[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Страх довериться
Страх довериться
Alice1990Дата: Суббота, 20.12.2014, 00:25 | Сообщение # 31
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Долго думала, что отвечать, осваивалась в новом восприятии мира.

Цитата Психолог ()
Как от этого изменился Ваш внутренний и внешний мир?
Было бы слишком долго перечислять конкретные пункты изменений. Да и не особо у меня получается теперь разделять внутренний и внешний мир, сейчас они у меня одно целое составляют, но я не могу определиться что является отражением чего. Сознание бытие определяет или наоборот, я не знаю, как то эти штуки слишком тесно переплетены и какую-то четкую границу я провести не могу. Пожалуй, в этом и есть основное изменение, я раньше четко могла разделить где кончается внешнее и начинается внутреннее. 
Четче стали мои желания и ощущение того момента, когда лошадь сдохла и с нее пора слезать. Я поняла, что дожимать людей и ожидать от них каких то изменений крайне невыгодно по части затрат времени. 
По кайфу стало осознавать что и зачем я меняю в себе и забивать на тех, кто в не вливается в мою волну. И вдвойне ценнее стали те люди, которые в моей волне уже есть, которые могут и хотят жить в том же ритме и цвете, что и я.

Цитата Психолог ()
И поэтому лучше отказаться вообще от отношений?
Само собой это проще, но это не мой путь. Простые пути слишком скучные smile
Я не о себе говорила, это был мой взгляд на то, что я вижу вокруг себя. Я не имею ничего против отношений, как таковых. Я против того, чтобы отношения обузой были, а не бонусом. По моему мнению отношения все таки бонусом должны быть, а не удавкой на шее.

Цитата Психолог ()
Вы получили какой-то опыт? Что это за опыт?
Хм... Я себя идиоткой чувствую сейчас, но я правда не понимаю, что ответить. Переписывать всю лавстори с перечислением где кто и чего накосячил? Так это субъективно. Делать выводы из косяков? Так это опять бояться и копить негативный опыт и страхи. Не знаю. Ну вот вышло так как вышло. У меня интересный опыт расставания, который мы в прошлый раз вместе с вами проходили, так что я теперь расставаний не боюсь и знаю, что страдания свой финиш имеют, после которого куча других интересных вещей будет. Отношения кончились, а не жизнь.
А ведь много хорошего и радостного было, очень много. Много открытий в самой себе, в мужчинах и в людях вообще, это увлекательно. "Больше, чем рассчитывала" это как раз о том, что я о мире и людях узнала, а не только о себе и своих возможностях.

Цитата Психолог ()
Вы осознали эту дырку и ее границы, что Вам это дало?
Это мне дало осознание того, что я могу этими границами шевелить в нужную мне сторону. Могу их сужать, могу расширять. Могу саму "дырку" переместить. Это мне дало понимание того, что я не статичный набор конкретных характеристик, я живая, я могу меняться, могу не меняться, могу менять себя, могу менять восприятие ситуации. Эта дырка дала мне понимание того, насколько вообще можно что-либо менять в себе и вокруг себя. Что эти изменения зависят только от меня самой, что ничего однозначного нет, если это только не математика с физикой. Я равнозначно и спокойно могу теперь воспринимать и то, что над головой твердь небесная со вбитыми в нее серебряными гвоздями и то, что над головой атмосфера со сложным химическим составом, сквозь которую иногда можно разглядеть свет космических тел, некоторые из которых уже не существуют. 
В общем то и "дырки" никакой нет, я же говорила уже, что "дырка" это та штука, которой мы сами себя ограничиваем. Мне были очень сильно непонятны некоторые правила и нормы общественные, даже само общество мне непонятно было. Сейчас понятно smile

Цитата Психолог ()
А где ее место?
Она всегда на своем месте. Что называется "где родился там и пригодился".

Цитата Психолог ()
Вы осознали относительность этих правил и что дальше решили с ними делать? Так у Вас есть уверенность в своих действиях или же Вам важна оценка Ваших действий с точки зрения общественной морали?
Эм... Я не собиралась с правилами что-то делать, они есть и они нужны для нормального и эффективного функционирования государства. Я поняла суть этих правил, что дало мне дополнительные возможности по их использованию. 
Нет, меня не интересует оценка в моих действиях. Я же не экзамены сдаю. Те моменты, в которых я должна отчитываться, я прекрасно понимаю и следую должностной и гражданской инструкции. Мораль мне всегда жгла и не нравилась, такой она и осталась для меня, только теперь окончательно свое значение утратила. Моя совесть это конфликт тактических и стратегических интересов, с ними я в каждой конкретной ситуации разберусь что делать.

Цитата Психолог ()
Расскажите о них, пожалуйста.
Я даже не знаю как объяснить, что жизнь это просто жизнь. Я утратила представления о том, что надо делать что то полезное, что надо быть хорошей девочкой, что надо быть удобной для других, что какой то смысл должен быть или предназначение. Я теперь просто живу свою жить, свою, а не чью то чужую и шанса у меня другого не будет, а это значит, что не надо быть какой то для других людей. Кончились правда, справедливость и правильное. Зато появились истина, просто как факты, с которыми спорить все равно что биться головой об воздух.

Цитата Психолог ()
Конечно получится!!
Спасибо smile И правда получается, даже быстрее, чем я рассчитывала.

Мы сейчас с Максом вместе и это совсем не то, что было раньше. Было несколько очень тяжелых разговоров после которых мы все же решились оба дать шанс друг другу. Мне хорошо с ним, но в то же время я больше не чувствую страха доверять ему. Это не значит, что мне на него пофигу стало, я к нему очень теплые чувства испытываю, просто как то пришло после всех наших переговоров такое ощущение, что пока оно все надо нам обоим, то оно будет, а когда станет кому то не надо, так и черт с ним, в одни ворота играть скучно.
 
ПсихологДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:11 | Сообщение # 32
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!
С прошедшими праздниками Вас!
Пустьв этом году исполнятся все Ваши желания!

Цитата
Долго думала, что отвечать, осваивалась в новом восприятии мира.
Было бы слишком долго перечислять конкретные пункты изменений.

Алиса, ведь главное не то, что Вы мне ответите, а то, что Вы саим дял себ яответите, а еще важнее как Вы освоитесь в новом восприятии мира.

Цитата
в этом и есть основное изменение

Что от этого изменения чувствуете?

Цитата
Четче стали мои желания и ощущение того момента, когда лошадь сдохла и с нее пора слезать. Я поняла, что дожимать людей и ожидать от них каких то изменений крайне невыгодно по части затрат времени.
По кайфу стало осознавать что и зачем я меняю в себе и забивать на тех, кто в не вливается в мою волну. И вдвойне ценнее стали те люди, которые в моей волне уже есть, которые могут и хотят жить в том же ритме и цвете, что и я.

Что чувствуете от осознания этого?

Цитата
Я против того, чтобы отношения обузой были, а не бонусом. По моему мнению отношения все таки бонусом должны быть, а не удавкой на шее.

Поддерживаю!

Цитата
я теперь расставаний не боюсь и знаю, что страдания свой финиш имеют, после которого куча других интересных вещей будет. Отношения кончились, а не жизнь.
А ведь много хорошего и радостного было, очень много. Много открытий в самой себе, в мужчинах и в людях вообще, это увлекательно. "Больше, чем рассчитывала" это как раз о том, что я о мире и людях узнала, а не только о себе и своих возможностях.
+
Это мне дало осознание того, что я могу этими границами шевелить в нужную мне сторону. Могу их сужать, могу расширять. Могу саму "дырку" переместить. Это мне дало понимание того, что я не статичный набор конкретных характеристик, я живая, я могу меняться, могу не меняться, могу менять себя, могу менять восприятие ситуации. Эта дырка дала мне понимание того, насколько вообще можно что-либо менять в себе и вокруг себя. Что эти изменения зависят только от меня самой, что ничего однозначного нет, если это только не математика с физикой.
Мне были очень сильно непонятны некоторые правила и нормы общественные, даже само общество мне непонятно было. Сейчас понятно smile

Алиса, а можно это назвать основной полученный опыт, который Вам пригодиться в жизни?

Цитата
Я теперь просто живу свою жить, свою

Что от этого чувствуете?

Цитата

Моя совесть это конфликт тактических и стратегических интересов, с ними я в каждой конкретной ситуации разберусь что делать.

Хотите об этом поговорить?

Цитата
Спасибо smile И правда получается, даже быстрее, чем я рассчитывала.

Алиса, Вы умная, способная, мыслящая девушка! Вы настоящая умничка!!

Цитата

Мы сейчас с Максом вместе и это совсем не то, что было раньше. Было несколько очень тяжелых разговоров после которых мы все же решились оба дать шанс друг другу. Мне хорошо с ним, но в то же время я больше не чувствую страха доверять ему. Это не значит, что мне на него пофигу стало, я к нему очень теплые чувства испытываю, просто как то пришло после всех наших переговоров такое ощущение, что пока оно все надо нам обоим, то оно будет, а когда станет кому то не надо, так и черт с ним, в одни ворота играть скучно.

То есть все, что произошло в итоге улучшило Ваши отношения?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Четверг, 05.02.2015, 00:34 | Сообщение # 33
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо за поздравления и пожелания.
Я сначала отвечу на вопросы, потом напишу что нового.

Цитата Психолог ()
Алиса, ведь главное не то, что Вы мне ответите, а то, что Вы саим дял себ яответите, а еще важнее как Вы освоитесь в новом восприятии мира.
Я это уже поняла. Как-то проще, когда получается в слова оформить мутный коктейль из промелькнувших мыслей, вспыхнувших эмоций и размытых образов. Я нашла кое-какие недостатки в своей концепции мироустройства, внизу об этом напишу.

Цитата Психолог ()
Что от этого изменения чувствуете?
Расслабилась. Как-то спокойнее стало. Похожее ощущение возникает, когда с человеком, о котором много противоречивого слышала, лично знакомишься и через некоторое время общения понимаешь, что все это верно лишь отчасти.

Цитата Психолог ()
Что чувствуете от осознания этого?
Что я становлюсь той, от которой долго и старательно отмахивалась. Не знаю... Обманувшей саму себя чувствую.

Цитата Психолог ()
Поддерживаю!
Спасибо. Обсуждали эту тему в компании знакомых, натыкали меня носом в эгоизм за такие рассуждения. 

Цитата Психолог ()
Алиса, а можно это назвать основной полученный опыт, который Вам пригодиться в жизни?
Возможно. Я думаю, что впереди меня ждет еще много интересного опыта, который пригодится в жизни.

Цитата Психолог ()
Что от этого чувствуете?
А вот по-разному. От умиротворения до паники с мыслями: "Какого черта я делаю, зачем и как мне вообще пришла в голову мысль плыть против течения?"

Цитата Психолог ()
Хотите об этом поговорить?
Не знаю. Мне с одной стороны кажется, что это достаточно просто. А с другой у меня сомнения, что я пока просто боюсь в это лезть, мало ли что там откопается под этим конфликтом.

Цитата Психолог ()
Алиса, Вы умная, способная, мыслящая девушка! Вы настоящая умничка!!
Спасибо, стараюсь. Как-то внезапно оказалось, что я у себя одна и жизнь у меня тоже одна.

Цитата Психолог ()
То есть все, что произошло в итоге улучшило Ваши отношения?
Время показывает, что да. Как-то без эмоций та ситуация даже по другому выглядит. 
Я думаю, что на этом вопрос доверия можно закрыть. Да и в целом с Максом тишь да гладь, никаких конфликтов не назревает. 
_______________________________

Сессия прошла непросто, пара зачетов висеть осталось. Непросто не в плане учебы, с ней то как раз все интересно и в целом понятно. Но вымоталась я жутко с непривычки в дороге проводить по 2-3 часа в сутки и на лекциях сидеть с 9 утра до 8 вечера. Приехала 5 дней назад, еще ни одной ночи не прошло, чтоб кошмар не посетил, связанный с универом. Что мне с ними делать? И надо ли что-то делать или само пройдет?

Про новое восприятие мира. Открылась мне кошмарная сторона рациональности. Мне это хочется развидеть и вернуть как было. Я начала понимать вред новостей и прочего негатива, льющегося со всех сторон. Как-то я раньше к таким штукам совсем не восприимчива была, а кое-что еще и комментировала с особым цинизмом. Мои абстрактные представления о добре и зле, как о двух сторонах одной медали, теперь несостоятельны. И вот в этом у меня самостоятельно освоиться не получается, зло с добром стали вполне конкретными, осязаемыми и однозначными.
 
ПсихологДата: Пятница, 06.02.2015, 17:49 | Сообщение # 34
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
Как-то проще, когда получается в слова оформить мутный коктейль из промелькнувших мыслей, вспыхнувших эмоций и размытых образов.

Да, :)) для этого и вопросы задаются или просят записать то, что человек чувствует. Когда все оформляется в слова, человек четче видет всю "картину". Это позволяет закрепить новые взгляды или внести коррективы.

Цитата
Расслабилась. Как-то спокойнее стало.

Здорово!

Цитата
Что я становлюсь той, от которой долго и старательно отмахивалась. Не знаю... Обманувшей саму себя чувствую.

А разве можно обмануть саму себя?
Вы становитесь такой, от которой долго и стрательно отмахивались? И что от этого чувствуете?
Какой именно становитесь?

Цитата
Я против того, чтобы отношения обузой были, а не бонусом. По моему мнению отношения все таки бонусом должны быть, а не удавкой на шее.
Поддерживаю!
Обсуждали эту тему в компании знакомых, натыкали меня носом в эгоизм за такие рассуждения.

Смотря какой эгоизм :)) Здоровый эгоизм это хорошо и даже нужно :)))

Цитата
От умиротворения до паники с мыслями: "Какого черта я делаю, зачем и как мне вообще пришла в голову мысль плыть против течения?"

А что в этой мысли такого, что возникает паника?
Цитата

Хотите об этом поговорить?
Не знаю. Мне с одной стороны кажется, что это достаточно просто. А с другой у меня сомнения, что я пока просто боюсь в это лезть, мало ли что там откопается под этим конфликтом.

Алиса, тогда если решите поговрить, то поговорим, если нет, то не будем трогать. Тут как Вы сами чувствуете.

Цитата
Как-то внезапно оказалось, что я у себя одна и жизнь у меня тоже одна.

И....?
Цитата

То есть все, что произошло в итоге улучшило Ваши отношения?
Время показывает, что да. Как-то без эмоций та ситуация даже по другому выглядит.
Я думаю, что на этом вопрос доверия можно закрыть. Да и в целом с Максом тишь да гладь, никаких конфликтов не назревает.

Здорово! Рада за Вас!
Цитата

Сессия прошла непросто, пара зачетов висеть осталось. Непросто не в плане учебы, с ней то как раз все интересно и в целом понятно. Но вымоталась я жутко с непривычки в дороге проводить по 2-3 часа в сутки и на лекциях сидеть с 9 утра до 8 вечера. Приехала 5 дней назад, еще ни одной ночи не прошло, чтоб кошмар не посетил, связанный с универом. Что мне с ними делать? И надо ли что-то делать или само пройдет?

Сочувствую, Алиса! Ничего страшного, зачеты потом перездадите, главное, что экзамены сданы.
Чтобы кошмары ушли, необходимо разобраться в причине их возникновения. Возможно это просто отражение Ваших переживаний сесии. Если расскажите что имнено снится, можем попробоват разобраться в них. Что думаете?

Цитата
Про новое восприятие мира. Открылась мне кошмарная сторона рациональности. Мне это хочется развидеть и вернуть как было. Я начала понимать вред новостей и прочего негатива, льющегося со всех сторон. Как-то я раньше к таким штукам совсем не восприимчива была, а кое-что еще и комментировала с особым цинизмом. Мои абстрактные представления о добре и зле, как о двух сторонах одной медали, теперь несостоятельны. И вот в этом у меня самостоятельно освоиться не получается, зло с добром стали вполне конкретными, осязаемыми и однозначными.

Хотите с этим поработать?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Понедельник, 16.02.2015, 02:16 | Сообщение # 35
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
А разве можно обмануть саму себя? Вы становитесь такой, от которой долго и стрательно отмахивались? И что от этого чувствуете?
Какой именно становитесь?
Да запросто себя обмануть можно. Я скорее уж соглашусь с тем, что честной с самой собой быть непросто.
Слова не знаю, которым чувства свои назвать. Вроде закономерно сложилось, причинно-следственные связи я прекрасно вижу, а на уровне чувств непонятно. Досадно мне. 
Я предполагаю, что в целом-то я такой и была, но когда-то что-то пошло не так и я заборы под напряжением вокруг себя строить начала. Какой "такой" пока по пунктам расписать не могу, мне еще нужно время, чтобы определить что действительно мое, что позаимствовано было, а что как средство защиты используется.

Цитата Психолог ()
А что в этой мысли такого, что возникает паника?
Страшно, что не справлюсь. Да и видится мне эта затея очень глобальной. А когда что-то не получается, то хочется быть девочкой, которая не хочет ничего решать, а хочет новые туфли.

Цитата Психолог ()
Алиса, тогда если решите поговрить, то поговорим, если нет, то не будем трогать. Тут как Вы сами чувствуете.
Подумала я над этим вопросом. В перспективе я его решать все равно буду, но вот даже то, что я бегло успела обдумать это уже много, вопросик то масштабный вырисовывается. Я бы хотела для начала разобраться с тем, что сейчас уже открыто, а после вплотную заняться именно разрешением конфликта долгосрочных и краткосрочных интересов.

Цитата Психолог ()
И....?
И все smile Жаба меня душит тратить ее на переживашки и забивание головы на то, что лично для меня актуальным не является.

Цитата Психолог ()
Сочувствую, Алиса! Ничего страшного, зачеты потом перездадите, главное, что экзамены сданы. Чтобы кошмары ушли, необходимо разобраться в причине их возникновения. Возможно это просто отражение Ваших переживаний сесии. Если расскажите что имнено снится, можем попробоват разобраться в них. Что думаете?
Ну я и концентрировалась на экзаменах, а на зачеты ресурсы по остаточному принципу распределяла. Остались непрофильные, я и не сказала бы, что переживаю по этому поводу.
Бред всякий снится. Сейчас уже прошло. Думаю, там просто очень напряженный график был, некогда было отвлекаться, а как свободное время появилось, так мне сразу оптом начали сниться сны. Да и не помню я подробностей этих снов уже, сюжеты только в общих чертах.

Цитата Психолог ()
Хотите с этим поработать?
Хочу.
1. Я понимаю, что это мое субъективное восприятие, которое мне кажется неправдоподобным. Ну не может все так плохо быть, я все же убеждена, что мир штука гармоничная и я просто что-то упускаю из виду. Вот этот баланс в восприятии мне бы и хотелось поправить.
2. Я начала сразу с оценки внешнего: ситуаций, которые меня напрямую не касаются и людей, которые живут как считают нужным. Я хочу обратно свой пофигизм и свою хату с краю, и не хочу думать, что я живу в мире жестоких чудовищ. При этом я еще и не хочу оправдывать беспредел и жалеть людей, его совершающих. 
3. А еще я задалась вопросом: "И что лично я с этим сделать могу?". А ничего не могу, но раз уж у меня внимание остановилось на этом аспекте жизни, то у меня тоже нимб не светится и разбираться мне со своим этическим компасом надо.
3,5. Я сейчас посидела еще подумала, прежде, чем отправлять сообщение. Этот вопрос плавно перетекает в тот, который я отложить хотела. Наверно, нет смысла его откладывать. В конце концов, взять одну конфетку сейчас или взять две потом видится мне больше этическим вопросом.
Не могу поверить даже, что все так повернулось только от того, что я справилась со своим страхом открываться людям.

Я не знаю как запрос новый сформулировать, я хочу вписаться в окружающий меня мир и чтоб все довольны были. Ну не каждый человек в отдельности, я понимаю, что это нереально, но, скажем так, среднестатистическое большинство. Мне сама формулировка не нравится, а по другому пока не придумала.
Почему то упорно приходит в голову мысль о том, что общество как большая студенческая общага с мерзкими тараканами и нужными конспектами в соседней комнате. Но что есть то есть и в моих интересах в этой общаге обжиться, несмотря на бухающих ночами соседей, ведьмы-комендантши и общую кухню, с которой воруют пельмени.
 
ПсихологДата: Вторник, 17.02.2015, 16:38 | Сообщение # 36
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
Да запросто себя обмануть можно. Я скорее уж соглашусь с тем, что честной с самой собой быть непросто.

Да? И как Вы сами себя обманываете?
А что такого трудного в том, чтобы быть честной самой с собой?

Цитата
Вроде закономерно сложилось, причинно-следственные связи я прекрасно вижу, а на уровне чувств непонятно. Досадно мне.

От чего досадно-то?

Цитата
Я предполагаю, что в целом-то я такой и была, но когда-то что-то пошло не так и я заборы под напряжением вокруг себя строить начала. Какой "такой" пока по пунктам расписать не могу, мне еще нужно время, чтобы определить что действительно мое, что позаимствовано было, а что как средство защиты используется.

По каким признакам (критериям) Вы можете отличить то, что есть Ваше, а что было позаимствовано?

Цитата
что в этой мысли такого, что возникает паника?
Страшно, что не справлюсь.

Что Вам помешает, что вы не справитесь?

Цитата
Жаба меня душит тратить ее на переживашки и забивание головы на то, что лично для меня актуальным не является.

Так, если это для Вас не актуально, то зачем же голову забивать?

Цитата
я и не сказала бы, что переживаю по этому поводу.

Вот и молодец!

Цитата
Я понимаю, что это мое субъективное восприятие, которое мне кажется неправдоподобным. Ну не может все так плохо быть, я все же убеждена, что мир штука гармоничная и я просто что-то упускаю из виду. Вот этот баланс в восприятии мне бы и хотелось поправить

А что Вас заставляет видеть наш мир как плохой? Что становится внутренней причной такого виденья?
Как думаете что упускаете?

Цитата
Я хочу обратно свой пофигизм и свою хату с краю, и не хочу думать, что я живу в мире жестоких чудовищ. При этом я еще и не хочу оправдывать беспредел и жалеть людей, его совершающих.

Раз Вы все это хотите обратно, то что мешает начать так реагировать, Вы же тем более умеете так реагировать?

Цитата
А еще я задалась вопросом: "И что лично я с этим сделать могу?". А ничего не могу, но раз уж у меня внимание остановилось на этом аспекте жизни, то у меня тоже нимб не светится и разбираться мне со своим этическим компасом надо.
3,5. Я сейчас посидела еще подумала, прежде, чем отправлять сообщение. Этот вопрос плавно перетекает в тот, который я отложить хотела. Наверно, нет смысла его откладывать. В конце концов, взять одну конфетку сейчас или взять две потом видится мне больше этическим вопросом.
Не могу поверить даже, что все так повернулось только от того, что я справилась со своим страхом открываться людям.

Какие идеи по этому поводу сейчас появились?

Цитата
я хочу вписаться в окружающий меня мир и чтоб все довольны были. Ну не каждый человек в отдельности, я понимаю, что это нереально, но, скажем так, среднестатистическое большинство

Хм.. а в чем имнено вы не вписываетесь сейчас в окружающий мир?
А кто это эти среднестатистичсекое большинство?
И для чего Вы хотите, чтобы они были Вами довольны?

Цитата
Почему то упорно приходит в голову мысль о том, что общество как большая студенческая общага с мерзкими тараканами и нужными конспектами в соседней комнате. Но что есть то есть и в моих интересах в этой общаге обжиться, несмотря на бухающих ночами соседей, ведьмы-комендантши и общую кухню, с которой воруют пельмени.

И что Вам бы помогло обжиться в такой "общаге"?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Вторник, 14.04.2015, 14:50 | Сообщение # 37
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
У меня опять в голове все перевернулось и перемешалось.

Цитата Психолог ()
Да? И как Вы сами себя обманываете? А что такого трудного в том, чтобы быть честной самой с собой?
Ну как и других. Говорю и думаю то во что выгодней/проще/приятней верить, а не то что есть на самом деле.
Трудно признавать, что я эгоистка законченная, застрявшая в детстве. Что люди мне нужны ровно до тех пор, пока готовы заниматься моими интересами и не задавать лишних вопросов. Что я обожаю получать что угодно, не прилагая особых усилий. Что я уже научилась любую ситуацию вывернуть так, что я тут не при чем и вообще у меня самые благие побуждения были. Что я себя оправдываю тем, что безгрешных людей нет.
А по другому мне так тяжело дается, что я бросаю и возвращаюсь к обману.

Цитата Психолог ()
От чего досадно-то?
Что я не подхожу под понятие "хорошего человека". 
Я не хочу, чтобы все вокруг считали меня хорошей. Я хочу, чтоб мне саму себя не в чем упрекать было. А у меня получается только делать вид для других людей, в то время как у меня в голове непрекращающийся спор:
- Да что ты делаешь опять?
- Заткнись, у меня все под контролем, ты и не на такое глаза закрывала.
- ...
- Вот и ладненько. Щас в последний раз получим свое, а потом подумаем о добре и зле.
Прямо таки сцена из фильма, где на одном плече ангел, а на другом черт. Только у меня ангел какой-то забитый и хилый, а черт отожравшийся и с вилами.

Цитата Психолог ()
По каким признакам (критериям) Вы можете отличить то, что есть Ваше, а что было позаимствовано?
Это уже не важно, в любом случае я же сама решала что принять в себя, а что отправить вон. По сути все что во мне есть - мое.

Цитата Психолог ()
Что Вам помешает, что вы не справитесь?
Ничего, кроме страха, что не справлюсь. Он на меня парализующе действует, я просто перестаю что-либо предпринимать. Мне бы внимание этого страха направить на то, что будет, если я ничего не сделаю, что все будет по-старому, как мне не нравится. 

Цитата Психолог ()
Так, если это для Вас не актуально, то зачем же голову забивать?
Это моя очередная попытка расписаться в своем бессилии что-либо изменить. Мир оказался сложнее, чем я думала. И о нем мне больше думать не надо, мне надо подумать о себе и о том, что я могу сделать с собой.

Цитата Психолог ()
А что Вас заставляет видеть наш мир как плохой? Что становится внутренней причной такого виденья? Как думаете что упускаете?
Я сама и заставляю, это не мир плохой, а мои мысли о нем плохие. Я не считаю, что это неправда, мысли мои не на пустом месте появились. Неправда то, что в мире есть только плохое. Правда в том, что все доброе я воспринимаю как должное, а все злое как вопиющие ошибки. 
В восприятии причина. Оно у меня похоже на фотопленку с разными кадрами. Именно фотопленка, такая статичная, где можно вырезать плохие кадры и оставить только хорошие, а потом склеить их в целое. А плохие сжечь, как будто бы их и не было, как будто не мои руки их отсняли. Как будто проще удалить из памяти, а не работать над ошибками построения кадра.
Аналогия с пленкой отлично иллюстрирует что я упускаю -- себя.

Цитата Психолог ()
Раз Вы все это хотите обратно, то что мешает начать так реагировать, Вы же тем более умеете так реагировать?
Нет, не хочу. Это не выход. Я не хочу сидеть с краю, я хочу научиться чувствовать, когда дело мое и я не могу не вмешаться, а когда я действительно не при чем и мое вмешательство действительно никому не нужно.

Цитата Психолог ()
Какие идеи по этому поводу сейчас появились?
Как я выше уже написала, дело в моем вранье. Я просто не с того конца пыталась к вопросу подойти. Дело не в конфетках, а в том, что я боюсь, что у меня не получится что-то и легче взять то, что взять легче, а не то, для чего придется перестать бояться.

Цитата Психолог ()
Хм.. а в чем имнено вы не вписываетесь сейчас в окружающий мир? А кто это эти среднестатистичсекое большинство?
И для чего Вы хотите, чтобы они были Вами довольны?
Не так...
Я не вписываюсь в свои представления о себе. Я и есть среднестатистическое большинство. И я хочу быть собой довольной. Другие люди пусть думают и делают то, что нашептывают им их личные черт и ангел. Пусть выбирают так же, как я выбираю. И это будет только на их совести, так же как у меня. 

Цитата Психолог ()
И что Вам бы помогло обжиться в такой "общаге"?
Вера в себя и свои силы. Я думаю, что именно отсутствие веры в это и порождает страх, что я с чем-то не справлюсь.

Когда-то авно наткнулась на картинку примерно с таким текстом
Код
Конец фильма
В главных ролях
Я - Я
Ты - Я
Они - Я
Друг - Я
Враг - Я
Бог - Я
Дьявол - Я
Тогда не придала значения, хоть и согласилась с текстом. В конце концов в религию я не верю, про то, что в других мы любим и ненавидим то же, что и в себе знала, что наказываем и вознаграждаем себя сами - тоже.
Совсем другим делом оказалось это почувствовать, а не просто согласиться со знаниями прочитанными или услышанными где-то. Я себя сейчас чувствую в своем персональном аду, куда сама же себя и засунула. Люди может уже и не помнят или так и не узнали, что я им зло причиняла, но это помню и знаю я. Ничего криминального, конечно, что, возможно, и оставляло меня безнаказанной.
Понятно, что прошлое не переписать и просто сидеть и винить себя бессмысленно. Мне, наверно, просто надо было об этом рассказать, но нет рядом человека, в котором я была бы уверена, что не оторвет мне за такие дела бошку.
 
ПсихологДата: Вторник, 21.04.2015, 20:19 | Сообщение # 38
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
 У меня опять в голове все перевернулось и перемешалось. 
Что этому предшествовало?
Что стало причиной?

Цитата
Да? И как Вы сами себя обманываете? А что такого трудного в том, чтобы быть честной самой с собой? Ну как и других. Говорю и думаю то во что выгодней/проще/приятней верить, а не то что есть на самом деле.
Понимаю почему других, а себя-то зачем? Тем более разве на самом деле себя можно обмануть? Бессознательное-то все равно все знает.

Цитата
Трудно признавать, что я эгоистка законченная, застрявшая в детстве. Что люди
мне нужны ровно до тех пор, пока готовы заниматься моими интересами и не
задавать лишних вопросов. Что я обожаю получать что угодно, не прилагая
особых усилий. Что я уже научилась любую ситуацию вывернуть так, что я
тут не при чем и вообще у меня самые благие побуждения были. Что я себя
оправдываю тем, что безгрешных людей нет.
А чем это трудно признать?

Цитата
От чего досадно-то?Что я не подхожу под понятие "хорошего человека".
  А для чего под него надо подходить?

Цитата
 Я хочу, чтоб мне саму себя не в чем упрекать было.
А за что обычно Вы сами себя упрекаете? И с какой целью?

Цитата
 Только у меня ангел какой-то забитый и хилый, а черт отожравшийся и с вилами. 
И как Вам такая ассоциация?

Цитата
Что Вам помешает, что вы не справитесь?Ничего, кроме страха, что не справлюсь. Он на меня парализующе действует, я
просто перестаю что-либо предпринимать. Мне бы внимание этого страха
направить на то, что будет, если я ничего не сделаю, что все будет
по-старому, как мне не нравится.
  С чем именно Вы сейчас можете не справиться? Что сейчас такое важное, что боитесь с этим не справиться?

Цитата
Правда в том, что все доброе я воспринимаю как должное, а все злое как вопиющие ошибки. 
Что Вы от этого чувствуете?

Цитата
Я не вписываюсь в свои представления о себе.

В чем именно не вписываетесь?

Цитата
И что Вам бы помогло обжиться в такой "общаге"?Вера в себя и свои силы. Я думаю, что именно отсутствие веры в это и порождает страх, что я с чем-то не справлюсь.
Что Вам может помочь поверить в себя?
поверить в свои силы?

Цитата
Конец фильма
В главных ролях
Я - Я
Ты - Я
Они - Я
Друг - Я
Враг - Я
Бог - Я
Дьявол - ЯТогда не придала значения, хоть и согласилась с текстом. В конце концов в
религию я не верю, про то, что в других мы любим и ненавидим то же, что и
в себе знала, что наказываем и вознаграждаем себя сами - тоже.
Совсем другим делом оказалось это почувствовать, а не просто согласиться
со знаниями прочитанными или услышанными где-то. Я себя сейчас чувствую
в своем персональном аду, куда сама же себя и засунула.

Что именно почувстовали, осознав это? Увидев как бы все с новой стороны?
Цитата
Мне, наверно, просто надо было об этом рассказать,
Алиса, мне Вы можете рассказывать все.


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Понедельник, 18.05.2015, 02:16 | Сообщение # 39
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья

Цитата Психолог ()
Что этому предшествовало? Что стало причиной?
Сложно сказать что конкретно этому предшествовало. Больше похоже на то, что противоречащей информации собралось столько, что и так уже расползающийся по швам шаблон мира удерживать стало невозможно. Я как будто замок из песка строю, который постоянно волной смывает.
Очевидный выход из этого замкнутого круга - просто прекратить попытки раскладывать все по полочкам. Но ведь жуткая перспектива же - ничего не понимать в происходящем вокруг. Я, конечно, и так не понимаю, для этого я и пытаюсь из имеющихся данных что-то вразумительное склеить и на какое-то время я успокаиваюсь, ну до тех пор, пока мои построения снова не развалятся. Мне правда надоело этим заниматься.

Я, похоже, живу внутри своей головы, там постоянный рой мыслей. Большая часть моих действий на автомате происходят, пока я в своих мыслях торчу. Несколько лет назад я даже стала одна на улицу только в наушниках выходить и всякую музыку электронную слушать, которая очень способствовала тому, чтобы окружающий мир меня от моих мыслей не отвлекал. 

Цитата Психолог ()
Понимаю почему других, а себя-то зачем? Тем более разве на самом деле себя можно обмануть? Бессознательное-то все равно все знает.
На это "себя-то зачем?" у меня есть очень кровавый образ из одного триллера. В той сцене маньяк вспорол человеку живот, из которого кишки высыпаться начали, а человек в панике свои кишки хватал и пытался засунуть обратно. Пытался исправить неизбежное, пытался исправить то, что от него уже никак не зависит. Я то же самое делаю, особенно в ситуациях неопределенности.
Наверно, на счет самой себя обмануть себя не получится. На счет других людей - запросто. Про других мое бессознательное ничего не знает.

Цитата Психолог ()
А чем это трудно признать?
Тем, что король-то голый... 

Цитата Психолог ()
А для чего под него надо подходить?
Ну дык подобное к подобному же. Хочу чтоб вокруг меня тоже были хорошие люди. Они может и сейчас хорошие, но я то себя как на шоу уродов ощущаю, где я один из этих самых уродов. 

Цитата Психолог ()
А за что обычно Вы сами себя упрекаете? И с какой целью?
Последнеевремя за то, что я вру. 
С целью перестать
это делать. Уж не знаю где я этого неэффективного метода нахваталась.

Цитата Психолог ()
И как Вам такая ассоциация?
Не знаю как, этопервое что в голову пришло, а потом у меня поехало... А может ангел это мой
демон, который только прикидывается ангелом, а демон специально ангелом
придуман, чтоб сбить меня с толку? Или может они в сговоре? Или вообще все
наоборот?

Цитата Психолог ()
С чем именно Вы сейчас можете не справиться? Что сейчас такое важное, что боитесь с этим не справиться?
С переменами в себе.

Цитата Психолог ()
Что Вы от этого чувствуете?
Разочарование в своих представлениях о себе и о людях.

Цитата Психолог ()
В чем именно не вписываетесь?
Я выше уже написала про голого короля. У меня наглухо неадекватная самооценка. И не в последнюю очередь благодаря тысячам статеек "Как поднять самооценку" и "Полюби себя", которые по честному стоило бы назвать "Как раздуть самомнение на пустом месте" и "Вырасти эгоцентризм".

Цитата Психолог ()
Что Вам может помочь поверить в себя? поверить в свои силы?
Поверить в себя => Сделать что-то => Получить реальный результат => Поверить в себя
Вот такой вот замкнутый круг у меня. Я понятия не имею что с этим делать.

Цитата Психолог ()
Что именно почувстовали, осознав это? Увидев как бы все с новой стороны?
Сначала грусть. Потом злость. И желание уничтожить все человечество. Откатить назад историю, в тот момент, когда у человекообразных обезьян еще не было индивидуального сознания, не было ощущения собственного Я. Потом, конечно, все опять бы пришло к тому, что есть сейчас, поэтому мое желание было бессмысленным. 
Возможно, я себя уничтожить хочу, но это тоже идиотская затея была бы, в конце концов смерть неизбежна для всего живого, торопиться туда незачем. А тут у меня может и получится что-либо изменить.

Цитата Психолог ()
Алиса, мне Вы можете рассказывать все.
Спасибо.
 
ПсихологДата: Среда, 20.05.2015, 14:22 | Сообщение # 40
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!
Цитата

Сложно сказать что конкретно этому предшествовало. Больше похоже на то, что противоречащей информации собралось столько, что и так уже расползающийся по швам шаблон мира удерживать стало невозможно. Я как будто замок из песка строю, который постоянно волной смывает.
Очевидный выход из этого замкнутого круга - просто прекратить попытки раскладывать все по полочкам. Но ведь жуткая перспектива же - ничего не понимать в происходящем вокруг. Я, конечно, и так не понимаю, для этого я и пытаюсь из имеющихся данных что-то вразумительное склеить и на какое-то время я успокаиваюсь, ну до тех пор, пока мои построения снова не развалятся. .

А что елси не строить замок из спеска, а попробовать взглянуть на реальность? И увидеть ее с разных позиций?
Или если и раскладывать по полочкам все, то раз то, как Вы это делали ранее оказалось не эффективным, то начать раскладывать по полочкам как-то по другому? по другим критериям?

Цитата
Я, похоже, живу внутри своей головы, там постоянный рой мыслей. Большая часть моих действий на автомате происходят, пока я в своих мыслях торчу. Несколько лет назад я даже стала одна на улицу только в наушниках выходить и всякую музыку электронную слушать, которая очень способствовала тому, чтобы окружающий мир меня от моих мыслей не отвлекал.

Звучит как побег от реальности?

Цитата
На это "себя-то зачем?" у меня есть очень кровавый образ из одного триллера. В той сцене маньяк вспорол человеку живот, из которого кишки высыпаться начали, а человек в панике свои кишки хватал и пытался засунуть обратно. Пытался исправить неизбежное, пытался исправить то, что от него уже никак не зависит. Я то же самое делаю, особенно в ситуациях неопределенности.

Себя Вы видитет в роли этого человека или маньяка?

Цитата
На счет других людей - запросто. Про других мое бессознательное ничего не знает.

Обманываться на счет других людей? Для чего?

Цитата
А чем это трудно признать?
Тем, что король-то голый...

Ну голый король.. и что из этого?

Цитата
А для чего под него надо подходить?
Ну дык подобное к подобному же. Хочу чтоб вокруг меня тоже были хорошие люди. Они может и сейчас хорошие, но я то себя как на шоу уродов ощущаю, где я один из этих самых уродов.

Так Вас будут окружать такие люди, которыми Вы сами решите себя окружить.
Хм.. и чем же Вы урод??? И что это за шоу уродов? его цель в чем?

Цитата
А за что обычно Вы сами себя упрекаете? И с какой целью?
Последнеевремя за то, что я вру.
С целью перестать
это делать. Уж не знаю где я этого неэффективного метода нахваталась.

А для чего врете? И кому именно?

Цитата
И как Вам такая ассоциация?
Не знаю как, этопервое что в голову пришло, а потом у меня поехало... А может ангел это мой
демон, который только прикидывается ангелом, а демон специально ангелом
придуман, чтоб сбить меня с толку? Или может они в сговоре? Или вообще все
наоборот?

А что чувствуете от такой ассоциации?
Цитата

С чем именно Вы сейчас можете не справиться? Что сейчас такое важное, что боитесь с этим не справиться?
С переменами в себе.

Вы можете не справиться с переменами в себе?

Цитата
Поверить в себя => Сделать что-то => Получить реальный результат => Поверить в себя
Вот такой вот замкнутый круг у меня. Я понятия не имею что с этим делать.

Как-то получается, что все начинается с того, чтобы поверить в себя? И только потом последует действие?

Цитата
Сначала грусть. Потом злость. И желание уничтожить все человечество. Откатить назад историю, в тот момент, когда у человекообразных обезьян еще не было индивидуального сознания, не было ощущения собственного Я. Потом, конечно, все опять бы пришло к тому, что есть сейчас, поэтому мое желание было бессмысленным.
Возможно, я себя уничтожить хочу, но это тоже идиотская затея была бы, в конце концов смерть неизбежна для всего живого, торопиться туда незачем. А тут у меня может и получится что-либо изменить.

Что именно есть желанеи изменить?
Как сейчас отношение к человечеству?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Среда, 20.05.2015, 20:17 | Сообщение # 41
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
А что елси не строить замок из спеска, а попробовать взглянуть на реальность? И увидеть ее с разных позиций? Или если и раскладывать по полочкам все, то раз то, как Вы это делали ранее оказалось не эффективным, то начать раскладывать по полочкам как-то по другому? по другим критериям?
Я согласна с тем, что с песочными замками давно пора завязать. Я все пыталась в какую-либо концепцию мир уложить. Ни одна из них впору не пришлась, рано или поздно все разваливается. И я каждый раз оказываюсь в прострации. Не знаю уж почему, но в такие моменты мне действительно хочется уйти в воображаемый мир, подальше от реальности, которая совсем жуть и вообще не понятна.
По каким бы критериям я не раскладывала, вся картинка неизбежно рушится. То есть само это раскладывание это замкнутый путь, стоит мне сложить картинку, как я начинаю смотреть с другой позиции, а там совсем все не так. Мне совсем не нравится, что на один и тот же факт у меня может быть тысяча и одна интерпретация, а если не заниматься оценками, то у меня просто эмоции отключаются и я проваливаюсь в апатию.
Я не понимаю что с этим делать. 
Иногда я думаю, что я слишком много думаю, и надо бы просто каждый раз, как включается думалка, занять себя чем угодно. Я так делала уже, занята была без конца в течении дня, а потом уснуть не могла и даже какую-то конкретную мысль отловить, просто дикий хаос из мыслей в голове.

Цитата Психолог ()
Звучит как побег от реальности?
Да, это именно он и был. Мне очень не нравилось то, что есть в моей жизни, а на изменение ситуации я не нашла сил, да и не думала я, что может как-то по другому попробовать, я думала, что так у всех и это нормально.

Цитата Психолог ()
Себя Вы видитет в роли этого человека или маньяка?
Я себя вижу в роли наблюдателя с поп-корном в обнимку. 
А по жизни я бываю и тем, и другим. Я не вижу у себя склонности в ту или иную сторону. Это все сильно зависит от кучи факторов.
Касательно моей ситуации, я одновременно и маньяк, и его жертва. Я ведь сама себе придумывала все, и ломала тоже сама. Даже с учетом ограниченности возможностей моей воли, я все равно сама все делала, хоть и не осознавала что именно и зачем.

Цитата Психолог ()
Обманываться на счет других людей? Для чего?
Это так сложно объяснять. Все дело в том, что я сижу в своей голове и там уже давно роли и действия других людей расписаны. Там полно ожиданий. И чтоб они выполнялись я в свои игры играю с манипуляциями. Я вот этого долго не осознавала, а где-то месяц назад и увидела вдруг как я и сколько я вру, подтасовываю, недоговариваю, как на эмоции жму, как свои эмоции изображаю. 
Я не знаю, что это за чувство, сказала бы, что страшно, но не совсем подходит сюда страх. Как-то непонятно, что вдруг я, такая какая я есть, никому не нужна. Хочется, что весь мир был как мамка в детстве. Ты ей рисуешь ее любимой помадой на свежих обоях, а она тебя все равно любит. А в реальности то уже так не бывает, тут надо реальную пользу другим людям приносить, чтоб они тобой дорожили. 
Это нормально и честно, но у меня на уровне эмоций такое негодование происходит, при том, что когда я делаю что-то что мне нравится и это ценят другие люди, я точно так же негодую, но уже от того, что меня благодарят за такие пустяки.

Цитата Психолог ()
Ну голый король.. и что из этого?
А то, что он отказывается себя голым признавать. Это просто подданные дураки и не в состоянии оценить его тончайшее одеяние из соплей фей.

Цитата Психолог ()
Так Вас будут окружать такие люди, которыми Вы сами решите себя окружить. Хм.. и чем же Вы урод??? И что это за шоу уродов? его цель в чем?
Нет, меня будут окружать те люди, которым со мной интересно, которым есть о чем со мной дружить. Это не односторонняя игра, где кем захотел тем и окружил. 
"Шоу уродов" это моральный, а не внешний облик. Я не знаю в чем цель каждого конкретного человека с этого шоу на самом деле, но я думаю, что это бессмысленная и беспощадная борьба с фантомным противником. по уровню увлеченности какой-то идеей это еще не дотягивает до фанатизма, но уже и за пределы простого увлечения сильно перешло. 
У меня тут есть радикальная феминистка, истинный ариец, ведическая мадам, адепт церкви прославления, турникмэн, веганка и еще всякие интересные люди. Родним нас только то, что мы все торчим от какой-то идеи, в которую пытаемся уложить мир. Я не знаю в чем цель. Возможно в том, что очень хочется быть не_такими_как_все. 
Ну, а я урод тем, что мне тоже этого хочется, но что-то делать начинать очень не хочется. Поэтому я скитаюсь от Маркса к Бодийяру, от пастафарианства к ортодоксальному иудаизму, от реализма к постмодерну...

Цитата Психолог ()
А для чего врете? И кому именно?
Вы не в первый раз уже этот вопрос задаете. А раз так, то значит, я до сих пор и не нашла устраивающий меня ответ. Который позволил бы мне не заморачиваться по этому поводу.
Понятно, что другим я вру ради своего профита. И если исходить из того, что себе врать невозможно из-за подрывной деятельности бессознательного, то я и не вру, а следую определенной стратегии. В конце концов, доктор Хаус, говорил, что everybody lies. 
Мне, короче, просто стоит принять, что я обманщица и не думать об этом?

Цитата Психолог ()
А что чувствуете от такой ассоциации?
Я не понимаю этого вопроса. Я честно пыталась почувствовать что-нибудь, но нифига. Ну ассоциация и ассоциация, у меня их в день сотни проскальзывают. Да, две противоречивые сущности, но я не чувствую по этому поводу чего-то. Это обычно, так у меня фоном очень часто идет.

Цитата Психолог ()
Вы можете не справиться с переменами в себе?
Конечно. Скажем так, я наркоман, ширяющийся своим воображением. И настоящую наркоту бросить можно, сделав так, чтобы ее в поле зрения не возникало. Я так дистанцироваться от своего же воображения не могу.

Цитата Психолог ()
Как-то получается, что все начинается с того, чтобы поверить в себя? И только потом последует действие?
Нет, круг на то и круг. Там можно с чего угодно начать и он запустится. Проблема в том, что для того, чтоб за что-то взяться, необходимо выполнить предыдущий пункт.

Цитата Психолог ()
Что именно есть желанеи изменить? Как сейчас отношение к человечеству?
Да не изменить. Не просто так разум и сознание эволюционировали, дальше будет что-то воистину крутое по нынешним меркам.
Раздражает, что надо быть общительной, активной, позитивной, доброй и заразительно жизнерадостной. У меня нет активов сейчас такой быть, поэтому мне все это кажется тупыми попытками выжать сок из лимона, из которого уже давным давно все выжато. И на все эти: "Ты унылая, тебе надо немедленно начать улыбаться и сразу все изменится" мне хочется взять кувалду и сломать человеку колени, а потом сказать: "Ты унылая, тебе надо немедленно начать бегать и сразу все изменится". 
Вот не хочется на такой злобной ноте сообщение заканчивать, хочется найти решение, чтоб стать уже общительной, активной и т.д. А как бы так сделать, если я сначала код пишу до утра, потом просыпаюсь к середине дня и снова пишу код, даже не доходя до ванны и холодильника. И я бы вообще просто жила в кровати, если бы мне не надо было жизнь Макса делать комфортней. Это не то чтобы в тягость, нравится мне его довольную морду видеть, но если б не он, то я бы не заморачивалась.
 
ПсихологДата: Пятница, 29.05.2015, 18:38 | Сообщение # 42
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!
Цитата
Я все пыталась в какую-либо концепцию мир уложить. Ни одна из них впору не пришлась, рано или поздно все разваливается.

А елси свою собственную создать?

Цитата
действительно хочется уйти в воображаемый мир, подальше от реальности, которая совсем жуть и вообще не понятна.
. Мне очень не нравилось то, что есть в моей жизни

Что именно является жутью в реальности? от чгео именно хочтеся уйти в воображаемый мир?

Цитата
По каким бы критериям я не раскладывала, вся картинка неизбежно рушится. То есть само это раскладывание это замкнутый путь, стоит мне сложить картинку, как я начинаю смотреть с другой позиции, а там совсем все не так.

А если все совместить?

Цитата
Иногда я думаю, что я слишком много думаю, и надо бы просто каждый раз, как включается думалка, занять себя чем угодно. Я так делала уже, занята была без конца в течении дня, а потом уснуть не могла и даже какую-то конкретную мысль отловить, просто дикий хаос из мыслей в голове.

А как хочется что бы стало?

Цитата
Касательно моей ситуации, я одновременно и маньяк, и его жертва. Я ведь сама себе придумывала все, и ломала тоже сама. Даже с учетом ограниченности возможностей моей воли, я все равно сама все делала, хоть и не осознавала что именно и зачем.
+
Все дело в том, что я сижу в своей голове и там уже давно роли и действия других людей расписаны. Там полно ожиданий. И чтоб они выполнялись я в свои игры играю с манипуляциями. Я вот этого долго не осознавала, а где-то месяц назад и увидела вдруг как я и сколько я вру, подтасовываю, недоговариваю, как на эмоции жму, как свои эмоции изображаю.

Значит побыв в разных ролях, Вы смогли многому научиться?

Цитата
я, такая какая я есть, никому не нужна

А себе Вы нужны?

Цитата
Хочется, что весь мир был как мамка в детстве. Ты ей рисуешь ее любимой помадой на свежих обоях, а она тебя все равно любит. А в реальности то уже так не бывает, тут надо реальную пользу другим людям приносить, чтоб они тобой дорожили.

Понимаю Вас. Но да, в реальности так не бывает.
А себе пользу приносить?

Цитата
Это нормально и честно, но у меня на уровне эмоций такое негодование происходит, при том, что когда я делаю что-то что мне нравится и это ценят другие люди, я точно так же негодую, но уже от того, что меня благодарят за такие пустяки.

Почему?

Цитата
Это не односторонняя игра, где кем захотел тем и окружил.

Да, взаимный интерес.

Цитата
меня будут окружать те люди, которым со мной интересно, которым есть о чем со мной дружить

А у Вас разве нет точно такого же право на выбор, с кем дружить?

Цитата
я думаю, что это бессмысленная и беспощадная борьба с фантомным противником.

Для чего?

Цитата
мне тоже этого хочется, но что-то делать начинать очень не хочется. Поэтому я скитаюсь от Маркса к Бодийяру, от пастафарианства к ортодоксальному иудаизму, от реализма к постмодерну...

И как помогает?

Цитата
Вы не в первый раз уже этот вопрос задаете. А раз так, то значит, я до сих пор и не нашла устраивающий меня ответ. Который позволил бы мне не заморачиваться по этому поводу.

smile

Цитата
Понятно, что другим я вру ради своего профита. И если исходить из того, что себе врать невозможно из-за подрывной деятельности бессознательного, то я и не вру, а следую определенной стратегии. В конце концов, доктор Хаус, говорил, что everybody lies.
Мне, короче, просто стоит принять, что я обманщица и не думать об этом?

Представьте, вы это приняли, что тогда поучувствуете?

Цитата
Нет, круг на то и круг. Там можно с чего угодно начать и он запустится. Проблема в том, что для того, чтоб за что-то взяться, необходимо выполнить предыдущий пункт.

Хм.. а так можно выйти из круга?

Цитата
Раздражает, что надо быть общительной, активной, позитивной, доброй и заразительно жизнерадостной.
Ты унылая, тебе надо немедленно начать улыбаться и сразу все изменится" мне хочется взять кувалду и сломать человеку колени, а потом сказать: "Ты унылая, тебе надо немедленно начать бегать и сразу все изменится".

Алиса, а почему? И кому именно это надо?

Цитата
хочется найти решение, чтоб стать уже общительной, активной и т.д

Для чего хотите стать общительной, активной?

Цитата
но если б не он, то я бы не заморачивалась.

Представьте, Вы перестали заморачиваться, что тогда будет?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Среда, 03.06.2015, 01:15 | Сообщение # 43
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
А елси свою собственную создать?
Да нет, финал у этой картины будет такой же, как и у остальных. Загвоздка вся в ограниченности применения любой такой картины. Каждая из них имеет право на существование и исправно работает при удовлетворяющих ей условиях. К тому же эти картины часто друг другу противоречат.

Цитата Психолог ()
Что именно является жутью в реальности? от чгео именно хочтеся уйти в воображаемый мир?
Неизвестность в ней жуть. А уйти от напряжения хочется, которое ее вызывает. 
Еще сцена из фильма, очень типичная для триллеров. Герой идет по темному коридору на фоне тревожной музыки и мигающих светильников. И черт бы знал что он там встретит, то ли монстра, то ли товарища своего, то ли кошку, то ли никого. 

Цитата Психолог ()
А если все совместить?
Ага, еще бы обзавестись привычкой факты учитывать, а не их интерпретации.

Цитата Психолог ()
А как хочется что бы стало?
А хочется, чтоб мыслепоток заткнулся и не включался без моего запроса.
И чтоб не было тоскливого чувства, что вроде и делом нужным занята была, но как будто впустую время убито. Это когда отвлечься от мыслей пытаюсь так получается.

Цитата Психолог ()
Значит побыв в разных ролях, Вы смогли многому научиться?
Не знаю, я не могу сказать чему я научилась. Проблемы себе создавать я и без этого опыта умела.

Цитата Психолог ()
А себе Вы нужны?
Я не понимаю этого вопроса. Я в принципе не понимаю как себе можно быть нужной или ненужной. 

Цитата Психолог ()
А себе пользу приносить?
Я приношу себе пользу. И вред тоже приношу. 

Цитата Психолог ()
Почему?
Потому что мне это действие ничего не стоило. Потому что когда у человека чего-то в избытке, то он это нуждающимся начинает раздавать. А оно не убывает, а только прибавляется непонятно как и откуда. 

Цитата Психолог ()
А у Вас разве нет точно такого же право на выбор, с кем дружить?
Конечно, есть. Но круг общения не меняется в одно мгновение, как и я сама. А пока перемены эти дойдут до нужного для данной цели уровня, мне совсем не хочется в социальной изоляции оказываться. Я там уже была, не хочу туда больше.

Цитата Психолог ()
Для чего?
Я бы предположила, что для убийства времени, но думаю, что дело в чем то более глубоком, чем кажется на первый взгляд.
Не знаю, может тот же побег от реальности, поиск защиты от нее в своей фанатичности, какая-никакая, а идентификация с определенной группой людей, четкий образ врага вместо напряженной неизвестности. 

Цитата Психолог ()
И как помогает?
Отвлечься помогает

Цитата Психолог ()
Представьте, вы это приняли, что тогда поучувствуете?
Развеселило. 
Это как узнать, что все это делают, но все говорят, что не делают, хоть и очевидно, что делают.

Цитата Психолог ()
Хм.. а так можно выйти из круга?
Алгоритм другой нужен, чтоб старый остановить, а новый запустить. Такой, который бы работал совсем по другой схеме. Я такой не придумала, что-то упускаю наверно.

Цитата Психолог ()
Алиса, а почему? И кому именно это надо?
Для чего хотите стать общительной, активной?
Раздражает, потому что не могу я ВОТПРЯМЩАС стать активной, жизнерадостной и все остальное. Прикинуться такой могу, а потом выдохнусь изображать из себя и все мои настоящие эмоции вывалятся наружу и я же потом себя еще и виноватой за свою истеричность буду чувствовать. Плавали - знаем.
Это мне надо, так определенно жить интересней и приятней. 
А тыкают в меня этим некоторые люди. Я вот только не понимаю за меня ли беспокойство или за себя, из-за того, что я не в той форме, чтоб веселье поддерживать.

Цитата Психолог ()
Представьте, Вы перестали заморачиваться, что тогда будет?
Какое-то короткое время Макс спокойно переживет. Потом забеспокоится что со мной стало. Будет пытаться вернуть как было разными способами, возможно, долго будет пытаться. А потом уйдет.
Я к тому времени, скорее всего, совсем на все забью и отнесусь к его уходу равнодушно. А может и порадуюсь, что мозг никто больше выносить не будет на тему моего амебного образа жизни.
Через какое-то время мне совсем тоскливо станет и я опять приду к вам с тем же запросом, что и сейчас smile
Так что буду я и дальше заморачиваться по поводу его комфорта, это, в конце концов, тоже часть плана по решению моих заморочек.
 
ПсихологДата: Вторник, 09.06.2015, 18:14 | Сообщение # 44
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
Да нет, финал у этой картины будет такой же, как и у остальных. Загвоздка вся в ограниченности применения любой такой картины. Каждая из них имеет право на существование и исправно работает при удовлетворяющих ей условиях. К тому же эти картины часто друг другу противоречат.

И что тогда делать?

Цитата
Что именно является жутью в реальности? от чгео именно хочтеся уйти в воображаемый мир?
Неизвестность в ней жуть. А уйти от напряжения хочется, которое ее вызывает.

1 Алиса, а какая именно сейчас у Вас неизвестность в реальности? В настоящем?
2 Чего имнено боитесь встретить в своей жизни? К чему не готовы?

Цитата
А если все совместить?
Ага, еще бы обзавестись привычкой факты учитывать, а не их интерпретации.

Что-то мешает обзавестись этой привычкой?

Цитата
А как хочется что бы стало?
А хочется, чтоб мыслепоток заткнулся и не включался без моего запроса.

Чтобы какой именно мыслепоток заткнулся?
А от чего он включается, если не от вашего запроса? Мысли то чьи?

Цитата
И чтоб не было тоскливого чувства, что вроде и делом нужным занята была, но как будто впустую время убито. Это когда отвлечься от мыслей пытаюсь так получается.

А откуда это чувство берется, елси вы были заняты нужным делом?

Цитата
Значит побыв в разных ролях, Вы смогли многому научиться?
Не знаю, я не могу сказать чему я научилась. Проблемы себе создавать я и без этого опыта умела.

Хм.. а решать их?
И зачем себе проблемы создавать? чем Вам важно наличие проблем в жизни?

Цитата
А себе Вы нужны?
Я не понимаю этого вопроса. Я в принципе не понимаю как себе можно быть нужной или ненужной.

А как бывает человек любит себя или не любит, ценит себя или не ценит, уважает себя или не уважает себя?

Цитата
А у Вас разве нет точно такого же право на выбор, с кем дружить?
Конечно, есть. Но круг общения не меняется в одно мгновение, как и я сама. А пока перемены эти дойдут до нужного для данной цели уровня, мне совсем не хочется в социальной изоляции оказываться. Я там уже была, не хочу туда больше.

Тогда может быть поменять отноешние к своему окружение? видеть в них что-то более интересное?

Цитата
может тот же побег от реальности, поиск защиты от нее в своей фанатичности,

На самом деле можно убежать от реальности?

Цитата
. а так можно выйти из круга?
Алгоритм другой нужен, чтоб старый остановить, а новый запустить. Такой, который бы работал совсем по другой схеме

Поддерживаю!
Попробуем создать этот новый алгоритм?

Цитата
Раздражает, потому что не могу я ВОТПРЯМЩАС стать активной, жизнерадостной и все остальное. Прикинуться такой могу, а потом выдохнусь изображать из себя и все мои настоящие эмоции вывалятся наружу и я же потом себя еще и виноватой за свою истеричность буду чувствовать.

Алиса, а может тогда и не надо так себе "перекраивать"? Ведь не все общительные и не всем это нужно, потмоу что может быть не характерно им, может быть даже пртивоестествнено. И тогда и будет просто "притвориться". что думаете?

Цитата
Это мне надо, так определенно жить интересней и приятней.
А тыкают в меня этим некоторые люди. Я вот только не понимаю за меня ли беспокойство или за себя, из-за того, что я не в той форме, чтоб веселье поддерживать.

1. Кто именно тыкет?
2. Вам сейчас не приятно и неинтерсно жить?

Цитата
Представьте, Вы перестали заморачиваться, что тогда будет?
Какое-то короткое время Макс спокойно переживет. Потом забеспокоится что со мной стало. Будет пытаться вернуть как было разными способами, возможно, долго будет пытаться. А потом уйдет.
Я к тому времени, скорее всего, совсем на все забью и отнесусь к его уходу равнодушно. А может и порадуюсь, что мозг никто больше выносить не будет на тему моего амебного образа жизни.
Через какое-то время мне совсем тоскливо станет и я опять приду к вам с тем же запросом, что и сейчас smile
Так что буду я и дальше заморачиваться по поводу его комфорта, это, в конце концов, тоже часть плана по решению моих заморочек.

То есть Вы решили, что будете заморачиваться по поводу его комфорта?

Обратите внимание, что "Виртуальном кабинете" в летний период я буду отвечать намного реже.
Также, обратите внимание, что были внесены изменения в "правила и организацию работы" в "Вирутальном кабинете", с С 15.06.15 при работе в бесплатном формате ("Виртуальный кабинет"), будет 14 ответов с моей стороны. Подробнее смотрите тут


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Страх довериться
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта