не произойдет? Больнее не станет, чем было в прошлом?
может, и станет..тк тогда я ничего не чувствовала.. а сейчас уже не так..

Наташа, чувствовали тогда, просто запертили чувствовать, но только от запрета боль не ушла, она в теле все ранво осталась, она в бессознательное вытеснена, но Вы ее все ранво ощущаете.

Цитата
Наташа, что именно боитесь разбередить?
отчаянье

А что тогда произойдет?

Цитата
А чем она симпатишная?
боль- обтекаемой формы, центрированная, цвет нарвится) шипы красиво торчат)) ну нравится она на рисунке. ...вернее, рисунок мне нарвится) негатива нет к рисунку.. а ведь должен быть???

Наташенька, ничгео не должно быть smile Когда и что будет, решаете только Вы. И если пока она симпатичная, то для чгео-то эта боль пока Вам нужна. Как думаете для чего?
Цитата

Себя пожалеть нельзя? А что можно для себя делать?
в теории - можно) ан практике..мне даже писать как-то стыдно о таком)
для себя- работой нагрузить.
побольше.чтоб не думать

Наташа, и что это Вы так к себе не хорошо относитесь.. пожалеть, приласкать нельзя, можно только работай нагрузить... Что так?
Цитата

Пусть будет только сегодня. Что в настоящем хочется сделать? Что нового внести?

стабильности, спокойствия.. радости, нежности..яркости...

Что Вам может сейчас добавить стабильности? спокойствия? Радости? Нежности? Яркости?

Наташенька, мысленно с Вами!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Вторник, 22.12.2015, 22:45 | Сообщение # 165
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
с Праздниками Вас!)

Цитата Психолог ()
чтобы попробовать Вам облегчить этот период, давайте Вы попробуете такое упражнение:
спасибо. хорошо.. я так и делаю ..иногда.. не вслух,конечно)

Цитата Психолог ()
что Вам может помочь пережить праздники? Муж может как-то помочь?
просто пережить их)
 муж- нет.. я ему так и не говорю об этом.. мне надо самой справиться со своими переживаниями..

Цитата Психолог ()
и мне некому елочку..А для себя?
пока еще не хочу.. мне она только очень больно напоминает обо всем.. да и денег нет на неё.. и были бы- не покупала..
\может,когда-нибудь потом...

Цитата Психолог ()
завтра всемирный день памяти умерших детей.. все вместе..Наташенька, Вам такой праздник помогает или наоборот, боль поднимается?

наоборот.. да ипраздником я не могу назвать этот день((((

Цитата Психолог ()
Наташа, ну и что что они веселые, Вам хочется плакать, позвольте себе это. Вы когда позволяете себе поплакать Вам легче, голова не болит. И важно только это!

мгогу-когда одна.. а при людях никак)..
да и выглядеть я буду странно..и муж не поймет..

Цитата Психолог ()
Поэтому много так вопросов про ощущения и чувства, что Вы постепенно научились к себе прислушиваться, слышать себя, не подавлять свои эмоции и т.д. Тогда Вам легче будет меняться. И Вам самой будет легче, эмоции будут находить выход, а не подавляться.
я поняла. я стараюсь отвечать.. ну мне это очень сложно.. я,скорее, угадываю. что я могу чувствовать ( ну что люди могут чувствовать в подобной ситуации-чем чувствуюю)

Цитата Психолог ()
Наташа, пердствьте себя рядом с этой девочкой и защитите ее. Как бы Вы это сделали? Что бы ей сказали?
.
обнимаю) прижимаю к себе
" не бойся меня ,моя хорошая. ты же знаешь,что я- это ты, только взрослая..
 я тебя обниму, пожалею..ты хорошая милая девочка, всё будет хорошо, не бойся, обними меня..никтонебудет тебя сейчас ругать за это..и я хочу тебе только добра..
 
АгнешкаДата: Вторник, 22.12.2015, 23:19 | Сообщение # 166
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
вврех, то вниз, но все же думаю да.. чуть меньше.. это абсолютно точно..Наташа, отмечаете что становится причиной, когду "вверху"? А когда "внизу"?
пока вы не спросили-то нет)
 прична " внизу"- любое напоминание о сыне..
 а вверху.. тут пока не могу ничего сказть.. иногда и напоминаня уже не скидывают вниз.и это меня радует)

Цитата Психолог ()
Все вместе... может быть еще чувствуют злость? Обиду? ненависть?
навреное, злость.. на все и всехх.. что все есть, живы,  веселы и радостны.. хотя мне и не нравится это признавать(

Цитата Психолог ()
себе... это жалость? Злость? Вина? Или что именно испытываете? Какие именно эмоции сопровождают слезы?к себе жалость.. к миру- злость.. и вина -к себе.. и тоска по прошлому...

Что наиболее сильное из перечисленного?

тоска.. точно абсолютно..и она все собой закрывает.. весь мир

Цитата Психолог ()
и хочестя услышать еще от вас..Наташенька, что от меня хочется услышать?

приятное что-то.. ласковое)
 и что я на правильном пути.. что все будет хорошо..что я молодец))

Цитата Психолог ()
Наташенька, понимаю Вас!! Очень Вам сочувствую! Очень сопереживаю!
спасибо...

Цитата Психолог ()
Получается Вы как бы хотели прожить с сыном этот периеод его "взросления", от того момента, когда он умер?Боль накатывает из-за зависти, что другие детки выросли, а Ваш нет?да.. меня наркывает волной боли от ваших этих слов.. ужасной.. я не могу даже соображать..извините...

Наташенька, понимаю Вас!! Очень Вам сочувствую! Очень сопереживаю!
Наташа, когда читали мои слова, хотелось какое-либо движение совершить?
Наташа, кричать хотелось?
Рыдать?


спрятаться и  плакать..и не видеть и не слышать никого..и вас тоже не читать.. развидеть ваши слова..

Цитата Психолог ()
Наташа, почему тут сложно писать, а фотографии говорить легко?
потому что ваши слова меня задевают.. мне больно от них.. иногда-очень..
а с фотографией.. я вроде как в кино)

Цитата Психолог ()
Наташа, позволить себе чувствовать то, что чувствуется, а не подавлять. Например, рыдать взахлеб? Или кричать? Или совершить движения, которые захочетсЯ, анпример, пнуть стул, представив врача? И т.д. Вам что хочется?
рыдать-хочется.. он так не получается.. я не знаю, почему..мне кажется,что полегчло бы..
кричать- рот не открывается) да и не поймут)
пнуть- не тянет никого) и ничего)

Цитата Психолог ()
Кто Вам принесет боль?Стыдно будет почему?уже-никто.. сейчас никто..и сейчас не стыдно..

Наташа, что чувствовали, когда это писали?

отстраненность. ничего не чувствовала) а что должна чувствовать?)

Цитата Психолог ()
девочка это знает. И знает, что если Вы ее приласкаете, то ничего страшного не будет. что думаете?не будет.. но лучше не надо..мне так думается...или как?)..

А что надо? Что девочка хочет?
хочет ласки..и доброго слова.. я это сделала) выше писала)
так я сделала?

Цитата Психолог ()
Наташа, представьте, гаматолога, чтобы Вы ему сейчас сказали? Как бы ему сейчас сделали больно?
придушила бы.. чтоб испугался до смерти.
(придушила-это НЕ убила бы)
Цитата Психолог ()
А боль душевная? Она какая? Чем отличается от боли физической?
физическая понятна. болит- живот.например. голова. тогда надо выпить анальгин или но-шпу
 а с душевной- непонятно.просто чтоб застрелил кто-то.

Цитата Психолог ()
Наташа, что именно боитесь разбередить?отчаянье

А что тогда произойдет?

.тогда надо будет признать.. что всё,что было- правда.. а не сон.. а так есть какая-то надежда.. я понимаю,что ее-надежды- и нет.. но ..не знаю,как описать.мне очень сложно.. и больно об этом..

Цитата Психолог ()
Когда и что будет, решаете только Вы. И если пока она симпатичная, то для чгео-то эта боль пока Вам нужна. Как думаете для чего?
не нужна!!! точно!!!
 но рисунок мне нравится))
если нужна для чего- страдать? так я уже настрадалась по самое нехочу..мне уже достаточно) я устала.. 

Цитата Психолог ()
что это Вы так к себе не хорошо относитесь.. пожалеть, приласкать нельзя, можно только работай нагрузить... Что так?
ну а как себя жалеть? бедная я несчастная?.. ну да.. но мне это не нравится)
а в работе отключаешься хоть немного..

Цитата Психолог ()
Что Вам может сейчас добавить стабильности? спокойствия? Радости? Нежности? Яркости?

муж бы мог.. но у него свои чейчас трудности..
значит, только сама.
 отпустить эту боль. пережить то,что каквы писали- 
Цитата Психолог ()
позволить себе чувствовать то, что чувствуется, а не подавлять.
Цитата Психолог ()
эмоции будут находить выход, а не подавляться.
я очень этого хочу. и делаю- как вы говорите. как могу. 

Цитата Психолог ()
мысленно с Вами!
спасибо...
 
ПсихологДата: Среда, 06.01.2016, 00:25 | Сообщение # 167
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Наташа!
Как прошли праздники? Как Вы себя чувствуете?

Спасибо, Наташа, за поздравление! flowers

Цитата
спасибо. хорошо.. я так и делаю ..иногда.. не вслух,конечно)
Умничка!
Если будет возможно, попробуйте, пожалуйста, проговаривать все вслух.

Цитата
 я ему так и не говорю об этом.. мне надо самой справиться со своими переживаниями..
Наташа, самой трудно справиться с переживаниями. И хорошо, когда есть кто-то из близких, что может разделить Ваши переживания. Вы же не всю жизнь будете в этих переживаниях, они постепенно утратят такую яркость, но них хорошо бы говорить, а не все сама да сама. Позвольте Вам из близких помочь. Например, мужу? Может и ему легче от этого станет?

Цитата
и мне некому елочку..А для себя?пока еще не хочу.. мне она только очень больно напоминает обо всем..
Больно себе делать не надо, это точно. Вы и так более, чем достаточно настрадались!

Цитата
Наташа, ну и что что они веселые, Вам хочется плакать, позвольте себе это. Вы
когда позволяете себе поплакать Вам легче, голова не болит. И важно
только это!
мгогу-когда одна.. а при людях никак)..
да и выглядеть я буду странно..и муж не поймет..
Наташа, ну пусть пока сами с собой, позволяйте плакать. и со мной тоже, пусть это и не всегда возможно, но попробуйте. Хорошо?

Цитата
я стараюсь отвечать.. ну мне это очень сложно.. я,скорее, угадываю. что я могу чувствовать ( ну что люди могут чувствовать в подобной
ситуации-чем чувствуюю)

Наташенька, Вы умничка! Просто продолжайте в этом же духе, и старацтесь с каждым разом пободьше прислушиваться к своим ощущения - то, что в теле возникает. и отмечацте эти ощущения. Потом их постепенно начать соотносить с эмоциями.

Цитата
Наташа, пердствьте себя рядом с этой девочкой и защитите ее. Как бы Вы это сделали? Что бы ей сказали?.
обнимаю) прижимаю к себе
" не бойся меня ,моя хорошая. ты же знаешь,что я- это ты, только взрослая..
 я тебя обниму, пожалею..ты хорошая милая девочка, всё будет хорошо, не
бойся, обними меня..никтонебудет тебя сейчас ругать за это..и я хочу
тебе только добра..
Молодец!
Как девочка реагирует? Она как-то меняется?

Цитата
 прична " внизу"- любое напоминание о сыне..
Это нормально. Пока не отреагировано все будет, все стадии горя не пройдете, так и будет. Тут только время и терпение, и приняите всех своих эмоций, чувств, даже елси это ненависть к врачам и т.д. Пусть все выходит постепенно. Просто дайте себе время.

Цитата
а вверху.. тут пока не могу ничего сказть.. иногда и напоминаня уже не скидывают вниз.и это меня радует)
Наташенька, умничка! Радуюсь вместе с Вами!
Понаблюдайте пожалуйста, что возвращает Вас вверх. Если Вам легче будет, то позаписывайте свои наблюдения.

Цитата
Все вместе... может быть еще чувствуют злость? Обиду? ненависть?навреное, злость.. на все и всехх.. что все есть, живы,  веселы и радостны.. хотя мне и не нравится это признавать(
Наташа, это нормально, это одна из стадий горя. Чувство несправедливости, протест. Позвольте себе и позлиться. Хорошо?
Хорошо бы только поотдельности выделять на кого именно злитесь, тогда легче будет отрегаировать.
Наташа, а что такого, ну злитесь, есть причины, Вы же не просто так злитесь, разве нет?

Цитата
себе... это жалость? Злость? Вина? Или что именно испытываете? Какие именно
эмоции сопровождают слезы?к себе жалость.. к миру- злость.. и вина -к
себе.. и тоска по прошлому...

Что наиболее сильное из перечисленного?
тоска.. точно абсолютно..и она все собой закрывает.. весь мир

Тоска по сыну или тоска по той жизни, что была? (имею ввиду не болезнь сына)
И кричать хочется?

Цитата
и хочестя услышать еще от вас..Наташенька, что от меня хочется услышать?
приятное что-то.. ласковое)
 и что я на правильном пути.. что все будет хорошо..что я молодец))
Наташа, конечно, молодец!!! Если сомневаетесь перечитайте себя!
Вы очнеь сильная! Вы, как Мюнхаузен вытягиваете себя из ямы! И я Вами не просто горжусь, я Вами восхищаюсь!
И вообще, Вы как человек замечательная!
Вы хоть и злитесь, но от Вас доброта идет! Она очень чувствуется! И даже какое-то всепрощение! Это потрясающе!

Цитата
спрятаться и  плакать..и не видеть и не слышать никого..и вас тоже не читать.. развидеть ваши слова..
Наташа, а сделать это можете? И чтобы и движения были? Можете попробовать сделать?

Цитата
Наташа, почему тут сложно писать, а фотографии говорить легко?потому что ваши слова меня задевают.. мне больно от них.. иногда-очень..
а с фотографией.. я вроде как в кино)
Поняла Вас.
Наташа, какие именно мои слова больше всего задевают? Какие делают больно?

Цитата
рыдать-хочется.. он так не получается.. я не знаю, почему..мне кажется,что полегчло бы..
кричать- рот не открывается) да и не поймут)
пнуть- не тянет никого) и ничего)
Полегчало бы, это точно. Наташа, представьте, Вы смотрите на себя со стороны, что Вам мешает рыдать, кричать? (первый образ, который нарисует воображение)

Цитата
Наташа, представьте, гаматолога, чтобы Вы ему сейчас сказали? Как бы ему сейчас сделали больно?придушила бы.. чтоб испугался до смерти.
(придушила-это НЕ убила бы)
Наташа, возьмите или игрушку или какой-то предмет и представить гематолога или можете нарисовать гематолога, и подушите его. тут именно чтобы пальцы и руки совершали эти движения. Захочется что-то сказать, говорите.

Цитата
А боль душевная? Она какая? Чем отличается от боли физической?физическая понятна. болит- живот.например. голова. тогда надо выпить анальгин или но-шпу
 а с душевной- непонятно.просто чтоб застрелил кто-то.
Что именно в душевной боли не понятно?
Цитата
просто чтоб застрелил кто-то.
Наташа, а образ кого возникает?

Цитата
Наташа, что именно боитесь разбередить?отчаянье

А что тогда произойдет?
.тогда надо будет признать.. что всё,что было- правда.. а не сон.. а так есть
какая-то надежда.. я понимаю,что ее-надежды- и нет.. но ..не знаю,как
описать.мне очень сложно.. и больно об этом..
Наташа, а это была правда или все-таки сон?
Наташа, это стадия горя такая - непринимает когд человек случившегося, отрицает, злится. Это норальные у Вас чувства. Действительно тяжело смириться со смертью сына. Это даже не просто тяжело, это и больно и страшно, и это и злит. И бессилие перед случившимся...

Цитата
Когда и что будет, решаете только Вы. И если пока она симпатичная, то для чгео-то эта боль пока Вам нужна. Как думаете для чего?не нужна!!! точно!!!
 но рисунок мне нравится))
если нужна для чего- страдать? так я уже настрадалась по самое нехочу..мне уже достаточно) я устала..
Наташа, раз рисунок нравится, то значит для чего-то нужно, только мне каежтся,я конечно может ошибаюсь, поправьте тогда, мне кажется, что не смирение со смертью сына, а это и есть автоматически душевная боль, дает надежду, да Вы головой понимаете, что она иллюзорная, но вот душа хочет верить в это "вдруг. Боль - это иллюзия, что сын не умер...Но иллюзия не головой, а в душе... Головой все Вы понимаете, но это пока не помогает... Как-то так...

Цитата
что это Вы так к себе не хорошо относитесь.. пожалеть, приласкать нельзя, можно только работай нагрузить... Что так?ну а как себя жалеть? бедная я несчастная?.. ну да.. но мне это не нравится)
а в работе отключаешься хоть немного..
Наташа, елси бедная, несчатсная не нравится, значит это и не нужно. Но пожалеть себя можно, например, дать время отдохныть или позволить себе пожаловатсь кому-то или принять помощь и поддержку близкого и т.д. Вам самой бы что хотелось бы?

Цитата
Что Вам может сейчас добавить стабильности? спокойствия? Радости? Нежности? Яркости?
муж бы мог.. но у него свои чейчас трудности..
значит, только сама.
 отпустить эту боль. пережить то,что каквы писали-
Наташа, а если Вы поделитесь своими переживаниями с мужем, а он с Вами своими, как думаете, что может тогда получиться?

Цитата
я очень этого хочу. и делаю- как вы говорите. как могу. 
Вы умничка, Наташа!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Среда, 06.01.2016, 17:56 | Сообщение # 168
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Здравствуйте, Наташа!Как прошли праздники? Как Вы себя чувствуете?

Здравствуйте, Наталья! smile

спасибо)
 Я вчера была очень рада Вашему сообщению мне) я четко это почувствовала-радость)
это так здорово. спасибо вам)

праздники-намного лучше, чем раньше, муж никуда меня не потащил,чему я была несказанно рада)
 были очень тяжкие дни, но все они позади.
 и явно есть светлые дни, не минуты, а именно дни.
я не помню, когда была ПА у меня.. давно)
встретили друзей, день гуляли с ними- и я весьма неплохо себя чувтствовала при этом-такого не было давно.. вообще за последние 4 года не было такого.

Цитата Психолог ()
Умничка!Если будет возможно, попробуйте, пожалуйста, проговаривать все вслух.


мне так приятно читать ваши эти слова " умничка"))

вслух-сложно.. как-то странно мне самой с собой разговаривать))
 а мысленно да, говорила вам. и тогда правда легче.. вроде ты не один.. хотя бы мысленно)
да и сложно еще и потому,что сейчас я почти не бываю одна)

но я это запомнила.. когда будет возможность и необходимость-так буду..

 я раз только вслух-перед зеркалом.. ну вроде как есть в зеркале собеседник;)

Цитата Психолог ()
Наташа, самой трудно справиться с переживаниями. И хорошо, когда есть кто-то из близких, что может разделить Ваши переживания. Вы же не всю жизнь будете в этих переживаниях, они постепенно утратят такую яркость, но них хорошо бы говорить, а не все сама да сама. Позвольте Вам из близких помочь. Например, мужу? Может и ему легче от этого станет?
самой -да, ОЧЕНЬ трудно((
рядом-только муж. больше нет никого. да и реально никого..нет у меня тут друзей и даже знакомых.. мы живем в оч далеком районе, пустынном, даже на ул выходить незачем..да и погода и не располагает к прогулкам- часто бури песчаные.
муж оооч редко когда что-то говорит на эту тему.. и оч  скудно

вот сегодня у меня была оч тяжелая ночь.. мне сначала знакомая написала -о умершем ребенке-в подробностях.зачем? а не знаю. знакомая-по форуму..т.е в реале я ее и не видела..
а меня накрыло своей болью.
уже ночь была

 легла спать.. и тут вдргу муж подскакивает во сне- ему что-то приснилось. со словами-а где наш мальчик..и меня снова накрыло..

он дальше через секунду заснул..а я-нет.. меня трясло, холодно и тп...

Цитата Психолог ()
Больно себе делать не надо, это точно. Вы и так более, чем достаточно настрадались!
 я как могу минимизирую)) елочки не было.. но вырезала снежинки , нарисовала деда мороза на бумаге))
 это уже какой-то прогресс))
да сам нг у нас не оч празднуется, тут НГ в другое время года-осенью был- и никаких елок)
сейчас уже и воспоминаний не об этих праздниках. чему я рада)

Цитата Психолог ()
Наташа, ну пусть пока сами с собой, позволяйте плакать. и со мной тоже, пусть это и не всегда возможно, но попробуйте. Хорошо?
я стараюсь. иногда получается. иногда нет-.. вот вчера (этой ночью) не получалось.в итоге-болела голова((
если получется-то явно чувтсую облечение.. я бы сказала,что живу от слез до слез))
 прям ощущаю,что НАДО.. а уж как получается..
при ком-то не могу..хотя и хотела бы на чьем-то плече..но нет его-такого плеча в реале...(((

Цитата Психолог ()
Наташенька, Вы умничка! Просто продолжайте в этом же духе, и старацтесь с каждым разом пободьше прислушиваться к своим ощущения - то, что в теле возникает. и отмечацте эти ощущения. Потом их постепенно начать соотносить с эмоциями.
)
 ДА!! так. запоминаю ощущения и как их назвать-какая эмоция) 
и четок поняла,что у меня еще есть ностальгия) раньше ее не чувствовала.. или ее и не было.. 
 скорее, была, но была забита сильной болью..
и когда ваш ответ читаю- много всего.. уже не только одна боль.. но и вот радость..и злость.. да-на некоторые ваши слова или вопросы))

Цитата Психолог ()
Молодец!Как девочка реагирует? Она как-то меняется?


улыбается.. тянется ко мне)) обнимает в ответ...
имне приятно.. самой.. не знаю,как описать) нежно.. и хочется плакать.. и ей и мне)

но ведь это же я)) причем ужасно хочется..

Цитата Психолог ()
прична " внизу"- любое напоминание о сыне..Это нормально. Пока не отреагировано все будет, все стадии горя не пройдете, так и будет. Тут только время и терпение, и приняите всех своих эмоций, чувств, даже елси это ненависть к врачам и т.д. Пусть все выходит постепенно. Просто дайте себе время.

хорошо.. но Вы знаете, все равно как-то легче.. вроде как чуть спокойнее, терпимее,..

а как долго еще?? сколько же еще надо?? или это от того,что я сама так долго все держала в себе? потмоу так затянулось?? ведь четвертый год.. господи..четвертый.. и пятый новый год БЕЗ него...((((

Цитата Психолог ()
Наташенька, умничка! Радуюсь вместе с Вами!Понаблюдайте пожалуйста, что возвращает Вас вверх. Если Вам легче будет, то позаписывайте свои наблюдения.


спасибо Вам за молодцу и умничку)) меня так греют ваши эти слова))
я -с тех пор как вы сказали- стараюсь наблюдать
 но едиственночто-это отвлечься.
ранбьше не получалось почти.
 сейчас получается.. общение очень помогает..к сожаление, лишь вирутальное..
о своем я ничего никому не могу сказать.. но на отвлеченные темы- могу разговаривать..и потом чем-=то меня цепляют(не нарочно, просто в разговоре-и меня сносит(((
сейчас я стараюсь замечать это и уходить в начале.. люди ж не виноваты,что я такая((

наверх- еще тоже методы отвлечения- съесть что-то почти чтоб кипяток) чтоб обжечься- и тогда мне легче в душЕ..  чтоб мне было больно. от ожога.
мне самой это отдает мазохизмом,но лучшего я не могу придумать.. не нашла. 
иногда рисую..
ну и спортзал
правда, я уже не истязаю себя там)

записывать.. вот это мне крайне сложно)(( дневники или что-то такое..
но раз вы сказали-то буду)

Цитата Психолог ()
Наташа, это нормально, это одна из стадий горя. Чувство несправедливости, протест. Позвольте себе и позлиться. Хорошо?

хорошо) хотя мне стыдно признаваться вам в этом)

Цитата Психолог ()
Хорошо бы только поотдельности выделять на кого именно злитесь, тогда легче будет отрегаировать.Наташа, а что такого, ну злитесь, есть причины, Вы же не просто так злитесь, разве нет?

оно все пока в какой-то куче.. просто-ВСЕ и ВСЯ. 
и даже случайные прохожие могу оказаться в поле моей злости..
мне стыдно от этого..они виноваты лишь в том, что прошли мимо..
какая-то игрушка, которая слишком уж назойливо рекламируется..
т.е вот я сейчас пишу- и понимаю абсурдность этого...
 поделать ничего не могу.. я злюсь.(((

Цитата Психолог ()
Тоска по сыну или тоска по той жизни, что была? (имею ввиду не болезнь сына)И кричать хочется?

хмм.. как вы правильнго и точно сформулирвали.. да.. тоска по той жизни.. которой уже никогда не будет..
 ее и так не было-бы-все ж меняется, НО,,НО,, но не обрывается так,как оборвалось у меня.
 мне ужасно это тяжело вам писать..
почти сквозь слезы

и да, кричать.. не знаю о чем.. просто ..
или спрятаться , свернувшись в калачик, к кому-то бы прижаться..к живому человеку.. чтоб меня не ругали..не обвиняли.. а просто пожалели..

Цитата Психолог ()
Наташа, конечно, молодец!!! Если сомневаетесь перечитайте себя! Вы очнеь сильная! Вы, как Мюнхаузен вытягиваете себя из ямы! И я Вами не просто горжусь, я Вами восхищаюсь!
И вообще, Вы как человек замечательная!
Вы хоть и злитесь, но от Вас доброта идет! Она очень чувствуется! И даже какое-то всепрощение! Это потрясающе!

flowers спасиибо вам.. мне было очень неожиданно это прочитать.. приятно.. и я смущаюсь)) но хочется еще и еще.. я неск раз даже перечитала эти ваши слова.. тем более-так вовремя- после предыдущего..

вот кстати, такие слова- это тоже- способ наверх.. тк сейчас качели были внизу... а после этих слов- взлетели высоко)))

Цитата Психолог ()
спрятаться и  плакать..и не видеть и не слышать никого..и вас тоже не читать.. развидеть ваши слова..Наташа, а сделать это можете? И чтобы и движения были? Можете попробовать сделать?
да.. свернуться -как эмбрион)) коленки обхватить руками)) и не шевелиться.. и укрыться бы)) прижаться бы к кому-то..но не к кому-потому к стенке..
я так и не могу читать те ваши слова..  хотя ничего ужасного в них нет.. просто факты..

Цитата Психолог ()
Поняла Вас.Наташа, какие именно мои слова больше всего задевают? Какие делают больно?


я как раз писала об этом только что..

 мне оооооченьне хочется их искать, ужасно просто.
 но сейчас найду.. хотя их немало...
вот эти 
Цитата Психолог ()
оска по сыну или тоска по той жизни, что была? (имею ввиду не болезнь сына)
 
Цитата Психолог ()
со смертью сына.
 
Цитата Психолог ()
Вы как бы хотели прожить с сыном этот периеод его "взросления", от того момента, когда он умер?Боль накатывает из-за зависти, что другие детки выросли, а Ваш нет?

Цитата Психолог ()
Наташа, а это была правда или все-таки сон?

можно я не буду больше цитировать.. мне очень тяжело это.. очень...

думаю,суть ясна...

Цитата Психолог ()
Полегчало бы, это точно. Наташа, представьте, Вы смотрите на себя со стороны, что Вам мешает рыдать, кричать? (первый образ, который нарисует воображение)Цитата
образ-
 пленка,которой меня обмотали.. как елку при перевозке..прозрачная, но крепкая, воздух не пропускает...
очень туго на горле, так,что пережимает его, сдавливает грудь, перехватывает дыхание....

хм.. я пишу и как будто ощущаю это все на себе..(((это нормально????(

Цитата Психолог ()
Наташа, возьмите или игрушку или какой-то предмет и представить гематолога или можете нарисовать гематолога, и подушите его. тут именно чтобы пальцы и руки совершали эти движения. Захочется что-то сказать, говорите.
а тут.. даже не знаю,как рассказать..  взяла игрушку.. но вдруг не стало сил в руках.., слова исчезли...
 я была одна, мне не мешали..я два раза пыталась.. а в третий.. все равно не то,что вы сказали.. я расплакалась. обвняв эту несчатсную игрушку, которую вы велели  душить..
душить- не смогла.. (((

и что теперь??? оно само так(((

и мне даже как-то стремно снова пробовать...
 мне было плохо при этом.. (((

Цитата Психолог ()
Что именно в душевной боли не понятно?

всё))
  понмю,что слово всё-не годится)
 но именно всё- нет локализации- она везде, по всему телу, даже ногти и волосы, кажется болят, даже воздух воруг делает мне больно, кожа очень чувствительна, кожа под волосами...
 внутри- что-то ..печет и разрывает, колет,.. причем "колет "-условно..
 мне оч сложно описывать. и всё вместе это невыносимо. лучше себе что=-то сделать, чтоб переключиться на реальную -физическую- боль..

( себе что-то сделать- я не имею в виду- прыгнуть под автобус, а ущипнуть, поцарапать, обжечься кипятком..- не до смерти, но чтоб чувствовалось и чтоб занять себя этим- болью от ожога,например..
сейчас мне стало помогать горячущий душ- не контрастный, а только горячий-на грани терпимости)
от него нет ожогов и он хорошо приводит меня в себя)
и сейчас я спасаюсь им- когда есть возможность.

на улице- я пару раз высоко подпрыгну-тоже чуть помогает.. (это пришло случайно я как-то споткнулась и это спотыкание мне помогло.. стала использовать)))
мне стыдно вам это всё описывать...(((ужасно((
сквозь землю бы..

Цитата Психолог ()
Наташа, а образ кого возникает?
ктоб меня застрелил бы?? образ Бога.. ....

Цитата Психолог ()
Наташа, а это была правда или все-таки сон?Наташа, это стадия горя такая - непринимает когд человек случившегося, отрицает, злится. Это норальные у Вас чувства. Действительно тяжело смириться со смертью сына. Это даже не просто тяжело, это и больно и страшно, и это и злит. И бессилие перед случившимся...
вот эти слова все оч тяжело..ичитать иотвечать..
 тк вы ж тоже понимаете,что НЕ сон..но зачем-то спрашиваете..
ЗАЧЕМ??????
 вряд ли вы сомневаетесь, значит, для чего???
 чтоб мне больно сделать? ну тоже вряд ли.. 
такие слова- это соль на рану.. на открытую.. ((

да, я ощущаю бессилие, беспомощность,  злость, боль, мне кажется, что вы как проверяете- а мне правда больно?.а очень или не очень..?
и убежать бы- да от этого не убежишь....(((

вчера- когда читала- было невыносимо..
сегодня-чуть легче..
прочитав еще пару раз- поняла,что легче.. что остается злость... до сведенных со всей силы челюстей)
 но и это стыдно писать...((

Цитата Психолог ()
Наташа, раз рисунок нравится, то значит для чего-то нужно, только мне каежтся,я конечно может ошибаюсь, поправьте тогда, мне кажется, что не смирение со смертью сына, а это и есть автоматически душевная боль, дает надежду, да Вы головой понимаете, что она иллюзорная, но вот душа хочет верить в это "вдруг. Боль - это иллюзия, что сын не умер...Но иллюзия не головой, а в душе... Головой все Вы понимаете, но это пока не помогает... Как-то так...

да..мне нечего поправлять..это так и есть..я головой понимаю,что и надежды нет..
боже как же мне трудно ЭТО писать..

не могу...(((

Цитата Психолог ()
Но пожалеть себя можно, например, дать время отдохныть или позволить себе пожаловатсь кому-то или принять помощь и поддержку близкого и т.д. Вам самой бы что хотелось бы?
выплакаться..

 чтоб много.. 
даже без никого..или с кем-то.. или как угодно..

чтоб обняли,укрыли,чаю заварили.. погладили по голове.. я даже это пишу с слезами.. да мне себя жалко...и тут же стыдно....

Цитата Психолог ()
Наташа, а если Вы поделитесь своими переживаниями с мужем, а он с Вами своими, как думаете, что может тогда получиться?Цитата
я прробовала.. он говорит,что не надо об этом. было- и прошло. всё
(((и представила.. как вы говорите..
 я поняла,что так-как у нас есть-нам же лучше.. я б не смогла ничего ему сказать.. может, вывалила бы кучу обвинений.. которые сейчас уже бессмысленны..
а его бы не смогла ни понять ни поддержать.. как и он меня..
это,что каждый сам по себе проживает...(((...

Цитата Психолог ()
Вы умничка, Наташа!
спасибо.

знаете.. я вам пишу- и ловлю себя на том- уже не первый раз,что я чувствую страх-прежде,чем отправить вам ответ.. сильный страх..
 что я пишу- что злюсь, что резко  Вам отвечаю, что я сама себя в это болото утащила, что теперь  нечего и жаловаться, что так долго в нем.. мне страшно,вы что скажете,что поэтому не будете больше отвечать.. и это писать мне тоже страшно....
 
АгнешкаДата: Среда, 06.01.2016, 22:05 | Сообщение # 169
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
и я сейчас поняла. почему так у меня со слезами.. да, уменя стало получаться.. но как-только я ПОНИМАЮ, осознаю,что плачу- меня перемыкает. как электропроводку.. и срабатывает предохранитель..
 и тут же слезы " выключаются".. 

т.е я научилась как бы отпускать вначалее.. и потом,как только соображаю- тут же контроль берет верх
 
АгнешкаДата: Среда, 13.01.2016, 14:32 | Сообщение # 170
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Как девочка реагирует? Она как-то меняется?
и почему-то от этих вопросов мне хочется сбежать, забиться куда-то и плакать.. не отвечать,не представлять,не думать

что-то болезненное и щемящее поднимается.. от чего лучше- сбежать подальше..
 
АгнешкаДата: Суббота, 16.01.2016, 05:29 | Сообщение # 171
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Как Вы себя чувствуете?
Наталья.
Лучше. намного лучше.спокойнее.
нет,не спокойнее, а увереннее)
я намного лучше сплю.
точно- есть уже хорошее.
неслишком важное- но для меня хорошее.
вкусный обед.
свежесть простыни.
аромат цветов.
я это все не замечала раньше.
а тепрерь это возврщается в мою жизнь.
сейчас япишу- мне хорошо..
так пока еще очень-очень  редко бывает. но бывает же!!!
правда,это здорово!!!!???
я жду рассвет- хочу его сфотографировать)

И мне захотелось вам это сказать!
я ведь столько времени только плохое писала...
как вы терпели и терпите???меня..


Сообщение отредактировал Агнешка - Суббота, 16.01.2016, 05:34
 
АгнешкаДата: Суббота, 16.01.2016, 06:56 | Сообщение # 172
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
и мне так хочется от вас увидеть хорошие слова)) и наверное-похвалу))
 
ПсихологДата: Понедельник, 18.01.2016, 19:05 | Сообщение # 173
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Наташа!
Здорово! Очень рада читать о Вашей радости (каламбур получился :))

Цитата
праздники-намного лучше, чем раньше,
были очень тяжкие дни, но все они позади.
и явно есть светлые дни, не минуты, а именно дни.
я не помню, когда была ПА у меня.. давно)
встретили друзей, день гуляли с ними- и я весьма неплохо себя чувтствовала при этом-такого не было давно.. вообще за последние 4 года не было такого.
+
я -с тех пор как вы сказали- стараюсь наблюдать
но едиственночто-это отвлечься.
ранбьше не получалось почти.
сейчас получается.. общение очень помогает..к сожаление, лишь вирутальное..
о своем я ничего никому не могу сказать.. но на отвлеченные темы- могу разговаривать..и потом чем-=то меня цепляют(не нарочно, просто в разговоре-и меня сносит(((
сейчас я стараюсь замечать это и уходить в начале.. люди ж не виноваты,что я такая((

Хорошая новость! Рада это читать!
Наташа, как изменилось отношение к жизни?

Цитата
вслух-сложно.. как-то странно мне самой с собой разговаривать))
а мысленно да, говорила вам. и тогда правда легче.. вроде ты не один.. хотя бы мысленно)
да и сложно еще и потому,что сейчас я почти не бываю одна)

Понимаю Вас . Это для многих действительно сложно. Тем более, если не одна, не так точно поймут, елси будете вслух разговаривать. Главное, что легче становилось когда разговаривали с моим образом в воображении.

Цитата
я раз только вслух-перед зеркалом.. ну вроде как есть в зеркале собеседник;)

Да. Поэтому обычно и просят перед зеркалом подобные упражнения делать. Легче. Иллюзия собеседника есть.

Цитата
вот сегодня у меня была оч тяжелая ночь.. мне сначала знакомая написала -о умершем ребенке-в подробностях.зачем? а не знаю. знакомая-по форуму..т.е в реале я ее и не видела..
а меня накрыло своей болью.
уже ночь была

Плохо что она Вам все это написала. Наташа, как смотрите на то, чтобы оградить себя от подобных людей, тем на форумах, сообщений? Даже если что-то такое попадется, закрывайте, выкидывайте в корзину, чтобы не было искушения прочитать. Вам все это сейчас точно не нужно! Это только будет ворошить то, что еще не зажило и будет очнеь больно, Вы будете ка кбы заново проживать то, что случилось с Вами в прошлом. Это точно не то, что Вам сейчас нужно! Вам если на форумах то только побольше позитивчика нужно. Ну или самой если что можно поплакаться, елси возникнет такое желание. Попробуете?

Цитата
легла спать.. и тут вдргу муж подскакивает во сне- ему что-то приснилось. со словами-а где наш мальчик..и меня снова накрыло..

Вам бы с мужем вместе обо всем случившемся поговрить, вместе и поплакать, чтобы отгоревать вместе. Жаль, что муж все в себе держит и не готов обсуждать с Вами. Вам бы тогда обоим легче было бы. Вдвоем всегда легче пройти такие страшные испытания, которые выпали на Ваши плечи. И это бы Вас и сблизило еще больше. Но,к сожалению, многие мужчины не могут говорить о потере близких, предпочитая все держать в себе.

Наташа, после всего случившегося как Вы?

Наташа, если вдруг подобное произойдет, никто не застрахован, и не всегда известно кто и что выдаст, тем более в интернете. Вы тогда представляйте того человека и проговраивйте о своих чувствах, какие чувства возникнут на его (ее) слова. Или рисуйте. Пусть все выходит, не останется ничгео, чтобы не кидало Вас в прошлое и Вы не проживали то, что случилось с Вами. Лушче тогда говорить о своих нынешних чувствах, эмоциях на чужие слова. Это позволит не "провалится" в прошлое.

Цитата
я стараюсь. иногда получается. иногда нет-.. вот вчера (этой ночью) не получалось.в итоге-болела голова((
если получется-то явно чувтсую облечение.. я бы сказала,что живу от слез до слез))
прям ощущаю,что НАДО.. а уж как получается..
при ком-то не могу..хотя и хотела бы на чьем-то плече..но нет его-такого плеча в реале...(((

Наташа, молодец! Раньше вообще не получалось, а сейчас получается!

Цитата
я как могу минимизирую)) елочки не было.. но вырезала снежинки , нарисовала деда мороза на бумаге))
это уже какой-то прогресс))
да сам нг у нас не оч празднуется, тут НГ в другое время года-осенью был- и никаких елок)
сейчас уже и воспоминаний не об этих праздниках. чему я рада)

Умничка, Наташенька!
Себя нужно беречь! И побольше себе самой позитивчика давать, насколько это возможно.
И хвалить тоже smile Наташа, что чувствовали, соознав свой прогресс?

Цитата
ДА!! так. запоминаю ощущения и как их назвать-какая эмоция)
и четок поняла,что у меня еще есть ностальгия) раньше ее не чувствовала.. или ее и не было..
скорее, была, но была забита сильной болью..
и когда ваш ответ читаю- много всего.. уже не только одна боль.. но и вот радость..и злость.. да-на некоторые ваши слова или вопросы))

Молодец! Я Вами очень-очень горжусь!
Хотите рассказать о своей ностальгии?
О своей радости?

Цитата
Молодец!Как девочка реагирует? Она как-то меняется?
улыбается.. тянется ко мне)) обнимает в ответ...
имне приятно.. самой.. не знаю,как описать) нежно.. и хочется плакать.. и ей и мне)
но ведь это же я)) причем ужасно хочется..

Да, это Вы и есть. Это часть Вашей психики.
Наташа, а о чем хочется плкать Вам-девочке?
О чем хочется Вам-настоящей?

Цитата
прична " внизу"- любое напоминание о сыне..Это нормально. Пока не отреагировано все будет, все стадии горя не пройдете, так и будет. Тут только время и терпение, и приняите всех своих эмоций, чувств, даже елси это ненависть к врачам и т.д. Пусть все выходит постепенно. Просто дайте себе время.
хорошо.. но Вы знаете, все равно как-то легче.. вроде как чуть спокойнее, терпимее,..
а как долго еще?? сколько же еще надо?? или это от того,что я сама так долго все держала в себе? потмоу так затянулось?? ведь четвертый год.. господи..четвертый.. и пятый новый год БЕЗ него...((((

Все индивидуально. Вы правда молодец! По сравнению с многими Вы идете гиганскими шагами.
Да, чем дольше человек все в себе держит, тем больше ему времни нужно. Сначало на то, чтобы вобще себе позволить испытывать все эти эмоции, потмо чтобы позволить себе дать им выход, а это часто много времени забирает. Потом уже потихоньку одновременно переключаться на настоящее, что в нем есть хорошее.. и постепенно все больше в него включаться, позволить себе испытывать радость, позволить себе быть счастливой, избавистя от вины, смирится со смертью сына. И продолжить жить и быть счастливой.
Пока человек не смирится со случившимся, он может так на года "застрять" в прошлом и проживать его заново и заново и страдать.
Наташа, Вы молодец! Правда, молодец! Не обращайте внимание на то, сколько Вам потребуется врямя, обрати все внимание на саму себя, на свои чувства, на свои изменения. Позвольте себе "взять" столько времни, сколько потребуется.

Цитата
наверх- еще тоже методы отвлечения- съесть что-то почти чтоб кипяток) чтоб обжечься- и тогда мне легче в душЕ.. чтоб мне было больно. от ожога.

Звучит как самонаказание?

Цитата
Наташа, это нормально, это одна из стадий горя. Чувство несправедливости, протест. Позвольте себе и позлиться. Хорошо?
хорошо) хотя мне стыдно признаваться вам в этом)

Почему стыдно?

Цитата
Хорошо бы только поотдельности выделять на кого именно злитесь, тогда легче будет отрегаировать.Наташа, а что такого, ну злитесь, есть причины, Вы же не просто так злитесь, разве нет?

оно все пока в какой-то куче.. просто-ВСЕ и ВСЯ.
и даже случайные прохожие могу оказаться в поле моей злости..
мне стыдно от этого..они виноваты лишь в том, что прошли мимо..
какая-то игрушка, которая слишком уж назойливо рекламируется..
т.е вот я сейчас пишу- и понимаю абсурдность этого...
поделать ничего не могу.. я злюсь.(((

Наташа, давайте Вы попробуете понаблюдать за своей злостью. Для чего она возникает? Что таким образом Ваше бессознательное Вам хочет донести?

Цитата
тоска по той жизни.. которой уже никогда не будет..
ее и так не было-бы-все ж меняется, НО,,НО,, но не обрывается так,как оборвалось у меня.
мне ужасно это тяжело вам писать..
почти сквозь слезы
и да, кричать.. не знаю о чем.. просто ..
или спрятаться , свернувшись в калачик, к кому-то бы прижаться..к живому человеку.. чтоб меня не ругали..не обвиняли.. а просто пожалели..

Наташа, если сможете позволить, то плачьте, кричите в эти момнеты.
Наташа, если тоска по той жизни, которой все равно бы не было, потому что все меняется, то зачем она Вам вообще тогда нужна?
Наташа, а кто Вас в той жизни так ругал и обвинял?

Цитата
можно я не буду больше цитировать.. мне очень тяжело это.. очень...

Да, конечно, Наташа. Пока даже не буду о них ничгео спрашивать, но если Вам самой захоется о них поговорить, пишите. Хорошо?

Цитата
да.. свернуться -как эмбрион)) коленки обхватить руками)) и не шевелиться.. и укрыться бы)) прижаться бы к кому-то..но не к кому-потому к стенке..
я так и не могу читать те ваши слова.. хотя ничего ужасного в них нет.. просто факты..

Значит не готовы что-то в тех словах пока принять. Ничего страшного, всему свое время.
Наташа, а если взять большую мягкую игрушку и к ней прижаться, а на ее месте представить того, кого захочется? Того, от кого больше всего хотелось бы получить защиту и поддержку?

Цитата
Полегчало бы, это точно. Наташа, представьте, Вы смотрите на себя со стороны, что Вам мешает рыдать, кричать? (первый образ, который нарисует воображение)Цитата
образ-
пленка,которой меня обмотали.. как елку при перевозке..прозрачная, но крепкая, воздух не пропускает...
очень туго на горле, так,что пережимает его, сдавливает грудь, перехватывает дыхание....
хм.. я пишу и как будто ощущаю это все на себе..(((это нормально????(

Да, нормально. В эмоционально-образной именно ощущения и эмоцию играют роль, а не просто сам образ, если человек не может прочувстовать то, что описывает в образе, то нет смысла применять этот метод с ним в работе.
Наташа, кто Вас обматал в пленку? (первый образ, который встанет перед глазами)
Наташа, передставьте эут пленку в подробностях и обратитесь к ней с подобными словами (можно мысленно): "Здравствуй! Я тебя вижу, я тебя понимаю, я тебя принимаю! Прими и ты меня". И прочувстовать все это. Напишите, как она изменится.

Цитата
Наташа, возьмите или игрушку или какой-то предмет и представить гематолога или можете нарисовать гематолога, и подушите его. тут именно чтобы пальцы и руки совершали эти движения. Захочется что-то сказать, говорите.
а тут.. даже не знаю,как рассказать.. взяла игрушку.. но вдруг не стало сил в руках.., слова исчезли...
я была одна, мне не мешали..я два раза пыталась.. а в третий.. все равно не то,что вы сказали.. я расплакалась. обвняв эту несчатсную игрушку, которую вы велели душить..
душить- не смогла.. (((

и что теперь??? оно само так(((

и мне даже как-то стремно снова пробовать...
мне было плохо при этом.. (((

Наташа, а может тогда злости и не было, а было что-то другое, что скрывалось за злостью? Поэтому и не захотелось душить. О чем были слезы? С кем игрушка ассоцировалась?
Обняли - хотелось ее пожалеть? защитить? Или что в тот момент захотелось сделать?

Цитата
мне стыдно вам это всё описывать...(((ужасно((
сквозь землю бы..

Наташа, почему стыдно, ужасно писать? Это все Ваши ощущения, Ваши чувства, а Вы имеет право испытывать все. Здесь нет запретов. Ведь под каждым ощущением, эмоцией, чувствами всегда что-то есть, есть причины их возникновения, они же не просто так на пустом месте возникли. Так чего же тут стыдиться?

Цитата
Наташа, а образ кого возникает?
ктоб меня застрелил бы?? образ Бога.. ....

Неожиданно.
Мы ранее решили не трогать образ Бога. Что решили сейчас трогаем или нет?

Цитата
да..мне нечего поправлять..это так и есть..я головой понимаю,что и надежды нет..
боже как же мне трудно ЭТО писать..
не могу...(((

Головой понимаете, что надежды нет, а в душе остается надежда? Или что?
Цитата

тк вы ж тоже понимаете,что НЕ сон..но зачем-то спрашиваете..
ЗАЧЕМ??????
вряд ли вы сомневаетесь, значит, для чего???
чтоб мне больно сделать? ну тоже вряд ли..
такие слова- это соль на рану.. на открытую.. ((

Для бессознательного вопрос такой задаю. Головой и Вы и я знаем, что ничего не изменить, но в душе не хочется смирятся, это знаичт бессознательно Вы не можете пока принять смурть сына. И подобные вопросы, это как раз для бессознательного, чтобы потихоньку стали смирятся, не просто головой, но и внутри.

Цитата
да, я ощущаю бессилие, беспомощность, злость, боль, мне кажется, что вы как проверяете- а мне правда больно?.а очень или не очень..?
и убежать бы- да от этого не убежишь....(((

Я знаю, что Вам больно. Это точно не требует проверки. Вся наша с Вами тема пропитана Вашей болью. И что может быть ужаснее для матери, чем поетрять ребенка? И прости все страдания вместе с ним, когда он так тяжело болел, и осозновать свое бессилие. И то, что вы сейчас чувствуете бессилие, беспомощьность, злость - это все нормально. Этот переиод надо пройти, прожить. Тогда постепено перейдете к смирению, то есть принятию случившегося, именно внутренне, а не головой.
И Вы молодец, Вы много делате для себя!

Цитата
вчера- когда читала- было невыносимо..
сегодня-чуть легче..
прочитав еще пару раз- поняла,что легче.. что остается злость... до сведенных со всей силы челюстей)
но и это стыдно писать...((

Пусть злость выходит. Это хорошо. Наташа, если что-то будет хотется сказать, говорите в тот момент, елси будет возможность вслух проговаривайте.

Цитата
Наташа, раз рисунок нравится, то значит для чего-то нужно, только мне каежтся,я конечно может ошибаюсь, поправьте тогда, мне кажется, что не смирение со смертью сына, а это и есть автоматически душевная боль, дает надежду, да Вы головой понимаете, что она иллюзорная, но вот душа хочет верить в это "вдруг. Боль - это иллюзия, что сын не умер...Но иллюзия не головой, а в душе... Головой все Вы понимаете, но это пока не помогает... Как-то так...

да..мне нечего поправлять..это так и есть..я головой понимаю,что и надежды нет..
боже как же мне трудно ЭТО писать..

Наташа, почему трудно это писать?

Цитата
чтоб обняли,укрыли,чаю заварили.. погладили по голове.. я даже это пишу с слезами.. да мне себя жалко...и тут же стыдно....

Наташа, а почему стыдно? Разве нельзя желать, чтобы кто-то проявил свою заботу о Вас? Погладил по голове? Заварил чай? Укрыл? Обнял? Что стыдного в этом желании?

Цитата
может, вывалила бы кучу обвинений.. которые сейчас уже бессмысленны..
а его бы не смогла ни понять ни поддержать.. как и он меня..

Наташа, а тут готовы поговорить об этом?

Цитата
знаете.. я вам пишу- и ловлю себя на том- уже не первый раз,что я чувствую страх-прежде,чем отправить вам ответ.. сильный страх..
что я пишу- что злюсь, что резко Вам отвечаю, что я сама себя в это болото утащила, что теперь нечего и жаловаться, что так долго в нем.. мне страшно,вы что скажете,что поэтому не будете больше отвечать.. и это писать мне тоже страшно..
..
Наташа, а страх чего это? Моего ответа? Что в нем может быть что? Какой моей реакции боитесь?
Наташа, вот жалоб от Вас не увидела. И вижу, что наоборот, Вы стараетесь вытянуть себя из болота, а не утягиваете в него.

Цитата
я сейчас поняла. почему так у меня со слезами.. да, уменя стало получаться.. но как-только я ПОНИМАЮ, осознаю,что плачу- меня перемыкает. как электропроводку.. и срабатывает предохранитель..
и тут же слезы " выключаются"..

т.е я научилась как бы отпускать вначалее.. и потом,как только соображаю- тут же контроль берет верх

Наташа, Вы осознали, что вы плачите, какая тогда первая мысль возникает? Какие эмоции возникают первыми?

Цитата
Как девочка реагирует? Она как-то меняется?
и почему-то от этих вопросов мне хочется сбежать, забиться куда-то и плакать.. не отвечать,не представлять,не думать
что-то болезненное и щемящее поднимается.. от чего лучше- сбежать подальше..

Что это такое, от чгео хочется сбежать и спрятаться?

Цитата

Как Вы себя чувствуете?
Наталья.
Лучше. намного лучше.спокойнее.
нет,не спокойнее, а увереннее)
я намного лучше сплю.
точно- есть уже хорошее.
неслишком важное- но для меня хорошее.
вкусный обед.
свежесть простыни.
аромат цветов.
я это все не замечала раньше.
а тепрерь это возврщается в мою жизнь.
сейчас япишу- мне хорошо..
так пока еще очень-очень редко бывает. но бывает же!!!
правда,это здорово!!!!???
я жду рассвет- хочу его сфотографировать)

И мне захотелось вам это сказать!
я ведь столько времени только плохое писала...
как вы терпели и терпите???меня..

Наташа, здорово!!! Очень обрадовалась, когда прочитала это Ваше сообщение!!!!
Огромное спасибо, что со мной поделились!!

Цитата
и мне так хочется от вас увидеть хорошие слова)) и наверное-похвалу))

Наташа, елси тут нет моего сообщения, то представляйте меня, что я Вас хвалю. А я с огромным удовольсвтием бы Вас и в реальности бы похвалила! Вас есть за что хвалить!!! И есть чем в Вас восхищаться!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Понедельник, 18.01.2016, 22:19 | Сообщение # 174
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Здравствуйте, Наташа!Здорово! Очень рада читать о Вашей радости (каламбур получился :))
Здравствуйте!!! я как будто знала,что Вы сейчас ответите, я как раз зашла посмотреть сюда..
 и я так рада!!!  пусть будет каламбур!)

Цитата Психолог ()
Хорошая новость! Рада это читать!Наташа, как изменилось отношение к жизни?

вот это вопрос. ) хочется быстрее.. чтоб стало легче. мне надоело страдать))
а если страдаю- чтоб пожалел кто-нибудь)
 а жизнь.. она просто идет. но я не хочу, чтобы мимо.. я хочу в ней жить.. 
 хочу ее чувствовать, 

жизнь -она просто есть. а я сама ее себе страдальческой делаю ..или какой-то еще.. пусть я и возмущаюсь когда слышу подобное, но это так.. вот теперь я хочу  сделать ее разной)

Цитата Психолог ()
Понимаю Вас . Это для многих действительно сложно. Тем более, если не одна, не так точно поймут, елси будете вслух разговаривать. Главное, что легче становилось когда разговаривали с моим образом в воображении.
да..) легче.
 раньше я тоже " разговаривала" с вами..но даже признаться вам боялась.. т.е как подпольщик-партизан)) а сейчас у меня есть ваше добро на это))  но правда, легче..

Цитата Психолог ()
Да. Поэтому обычно и просят перед зеркалом подобные упражнения делать. Легче. Иллюзия собеседника есть.
у меня тут так противоположно всё. мне с зеркалом и сложнее- тк вслух..и еще и "собеседнику" а потом когда уже "разговорюсь"-то легче.. и после разговора с зеркалом мне легче,чем после разговора молча ...

Цитата Психолог ()
Плохо что она Вам все это написала. Наташа, как смотрите на то, чтобы оградить себя от подобных людей, тем на форумах, сообщений? Даже если что-то такое попадется, закрывайте, выкидывайте в корзину, чтобы не было искушения прочитать. Вам все это сейчас точно не нужно! Это только будет ворошить то, что еще не зажило и будет очнеь больно, Вы будете ка кбы заново проживать то, что случилось с Вами в прошлом. Это точно не то, что Вам сейчас нужно! Вам если на форумах то только побольше позитивчика нужно. Ну или самой если что можно поплакаться, елси возникнет такое желание. Попробуете?
тут мне так сложно... очень..мне как-то неудобно вот так- всё в корзину...
но мне безумно тяжко стало от такого.. раньше-как-то проще..
а пишут часто..то одно,то другое.. как будто в мире больше некому ..и даже не друзья.. так,знакомые..

вот как-сразу выкинуть? мне кажется, я обижу этим людей?.. но наверное вы правы..
тут меня на части рвет- написать или выкинуть не читая.. но ведь даже написать- что от меня толку? ох,как мне это сложно)) но я запомню ваши слова. я вообще все запоминаю- и делаю)
 даже если не пишу о чем-то..

на форуме я на одном своем была.. а сейчас как-то мало стала совсем писать.. вот только -в веселых темах участвую.. но их как-то не так много стало.. кризис ,видимо и тут сказался..

мне слово оч нравится- позитивчик)) да. вот именно он мне нужен.

попробую. вернее, нет-не буду пробовать- так и буду делать.
 
АгнешкаДата: Понедельник, 18.01.2016, 23:00 | Сообщение # 175
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
про жизнь. ярешила,что мнепора возвращаться в ЖИЗНЬ! а сама себя законопатила.. ото всехх. я общаюсь вот в основном с вами... я частично восстановила контакты-скайп ожил.. весной может,вернемся домой..и у меня много планов появилось)!!!
 

 с другими.. н езнаю.. как мне быть.. слишкоммного-таких как я.. и возможно,у меня будут силы писать им? ведь я уже многое прошла.. и чем-то могу помочь.хотяб  быть рялом и выслушать.
 пока н езнаю)
 
АгнешкаДата: Вторник, 19.01.2016, 00:55 | Сообщение # 176
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Вам бы с мужем вместе обо всем случившемся поговрить, вместе и поплакать, чтобы отгоревать вместе. Жаль, что муж все в себе держит и не готов обсуждать с Вами. Вам бы тогда обоим легче было бы. Вдвоем всегда легче пройти такие страшные испытания, которые выпали на Ваши плечи. И это бы Вас и сблизило еще больше. Но,к сожалению, многие мужчины не могут говорить о потере близких, предпочитая все держать в себе.
вы правы полностью. думаю, так и будет- но со временем.
Цитата Психолог ()
Наташа, после всего случившегося как Вы?
тогда было тяжело. сейчас пишу без напряжения. спокойно. хотя чуть вздрогнула от своих же слов- вернее, что говорил муж в полусне- где наш мальчик.. где... нет его...я могу это писать уже.. вам)
 
Цитата Психолог ()
Лушче тогда говорить о своих нынешних чувствах, эмоциях на чужие слова. Это позволит не "провалится" в прошлое.
хорошо. я так буду делать. я уже могу) я уже прихожу в себя))

я уже чувствую,что много могу)
спячка заканчивается)

Цитата Психолог ()
Наташа, молодец! Раньше вообще не получалось, а сейчас получается!
да) спасибо) и мне явно легчает после..)
т.е это правильно..да?

Цитата Психолог ()
Умничка, Наташенька!Себя нужно беречь! И побольше себе самой позитивчика давать, насколько это возможно.
И хвалить тоже Наташа, что чувствовали, соознав свой прогресс?

smile спасибо)) мне так приятно это читать. от ВАС.
 хвалю. и позитивчика(!) стараюсь добавлять. если фильмы- то веселые, не напрягающие, книги-тоже)

и прогресс- есть.это точно)) и я себя тоже хвалю) 

Цитата Психолог ()
Молодец! Я Вами очень-очень горжусь!Хотите рассказать о своей ностальгии?
О своей радости?

flowers
ностальгия.. я дано не была дома.. я поняла,что соскучилась.. по родным местам.. по друзьям.. по родителям, по сыну старшему.. он у меня большой молодец)
я совсем забыла о нем..  а сейчас стала больше с ним общаться, ..я ему нужна.. а он-мне)
 я хочу его увидеть, обнять)

дом-там березки.. там цветы..там друзья.. может и новы е друзья там меня ждут- еще не знаю,кто)

а радость- я чувствую, точно, когда от вас приходит ответ. когда звонит сын. когда муж приходит домой. когшда красивый закат или рассвет.
 когда высплюсь хорошо. уже так тоже бывает. и часто.
как будто приятная волна по телу) теплая и звонкая)

Цитата Психолог ()
Да, это Вы и есть. Это часть Вашей психики. Наташа, а о чем хочется плкать Вам-девочке?
О чем хочется Вам-настоящей?

ей- потому что рядом со мной.. потому что хочется плакать- а нельзя..ни с кем другим. а со мной можно.
мне-настоящей.. даже не знаю. мне себя жалко-ту, маленькую.. и ту,которая сейчас) ...

Цитата Психолог ()
Вы правда молодец! По сравнению с многими Вы идете гиганскими шагами.
вы реально так считаете? спасибо. я думала, что я очень медленно. что другие наоборот, все-как положено.. я ведь знаю многих таких же.. и они как-то быстрее.. а можт,это мне кажется только...?

Цитата Психолог ()
вобще себе позволить испытывать все эти эмоции, потмо чтобы позволить себе дать им выход, а это часто много времени забирает. Потом уже потихоньку одновременно переключаться на настоящее, что в нем есть хорошее.. и постепенно все больше в него включаться, позволить себе испытывать радость, позволить себе быть счастливой, избавистя от вины, смирится со смертью сына. И продолжить жить и быть счастливой.

я чувствую,что так и происходит. медленно только..

и я почти уже могу читать ваши слова-смерть сына.. и даже писать это. и пишу- и это могу выдерживать. хотя мне не хочется видеть эти слова..

Цитата Психолог ()
Пока человек не смирится со случившимся, он может так на года "застрять" в прошлом и проживать его заново и заново и страдать.
так и было. мне кажется, вы уже писали мне это.когда-то. я не могу перечитывать эту тему свою.. не хочу нырять в то,как мне было плохо.. но сейчас я могу сказать,что это вы обо мне пишете.. что я застряала,проживая заново и заново одно и тоже. сейчас с этим намного лучше) не могу сказать,что вообще прошло, нет.. есть и много.  но я уже ловлю себя на этом "перепроживании прошлого"и  останавливаю. что нечего мне переживать снова ис нова. я ничего не  изменю этим,только сама себя делаю хуже. а когда мне больно-стараюсь наоборот- не зажмать себя.. иногда плачется.. и тогда легчает. я правильно так делаю?

Цитата Психолог ()
Наташа, Вы молодец! Правда, молодец! Не обращайте внимание на то, сколько Вам потребуется врямя, обрати все внимание на саму себя, на свои чувства, на свои изменения. Позвольте себе "взять" столько времни, сколько потребуется.
shy smile спасибо) хорошо. я  не буду ругать себя за медлительность. а хвалить за успехи. ведь они есть. явные. я тоже их вижу. есть- благодаря Вам...Вашей помощи и поддержке. и терпению.

Цитата Психолог ()
аверх- еще тоже методы отвлечения- съесть что-то почти чтоб кипяток) чтоб обжечься- и тогда мне легче в душЕ.. чтоб мне было больно. от ожога.Звучит как самонаказание?
 самонаказание...? как самоагрессия, на себя.. и как отвлечение от боли, переключение. потому что еще и злюсь .. на себя .. и даже на сына((( как ни больно и плохо мне это писать-это так..(((((

наверное-самонаказание. так коротко и верно..(((

Цитата Психолог ()
аташа, это нормально, это одна из стадий горя. Чувство несправедливости, протест. Позвольте себе и позлиться. Хорошо?хорошо) хотя мне стыдно признаваться вам в этом)

Почему стыдно?

знаете, со времени того ответа прошла неделя.. или чуть больше. и пожалуй, нет уже того стыда.. чуть-чуть осталось)
почему- ну это неправильно мне казалось. но вы пишете-что это нормально.. и я ж сказала- что позволю себе) злиться так и делаю..)) а когда разрешено и легитимно-то и не стыдно. )

так что мне кажется,этот вопрос почти закрыт) почти-мне еще надо время на это..)

Цитата Психолог ()
Наташа, давайте Вы попробуете понаблюдать за своей злостью. Для чего она возникает? Что таким образом Ваше бессознательное Вам хочет донести?

я как раз думала. на этим.. ну примерно- учитывая,что злость-нормальна.
для чего-обида на весь мир, на несправедливость, на всех, что они есть, а его нет..злость-это составляющая боли.
а еще она мне помогала не вылетать.. когда накатывало.. тк злость- ..она энергична) и она помогала( и помогает) мне удержаться на плаву)
что донести?
что есть еще порох в пороховнице!!!!)  вот что!!!)

Цитата Психолог ()
Наташа, если сможете позволить, то плачьте, кричите в эти момнеты.

плакать- как когда) а кричать-хочется.. но как горло пережимает.. сдавливает.. и масимум-это шумный выдох...как будто голос пропадает в эти моменты..???

Цитата Психолог ()
Наташа, если тоска по той жизни, которой все равно бы не было, потому что все меняется, то зачем она Вам вообще тогда нужна?

вы так спросили.. а ведь вы правы.. но в памяти помнится то хорошее.. и казалось, что так будет всегда..
 помните,я не могла вспомнить ничего.. иногда как озарение-как БЫЛО.. кусками вспоминается.. и мне.. мне больно.. и тепло от этих воспоминаний.. мне хочется еще.. но много сразу не получается..да и не надо?.. пусть  дозированно..
я помню,как мы читали книжки, как строили из лего, как рисовали.. и сейчас я вам это пишу.. я могу уже..
получается, что я даже не знаю- о чем тоска?)) ведь все равно я не знаю- как было бы..? тоска-по сыночку..(((( по его ручкам, улыбке, песенкам его, по его топоту по полу, по его объятиям, по запаху его волос, но его сопению во сне, по его поцелуям и розовым пяточкам......((((( пишу и плачу...

но уже мне не надо курить.. и я тут. могу жить с этим... мне правда,очень больно ..очень.. но уже как-то ..как-то выносимее..

Цитата Психолог ()
Наташа, а кто Вас в той жизни так ругал и обвинял?
взрослые..мама.. когда была маленькой.. я помню,что я уже выросла) но..

Цитата Психолог ()
Да, конечно, Наташа. Пока даже не буду о них ничгео спрашивать, но если Вам самой захоется о них поговорить, пишите. Хорошо?

нет!!!! не хорошо! спрашивайте. я могу. 
 мне тяжело, еще почти невыносимо тяжело словосочетание" сын умер".и тому подобное. (((
 я пишу это сейчас, сжав зубы.. не плачу. но мне  мне .не знаю, мне безумно тяжко...
потому что если еще и моя инициатива- это истинный мазохизм.. а вам отвечать- это уже как-то легче..)
Цитата Психолог ()
Значит не готовы что-то в тех словах пока принять. Ничего страшного, всему свое время.

пока нет. но только ПОКА.

Цитата Психолог ()
Наташа, а если взять большую мягкую игрушку и к ней прижаться, а на ее месте представить того, кого захочется? Того, от кого больше всего хотелось бы получить защиту и поддержку?
можно- ВАС?...я не знаю,кого еще могу.. никто не знает.. да и нет.. мужа? я не хочу чтобы он знал..
 я только не знаю.. удобно ли мне даже спрашивать такое??

Цитата Психолог ()
ленка,которой меня обмотали.. как елку при перевозке..прозрачная, но крепкая, воздух не пропускает...очень туго на горле, так,что пережимает его, сдавливает грудь, перехватывает дыхание....
хм.. я пишу и как будто ощущаю это все на себе..(((это нормально????(

Да, нормально.

)) хорошооо)

Цитата Психолог ()
Наташа, кто Вас обматал в пленку? (первый образ, который встанет перед глазами)Наташа, передставьте эут пленку в подробностях и обратитесь к ней с подобными словами (можно мысленно): "Здравствуй! Я тебя вижу, я тебя понимаю, я тебя принимаю! Прими и ты меня". И прочувстовать все это. Напишите, как она изменится.
кто? мама.

сказала- даже вслух!!! )
говорила- улыбаясь.. и мне  приятнее стало-- как будто эта пленка греет.согревает.. и она мягче стала и нежнее..комфортнее... говорила -со страхом в глубине души. почему-о.. а потом он прошел..когда сказала..
и как будто и пленка поздоровалась в ответ)) это у меня было такое ощущение.. что она улыбнулась мне.. и поздоровалсь в ответ.....:help:.  но мне приятнее стало..)

Цитата Психолог ()
взяла игрушку.. но вдруг не стало сил в руках.., слова исчезли...я была одна, мне не мешали..я два раза пыталась.. а в третий.. все равно не то,что вы сказали.. я расплакалась. обвняв эту несчатсную игрушку, которую вы велели душить..
душить- не смогла.. (((

и что теперь??? оно само так(((

и мне даже как-то стремно снова пробовать...
мне было плохо при этом.. (((

Наташа, а может тогда злости и не было, а было что-то другое, что скрывалось за злостью? Поэтому и не захотелось душить. О чем были слезы? С кем игрушка ассоцировалась?
Обняли - хотелось ее пожалеть? защитить? Или что в тот момент захотелось сделать?


не было злости...за злостью- наверное- тоска и нежность. ?? слезы -о сыне и о себе.подушка-не знаю  с кем...пожалеть-себя.. защитить-себя..тогда наверное и подушка- это я? 
хотелось то,что и сделала- обнять и плакать...
и мне было так одиноко с этой подушкой.. горько...
так хотелось кого-то рядом...

Цитата Психолог ()
Наташа, почему стыдно, ужасно писать? Это все Ваши ощущения, Ваши чувства, а Вы имеет право испытывать все. Здесь нет запретов. Ведь под каждым ощущением, эмоцией, чувствами всегда что-то есть, есть причины их возникновения, они же не просто так на пустом месте возникли. Так чего же тут стыдиться?
уже нет такого стыда. такого сильного.. есть -"остаточные явления")

Цитата Психолог ()
Наташа, а образ кого возникает?ктоб меня застрелил бы?? образ Бога.. ....

Неожиданно.
Мы ранее решили не трогать образ Бога. Что решили сейчас трогаем или нет?


если это возможно, то да. трогаем.
 пришло время..
 единственно,что меня смущает. я не знаю, как вы относитесь к этому вопросу.. и я боюсь вас задеть как-то. какими-то своими словами. тк эта тема для многих людей важная очень. но если вы ЗА-о и я тоже ЗА.
правда, КАК трогаем- я не представляю...
Цитата Психолог ()
Головой понимаете, что надежды нет, а в душе остается надежда? Или что?
да.. а все эти фразы ее рушат.. мою надежду..иллюзию. хотя головой я все понимаю.
 ВСЁ((((((

Цитата Психолог ()
Для бессознательного вопрос такой задаю. Головой и Вы и я знаем, что ничего не изменить, но в душе не хочется смирятся, это знаичт бессознательно Вы не можете пока принять смурть сына. И подобные вопросы, это как раз для бессознательного, чтобы потихоньку стали смирятся, не просто головой, но и внутри.


тогда задавайте их...

Цитата Психолог ()
да, я ощущаю бессилие, беспомощность, злость, боль, мне кажется, что вы как проверяете- а мне правда больно?.а очень или не очень..?и убежать бы- да от этого не убежишь....(((

Я знаю, что Вам больно.

я знаю,что вы знаете.. я писала это от бессилия и отчаяния..
от боли...

Цитата Психолог ()
Пусть злость выходит. Это хорошо. Наташа, если что-то будет хотется сказать, говорите в тот момент, елси будет возможность вслух проговаривайте.
сегодня нет злости.. больно.. иногда терпимо.. иногда мне хочется кричать-но нет голоса.. я просто пишу вам.

Цитата Психолог ()
да..мне нечего поправлять..это так и есть..я головой понимаю,что и надежды нет..боже как же мне трудно ЭТО писать..

Наташа, почему трудно это писать?


потому что вы правы. потому что это правда. потому что я не хочу видеть эту правду. слышать о ней, читать ее, а она- везде. я хочу спрятаться от нее. а она как колокол огромный звенит в ушах рябит в глазах. эти ваши слова-это они как колокол...((и  я готова кусаться  или бежать, лишь бы только не слышать,не видеть...

Цитата Психолог ()
Наташа, а почему стыдно? Разве нельзя желать, чтобы кто-то проявил свою заботу о Вас? Погладил по голове? Заварил чай? Укрыл? Обнял? Что стыдного в этом желании?

почему-то мне- стыдно.. я  с радостью заварю чая и укрою кого-то..а мне так не делали...никогда..никто..мне бы тоже хотелось...но даже хотеть стыдно...

Цитата Психолог ()
Наташа, а тут готовы поговорить об этом?
да!)
 
АгнешкаДата: Вторник, 19.01.2016, 12:46 | Сообщение # 177
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Наташа, а страх чего это? Моего ответа? Что в нем может быть что? Какой моей реакции боитесь?Наташа, вот жалоб от Вас не увидела. И вижу, что наоборот, Вы стараетесь вытянуть себя из болота, а не утягиваете в него.
да.. Вашего ответа.. даже сложно сказать- чего именно..
яникак не привыкну- что могу писать всё- и меня не проигнорируют.. что будет ответ..
и я очень рада читать-что и вы видите,что вытягиваю)

хотя я вру.. я боюсь. и признаться боюсь..
боюсь, что скажете-"хватит ныть, иди отсюда, тебя  выдержать невозможно,ты невыносима".. 
почему-то пишу это в слезах...пишу и плачу.сейчас....

и снова: поняла,что плачу- и перестала..

Цитата Психолог ()
научилась как бы отпускать вначалее.. и потом,как только соображаю- тут же контроль берет верхНаташа, Вы осознали, что вы плачите, какая тогда первая мысль возникает? Какие эмоции возникают первыми?

наверное стыд..и страх.. я иногда даже оглядываюсь,нет ли кого рядом-никто ли не видит мои слёзы?..)хотя точно знаю,что я одна сейчас..мысли сразу же переключаются на что-то другое- все равно на что..автоматически)
а вернуть то состояние- которое было, когда начала плакать- не получается..я даже не могу понять- какое оно- то состояние-когда я НЕ контролирую..
даже если например, это было чем-то вызвано-текстом, фото. то снова прочитав или пересмотрев- уже не то..
как барьер между мной и моими чувствами..

Цитата Психолог ()
Как девочка реагирует? Она как-то меняется?и почему-то от этих вопросов мне хочется сбежать, забиться куда-то и плакать.. не отвечать,не представлять,не думать
что-то болезненное и щемящее поднимается.. от чего лучше- сбежать подальше..

Что это такое, от чгео хочется сбежать и спрятаться?

я недавно случайно в сети наткнулась на группу вк- " внутр ребенок"..точно не помню название- просто попала на нее по цепочке ссылок..по статьям..и я там не смогла ничего читать-хотя там были просто картинки с фразами в большинстве..у меня от них тоже так стало-  больно -щемяще..я закрыла эту ссылку..тк мне стало тяжко..разрывали слезы.. хотя ничего особенного там не было..пишу это с похожим ощущением.. 
вы спрашиваете-что это??
я не могу ответить.. не знаю. я буду думать .. что это.так как сама удивилась.

сначала я думала,что это боль по сыну..но нет.это не оно..это что-то связанное со мной. ну или только частично- связано с сыном.
пока у меня нет ответа

Цитата Психолог ()
Наташа, здорово!!! Очень обрадовалась, когда прочитала это Ваше сообщение!!!!Огромное спасибо, что со мной поделились!!
 очень рада!!!!!.. я ведь и это боялась писать. что хвастаюсь теперь.
вот сейчас поняла- что мне вообще страшно о себе говорить- что ни скажу- всё мне кажется плохо..
я,каждый раз. когда читаю Ваш ответ- как выдыхаю, ууууфффф, все обошлось, меня не ругали, со мной еще разговаривают...
когда это написала- так глупо это выглядит... я впервые в этом признаюсь.. даже себе..но это так и есть.
и снова боюсь вам всё это отправлять.))
и понимаю,что вы не давали повода мне так думать. но..

и я правда, теперь рада,что написала вам)

Цитата Психолог ()
Наташа, елси тут нет моего сообщения, то представляйте меня, что я Вас хвалю. А я с огромным удовольсвтием бы Вас и в реальности бы похвалила! Вас есть за что хвалить!!! И есть чем в Вас восхищаться!

я читаю,что Вы мне пишете-из последних сообщений. не всю тему-туда я боюсь лезть..а последние.. там,где вы меня хвалите, где так хорошо мне пишете...мне приятно. мне это помощь.
спасибо Вам!)
flowers
 
АгнешкаДата: Четверг, 28.01.2016, 13:37 | Сообщение # 178
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
и я не могу понять.. уже который раз..
 вот прямо сейчас я читала ваше "Родительские установки." (увидела,что есть новое сообщение)..
 и я не с могла прочитать.. сижу в слезах- не знаю почему.. с первых строк
 
ПсихологДата: Пятница, 29.01.2016, 21:34 | Сообщение # 179
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Наташа!
Очень приятно было читать и ощущать Вашу радость в Вашем сообщении!

Цитата
Да, это Вы и есть. Это часть Вашей психики. Наташа, а о чем хочется плкать Вам-девочке?
О чем хочется Вам-настоящей?
ей- потому что рядом со мной.. потому что хочется плакать- а нельзя..ни с кем другим. а со мной можно.
мне-настоящей.. даже не знаю. мне себя жалко-ту, маленькую.. и ту,которая сейчас) ...

Наташа, а Вы и она можетет позвoлить, чтобы Вы-девочка поплакала рядом с Вами? Вот взахлеб, ка кей захочется?
Ту маленьку почему жалко?
Себя, ту, что сейчас почему жалко?

Цитата
Наташа, кто Вас обматал в пленку? (первый образ, который встанет перед глазами)Наташа, передставьте эут пленку в подробностях и обратитесь к ней с подобными словами (можно мысленно): "Здравствуй! Я тебя вижу, я тебя понимаю, я тебя принимаю! Прими и ты меня". И прочувстовать все это. Напишите, как она изменится.
кто? мама.
сказала- даже вслух!!! )
говорила- улыбаясь.. и мне приятнее стало-- как будто эта пленка греет.согревает.. и она мягче стала и нежнее..комфортнее... говорила -со страхом в глубине души. почему-о.. а потом он прошел..когда сказала..
и как будто и пленка поздоровалась в ответ)) это у меня было такое ощущение.. что она улыбнулась мне.. и поздоровалсь в ответ.....:help:. но мне приятнее стало..)

Замечательно!!!
Что стало сейчас с пленкой?
Цитата
а жизнь.. она просто идет. но я не хочу, чтобы мимо.. я хочу в ней жить..
хочу ее чувствовать,

Вы хотите в ней жить, а сейчас Вы где живете?
Вы хотите жизнь чувствовать, а что Вы сейчас чувстуете?

Цитата
а я сама ее себе страдальческой делаю ..или какой-то еще.. пусть я и возмущаюсь когда слышу подобное, но это так.. вот теперь я хочу сделать ее разной)

Наташа, это Вам по силам, и раз хотите, то значит сделаете! Или может уже начали делать?

Цитата
хочется быстрее. чтоб стало легче

Звучит так, что ничего не изменилось?

Цитата
после разговора с зеркалом мне легче,чем после разговора молча ...

Здорово. Теперь Вы знаете как можете себе помочь.

Цитата
тут мне так сложно... очень..мне как-то неудобно вот так- всё в корзину...
но мне безумно тяжко стало от такого.. раньше-как-то проще..
а пишут часто..то одно,то другое.. как будто в мире больше некому ..и даже не друзья.. так,знакомые..

Наташа, а почему сложно сразу в корзину, тем более пишут даже не друзья, а так знакомые? В чем именно состоит сложность?

Цитата
вот как-сразу выкинуть? мне кажется, я обижу этим людей?.. но наверное вы правы..
тут меня на части рвет- написать или выкинуть не читая.. но ведь даже написать- что от меня толку? ох,как мне это сложно))

Наташа, они знают о том, что случилось у Вас в жизни и не учитывают Ваши чувства, значит о себе Вам стоит позаботиться самой. Зачем позволять, чтобы посторонние люди делали больно. Вам это точно не нужно. Вы хотите жить, Вы хотите радоваться, а елси и расстраиваться, то по собственной воли, а не от сообщений совершенно потсоронних людей, которые Вам даже друзьями не являются. И тем более, Вы им в их ситуациях не можете помочь. А обидятся, так Вы же ничгео им обидного не говорите и не делаете, а разделять их взгляды или страдания - это Вам решать, и Вы имеете полное право отказываться разделять страдания. Тем более, Вы все делаете, чтобы расстаться с причинами своих страданий, а тут Вас берут и стараются не только в Ваше прошлое втянуть, каждое упомиание о страдания, особенно подобных, буте Вас возвращать в Вашу травматическую ситуацию, и Ваша боль будет усиленна не только переживаниями дургого человека, но и Вашими собственными, это как якорь, который не позволяет короблю отплыть. А Вы столько усилий приложили, чтобы как раз "уплыть из прошлого в настоящее". Наташа, поэтому, в подобных ситуациях, на первое место ставьте свои чувства, свои потребности и свои желания.

Цитата
я вообще все запоминаю- и делаю).

даже если не пишу о чем-то..[/quoteНаташенька, я вижу это. Вы умничка! И Вы замечательная!

Цитата
вот только -в веселых темах участвую.

Поддерживаю. Чем больше сейчас у Вас позтивчика, тем лучше.

Цитата
попробую. вернее, нет-не буду пробовать- так и буду делать..

Молодец!!!

.
Цитата
про жизнь. ярешила,что мнепора возвращаться в ЖИЗНЬ! а сама себя законопатила.. ото всехх. я общаюсь вот в основном с вами... я частично восстановила контакты-скайп ожил.. весной может,вернемся домой..и у меня много планов появилось)!!!.

Наташа, очень очень рада!!! Наташенька, скайп потихоньку ожил, может и друзья релаьные появятся, а не просто знакомые из интернета. Как думаете, это возможно?
Планы, вообще, замечательно! Если есть желание ими опделиться, с удовольсвтием их почитаю.

.
Цитата
с другими.. н езнаю.. как мне быть.. слишкоммного-таких как я.. и возможно,у меня будут силы писать им? ведь я уже многое прошла.. и чем-то могу помочь.хотяб быть рялом и выслушать.
пока н езнаю).

Наташа, у Вас появятся силы, когда Вы полностью выйдите из травмы, тогда не только силы появятся, но Вы сможете показать тем, кто действительно хочет разобарться со своими проблемами, свой путь, как Вы прошли его, да Вам было тяжело, но Вы справились и Вы знаетет теперь как и что нужно сделать, чтобы выйти из такой очнеь сложной жизненной ситуации, как српавиться с горем, как проститься с умершими, как принять, что их не вренуть (не головой, но и в душе), и как научитьс яжить дальше уже без них, сохраняя любовь к ним в сердце и воспоминания, но и радуясь настоящим событиям, наслаждаться жизнью. Тогда если Вам захочется, то да, Вы сможете их поддерживать и помогать. Это уже потом. А пока Ваша цель прости до конца весь этот путь сначала самой. На данный момент важны только Вы, Ваши переживания, Ваши чувства, Ваши ощущения, остальным если Вы начнете помогать, Вам просто не хватит ресурса (сил) на себя и на других, и Вас начнет кидать, опять эмоциональные качели, переживания из прошлого и т.д. Вы сами знаете, что это такое. И думаю Вам не хочется в этом застревать, тем более, Вы столько усилий приложили и прилашаете. И у Вас получается. Поэтому весь ресурс сейчас лучше направить на себя. Что думаете?

.
Цитата
Наташа, после всего случившегося как Вы?
тогда было тяжело. сейчас пишу без напряжения. спокойно. хотя чуть вздрогнула от своих же слов- вернее, что говорил муж в полусне- где наш мальчик.. где... нет его...я могу это писать уже.. вам).

Наташа, что чувствовали, когда писали?

.
Цитата
хорошо. я так буду делать. я уже могу) я уже прихожу в себя))
я уже чувствую,что много могу)
спячка заканчивается).

Вы очень сильная, Наташа! Вы настоящая умничка!

.
Цитата
Наташа, молодец! Раньше вообще не получалось, а сейчас получается!
да) спасибо) и мне явно легчает после..)
т.е это правильно..да?.

Наташа, как Вы думаете, когда у Вас получается, когда Вам легче становится - это правильно для Вас?

.
Цитата
хвалю. и позитивчика(!) стараюсь добавлять. если фильмы- то веселые, не напрягающие, книги-тоже)
и прогресс- есть.это точно)) и я себя тоже хвалю).

Замечательно!!!

.
Цитата
ностальгия.. я дано не была дома.. я поняла,что соскучилась.. по родным местам.. по друзьям.. по родителям, по сыну старшему.. он у меня большой молодец)
я совсем забыла о нем.. а сейчас стала больше с ним общаться, ..я ему нужна.. а он-мне)
я хочу его увидеть, обнять)

дом-там березки.. там цветы..там друзья.. может и новы е друзья там меня ждут- еще не знаю,кто)

а радость- я чувствую, точно, когда от вас приходит ответ. когда звонит сын. когда муж приходит домой. когшда красивый закат или рассвет.
когда высплюсь хорошо. уже так тоже бывает. и часто.
как будто приятная волна по телу) теплая и звонкая).

Так приятно было читать! Все это представила. Красиво очень написали. Столько чувств!
Наташа, хотите расскзаать мне о совем старшем сыне?
Про то, что чувствуете - знаичт интуиция хорошая у Вас. Это вообзе здорово. Тогда старайтеьс точно так "сылшать себя", интуиция будет подсказывать что лучше делать, чтобы Вам стало лучше, радостнее.

.
Цитата
вы реально так считаете? спасибо. я думала, что я очень медленно. что другие наоборот, все-как положено.. я ведь знаю многих таких же.. и они как-то быстрее.. а можт,это мне кажется только...?.

Наташа, да, я так считаю. Вы большая умничка!
А как Вы сами считаете?

.
Цитата
я чувствую,что так и происходит. медленно только...

Наташа, не спишите, всему свое время smile Организм не может так резко измениться. Ваш организм привык жить "зажатым", подавлять эмоции, чувства. И чтобы снова все испытывать, нужно время. Предствьте бутон цветка, он раскрыватеся постепенно, чтобы стать прекрасной розой. Так и Вы.

.
Цитата
и я почти уже могу читать ваши слова-смерть сына.. и даже писать это. и пишу- и это могу выдерживать. хотя мне не хочется видеть эти слова...

Наташа, Вы очень сильная! Я Вами горжусь!
Тоже тут не спешите, пусть будет ровно столько, сколько Вы можете выдерживать. Если что-то чувствете,ч то трудно, сильно больно, откладывайте на время, потом когда почувствуте, что етсь силы, обратно возвращайтеьс. То есть Вы ка кбы маленькими шажками приближалетесь.

.
Цитата
так и было. мне кажется, вы уже писали мне это.когда-то. я не могу перечитывать эту тему свою.. не хочу нырять в то,как мне было плохо.. но сейчас я могу сказать,что это вы обо мне пишете.. что я застряала,проживая заново и заново одно и тоже. сейчас с этим намного лучше) не могу сказать,что вообще прошло, нет.. есть и много. но я уже ловлю себя на этом "перепроживании прошлого"и останавливаю. что нечего мне переживать снова ис нова. я ничего не изменю этим,только сама себя делаю хуже. а когда мне больно-стараюсь наоборот- не зажмать себя.. иногда плачется.. и тогда легчает. я правильно так делаю?.

Наташа, тогда и не надо ее перeчитывать, предстаьвте, что Вы все когда пислаи, Вы ка кбы свое горе в словах тут оставили, по крупицам, там освобождая в душе место для радости, счастья и всего, что Вы саим захотите. А если надо что-то будте снова повторить, то лучше заново тут напишим, но уже с Вашей нвой нынешней позиции, а не той, чтобы была. Что думаете?
Наташа, это нормально, сразу не пройдет, время нужно. Просто себе его дайте, и продолжайте в этом же направлении как сейчас. Просто следуйте себе. И Вы выйдите из этого состояния. У Вас это получается, просто продолжайте в этом же духе! Я в Вас верю!

.
Цитата
но я уже ловлю себя на этом "перепроживании прошлого"и останавливаю. что нечего мне переживать снова ис нова. я ничего не изменю этим,только сама себя делаю хуже. а когда мне больно-стараюсь наоборот- не зажмать себя.. иногда плачется.. и тогда легчает. я правильно так делаю?.

Наташа, великолепно!!! Наташенька, во всем есть только один показатель правильно или нет - Вам становистя легче, спокойнее, радостнее и т.д. , то Вы все для себя делаете правильно. Если же становистя хуже, то значит, стоит "повернуть в дургую сторону".
Можете еще когда ловите себя на "проживании прошлого" отвлекать себя чем-то, например приятными занятиями. Это если не поможет самоубеждение. Если помогает, то лучше его оставить. Тогда так постепенно Вы себе установочки тоже меняете, и постепенно не будетте бессознательно по привычке стремиться "пережить то прошлое".
Наташа, потом можете даже обратить свое внмиание, как Вам стало после того, как Вы себе привели эти доводы или когда поплакали. Это поможет закрепить новые установки - что Вы мы ничгео не можете изменить в прошлом, принять это и преключитьс яна насоящее.

.
Цитата
я не буду ругать себя за медлительность. а хвалить за успехи. ведь они есть. явные. я тоже их вижу..

Поддерживаю!!

.
Цитата
аверх- еще тоже методы отвлечения- съесть что-то почти чтоб кипяток) чтоб обжечься- и тогда мне легче в душЕ.. чтоб мне было больно. от ожога.Звучит как самонаказание?
самонаказание...? как самоагрессия, на себя.. и как отвлечение от боли, переключение. потому что еще и злюсь .. на себя .. и даже на сына((( как ни больно и плохо мне это писать-это так..(((((

наверное-самонаказание. так коротко и верно..(((.

Наташа, за что себя наказываете?
За что на себя злитесь?
За что злитесь на сына?

.
Цитата
для чего-обида на весь мир, на несправедливость, на всех, что они есть, а его нет..злость-это составляющая боли..

Наташа, за этим стоит ощущение бессилия? Или что?

.
Цитата
а еще она мне помогала не вылетать.. когда накатывало.. тк злость- ..она энергична) и она помогала( и помогает) мне удержаться на плаву)
что донести?
что есть еще порох в пороховнице!!!!) вот что!!!).

Что чувствуете от того, что есть порох в пороховницах?

.
Цитата
плакать- как когда) а кричать-хочется.. но как горло пережимает.. сдавливает.. и масимум-это шумный выдох...как будто голос пропадает в эти моменты..???.

Наташа, пробовали иммитировать крик? Тту главное, чтобы мушцы именно так двигались как при крике.

.
Цитата
тоска-по сыночку..(((( по его ручкам, улыбке, песенкам его, по его топоту по полу, по его объятиям, по запаху его волос, но его сопению во сне, по его поцелуям и розовым пяточкам......((((( пишу и плачу....

Наташа, что Вы тоскуете по сыну, это нормально. Конечно его Вам не хватает, ен хватает его объятий, песенок, поцелуев. Но это одновременно с Вами все время, в Ваших воспомианиях, в Вашем сердце, даже где-то глубоко Ваше тело помнит, как Вы его обнимали, целовали, значит есть и эти ощущения в памяти тела. Что думаете?

.
Цитата
мне тяжело, еще почти невыносимо тяжело словосочетание" сын умер".и тому подобное. (((
я пишу это сейчас, сжав зубы.. не плачу. но мне мне .не знаю, мне безумно тяжко....

Наташа, а плакать хочется? Или хочется злиться?

.
Цитата
Головой понимаете, что надежды нет, а в душе остается надежда? Или что?
да.. а все эти фразы ее рушат.. мою надежду..иллюзию. хотя головой я все понимаю.
ВСЁ(((((
+потому что вы правы. потому что это правда. потому что я не хочу видеть эту правду. слышать о ней, читать ее, а она- везде. я хочу спрятаться от нее. а она как колокол огромный звенит в ушах рябит в глазах. эти ваши слова-это они как колокол...((и я готова кусаться или бежать, лишь бы только не слышать,не видеть....

Все эти фразы разрушают надежду, тем самым делая больно, но возвращая к реальности?

.
Цитата
Наташа, а если взять большую мягкую игрушку и к ней прижаться, а на ее месте представить того, кого захочется? Того, от кого больше всего хотелось бы получить защиту и поддержку?
можно- ВАС?...я не знаю,кого еще могу.. никто не знает.. да и нет.. мужа? я не хочу чтобы он знал..
я только не знаю.. удобно ли мне даже спрашивать такое??.

Можно, Наташа! Удобно!
Наташа, представьте, тогда меня на месте этой мягкой игрушки, представьте, что я Вас обнимаю за плечи, и говорю имнено те слова,к оторые Вам больше всгео хочется услышать в тот момент. Потом напишите, пожалуйста, что и как получилось.

.
Цитата
но уже мне не надо курить.. и я тут. могу жить с этим... мне правда,очень больно ..очень.. но уже как-то ..как-то выносимее...

Наташенька, мало врмени прошло с тех пор,к а кВы позволили себе проходить пов сем этапам горя. А пока полностью не отгоревать, то есть все этапы не пройти, боль будет. Но постепенно начнет притупляться.
но в памяти помнится то хорошее.
Наташа, то, что в памяти помнится то хорошее - это замечательно. И эти воспомиания они останутся с Вами на всегда, и Вы когда хаотите можете вспомнить, прочувствоать все это хорошее.

.
Цитата
мне.. мне больно.. и тепло от этих воспоминаний.. мне хочется еще.. но много сразу не получается..да и не надо?.. пусть дозированно...

Лучше дозировано. Чтобы боль притупилась постепенно, а осталось все то тепло от воспоминаний.

.
Цитата
я помню,как мы читали книжки, как строили из лего, как рисовали.. и сейчас я вам это пишу.. я могу уже...

Наташенька, расскажите, пожалуйста, побольше о своих приятных воспомианиях. Можете?

.
Цитата
знаете, со времени того ответа прошла неделя.. или чуть больше. и пожалуй, нет уже того стыда.. чуть-чуть осталось)
почему- ну это неправильно мне казалось. но вы пишете-что это нормально.. и я ж сказала- что позволю себе) злиться так и делаю..)) а когда разрешено и легитимно-то и не стыдно. )
так что мне кажется,этот вопрос почти закрыт) почти-мне еще надо время на это..).

Наташа, засчитываем как еще одно Ваше достижение?

.
Цитата
Наташа, а кто Вас в той жизни так ругал и обвинял?
взрослые..мама.. когда была маленькой.. я помню,что я уже выросла) но...

Наташа, сейчас за проработку проблемы взаимоотноешний с родителями не стоит браться, отложите, когда пройдетет все эатпы горя. Потмоу что это 2 одни из самых наиболее болезненных проблем. И на все это унжен ресурс, если взятьс яза две такие серьезные проблемы, протсо может не хватить энергии, и человек моежт уйтив депрессию. А это не то, что на данный момнет нужно.
Но вот себе постарайтесь, когда Вам будет атк стыдно или чувтсов,ч то Вас обвиняют, напоминать, что это у Вас перенос с родителей, мамы, а Вы на самом деле не виноваты. Вот точно так же делайте,к ак Вы описывали, Вы делаете, когда себя ловите на том, что начинаетте "проживать прошлое". После хорошо бы Вам и проблему с родителями проработать. Но это Вы потом сами решите - нужно Вам это или нет.

.
Цитата
Наташа, а образ кого возникает?ктоб меня застрелил бы?? образ Бога.. ....
Неожиданно.
Мы ранее решили не трогать образ Бога. Что решили сейчас трогаем или нет?
если это возможно, то да. трогаем.
пришло время..
единственно,что меня смущает. я не знаю, как вы относитесь к этому вопросу.. и я боюсь вас задеть как-то. какими-то своими словами. тк эта тема для многих людей важная очень. но если вы ЗА-о и я тоже ЗА.
правда, КАК трогаем- я не представляю....

Наташа, мы с Вами работаем в системе Ваших ценностей. Важны только они! И Вы меня не заденете. Об этом не переживайте.
Возможно это как-то помоще, нет будет смущать, я сбея отношу к дуалистам. :)
Что значит для Вас Бог? Кто это или что это?

.
Цитата
сегодня нет злости.. больно.. иногда терпимо.. иногда мне хочется кричать-но нет голоса.. я просто пишу вам..

Наташенька, что случилось, почему сейчас больно? Что вызвало эту боль?

.
Цитата
Наташа, а почему стыдно? Разве нельзя желать, чтобы кто-то проявил свою заботу о Вас? Погладил по голове? Заварил чай? Укрыл? Обнял? Что стыдного в этом желании?

почему-то мне- стыдно.. я с радостью заварю чая и укрою кого-то..а мне так не делали...никогда..никто..мне бы тоже хотелось...но даже хотеть стыдно....

Наташа, а Вам почему нельзя? почему Вам стыдно? Вы чем хуже или лучше других?

.
Цитата
да.. Вашего ответа.. даже сложно сказать- чего именно..
яникак не привыкну- что могу писать всё- и меня не проигнорируют.. что будет ответ..
и я очень рада читать-что и вы видите,что вытягиваю)

хотя я вру.. я боюсь. и признаться боюсь..
боюсь, что скажете-"хватит ныть, иди отсюда, тебя выдержать невозможно,ты невыносима"..
почему-то пишу это в слезах...пишу и плачу.сейчас....

и снова: поняла,что плачу- и перестала...

Наташа, я Вам так не скажу!
Наташа о чем были слезы?
Вам так мама говорила? Или кто?

.
Цитата
наверное стыд..и страх.. я иногда даже оглядываюсь,нет ли кого рядом-никто ли не видит мои слёзы?..).

Наташа, плакать - это не стыдно! Плакать это нормально, когда к этому етсь реальные основания,у Вас они есть. И тут нечгео стыдиться!
Вы боитесь, что елси Вас увидят, когда Вы плачите, что Вам так скажут,ка к Вы выше напсиали?

.
Цитата
я недавно случайно в сети наткнулась на группу вк- " внутр ребенок"..точно не помню название- просто попала на нее по цепочке ссылок..по статьям..и я там не смогла ничего читать-хотя там были просто картинки с фразами в большинстве..у меня от них тоже так стало- больно -щемяще..я закрыла эту ссылку..тк мне стало тяжко..разрывали слезы.. хотя ничего особенного там не было..пишу это с похожим ощущением..
вы спрашиваете-что это??
я не могу ответить.. не знаю. я буду думать .. что это.так как сама удивилась.
это что-то связанное со мной..

Наташа, а плакать хотелось Вам-взрослой или Вашему Внтуреннему Ребенку?
На какие именно фразы такая реакция пошла, не помните?

.
Цитата
очень рада!!!!!.. я ведь и это боялась писать. что хвастаюсь теперь.
вот сейчас поняла- что мне вообще страшно о себе говорить- что ни скажу- всё мне кажется плохо..
я,каждый раз. когда читаю Ваш ответ- как выдыхаю, ууууфффф, все обошлось, меня не ругали, со мной еще разговаривают...
когда это написала- так глупо это выглядит... я впервые в этом признаюсь.. даже себе..но это так и есть.
и снова боюсь вам всё это отправлять.))
и понимаю,что вы не давали повода мне так думать. но..

и я правда, теперь рада,что написала вам).

Наташенька, этот вот страх - это детский страх, он у Вас из детсва идет, то есть из взаимоотноешнйи с родителями. Пока все это не трогаем, но тоже себе напомианйте, чток огад вы пишите кому-то дургому, не только мне, этот другой человек не Ваша мама, он другой и среагирует по другому. И просто страйтесь тогда определять тех людей, кто похож характером с мамой ис ними не раскрываться. И выделить тех людей, кому можно раскрываться, кто поймет, поддержит. Для этого легче написать качества той и той категории людей.
Наташа, мне можете писать,я толькo рада,когда Вы делитись своей радостью! очeнь радуюсь вместе с Вами! И уверена такие люди есть или появятся в Вашем окружении тоже,к то может порадоваться вместе, принять Вас.
И плохого Вы вообще ничего не говорите!

.
Цитата
и я не могу понять.. уже который раз..
вот прямо сейчас я читала ваше "Родительские установки." (увидела,что есть новое сообщение)..
и я не с могла прочитать.. сижу в слезах- не знаю почему.. с первых строк

Наташа, о чем были слезы? Какие слова так на Вас там повлияли?

Наташа, спасибо за добрые слова! Рада Вам помочь!

Наташа, это у нас с Вами 14 консультация, но елси Вы не против, я бы хотела, чтоыб мы с Вами еще 3-4 консультации провели, чтобы Вам было полегче. И не было обрыва, чтобы могли морально подготоваться, что тут работа подходит к концу. Подумать какие вопросы возможно Вам захочется задать. И последнюю конслуьтацию мы с Вами сделаем как подведение итога и что Выожете потом самостоятельно делать.

Наташенька, хороших выходных!
мысленно с Вами!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Воскресенье, 07.02.2016, 23:52 | Сообщение # 180
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Здравствуйте, Наташа!Очень приятно было читать и ощущать Вашу радость в Вашем сообщении!

Здравствуйте. Наталья!!!

Цитата Психолог ()
Наташа, это у нас с Вами 14 консультация, но елси Вы не против, я бы хотела, чтоыб мы с Вами еще 3-4 консультации провели, чтобы Вам было полегче. И не было обрыва, чтобы могли морально подготоваться, что тут работа подходит к концу. Подумать какие вопросы возможно Вам захочется задать. И последнюю конслуьтацию мы с Вами сделаем как подведение итога и что Выожете потом самостоятельно делать.
Да.. конечно.. я была бы очен ь благодарна..
 Хотя на самом деле мне ужасно это писать..
я даже не могла и никак начать ответ.. вам.

Цитата Психолог ()
а Вы и она можетет позвoлить, чтобы Вы-девочка поплакала рядом с Вами? Вот взахлеб, ка кей захочется?Ту маленьку почему жалко?
Себя, ту, что сейчас почему жалко?


Может... Но не сразу.. )
Ей нужно время.. чтобы доверять...и довериться.

Маленькую- потому что... потому что она маленькая, беззащитная, ее легко обидеть, некому пожалеть и защитить..

Себя- что сейчас- потому что  так же некому пожалеть..

Цитата Психолог ()
Замечательно!!!Что стало сейчас с пленкой?
Она мягче стала.
И в ней тепло.. Она греет. Согревает.)

Цитата Психолог ()
а жизнь.. она просто идет. но я не хочу, чтобы мимо.. я хочу в ней жить..хочу ее чувствовать,

Вы хотите в ней жить, а сейчас Вы где живете?
Вы хотите жизнь чувствовать, а что Вы сейчас чувстуете?
Иногда рядом с жизнью. Иногда в ней)
когда ничего не чувствую-то рядом. Когда чувствую-то это уже жизнь)

Цитата Психолог ()
это Вам по силам, и раз хотите, то значит сделаете! Или может уже начали делать?


Так и происходит. Очень медленно. Но начала.

Цитата Психолог ()
аташа, а почему сложно сразу в корзину, тем более пишут даже не друзья, а так знакомые? В чем именно состоит сложность?

Вежливость не позволяет)
Цитата Психолог ()
А Вы столько усилий приложили, чтобы как раз "уплыть из прошлого в настоящее". Наташа, поэтому, в подобных ситуациях, на первое место ставьте свои чувства, свои потребности и свои желания.

да. да. 

Цитата Психолог ()
я вижу это. Вы умничка! И Вы замечательная!

Спасибо!) smile

Цитата Психолог ()
Наташенька, скайп потихоньку ожил, может и друзья релаьные появятся, а не просто знакомые из интернета. Как думаете, это возможно?

Они же реальные) только далеко. а реальные в реале- практически нереально. мы живем в отделенном месте. пока так(.

Цитата Психолог ()
оэтому весь ресурс сейчас лучше направить на себя. Что думаете?
полностью согласна.

Цитата Психолог ()
Наташа, что чувствовали, когда писали?
Пустоту.. аж до холода внутри себя...((

Цитата Психолог ()
Наташа, как Вы думаете, когда у Вас получается, когда Вам легче становится - это правильно для Вас?
Конечно!)
 Ради чего тогда все это?!

Цитата Психолог ()
Наташа, хотите расскзаать мне о совем старшем сыне?

Он живет далеко. с девушкой. работает. С отличем закончил университет. Молодец он.. Только я за него боюсь очень...(( чтоб с ним чего0то не случилось...(((( ужасно боюсь...

Цитата Психолог ()
ы большая умничка!А как Вы сами считаете?

Спасибо..) Наверное, так же)
shy

Цитата Психолог ()
А если надо что-то будте снова повторить, то лучше заново тут напишим, но уже с Вашей нвой нынешней позиции, а не той, чтобы была. Что думаете?Наташа, это нормально, сразу не пройдет, время нужно. Просто себе его дайте, и продолжайте в этом же направлении как сейчас. Просто следуйте себе. И Вы выйдите из этого состояния. У Вас это получается, просто продолжайте в этом же духе! Я в Вас верю!


Я стараюсь. Правда!)

Цитата Психолог ()
Наташа, за что себя наказываете?За что на себя злитесь?
За что злитесь на сына?

за то,что не могу так долго выбраться..на него- за то,что его нет...(((

Цитата Психолог ()
для чего-обида на весь мир, на несправедливость, на всех, что они есть, а его нет..злость-это составляющая боли..Наташа, за этим стоит ощущение бессилия? Или что?

Да.
Бессилие. Отчаяние. Зависть.Что у других есть-у меня нет.!!!!((( хотя мне стыдно и неприятно в этом признаваться(

Цитата Психолог ()
Что чувствуете от того, что есть порох в пороховницах?
 надежду.
 и что всё получится. Что я на верном пути.

Цитата Психолог ()
Наташа, пробовали иммитировать крик? Тту главное, чтобы мушцы именно так двигались как при крике.

Да.
 НЕ получается. никак((

Цитата Психолог ()
это одновременно с Вами все время, в Ваших воспомианиях, в Вашем сердце, даже где-то глубоко Ваше тело помнит, как Вы его обнимали, целовали, значит есть и эти ощущения в памяти тела. Что думаете?
конечно,это всегда со мной.(((
увы,лишь в моем воображении((((

Цитата Психолог ()
не тяжело, еще почти невыносимо тяжело словосочетание" сын умер".и тому подобное. (((я пишу это сейчас, сжав зубы.. не плачу. но мне мне .не знаю, мне безумно тяжко....

Наташа, а плакать хочется? Или хочется злиться?
Плакать. Иногда и плачу..

Цитата Психолог ()
Все эти фразы разрушают надежду, тем самым делая больно, но возвращая к реальности?
Да(
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » хочу научиться жить
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта