[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » хочу научиться жить
хочу научиться жить
АгнешкаДата: Вторник, 24.02.2015, 19:19 | Сообщение # 61
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Но Вы не знали.
Не знала( 
Увы((

Цитата Психолог ()
Вы замечательная мама
Спасибо. Мне приятно. И больно от этих слов..(((
Цитата Психолог ()
Можно себя простить.
Может быть... Только КАК?(( И что это даст??

Цитата Психолог ()
Спасибо, что рассказываете о сыне.

Спасибо Вам...
Что слушаете..

Цитата Психолог ()
От передышек, от тех нескольких минут, что Вы могли побыть в дрцгой обстановке или наедине с собой.
Перекуры чаще не передышками даже были.. а обычно я решала какие-то вопросы, которые не я хотела,чтобы слышал сын..иногда, конечно, просто поболтать-  с еще кем-то кто курил- или врачи/медсестры или такие же мамы..И в последний день.. я ВСЁ ВРЕМЯ убегала..бросая его одного.. он придет в себя.. вроде чуть лучше и- я сбегаю.. а ему было уже очень плохо.. а я то ли не видела, то ли не хотела видеть.. я думала- что просто- как еще один приступ. что потом станет лучше.. как было не раз..и я привыкла уже вроде к таком его состоянию..(((но оказалось,что в этот раз уже не стало лучше..(((

Цитата Психолог ()
Хотиет рассказать о сових чувствах?
да вообщем-то и рассказывать нечего.. я была как зомби.. мне было никак..(( и даже где-то раздражало- что ему снова плохо... и я даже злилась иногда на него... потому что не отпускал меня... плакал.. и я не могу себе простить, что я на него- маленького, такого больного- еще и злилась...((((((((99
У меня очень устали руки.. я сама болела тогда, с высокой температурой..у меня не было сил. я боялась,что уроню его..а лежать на кровати он не хотел.. ему было больно... и я снова укачивала его- сев на кресло- чтоб если руки отпущу случайно- чтоб не на пол уронить..ну и вроде так было мне легче..

А потом- его забрали в реанимацию- пульса не было.. не дышал.. я только слышала слова- интрубируют, еще что-то.. я прекрасно понимаю значение этих слов. но я кому-то звонила.. смеялась.. пила кофе..-мне налили..купила..рассказывала,что интубиуют и что не дышит.. как не я..как не о собственном ребенке(( или как пересказывала кино... очередную серию сериала "скорая помощь".. Я НЕ волновалсь.. мне было как-то все равно что ли.. я не знаю,как описать состояние.. вот просто НИКАК,((

Цитата Психолог ()
Тогда пока оставьте сигареты, с ними потом разберетесь, иначе Вам будет тяжело.
Почему тяжело инче?

Цитата Психолог ()
Они помогут в чем?
Еле нашла, о чем вопрос..Видимо, не хочется мне это даже видеть..)

Мне было плохо.. всей.. я не знаю,как описать словами это состояние..и мне было все равно- что сделать бы- чтоб стало легче.. чтоб прошла эта боль, дрожь,   .. и я не знаю,что еще -отчего так плохо..
ну и  таблетки же лечат,снимают боль, я понимала,что нервное.. вот и все,что было.. а было много- и гидазепам, и АД какие-то -мне по "дружбе" отдала подружка..я их не пила, лежали просто..много всего.. и анальгина, и спазмолитики, и димедрола, и много-много всего..(( вроде как что-то поможет..(

Цитата Психолог ()
У Вас есть мамина фотография?
бумажной нет.
Где-то среди фоток на диске есть и мамины.. но там фотки мелкого.. и я не могу их смотреть..((

Цитата Психолог ()
А что это за обвинения?
А я виновата во всем перед не по её мнению. Может даже тем, что родилась. 
Я плохая, плохие дети,муж, работа,..всё= абослютно все я делаю неправильно.
Но если раньше я это воспринимала- что значит, мне надо еще лучше.. ( сейчас понимаю- что иногда лучше было уже и некуда- золотая медаль в школе, красный диплом...- как пример, но все равно была плохой и в чем-то виноватой)
и я по максимуму старалась.
А сейчас к этому добавилось- что я виновата и в болезни и в смерти ребенка..плохо лечила,не у тех врачей, не теми лекарствами.. и вообще- я дура и сволочь.
И почему не сообщила,что вот сейчас он умрет- она бы пришла проведать...
и что я теперь рада,что уже нет больницы и я свободна.. и что живу за границей и наслаждаюсь жизнью, а она по моей вине (!!!) страдает...
и она не пришла и не спросила- а есть ли мне чем кормить ребенка в больнице.. ела ли я.. есть ли у меня деньги на очередное лекасртво.. которое 800 евро бутылка...а такое надо одно в день..и это только одно лекарство..  а надо еще кучу всего..Скорее, у меня должны быть претензии к ней,а не наоборот. но любой наш разговор сводился к обвинениям меня. и я наконец поняла,что так было и раньше, просто я терпела и старалась изо всех сил помочь, порадовать её.. а сейчас её слова меня добивают. Мне физически плохо от них. больше не могу. и не хочу. и не буду.  я все равно плохая -хоть так,  хоть эдак. мне было сложно принять это решение. но сейчас пока так.

Цитата Психолог ()
Постоянные обвинения Вас - это мамины обвинения?
Да.
Это единственный человек, который меня во всем обвиняет.
и даже подпитывая моё собственное чувство вины.
Обвиняет даже в том,чего не было  или что я не могла дать ей во время болезни ребенка- я НЕ ПРИХОДИЛА к ней в гости!!!! и ничего,что я круглосуточно была в больнице -год.??!! я не купила ей путевку на море..у меня не было денег- собирали деньги люди..из разных стран присылали!!! какое нафик море...??(((  я пыталась сказать ей об этом- мне в ответ- что,  как я смею разговаривать так с матерью.. а я вежливо говорила.

Цитата Психолог ()
Что это за вопросы? Что от них чувствуете? Почеум на них не хочется отвечать?
Все, которые касаются ребнка.. болезни. рассказать о нем...
чувствую боль. Иду курить. Снова пишу. снова курю. злюсь на эти вопросы.
Не хочется, пототому что они ворошат то,что я хотела бы не трогать, чтоб не чувствовать ничего..

Цитата Психолог ()
Кого больше всгео сейчас боитесь потерять?

Мужа. старшего ребенка.
 больше никого не боюсь.
 
АгнешкаДата: Среда, 25.02.2015, 00:17 | Сообщение # 62
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
А что эоот голос "говорит"? О чем хорошем "нашептывает"?
О хорошем - ни очем.
Просто напоминает постоянно.. 

Цитата Психолог ()
Что имнено оно заглушит?
всё остальное(
радость, удивление, печаль, счастье, ..оно и глушит..и в итоге всё в лучшем случае- никак. в худшем- до вылета из реальности((
 
ПсихологДата: Вторник, 03.03.2015, 18:19 | Сообщение # 63
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Но Вы не знали.
Не знала(

Поэтому Вы и поступали в соотвествии с тем, что Вам сказали, что Вы на тот период знали или не знали.
И это нормально, что Вы тогда решили многео сделать с сыном после как он выздоровеет. Вы тогда верили, что он выздоровеет и даже мысли не допускали, что может произойти по другому, а врачи Вам ничгео не сказали. Вы в тот переиод все делали правильно!
Цитата

Вы замечательная мама
Спасибо. Мне приятно. И больно от этих слов..(((

Почему больно?

Цитата
Можно себя простить.
Может быть... Только КАК?(( И что это даст??

Представьте, вы себя простили. Как изменится Ваш внутренний мир?

Цитата
От передышек, от тех нескольких минут, что Вы могли побыть в дрцгой обстановке или наедине с собой.
Перекуры чаще не передышками даже были.. а обычно я решала какие-то вопросы, которые не я хотела,чтобы слышал сын..иногда, конечно, просто поболтать- с еще кем-то кто курил- или врачи/медсестры или такие же мамы..

То есть они были необходимы?

Цитата
я ВСЁ ВРЕМЯ убегала..бросая его одного.. он придет в себя.. вроде чуть лучше и- я сбегаю.. а ему было уже очень плохо.. а я то ли не видела, то ли не хотела видеть.. я думала- что просто- как еще один приступ. что потом станет лучше.. как было не раз..и я привыкла уже вроде к таком его состоянию..(((но оказалось,что в этот раз уже не стало лучше..(((

Вы не знали, Вам врачи ничего ен сказали, пристыпы были уже, и это был не первый приступ, откуда Вы могли знать, что он умрет в этот день, Вы всего лишь члеовек, а не Бог, и не могли знать всего наперед.
Цитата

я не могу себе простить, что я на него- маленького, такого больного- еще и злилась...((((((((99
У меня очень устали руки.. я сама болела тогда, с высокой температурой..у меня не было сил. я боялась,что уроню его..а лежать на кровати он не хотел.

Вам не за что себя винить. Вы сами болели, Вы устали, у Вас была температура, Вы боялись его уронить, и человек в таком состоянии всегда будет раздражительный. Любой бы на Вашме месте раздражался бы.

Цитата
А потом- его забрали в реанимацию- пульса не было.. не дышал.. я только слышала слова- интрубируют, еще что-то.. я прекрасно понимаю значение этих слов. но я кому-то звонила.. смеялась.. пила кофе..-мне налили..купила..рассказывала,что интубиуют и что не дышит.. как не я..как не о собственном ребенке(( или как пересказывала кино... очередную серию сериала "скорая помощь".. Я НЕ волновалсь.. мне было как-то все равно что ли.. я не знаю,как описать состояние.. вот просто НИКАК,((

У вас защита сработала. Реальность была настолько страшной, что псхиика не могла справится с ситуацией, и поэтому сработала защита, что как бы и не с Вами происходит все, и смех - это тоже защита. Ваше бессознательнео Вас спасало таким образом. Вы были в измененном сотсоянии сознания, причинйо которого стало горе, ужасный стресс, это было Вашим спасенеим на тот момент. И в таком состоянии человек всегда реагирует подобным образом, для него как бы ничгео не случилось, он отвергает то, что произошло, и чтобы это ка кбы себе доказать начинает наоборот, даже больше сетиться, делать что-то обычное, анпрмиер, смотреть сериалы, рассказывать что происходит, но как бы это все не с ним, а с кем-то, может даже подшучивать, это все защита так рабоатет. Вам было не не все ранво, вы были в прострации.

Цитата
Тогда пока оставьте сигареты, с ними потом разберетесь, иначе Вам будет тяжело.
Почему тяжело инче?

Нагрузка большая, человек не выдерживает ее и будут срывы, и со стрессом он пока не умеет по другому справляться, то ситуация будет тоже восприниматься более стрессовой.
Сигареты - это следствие, а решать надо причину. И учится српавляться со стрессом по другому.

Цитата
У Вас есть мамина фотография?
бумажной нет.
Где-то среди фоток на диске есть и мамины.. но там фотки мелкого.. и я не могу их смотреть..((

Почему не можете мамины фото смотреть?

Цитата
А что это за обвинения?
А я виновата во всем перед не по её мнению. Может даже тем, что родилась.
Я плохая, плохие дети,муж, работа,..всё= абослютно все я делаю неправильно.
Но если раньше я это воспринимала- что значит, мне надо еще лучше.. ( сейчас понимаю- что иногда лучше было уже и некуда- золотая медаль в школе, красный диплом...- как пример, но все равно была плохой и в чем-то виноватой)
и я по максимуму старалась.
А сейчас к этому добавилось- что я виновата и в болезни и в смерти ребенка..плохо лечила,не у тех врачей, не теми лекарствами.. и вообще- я дура и сволочь.
И почему не сообщила,что вот сейчас он умрет- она бы пришла проведать...
и что я теперь рада,что уже нет больницы и я свободна.. и что живу за границей и наслаждаюсь жизнью, а она по моей вине (!!!) страдает...
и она не пришла и не спросила- а есть ли мне чем кормить ребенка в больнице.. ела ли я.. есть ли у меня деньги на очередное лекасртво.. которое 800 евро бутылка...а такое надо одно в день..и это только одно лекарство.. а надо еще кучу всего..Скорее, у меня должны быть претензии к ней,а не наоборот. но любой наш разговор сводился к обвинениям меня. и я наконец поняла,что так было и раньше, просто я терпела и старалась изо всех сил помочь, порадовать её.. а сейчас её слова меня добивают. Мне физически плохо от них. больше не могу. и не хочу. и не буду. я все равно плохая -хоть так, хоть эдак. мне было сложно принять это решение. но сейчас пока так.
и даже подпитывая моё собственное чувство вины.

Скажите, пожалуйста, а елси бы не было маминых обвинений, Вам бы легче сейчас было?
Если бы была мамины поддержка, Вам бы легче было спраивтся с ситуацией?

Цитата
Скорее, у меня должны быть претензии к ней,

А у Вас есть они сейчас?
Были в период когда сын болел?

Агнешка, что вы чувствовали, рассказывая о маме?

Цитата
Все, которые касаются ребнка.. болезни. рассказать о нем...
чувствую боль.

Понимаю Вас. Вы столько времнеи даже запрещали себе чувстовать, не только говорить, и сейчас это трудно. И да, боль будет выходить, но постпенно она уменьшится. Вы ее выговорите.
Цитата

злюсь на эти вопросы.
Не хочется, пототому что они ворошат то,что я хотела бы не трогать, чтоб не чувствовать ничего..

Человек не может себе запредить чувствовать, боль и все эмоции и чувства все ранво остаются в теле, он протсо подавляет в себе эти чувства и эмоции, они уходят в бессознатлеьное, а потом и происходят в результате выпадения, все подавленные эмоции требуют выход в любом случае. И чем больше их "накопится", тем сильнее будет боль.
Что имнено Вам бы не хотелось трогать?
Что готовы трогать?

Цитата
Просто напоминает постоянно..

Для чего?
Цитата

Что имнено оно заглушит?
всё остальное(
радость, удивление, печаль, счастье, ..оно и глушит..и в итоге всё в лучшем случае- никак. в худшем- до вылета из реальности((

как Вам это?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Среда, 04.03.2015, 00:36 | Сообщение # 64
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Вы в тот переиод все делали правильно
Может быть..Сейчас я понимаю,что нет.  Но изменить -то ничего не могу(

Цитата Психолог ()
Мне приятно. И больно от этих слов..(((Почему больно?
Не знаю, почему( накатывает(( иду снова курить((( и даже сейчас(

Цитата Психолог ()
Представьте, вы себя простили. Как изменится Ваш внутренний мир?
Интересный вопрос) Вздохну свободнее) И перестану грызть сама себя.
Перестану смотерть на что-то,что могла купить тогда и не купила- как на свою вину..Я вроде как и понимаю,что не виновата-ну не было тогда денег на игрушки, лего, и тд..но когда вижу -чувствую вину.. что не купила.. а сейчас поздно..((

Цитата Психолог ()
Перекуры чаще не передышками даже были.. а обычно я решала какие-то вопросы, которые не я хотела,чтобы слышал сын..иногда, конечно, просто поболтать- с еще кем-то кто курил- или врачи/медсестры или такие же мамы..То есть они были необходимы?

Были необходимы иногда- когда решала какие-то вопросы- которые я не хотела, чтобы слышал малыш.... иногда нет- просто поболтать, сбежать от больницы(

НЕ все были так уж необходимы..((

Цитата Психолог ()
не могли знать всего наперед.

НЕ могла.. но даже когда он уже потерял сознание- я и тогда не поняла..и когда его забрали- не дышащего- мне казалось, он меня звал- я слышала его..а слышать уже не могла ничего? я не знаю, что там было...(((((((((

Цитата Психолог ()
Любой бы на Вашме месте раздражался бы.
Ему было оч плохо, а я не поняла.. Я злилась, что он никак не уснет, что всё время на руках..Я сама выключалась.. и снова на него злилась..ему то пить, по попеть ему.. дежурный врач не знала,что делать.. и я сама, как могла ему облегчала состояние..(((((

Цитата Психолог ()
У вас защита сработала.

Может быть... Мне потом рассказывали с недоумением- как я так могла.. еще и смеяться..

Цитата Психолог ()
Сигареты - это следствие, а решать надо причину. И учится српавляться со стрессом по другому.

Поняла. спасибо)
Надо бы)

Цитата Психолог ()
Почему не можете мамины фото смотреть?

Я имела в виду, что мамины фото в эл виде среди фоток мелкого.
И не могу смотреть фото сына((( а не мамины..

Цитата Психолог ()
Скажите, пожалуйста, а елси бы не было маминых обвинений, Вам бы легче сейчас было?
Сейчас- именно сейчас- мне уже всё равно.
 Я так думаю.
Тогда- однозначно легче.
Мне физически плохо было после общения с мамой- меня трясло...до "вылетов" из реальности, когда я уходила от нее(от мамы мы живем и жили отдельно)- и потом оказывалась незнамо где(((

Цитата Психолог ()
Если бы была мамины поддержка, Вам бы легче было спраивтся с ситуацией?
Могу только предполагать, что да. 
С любой поддержкой легче, не так ли?
А у меня вместо поддержи- неожиданно для меня-это обвинения- как ножом. В спину. Изподтишка. Я не могла даже ожидать такого. Возможно, от этого так было больно.
Я обычно готова в любым нападкам- жизнь научила.
Даже не знаю, с чем сравнить.
 Как если представляешь, что выйдешь сейчас на теплое солнышко, море,..расслабился.. а тебе вместо этого сверху ушат ледяной воды вперемешку с гвоздями..

Цитата Психолог ()
Скорее, у меня должны быть претензии к ней,А у Вас есть они сейчас?
Были в период когда сын болел?
Сейчас- у меня как -то перегорело.
Много чего было в детсве, много потом- всю жизнь, но больница и отношение мамы потом- мне открыли глаза.. не так давно...
Так что сейчас уже, наверное и нет претензий.. всё в прошлом.

Когда болел- тоже нет.. мне было не до этого. 
Да я и не могла себе представить, что бы  я МАМЕ предъявила претензии.
Я всегда в глазах мамы была ничем и никем.
Хотя реально я многого добилась в жизни.
(пытаясь своими успехами доказать, что я чего-то стОю в этой жизни... доказать маме)
Цитата Психолог ()
Агнешка, что вы чувствовали, рассказывая о маме?

Какой-то странный букет чувств..
и злость и обиду и пустоту какую-то в душЕ, и бесперспективность что-то изменить, и желание,что бы  меня обняли и пожалели)) и забыть это все. Потому что пишу- и начинает трясти..((((

Цитата Психолог ()
Вы столько времнеи даже запрещали себе чувстовать, не только говорить, и сейчас это трудно.
 
Трудно(
 очень(
 И даже  нередко почти не могу выразить словами то, что чувствую. Мне это странно. Непривычно.

Цитата Психолог ()
Что имнено Вам бы не хотелось трогать? Что готовы трогать?
У меня часто ощущение, что я, когда пишу ту- как хожу по тонкому льду.
Один шаг- и провалюсь..
Не хотелось бы- всё, что касается сына..
Потому что больно.
И готова-потому что уже через край((((
Что угодно готова))
 
АгнешкаДата: Среда, 04.03.2015, 00:40 | Сообщение # 65
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Человек не может себе запредить чувствовать,
А я себе запретила.
Полностью-насколько смогла.
НЕ думать, НЕ вспоминать, как будто прошлого- не было.
Оно (прошлое) прорывалось(
А я насильно его "забывала"((
 
АгнешкаДата: Среда, 04.03.2015, 01:04 | Сообщение # 66
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Просто напоминает постоянно..Для чего?
Не знаю, для чего..(
В наказание?

Цитата Психолог ()
Что имнено оно заглушит? всё остальное(
радость, удивление, печаль, счастье, ..оно и глушит..и в итоге всё в лучшем случае- никак. в худшем- до вылета из реальности((

как Вам это?
Мне это не нравится.
Когда мне никак- это как не я.
Вернее, как будто не живая.
Манекен.
Без чувств и желаний. робот((
 
АгнешкаДата: Среда, 04.03.2015, 22:35 | Сообщение # 67
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Агнешка ()
Почему не можете мамины фото смотреть?Я имела в виду, что мамины фото в эл виде среди фоток мелкого.
И не могу смотреть фото сына((( а не мамины..

И у меня уже нет почти чувства вины,что я не общаюсь с мамой. я знаю, что она сыта и здорова. и помогаю- издалека. насколько могу.
здорова-насколько возможно в ее возрасте) 
Я всё равно буду плохой для неё(-не только мои поступки- но и я сама- фигура, характер, дети, муж, звери, работа, ВСЁ.
Я все равно не допрыгну до планки, которую она мне поставила. НИКОГДА,
Мне было оч тяжело признаться в этом самой себе.
И хоть я давно не малышка- всё равно хотелось поддержки мамы.
тем более в такой сложный период.
 И уж обвинений от нее я никак не ожидала ,хотя , по идее, должна была ожидать.. Поскольку я была виновата всегда и во всем, и без вины.
Но ведь не только  я не общаюсь.
Общение-это взаимный процесс, правда же?
Мне не пишет она ,не звонит (по скайпу например или вайберу)
У меня был ДР- меня поздравило огромное количество человек.... миллион добрых слов.. но НЕ МАМА...(((
Признаюсь, я ждала..
И сейчас я ей помогаю только потому, что привыкла, навреное..
Мне всегда не хватало её любви.
Объятий.
Я придумала "невидимого друга" в детстве, который меня обнимал и ласкал, в фантазиях давая мне то,чего не хватало в реале(.
И мне вообще непонятно, как мать может такое говорить дочери (безотносительно меня и моей мамы- воообще, теоритически...((
Она как методично добивала меня, день за днем, звоня и обвиняя меня во всем. я или молчала или оправдывалась.. а то и извинялась..Если перечень моих косяков заканчивался- можно было и допридумать.. и я уже не понимала-где правда, где мамина фантазия..
Я могла бы списать уже на маразм.. но мама вполне нормальный человек.
У мамы два высших образования, одно -педагогическое...
 
ПсихологДата: Пятница, 06.03.2015, 14:18 | Сообщение # 68
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Вы в тот переиод все делали правильно
Может быть..Сейчас я понимаю,что нет. Но изменить -то ничего не

Потому что сейчас у Вас есть другой опыт, у Вас есть знания, которых тогда не было. И тогда все что Вы делали, вы делали в соотвествии со своими знаниями и опытом на тот момент.

Цитата
Представьте, вы себя простили. Как изменится Ваш внутренний мир?
Интересный вопрос) Вздохну свободнее) И перестану грызть сама себя.
Перестану смотерть на что-то,что могла купить тогда и не купила- как на свою вину..Я вроде как и понимаю,что не виновата-ну не было тогда денег на игрушки, лего, и тд..но когда вижу -чувствую вину.. что не купила.. а сейчас поздно..((

1. Что Вам бы могло помочь себя простить?
2. А как же Вы могли тогда сделать то, что просто даже физически не могли?

Цитата
Были необходимы иногда- когда решала какие-то вопросы- которые я не хотела, чтобы слышал малыш.... иногда нет- просто поболтать, сбежать от больницы(
НЕ все были так уж необходимы..((

необходимы все были, и поболтать важно было - это давало отдых и физический и псхиологически, иначе бы Вы сами не выдержали бы и заболели бы (это довльно стандарная и распространенная защита, бессознательное так защищает организм и психику - уход в болезнь), разве Вашему сыну было бы лучше, елси бы Вы болели, и не могли быть чаще?

Цитата
не могли знать всего наперед.

НЕ могла.. но даже когда он уже потерял сознание- я и тогда не поняла..и когда его забрали- не дышащего- мне казалось, он меня звал- я слышала его..а слышать уже не могла ничего? я не знаю, что там было

Вы не знали, что он не дышал, и Вы бы как и все родители не захотели этого увидеть, а тем более принять.
Что чувствуете сейчас, вспоминая как сын потерял сознание и его забрали?

Цитата
Ему было оч плохо, а я не поняла.. Я злилась, что он никак не уснет, что всё время на руках..Я сама выключалась.. и снова на него злилась..ему то пить, по попеть ему.. дежурный врач не знала,что делать.. и я сама, как могла ему облегчала состояние..(((((

Больной человек - это тяжело, очнеь тяжело, и не токльо физически, но и морально, и тут важно, чтобы были перерывы, что ухаживающий мог отдохнуть,п оэмтоу важно, когда не 1 человек, а вся семья помоагет, ухаживате, сменяет друг друга. А елси ухаживате только 1 члеовек за тяжелобольным, он просто будет сдавать даже протсо психологически, будет себя сдерживать, тое тьс на износ будет, и соотвествнено убдет и раздражение и желание отдыха и желание сбежать хоть ан нескокльо минут. Ваша реакция нормальная была. Вы человек, вы не робот. И Вы тогда устали, а Вас никто не хотел подменить из близких, никто не помогал. Плюс даже не то что не помогали, так еще и нервы трепали. Вам и так сложно было, а еще и мама со своими обвинениями, вметсо того, чтобы подменить, помочь. Пусть и на несоклько часов. Ваша реакция была нормальной!

Цитата
У вас защита сработала.
Может быть... Мне потом рассказывали с недоумением- как я так могла.. еще и смеяться..

Сейчас что думаете?
что чувствуете?

Цитата
И не могу смотреть фото сына(((

Почему?
какие мысли возникают?
Что тогда чувствуете?

Цитата
Так что сейчас уже, наверное и нет претензий.. всё в прошлом.

Все в прошлом? Какие тогад сейчас к маминым поступкам и словам, когда Вы были в больнице с сыном и после его смерти, испытываете?

Цитата
и злость и обиду и пустоту какую-то в душЕ, и бесперспективность что-то изменить, и желание,что бы меня обняли и пожалели)) и забыть это все. Потому что пишу- и начинает трясти..((((

Представьте, я Вас за плечи обнимаю. Глажу по спине, успокаивающе. Представьте я Вас жалею. Какие я Вам говорю слова?

Цитата
И даже нередко почти не могу выразить словами то, что чувствую. Мне это странно. Непривычно.

Да, это трудно, потом постепенно привыкните, будет полегче.

Цитата
Что имнено Вам бы не хотелось трогать? Что готовы трогать?
У меня часто ощущение, что я, когда пишу ту- как хожу по тонкому льду.
Один шаг- и провалюсь..
Не хотелось бы- всё, что касается сына..
Потому что больно.
И готова-потому что уже через край((((
Что угодно готова

Вы не хотели бы трогать все, что касается сына? а что имнено готовы трогать? "Что угодно" для мозга означает ничего, так что именно тогда можете трогать? И хотели бы трогать?

Цитата
Человек не может себе запредить чувствовать,
А я себе запретила.
Полностью-насколько смогла.
НЕ думать, НЕ вспоминать, как будто прошлого- не было.
Оно (прошлое) прорывалось(
А я насильно его "забывала"((

И что из этого получилось?

Цитата
В наказание?

за что именно наказание?

Цитата
И у меня уже нет почти чувства вины,что я не общаюсь с мамой. я знаю, что она сыта и здорова. и помогаю- издалека. насколько могу.

Молодец!

Цитата
Мне было оч тяжело признаться в этом самой себе.
И хоть я давно не малышка- всё равно хотелось поддержки мамы.
тем более в такой сложный период.

да, это трудно признать, и еще труднее принять. И конечно, в трудный период все ым ждет поддержки от близких, от мамы. Но к сожалению мамы бывают разные. У Вас вот такая мама.

Что чувствовали, когда писали последнее сообщенеи о маме?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Пятница, 06.03.2015, 16:47 | Сообщение # 69
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Потому что сейчас у Вас есть другой опыт, у Вас есть знания, которых тогда не было
Да!(( И я очень жалею,что не было тогда.... Можно было бы спасти..((((

Цитата Психолог ()
1. Что Вам бы могло помочь себя простить?
Да я вроде бы как понимаю,что и не виновата не в чем.. головой.
А всё равно чувство вины не даёт покоя(((
Подогревается мамиными словами...(((
Нынешними знаниями...(((
Всё равно прокручивается в голове всё..
Что не доделала, что не успела, на что не хватило денег...(((((
И понимаю- что не изменить.
Но особенно ночами, во сне, я снова пытаюсь что-то исправить(((
Навреное, принять просто.. как данность.. как то,что идет дождь и я не могу это изменить...и моей вины нет в том, что дождит...

Цитата Психолог ()
2. А как же Вы могли тогда сделать то, что просто даже физически не могли?

Никак не могла.
Было продано всё, что можно, кредиты, которые остались еще до сих пор, финансовая помощь многих людей..Без которой было бы просто не выжить...
У него был ДР, и я не могла купитьему подарка..
Его поздравили много людей, и врачи...((
А одаренные денгт на его ДР все ушли на лекарства..(( НЕ на игрушки...

Цитата Психолог ()
бессознательное так защищает организм и психику - уход в болезнь

Как ни странно,я- прожив год в больницу, где куча вирусов и тд, которые я обычно хватала на раз- ни разу не заболела. Только в самом конце- но уже просто свалило меня..
Я реально еле стояла на ногах.. это было в самые последние дни((

Цитата Психолог ()
разве Вашему сыну было бы лучше, елси бы Вы болели, и не могли быть чаще?

Нет, конечно.
Он был готов всё терпеть,только чтобы я была рядом. держала его за руку..А большего и не могла дать еему.. гладила, рассказывла сказки..

Цитата Психолог ()
Вы не знали, что он не дышал, и Вы бы как и все родители не захотели этого увидеть, а тем более принять.

Наташа, рядом - впалате- стояла МОЛЧА бригада реаниматологов!!! столяли и молчали... и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ!!!!!!!!! Ну я не видела и не соображала.. Но они-то видели?!?! Ну не дураки же они?! И ничего не делали... Потому что реанимация БЫЛА не готова!!!! да ёлки, ну как её надо готовить???!!! видели просто они всё...(((

Цитата Психолог ()
Что чувствуете сейчас, вспоминая как сын потерял сознание и его забрали?
Вернуться бы туда... хть на миг...и просто вижу всё.. как будто это сейчас происходит(((( БОль... тогда ничего не чувствовала...(((((((((

Цитата Психолог ()
желание сбежать хоть ан нескокльо минут.
У меня не только было желание.. я и сбегала..((((
Как-то шла из другой больницы, нужно было решить оч важный вопрос- кторый снова доодна была решать я- не имея ни знаний, ничего(((
Зашла в кафе на обратном пути.. и пила чашку кофе часа два.. купила и пила ее.. и смотрела на людей, проходящих мимо.. спешащих по делам, кто куда..  как витрина в другую жизниь... мне не хотелось возвращаться в больницу... пока не позвонили, что меня  ждут...

Цитата Психолог ()
Мне потом рассказывали с недоумением- как я так могла.. еще и смеяться..Сейчас что думаете?
что чувствуете?
Сейчас?  да что я могу думать.. ну мало ли дураков в мире? пусть думают,что хотят.. пусть считают, что я рада его смерти..  Нормальному человеку не придут в голову такие мысли.. тем более их озвучить матери..Чувствую- все рано задевает((( больно.. хочтется огрызнуться((( . так и хочется сказать- побудь на моем месте.. покупайся в лучах моей славы и удачи.(((((а потом суди...
Цитата Психолог ()
И не могу смотреть фото сына(((Почему?
какие мысли возникают?
Что тогда чувствуете?

Мне больно((( поднимается что-то в груди.. и нет сил дышать.. и или усилием воли я переключаю внимание своё на что-то другое.. или вообще вылет из реальности(((
Цитата Психолог ()
Так что сейчас уже, наверное и нет претензий.. всё в прошлом.Все в прошлом?
Мне так кажется..((
Смысл ей что-то говорить сейчас.. всё равно изменить нельзя ничего((

Цитата Психолог ()
Какие тогад сейчас к маминым поступкам и словам, когда Вы были в больнице с сыном и после его смерти, испытываете?

Обида, навреное...Я пытаюсь простить, забыть, не получается(
Обида и за себя, и за сына- он-то её ждал...(((


Сообщение отредактировал Агнешка - Суббота, 07.03.2015, 02:27
 
АгнешкаДата: Пятница, 06.03.2015, 18:21 | Сообщение # 70
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Представьте, я Вас за плечи обнимаю. Глажу по спине, успокаивающе. Представьте я Вас жалею
Спасибо... ММне нехватаеттакого..(((
Сейчас я живу в стране, где объятия и прочие публичные проявления чувств запрещены...Законом. Можно за решетку загреметь.

Цитата Психолог ()
Какие я Вам говорю слова?
Не знаю)...я не могу почему-то сама себе.. про себя говорить что-то такое...

Цитата Психолог ()
И даже нередко почти не могу выразить словами то, что чувствую. Мне это странно. Непривычно.Да, это трудно, потом постепенно привыкните, будет полегче.
ммм..т.е так бывает? У меня ощущение какой-то.недостаточности словарного запаса что ли( Хотя обычно слова я легко подбираю) а здесь часто бывает,что нет слов((.

Цитата Психолог ()
Вы не хотели бы трогать все, что касается сына? а
Не хочу. Боюсь..(( и Хочу, понимая, что наверное, без этого никак ...(((. 
Цитата Психолог ()
"Что угодно" для мозга означает ничего, так что именно тогда можете трогать?
)) может и ничего.. Но тогда какой смысл мне тут писать что-либо?((
Да, мне хотелось бы закрыться в  ракушку, ничего не трогать,не вспоминать,не ворошить, я устала.. устала ощущать то,что мне трудно выдержать.. я не хочу никаких вылетов из реальности...
И я хочу жить. Раз хочу- значит, могу . Трогать всё.
Разве может еще хуже или больнее быть???
Я хочу жить хорошо, счастливо.
Это моя цель. А цели свои я обычно достигаю.
Иногда такие, которые мне самой кажутся вначале недостижимыми..

И вообщем-то то,что я не смогла уберечь ребенка.. это ко всему прочему ударом было и по мне- в том смысле- что Я НЕ СМОГЛА,

Когда-то мне сказали- после замершей беременности,что  детей вряд ли я смогу иметь..
Это был как вызов мне.
Я?!
Не смогу?!
Такого не может быть!
И таки родился мелкий..
.И я смогла. смогла родить, здорового. И не смогла уберечь...
Всё лечение- рискованное, все-эксперимент((( это нереально страшно- принять решение- как и чем лечить(((
И сказать врачу, давайте, еще это мы не пробовали...
А там побочка- мгновенная смерть...
А без этого лекарства- медленная...
И что выбрать?????
Лечить-это шанс...
А таким маленьким детям такое не делали никогда у нас..
И не будут делать- боятся...
и я боюсь..а ему хуже..((((
И я решаюсь...
И ему лучше...
А потом снова хуже...
И по-новой(((
и и снова тож самое((((
Это был год такого ужаса..
И чем дальше- тем страшнее..((((((((((

Цитата Психолог ()
Оно (прошлое) прорывалось( А я насильно его "забывала"((

И что из этого получилось?

Ничего не получилось..
Да, я запрещаю себе вспоминать.
Но воспоминания-хочешь-нехочешь, а воникают...((
ТОлько неожиданно, заставая меня врасплох.
Цитата Психолог ()
за что именно наказание?
за то.. что не уберегла..((((((((((

Цитата Психолог ()
Молодец!
smile
Цитата Психолог ()
да, это трудно признать, и еще труднее принять. И конечно, в трудный период все ым ждет поддержки от близких, от мамы. Но к сожалению мамы бывают разные. У Вас вот такая мама. Что чувствовали, когда писали последнее сообщенеи о маме?
Когда писала- меня трясло.. Я только это могу сказать. А на большее- нет слов((

Не знаю. Что-то чувствую..(((
Я не могу ЭТО  "одеть"  в слова. Извините.. Не не хочу, а не могу..нет слов((


Сообщение отредактировал Агнешка - Суббота, 07.03.2015, 02:34
 
АгнешкаДата: Пятница, 06.03.2015, 20:20 | Сообщение # 71
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
И у меня уже нет почти чувства вины,что я не общаюсь с мамой. я знаю, что она сыта и здорова. и помогаю- издалека. насколько могу.Молодец!
Хотя я скорее ожидала осуждения. Никак не "молодец"...
Т.к с тз морали-это не правильно.
Но я не могу себя мучать больше.
Совесть моя чиста.
Я всю жизнь делала всё,что было в моих силах.
Эти обвинения оказались тем, что я уже не могла выдерживать.
Да и , наверное, и и не обязана.

Цитата Психолог ()
Оно (прошлое) прорывалось( А я насильно его "забывала"((

И что из этого получилось?

Я вообще хотела сбежать.
Пыталась
От прошлого, от себя, от воспоминаний, от боли...
Я живу далеко от дома, в чужой стране, с чужим для меня менталитетом, просто- в чужом мире.
И я тут- чужая.
Мне казалось, тут будет легче.
Сравнить особо не с чем.
Да, легче, чем было дома.
Но дома я давно не была.
Чтоб не вспоминать- спорт и работа до полного изнеможения.
Но какой-то якорек из прошлого- ия могла оказаться не знаю где, то на побережье- и все мои вещи в нескольких километрах от меня((( то на трассе(((
И очень неприятно понимать- что ты не помнишь,что ты делаешь тут и  как оказался.. и где вещи..((((
Единственный плюс, что тут не воруют) И брощенные на скамейке вещи так и лежали, никем не тронутые.)
Я живу- как в капсуле.
Что под ней- никто не видит, и я тоже, только знаю,что трогать нельзя, потому что болит(((
А снаружи- блеск и красота.
Да никто и не пытается посмотреть внутрь- тут не принято так.
Вопрос "как дела?" означает "привет" и требует короткого ответа в духе- "всё ок, а как ты?"
По крайней мере мне комфортно,что не лезут, и что моя улыбка всегдашняя- тут все так же, улыбаются даже встречным.-и она не кажется какой-то наигранной.

И честно- я пишу это всё.. и где-то в душе ожидаю осуждения.
За то, что не имею права жаловаться, что всё у меня в порядке внешне..Что есть те, кому в тыщи раз хуже.
Но мне не легче от всего этого..(((((
Я пишу .. и боюсь.. Что однажды услышу-сколько можно??!
А я не знаю- сколько можно...(( или сколько нужно...((((((


Сообщение отредактировал Агнешка - Суббота, 07.03.2015, 02:22
 
АгнешкаДата: Воскресенье, 08.03.2015, 20:55 | Сообщение # 72
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наталья, с праздником весны и любви!)
Прикрепления: 4851235.jpg (13.3 Kb)


Сообщение отредактировал Агнешка - Воскресенье, 08.03.2015, 20:56
 
АгнешкаДата: Понедельник, 09.03.2015, 22:55 | Сообщение # 73
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Вы не хотели бы трогать все, что касается сына? а что имнено готовы трогать? "Что угодно" для мозга означает ничего, так что именно тогда можете трогать? И хотели бы трогать?
Понимаете.. Тогда, в больнице у меня тоже была  цель- вылечить.. и, пожалуй, это едиснтвенное в жизни,что я не смогла сделать...((((((
И сейчас я понимаю, что если ничего "не трогать", то ничего и не изменится.. или снова стане хуже.
надо что-то делать и трогать((
Я боюсь.., но я уверена,что всё смогу!)
 
АгнешкаДата: Среда, 11.03.2015, 18:10 | Сообщение # 74
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
мне просто плохо.. я устала от этого всего.(((((
и кажется, что никогда не пройжет,не станет хоть чуть лучше... ((((((((
я себя чувствую недочеловеокм, недоженщиной, не знаю кем.. забыться , заснуть, что угодно- чтоб не было так.. как сейчач..(((((((((((((((((((
 
ПсихологДата: Среда, 11.03.2015, 21:19 | Сообщение # 75
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Агнешка, с прошедшим 8 марта Вас!
Счастья Вам!
Спасибо за поздравление!

Цитата
Потому что сейчас у Вас есть другой опыт, у Вас есть знания, которых тогда не было
Да!(( И я очень жалею,что не было тогда.... Можно было бы спасти..((((
+А как же Вы могли тогда сделать то, что просто даже физически не могли?
Никак не могла.
Было продано всё, что можно, кредиты, которые остались еще до сих пор, финансовая помощь многих людей..Без которой было бы просто не выжить...
У него был ДР, и я не могла купитьему подарка..
Его поздравили много людей, и врачи...((
А одаренные денгт на его ДР все ушли на лекарства..(( НЕ на игрушки...

Зачем жалеете о том, что нельзя изменить? Зачем таким образом только "травите себе душу"?

Цитата
Что Вам бы могло помочь себя простить?
Да я вроде бы как понимаю,что и не виновата не в чем.. головой.
А всё равно чувство вины не даёт покоя(((
Подогревается мамиными словами...(((
Нынешними знаниями...(((
Всё равно прокручивается в голове всё..
Что не доделала, что не успела, на что не хватило денег...(((((
И понимаю- что не изменить.
Но особенно ночами, во сне, я снова пытаюсь что-то исправить(((
Навреное, принять просто.. как данность.. как то,что идет дождь и я не могу это изменить...и моей вины нет в том, что дождит

Вы понимаете головой, что Вы не в чем не виноваты, Вашей вины нет вообще, но Вы ее все равно чувствуете?
Зачем все прокручиваете в голове, тем более, что Вы в тот момент не могли по другому поступить, не было денег, не было знаний, не было опыта, а сейчас все ранво невозможно прошлое изменить. Так что же Вас заставляет обо всем этом думать снова и снова?

Цитата
разве Вашему сыну было бы лучше, елси бы Вы болели, и не могли быть чаще?
Нет, конечно.
Он был готов всё терпеть,только чтобы я была рядом. держала его за руку..А большего и не могла дать еему.. гладила, рассказывла сказки..
меня не только было желание.. я и сбегала..((((
Как-то шла из другой больницы, нужно было решить оч важный вопрос- кторый снова доодна была решать я- не имея ни знаний, ничего(((
Зашла в кафе на обратном пути.. и пила чашку кофе часа два.. купила и пила ее.. и смотрела на людей, проходящих мимо.. спешащих по делам, кто куда.. как витрина в другую жизниь... мне не хотелось возвращаться в больницу... пока не позвонили, что меня ждут...

Агнешка, Вы замечательная мама. Вы делали все, что было в Ваших силах. И передышки нужны были как раз, чтобы как можно дольше оставаться рядом с сыном, а не уйти в болезнь. Они Вам помогли заботиться о сыне все время, Ваш организм не выдержал нагрузки в итоге, но за то Вы все арнво смогли продержаться намного долше. Вы правда замечательная мама!

Цитата
Наташа, рядом - впалате- стояла МОЛЧА бригада реаниматологов!!! столяли и молчали... и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ!!!!!!!!! Ну я не видела и не соображала.. Но они-то видели?!?! Ну не дураки же они?! И ничего не делали... Потому что реанимация БЫЛА не готова!!!! да ёлки, ну как её надо готовить???!!! видели просто они всё...(((

Ужас.. у меня мурашки от этого по коже пошли.. Что Вы сейчас к тому, что они ничего не делали в тот момнет чувствуете? что чувствовали, рассказывая?

Цитата
Что чувствуете сейчас, вспоминая как сын потерял сознание и его забрали?
Вернуться бы туда... хть на миг...и просто вижу всё.. как будто это сейчас происходит(((( БОль... тогда ничего не чувствовала...(((((((((

Тогда Вы подавили эту боль.
Что Вам сейчас хотелось бы сделать с этой болью?

Цитата
Сейчас? да что я могу думать.. ну мало ли дураков в мире? пусть думают,что хотят.. пусть считают, что я рада его смерти.. Нормальному человеку не придут в голову такие мысли.. тем более их озвучить матери..Чувствую- все рано задевает((( больно.. хочтется огрызнуться((( . так и хочется сказать- побудь на моем месте.. покупайся в лучах моей славы и удачи.(((((а потом суди..

Поддерживаю Вас. Действительно, нормальному человеку не притет такое в голову.
А чем задевает?
А кому бы больше всгео эти слова бы хотели сейчас адресовать? (первое, что приходит в голову, не задумываясь)
Цитата

И не могу смотреть фото сына(((Почему?
какие мысли возникают?
Что тогда чувствуете?

Мне больно((( поднимается что-то в груди.. и нет сил дышать.. и или усилием воли я переключаю внимание своё на что-то другое.. или вообще вылет из реальности(((

А если позволите поднятся и выйти из Вас? Что тогда произойдет?

Цитата
Какие тогад сейчас к маминым поступкам и словам, когда Вы были в больнице с сыном и после его смерти, испытываете?

Обида, навреное...Я пытаюсь простить, забыть, не получается(
Обида и за себя, и за сына- он-то её ждал...(((

А чтобы могло помочь простить?

Цитата
Представьте, я Вас за плечи обнимаю. Глажу по спине, успокаивающе. Представьте я Вас жалею
Спасибо... ММне нехватаеттакого..(((
Сейчас я живу в стране, где объятия и прочие публичные проявления чувств запрещены...Законом. Можно за решетку загреметь.

Ничего себе.. (((
Представляйте, каждый раз как читаете мои ответы, что я Вас за плечи обнимаю.

Цитата
ммм..т.е так бывает? У меня ощущение какой-то.недостаточности словарного запаса что ли( Хотя обычно слова я легко подбираю) а здесь часто бывает,что нет слов((.

Да, так бывает smile Когад еловек себе долго запрещает что-то не чувствовать или о чем-то не думать, ему тогда всегда очнеь трудно выразить словами свои чувства. И будет тогда такое ощущение, что ка кбы не хватает словарного запаса smile Это потмо пройдет, как начнете постепенно чувствоать, точнее позволите себе чувствоать, постепенно будете тут описывать и постепенно исчезнет данная проблема.

Цитата
Вы не хотели бы трогать все, что касается сына? а
Не хочу. Боюсь..(( и Хочу, понимая, что наверное, без этого никак ...(((.
Цитата Психолог ()
"Что угодно" для мозга означает ничего, так что именно тогда можете трогать?
)) может и ничего.. Но тогда какой смысл мне тут писать что-либо?((
Да, мне хотелось бы закрыться в ракушку, ничего не трогать,не вспоминать,не ворошить, я устала.. устала ощущать то,что мне трудно выдержать.. я не хочу никаких вылетов из реальности...
И я хочу жить. Раз хочу- значит, могу . Трогать всё.
Разве может еще хуже или больнее быть???
Я хочу жить хорошо, счастливо.
Это моя цель. А цели свои я обычно достигаю.
Иногда такие, которые мне самой кажутся вначале недостижимыми..
Я живу- как в капсуле.
Что под ней- никто не видит, и я тоже, только знаю,что трогать нельзя, потому что болит(((
А снаружи- блеск и красота.

А как тогда добиться всего этого, что вы хотите, не трогая как раз то, что и мешает почувстовать вкус жизни? Как же тогда вырваться из капсулы?

Цитата
И вообщем-то то,что я не смогла уберечь ребенка.. это ко всему прочему ударом было и по мне- в том смысле- что Я НЕ СМОГЛА,

Ну как это Вы не смогли?? Разве Вы как-то вообещ могли повлиять на возникновение его болезни?? Или на арзвитие болезни? Это же рак, а не простуда... что тут Вы вообще могли сделать? как туту можно уберечь при всем желании?

Цитата
Да, я запрещаю себе вспоминать.
Но воспоминания-хочешь-нехочешь, а воникают...((
ТОлько неожиданно, заставая меня врасплох.

Тогда получается что нет смысла в запрете?

Цитата
Но я не могу себя мучать больше.
Совесть моя чиста.

И не надо себя больше мучать!

Цитата
и где-то в душе ожидаю осуждения.

Почему?
Цитата
Я боюсь..,

Чего имнено боитесь?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Четверг, 12.03.2015, 00:15 | Сообщение # 76
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Агнешка, с прошедшим 8 марта Вас! Счастья Вам!
Спасибо smile

Цитата Психолог ()
Зачем жалеете о том, что нельзя изменить? Зачем таким образом только "травите себе душу"?
Жалею о несделанном... 
Да стараюсь вообще не думать об этом.
Но оно само.. Как только или отвелкусь на секунду.. или что-то напомнит(((

Цитата Психолог ()
Вы понимаете головой, что Вы не в чем не виноваты, Вашей вины нет вообще, но Вы ее все равно чувствуете?

ДА, Понимаю. Да. Чувтсвую.((
Цитата Психолог ()
Так что же Вас заставляет обо всем этом думать снова и снова?
Не знаю..((( И не могу отключить эти мысли((
И стараюсь не думать.  и снова и снова(((
Как будто я что-то еще могу изменить...(((

Цитата Психолог ()
Вы правда замечательная мама!
. ( Спасибо..(( отзывается болью...((((

Цитата Психолог ()
Что Вы сейчас к тому, что они ничего не делали в тот момнет чувствуете?
Двойственное чувство(((
Сказать бы им всё.. что сволочи..((( и похлеще..
Или спасибо..Что дали побыть со мной..?????((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((Я НЕ ЗНАЮ,,, и то и другое(((((

Цитата Психолог ()
что чувствовали, рассказывая?
больно(((( ужасно... трясло.. и перечитвая-тоже..(((

Цитата Психолог ()
Тогда Вы подавили эту боль. Что Вам сейчас хотелось бы сделать с этой болью?

НЕ ЧУВСТВОВОВАТЬ(((((!!!!!

Цитата Психолог ()
Поддерживаю Вас.
Спасибо)

Цитата Психолог ()
Действительно, нормальному человеку не притет такое в голову. А чем задевает?
Тем, что касаются того,чего не имеют права.
Тем,что самое больное трогают неумело и грубо(((

Цитата Психолог ()
А кому бы больше всгео эти слова бы хотели сейчас адресовать? (первое, что приходит в голову, не задумываясь)

человеку, которого я считала лучшей подругой...а вообще немало кому..(( мне часто та
к говорят..
Может,я и сама виновата- создав  свой образ- чуть ли не сказки наяву.. и я в ней сильная и уверенная и всегда с улыбкой..
А даже  заикнуться-ЧТО у меня под улыбкой- я не имею права.(
Да я уже и привыкла..(((

Цитата Психолог ()
А если позволите поднятся и выйти из Вас? Что тогда произойдет?

А НЕ выходит.. оно ( незнаю что)- заполняет всю меня..ВСЮ..до кончиков пальцев и волос(((
И тогда  у меня и травмы случаются- я режу руки, ошпариваюсь, и могу и расцарапать что-то..НЕ чувствуя..или что еще..((((

Цитата Психолог ()
А чтобы могло помочь простить?
маму?  А надо? Что это даст или изменит?
Мне казалось,что я простила- оказалоась нет..(((
нарвеное, всё взаимосвязано.. непринятие всего, непрощение, самообвинения..

Цитата Психолог ()
Ничего себе.. (((

Я привыкла. 
Только вот напиться не могу.. А иногда хочется..чтоб забыться..((
Но и это запрещено.

Цитата Психолог ()
Представляйте, каждый раз как читаете мои ответы, что я Вас за плечи обнимаю.
shy спасибо)

Цитата Психолог ()
А как тогда добиться всего этого, что вы хотите, не трогая как раз то, что и мешает почувстовать вкус жизни?


Думаю,что никак- поэтому и пишу,что готова)
 
АгнешкаДата: Четверг, 12.03.2015, 00:59 | Сообщение # 77
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Разве Вы как-то вообещ могли повлиять на возникновение его болезни??
нет(((
Цитата Психолог ()
Это же рак, а не простуда...

у него уже неработал костный мозг((((( не вырабатыались клетки крови...((((((((((((((( вообще.. Нули в анализах крови...((((((((((

Цитата Психолог ()
как туту можно уберечь при всем желании?

не знаю.. никак(((((((

Цитата Психолог ()
Тогда получается что нет смысла в запрете?
Почему нет?
Мне кажется, что есть.
Это как передышки мне.
Чтобы совсем не захлебнуться в этой боли и воспоминаниях..((((
Цитата Психолог ()
и где-то в душе ожидаю осуждения.Почему?
Что пишу это всё, жалуясь, что имея голову на плечах, что есть те, кому намного хуже...и что так долго это всё(((

Цитата Психолог ()
Чего имнено боитесь?
Что не справлюсь, что не выдержу, боли боюсь.. я устала...((((
 
АгнешкаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:40 | Сообщение # 78
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Агнешка, Вы замечательная мама
У меня от этих слов почему-то аж леденеет всё внутри, сжимается..(((((((((
 
ПсихологДата: Среда, 18.03.2015, 15:07 | Сообщение # 79
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Жалею о несделанном...

А от этого оно сделается?

Цитата
Не знаю..((( И не могу отключить эти мысли((
И стараюсь не думать. и снова и снова(((
Как будто я что-то еще могу изменить...(((
Да стараюсь вообще не думать об этом.
Но оно само.. Как только или отвелкусь на секунду.. или что-то напомнит(((

А если позволите себе все это думать, что тогда будет?
А вы на самом деле можете все это изменить?

Цитата
Вы понимаете головой, что Вы не в чем не виноваты, Вашей вины нет вообще, но Вы ее все равно чувствуете?
ДА, Понимаю. Да. Чувтсвую.((

А чтобы могло не только чтобы Вы головой понимали, что нет Вашей вины, но и почувствовали это? Что может этому помочь?

Цитата
Вы правда замечательная мама!. ( Спасибо..(( отзывается болью...((((
У меня от этих слов почему-то аж леденеет всё внутри, сжимается..(((((((((

Почему быть замечательной мамой - это больно?

Цитата
Что Вы сейчас к тому, что они ничего не делали в тот момнет чувствуете?
Двойственное чувство(((
Сказать бы им всё.. что сволочи..((( и похлеще..
Или спасибо..Что дали побыть со мной..?????((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((Я НЕ ЗНАЮ,,, и то и другое(((((

А кому бы больше всгео эти слова бы хотели сейчас адресовать? (первое, что приходит в голову, не задумываясь)

человеку, которого я считала лучшей подругой...а вообще немало кому..(( мне часто та
к говорят..
Может,я и сама виновата- создав свой образ- чуть ли не сказки наяву.. и я в ней сильная и уверенная и всегда с улыбкой..
А даже заикнуться-ЧТО у меня под улыбкой- я не имею права.(
Да я уже и привыкла..(((

Представьте их и скажиет вслух все, что захочется.

Цитата
что чувствовали, рассказывая? больно(((( ужасно... трясло.. и перечитвая-тоже..(((

И что хотелось сделать?

Цитата
действительно, нормальному человеку не притет такое в голову. А чем задевает? Тем, что касаются того,чего не имеют права Тем,что самое больное трогают неумело и грубо(((

Вы можете что-то с этим сделать?

Цитата
Может,я и сама виновата- создав свой образ- чуть ли не сказки наяву.. и я в ней сильная и уверенная и всегда с улыбкой..А даже заикнуться-ЧТО у меня под улыбкой- я не имею права.(Да я уже и привыкла..(((

А вам самой как такой образ?

Цитата
А НЕ выходит.. оно ( незнаю что)- заполняет всю меня..ВСЮ..до кончиков пальцев и волос((( И тогда у меня и травмы случаются- я режу руки, ошпариваюсь, и могу и расцарапать что-то..НЕ чувствуя..или что еще..((((

Заполняет Вас всю, ищит выход, но не находит?

Цитата
А чтобы могло помочь простить?маму? А надо? Что это даст или изменит?Мне казалось,что я простила- оказалоась нет..(((нарвеное, всё взаимосвязано.. непринятие всего, непрощение, самообвинения..

Простив маму, может быть Вы тогда и себя простите? И перестанете себя обвинять?

Цитата
Разве Вы как-то вообещ могли повлиять на возникновение его болезни??
нет(((
Цитата Психолог ()
Это же рак, а не простуда...
у него уже неработал костный мозг((((( не вырабатыались клетки крови...((((((((((((((( вообще.. Нули в анализах крови...((((((((((
Цитата Психолог ()
как туту можно уберечь при всем желании?
не знаю.. никак(((((((

То есть от Вас на саомм деле ничгео не зависило, Вы ничгео не могли сделать, чтобы болезнь не возникла? Значит Вам не за что себя винить?

Цитата
Тогда получается что нет смысла в запрете?Почему нет?Мне кажется, что есть.Это как передышки мне.Чтобы совсем не захлебнуться в этой боли и воспоминаниях..((((

Тогда выпады неизбежны.
А что будет, елси Вы позволите сбее какой-то период все повспоминать и попреживать? Что потмо последует?
И какие сейчас воспомианния самые болезненые?

Цитата
и где-то в душе ожидаю осуждения.Почему? Что пишу это всё, жалуясь, что имея голову на плечах, что есть те, кому намного хуже...и что так долго это всё(((

А разве Вы не имеете право на понимание и поддержку??


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Четверг, 19.03.2015, 00:11 | Сообщение # 80
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
А от этого оно сделается?
нет.

Цитата Психолог ()
А если позволите себе все это думать, что тогда будет?
Подозреваю,что больше ни о чем тогда и не смогу думать и ничего делать..Сидеть и страдать. Я так не хочу.

Цитата Психолог ()
А вы на самом деле можете все это изменить?

Увы(( нет

Цитата Психолог ()
А чтобы могло не только чтобы Вы головой понимали, что нет Вашей вины, но и почувствовали это? Что может этому помочь?
Не знаю..(((

Цитата Психолог ()
Вы можете что-то с этим сделать?
ДА. 
С кем могла- прекратила или ограничила общение.

Цитата Психолог ()
А вам самой как такой образ?
Если бы он был бы правдой- то приемлем вполне.
Но это лишь маска.(((
И мне надоела неискренность  моя.
И показывать,что мне плохо- я тоже не хочу..
Цитата Психолог ()
Заполняет Вас всю, ищит выход, но не находит?

НЕ находит(
мне кажется, что со слезами бы могло выйти.. но и слез нет..

Цитата Психолог ()
Простив маму, может быть Вы тогда и себя простите? И перестанете себя обвинять?
Может быть...

Цитата Психолог ()
То есть от Вас на саомм деле ничгео не зависило, Вы ничгео не могли сделать, чтобы болезнь не возникла? Значит Вам не за что себя винить?
Я не бог, увы..
 
АгнешкаДата: Пятница, 20.03.2015, 02:17 | Сообщение # 81
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Тогда выпады неизбежны.
мало обнадеживает)

Цитата Психолог ()
А что будет, елси Вы позволите сбее какой-то период все повспоминать и попреживать? Что потмо последует?
Я не могу этого предугадать...

Цитата Психолог ()
И какие сейчас воспомианния самые болезненые?
всё, что связано с последним годом его жизни(

Цитата Психолог ()
А разве Вы не имеете право на понимание и поддержку??
Имею.
Но мне кажется,что слишком долго я не могу выйти ..из состояния- в котором жду поддержку..Что у поддерживающего закончится терпение)
 
ПсихологДата: Понедельник, 23.03.2015, 15:36 | Сообщение # 82
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Жалею о несделанном...
А от этого оно сделается?
+Не знаю..((( И не могу отключить эти мысли((
И стараюсь не думать. и снова и снова(((
Как будто я что-то еще могу изменить...(((
А вы на самом деле можете все это изменить?
нет.
То есть от Вас на саомм деле ничгео не зависило, Вы ничгео не могли сделать, чтобы болезнь не возникла? Значит Вам не за что себя винить?
Я не бог, увы..

Так для чего Вы тогда жалеете о не сделанном, которое вес арнво уже не сделается? что этим хотите добиться?
Для чего себя вините, если Вы не Бог, значит ничего больего сделать, чем сделали уже не можете?

Цитата

А если позволите себе все это думать, что тогда будет?
Подозреваю,что больше ни о чем тогда и не смогу думать и ничего делать..Сидеть и страдать. Я так не хочу.
+Заполняет Вас всю, ищит выход, но не находит?
НЕ находит(
мне кажется, что со слезами бы могло выйти.. но и слез нет..

То есть если вы позволите себе думать об этом, то Вы будете сидеть и только обдумывать свое прошлое, свои страдания, винить себя? И это никогда не закончится? даже если бы Вы поплакали? Это бы не ушло со слезами?

Цитата

А чтобы могло не только чтобы Вы головой понимали, что нет Вашей вины, но и почувствовали это? Что может этому помочь?
Не знаю..(((

Чем так важно чувствовать свою вину? (именно чувствовать)

Цитата

И какие сейчас воспомианния самые болезненые?
всё, что связано с последним годом его жизни(

Чем именно они болезнены более, чем остальные воспоминания?

Цитата
А разве Вы не имеете право на понимание и поддержку??
Имею.
Но мне кажется,что слишком долго я не могу выйти ..из состояния- в котором жду поддержку..Что у поддерживающего закончится терпение)

Каждому человеку требуется свой период врмени, чтобы пережить, отсрадать, принять и отпустить. Поэтому хорошо, когда есть близкие, кто мог бы разделить подобное горе, так как они наиболее понимают и соперживают.
Вы что-то делали уже, чтобы выйти из этого сотсояния?

Цитата
А вам самой как такой образ?
Если бы он был бы правдой- то приемлем вполне.
Но это лишь маска.(((
И мне надоела неискренность моя.
И показывать,что мне плохо- я тоже не хочу..
Тогда выпады неизбежны.
мало обнадеживает)

Значит необходимо найти третий вариант?

Цитата

Простив маму, может быть Вы тогда и себя простите? И перестанете себя обвинять?
Может быть...

Хотите попробовать или нет?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Четверг, 02.04.2015, 21:07 | Сообщение # 83
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
что этим хотите добиться?
ничего не добьюсь..

Цитата Психолог ()
То есть если вы позволите себе думать об этом, то Вы будете сидеть и только обдумывать свое прошлое, свои страдания, винить себя? И это никогда не закончится? даже если бы Вы поплакали? Это бы не ушло со слезами?
мне кажется, что никогда((
 со слезами-да, стало бы легче. НО нет слез.(

Цитата Психолог ()
Чем так важно чувствовать свою вину? (именно чувствовать)
ничем. и я не хочу ее чувствовать

Цитата Психолог ()
И какие сейчас воспомианния самые болезненые? всё, что связано с последним годом его жизни(

Чем именно они болезнены более, чем остальные воспоминания?

тем, что в них слишком много боли было у моего ребенка

Цитата Психолог ()
Вы что-то делали уже, чтобы выйти из этого сотсояния?
ушла с головй в работу, в спорт, читала много,что делать..пробовала. что-то нашла-но всё оказывается лишь поверхностным, т.е снимающим симпотомы, но не решает глобально. и требует огромного постоянно контроля . всего.

Цитата Психолог ()
Значит необходимо найти третий вариант?
возможно. но я его пока не вижу((

Цитата Психолог ()
Хотите попробовать или нет?
ДА!
 
АгнешкаДата: Четверг, 02.04.2015, 21:16 | Сообщение # 84
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
есть близкие, кто мог бы разделить подобное горе, так как они наиболее понимают и соперживают.
у меня таких нет людей. я не могу ни скем  говорить
 
ПсихологДата: Четверг, 09.04.2015, 21:34 | Сообщение # 85
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
ничего не добьюсь..

То есть жалеть о том, что не сделали в прошлом нет смысла?

Цитата
То есть если вы позволите себе думать об этом, то Вы будете сидеть и только обдумывать свое прошлое, свои страдания, винить себя? И это никогда не закончится?
мне кажется, что никогда((

А что помешает?

Цитата
даже если бы Вы поплакали? Это бы не ушло со слезами?
со слезами-да, стало бы легче. НО нет слез.(

Со слезами бы ушло, но слез нет. Вы не позволяете сбе заплакать, потмоу что боитесь что боль станет на какое-то мгновение сильнее? Или Вы боитесь проститься прошлым? Отпустить его? Или что именно становится причиной на запрет поплакать?

Цитата
Чем так важно чувствовать свою вину? (именно чувствовать) ничем. и я не хочу ее чувствовать

Вы не хотите чувствовать вину, но Вы ее чувствуете, как думаете почему?

Цитата
тем, что в них слишком много боли было у моего ребенка

Как Вы думаете, что бы могло Вам справиться с болью? С переживаниями, воспоминаниями о болезненных событиях?

Цитата
у меня таких нет людей. я не могу ни скем говорить

Вы можетет говорить со мной!
Я мысленно все время с Вами!

Цитата
ушла с головй в работу, в спорт, читала много,что делать..пробовала. что-то нашла-но всё оказывается лишь поверхностным, т.е снимающим симпотомы, но не решает глобально. и требует огромного постоянно контроля . всего.

Это все хорошо, что Вы делали, это может помочь, но при условии, что человек себя простит, тогда не будет вины. И даст выход подавленным эмоциям - то есть отгорюет. Но тут потребуется время. Одним мигом к сожалению не получится. Поэтому хорошо, если Вы будете выговаривать все что будете чувстваоть, описывать свои вспомиания, и если захочетя плакать в тот момент позволить себе.
Если Ваши мысли вдруг будут о прошлом, о каких болезненных событиях, представьте, что я рядом, обнимаю Вас за плечи или напротив ВАс и расскажите мне тогда все что в тот момент захочется. Если будет возможность то вслух мне тогда расскажите.

Перечислите, пожалуйста, по пунктам за что именно хотите простить маму. Начните с самого обидного.
 
АгнешкаДата: Четверг, 09.04.2015, 21:55 | Сообщение # 86
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
То есть жалеть о том, что не сделали в прошлом нет смысла?
Нет..

Цитата Психолог ()
И это никогда не закончится? мне кажется, что никогда((

А что помешает?
Ничего не помешает как раз -чтобы не заканчивалось.
Как камень,который идет на дно-что ему может помешать?
Так и тут, мне кажется.
А я не хочу на дно!!!!

Цитата Психолог ()
Вы не позволяете сбе заплакать, потмоу что боитесь что боль станет на какое-то мгновение сильнее? Или Вы боитесь проститься прошлым? Отпустить его? Или что именно становится причиной на запрет поплакать?
Нет- на все вопросы.
Сильнее- уже, мне кажется, что некуда.
Ничего не боюсь.
Я не знаю,почему. 
Я НЕ запрещаю.
Просто нет их- слёз.
Я и раньше-то редко плакала, 
На людях вообще никогда.
С детства знала,что плакать нельзя, это стыдно.
Но сейчас даже в полном одиночестве не могу.
Никакие душещипательные истории, ни воспоминания - ничего не вызывает слёз..
Я не знаю- почему.

Цитата Психолог ()
Вы не хотите чувствовать вину, но Вы ее чувствуете, как думаете почему?
Возможно, потому,что мне об этом говорят.. Мама говорит.
Возможно потому,что исправить уже невозможно ничего(((

Цитата Психолог ()
Как Вы думаете, что бы могло Вам справиться с болью? С переживаниями, воспоминаниями о болезненных событиях?

Волшебную таблетку б...
Склероз..А пока при доброй памяти- то только не думать,запрещать себе вспоминать..иначе я не знаю- как.

Цитата Психолог ()
Я мысленно все время с Вами!
Спасибо Вам.
 
АгнешкаДата: Четверг, 09.04.2015, 22:07 | Сообщение # 87
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Перечислите, пожалуйста, по пунктам за что именно хотите простить маму. Начните с самого обидного.
За обвинения меня в  болезни и смерти ребенка.
За то, что не приходила к нему.
За то, что морально унижала всю жизнь
За детские обиды и мои слезы в подушку.
 
ПсихологДата: Вторник, 21.04.2015, 19:20 | Сообщение # 88
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
То есть жалеть о том, что не сделали в прошлом нет смысла? Нет..
Я правильно понимаю, головой Вы это понимаете и принимаете? А что в душе?

Цитата
Я НЕ запрещаю.
ничего не вызывает слёз..
Просто нет их- слёз.

С детства знала,что плакать нельзя, это стыдно. 
Что Вы тут видите?

Цитата
И это никогда не закончится? мне кажется, что никогда((

А что помешает? Ничего не помешает как раз -чтобы не заканчивалось.
Как камень,который идет на дно-что ему может помешать?
Так и тут, мне кажется.
А я не хочу на дно!!!!

Вы себя ассоциируете в даном случае с камнем?

Цитата
Вы не хотите чувствовать вину, но Вы ее чувствуете, как думаете почему? Возможно, потому,что мне об этом говорят.. Мама говорит.
Возможно потому,что исправить уже невозможно ничего(((
Так Вы чувствуете вину, потмоу что мама говорит? Или потому что сами себя вините, что ничего исправить не можете?

Цитата
Как Вы думаете, что бы могло Вам справиться с болью? С переживаниями, воспоминаниями о болезненных событиях? Волшебную таблетку б...
Склероз..А пока при доброй памяти- то только не думать,запрещать себе вспоминать..иначе я не знаю- как.

То есть только забыть прошлое?

Цитата
Перечислите, пожалуйста, по пунктам за что именно хотите простить маму. Начните с самого обидного.За обвинения меня в  болезни и смерти ребенка.
За то, что не приходила к нему.
За то, что морально унижала всю жизнь
За детские обиды и мои слезы в подушку.
Сейчас самое обидное - ее обвинения Вас в болезни сына?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
АгнешкаДата: Среда, 22.04.2015, 21:11 | Сообщение # 89
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 7
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Я правильно понимаю, головой Вы это понимаете и принимаете? А что в душе?
Да.
Правильно.
А в душе- пусто.
Дырка(

Цитата Психолог ()
Я НЕ запрещаю. ничего не вызывает слёз..
Просто нет их- слёз.
С детства знала,что плакать нельзя, это стыдно. 
Что Вы тут видите?

) на людях- нельзя. Я ж человек. А люди иногда все же плачут. 
Но сейчас даже в полном одиночесве не могу(

Цитата Психолог ()
ак камень,который идет на дно-что ему может помешать? Так и тут, мне кажется.
А я не хочу на дно!!!!

Вы себя ассоциируете в даном случае с камнем?

по поведению в данном случае- да.

Цитата Психолог ()
Так Вы чувствуете вину, потмоу что мама говорит? Или потому что сами себя вините, что ничего исправить не можете?


И то, и другое((

Цитата Психолог ()
То есть только забыть прошлое?

Возможно, антидепрессанты какие-то) ..не знаю.

Цитата Психолог ()
Сейчас самое обидное - ее обвинения Вас в болезни сына?

ДА!(((
 
ПсихологДата: Четверг, 30.04.2015, 20:11 | Сообщение # 90
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Я правильно понимаю, головой Вы это понимаете и принимаете? А что в душе?
Да.
Правильно.
А в душе- пусто.
Дырка(

1. А что тогда в душе сопротивляется принять то, что Вы опнимаете головой?
2. Что нужно, чтобы заполнить эту дырку?

Цитата
Я НЕ запрещаю. ничего не вызывает слёз..
Просто нет их- слёз.
С детства знала,что плакать нельзя, это стыдно.
Что Вы тут видите?
) на людях- нельзя. Я ж человек. А люди иногда все же плачут.
Но сейчас даже в полном одиночесве не могу(

Получается запрет на слезы, так как плакать нельзя, это стыдно, тем более на людях.
А в одиночсетве тоже стыдно плакать? Или что?

Цитата
как камень,который идет на дно-что ему может помешать? Так и тут, мне кажется.
А я не хочу на дно!!!!
Вы себя ассоциируете в даном случае с камнем?
по поведению в данном случае- да.

То есть Вы не хотите на дно, но все делаете, чтобы туда попасть? Для чего? Что там на дне хотите увидеть?

Цитата
Так Вы чувствуете вину, потому что мама говорит? Или потому что сами себя вините, что ничего исправить не можете?
И то, и другое((

А если бы мама не винила, чтобы это изменило?

Цитата
Сейчас самое обидное - ее обвинения Вас в болезни сына?
ДА!(((

Чем именно это так обидно?

Цитата
То есть только забыть прошлое?
Возможно, антидепрессанты какие-то) ..не знаю.

Вы их принимали? Помогли?

С наступающим праздником!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » хочу научиться жить
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта