[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » хочу научиться жить
хочу научиться жить
АгнешкаДата: Пятница, 11.09.2015, 20:53 | Сообщение # 121
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Умничка!
 
Цитата Психолог ()
Молодец! Я Вами горжусь!!!!
Цитата Психолог ()
Улыбныли
 
Цитата Психолог ()
Еще раз молодец!!!!
 
Цитата Психолог ()
Конечно сможете! Я в Вас верю, что 100% сможете!!
 
Цитата Психолог ()
Скажите, пожалуйста, как можно Вам оказать поддержку, сопереживание, сочувствие по интернету?


получается, что мне очень нужны эти ваши слова.)  и улыбочки)..
 и просто поддержка)
добрые слова...

если я даже заикнусь кому-то,что мне тяжело ..или больно.. мне в ответ- как я могу жаловаться.. у меня все прекрасно, не хочу ли я поменяться  сними и их проблемами.. и я как -то сказала  "давай, поменяемся.. встань на мое место..". всё.. разговор так и закончился.. 
 я понимаю,что эта боль так и останется со мной.. но она же может быть терпимой.. грустью.. ???
 
АгнешкаДата: Пятница, 11.09.2015, 21:03 | Сообщение # 122
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
этой ночью я впервые плакала.. чуть- чуть... совсем чуть- чуть.. впервые за неск-ко лет...но мне стало чуть легче..
и всегда лечге- после того, как вам тут напишу ответ..хотя писать обычно тяжело. очень..(((

спасибо вам за это...


Сообщение отредактировал Агнешка - Пятница, 11.09.2015, 21:35
 
АгнешкаДата: Суббота, 12.09.2015, 21:27 | Сообщение # 123
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Жаль, что нет возможности реальной встречи, нет возможности просто дотронуться до плеча, обнять..
жаль... очень жаль(((

Цитата Психолог ()
Расскажите, пожалуйста, об этой безысходности. Какая она? С чем ассоциируется? Какие вместе с ней возникают ощущения в теле и эмоции? она -ледяная волна.. сбивающая с ног.. и кажется, что не встать . и холод -он замораживает всё внутри.. страшно.. очень А чем это страшно?
тем,что из нее нет выхода

Нет выхода, которых бы хотелось?
нет выхода вообще-... нет выхода в жизнь....!!!!  понимаете?? меня сбивала волна.. и я знаю- как это..((
страшно тем, что страшно только сначала.. а потом- потом всё равно.. я выплыла, потому что много плаваю, могу надолго задерживать дыхание, но меня сильно побило об дно, вся в ссадинах была и с закрытой ЧМТ..

Цитата Психолог ()
А разве не самое главное, что стало меняться? а как - значит так Вам требуется.. доживете
это важно, это радует. но это не самое главное smile
иначе будет процесс ради процесса)
а у меня есть цель)
жить, ярко, со всеми чувствами, и положительные чувства должны превалировать над отрицательными..в гармонии с собой и миром.. радуясь новому дню и ночному сну..
доживу) хочется побыстрее б)))

Цитата Психолог ()
Для чего? И на каком имнено обвинении застреваете?

знаете... стез пор, как писала тот ответ прошло время.. и пожалуй , эти обвинения себя почти прошли...я сейчас не могу даже вспомнить..
что не доиграла.. что откладывала все на время после больницы..  но яуже сейчас я как-то почти спокойно это пишу.
нет. не спокойно- со слезаи..на глахах снова...

..наверное, это меня должно радовать?;)

Цитата Агнешка ()
100% плюс! Умничка! Похвалите себя?

спасибо) я хвалю) когда вы  говорите об этом)

и стараюсь замечать и отмечатьположительные изменения.)


Сообщение отредактировал Агнешка - Суббота, 12.09.2015, 21:32
 
АгнешкаДата: Воскресенье, 13.09.2015, 19:34 | Сообщение # 124
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Расскажите пожалуйста, радостные моменты, о каикх бы хотелось почеум вспоминать?
самое ужасное- я не могу их вспомнить.. как буто шесть лет выпало из моей жизни.. я до мелочей помню больницу, реанимации, а всё- всё-п омню.. а что было хорошего...???
 я сегордня не спала всю ночь- я вспоминала... и ничего не вспомнила...
только его полседний день рождения.. который был в больнице и который ему подарили волотеры...волшебник, который "прилетел на голубом вертолете" и показвал фокусы.. и он сначала сидел- забитый, исупуганный.. а потом начал смеятьтся...звонко- как колокольчик.. и взрослые не смотрели фокусы.. все смотрели на него и улыбались... и сколько людей приходило его поздравить.. вся больница.. и много-много незнакомых мне людей..
я отключила его от капельниц- и у него был праздник...
а я ничего
н е могла ему подариить- у меня не было денег...и все подаренные деньги ушли на лекартсва.. я думала.что потом куплю ему подараки.. потом- не случилось... и мне очень очень жаль.. что некупила.. что могла подарить еше радость... ему.. не сделала..
мне больно все это писать... очень...
 
АгнешкаДата: Воскресенье, 13.09.2015, 19:46 | Сообщение # 125
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
и еще я перечитала первое свое сообщение..и поняла- что много изменилось) yahoo
я и не заметила- как исчезли "вылеты " из реальности..и прошли ПА- котрые были почти каждый день, не смотря на спорт, вымучивая и вытрясывая меня...

и вообщем , я сплю почти каждую ночь-а не сижу скрючившись на лоджии...и расцарапывая себя в кровь.. чтобы пусть лучеш будет больно физически, чем так,.. 
я только очень боюсь повторения этого всего.. возврата.. но ведь уже нет дороги назад????

и дальше я не стала читать- чтоб не погружаться в то.что было..значит, на правильном мы пути?))
 
АгнешкаДата: Воскресенье, 13.09.2015, 20:55 | Сообщение # 126
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
а "возвращает" меня в больницу... наверное потому,что там все же что-то важное..недоговоренное осталось.. недоделанное.. ну как-то так мне кажется..
мне тогда было очент тяжело.. все на мне... и там во мне жил лишь страх...мне было ужасно страшно.. я болась что-то сделать не так... не так развести лекартсво.. не так ввести.. заснуть.. я спала по 20 мин,чтоб за всем следить.. и инода засыпала стоя.. и я щипала себя, тк никакой кофе не помогал.. страшно,что не найду лекаство.. денге.. врача.. где сделать аналищзы..и что покажут новые анализы.. и чтоб этот страх не видел сын..
 как я сама тогда выжила- не знаюю. не есть толком.не спать, как сжатый комок нервов..все6 на пределе.. его и мои возможностей.. врачм говорят- что с такими анализами не живутт... а он бегает по детской площадке возде больницы..
его тока что вез реанимобиль-почти без сознанияю.. ивот он уже на горке.. и врач, пока ждем реанимобиль ехать назад--просит-0 чтоб я его забрала с горки.. а то не поймут реаниматологи..))
 и я неищу забвения, я хочу помнить.. но помнить всё.. и хорошее тоже.. я понимаю, что забыть не могла.. я ночью лежала и насильно пыталась вспомнить..даже  логически рассуждая.. что ну вот он ходил в сад.. что было хорощего..мы ж гуляли???  играли??  смеялись?? отмечали дни рождения..и какая-то пустота в голове..асейчас, когда пишу- почему-то до слез.. как будто я боюсь вспоминать...
 
АгнешкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 16:22 | Сообщение # 127
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ПсихологСкажите, пожалуйста, как можно Вам оказать поддержку, сопереживание, сочувствие по интернету? Что должен человек для этого писать, чтобы Вы все это смогли почувстовать? чтобы это не просто оставались строки на экране, но и вызывали у Вас чувства, ощущения?

 мне оч сложно ответить на этот вопрос.. мне никто никогда такое не спрашивал.. и сложно просить.. что ли..

мне нехватает именно объятий.. тепла.. что ли.. чтоб обняли и пожалели и поняли.. и не осуждали, не обвиняли. а сказали добрые слова...   а дальше- дальше я все смогу сама.
я никогда- даже в детстве- не плакала ни на чьем плече.. и мне кажется- тогда легче.. когда кто -то рядом.. но я не знаю- как это...а мне хочется....(( на сейчас это неосуществимо... и я стараюсь не хотеть того,что не могу получить...

я так давно не была на могилке.. там приходят чужие люди.. разные .. много...а я- нет...я понимаю,что ему это уже не нужно... но нужно- МНЕ. пока я жива.

и уменя снова глаза полные слез... и не плачется.. и голова разрывается от слез...


Сообщение отредактировал Агнешка - Понедельник, 14.09.2015, 16:26
 
ПсихологДата: Четверг, 24.09.2015, 18:34 | Сообщение # 128
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Агнешка!

Для чего Вы в тот момнет "заморозили" свои эмоции, чувства?

Цитата
для того,чтобы смочь делать то,что мне надо было- уколы и капельницы ему.. лечение..искать,выбивать, находить, привозить из=за границы, деньги, врачей, лекартва.. и каждый день-что то новый сюрприз..то один показатель упал то другой, то что-то влегких нашли, то в крови- не могли даже понять какая инфекция..и мне надо круглосуточно его капать- все сама..и незнасуть...и не ощибиться..
если б я была на эмоциях- я б не могла иметь холодную голову и принимать решения. да, я села в уголочке и рыдала бы.. жалея себя и ребенка. я не имела на это права.
я знаю тез, кто так и делал.
но я считаю- что продлила ему жизнь на год... а жизнь даже в больнице- это жизнь. не могу пока больше об этом...
хотя мне есть что сказать... и наверное надо..и необходимо...вренее, могу... толк о больно..печет в груди...((

В тот момнет Вамэто было нужно, Вы так смогли как-то адаптироваться и продолжить не протсо жить, но и делать все, что было в Ваших силах, чтобы помочь и облегчить страдания сына. Теперь это все уже не нужно, и наоборот мешает, и Вы умничка, что постепенно себя "размораживаете".
Что чувстовали, когда рассказывали об этом? Вспоминали сейчас?
Цитата

Это же тогда вопросы жестче будут... нужно ли?
нужно. да. ДА!!!

Честно скажу, не поднимаются у меня пальцы над клавиатурой... Мне бы больше хотелось Вас за плечи онять и посочувстовать, чем все эти вопросы задавать...
Цитата

Жаль, что нет возможности реальной встречи, нет возможности просто дотронуться до плеча, обнять... тогда очень многое совершенно по другому бы говорилось.... Позволяйте, пожалуйста, себе плакать, когда хочется. И если хочется поплакаться , пожаловаться, тоже пишите, пожалуйста.
Мне бы очень хотелось бы просто Вас обнять за плечи и выслушать, а не задавать все эти вопросы для бессознательного, чтобы вытянуть "замороженные" эмоции...
Скажите, пожалуйста, как можно Вам оказать поддержку, сопереживание, сочувствие по интернету? Что должен человек для этого писать, чтобы Вы все это смогли почувстовать? чтобы это не просто оставались строки на экране, но и вызывали у Вас чувства, ощущения?
плАчу...от ваших слов

Что после как выплакались почувствовали?
Цитата

Есть что-нибудь такое, что можно укусить или побить?
есть. муж. яблоко. подушка.
или что-то надо еще? какие есть варианты? showoff

А муж позволит себя кусать? Или побить? smile Есть желание его укусить или побить?

Цитата
только его полседний день рождения.. который был в больнице и который ему подарили волотеры...волшебник, который "прилетел на голубом вертолете" и показвал фокусы.. и он сначала сидел- забитый, исупуганный.. а потом начал смеятьтся...звонко- как колокольчик.. и взрослые не смотрели фокусы.. все смотрели на него и улыбались... и сколько людей приходило его поздравить.. вся больница.. и много-много незнакомых мне людей..
я отключила его от капельниц- и у него был праздник...

Что чувствовали, вспоминая?

Цитата
а я ничего
н е могла ему подариить- у меня не было денег...и все подаренные деньги ушли на лекартсва.

Агнешка, Вы подарили своему сыну любовь, а это самое главное для ребенка!

Цитата
мне больно все это писать... очень...

Чем именно это больно сейчас? Что почувстовали такого, что вызывало боль?

Цитата
хорошие девочки не плачут..

Хорошие девочки тоже плачут. Хорошим девочкам аткже больно.

Цитата
Ваш сын - часть Вас, и значит он "видит" все, что Вы видите - Вашими глазами, как Вам такой вариант?
больно... до слез теперь всё стало..мне непривычно это..
и адже то,что пишу об этом..
хорошие девочки не плачут..

и снова печет в груди...
и хочется и тут что-то резкое написать.. не знаю что) ночтоб.. чтоб вам сделать больно.. да.. мне стыдно это осознавать...или сжаться в клубочек.. и чтоб обняли пожалели..ротжали крепко... как-то всё вперемешку...я пока не могу по-другому описать,что чувствую.. извините...

Хочется мне сделать боль - с кем я ассоциируюсь? (первое, что приходит в голову)
Какой взгляд или чтобы могло Вам попомчь принять, что сын сейчас не страдает? И чтобы самой перестать страдать за то, что он не может сейчас жить, быть рядом с Вами?

Цитата
Расскажите, пожалуйста, об этой безысходности. Какая она? С чем ассоциируется? Какие вместе с ней возникают ощущения в теле и эмоции? она -ледяная волна.. сбивающая с ног.. и кажется, что не встать . и холод -он замораживает всё внутри.. страшно.. очень А чем это страшно?
тем,что из нее нет выхода

Нет выхода, которых бы хотелось?
нет выхода вообще-... нет выхода в жизнь....!!!! понимаете?? меня сбивала волна.. и я знаю- как это..((
страшно тем, что страшно только сначала.. а потом- потом всё равно.. я выплыла, потому что много плаваю, могу надолго задерживать дыхание, но меня сильно побило об дно, вся в ссадинах была и с закрытой ЧМТ..

Я правильноп онимаю, вы все-таки выплили и значит безскходность стала отходить?

Цитата
я понимаю,что эта боль так и останется со мной.. но она же может быть терпимой.. грустью.. ???

Хорошо бы, что бы боль перешла в грусть, потмо в воспоминания, и если сможете, то в воспомиания хоршие, чтобы вспоминалось только хорошее, а не сама потеря, сама смерть сына, и не его страдания. Но это трудно. И время требутеся. Для матери всегда ооочнеь больно терять ребенка и еще труднее смириться с этой потерей.
Пока будем учится жить с этой болью, чтобы не было выпадов из реальности и чтобы Вы радовались жизни, чтобы больше вещей в жизни приносило Вам радость и удовольствие. Что думаете?

Цитата
этой ночью я впервые плакала.. чуть- чуть... совсем чуть- чуть.. впервые за неск-ко лет...но мне стало чуть легче..
и всегда лечге- после того, как вам тут напишу ответ..хотя писать обычно тяжело. очень..(((
спасибо вам за это...

Вы умничка, Агнешка!
И я от всего сердца рада Вам помочь! Пусть и задаю часто вредные вопросы, но в душе мне хочется больше Вас обнять и посочувстовать, иногда молчаливое сопереживание больше помогает, чем все вопросы и слова! Я Вам ооочень сочувствую!!

Цитата
ну и та аватрка была какая-то .. депрессивная, что ли... тогда- раньше- она мне как-то откликалась.. а сейчас я поняла, что она отжила своё) пора менять на что-то более положительное) позитвное) эта мне видится позитвной- почти улыбка, глаза смотрят в глаза- как когда люди беседуют) ну если перемены- то пусть они будут везде!)

Здорово!
Вы умничка, Агнешка!
Цитата

Тот, кто "созрел", тот переходит к действиям
к каким конкретно действиям??? потому что все про волшебную палочку и прочее- я сама могу сказать..я это понимаю.. что я могу СДЕЛАТЬ,
+
Вы сами как считаете, сколько Вам нужно еще времени, чтобы "созреть"?
мне кажется, что не время мне нужно...а пинок какой-то что ли...?)

Агнешка, а разве Вы уже не начали делать? smile Внутренние перемены - разве это не следствие Ваших дел, Вашей внутренней работы?

Цитата
нет у меня ответа.. я даже не знаю,в какую сторону думать... и как это остановить.. тк воспоминания приходят раньше,чем я даже успеваю проснуться... что-то всколыхивает ассоциативная память... иногда так- что я не сразу могу понять-как так, какая была цепочка? почему например увидев невинный пакетик с виноградом на "защелке", меня накрыло волной воспоминаний??? я даже сообразить не успела.. и соотвестнно,как-то среагировать-чтоб остановить это всё...потом проанализировала и поняла.. но таких "пакетиков " куча в жизни. и как их "оптом" заранее понять и успеть среагировать? как-то заземлить.. я даже заставляю себя сразу вспоминать дату, год, где я.. как бы возвращая себя "сюда"...) сразу- это как пойму, что снова среагировала на что-то..
сейчас это все стало реже
может, так и пройдет ...????

Так бессознательное пытается отреагировать, указать на то, что подавлено и требует выход. Раз стало реже, то значит стали постепенно отреагировывать или менять свое отношение к тому, прошлому.... может стали двигаться в сторону того, чтобы простить себя?
Цитата
с самопрощенеим могут быть проблемы
что я могу сделать???

Пока продолжить выговариваться. И позволять себе плакать, радоваться и всем эмоциям и чувствам быть и рассказывайте о них, пожалуйста, здесь. Хорошо?
Я Вам переодически буду задавать вредные вопросы - а что нужно и что мешает себя простить, и потихоньку будем двигаться в Вашем ритме к самопрощение. И, конечно, одновремнено, будет меняться и отноешнеи ик прошлому и к маме. К маме может переодически возникать ненависть, и ко мне тоже... может возникать и вина. старайтесь это все тут проговаривать. Хорошо?

Цитата
К сожалению переиграть ничего нельзя...
когда прочитала первый раз- хотелось как-то.. надерзить что ли.. а сейчас почти спокойно.. да я, понимаю это...
могу сказать,что уже меньше- я "разговариваю" с врачами. меньше курю..почти не курю... это взаимосвяано как-то...

Умничка, Агнешка! Это вот все и говорит о Вашей внутренней работе smile
Что к себе чувствуете?
Надерзить - это тоже нормлаьно, защита сработала, вопросы многие больное затрагивают и первой реакцией будет защититься. Я Вас понимаю!
Вот бы Вы еще себя бы похвалили, было бы замечательно. Что думаете?
Цитата

чувствую боль...разрываюшую в груди... до озноба....
но это все потихоньку становится не так сильно,ч то ли.. не так ярко.. как тускнеет.. и не так часто..
обычно я такие "беседы" вела , когда курила..
сейчас почти не курю- и не беседую... видимо , для того и были нужны мне сигареты..как собеседницы..что ли())

Молодец, Агнешка!
Что бы сейчас еще могло бы помочь?

Цитата
чувствую сейчас- полные глаза слёз....

Плакать позволяете?
Слёзы (плакать хочется) о чем?

Цитата
я- конкретный человек)-
я -это я!)
человеком) женщиной! красивой женщиной! cool

Ой, как мне нравится Ваш Ответ!!
Что Вам это ощущение дает?

Цитата
читая это-чувствую себя какой-то двоечницей.. которую отчитывают.. и не знаю,что ответить.. хочется разреветься и спрятаться.. я не знаю,что сказать..
значит, что-то мешает??
не что-то- я сама.. ???
а как это изменить- что СДЕЛАТЬ- я не знаю...

Почувствовали себя как в дестве? Когда Вас за что-то отчитывали? И возможно несправедливо отчитывали?

Цитата
лежат в коробке.. складываю..там стихи, письма, рисунки..мои)
когда пищу-- не знаю..как-то само пишется.. я давно это вычитала..и пыталась и раньше.. но раньше не могла..а вот в какой-то момент стала.. не знаю.. мне потом как легче.. хоть чуть-чуть...писать-больно...рисовать больно..но я как бы бумаге отдаю свои чувства..свои эмоции.не знаю,как это объяснить словами...ну как смогла)
как-то приходила знакомая.. .и я показала ей часть рисунков.. она смотрела,а потом спрашивает- а что у тебя случилось? (она не была в курсе моей истории.). и я.. пожалуй впервые смогла рассказать кому-то..
потому что я обычно на вопросе о детях сворачиваю знакомство... а тут смогла сказать..
но и сейчас писать больно это...

Умничка! Еще раз умничка!
И очнеь хорошо, что Вы смогли расскзаать о своей тагедии в реальности, релаьному человеку. И хорошо, если она смогла Вам в тот момент посочувстовать, сопереживать, и Вы это почувствовали.. Это было бы вообще тогда, замечательно.

Цитата
да.. уже чуть получается.. просто глаза наполняются слезами.. и может, одна скатится)) ну пока так)
мне кажется со слезами мне станет легче..
чувствовала..немогу идентифицировать) кучу всего... до слез..
а потом как спокойнее стало...

Главное, стало получаться. Всегда самое трудное - начало, чем дальше, етм полегче будет.
И хвалить и поощрать себя, пожалуйста, не забывайте, хорошо?

Цитата
А разве не самое главное, что стало меняться? а как - значит так Вам требуется.. доживете
это важно, это радует. но это не самое главное smile
иначе будет процесс ради процесса)
а у меня есть цель)
жить, ярко, со всеми чувствами, и положительные чувства должны превалировать над отрицательными..в гармонии с собой и миром.. радуясь новому дню и ночному сну..
доживу) хочется побыстрее б)))

Мне очень нравится Ваша цель! И я верю, что Вы ее добьетесь!
Понимаю, что хочется побыстрее, но у каждого члеовека определенное "количество" резервов, и выкладываться пополной не стоит, иначе будет опустошение и человек не сможет дальше продолжать, потербуется отдых, востановление сил. важно двигватьс я в приемлемом ритме, в том ритме, который задает организм, бессознательное. Они мудрые, они себе вредить точно не будут smile Тот ритм, котрый сейчас- это можно сказать забота о Вас Вашего бессознательного.

Цитата
мне нехватает именно объятий.. тепла.. что ли.. чтоб обняли и пожалели и поняли.. . а дальше- дальше я все смогу сама.

Мне очень-очень жаль, что нет аткой возможности обнять Вас и даже может быть поплакать с Вами вместе.. У меня такое желание с самаого начала нашей с Вами работы.

Цитата
я никогда- даже в детстве- не плакала ни на чьем плече.. и мне кажется- тогда легче.. когда кто -то рядом.. но я не знаю- как это...а мне хочется....(( на сейчас это неосуществимо... и я стараюсь не хотеть того,что не могу получить...

Да, от этого действительно становится легче. Но к сожалению, далеко не у всех такие родители, кто может поддержать, понять и помочь....

Цитата
и не осуждали, не обвиняли. а сказали добрые слова..

Вот осуждать и тем более, обвинять Вас точно не за что!!! Вы ВСЕ сделали, что было в Ваших силах! И тот, кто осуждает и тем более обвиняет просто сам никогда не проживал всего этого ужаса. Болезнь ребенка, когда осознаешь, что ничгео не можешь сделать, ничгео не можешь изменить, страдания ребенка, его смерть... это оочнеь страшно! И это тяжело! Вы достойны уважения! Вы столько пережили! И делаете все, чтоыб вернуться к жизни, а не тонуть все время в старданиях! Это тоже достойно уважения!

Цитата
я так давно не была на могилке.. там приходят чужие люди.. разные .. много...а я- нет...я понимаю,что ему это уже не нужно... но нужно- МНЕ. пока я жива.

Раз Вам это нужно, есть такая возможность? Или на данный момнет это невозможно?

Цитата
и уменя снова глаза полные слез... и не плачется.. и голова разрывается от слез...

Хорошо бы поплакать. Представьте мое плечо и что Вы на нем плачите.
Попробуйте нарисовать свои чувства, слезы..
Цитата
а "возвращает" меня в больницу... наверное потому,что там все же что-то важное..недоговоренное осталось.. недоделанное.. ну как-то так мне кажется..

Да,к онечно. Вам очнеь много пришлось пережить и многое в тот моент подавить в себе. Но в тот период Вы не могли по другому, иначе бы не смогли бы все это пережить и помогать сыну. Но постепенно выговарите.
Сейчас, когда вспоминаете о больнице, что самое больное вспоминается? Что вызывает гнев? злость? Обиду? Есть такое?

Цитата
мне тогда было очент тяжело.. все на мне... и там во мне жил лишь страх...мне было ужасно страшно.. я болась что-то сделать не так... не так развести лекартсво.. не так ввести.. заснуть.. я спала по 20 мин,чтоб за всем следить.. и инода засыпала стоя.. и я щипала себя, тк никакой кофе не помогал.. страшно,что не найду лекаство.. денге.. врача.. где сделать аналищзы..и что покажут новые анализы.. и чтоб этот страх не видел сын..
как я сама тогда выжила- не знаюю.

Понимаю Вас. И сочувствю! Это действительно не только тяжело, но и страшно! Но Вы смогли многое сделать для сына и вы смогли выжить. Вы молодец!

Цитата
и я неищу забвения, я хочу помнить.. но помнить всё.. и хорошее тоже.. я понимаю, что забыть не могла.. я ночью лежала и насильно пыталась вспомнить..даже логически рассуждая.. что ну вот он ходил в сад.. что было хорощего..мы ж гуляли??? играли?? смеялись?? отмечали дни рождения..и какая-то пустота в голове..асейчас, когда пишу- почему-то до слез.. как будто я боюсь вспоминать...

Чем больше будете отреагировывать, подавленных тогда эмоций, тем больше постепенно будет вспоминаться и хооршего. Сейчас можете попробовать каждый день, например, стараться вспоминить что-то хорошее, и заново егоп рочувстовать,к а ктогда чувстовали, анпример, когда гуляли с сыном. Попробуете?

Цитата
знаете... стез пор, как писала тот ответ прошло время.. и пожалуй , эти обвинения себя почти прошли...я сейчас не могу даже вспомнить..
что не доиграла.. что откладывала все на время после больницы.. но яуже сейчас я как-то почти спокойно это пишу.
нет. не спокойно- со слезаи..на глахах снова..

Слезы сейчас о чем хотят "сказать"?
Цитата

спасибо) я хвалю) когда вы говорите об этом)
и стараюсь замечать и отмечатьположительные изменения.)

Молодец!
Агнешка, а какие Вас больше всего слова трогают по хорошему, когда Вас хвалят? Как бы Вам хотелось, чтобы Вас похвалили? какими словами?

Цитата
и еще я перечитала первое свое сообщение..и поняла- что много изменилось) yahoo
я и не заметила- как исчезли "вылеты " из реальности..и прошли ПА- котрые были почти каждый день, не смотря на спорт, вымучивая и вытрясывая меня...

и вообщем , я сплю почти каждую ночь-а не сижу скрючившись на лоджии...и расцарапывая себя в кровь.. чтобы пусть лучеш будет больно физически, чем так,..
я только очень боюсь повторения этого всего.. возврата.. но ведь уже нет дороги назад????

и дальше я не стала читать- чтоб не погружаться в то.что было..значит, на правильном мы пути?))

Молодец!!!! Я Вами горжусь!!! Вы проделали большую внутреннюю работу и похоже, даже не заметили этого? smile
Агнешка, не только поощрить, наградить себя надо, что думаете?

Мысленно с Вами, Агнешка!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Пятница, 25.09.2015, 01:47 | Сообщение # 129
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Вы умничка, что постепенно себя "размораживаете". Что чувстовали, когда рассказывали об этом? Вспоминали сейчас?
Здравствуйте, Наталья!!!
 я всегда очень-очень жду ваших ответов) спасибо Вам!
и.. мы тёзки ..)
В тот момент да, было нужно. Хотя тогда я этого не знала, не задумывалась..Это с вашей помощью поняла уже недавно.
 я тогда вообще была крайне далека от всего этого..от психологии.. но тогда было нужно. сейчас уже нет. сейчас-мешает.

вы меня часто спрашиваете-что я чувствую,. а я не знаю,что ответить..
понимаю, что ничего не чувствовать я вроде как не  могу. а назвать чувство тоже не могу.. короче. чувствую себя дурой)
да, во мне что-то кипит, бурлит, или холодеет..) но я знаю,как это сказать- как назвать чувство.. оно же  точно есть!!!!.. )
раньше мне было стыдно. я сейчас -нет. тк надеюсь, что и это пройдет)

скажем так. я тогда делала все что могла В ТЕХ УСЛОВИЯХ И С ТЕМИ ЗНАНИЯМИ, которые у меня были..

когда вспоминала-.. я всё видела перед глазами... но уже-не как сама там.. вроде не как участник.. а как наблюдатель,что ли.. как со стороны...
как-то незаметно, похоже, что прошлое становится фильмом.. а настоящее уже иногда кажется реальностью.. не всегда.. но уже бывает.. иэто хорошо, да?)

я всегда очень старательно отвечаю вам. 
иногда почему-то "пропускаю" вопросы.. иногда как не вижу куска вашего ответа.. обнаруживаю потом.. могу через день.. могу перечитать ваш ответ и увидеть "новое")))
и тогда отвечаю на это пропущенное.

что чувствовала, когда писала??
наверное, злость... потому что даже перечитывая, у меня сжались зубы))
на кого злость?.. да блинн на судьбу... на врачей.. на медицину.. на всё вообще... что так сложилось..
написала- и глаза в слезах.. не плачу.. но буквы расплываются...) я теперь вот так вам пишу почти все время.. сквозь слезы..

Цитата Психолог ()
Честно скажу, не поднимаются у меня пальцы над клавиатурой... Мне бы больше хотелось Вас за плечи онять и посочувстовать, чем все эти вопросы задавать...
и мне бы этого очень хотелось.....) ((
чтоб обняли.. прижали.. пожалели...хотя мне даже странно писать.. что такое можно хотя бы хотеть.. и еще и озвучивать..)

Цитата Психолог ()
Что после как выплакались почувствовали?

еще НЕ выплакалась.. для "выплакаться" навреное, много надо.. 
но даже чуть слез- и мне чуть легче.. мне это так необычно ощущать...

может вы и писали мне подобное раньше.. но я ничего не чувствовала.. 
а сейчас стала видеть.. ощущать каждое Ваше доброе слово. и мне они нужны..очень как ..как воздух..от них мне теплее на душе...

Цитата Психолог ()
А муж позволит себя кусать? Или побить? Есть желание его укусить или побить?
хоть  и шутка была..а ваш вопрос заставил задуматься..
мужа бить и кусать. я не буду конечно..
НО... я это делаю... иногда.. во сне...и  еще иногда.. прикрываясь порывом страсти..)
и ....и... и да, мне иногда хочется ему сделать больно... мне совсем не нравится это открытие..((((
я его люблю.. и садистских наклонностей нет у меня.

знаете.. этот как месть какая-то.. злость есть. 
да. злость..
 есть за что..вернее, было..
 вроде как и время прошло.. много..и были измены с его стороны. и то,что не приходил в больницу к нам.. зато ходил например в кино.. а я придумывала отмазку папе для сына, как наш папа сильно занят,что обещал,но не пришел.. 
а сын-то ждет.. а папа премьеру не может пропустить..

фух.. вот так..

Цитата Психолог ()
Что чувствовали, вспоминая?


защемило в груди.. вот что-то щемящее и разрывающее .. я не знаю, как сказать по-другому.. пока не знаю.

Цитата Психолог ()
Вы подарили своему сыну любовь, а это самое главное для ребенка!

Да.. как Вы правы.. игрушек,вообщем унего было море.. за год больницы ему их подарили вагон... а ему нужна была я...

Цитата Психолог ()
Чем именно это больно сейчас? Что почувстовали такого, что вызывало боль?
чем.. что ничего не вернуть...!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((((
что я б что могла отдать- что вернуть его....??????

Цитата Психолог ()
Хорошие девочки тоже плачут. Хорошим девочкам аткже больно.
да.. и вовсе необязательно наврное быть хорошей.. надо быть собой..
разной.. веселой.. грустной.. доброй.. злой.. смеяться и плакать.. 
а не в маске хорощей девочки. от нее счастья не прибавляется.
 от этой маски,я имею в виду

Цитата Психолог ()
Хочется мне сделать боль - с кем я ассоциируюсь? (первое, что приходит в голову) Какой взгляд или чтобы могло Вам попомчь принять, что сын сейчас не страдает? И чтобы самой перестать страдать за то, что он не может сейчас жить, быть рядом с Вами?


первое,что приходит в голову- учительница..
 вызвали по фамилии.. а я даже забыла всё ,что знала- от этого...как-то так))

знаете.. я иногда жалею. что не верю в Бога.. может, когда-то и приду к вере.. может, для того мне всё это, что в муках верить научилась..??
 он сейчас не страдает.. навреняка.. что-бы ни было после смерти..-но страдает лишь тело прижизни.. а дальше.. а что дальше- мы не знаем..
мне только знать бы- что ему ТАМ хорошо...

 я  ему благодарна.. за то что был.. как яркая ясная звездочка, озарив мою жизнь..пролетел, пронесся по ней..
изменив меня.. изменив всех, кто его знал или только слышал о нем..
 не каждый взрослый столько смог сделать за свою жизнь- как мой маленький сын...
если мне до сих пор пишут люди.. с благодарностью за моего сына.. которого три года уже нет..
 люди, которые меня знают по нашей истории, а я их-не знаю.....
это удивительно.. как малыш мог столько принести хорошего в наш мир, если его нет-- а память о нем есть.и продолжает творить добро...

и мне понравилась ваша идея.. что мой сын видит моими глазами.. и пусть так и будет..
я вообще как не жила.. и хочу как бы наверстать всё упущенное..
я недавно вычитала- в инете где-то- что надо вот прям наслаждаться всем.. как светит солнце.. как заваривается чай.. там пример был на чае.. и я так стала стараться.. потмоу что я МОГУ это видеть,
чувствовать..значит,я живу.. пока живу- могу..
 я хочу и могу жить полноценно.
 ВСЁ ощущая.
 хотя наврное мне для этого придется в полной мере ощутить и пережить всю свою боль. но оно стОит  жизни..?? да ведь??

хотя мне страшновато.. смогу ли..смогу конечно- куда я денусь..просто хочется поддержки.. когда ты не один- легче..

Цитата Психолог ()
Я правильноп онимаю, вы все-таки выплили и значит безскходность стала отходить?
да. ДА!!  и тогда выплыла. и сейчас смогу.
 у меня есть силы. и ваша поддержка.
 я это вот буквально недавно стала понимать.

был период.. когда была полная безысходность.. где-то летом.. 
честно признаюсь.. мне хотелось всё послать ко всем чертям... всё- всё..
 и хорошо что я этого не сделала!!!

Цитата Психолог ()
ока будем учится жить с этой болью, чтобы не было выпадов из реальности и чтобы Вы радовались жизни, чтобы больше вещей в жизни приносило Вам радость и удовольствие. Что думаете?
да.вернее так- ДА!!!)
 так и будет. не думаю- знаю.
 и из реальности практически нет выпадов.. ооч редко и оч короткоо- только как вспышкии.которые я тут же гашу.
 и уверена,что и это пройдет.

Цитата Психолог ()
Вы умничка, Агнешка! И я от всего сердца рада Вам помочь! Пусть и задаю часто вредные вопросы, но в душе мне хочется больше Вас обнять и посочувстовать, иногда молчаливое сопереживание больше помогает, чем все вопросы и слова! Я Вам ооочень сочувствую!!

спасибо Вам... большое...и за  вредные вопросы)) ну яж понимаю,что врядли вы садист)) 
и скорее всего, с какой-то целью их задаёте.. правда же? а не чтоб мне сделать намеренно больно..
 и да.. мне очень нужно сопереживание..и просто рядом чтоб...

Цитата Психолог ()
Здорово!
)) спасибо)) мне приятно..и важно  и нужно это читать..
только я надеюсь,это девАчковая аватарка?))это же не мальчик на ней?)) что-то меня вдруг сомнения обуяли)))
 влюбом случае, мне хотелось что-то .. что-то -ну как я описала- чтоб глаза в глаза..и чтоб улыбка...

 просто мне нужно выбираться срочно из того болота в котором я оказалась..может и сама виновата, но это уже без разницы, гланвое,что я понимаю это- что надо)
 и  не только понимаю- но и делаю. ну как могу)

Цитата Психолог ()
Агнешка, а разве Вы уже не начали делать? Внутренние перемены - разве это не следствие Ваших дел, Вашей внутренней работы?


мне оч сложно отвечать.. я ж эти перемены вдруг увидела..) знаете.. я как будто бы просыпаюсь... медленноо.. и начинаю что-то замечать.. на улице.. именно из сегодншнего дня..эх.. мне слов не хватает,
чтоб описать..
я вдргу поняла.. именно осознала..буквально пару дней назад.. что сейчас 2105 год.. а я все еще жила- в 2012 понимаете???
хотя я знала,что 2015.. но.. чувствами и душой я была в 2012..не знаю, насколько понятно я описала...
я как застряла в ТОМ году.. в больнице.. а йолки- уже три(!!!) года прошло... и я не понмюю,что в них было...
мой страший сын закончил с отличем магистратуру..появилась невестка) у меня замершая беременость.. смена стран..снова жизнь с мужем.. даже то,что перечислила- не мало, правда??
и доовольно значимые события, да ведь?  а я это еле вспомнила.. и подробностей ноль...(((
 как будто .. как не обо мне это все..
я все это пропустила..!!!(((( хотя и вроде как жила в это время и все это было со мной...
 время,время, которое не вернешь..я простояла ночами на лождии, расцарапывая себя в кровь..
мне жаль это время..
ведь это моя жизнь!!!!
 никто не подошел ко мне и не нахлестал по щекам, возвращая бы меня в "сейчас".а сама я не могла тогда...

Цитата Психолог ()
Так бессознательное пытается отреагировать, указать на то, что подавлено и требует выход. Раз стало реже, то значит стали постепенно отреагировывать или менять свое отношение к тому, прошлому.... может стали двигаться в сторону того, чтобы простить себя?
да чтож за зверь такой- это бессознательное?!))
но мне стали сниться более спокойные сны.. менее ужасные.. это тоже, думаю, знак того,что меняется.. что я меняюсь.. да??

мне кажется, что если таки выплачусь- то мне станет легче .. намного.. или нет???
 
АгнешкаДата: Пятница, 25.09.2015, 01:55 | Сообщение # 130
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Пока продолжить выговариваться. И позволять себе плакать, радоваться и всем эмоциям и чувствам быть и рассказывайте о них, пожалуйста, здесь. Хорошо? Я Вам переодически буду задавать вредные вопросы - а что нужно и что мешает себя простить, и потихоньку будем двигаться в Вашем ритме к самопрощение. И, конечно, одновремнено, будет меняться и отноешнеи ик прошлому и к маме. К маме может переодически возникать ненависть, и ко мне тоже... может возникать и вина. старайтесь это все тут проговаривать. Хорошо?
Хорошо!!!)
хотя не могу понять, почему может быть аж ненависть к вам???? к вам-то за что?))
мне просто больно бывает от ваших вопросов.. и потому хочется .. ну как бы показать вам..что мне больно..

знаете, Наталья, я сегодня утром вдруг ПОЧУВСТВОВАЛА-именно почуствовала!!,что скучаю по родителям... особенно по отцу.. и что пришло время- хотя бы написать им.. хотя бы отцу для начала)
я думаю,это и есть прощение их.. как считаете ВЫ?)
я год с ними не общалась даже.. вообюще.. они тоже не проявляли инициативы.. даже когда мне можно былочто-то передать-они ничего мне не передали..чем оч удивили тех, кто прилетал сюда..
а я тогда ждала ..чего-нибудь..хоть шоколадки.. понимаете хоть слова доброго.. хоть привета.. не было ничего..
но я их люблю.. какие они есть-они мои родители..

Цитата Психолог ()
Умничка, Агнешка! Это вот все и говорит о Вашей внутренней работе Что к себе чувствуете?
Надерзить - это тоже нормлаьно, защита сработала, вопросы многие больное затрагивают и первой реакцией будет защититься. Я Вас понимаю!
Вот бы Вы еще себя бы похвалили, было бы замечательно. Что думаете?
 

к себе?)) от ваших слов- радость.это точно.
 и приятное тепло от ваших слов..
 и к себе- гордость. да. за себя. что могу. и что есть результаты. вот так!)
и хвалю себя)
 а вы меня тоже похвалите....)) плжалуйста)))

Цитата Психолог ()
Молодец, Агнешка! Что бы сейчас еще могло бы помочь?

вот именно тут,думаю,время тоже поможет..
чтобы как бы улеглось все.. нашло своё место в моей душе.. памяти..
и наврное- разговор..я пока не могу -выговориться.. как-то кусочками..вам .. тут..
оно внутри все.. и надо высказать..
ну мне так чувствуется.. но пока я не могу большего..или могу???..)
(
Цитата Психолог ()
Плакать позволяете? Слёзы (плакать хочется) о чем?

позволяю)
получается с бааальщим трудом..наврное,потому что я слищком хочу))
такой воспрос странный для меня) о чем слезы)
хм...навреное.. наверное мне себя жаль..?? о чем.. о несбывшихся надеждах и мечтах...
 отом,что не вести мне его в школу.. я перед 1 сент с трудом поняла,в какой бы он класс пощел бы.. меня это так удивило...вот это еще тот момент,что я потеряла счет времени..застряла...
 о том слезы,что некому мне гладить футболочки.. покупать лего.. проверять уроки.. гулять.. чинить машинки.. строить военные базы.. и я даже не знаю.чем бы он увлекался бы сейчас.. 
каким бы он был.. пишу- и ком в горле.. и почти не вижу клавиатуры..
 
АгнешкаДата: Пятница, 25.09.2015, 02:00 | Сообщение # 131
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
я -это я!) человеком) женщиной! красивой женщиной! cool

Ой, как мне нравится Ваш Ответ!!
Что Вам это ощущение дает?
)))
на этот вопрос еще летом я б незнаю,как ответила..а вот сейчас-час назад- я бегала..рядом муж.. и он сказал,что любуется мной..он НИКОГДА мне не говорил такого..
 я чувствую свое тело- а раньше не чувствовала. мне тепло. а раньше знобило и трясло  от холода  ( льда!!! я была леляная) даже при +50 в тени. 
 и мне оно-тело мое нарвится)))
я отложила шорты в сторону. и вытащила платье. и юбку.
 я возвращаюсь) понимаете?)))!!!!!
причем вот пишу вам.. улыбаюсь) и сама бы я не додумалась это все описать.. а ведь это тоже изменения, да??  smile smile :) 

и еще- муж оказывается все видит,что со мной просиходило и происходит.. просто не знал,как реагировать.. как помочь..)

Цитата Психолог ()
Почувствовали себя как в дестве? Когда Вас за что-то отчитывали? И возможно несправедливо отчитывали?
угу...)..именно так..
и несправедливо почти всегда.. по крайней мере-с моей точки зрения..
сейчас думаю так же-несправедливо..

Цитата Психолог ()
Умничка! Еще раз умничка! И очнеь хорошо, что Вы смогли расскзаать о своей тагедии в реальности, релаьному человеку. И хорошо, если она смогла Вам в тот момент посочувстовать, сопереживать, и Вы это почувствовали.. Это было бы вообще тогда, замечательно
спасибо..за умничку)
да она вообще человек- знакомая моей знакомой..увидела ее впервые в жизни..она в шоке малость была..а я -от себя.. что не промолчала..

 но вообщем нам обеим было комфортно.несмотря на тему..

Цитата Психолог ()
лавное, стало получаться. Всегда самое трудное - начало, чем дальше, етм полегче будет. И хвалить и поощрать себя, пожалуйста, не забывайте, хорошо?
 

о, да..начать -самое сложное)
 во всем)
Хорошо!))) помню об этом)
 и делаю)

мне просто тревожно.. а что если прорвет слезами так,что не смогу остановиться???) или такое в принципе невозможно???
 
АгнешкаДата: Пятница, 25.09.2015, 02:07 | Сообщение # 132
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Мне очень нравится Ваша цель! И я верю, что Вы ее добьетесь! Понимаю, что хочется побыстрее, но у каждого члеовека определенное "количество" резервов, и выкладываться пополной не стоит, иначе будет опустошение и человек не сможет дальше продолжать, потербуется отдых, востановление сил. важно двигватьс я в приемлемом ритме, в том ритме, который задает организм, бессознательное. Они мудрые, они себе вредить точно не будут Тот ритм, котрый сейчас- это можно сказать забота о Вас Вашего бессознательного.
и мне нравится)))
хорошо,я вас поняла, значит, как идет- так идет. главное-что идет!!! вперед.
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " (с))

Цитата Психолог ()
Мне очень-очень жаль, что нет аткой возможности обнять Вас и даже может быть поплакать с Вами вместе.. У меня такое желание с самаого начала нашей с Вами работы.
 

а мне было тогда и страшно начинать вам писать тут... 
и сейчас об этом говорить.. стращно.. что отвергнут,что ли..

Цитата Психолог ()
к сожалению, далеко не у всех такие родители, кто может поддержать, понять и помочь....
ну тут уж какие есть..
дп.. конечно, мне хотелось поддержки от мамы.. если не поддержки-то хотябы молчания)
не просто хотелось- мне необходима была поддержка.. но её небыло ни от кого..
 ни от родных.. ни от друзей. ни от коллег, ни от кого..
ваккуум...
как будто у меня чума и от меня можно заразиться..
 это было ужасно для меня..меня- всегда центра всех компаний.. веселой и общительной... полное отвержение...
потом это прошло.. но самое первое время.. когда мне это было необходимо как воздух- не было..

Цитата Психолог ()
от осуждать и тем более, обвинять Вас точно не за что!!! Вы ВСЕ сделали, что было в Ваших силах! И тот, кто осуждает и тем более обвиняет просто сам никогда не проживал всего этого ужаса. Болезнь ребенка, когда осознаешь, что ничгео не можешь сделать, ничгео не можешь изменить, страдания ребенка, его смерть... это оочнеь страшно! И это тяжело! Вы достойны уважения! Вы столько пережили! И делаете все, чтоыб вернуться к жизни, а не тонуть все время в старданиях! Это тоже достойно уважения!

 кто осуждает- не проживал.. да.. но я еще думаю,что осуждает-это как нападение-лучшая защита.. зашита от того,что им самим больно.. 
тк всё таки это тяжелая тема.. и им настолько тяжело,что проще "укусить" первым.. думаю, что даже неосознанно..

спасибо вам за эти слова..

Цитата Психолог ()
Раз Вам это нужно, есть такая возможность? Или на данный момнет это невозможно?

нет такой возможности.. дорого(((лоукосты не летают домой..
и я знаете что подумала.. Ему уже не важно, прихожу я или нет..это МНЕ нужно.. а зачем жалеть о том,чего я не могу???.. он в моем сердце всегда..я знаю,что там памятник.. цветочки.. игрушки приносят.. и даже это нужно лишь тем, кто это делает..
тоже часто чужие люди.. которые его и не видели.. представляете?? его помнятт. и он живет в сердцах многих людей...
и мне это важно... и ценно..

Цитата Психолог ()
Хорошо бы поплакать. Представьте мое плечо и что Вы на нем плачите. Попробуйте нарисовать свои чувства, слезы..

хорошо.. нарисую.
мне как-то легче, когда я рисую...

мне бы так хотелось.. чтоб погладили по голове.. как маленькую...
я реально- когда пишу Вам- чувствую себя маленькой девочкой..
 
АгнешкаДата: Пятница, 25.09.2015, 02:08 | Сообщение # 133
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Сейчас, когда вспоминаете о больнице, что самое больное вспоминается? Что вызывает гнев? злость? Обиду? Есть такое?
 да. есть(9 я в самом верху в начале ответа писал как раз..что злость..
 а обида- мне кажется-что это та же самая злость.. только какбы..приличная))ну злиться некрасиво.. а обижаться вроде как дозволено))
нет?)

самое больное- последний день... последняя ночь.. я не могу это даже вспоминать.. вернее, боюсь..сбегаю от самой себя .. боюсь боли... да..
надо?
мне стращно.. снова все пережить.. и снова -одна.. мазохизм какой-то...
 
АгнешкаДата: Пятница, 25.09.2015, 02:10 | Сообщение # 134
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
а какие Вас больше всего слова трогают по хорошему, когда Вас хвалят? Как бы Вам хотелось, чтобы Вас похвалили? какими словами?
 ой..  все слова.. добрые.. ласковые.. 
 меня так редко хвалили.. оч редко.. что в детстве-почти никогда.. что взрослуюю. я тут неприхотлива..)
 а мне .. нужно.. очень.. очень...
 
АгнешкаДата: Пятница, 25.09.2015, 02:17 | Сообщение # 135
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Понимаю Вас. И сочувствю! Это действительно не только тяжело, но и страшно! Но Вы смогли многое сделать для сына и вы смогли выжить. Вы молодец!
 спасибо вам....
у меня и выбора особо не было...если не я- то кому еще нужен был бы мой сын????

Цитата Психолог ()
Чем больше будете отреагировывать, подавленных тогда эмоций, тем больше постепенно будет вспоминаться и хооршего. Сейчас можете попробовать каждый день, например, стараться вспоминить что-то хорошее, и заново егоп рочувстовать,к а ктогда чувстовали, анпример, когда гуляли с сыном. Попробуете?

да. я не пробую- я делаю,что вы говорите)
просто в памяти как дырка.. или скорее- завеса.. ведь забыть я ж не могла?.. нет.
значит, оно всё есть.. и вспомнится.. я уверена в этом.
или я не права?

Цитата Психолог ()
Слезы сейчас о чем хотят "сказать"?
 

навреное снова- жаль себя..??тока как-то странно- себя жалеть...непривычно мне..

Цитата Психолог ()
Молодец!!!! Я Вами горжусь!!! Вы проделали большую внутреннюю работу и похоже, даже не заметили этого? Агнешка, не только поощрить, наградить себя надо, что думаете?

ДА!!! не заметила))
вообще.. и я рада,что менятеся)
ивам за это благодарна)
 и думаю,что и по ответам видно.. не знаю- это я уже у вас спрашиваю?
 со стороны ж вам виднее?)
мне нужны все ваши " молодцы.. и смайлики.. и все ваши вопросы..
вселяет уверенность)
в меня)
 потому что мне самой ее не хватает.

наградить себя?)) улыбнули)) хорошо!!!)
я раньше так себе делала..в той.. "прошлой" жизни)
 и пора снова жить.

Цитата Психолог ()
Мысленно с Вами, Агнешка!
спасибо вам)!!!!!!!!!!!!!! smile
 
АгнешкаДата: Пятница, 25.09.2015, 12:18 | Сообщение # 136
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Вы проделали большую внутреннюю работу и похоже, даже не заметили этого?


дааа.. я именно что не заметила!) 
 я вдруг поняла...
знаете,как будто очнулась...и начинаю видеть и имр воркгу и чувствовать себя..
я почувствоавала вкус еды))

это так здорово.. я хожу и ПРОБУЮ... навреное- так, как младенец,когда пробует новую еду.. ВСЁ имеет  ВКУС!!! я его не чувствовалал вообще.. мне всё было как трава.. никакое.. 
ну только различала- сладко например или кисло.. или соленое.. я могла пересолить все.. 
а сейчас есть вкус.. оттенки вкуса.. и 
и я наслаждаюсьь))
 я не знаю,как это происходит.. странно мне.
 но здорово..)

и еще.. в моем "мире" моему сыну так и сталось щесть.. 
и меня колбасило именно от всего,что связано с тем его возрастом.. игрушки.. даже песочница например..
хотя в этом возрасте он бы точно уже не лепил бы куличики из песка.. но для меня именно это всё.. было триггерами..
я только вдруг недавно поняла..как озарение.. вдруг
что ему уже шел бы десятый год
что игрущки были бы другими.. что он бы учился..
что жизнь-то идет.. не стоит на месте..
 и что я должна тоже идти вперед.. а не "жить" прошлым..
 я это вроде как и раньше понимала.. говорила..
 но НЕ осозновала..
т.е слова и мое сознание -это было отдельно..
хотя я так и не считала))

и наврное- ка прорыв какой-то произошел у меня..
 открылись глаза..
честно- у меня тревога..
я не знаю, как все пережить и поверить.. но наврное,это все переживается и принимается..
нужно было время.. ваши вопросы.. 
да, некоторые мне причиняли мне боль..
 я злилась..навреное и не осознавая даже, что злюсь)
 я не понимала,зачем вы так..
 но продолжала вам отвечать..
и я вам благодарна.. очень..
 
ПсихологДата: Пятница, 09.10.2015, 17:25 | Сообщение # 137
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте!
Цитата
я всегда очень-очень жду ваших ответов) спасибо Вам!
и.. мы тёзки ..)

Спасибо за доверие! Приятно познакомиться, Наталья!

Цитата
В тот момент да, было нужно. Хотя тогда я этого не знала, не задумывалась..
но тогда было нужно. сейчас уже нет. сейчас-мешает.

Конечно, не задумывались. Бессознательное оно умное, оно стремится оградить, защитить так, как может. Тогда это было нужно, жизненно необходимо, сейчас мешает. И Вы умничка, Наташенька, Вы убираете эту замороженность, постепенно возвращаясь к жизни, начиная ее чувстовать. Что думаете?

Цитата
вы меня часто спрашиваете-что я чувствую,. а я не знаю,что ответить..
понимаю, что ничего не чувствовать я вроде как не могу. а назвать чувство тоже не могу.. короче. чувствую себя дурой)
да, во мне что-то кипит, бурлит, или холодеет..) но я знаю,как это сказать- как назвать чувство.. оно же точно есть!!!!.. )
раньше мне было стыдно. я сейчас -нет. тк надеюсь, что и это пройдет)

Это нормально, что сейчас у Вас пока не получается назвать то, что вы чувствуете. Вы себя "заморозили" и сейчас трудно идентифицировать свои чувства. Поэтому так много вопросов про то, что Вы чувствуете и ощущаете, чтоыб вы начлаи прислушиваться к себе и потихоньку идентифизировать свои ощущения и чувства. Плюс именно ощущения и чувства меняют в человеке то, что он хочет,а не просто логика, и то, что человек все понимает головой. Одного понмиания мало.
Не переживайте, это пройдет smile

Цитата
скажем . я тогда делала все что могла В ТЕХ УСЛОВИЯХ И С ТЕМИ ЗНАНИЯМИ, которые у меня были..

Именно так, Наташа!

Цитата
когда вспоминала-.. я всё видела перед глазами... но уже-не как сама там.. вроде не как участник.. а как наблюдатель,что ли.. как со стороны...
как-то незаметно, похоже, что прошлое становится фильмом.. а настоящее уже иногда кажется реальностью.. не всегда.. но уже бывает.. иэто хорошо, да?)

Умничка!

Цитата
что чувствовала, когда писала??
наверное, злость... потому что даже перечитывая, у меня сжались зубы))
на кого злость?.. да блинн на судьбу... на врачей.. на медицину.. на всё вообще... что так сложилось..
написала- и глаза в слезах.. не плачу.. но буквы расплываются...) я теперь вот так вам пишу почти все время.. сквозь слезы..

Наташа, а можете представить судьбу в образе чего-то или кого-то?

Цитата
Честно скажу, не поднимаются у меня пальцы над клавиатурой... Мне бы больше хотелось Вас за плечи онять и посочувстовать, чем все эти вопросы задавать...
и мне бы этого очень хотелось.....) ((
чтоб обняли.. прижали.. пожалели...хотя мне даже странно писать.. что такое можно хотя бы хотеть.. и еще и озвучивать..)

Наташа, представьте, что я это делаю!

Цитата
еще НЕ выплакалась.. для "выплакаться" навреное, много надо..
но даже чуть слез- и мне чуть легче.. мне это так необычно ощущать...

Наташенька, попробуйте плакать каждый раз, когда захочется, попробуете?

Цитата
а сейчас стала видеть.. ощущать каждое Ваше доброе слово. и мне они нужны..очень как ..как воздух..от них мне теплее на душе...

От всей души хочется помочь Вам!

Цитата
НО... я это делаю... иногда.. во сне...и еще иногда.. прикрываясь порывом страсти..)
и ....и... и да, мне иногда хочется ему сделать больно... мне совсем не нравится это открытие..((((
я его люблю.. и садистских наклонностей нет у меня.
знаете.. этот как месть какая-то.. злость есть.
да. злость..
есть за что..вернее, было..
вроде как и время прошло.. много..и были измены с его стороны. и то,что не приходил в больницу к нам.. зато ходил например в кино.. а я придумывала отмазку папе для сына, как наш папа сильно занят,что обещал,но не пришел..
а сын-то ждет.. а папа премьеру не может пропустить..

фух.. вот так..


Обида так может выходить. Гнев, злость тоже может так выходить. Что сейчас сильнее?
Наташа, когда писали, что чувствовали? Что после почувствовали?

Цитата
Что чувствовали, вспоминая?
защемило в груди.. вот что-то щемящее и разрывающее .. я не знаю, как сказать по-другому.. пока не знаю.

Рыдания?

Цитата
Вы подарили своему сыну любовь, а это самое главное для ребенка!
Да.. как Вы правы.. игрушек,вообщем унего было море.. за год больницы ему их подарили вагон... а ему нужна была я...

Да, Наташенька! И Вы были с сыном до последнего момента!

Цитата
чем.. что ничего не вернуть...!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((((
что я б что могла отдать- что вернуть его....??????

К сожалению, вернуть никто ен может. Никто ен властен над врменем, над жизнью и смертью. Как бы тяжело не было от этой мысли.... но сделать никто ничгео не может тут, никто не можетничгео изменить...

Цитата
Хорошие девочки тоже плачут. Хорошим девочкам также больно.
да.. и вовсе необязательно наврное быть хорошей.. надо быть собой..
разной.. веселой.. грустной.. доброй.. злой.. смеяться и плакать..
а не в маске хорощей девочки. от нее счастья не прибавляется.
от этой маски,я имею в виду

Да, Наташенька. Все имнено так. Позволите себе быть разной - самой собой?

Цитата
я иногда жалею. что не верю в Бога.. может, когда-то и приду к вере.. может, для того мне всё это, что в муках верить научилась..??

Думаю, для чгео все это произошло в Вашей жизни никто не знает..
Вы считаете вера в Бога Вам бы помогла справиться?

Цитата
он сейчас не страдает.. навреняка.. что-бы ни было после смерти..-но страдает лишь тело прижизни.. а дальше.. а что дальше- мы не знаем..
мне только знать бы- что ему ТАМ хорошо...

Наташа, Вы сами написали, страдает только тело, знаичт ему там хорошо, он там не страдает.

Цитата
я ему благодарна.. за то что был.. как яркая ясная звездочка, озарив мою жизнь..пролетел, пронесся по ней..
изменив меня.. изменив всех, кто его знал или только слышал о нем..
не каждый взрослый столько смог сделать за свою жизнь- как мой маленький сын...
если мне до сих пор пишут люди.. с благодарностью за моего сына.. которого три года уже нет..
люди, которые меня знают по нашей истории, а я их-не знаю.....
это удивительно.. как малыш мог столько принести хорошего в наш мир, если его нет-- а память о нем есть.и продолжает творить добро...

Наташа, возьмите фото сына и скажите все это сыну, произносите вслух.

Цитата
и мне понравилась ваша идея.. что мой сын видит моими глазами.. и пусть так и будет..

Что сейчас чувствуете?

Цитата
я вообще как не жила.. и хочу как бы наверстать всё упущенное..
я недавно вычитала- в инете где-то- что надо вот прям наслаждаться всем.. как светит солнце.. как заваривается чай.. там пример был на чае.. и я так стала стараться.. потмоу что я МОГУ это видеть,
чувствовать..значит,я живу.. пока живу- могу..
я хочу и могу жить полноценно.
ВСЁ ощущая.
хотя наврное мне для этого придется в полной мере ощутить и пережить всю свою боль. но оно стОит жизни..?? да ведь??

хотя мне страшновато.. смогу ли..смогу конечно- куда я денусь..просто хочется поддержки.. когда ты не один- легче..

Конечно, Наташа, стоит того!
Наташа, конечно, получится! У Вас все получится! Я верю в Вас!

Цитата
Я правильноп онимаю, вы все-таки выплыли и значит безскходность стала отходить?
да. ДА!! и тогда выплыла. и сейчас смогу.
у меня есть силы. и ваша поддержка.
я это вот буквально недавно стала понимать.

был период.. когда была полная безысходность.. где-то летом..
честно признаюсь.. мне хотелось всё послать ко всем чертям... всё- всё..
и хорошо что я этого не сделала!!!

Да, Наташа, хорошо, что не сделали!
Кто как ен Вы знаете какие бывают трудные и болезненые момнеты в жизни, но есть и хорошие. И стоит жить и радоваться жизни ради любимых. Ваш сын был бы рад, видя Вас счастливой. И Вы умничка, Вы к этом с каждым шагом все ближе и ближе!

Цитата
и из реальности практически нет выпадов.. ооч редко и оч короткоо- только как вспышкии.которые я тут же гашу.
и уверена,что и это пройдет.

Здорово!
Конечно, пройдет!

Цитата
только я надеюсь,это девАчковая аватарка?))это же не мальчик на ней?)) что-то меня вдруг сомнения обуяли)))

Я восприняла девочкой. Даже мысли не было, что может быть мальчик на аватарке.

Цитата
просто мне нужно выбираться срочно из того болота в котором я оказалась..может и сама виновата, но это уже без разницы, гланвое,что я понимаю это- что надо)
и не только понимаю- но и делаю. ну как могу)

Наташа, давайте попробуем себя не винить. Вина толкает в это болото. А вы уже столько сделали, чтобы из него выбраться и не просто попытки, а и выбираетесь же! Разве нет?!

Цитата
я как будто бы просыпаюсь... медленноо.. и начинаю что-то замечать.. на улице.. именно из сегодншнего дня..эх.. мне слов не хватает,

Да, имнено такое состояние и бывает после трагедии в жизни или (и) депрессии. Как будто просыпаетесь, как будто были в глубокой спячке. И постепенно жизнь начинает обретать цвета. Больше нести не только негативных, но и позитивных переживаний.

Цитата
я вдргу поняла.. именно осознала..буквально пару дней назад.. что сейчас 2105 год.. а я все еще жила- в 2012 понимаете???

Да, Наташенька, понимаю! И очень радуюсь тому, что Вы тут написали!

Цитата
мой страший сын закончил с отличем магистратуру..появилась невестка) у меня замершая беременость.. смена стран..снова жизнь с мужем.. даже то,что перечислила- не мало, правда??
и доовольно значимые события, да ведь? а я это еле вспомнила.. и подробностей ноль...(((
как будто .. как не обо мне это все..
я все это пропустила..!!!(((( хотя и вроде как жила в это время и все это было со мной...
время,время, которое не вернешь..я простояла ночами на лождии, расцарапывая себя в кровь..
мне жаль это время..
ведь это моя жизнь!!!!
никто не подошел ко мне и не нахлестал по щекам, возвращая бы меня в "сейчас".а сама я не могла тогда...

Сейчас по поводу всего этого, что чувствуете?

Цитата
но мне стали сниться более спокойные сны.. менее ужасные.. это тоже, думаю, знак того,что меняется.. что я меняюсь.. да??

Хорошо, что сны спокойнее стали smile Да меняетесь.
Цитата
мне кажется, что если таки выплачусь- то мне станет легче .. намного.. или нет???

Да, станет полегче. Горе выплакивается, выговаривается. Но выплакаться - время потребуется. сразу выплакать все не получится. Вы просто страйтесь себе позволять поплакать, когда захочется поплакать.

Цитата
хотя не могу понять, почему может быть аж ненависть к вам???? к вам-то за что?))
мне просто больно бывает от ваших вопросов.. и потому хочется .. ну как бы показать вам..что мне больно..

Вопросы они могут делать больно. Я затрагиваю то, что Вы подавляли и прятали от себя так долго, а позволить всему выйти наружу часто бывает не только больно, но и страшно. Плюс еще может быть перенос с кого-то из той ситуации.

Цитата
знаете, Наталья, я сегодня утром вдруг ПОЧУВСТВОВАЛА-именно почуствовала!!,что скучаю по родителям... особенно по отцу.. и что пришло время- хотя бы написать им.. хотя бы отцу для начала)
я думаю,это и есть прощение их.. как считаете ВЫ?)

Здорово!
Как Вам собственные изменения?
Что сейчас к родителям чувствете? (Ваши чувства к ним укажут есть прощение или что есть на данный момент)
Наташа, какую бы реакцию от родителей бы хотели получить?

Цитата
но я их люблю.. какие они есть-они мои родители..

Умничка, Наташа!

Цитата
от ваших слов- радость.это точно.
и приятное тепло от ваших слов..
и к себе- гордость. да. за себя. что могу. и что есть результаты. вот так!)
и хвалю себя)
а вы меня тоже похвалите....)) плжалуйста)))

Умничка!
Хвалю, Наташа! И часто!
Вы действительно, Наташа, многое делаете. Вы настоящая умничка! И я Вами очень горжусь! Вы замечательная.

Цитата
вот именно тут,думаю,время тоже поможет..
чтобы как бы улеглось все.. нашло своё место в моей душе.. памяти..
и наврное- разговор..я пока не могу -выговориться.. как-то кусочками..вам .. тут..
оно внутри все.. и надо высказать..

Поддерживаю!

Цитата
но пока я не могу большего..или могу???..)

И какой ответ?

Цитата
Плакать позволяете? Слёзы (плакать хочется) о чем?
позволяю)
получается с бааальщим трудом..наврное,потому что я слищком хочу))

Молодец, Наташа!

Цитата
навреное.. наверное мне себя жаль..?? о чем.. о несбывшихся надеждах и мечтах...
отом,что не вести мне его в школу.. я перед 1 сент с трудом поняла,в какой бы он класс пощел бы.. меня это так удивило...вот это еще тот момент,что я потеряла счет времени..застряла...
о том слезы,что некому мне гладить футболочки.. покупать лего.. проверять уроки.. гулять.. чинить машинки.. строить военные базы.. и я даже не знаю.чем бы он увлекался бы сейчас..
каким бы он был.. пишу- и ком в горле.. и почти не вижу клавиатуры..

Наташа, а есть другие мечты?

Цитата
на этот вопрос еще летом я б незнаю,как ответила..а вот сейчас-час назад- я бегала..рядом муж.. и он сказал,что любуется мной..он НИКОГДА мне не говорил такого..
я чувствую свое тело- а раньше не чувствовала. мне тепло. а раньше знобило и трясло от холода ( льда!!! я была леляная) даже при +50 в тени.
и мне оно-тело мое нарвится)))
я отложила шорты в сторону. и вытащила платье. и юбку.
я возвращаюсь) понимаете?)))!!!!!

причем вот пишу вам.. улыбаюсь) и сама бы я не додумалась это все описать.. а ведь это тоже изменения, да?? smile smile smile
Здорово!! Даже захотелось рядышком с Вами попрыгать.

Цитата
и еще- муж оказывается все видит,что со мной просиходило и происходит.. просто не знал,как реагировать.. как помочь..)

Наташа, что от его слов почувстовали?

Цитата
Почувствовали себя как в дестве? Когда Вас за что-то отчитывали? И возможно несправедливо отчитывали?
угу...)..именно так..
и несправедливо почти всегда.. по крайней мере-с моей точки зрения..
сейчас думаю так же-несправедливо..

А что Вам хочется сделать, когда ощущаете несправедливость?

Цитата
да она вообще человек- знакомая моей знакомой..увидела ее впервые в жизни..она в шоке малость была..а я -от себя.. что не промолчала..
но вообщем нам обеим было комфортно.несмотря на тему..

Значит может получится крепкая дружба. Это здорово!

Цитата
о, да..начать -самое сложное)
во всем)
Хорошо!))) помню об этом)
и делаю)

Но вы это смогли!!!! Вы сильная!

Цитата
мне просто тревожно.. а что если прорвет слезами так,что не смогу остановиться???) или такое в принципе невозможно???

Наташа, слезы Вам нужны сейчас для того, чтобы выплакать свое горе. Представьте, что Вы выплачите все. О чем тогда плакать бы стали? Есть о чем или нет плакать потом?

Цитата
а мне было тогда и страшно начинать вам писать тут...
и сейчас об этом говорить.. стращно.. что отвергнут,что ли..
+
дп.. конечно, мне хотелось поддержки от мамы.. если не поддержки-то хотябы молчания)
не просто хотелось- мне необходима была поддержка.. но её небыло ни от кого..
ни от родных.. ни от друзей. ни от коллег, ни от кого..
ваккуум...
как будто у меня чума и от меня можно заразиться..
это было ужасно для меня..меня- всегда центра всех компаний.. веселой и общительной... полное отвержение...
потом это прошло.. но самое первое время.. когда мне это было необходимо как воздух- не было..

Страшно, что отвергнуть также, как отвергли, когда сын заболел? Когда сын умер?

Цитата
к сожалению, далеко не у всех такие родители, кто может поддержать, понять и помочь....
ну тут уж какие есть..

Да, Наташа, именно так... и с этим ничего не сделать.

Цитата
нет такой возможности.. дорого(((лоукосты не летают домой..
и я знаете что подумала.. Ему уже не важно, прихожу я или нет..это МНЕ нужно.. а зачем жалеть о том,чего я не могу???.. он в моем сердце всегда..я знаю,что там памятник.. цветочки.. игрушки приносят.. и даже это нужно лишь тем, кто это делает..
тоже часто чужие люди.. которые его и не видели.. представляете?? его помнятт. и он живет в сердцах многих людей...
и мне это важно... и ценно..

Наташа, да, сыну это не нужно, это нужно Вам. Есть такая потребность. И да, жалеть о том,ч то нельзя сделать нет смысла. Но можно придумать замену, которая бы смогла бы удовлетворить эту потребность. С чем у Вас ассоцируется - сходить к сыну на могилку? (ощущения, чувства, мысли, образы)

Цитата
тоже часто чужие люди.. которые его и не видели.. представляете?? его помнятт. и он живет в сердцах многих людей...
и мне это важно... и ценно..

Что от этого чувствуете?

Цитата
мне бы так хотелось.. чтоб погладили по голове.. как маленькую...
я реально- когда пишу Вам- чувствую себя маленькой девочкой..

Наташа, представьте, я Вас глажу по голове.
Наташа, а на сколько лет этоу девочке?

Цитата
а обида- мне кажется-что это та же самая злость.. только какбы..приличная))ну злиться некрасиво.. а обижаться вроде как дозволено))
нет?)

А почему злиться неприлично?

Цитата
самое больное- последний день... последняя ночь.. я не могу это даже вспоминать.. вернее, боюсь..сбегаю от самой себя .. боюсь боли... да..
надо?
мне стращно.. снова все пережить.. и снова -одна.. мазохизм какой-то...

Наташа, когда будете готовы об этом поговорить, напишите, пожалуйста. Расскажите поподробнее и когда будете писать позвольте в тот момент всем эмоция выйти, дайте им волю.

Цитата
ой.. все слова.. добрые.. ласковые..
меня так редко хвалили.. оч редко.. что в детстве-почти никогда.. что взрослуюю. я тут неприхотлива..)
а мне .. нужно.. очень.. очень...

Наташенька, а муж может Вас хвалить, что-то ласковое доброе говорить? Если к примеру его попросить?

Цитата
просто в памяти как дырка.. или скорее- завеса.. ведь забыть я ж не могла?.. нет.
значит, оно всё есть.. и вспомнится.. я уверена в этом.
или я не права?

Это защита. да вспомнится. Просто пока вероятно Вам нужна эта защита. Что думаете?

Цитата
навреное снова- жаль себя..??тока как-то странно- себя жалеть...непривычно мне..

Что от этого хочется сделать?

Цитата
ДА!!! не заметила))
вообще.. и я рада,что менятеся)
ивам за это благодарна)
и думаю,что и по ответам видно.. не знаю- это я уже у вас спрашиваю?
со стороны ж вам виднее?)
мне нужны все ваши " молодцы.. и смайлики.. и все ваши вопросы..
вселяет уверенность)
в меня)
потому что мне самой ее не хватает.

наградить себя?)) улыбнули)) хорошо!!!)
я раньше так себе делала..в той.. "прошлой" жизни)
и пора снова жить.

Наташенька, а давайте Вы попробуете себе чуть-чуть больше верить. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Тело не лжет. Попробуйте понять, что тело подсказывает. Попробуете?

А Вообще, Вы молодец! Правда, молодец!!

Цитата
знаете,как будто очнулась...и начинаю видеть и имр воркгу и чувствовать себя..
я почувствовала вкус еды))

это так здорово.. я хожу и ПРОБУЮ... навреное- так, как младенец,когда пробует новую еду.. ВСЁ имеет ВКУС!!! я его не чувствовалал вообще.. мне всё было как трава.. никакое..
ну только различала- сладко например или кисло.. или соленое.. я могла пересолить все..
а сейчас есть вкус.. оттенки вкуса.. и
и я наслаждаюсьь))
я не знаю,как это происходит.. странно мне.
но здорово..)


Здорово!

Цитата
и еще.. в моем "мире" моему сыну так и сталось щесть..
и меня колбасило именно от всего,что связано с тем его возрастом.. игрушки.. даже песочница например..
хотя в этом возрасте он бы точно уже не лепил бы куличики из песка.. но для меня именно это всё.. было триггерами..
я только вдруг недавно поняла..как озарение.. вдруг
что ему уже шел бы десятый год
что игрущки были бы другими.. что он бы учился..
что жизнь-то идет.. не стоит на месте..
и что я должна тоже идти вперед.. а не "жить" прошлым..
я это вроде как и раньше понимала.. говорила..
но НЕ осозновала..
т.е слова и мое сознание -это было отдельно..
хотя я так и не считала))

Это нормально. Вы тогда ка кбы "застряли" в том периоде, и на том возрасте, сколько было сыну тогда.

Цитата
честно- у меня тревога..
я не знаю, как все пережить и поверить.. но наврное,это все переживается и принимается..

Наташа, тревога от чего сейчас? Что пугает? чего ожидаете? Что может произойти из того, что тревожит?

Цитата
да, некоторые мне причиняли мне боль..
я злилась..навреное и не осознавая даже, что злюсь)
я не понимала,зачем вы так..
но продолжала вам отвечать..
и я вам благодарна.. очень..

Наташа, Вы настоящая умничка! Я хорошо знаю, как это трудно преодалеть свою боль, и не сбежать, а продолжить, несмтря, на боль, идти дальше. Вы молодец! Потом боль становится меньше, и потихоньку человек начинает "просыпать", а боль отступать или человек учится жить вместе с ней, но и не отказываться ради нее от реальности. Вы молодец!!! Вам есть чем гордиться!!
 
АгнешкаДата: Суббота, 10.10.2015, 00:47 | Сообщение # 138
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Здравствуйте!
Здравствуйте, Наталья!)

Цитата Психолог ()
Приятно познакомиться, Наталья!
smile smile smile

Цитата Психолог ()
Вы убираете эту замороженность, постепенно возвращаясь к жизни, начиная ее чувстовать.
но эта "замороженность" мешала чувствовать хорошее и помогала НЕ чувствовать то, что больно..
а в жизни ж не бывает только зхорошо или только плохо.. и сейчас я начинаю- как мне кажется- чувствовать все.. как бы ярче все становится..
но ВСЁ- м боль тоже(((
по-другому,наверное,не бывает)
и навреное,растаиваб) постепенно)
вот и не знаю-что меня ждет, когда отогреюсь) но худщего уже вряд мне стОит ожидать...все равно- всё произошло уже..
и куда мне деваться-то) смогу)

Цитата Психолог ()
И Вы умничка, Наташенька,
smile

Цитата Психолог ()
Это нормально, что сейчас у Вас пока не получается назвать то, что вы чувствуете. Вы себя "заморозили" и сейчас трудно идентифицировать свои чувства.
Плюс именно ощущения и чувства меняют в человеке то, что он хочет,а не просто логика, и то, что человек все понимает головой. Одного понмиания мало.Не переживайте, это пройдет
трудно,да. меня это смущает.)
хорошо,что пройдет)

вот это мне было важно-что не логика,а ощущения) спасибо)

Цитата Психолог ()
Наташа, а можете представить судьбу в образе чего-то или кого-то?

да.. старуха.. очень старая. древняя) . морщинистая, седая, но шустрая)
это я сама - в старости...)

Цитата Психолог ()
чтоб обняли.. прижали.. пожалели...
Наташа, представьте, что я это делаю!

вот это трудно.. потому что это не образ- а ощущения..понимаете???
представить -могу ..а почувствовать не могу(и жаль(((
Цитата Психолог ()
Наташенька, попробуйте плакать каждый раз, когда захочется, попробуете?

да..сейчас- как чуть откат назад.. но,думаю,временно.. у меня часто так- с откатами) а потом- прорыв вперед)
сейчас снова не могу плакать)
но чувстсвую-что ненадолго это)

Цитата Психолог ()
От всей души хочется помочь Вам!

Спасибо Вам большое!!!!! вы много помогаете.. я не видела этого и не понимала- честно признаюсь..((
а сейчас как очнулась)
и оценила масштабы)
я даже во времени не ориентировалась  вообще... что я так давно уже пишу Вам. спасибо.
мне казалось- что ну..совсем недавно написала впервые..
и спасибо вам за терпение ко мне)

Цитата Психолог ()
а папа премьеру не может пропустить..
..Обида так может выходить. Гнев, злость тоже может так выходить. Что сейчас сильнее?
Наташа, когда писали, что чувствовали? Что после почувствовали?

когда писала-то стыд) что пищу такое о муже.. и себе..такие подробности-вам)
что это плохо)

после- что так ему и надо (мужу)))))  tongue

Цитата Психолог ()
Что чувствовали, вспоминая? защемило в груди.. вот что-то щемящее и разрывающее .. я не знаю, как сказать по-другому.. пока не знаю.

Рыдания?

подсказка) спасибо) навреное... других вариантов у меня нет,а это подходит)

Цитата Психолог ()
то я б что могла отдать- что вернуть его....??????К сожалению, вернуть никто ен может. Никто ен властен над врменем, над жизнью и смертью. Как бы тяжело не было от этой мысли.... но сделать никто ничгео не может тут, никто не можетничгео изменить...

да это был риторический вопрос..не знаю кому.. не вам.. или вам.. сама не знаю- скорее возглас..

Цитата Психолог ()
И Вы были с сыном до последнего момента!

но последний момент я не могу вспоминать.. меня нагоняют вопоминания.. а я их гоню(((
и мне плохо и от этого- я как вычеркиваю часть его жизни из своей памяти..ведь даже окночание жизни- это тоже жизнь...

Цитата Психолог ()
Позволите себе быть разной - самой собой?

учусь) я это не умею)
но учиться никогда не поздно))) правда же?)

Цитата Психолог ()
Вы считаете вера в Бога Вам бы помогла справиться?

не знаю.
 просто я ж не одна такая-- и я вижу,как другие находят утешение в Боге.. плачутт,ходят в церковь, и сами говорят,что им там легче, и что ..ну вообщем,дальше по тексту проповеди..ангел, в раю-хорошо и прочее..
извините,если я резко написала..и если задела вас этими словами.

Цитата Психолог ()
Наташа, Вы сами написали, страдает только тело, знаичт ему там хорошо, он там не страдает.

я вот подумала..что если б болезнь продолжалась бы.. то я была бы рада больще.. т.е. я вообще не человек??((( что я могу так думать.. пустьбы мучался.. но со мной рядом.. но ведь это была ЖИЗНЬ...я понимаю,что это все из серии " если бы да кабы"... но что я такое могу даже допускать...я его настолько не люблю????((((
какая-то каша в голове..

Цитата Психолог ()
Наташа, возьмите фото сына и скажите все это сыну, произносите вслух.
хорошо.. но не сейчас-на ночь.
 я все делаю,что вы говорите.
 и рисовала..
но у меня нетфото бумажной.. только в компютере

Цитата Психолог ()
и мне понравилась ваша идея.. что мой сын видит моими глазами.. и пусть так и будет..Что сейчас чувствуете?

когда так представляю-то раздражение, что ли.. на себя.. что я маюсь фантазиями.. что все неправда.. ((..вернее, за раздражением прячу боль((
потому что мне больноэто((((

Цитата Психолог ()
Конечно, Наташа, стоит того! Наташа, конечно, получится! У Вас все получится! Я верю в Вас!

спасибо)  smile

Цитата Психолог ()
Наташа, давайте попробуем себя не винить.
хорошо.
договорилсь)

Цитата Психолог ()
А вы уже столько сделали, чтобы из него выбраться и не просто попытки, а и выбираетесь же! Разве нет?!
да)

Цитата Психолог ()
Да, Наташенька, понимаю! И очень радуюсь тому, что Вы тут написали!
мне так приятно читать это)
и еще -ваш ответ (весь!) сейчас како-йто необычный.. не могла понять сначала) как.. теплее..потом поняла-еще и потому, что по имени)

Цитата Психолог ()
мне жаль это время.. ведь это моя жизнь!!!!
никто не подошел ко мне и не нахлестал по щекам, возвращая бы меня в "сейчас".а сама я не могла тогда...

Сейчас по поводу всего этого, что чувствуете?

именно это- жаль МОЕГО времени...((((
время,которое я была в анабиозе(((
но-выжила зато))

Цитата Психолог ()
Вы просто страйтесь себе позволять поплакать, когда захочется поплакать.
мне этосложно.. я привыкла..НЕ плакать всегда) теперь вот стараюсь отвыкать)

получается- когда вспоминаю)

Цитата Психолог ()
Плюс еще может быть перенос с кого-то из той ситуации.
объясните,пожалуйста,что вы имеете  в виду))
я не поняла ничего)))
 
АгнешкаДата: Суббота, 10.10.2015, 01:05 | Сообщение # 139
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
я еще раз перечитала ваш ответ- и у меня начинают расти крылья)) и нимб))) 
но как же мне приянто))) улыбаюсь) мне даааавнотак не было) спасибо)))
 
АгнешкаДата: Понедельник, 12.10.2015, 22:44 | Сообщение # 140
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Попробуйте нарисовать свои чувства,
Прикрепления: 8403559.jpg (361.0 Kb)


Сообщение отредактировал Агнешка - Понедельник, 12.10.2015, 22:45
 
АгнешкаДата: Понедельник, 12.10.2015, 22:46 | Сообщение # 141
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Попробуйте нарисовать свои слезы..
Прикрепления: 4889203.jpg (327.1 Kb)
 
АгнешкаДата: Понедельник, 12.10.2015, 23:24 | Сообщение # 142
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Как Вам собственные изменения? Что сейчас к родителям чувствете? (Ваши чувства к ним укажут есть прощение или что есть на данный момент)
Наташа, какую бы реакцию от родителей бы хотели получить?
меня это порадавало)
и впервые за много лет родители передали нам передачку.. хлеб) колбаску.. маленькую.мне ьак приятно- я не ожидала.. 
у них, видимо,тоже "лед тронулся")
реакцию- как мин- не обвинять меня, ну а максимума нет предела)))
Цитата Психолог ()
Умничка! Хвалю, Наташа! И часто!
Вы действительно, Наташа, многое делаете. Вы настоящая умничка! И я Вами очень горжусь! Вы замечательная.

спасибо)
мне так приятно) прямо окрыляет) честно.. я редко слыщу такое...

хоть и как-то стесняюсь похвал...)

Цитата Психолог ()
но пока я не могу большего..или могу???..)И какой ответ?

могу!)
да.

Цитата Психолог ()
Наташа, а есть другие мечты?

вот тут пока ..нечего писать..((( 
нету мечт(((
вернее,естть..новряд ли она реально..потому и не мечтаю...малыша.....

Цитата Психолог ()
Здорово!! Даже захотелось рядышком с Вами попрыгать.
))) victory

Цитата Психолог ()
еще- муж оказывается все видит,что со мной просиходило и происходит.. просто не знал,как реагировать.. как помочь..)Наташа, что от его слов почувстовали?


удивление.. и..приятно мне)

Цитата Психолог ()
А что Вам хочется сделать, когда ощущаете несправедливость?
восстановить справделивость) доказать и показать- как на самом деле))

Цитата Психолог ()
Значит может получится крепкая дружба. Это здорово!
возможно)
но между нами 6 тыс км..
как и со всеми моими знакомыми..

Цитата Психолог ()
Но вы это смогли!!!! Вы сильная!
Цитата Психолог ()
Но вы это смогли!!!! Вы сильная!
) а что ж делать-то) выбора нет особо)

Цитата Психолог ()
слезы Вам нужны сейчас для того, чтобы выплакать свое горе. Представьте, что Вы выплачите все. О чем тогда плакать бы стали? Есть о чем или нет плакать потом?
)есть)
наврное, о себе)) жалела бы себя..и что все =так сложилось.. а потом-может быть- облегчения..?)
но это все за раз бы))
сразу)))

Цитата Психолог ()
Страшно, что отвергнуть также, как отвергли, когда сын заболел?

да.((((((

Цитата Психолог ()
Когда сын умер?
а жти слова..  яне могу их чиатать..((((( мне хочестя вам в ответ... не знаю что... мне так  больно от них...(((((

Цитата Психолог ()
Но можно придумать замену, которая бы смогла бы удовлетворить эту потребность. С чем у Вас ассоцируется - сходить к сыну на могилку? (ощущения, чувства, мысли, образы)

с близостью с ним какой-то.. игрушку принести.. уветы полить, убрать там все.. просто постоять..
 
мне почему-то оч тяжело это писать((((((((
руки задрожали((((
мне бы с кем-то хотелось..чтоб кто-то был рядом..  или одной.. 
рядом аэропрт.. летаютсамолеты..

не могу уписать...
меня раздирает от этого...

Цитата Психолог ()
и мне это важно... и ценно..Что от этого чувствуете?

опять- чувствую что)))
приятное что-то...чтопомнят..
я не могу назвать- что чувствую((( 
и мне так стыдно от этого(((

Цитата Психолог ()
Наташа, представьте, я Вас глажу по голове. Наташа, а на сколько лет этоу девочке?

лет пять..щесть..

Цитата Психолог ()
А почему злиться неприлично?

хм))
надо держатьсебя в руках)

кроме как -что так мама говорила- и ответить нечего))
надо бытьдоброй) послущной, спокойной,вообще не проявлять ярких эмоций.
тище воды- ниже травы)

Цитата Психолог ()
Наташа, когда будете готовы об этом поговорить, напишите, пожалуйста. Расскажите поподробнее и когда будете писать позвольте в тот момент всем эмоция выйти, дайте им волю.
хорошо...(

Цитата Психолог ()
а муж может Вас хвалить, что-то ласковое доброе говорить? Если к примеру его попросить?

прошу... говорит))
я даже у него спрашиваю- а за что меня он любит- чтобназывал)) или какая я)) и я ему в ответ тоже.. хорошее,конечно)

а вообще--
-дорогой, ты меня любишь?
-да
-а как?
-как ни странно....)

примерно так)))

Цитата Психолог ()
Это защита. да вспомнится. Просто пока вероятно Вам нужна эта защита. Что думаете?

ооооооченб почуть-чуть вспоминается.. я стараюсь- как вы говорили- вспоминать..
но как будто я..сдвигаю бетонную плиту- что закрывает прошлое.. так тяжело это..
если нужна-то для чего?.. ведь за ней- хорошее..а, значит,ресурс..
вот и сдвигаю плиту защиты))

Цитата Психолог ()
навреное снова- жаль себя..??тока как-то странно- себя жалеть...непривычно мне..Что от этого хочется сделать?

пожалеть.. или чтоб кто-то пожалел..
свернуться калачиком..к кому-то прижаться...

Цитата Психолог ()
аташенька, а давайте Вы попробуете себе чуть-чуть больше верить. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Тело не лжет. Попробуйте понять, что тело подсказывает. Попробуете?
хорошо)
у меня просто резко- как скачок произошел.. во всем..
и даже солнце вроде ярче светить стало.. хотьи осень

Цитата Психолог ()
Это нормально. Вы тогда ка кбы "застряли" в том периоде, и на том возрасте, сколько было сыну тогда.


НОРМАЛЬНО?? чем??
 затряла..да

Цитата Психолог ()
Наташа, тревога от чего сейчас? Что пугает? чего ожидаете? Что может произойти из того, что тревожит?
от чувтв..котрые стали поялвяться.. и что будет еще..
что все,чтобыло ..подавлено,отключено- все включается.. а я боюсь.. почувствовать..
я тогда не чувствоваланичего..
 и даже незнаю- как это..
одной..чтобснова не откатиться назад...????

но без этого навреное- нет пути вперед..

Цитата Психолог ()
Наташа, Вы настоящая умничка! Я хорошо знаю, как это трудно преодалеть свою боль, и не сбежать, а продолжить, несмтря, на боль, идти дальше. Вы молодец! Потом боль становится меньше, и потихоньку человек начинает "просыпать", а боль отступать или человек учится жить вместе с ней, но и не отказываться ради нее от реальности. Вы молодец!!! Вам есть чем гордиться!!

Спасибо Вам!
 
АгнешкаДата: Понедельник, 12.10.2015, 23:34 | Сообщение # 143
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Наташа, когда будете готовы об этом поговорить, напишите, пожалуйста. Расскажите поподробнее и когда будете писать позвольте в тот момент всем эмоция выйти, дайте им волю.
я соберусь и напишу...
 
ПсихологДата: Понедельник, 19.10.2015, 12:02 | Сообщение # 144
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата
но эта "замороженность" мешала чувствовать хорошее и помогала НЕ чувствовать то, что больно..
а в жизни ж не бывает только зхорошо или только плохо.. и сейчас я начинаю- как мне кажется- чувствовать все.. как бы ярче все становится..
но ВСЁ- м боль тоже(((
по-другому,наверное,не бывает)

Да, Наташенька, именно все так.
Я надеюсь со временем боль тоже уйдет, но на это потребуется намного больше времени. Сейчас важно, что Вы позволили себе чувствовать, и жизнь от этого стала ярче.

Цитата
вот и не знаю-что меня ждет, когда отогреюсь) но худщего уже вряд мне стОит ожидать...все равно- всё произошло уже..
и куда мне деваться-то) смогу)

Наташа, а что рисуеет воображение - Вы отогрееетсь, что изменится?

Цитата
трудно,да. меня это смущает.)
хорошо,что пройдет)
вот это мне было важно-что не логика,а ощущения) спасибо)

Не за что.
Чем именно это смущает?

Цитата
Наташа, а можете представить судьбу в образе чего-то или кого-то?
да.. старуха.. очень старая. древняя) . морщинистая, седая, но шустрая)
это я сама - в старости...)

Судьба - это вы в старости?

Цитата
чтоб обняли.. прижали.. пожалели...
Наташа, представьте, что я это делаю!

вот это трудно.. потому что это не образ- а ощущения..понимаете???
представить -могу ..а почувствовать не могу(и жаль(((

Да, здесь ощущения важны. Наташа, а Вас в детстве обнимали?

Цитата
да..сейчас- как чуть откат назад.. но,думаю,временно.. у меня часто так- с откатами) а потом- прорыв вперед)
сейчас снова не могу плакать)
но чувстсвую-что ненадолго это)

Вы умничка!
 
Цитата
От всей души хочется помочь Вам!

Спасибо Вам большое!!!!! вы много помогаете.. я не видела этого и не понимала- честно признаюсь..((
а сейчас как очнулась)
и оценила масштабы)
я даже во времени не ориентировалась вообще... что я так давно уже пишу Вам. спасибо.
мне казалось- что ну..совсем недавно написала впервые..
и спасибо вам за терпение ко мне)

Наташа, от все души рада Вам помочь!

Цитата
а папа премьеру не может пропустить..
..Обида так может выходить. Гнев, злость тоже может так выходить. Что сейчас сильнее?
Наташа, когда писали, что чувствовали? Что после почувствовали?
когда писала-то стыд) что пищу такое о муже.. и себе..такие подробности-вам)
что это плохо)
после- что так ему и надо (мужу))))) tongue

Наташа, нет ничего стыдного, любые эмоции возникают не на пустом месте, а всегда есть для этого причины. И все, что вы чувствуете - это нормально и может быть. И луче все это проговорить или иногда даже сделать, только понимать для чего делается и почему, и эмоции и желания сами пройдут, чем их подавлять, елси поадвлять они станут сильнее, и буду прорываться, и тогда вот как раз стыдом начнете сами себ яразружать - это же агрессия на саму себя. А это не есть хорошо...
Наташа, - "так ему и надо", что от этой мысли тогда почувствовали?

Цитата
Что чувствовали, вспоминая? защемило в груди.. вот что-то щемящее и разрывающее .. я не знаю, как сказать по-другому.. пока не знаю.
Рыдания?
подсказка) спасибо) навреное... других вариантов у меня нет,а это подходит)

Любые эмоции прежде чем проявится и человек их осознает, они всегда сначала отражаются в ощущениях в теле - реакция мышц, например.
Мы говорили - позвольте себе порыдать, сначала хоть чуть- чуть... Потом полегче будет.

Цитата
да это был риторический вопрос..не знаю кому.. не вам.. или вам.. сама не знаю- скорее возглас..

Это норально, такие возгласы будут и хорошо, что Вы им позволяете быть. Это обида, это чувство несправедливости, может и злость. Все это хорошо выговорить, даже выкрикнуть. Можно если есть желание и кулаком погрозить или что хочется из движений сделать, было бы замечательно если бы сделали.

Цитата
И Вы были с сыном до последнего момента!
но последний момент я не могу вспоминать.. меня нагоняют вопоминания.. а я их гоню(((
и мне плохо и от этого- я как вычеркиваю часть его жизни из своей памяти..ведь даже окночание жизни- это тоже жизнь...

Понимаю Вас, Наташа! Это все очень тяжело вспоминать. И возможно ан аднный момент такой вид защиты и не плохо, что думаете?

Цитата
Позволите себе быть разной - самой собой?

учусь) я это не умею)
но учиться никогда не поздно))) правда же?)

Конечно, не поздно!
И у Вас получается, молодец!

Цитата
Вы считаете вера в Бога Вам бы помогла справиться?
не знаю.
просто я ж не одна такая-- и я вижу,как другие находят утешение в Боге.. плачутт,ходят в церковь, и сами говорят,что им там легче, и что ..ну вообщем,дальше по тексту проповеди..ангел, в раю-хорошо и прочее..

Наташа, хотите попробовать? Или такой вариант для Вас не приемлем?

Цитата
извините,если я резко написала..и если задела вас этими словами.

Нет, не задели smile Не переживайте :)

Цитата
Наташа, Вы сами написали, страдает только тело, знаичт ему там хорошо, он там не страдает.
я вот подумала..что если б болезнь продолжалась бы.. то я была бы рада больще.. т.е. я вообще не человек??((( что я могу так думать.. пустьбы мучался.. но со мной рядом.. но ведь это была ЖИЗНЬ...я понимаю,что это все из серии " если бы да кабы"... но что я такое могу даже допускать...я его настолько не люблю????((((
какая-то каша в голове..

Нет, Наташа, Вы человек! Вы мать и желание у Вас это чисто материнское. Женщина дает жизнь и поэтому намного труднее принимает потерю близких вообще, и своих детей еще тяжелее переживает. И большинство женщин предпочитает сохраняет жизнь даже страдающему от болей любимому человеку, так хочет его сохранить для себя. Это очнеь распространенная реакция как у Вас. Она совершенно нормальна. Любите, Наташа, уверена на все 100%!

Цитата
Наташа, возьмите фото сына и скажите все это сыну, произносите вслух.
хорошо.. но не сейчас-на ночь.
я все делаю,что вы говорите.
и рисовала..
но у меня нетфото бумажной.. только в компютере

Конечно, Наташа, когда Вам самой удобно.
Умничка!
Цитата

и мне понравилась ваша идея.. что мой сын видит моими глазами.. и пусть так и будет..Что сейчас чувствуете?
когда так представляю-то раздражение, что ли.. на себя.. что я маюсь фантазиями.. что все неправда.. ((..вернее, за раздражением прячу боль((
потому что мне больноэто((((

Наташа, от чего имнено больно становится? Что имненов этой мысли несет боль?

Цитата

Цитата Психолог ()
Наташа, давайте попробуем себя не винить.
хорошо.
договорилсь)

Здорово!

Цитата
мне так приятно читать это)
и еще -ваш ответ (весь!) сейчас како-йто необычный.. не могла понять сначала) как.. теплее..потом поняла-еще и потому, что по имени)

flowers

Цитата
мне жаль это время.. ведь это моя жизнь!!!!
никто не подошел ко мне и не нахлестал по щекам, возвращая бы меня в "сейчас".а сама я не могла тогда...

Сейчас по поводу всего этого, что чувствуете?

именно это- жаль МОЕГО времени...((((
время,которое я была в анабиозе(((
но-выжила зато))

Наташа, а стоит ли тогда жалеть, раз этот анабиоз помог тогда выжить?
Цитата

Вы просто страйтесь себе позволять поплакать, когда захочется поплакать.
мне этосложно.. я привыкла..НЕ плакать всегда) теперь вот стараюсь отвыкать)
получается- когда вспоминаю)

Помню, Наташенька, помню.
Хорошо понемножку что получается.

Цитата
Плюс еще может быть перенос с кого-то из той ситуации.
объясните,пожалуйста,что вы имеете в виду))
я не поняла ничего)))

Перенос - например, у человека травмирующая ситуация, он само собйо разумеется, бурно среагировал, но далеко не всегда это внешне показал. Получил в этой ситуации душевную "рану", и она болит. И когда затрагивают потом в дургих ситуациях эту рану или если ситуация чем-то схожа, или если человек в чем-то может напоминать (вызывать ассоцииации) с тем человеком,к то нанес рану, то человек реагиурет как тогда в прошлом, не видет настоящегов этот момент, не видет человек в настоящем, он станвоится воплощенеим того "зла" из прошлого и регаирует так когда или отрегаировал или хотел отреагировать.
Это называется переносом - то етсь перенос своего отношения из прошлого на насятощую ситуацию или перенос отношения с человека из прошлого на настоящего. При психотерапии - это нормальное явление. Человек так может отреагироввать подавленные эмоции, "заживить" свою рану.
Цитата

я еще раз перечитала ваш ответ- и у меня начинают расти крылья)) и нимб)))
но как же мне приянто))) улыбаюсь) мне даааавнотак не было) спасибо)))

Здорово!
Очень рада этому!

Цитата
меня это порадавало)
и впервые за много лет родители передали нам передачку.. хлеб) колбаску.. маленькую.мне ьак приятно- я не ожидала..
у них, видимо,тоже "лед тронулся")
реакцию- как мин- не обвинять меня, ну а максимума нет предела)))

Замечательная новость!

Мне нравятся рисунки, красиво рисуете.
На них еще есть переживания, некоторые переживания еще "замороженные", но появилось "солнышко", то есть повился прилив энергии, подъем сил и вторческий подъем может быть тоже.
Пока слезы, горе дежите в себе, не смирились. Но это нормально, с этим сложно смириться, время нужно.

Цитата
но пока я не могу большего..или могу???..)И какой ответ?

могу!)
да.

Что чувствуете от этого?

Цитата
Наташа, а есть другие мечты?

вот тут пока ..нечего писать..(((
нету мечт(((
вернее,естть..новряд ли она реально..потому и не мечтаю...малыша.....

Ничего, постепено и мечты новые появятся :)

Цитата
еще- муж оказывается все видит,что со мной просиходило и происходит.. просто не знал,как реагировать.. как помочь..)Наташа, что от его слов почувстовали?
удивление.. и..приятно мне)

А к мужу что почувствовали?
Цитата

А что Вам хочется сделать, когда ощущаете несправедливость?
восстановить справделивость) доказать и показать- как на самом деле))

Предствьте, вы востанавливаете справедливость, как бы вы ее восстановили?

Цитата
слезы Вам нужны сейчас для того, чтобы выплакать свое горе. Представьте, что Вы выплачите все. О чем тогда плакать бы стали? Есть о чем или нет плакать потом?
)есть)
наврное, о себе)) жалела бы себя..и что все =так сложилось.. а потом-может быть- облегчения..?)
но это все за раз бы))
сразу)))

Представьте, вы жалеете себя. Что после бы чувствовали?

Цитата
Когда сын умер?
а жти слова.. яне могу их чиатать..((((( мне хочестя вам в ответ... не знаю что... мне так больно от них...(((((

Наташа, что Вам хочется в ответ на эти слова сказать? Закричать? Ударить?

Цитата
Но можно придумать замену, которая бы смогла бы удовлетворить эту потребность. С чем у Вас ассоцируется - сходить к сыну на могилку? (ощущения, чувства, мысли, образы)

с близостью с ним какой-то.. игрушку принести.. уветы полить, убрать там все.. просто постоять..

мне почему-то оч тяжело это писать((((((((
руки задрожали((((
мне бы с кем-то хотелось..чтоб кто-то был рядом.. или одной..
рядом аэропрт.. летаютсамолеты..

не могу уписать...
меня раздирает от этого...

Наташа, если будет возможность, хорошо бы все, что написали сделать. И хорошо бы с кем-то, кто может разделить Вашу боль.

Цитата
и мне так стыдно от этого(((

Почему?

Цитата
Наташа, представьте, я Вас глажу по голове. Наташа, а на сколько лет этоу девочке?
лет пять..щесть..

А чтобы эта девочка чувствовали бы?

Цитата
А почему злиться неприлично?

хм))
надо держатьсебя в руках)

кроме как -что так мама говорила- и ответить нечего))
надо бытьдоброй) послущной, спокойной,вообще не проявлять ярких эмоций.
тище воды- ниже травы)

А вы сами сейчас что думаете?

Цитата
а муж может Вас хвалить, что-то ласковое доброе говорить? Если к примеру его попросить?

прошу... говорит))
я даже у него спрашиваю- а за что меня он любит- чтобназывал)) или какая я)) и я ему в ответ тоже.. хорошее,конечно)

а вообще--
-дорогой, ты меня любишь?
-да
-а как?
-как ни странно....)

примерно так)))

Здорово!

Цитата
Это защита. да вспомнится. Просто пока вероятно Вам нужна эта защита. Что думаете?

ооооооченб почуть-чуть вспоминается.. я стараюсь- как вы говорили- вспоминать..
но как будто я..сдвигаю бетонную плиту- что закрывает прошлое.. так тяжело это..
если нужна-то для чего?.. ведь за ней- хорошее..а, значит,ресурс..
вот и сдвигаю плиту защиты))

Как думаете для чего Вам сейчас нужна эта бетонная плита?
Цитата

Это нормально. Вы тогда ка кбы "застряли" в том периоде, и на том возрасте, сколько было сыну тогда.
НОРМАЛЬНО?? чем??
затряла..да

Для Вас это травма, а человек, всегда застревате на том периоде,к огадп роизошла травма. Так сын как бы жив - игра бессознательного

Цитата
Наташа, тревога от чего сейчас? Что пугает? чего ожидаете? Что может произойти из того, что тревожит?
от чувтв..котрые стали поялвяться.. и что будет еще..
что все,чтобыло ..подавлено,отключено- все включается.. а я боюсь.. почувствовать..
я тогда не чувствоваланичего..
и даже незнаю- как это..
одной..чтобснова не откатиться назад...????

но без этого навреное- нет пути вперед..

Наташа, что имнено боитесь почувстовать? Что больше всего пугает?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Вторник, 20.10.2015, 00:51 | Сообщение # 145
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте, Наталья!) smile

Цитата Психолог ()
Сейчас важно, что Вы позволили себе чувствовать, и жизнь от этого стала ярче.
да, и качели сильнее)

Цитата Психолог ()
что рисуеет воображение - Вы отогрееетсь, что изменится?
изнуряющая боль сменится терпимой.. а потом (надеюсь) легкой грустью..или не оч легкой..но с ней можно будет жить
А не сбегать.
чувствовать всё. не запрещая себя вспоминать прошлое.
просто ЖИТЬ.

Цитата Психолог ()
Чем именно это смущает?
тем,что не могу четко ответить на ваши вопросы относительно  своих чувств)

Цитата Психолог ()
Судьба - это вы в старости?
да. и от меня самой она зависит в бОльщей  степени, чем от кого-либо еще)

Цитата Психолог ()
Да, здесь ощущения важны. Наташа, а Вас в детстве обнимали?
нет, не обнимали...не жалели, не целовали.. (

Цитата Психолог ()
Наташа, от все души рада Вам помочь!

спасибо!!!!  я спала..и вот просыпаюсь.. с Вашей помощью)

Цитата Психолог ()
Наташа, - "так ему и надо", что от этой мысли тогда почувствовали?
такое..мтстительное..даже радость)))
радость мщения)
Цитата Психолог ()
Мы говорили - позвольте себе порыдать, сначала хоть чуть- чуть...
вот сегодня как раз и получилось.. чуть..и да- легче..также на чуть)

Цитата Психолог ()
Можно если есть желание и кулаком погрозить или что хочется из движений сделать, было бы замечательно если бы сделали.
случайно попала в зал, где есть груша.. перчатки боксерские.. я оторвалась) на груше)

Цитата Психолог ()
Понимаю Вас, Наташа! Это все очень тяжело вспоминать. И возможно ан аднный момент такой вид защиты и не плохо, что думаете?


спасибо.. это единственное,что я так и не заставила себя сделать.. 
мне жаль себя стало)
пока не смогла..или не захотела.?
но я сделаю...

может-вы правы, и это не плохо и пока еще не время..
мне даже думать об этом..больно...

Цитата Психолог ()
Позволите себе быть разной - самой собой?учусь) я это не умею)
но учиться никогда не поздно))) правда же?)

Конечно, не поздно!
И у Вас получается, молодец!


спасибо!!!
да,получается. не всегда)
но я стараюсЬ!!!

Цитата Психолог ()
Вы считаете вера в Бога Вам бы помогла справиться?не знаю.
просто я ж не одна такая-- и я вижу,как другие находят утешение в Боге.. плачутт,ходят в церковь, и сами говорят,что им там легче, и что ..ну вообщем,дальше по тексту проповеди..ангел, в раю-хорошо и прочее..

Наташа, хотите попробовать? Или такой вариант для Вас не приемлем?


я приходила в церковь. давно- мне там неуютно..
и сейчас нет у меня  в зоне достигаемости.
есть какая-то греко-католическая, но я не католик.. или как-то так называется. я тут не оч сильна..)

вообщем,пока я  к этому не пришла..

Цитата Психолог ()
Это очнеь распространенная реакция как у Вас. Она совершенно нормальна.


спасибо.меня оч угнетали это мысли((( 

Цитата Психолог ()
аташа, возьмите фото сына и скажите все это сыну, произносите вслух.хорошо.. но не сейчас-на ночь.
я все делаю,что вы говорите.
и рисовала..
но у меня нетфото бумажной.. только в компютере

Конечно, Наташа, когда Вам самой удобно.
Умничка!
а вот тут совсем не умница((
 я честно села,открыла фото-и стала кашлять..
откашлялась..открываю рот,и снова..голос сипит и кашель..
второй раз так же...
я не могу этого объяснить...
 говорю я нормально)
кашля нет)
а тут не смогла ..
правда,мне и заставить себя было сложно начать..но так вот получилось

Цитата Психолог ()
мне понравилась ваша идея.. что мой сын видит моими глазами.. и пусть так и будет..Что сейчас чувствуете?когда так представляю-то раздражение, что ли.. на себя.. что я маюсь фантазиями.. что все неправда.. ((..вернее, за раздражением прячу боль((
потому что мне больноэто((((

Наташа, от чего имнено больно становится? Что имненов этой мысли несет боль?


что это фантазия..что его-нет.. я только себе придумываю..рали чего...?(((

Цитата Психолог ()
а стоит ли тогда жалеть, раз этот анабиоз помог тогда выжить?
да жалеть о том, что не изменишь -не стОит) 
но..могла я и по-быстрее как-то)))

Цитата Психолог ()
Это называется переносом - то етсь перенос своего отношения из прошлого на насятощую ситуацию или перенос отношения с человека из прошлого на настоящего. При психотерапии - это нормальное явление. Человек так может отреагироввать подавленные эмоции, "заживить" свою рану.
а у меня он есть?))

Цитата Психолог ()
Здорово!Очень рада этому!

и я рада!!! и вашему ответу тоже!!!!очень!)

Цитата Психолог ()
Мне нравятся рисунки, красиво рисуете. На них еще есть переживания, некоторые переживания еще "замороженные", но появилось "солнышко", то есть повился прилив энергии, подъем сил и вторческий подъем может быть тоже.
Пока слезы, горе дежите в себе, не смирились. Но это нормально, с этим сложно смириться, время нужно.
спасибо))

а как вы видите,что есть замороженные"?):shock:и что держу в себе??? 

Цитата Психолог ()
о пока я не могу большего..или могу???..)И какой ответ?могу!)
да.

Что чувствуете от этого?

уверенность!

Цитата Психолог ()
Ничего, постепено и мечты новые появятся :)

хорошо бы))

Цитата Психолог ()
ще- муж оказывается все видит,что со мной просиходило и происходит.. просто не знал,как реагировать.. как помочь..)Наташа, что от его слов почувстовали?удивление.. и..приятно мне)

А к мужу что почувствовали?
нежность..трогательную)

Цитата Психолог ()
Предствьте, вы востанавливаете справедливость, как бы вы ее восстановили?
)) как-то доказать, что я все же хорошая) 
правда,уменя это так и не получилось)

Цитата Психолог ()
Представьте, вы жалеете себя. Что после бы чувствовали?
даже представить не получается..почему-то(((
и почувствовать-тем более(((

Цитата Психолог ()
а жти слова.. яне могу их чиатать..((((( мне хочестя вам в ответ... не знаю что... мне так больно от них...(((((Наташа, что Вам хочется в ответ на эти слова сказать? Закричать? Ударить?
ударить-не ударила бы) но как-нибудь, ,чтоб больно сделать  ..в реальности б не сделала бы..никому. но желание есть)
Цитата Психолог ()
Наташа, если будет возможность, хорошо бы все, что написали сделать. И хорошо бы с кем-то, кто может разделить Вашу боль.
пока нет возможности.. ни того,ни другого... далеко и дорого-просто ради этого..(((

Цитата Психолог ()
и мне так стыдно от этого(((Почему?
перед вами-что не могу ответить-что чувствую.

Цитата Психолог ()
Наташа, представьте, я Вас глажу по голове. Наташа, а на сколько лет этоу девочке?лет пять..щесть..

А чтобы эта девочка чувствовали бы?
СЧАСТЬЕ...

Цитата Психолог ()
А почему злиться неприлично?хм))
надо держатьсебя в руках)

кроме как -что так мама говорила- и ответить нечего))
надо бытьдоброй) послущной, спокойной,вообще не проявлять ярких эмоций.
тище воды- ниже травы)

А вы сами сейчас что думаете?

что держать себя в руках все же надо. но злиться можно. и нужно-если чувстувуешь злость)и не станешь от этого хуже или лучше)

Цитата Психолог ()
ооооооченб почуть-чуть вспоминается.. я стараюсь- как вы говорили- вспоминать..но как будто я..сдвигаю бетонную плиту- что закрывает прошлое.. так тяжело это..
если нужна-то для чего?.. ведь за ней- хорошее..а, значит,ресурс..
вот и сдвигаю плиту защиты))

Как думаете для чего Вам сейчас нужна эта бетонная плита?

Раз есть-то нужна.
для чего-чтобы уберечь то хорошее, что там есть,сохранить? пока я тут переживу то,что еще не смогла принять,пережить..??

Цитата Психолог ()
Для Вас это травма, а человек, всегда застревате на том периоде,к огадп роизошла травма. Так сын как бы жив - игра бессознательного

да.. как бы.. вы правы.. как же вы правы..

Цитата Психолог ()
Наташа, что имнено боитесь почувстовать? Что больше всего пугает?

боль..ту, ,которую я тогда НЕ чувствовала.. sad
 
АгнешкаДата: Среда, 21.10.2015, 13:48 | Сообщение # 146
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
вы спрашивали-какая выгода мне страдать? я ждала сочувствия..наверное..
 
ПсихологДата: Вторник, 03.11.2015, 14:53 | Сообщение # 147
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Наташа!

Цитата
Сейчас важно, что Вы позволили себе чувствовать, и жизнь от этого стала ярче.
да, и качели сильнее)

1. Что можно сделать с качелями? Как думаете?
2. Что предшествует таким резким изменениям? В какие переиоды они возникают?
Цитата

что рисуеет воображение - Вы отогрееетсь, что изменится?
изнуряющая боль сменится терпимой.. а потом (надеюсь) легкой грустью..или не оч легкой..но с ней можно будет жить
А не сбегать.
чувствовать всё. не запрещая себя вспоминать прошлое.
просто ЖИТЬ.

Наташа, когда это все представляете, что чувствуете?
Сейчас себя ощущаете в какой из перечисленных "стадий"?

Цитата
Чем именно это смущает?
тем,что не могу четко ответить на ваши вопросы относительно своих чувств)

Вопросы для бессознательного. И далеко не все осознают, что чувствуют, для этого вопросы и задаются, чтобы человек учился себя понимать и принимать. Поэтому это норально, на них не просто бывает отвечать :)

Цитата
Судьба - это вы в старости?
да. и от меня самой она зависит в бОльщей степени, чем от кого-либо еще)

Я правильно понимаю, настоящее также зависит от Вас? Вы сами строите свою жизнь?
Цитата

Да, здесь ощущения важны. Наташа, а Вас в детстве обнимали?
нет, не обнимали...не жалели, не целовали.. (
+
Наташа, представьте, я Вас глажу по голове. Наташа, а на сколько лет этоу девочке?лет пять..щесть..
А чтобы эта девочка чувствовали бы?
СЧАСТЬЕ...

К сожалению, бывает и такое. Давайте попробуем поработать с Внутренним Ребенком. Попробуем, чтобы Вы сами стали для себя Родителем.
Наташа, представьте как будто Вы смотрите на себя со стороны - смотрите на эту маленькую девочку 5-6 лет. Теперь передставьте, Вы ее обнимаете и гладите по голове. Что происходит?

Цитата
я спала..и вот просыпаюсь.

Что от этого чувствуете?
Цитата

Наташа, - "так ему и надо", что от этой мысли тогда почувствовали?
такое..мтстительное..даже радость)))
радость мщения)

А потом? :)

Цитата
Мы говорили - позвольте себе порыдать, сначала хоть чуть- чуть...
вот сегодня как раз и получилось.. чуть..и да- легче..также на чуть)

Замечательно! Умничка!
Цитата

Можно если есть желание и кулаком погрозить или что хочется из движений сделать, было бы замечательно если бы сделали.
случайно попала в зал, где есть груша.. перчатки боксерские.. я оторвалась) на груше)

Очень хорошо!
Что потом почувствовали?

Цитата
Понимаю Вас, Наташа! Это все очень тяжело вспоминать. И возможно ан аднный момент такой вид защиты и не плохо, что думаете?
спасибо.. это единственное,что я так и не заставила себя сделать..
мне жаль себя стало)
пока не смогла..или не захотела.?
но я сделаю...
может-вы правы, и это не плохо и пока еще не время..
мне даже думать об этом..больно...

Наташа, все защиты сразу снимать не стоит резко. Представьте, что Вы потихоньку подходите.. Подходите ровно настолько, насколько можете в данный момент, потом отступаете назад, и с каждым разом на один шажок ближе подходите к "ране". Тогда не так больно будет.

Цитата
да,получается. не всегда)

Наташа, так самое главное, что получается! Попробуйте на этом больше заострять свое внимание, чтобы больше было поощрения, а не "кнута", хорошо?

Цитата
Вы считаете вера в Бога Вам бы помогла справиться?не знаю.
просто я ж не одна такая-- и я вижу,как другие находят утешение в Боге.. плачутт,ходят в церковь, и сами говорят,что им там легче, и что ..ну вообщем,дальше по тексту проповеди..ангел, в раю-хорошо и прочее..
Наташа, хотите попробовать? Или такой вариант для Вас не приемлем?

я приходила в церковь. давно- мне там неуютно..
и сейчас нет у меня в зоне достигаемости.
есть какая-то греко-католическая, но я не католик.. или как-то так называется. я тут не оч сильна..)
вообщем,пока я к этому не пришла..

То есть этот вопрос пока не трогаем?

Цитата
Это очнеь распространенная реакция как у Вас. Она совершенно нормальна.
спасибо.меня оч угнетали это мысли(((

Говорите о них со мной, пусть даже они иповторяются, тогда они меньше на Вас будут "давить".
Сейчас самая угнетающая мысль какая?

Цитата
Наташа, возьмите фото сына и скажите все это сыну, произносите вслух.хорошо.. но не сейчас-на ночь.
я все делаю,что вы говорите.
и рисовала..
но у меня нетфото бумажной.. только в компютере

Конечно, Наташа, когда Вам самой удобно.
Умничка!
а вот тут совсем не умница((
я честно села,открыла фото-и стала кашлять..
откашлялась..открываю рот,и снова..голос сипит и кашель..
второй раз так же...
я не могу этого объяснить...
говорю я нормально)
кашля нет)
а тут не смогла ..
правда,мне и заставить себя было сложно начать..но так вот получилось

Наташа, подавляли рыдания? Рыдания о чем были?
И какие слова хотелось сказать, но запретили себе?

Цитата
мне понравилась ваша идея.. что мой сын видит моими глазами.. и пусть так и будет..Что сейчас чувствуете?когда так представляю-то раздражение, что ли.. на себя.. что я маюсь фантазиями.. что все неправда.. ((..вернее, за раздражением прячу боль((
потому что мне больноэто((((
Наташа, от чего имнено больно становится? Что имненов этой мысли несет боль?
что это фантазия..что его-нет.. я только себе придумываю..рали чего...?(((

Ради чего?

Цитата
а стоит ли тогда жалеть, раз этот анабиоз помог тогда выжить?
да жалеть о том, что не изменишь -не стОит)
но..могла я и по-быстрее как-то)))

Наташа, если быстрее не произошло, то значит и не могли. И главное, что Вы сейчас просыпаетесь, разве нет? Какая разница, что бы могло или не могло быть, это все ранво изменить невозможно?

Цитата
Это называется переносом - то етсь перенос своего отношения из прошлого на насятощую ситуацию или перенос отношения с человека из прошлого на настоящего. При психотерапии - это нормальное явление. Человек так может отреагироввать подавленные эмоции, "заживить" свою рану.
а у меня он есть?))

Он у всех есть без исключения :)

Цитата
Мне нравятся рисунки, красиво рисуете. На них еще есть переживания, некоторые переживания еще "замороженные", но появилось "солнышко", то есть повился прилив энергии, подъем сил и вторческий подъем может быть тоже.
Пока слезы, горе дежите в себе, не смирились. Но это нормально, с этим сложно смириться, время нужно.
спасибо))
а как вы видите,что есть замороженные"?):shock:и что держу в себе???

Об этом "говорят" фигуры, цвет и как все расположено на листе.
Так что Вы держите в себе?

Цитата
о пока я не могу большего..или могу???..)И какой ответ?могу!)
да.
Что чувствуете от этого?
уверенность!

Здорово!
Наташенька, это ощущения запомните и постарайтесь его воспроизводить пощаче, чтобы закрепить. Тогда качели постепенно пореже будут.

Цитата
ще- муж оказывается все видит,что со мной просиходило и происходит.. просто не знал,как реагировать.. как помочь..)Наташа, что от его слов почувстовали?удивление.. и..приятно мне)

А к мужу что почувствовали?
нежность..трогательную)

Очень хорошо!
Наташа, можно ли найти какие-то мечты или цели, связаныне с Вами и мужем?
Цитата

Предствьте, вы востанавливаете справедливость, как бы вы ее восстановили?
)) как-то доказать, что я все же хорошая)
правда,уменя это так и не получилось)

Наташа, а разве Вы на саомм деле не хорошая???
Цитата

а эти слова.. яне могу их чиатать..((((( мне хочестя вам в ответ... не знаю что... мне так больно от них...(((((Наташа, что Вам хочется в ответ на эти слова сказать? Закричать? Ударить?
ударить-не ударила бы) но как-нибудь, ,чтоб больно сделать ..в реальности б не сделала бы..никому. но желание есть)

А для чего Вам хочется сделать больно?

Цитата
что держать себя в руках все же надо. но злиться можно. и нужно-если чувстувуешь злость)и не станешь от этого хуже или лучше)

Поддерживаю. И найти выход злости тоже, чтобы не оставалась в теле. Можно "трансформировать" напримре, в творчестве, или проговорить и т.д.

Цитата
Как думаете для чего Вам сейчас нужна эта бетонная плита?

Раз есть-то нужна.
для чего-чтобы уберечь то хорошее, что там есть,сохранить? пока я тут переживу то,что еще не смогла принять,пережить..??

Когда Вы все переживете и примете, что произойдет с плитой?

Цитата
Наташа, что имнено боитесь почувстовать? Что больше всего пугает?
боль..ту, ,которую я тогда НЕ чувствовала.. sad

Наташа, эта боль и так все время с ВАми, она в Вашем теле, она в Вашем бессознательном, Вы ее все ранво ощущаете... так что же может быть еще страшнее? Разве больнее станет? Вы просто ее осознаете и отпустите... да не сразу, да постепенно, но не будет она все время с Вами как сейчас.

Цитата
вы спрашивали-какая выгода мне страдать? я ждала сочувствия..наверное..

Наташа, естественное желание. Каждый человек хочет сочувствия и поддержку, когда случается такое горе в жизни. Это же страшно и тяжело пережить одной.
Наташа, Вы нашли сочувствие?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Вторник, 03.11.2015, 18:06 | Сообщение # 148
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Здравствуйте, Наташа!
здравствуйте, Наталья!)

Цитата Психолог ()
1. Что можно сделать с качелями? Как думаете?
1. "покачаться.".что я и делаю..но уж слишком как-то дух захватывает...)(
со временем- как любые качели-амплитуда будет же уменьшаться..если никто дополнительно не раскачает..

Цитата Психолог ()
2. Что предшествует таким резким изменениям? В какие переиоды они возникают?
2. по-разному. бывает за день неск-ко  раз..предшествует-что-то внешнее,что задевает меня. какие-то события у друзей, что-то увижу-например, на ребенке(чужом) футболку- как была у моего...
плюс пока для меня-если нет минуса...

Цитата Психолог ()
изнуряющая боль сменится терпимой.. а потом (надеюсь) легкой грустью..или не оч легкой..но с ней можно будет житьА не сбегать.
чувствовать всё. не запрещая себя вспоминать прошлое.
просто ЖИТЬ.

Наташа, когда это все представляете, что чувствуете?
Сейчас себя ощущаете в какой из перечисленных "стадий"?

думаю, на начале первой...
чувствую...желание,чтоб так и стало.
и что-топротиворечивое..как нежность..и боль...вместе

Цитата Психолог ()
удьба - это вы в старости?да. и от меня самой она зависит в бОльщей степени, чем от кого-либо еще)

Я правильно понимаю, настоящее также зависит от Вас? Вы сами строите свою жизнь?
да .и да)
конечно, от меня! от кого же еще?? 

помните, песенка в фильме про Электроника?)
но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
своими руками судьбу свою делай. 
иди против ветра, на месте не стой,
пойми, не бывает дороги простой.

конечно,есть вещи-которые я не могу "строить"..погоду.. жизнь..смерть..болезни..курс валют))
но оч многое-в моих силах.
разве нет?

Цитата Психолог ()
Наташа, представьте как будто Вы смотрите на себя со стороны - смотрите на эту маленькую девочку 5-6 лет. Теперь передставьте, Вы ее обнимаете и гладите по голове. Что происходит?
до слез..почему-то..щемит в груди..
и мне и хорошо.. и хочется сбежать...

Цитата Психолог ()
Вы сами стали для себя Родителем
не поняла-как это?)

Цитата Психолог ()
я спала..и вот просыпаюсь.Что от этого чувствуете?


удивление..даже чуть радостное..и..боль...заснуть бы назад...(((((

Цитата Психолог ()
Наташа, - "так ему и надо", что от этой мысли тогда почувствовали?такое..мтстительное..даже радость)))
радость мщения)

А потом? :)

что все равно его люблю...

Цитата Психолог ()
Замечательно! Умничка!
smile мне так приятно это слышать...)

Цитата Психолог ()
я оторвалась) на груше)Очень хорошо!
Что потом почувствовали?


усталость..ужасную))
как будто меня били... а нея грушу
 
АгнешкаДата: Вторник, 03.11.2015, 20:10 | Сообщение # 149
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Наташа, все защиты сразу снимать не стоит резко. Представьте, что Вы потихоньку подходите.. Подходите ровно настолько, насколько можете в данный момент, потом отступаете назад, и с каждым разом на один шажок ближе подходите к "ране". Тогда не так больно будет.
хорошо..спасибо,вы понятно рассказали. наглядно.. 
я и хочу подойти..и боюсь боли...)

Цитата Психолог ()
самое главное, что получается!
да, вы правы!!!

Цитата Психолог ()
Попробуйте на этом больше заострять свое внимание, чтобы больше было поощрения, а не "кнута", хорошо?
хорошо)
хвалить же себя приятнее)

Цитата Психолог ()
Вы считаете вера в Бога Вам бы помогла справиться?
***
вообщем,пока я к этому не пришла..То есть этот вопрос пока не трогаем?

думаю,нет..)

Цитата Психолог ()
Говорите о них со мной, пусть даже они иповторяются, тогда они меньше на Вас будут "давить". Сейчас самая угнетающая мысль какая?

что я убегала от негокурить..млм кофе выпить... да,я пониаю,что мне тоже нужно было.. НО!!!!!  ((((((((((((((

Цитата Психолог ()
говорю я нормально)кашля нет)
а тут не смогла ..
правда,мне и заставить себя было сложно начать..но так вот получилось

Наташа, подавляли рыдания? Рыдания о чем были?
И какие слова хотелось сказать, но запретили себе?

с тез -как я это писала прошло время.. я пыталась неско-ко раз еще..результат-аналогично..даже чай ставила "горло промочить")) только поперхнулась...(((
я не понимаю-отчего так???

рыдания??? да вроде нет...
не чувстваовала.. наоборот..как-то черезчур спокойно было..
но даже имени не могла произнести..
а что хотела сказать-что егопомнят,что его любят..цитируют его слова..пприносят игрушки.....

Цитата Психолог ()
Наташа, от чего имнено больно становится? Что имненов этой мысли несет боль?что это фантазия..что его-нет.. я только себе придумываю..рали чего...?(((

Ради чего?
рали чего?в надежде,что это мне поможет прийти к цели) 

Цитата Психолог ()
Наташа, если быстрее не произошло, то значит и не могли. И главное, что Вы сейчас просыпаетесь, разве нет?
да.и замечаю все вокруг)
и афигеваю от "проспанного" времени..от его количесвта...

Цитата Психолог ()
Какая разница, что бы могло или не могло быть, это все ранво изменить невозможно?
никакой)  тут вы правы)
Цитата Психолог ()
Когда Вы все переживете и примете, что произойдет с плитой?
Цитата Психолог ()
Когда Вы все переживете и примете, что произойдет с плитой?


Цитата Психолог ()
Он у всех есть без исключения :)
а я что на кого переношу?)

Цитата Психолог ()
Об этом "говорят" фигуры, цвет и как все расположено на листе.Так что Вы держите в себе?
слезы держу.. воспоминания..которые боюсь вспоминать..  боль..и хочу помнить..

Цитата Психолог ()
Здорово!Наташенька, это ощущения запомните и постарайтесь его воспроизводить пощаче, чтобы закрепить. Тогда качели постепенно пореже будут.

хорошо.я запомнила!!!

но эти слова меня отчего-то пробирают до слез..

не знаю почему..

Цитата Психолог ()
Наташа, можно ли найти какие-то мечты или цели, связаныне с Вами и мужем?
ребенок..но пока не получается(((

Цитата Психолог ()
Наташа, а разве Вы на саомм деле не хорошая???
ну я разная))) 

Цитата Психолог ()
А для чего Вам хочется сделать больно?

чтоб вы тоже поняли и ПоЧУВСТВОВАЛИ, как мне больно....  иногда и от ваших слов..

мне почему-то кажется,что вы теперь и не ответите мне....(((

Цитата Психолог ()
И найти выход злости тоже, чтобы не оставалась в теле. Можно "трансформировать" напримре, в творчестве, или проговорить и т.д.

в творчестве?? например?

Цитата Психолог ()
Когда Вы все переживете и примете, что произойдет с плитой?
она станет полоской..из цветов)на земле полоской.. 

Цитата Психолог ()
боль и так все время с ВАми, она в Вашем теле, она в Вашем бессознательном, Вы ее все ранво ощущаете...
ощущаю...

Цитата Психолог ()
Разве больнее станет?
не знаю)пока не сделаю)

Цитата Психолог ()
Вы просто ее осознаете и отпустите... да не сразу, да постепенно, но не будет она все время с Вами как сейчас.
мне бы этого очень хотелось

Цитата Психолог ()
Каждый человек хочет сочувствия и поддержку, когда случается такое горе в жизни. Это же страшно и тяжело пережить одной. Наташа, Вы нашли сочувствие?
тяжело.очень.
нашла- у вас.
и вам за это спасибо..
я ведь понимаю,что сложно обо всем этом говорить...
 
ПсихологДата: Среда, 18.11.2015, 19:56 | Сообщение # 150
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Наташа, здравствуйте!

Цитата
я рассказала его фотографии..все что хотела..много..долго..легко.

Наташенька, умничка!!!
Что чувствовали, когда рассказывали?
Что чувствуете сейчас?

Цитата
"покачаться.".что я и делаю..но уж слишком как-то дух захватывает...)(
со временем- как любые качели-амплитуда будет же уменьшаться..если никто дополнительно не раскачает..

Сейчас как оцениваете амплитуду качелей? Она меняется?

Цитата
Что предшествует таким резким изменениям? В какие переиоды они возникают?
2. по-разному. бывает за день неск-ко раз..предшествует-что-то внешнее,что задевает меня. какие-то события у друзей, что-то увижу-например, на ребенке(чужом) футболку- как была у моего...
плюс пока для меня-если нет минуса...

Наташенька, давайте Вы понаблюдаете за собой и попробуете сгруппировать - что общего во всем этом, что провоцирует "качели"?

Цитата
изнуряющая боль сменится терпимой.. а потом (надеюсь) легкой грустью..или не оч легкой..но с ней можно будет житьА не сбегать.
чувствовать всё. не запрещая себя вспоминать прошлое.
просто ЖИТЬ.

Наташа, когда это все представляете, что чувствуете?
Сейчас себя ощущаете в какой из перечисленных "стадий"?

думаю, на начале первой...
чувствую...желание,чтоб так и стало.
и что-топротиворечивое..как нежность..и боль...вместе

1. Наташа, я правильно понимаю сейчас Вы на первой стадии к тому, где боль сменится и станется терпимой?
2. Наташа, сейчас когда Вы говорите о своей боли, что происходит с болью?

Цитата
чувствую...желание,чтоб так и стало.

Будет! Я в это верю! Вы заслуживатее того, чтобы жить, наслаждаться жизнью.
И пришло время отпустить боль.

Цитата
и что-топротиворечивое..как нежность..и боль...вместе

1. Нежность к кому или чему?
2. Боль - какая она сейчас? Где локализуется в теле? На что похожа?

Цитата
Я правильно понимаю, настоящее также зависит от Вас? Вы сами строите свою жизнь?
да .и да)
конечно, от меня! от кого же еще??

помните, песенка в фильме про Электроника?)
но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
своими руками судьбу свою делай.
иди против ветра, на месте не стой,
пойми, не бывает дороги простой.

конечно,есть вещи-которые я не могу "строить"..погоду.. жизнь..смерть..болезни..курс валют))
но оч многое-в моих силах.
разве нет?

Так, Наташенька! Согласна с Вами на все 100!

Цитата
Наташа, представьте как будто Вы смотрите на себя со стороны - смотрите на эту маленькую девочку 5-6 лет. Теперь передставьте, Вы ее обнимаете и гладите по голове. Что происходит?
до слез..почему-то..щемит в груди..
и мне и хорошо.. и хочется сбежать...

Сбежать хочется - Вам или девочке?
Как бы Вы назвали свои чувства, которые возникли, когда "гладили" девочку по голове?
Что чувствовала девочка?

Цитата
Вы сами стали для себя Родителем
не поняла-как это?)

Личность человека состоит: Родитель, Взрослый, Ребенок. Когда я Вас попросила увидеть себя - девочку - это был Ваш Внутренний Ребенок. Та часть Вас, которая "гладила" по голове девочку - это Родитель. Вы как бы стали сами себе в этот момент Родителем для своего Внутреннего Ребенка. Все подавленные эмоции переживания - это "отражается" на Ребенке, он обычно обиженный, или запуганный и т.д. И ему необходима любовь, поддержка, защита - все то, что в детстве не дали настоящие родители. И что бессознательно человек очнеь хочет от них получить, но елси родители не смогли тогда этого дать, то они не смогут дать и сейчас. Но зато можно дать самому себе с позиции Родителя. Это обычно называют стать самому себе Родителем. Сначала увидеть своего Внутреннего Ребенка, а потом дать любовь, заботу, защиту. Ребенок тогда начинает "расти" и потихоньку выходит из такого "замороженного возраста". И меняются Ваши чувства, ощущения, отношение к себе, в жизни и т.д.
Конечно, тоже требуется время, но тот, кто может увидеть своего Внутренего Ребенка, намного быстрее решает проблемы. Анализ всегда дольше.
Вы, молодец, Наташа! Не у всех получается увидеть Внутреннего Ребенка, и не у всех получается его любить. Вы правда молодец!

Цитата
я спала..и вот просыпаюсь.Что от этого чувствуете?
удивление..даже чуть радостное..и..боль...заснуть бы назад...(((((
+да.и замечаю все вокруг)
и афигеваю от "проспанного" времени..от его количесвта...
+ боль и так все время с ВАми, она в Вашем теле, она в Вашем бессознательном, Вы ее все ранво ощущаете...
ощущаю...

Боль... хочется поэтмоу заснуть? Но когда Вы спите боль же все равно с Вами, она все равно в теле... отсюда и выпады из реальности... могут и болезни появится.. так чем же тогда лучше спать, елси боль все равно с Вами, просто она накапливается и потом прорывается в виде выпадов из реальности и (или) болезней?
Сейчас, когда Вы просыпаетесь боль все время с Вами? Одновременно с радостью? Или она переодически возникает?

Цитата
Наташа, - "так ему и надо", что от этой мысли тогда почувствовали?такое..мтстительное..даже радость)))
радость мщения)

А потом? :)

что все равно его люблю...

Наташа, позволяйте себе все эмоции испытывать, которые у Вас возникают smile Даже и мстительные. Это ситуативно. И это нормально. Вы им даете выход, и они уходят. А чувства все равно остаются.

Цитата
я оторвалась) на груше)Очень хорошо!
Что потом почувствовали?
усталость..ужасную))
как будто меня били... а нея грушу

А кого на месте груши представляли?
Получается энергии больше выложили, и не было притока энергии. Куда направили дургую часть энергии, когда били? Мысли? Желания? и т.д.? Что?

Цитата
Наташа, все защиты сразу снимать не стоит резко. Представьте, что Вы потихоньку подходите.. Подходите ровно настолько, насколько можете в данный момент, потом отступаете назад, и с каждым разом на один шажок ближе подходите к "ране". Тогда не так больно будет.
хорошо..спасибо,вы понятно рассказали. наглядно..
я и хочу подойти..и боюсь боли...)
+
Разве больнее станет?
не знаю)пока не сделаю)

Наташа, представьте, Вы перестали боятся боли. И пододли к ней вплотную. Что тогда произойдет?

Цитата
Вы просто ее осознаете и отпустите... да не сразу, да постепенно, но не будет она все время с Вами как сейчас.
мне бы этого очень хотелось

Но есть какие-то сомнения?

Цитата
хвалить же себя приятнее)

100%! :)

Цитата
Говорите о них со мной, пусть даже они и повторяются, тогда они меньше на Вас будут "давить". Сейчас самая угнетающая мысль какая?
что я убегала от негокурить..млм кофе выпить... да,я пониаю,что мне тоже нужно было.. НО!!!!! ((((((((((((((

"НО!" - что?

Цитата
Об этом "говорят" фигуры, цвет и как все расположено на листе.
Так что Вы держите в себе?
слезы держу.. воспоминания..которые боюсь вспоминать.. боль..и хочу помнить..

Наташа, а разве эти воспоминания не с Вами? И чем Вам помогает сдерживать слезу? Как это влияет на боль?

Цитата
не чувстваовала.. наоборот..как-то черезчур спокойно было..
но даже имени не могла произнести..
а что хотела сказать-что егопомнят,что его любят..цитируют его слова..пприносят игрушки.....

Наташа, представьте, Вы заглянули за это спокойствие, что за ним было? Что не давало говорить? (не задумываясь, первый возникший образ)

Цитата
Наташа, от чего имнено больно становится? Что имнено в этой мысли несет боль?
что это фантазия..что его-нет.. я только себе придумываю..рали чего...?(((

Ради чего?
рали чего?в надежде,что это мне поможет прийти к цели)

Наташа, а что это за цель?

Цитата
Он у всех есть без исключения :)
а я что на кого переношу?)

Если говорить о работе с психологом, то психолог бывает и в роли и родителей, и врачей и т.д. smile Обычно тем, с кем наиболее травмирующие были ситуации и о которых спрашивате психолог.. вопросы же вредные, они направлены на то, чтобы "вытянуть" подавленные эмоции, чтобы человек мог их отреагировать. Значит я была в роли врачей - перенос. Но не доконца там еще отреагированно. Значит будут еще эти переносы. И это нормально.

Цитата
Здорово!Наташенька, это ощущения запомните и постарайтесь его воспроизводить пощаче, чтобы закрепить. Тогда качели постепенно пореже будут.

хорошо.я запомнила!!!

но эти слова меня отчего-то пробирают до слез..

не знаю почему..

А эмоциональный "окрас" какой - положительный или отрицательный?

Цитата
Наташа, можно ли найти какие-то мечты или цели, связаныне с Вами и мужем?
ребенок..но пока не получается(((

Наташа, давайте попробуете найти еще хотя бы пунктика 3? Если хотите можете мужа подключить.

Цитата
Наташа, а разве Вы на саомм деле не хорошая???
ну я разная)))

Все люди в разных ситуациях бывают разными smile Это нормально. И иногда быть и бякой необходимо быть smile И это не значит, что Вы от этго стали плохой, просто в какой-то ситуации для кого-то Вы можете быть плохой только потому, что Вы, например, отстаиваете свои интересы или защищаете свои личностные границы, или не позволили собой проманипулировать и т.д.

Цитата
И найти выход злости тоже, чтобы не оставалась в теле. Можно "трансформировать" напримре, в творчестве, или проговорить и т.д.

в творчестве?? например?

Например, рисовать, писать стихи, рассказы, музыку, можно и танцевать.. делать клипы, лепить и т.д То, что Вам самой нравится.

Цитата
Когда Вы все переживете и примете, что произойдет с плитой?
она станет полоской..из цветов)на земле полоской..

Сейчас, когда вы просыпаетесь, что происходит с плитой?

Цитата
А для чего Вам хочется сделать больно?
чтоб вы тоже поняли и ПоЧУВСТВОВАЛИ, как мне больно.... иногда и от ваших слов..
мне почему-то кажется,что вы теперь и не ответите мне....(((

1. Отвечу :)
Ваше желание нормально. Оно у многих возникает, когда он теряет близких, и никого не было рядом в тот момент, он не смог это отгоревать, разделить совю беду. То ему тогда кажется, что другие не чувствуют то, что он чувствует и возникает желание, особенно, когда затрагивают больное, сделать тому человеку больно, чтобы он ощутил так же как Вам плохо. Это постепенно пройдет. Наташенька, я чувствую как Вам больно. Я вместе с Вами сопереживаю и чувствую. Это страшно, больно терять близких, любимых людей. Мне приходилось терять любимых. И я хорошо понимаю что Вы чувствуете не только из-за эмпатии (сопереживание, проживание Ваших чувств и ощущений), но я это знаю и на своем жизненном опыте.
Надеюсь, мои слова Вам как-то смогли помочь..
2. Наташа, представьте, Вы как бы заглянули за мой образ, кого там увидели? Кого бы хотели,ч тобы пережил ту же боль, что и Вы? (не задумывась, первый образ, который возникает в воображении)

Цитата
Каждый человек хочет сочувствия и поддержку, когда случается такое горе в жизни. Это же страшно и тяжело пережить одной. Наташа, Вы нашли сочувствие?
тяжело.очень.
нашла- у вас.
и вам за это спасибо..
я ведь понимаю,что сложно обо всем этом говорить...

Сложно, Наташенька. Очень сложно.. тяжело.. но держать в себе еще больнее... что думаете?
Наташенька, мысленно с Вами.


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » хочу научиться жить
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта