[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Страх довериться
Страх довериться
Alice1990Дата: Четверг, 07.08.2014, 22:08 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз, Наталья!
Спасибо, что согласились снова мне помочь smile

На этот раз ситуация не так обострена, однако кое-что меня тревожит. По порядку...
Обо мне: Алиса, 24 года, жизнь наладилась.
О нем: зовут Макс, 27 лет, в жизни устроился. Было у него пара продолжительных неудачных романов.
О нас: знакомы лет 8 уже, всегда друг другу симпатизировали, виделись несколько раз в год, в мае пошли на традиционное открытие сезона шашлыков и тут нас каааак накрыло. Влюбились оба чуть ли не до потери пульса, быка за рога тянуть не стали и объявили себя парой. В целом все хорошо, стоим друг друга, о чем неоднократно общие знакомые говорили. Причем и в плохом, и в хорошем смысле.

Теперь о главном. 
Ни я, ни он доверять не можем толком из-за предыдущих разочарований. Если поможет, про него тоже напишу, но меня больше интересует что мне с самой собой делать. Я с громким скрипом у него зубную щетку свою поселила, а он уже подталкивает меня к нему переезжать. У меня от таких предложений встает перед глазами картина как мы с бывшим жили, про которого я писала в прошлой теме. И мне хочется убежать подальше и вообще ни в какие отношения с мужчинами не влезать. 
Я думаю, что боюсь снова на те же грабли наступить, корчу из себя независимость, при этом вижу, что Макса настораживает, что я такую дистанцию держу. Мне бы и самой хотелось со своих плеч большую часть заморочек на него перекинуть, тем более, что ему нравится, кхм... ну скажем "быть мужиком". А я тут обложилась всякими хобби, в универ поступила и вообще видимся раз в неделю. Просто потому что мне страшно, что это все кончится и я опять буду сидеть и думать "вот дура, собой и своими увлечениями заниматься надо было, а не на отношения энергию тратить".

Я хочу с этим человеком построить годные отношения, в которых обоим было бы тепло и комфортно, с перспективой на брак и детей. Он того же хочет. Понятно, что пока рано такие далеко идущие планы строить, но начинать с чего то надо. Как выбросить из головы прошлые неудачи и снова начать доверять?
 
ПсихологДата: Четверг, 07.08.2014, 22:53 | Сообщение # 2
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

"я тут обложилась всякими хобби, в универ поступила "
Умнчика, Алиса!!!! Я Вами горжусь!

Алиса, Вы знаете, что отноешния строят оба, мы об этом уже с Вами говорили, и мы с Вами работать можем только с Вашей стороны, но многое конечно будет зависеть и от Макса.

" Просто потому что мне страшно, что это все кончится "
Почему это вообще должно все кончится? С какой стати?

"Просто потому что мне страшно, что это все кончится и я опять буду сидеть и думать "вот дура, собой и своими увлечениями заниматься надо было, а не на отношения энергию тратить".
А разве хобби мешают отноешниям или отноешния мешают хобби?

"Я хочу с этим человеком построить годные отношения, в которых обоим было бы тепло и комфортно, с перспективой на брак и детей. Он того же хочет. "
В Вашем понимании какие они годные отношения?
В каких отношениях тепло и комфортно для Вас?

"Как выбросить из головы прошлые неудачи и снова начать доверять? "
Сейчас вы недоверяете своему партнеру в чем именно?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Четверг, 07.08.2014, 23:52 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Умнчика, Алиса!!!! Я Вами горжусь!
Спасибо, Наталья, именно благодаря вам я осознала важность своих личных интересов и перестала ими жертвовать во имя непонятно чего.

Цитата Психолог ()
Алиса, Вы знаете, что отноешния строят оба, мы об этом уже с Вами говорили, и мы с Вами работать можем только с Вашей стороны, но многое конечно будет зависеть и от Макса.
Да, я в курсе, поэтому не стала грузить текст его загонами. Упомяну лишь, что он не в меру ревнив и объясняет это тем, что обе его бывшие девушки ему изменяли. Мне кажется, что это важно, поскольку у меня есть опасения, что его поспешность связана не столько с желанием быт со мной налаживать, сколько с тем, чтобы было проще меня контролировать.

Цитата Психолог ()
Почему это вообще должно все кончится? С какой стати?
На самом деле не должно и не факт, что кончится. Это опять таки мои страхи, что пройдет влюбленность, а вместе с ней и отношения. Влюбленность она же сама по себе, я не выбирала в кого мне влюбиться, это просто случилось и все. То есть это было никак не зависящее от меня событие. Я только этой влюбленности дала шанс вырасти во что то большее. А что то большее вот так само собой не случается, над большим уже работать придется. Я понятия не имею как и боюсь, что кто то из нас двоих не справится и сбежит.

Цитата Психолог ()
А разве хобби мешают отноешниям или отноешния мешают хобби?
В моем случае да. На хобби требуются время, эмоции, энергия. На отношения они тоже требуются. И еще на работу. А у меня потенциал не безлимитный.

Цитата Психолог ()
В Вашем понимании какие они годные отношения? В каких отношениях тепло и комфортно для Вас?
В которых есть уважение, доверие, эмоциональная близость, интерес, взаимопонимание, терпимость, личное пространство и общая цель. Может упустила что-то... Но это все в теории, на практике у меня не было в жизни комфортных отношений с мужчиной.

Цитата Психолог ()
Сейчас вы недоверяете своему партнеру в чем именно?
В том, что он действительно понимает во что мы ввязываемся. Мне кажется, что у него мозги просто оглушены гормонами, что это пройдет, а это в любом случае пройдет, и он смоется при первых же трудностях. Я не утверждаю, что так оно и есть на самом деле, это просто мои мысли, которые в итоге сводятся к "Алька, свали первая, это будет не так больно и это будет исключительно твой выбор"
 
ПсихологДата: Пятница, 08.08.2014, 17:06 | Сообщение # 4
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

"Упомяну лишь, что он не в меру ревнив и объясняет это тем, что обе его бывшие девушки ему изменяли. Мне кажется, что это важно, поскольку у меня есть опасения, что его поспешность связана не столько с желанием быт со мной налаживать, сколько с тем, чтобы было проще меня контролировать. "
1. Алиса, а есть возможность, чтобы Макс сам тоже к психологу обратился?
2. Как именно он пытается Вас контролировать сейчас?

"На самом деле не должно и не факт, что кончится. Это опять таки мои страхи, что пройдет влюбленность, а вместе с ней и отношения. Влюбленность она же сама по себе, я не выбирала в кого мне влюбиться, это просто случилось и все"
Алиса, а почему Вы не допускаете возможность, что влюбленность перейдет в любовь?

"Я только этой влюбленности дала шанс вырасти во что то большее"
Тогда тем более, почему отношения должны закончится? При каких обстоятельствах отношения могут закончится?

"А что то большее вот так само собой не случается, над большим уже работать придется. Я понятия не имею как и боюсь, что кто то из нас двоих не справится и сбежит. "
А что это большее? Какое оно? И почему над ним надо работать, чтобы оно появилось?

"
А разве хобби мешают отноешниям или отноешния мешают хобби?
В моем случае да. На хобби требуются время, эмоции, энергия. На отношения они тоже требуются. И еще на работу. А у меня потенциал не безлимитный. "
А почему тогда не распределить время так, чтобы на все хватало?

"
В Вашем понимании какие они годные отношения? В каких отношениях тепло и комфортно для Вас?
В которых есть уважение, доверие, эмоциональная близость, интерес, взаимопонимание, терпимость, личное пространство и общая цель"
1. Что из перечисленного, у Вас уже есть с Максом в отношениях?
2. Вы разговаривали с МАксом, у него какие представления об отношениях?

" Но это все в теории, на практике у меня не было в жизни комфортных отношений с мужчиной. "
Все сначало только в теории :)) постепенно будет и практика. Тем более, Вы человек действия и не боитесь применять все на практике, не боитесь меняться. Так что все у Вас получистя! Я верю в Вас, Алиса!

"
Сейчас вы недоверяете своему партнеру в чем именно?
В том, что он действительно понимает во что мы ввязываемся. Мне кажется, что у него мозги просто оглушены гормонами, что это пройдет, а это в любом случае пройдет, и он смоется при первых же трудностях. Я не утверждаю, что так оно и есть на самом деле, это просто мои мысли, которые в итоге сводятся к "Алька, свали первая, это будет не так больно и это будет исключительно твой выбор" "
1. От куда взялось это недовреие? Он Вам давал повод недоверять ему? Или в том,ч то он не понимает во что вы оба ввязываетесь?
2. Вы обсуждали с ним свои сомнения?
3. Вы боитесь, что повторится сценарий прошлых отношений?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 13:24 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
1. Алиса, а есть возможность, чтобы Макс сам тоже к психологу обратился?
Поговорила с ним на эту тему. Он считает, что ревность это нормальное явление и убрать ее можно только вместе со всеми остальными чувствами ко мне. Короче, сказал не провоцировать и все будет ок.

Цитата Психолог ()
2. Как именно он пытается Вас контролировать сейчас?
Да пока ничего особенного, просто звонки и смски где я, с кем, почему не отвечаю, несколько раз были категорические требования встретиться и успокаивался он только убедившись, что я дома.

Цитата Психолог ()
Алиса, а почему Вы не допускаете возможность, что влюбленность перейдет в любовь? Тогда тем более, почему отношения должны закончится? При каких обстоятельствах отношения могут закончится?
Я допускаю такую возможность. Дело то как раз в том, что я вижу тысячу вариантов с неожиданными поворотами и всего один меня устраивает, тот, который "долго и счастливо".

Цитата Психолог ()
А что это большее? Какое оно? И почему над ним надо работать, чтобы оно появилось?
Большее это стабильные комфортные отношения, а опыт показывает, что они сами собой не появляются.

Цитата Психолог ()
А почему тогда не распределить время так, чтобы на все хватало?
Потому что время это не единственное что мне необходимо. Я от хобби эмоционально устаю, а от отношений еще больше, а для работы мне надо чистый и свежий мозг.

Цитата Психолог ()
1. Что из перечисленного, у Вас уже есть с Максом в отношениях? 2. Вы разговаривали с МАксом, у него какие представления об отношениях?
1. Сложно сказать. Всего помаленьку, в зависимости от обстоятельств.
2. Сколько раз я пыталась, но так ничего конкретного и не услышала, только общие фразы, которые любой человек сказал бы. 

Цитата Психолог ()
Все сначало только в теории :)) постепенно будет и практика. Тем более, Вы человек действия и не боитесь применять все на практике, не боитесь меняться. Так что все у Вас получистя! Я верю в Вас, Алиса!
Спасибо, надеюсь, что действительно получится.

Цитата Психолог ()
1. От куда взялось это недовреие? Он Вам давал повод недоверять ему? Или в том,ч то он не понимает во что вы оба ввязываетесь? 2. Вы обсуждали с ним свои сомнения?
3. Вы боитесь, что повторится сценарий прошлых отношений?
1. Я не знаю, у меня просто дурацкое зудящее ощущение, что что-то не так. Что именно я не могу понять, с виду все замечательно.
2. Да, сказал: "Ууууу... как все запущено. Попробуй забить"
3. Боюсь.
 
ПсихологДата: Понедельник, 11.08.2014, 19:45 | Сообщение # 6
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравстуйте, Алиса!

"Он считает, что ревность это нормальное явление и убрать ее можно только вместе со всеми остальными чувствами ко мне. Короче, сказал не провоцировать и все будет ок. "
А Вы что думаете по этому поводу?

"
Как именно он пытается Вас контролировать сейчас?
Да пока ничего особенного, просто звонки и смски где я, с кем, почему не отвечаю, несколько раз были категорические требования встретиться и успокаивался он только убедившись, что я дома."
Какое Ваше отношение ко всему этому?

"Алиса, а почему Вы не допускаете возможность, что влюбленность перейдет в любовь? Тогда тем более, почему отношения должны закончится? При каких обстоятельствах отношения могут закончится?
Я допускаю такую возможность. Дело то как раз в том, что я вижу тысячу вариантов с неожиданными поворотами и всего один меня устраивает, тот, который "долго и счастливо".
Большее это стабильные комфортные отношения, а опыт показывает, что они сами собой не появляются."
Представьте свою жизнь через 5 лет. Какой Вы ее видите?

"
А почему тогда не распределить время так, чтобы на все хватало?
Потому что время это не единственное что мне необходимо. Я от хобби эмоционально устаю, а от отношений еще больше, а для работы мне надо чистый и свежий мозг. "
Вы эмоционально устаете от хобби?
И еще больше эмоционально устает от отношений?
Тогда что Вам дают хобби?
Что дают отношения?

" Что из перечисленного, у Вас уже есть с Максом в отношениях?
Сложно сказать. Всего помаленьку, в зависимости от обстоятельств. "
Напишите, пожалуйста, список, что уже есть.

"Сколько раз я пыталась, но так ничего конкретного и не услышала, только общие фразы, которые любой человек сказал бы. "
Примеры этих фраз напишите пожалуйста.

"От куда взялось это недовреие? Он Вам давал повод недоверять ему? Или в том,ч то он не понимает во что вы оба ввязываетесь?
Я не знаю, у меня просто дурацкое зудящее ощущение, что что-то не так. "
Что именно не так?
Что именно Вас настораживает?
Что именно вызывает недоверие?

"Вы боитесь, что повторится сценарий прошлых отношений?
Боюсь. "
Что именно боитесь повторить из прошлых отношений?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Среда, 13.08.2014, 16:39 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
А Вы что думаете по этому поводу?
Я не думаю, что чувства друг к другу и ревность связаны напрямую. Чем я его провоцирую я тоже искренне не понимаю. 
Предполагаю, что дело в изменявших ему девушках и девушках, которые изменяли своим парням с ним самим. Как то он мне сказал, что соблазнить вообще любую можно, было бы желание. На мое возражение, что у девушки тоже желание должно быть так поступить и что мне не нравится его отношение такое к противоположному полу, как к каким-то безвольным игрушкам, не способным самим за себя решать что им делать, он мне сказал, что практика показывает обратное.

Цитата Психолог ()
Какое Ваше отношение ко всему этому?
Ну я злюсь. У меня впечатление, что я уже заранее виновата во всех грехах и вопрос только в том, когда я это сделаю. Похоже на какую-то дурацкую игру, в которой мне постоянно надо доказывать, что "янетакая".

Цитата Психолог ()
Представьте свою жизнь через 5 лет. Какой Вы ее видите?
Я не знаю, никогда у меня не получалось на такие вопросы отвечать. Я даже не могу представить что через месяц будет с моей жизнью, а через пять лет и подавно. Хотелось бы конечно, что б семья была, работа нормальная, магистратуру закончить, жильем собственным обзавестись и жить спокойно.

Цитата Психолог ()
Вы эмоционально устаете от хобби? И еще больше эмоционально устает от отношений?
Тогда что Вам дают хобби?
Что дают отношения?
Да, устаю. И физически тоже. Хобби мне уверенность дает в том, что мне в любом случае есть чем заняться, что бы там в моей жизни не происходило, да и нравится оно мне, особенно когда наконец получаться что-то начало.
И от отношений устаю. Я вообще от общения с людьми устаю. Вот что они мне дают я понятия не имею, тепло мне рядом с Максом.

Цитата Психолог ()
Напишите, пожалуйста, список, что уже есть.
Интерес друг к другу и терпимость к загонам.

Цитата Психолог ()
Примеры этих фраз напишите пожалуйста.
Чтоб все было хорошо, чтоб долго и счастливо, чтоб в мире и согласии, чтоб честно и ко взаимной радости.

Цитата Психолог ()
Что именно не так? Что именно Вас настораживает?
Что именно вызывает недоверие?
Я в принципе не могу поверить, что так бывает. Я думаю, что отношения это всегда куча ненужных проблем, конфликты, война за свои интересы и прочий вынос мозга. Я сижу в ожидании когда вся эта фигня начнется, а ее все нет. Как начнется, так я смогу с чистой совестью вздохнуть, подумать, что иначе быть и не могло, закрыться в своем одиночестве с уверенностью, что нет смысла тратить время на отношения, они все равно кончаются или скатываются в выматывающее соседское существование, когда Ж носится с детьми и кастрюлями, а М тупит в телек и пиво. 
Я так и жила последний год, что мне не нужны никакие отношения, хотя вариантов в них вляпаться было штук 5, включая предложение замуж выйти. С Максом я просто не успела себя остановить, как то все слишком быстро произошло.

Цитата Психолог ()
Что именно боитесь повторить из прошлых отношений?
Зависимости еще одной боюсь.
 
ПсихологДата: Четверг, 14.08.2014, 14:15 | Сообщение # 8
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
Я не думаю, что чувства друг к другу и ревность связаны напрямую. Чем я его провоцирую я тоже искренне не понимаю. 
Предполагаю, что дело в изменявших ему девушках и девушках, которые
изменяли своим парням с ним самим. Как то он мне сказал, что соблазнить
вообще любую можно, было бы желание. На мое возражение, что у девушки
тоже желание должно быть так поступить и что мне не нравится его
отношение такое к противоположному полу, как к каким-то безвольным
игрушкам, не способным самим за себя решать что им делать, он мне
сказал, что практика показывает обратное.
 
1 То есть у него перенос на Вас с других девушек, которые были в его жизни?
2 И что вы чувствуете от такого его отношения?

Цитата
Ну я злюсь. У меня впечатление, что я уже заранее виновата во всех грехах и
вопрос только в том, когда я это сделаю. Похоже на какую-то дурацкую
игру, в которой мне постоянно надо доказывать, что "янетакая".
 
А разве Вы обязаны это доказывать? Зачем?

Цитата
Представьте свою жизнь через 5 лет. Какой Вы ее видите?Я не знаю, никогда у меня не получалось на такие вопросы отвечать. Я даже
не могу представить что через месяц будет с моей жизнью, а через пять
лет и подавно. Хотелось бы конечно, что б семья была, работа нормальная,
магистратуру закончить, жильем собственным обзавестись и жить спокойно.

А какую семью представляете?
Магистратуру к тому времнеи закончите, что думаете?
Что нужно, чтобы жить спокойно? И что значит жить спокойно?

Цитата
Вы эмоционально устаете от хобби?
да и нравится оно мне, особенно когда наконец получаться что-то начало. 
Вам нравится Ваше хобби, а тогда почему устаете от него эмоционально?

Цитата
И еще больше эмоционально устает от отношений?
И от отношений устаю.
тепло мне рядом с Максом.
 
Вам тепло рядом с Максом, а тогда почему устаете от отноешний с нми? И от какого имнено общения с ним устаете? Когда оно о чем?

Цитата
В Вашем понимании какие они годные отношения? В каких отношениях тепло и комфортно для Вас?
В которых есть уважение, доверие, эмоциональная близость, интерес,
взаимопонимание, терпимость, личное пространство и общая цель"
Что из перечисленного, у Вас уже есть с Максом в отношениях?

Напишите, пожалуйста, список, что уже есть.Интерес друг к другу и терпимость к загонам.
У Вас в отношениях есть интерес друг к другу, терпимость к загонам? Что следующее хотели бы, чтоыб появилось в Ваших взаимоотношениях?

Цитата
Чтоб все было хорошо, чтоб долго и счастливо, чтоб в мире и согласии, чтоб честно и ко взаимной радости. 
А сейчас все это есть в Ваших отношениях?

Цитата
Я думаю, что отношения это всегда куча ненужных проблем, конфликты, война
за свои интересы и прочий вынос мозга. Я сижу в ожидании когда вся эта
фигня начнется, а ее все нет. Как начнется, так я смогу с чистой
совестью вздохнуть, подумать, что иначе быть и не могло, закрыться в
своем одиночестве с уверенностью, что нет смысла тратить время на
отношения, они все равно кончаются или скатываются в выматывающее
соседское существование, когда Ж носится с детьми и кастрюлями, а М
тупит в телек и пиво.
 
1 А почему это все обязательно должно произойти?
2 А почеум елси это произойдет Вы почувствуете облегчение?
3 Других вариантов отношений не бывает??

Цитата
 С Максом я просто не успела себя остановить, как то все слишком быстро произошло. 
И что сейчас от этого чувствуете?

Цитата
Что именно боитесь повторить из прошлых отношений? Зависимости еще одной боюсь.
Вы же справились сос воей зависимостью, и занете как из нее тперь выходить, то занчит сможете выйти.
Макс сам по себе похож по характеру с прошлым молодым человеком, к которому у Вас была зависимость?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 10:22 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
1 То есть у него перенос на Вас с других девушек, которые были в его жизни? 2 И что вы чувствуете от такого его отношения?
Да, наверно. В общем то, я тем же самым занимаюсь, только я это молча делаю.
Злюсь я, шовинизм же. 

Цитата Психолог ()
А разве Вы обязаны это доказывать? Зачем?
Не обязана и стараюсь этого не делать. В итоге сидим дуемся друг на друга и молчим.
Вот пару дней назад опять... Не ответила на телефон пару раз, все, уже психует сидит и строит всякие нелепые предположения, через полчаса только выяснила чего он на меня волком смотрит. Я и не знаю что ему сказать, он уже сам придумал почему я не отвечала и на вопрос "ты мне веришь?", говорит, что нет. Ладно хоть посидит поскрипит и успокаивается, но у меня настроение уже убито.

Цитата Психолог ()
А какую семью представляете? Магистратуру к тому времнеи закончите, что думаете?
Что нужно, чтобы жить спокойно? И что значит жить спокойно?
Я не знаю, не нашла я у себя в голове четкой модели семьи. Мне пока надо только чтоб ко мне относились как к живому человеку со своими чувствами и интересами, а не как к роботу с определенным набором функций.
Нет, магистратуры еще год останется к тому времени, я в с ней проблем не вижу, было бы интересно и ладно.
Уверенность в завтрашнем дне мне нужна, когда живешь по накатанной и вероятность возникновения какого-нибудь треш-хоррора сведена к минимуму. 

Цитата Психолог ()
Вам нравится Ваше хобби, а тогда почему устаете от него эмоционально?
Потому что у меня далеко не всегда получается без ошибок делать, а когда я в сотый раз косячу на одном и том же месте у меня появляется куча негатива. Хобби как хобби, ничего оригинального, мне нравится. Мне далеко не всегда нравится то что у меня получается.

Цитата Психолог ()
Вам тепло рядом с Максом, а тогда почему устаете от отноешний с нми? И от какого имнено общения с ним устаете? Когда оно о чем?
Потому что я слишком много думаю. Я изначально задавалась вопросом зачем мне эти отношения нужны, пришла к выводу, что это неплохой шанс вырасти над собой. Когда мы вместе, я слежу за своими реакциями на его слова и действия, иногда они у меня очень острые бывают. Пытаюсь понять почему я реагирую именно так, что меня задело и что мне с этим теперь делать.
Больше всего устаю, когда отношения выяснять начинаем. Мы оба конфликты не очень умеем решать, зато прекрасно умеем эмоциями поливать. Это выматывает.

Цитата Психолог ()
У Вас в отношениях есть интерес друг к другу, терпимость к загонам? Что следующее хотели бы, чтоыб появилось в Ваших взаимоотношениях?
Я думаю, что да.
Доверие хочу.

Цитата Психолог ()
А сейчас все это есть в Ваших отношениях?
Нет. Рано еще об этом говорить, лет чрез пять мне будет что сказать по этому поводу. Да и я не согласна с некоторыми пунктами, точнее они мне кажутся очень неоднозначными.

Цитата Психолог ()
1 А почему это все обязательно должно произойти? 2 А почеум елси это произойдет Вы почувствуете облегчение?
3 Других вариантов отношений не бывает??
Не должно, но возможность такую я исключить не могу.
Потому что не надо будет бояться. Я не умею бояться того, что уже произошло. Да и через какое-то время можно будет совсем по другому на случившееся посмотреть и сделать много интересных выводов и открытий.
Теоретически бывает что угодно, вопрос в обстоятельствах, которые приведут к тому или иному исходу, а я не всемогущий макаронный монстр, у которого все под контролем.

Цитата Психолог ()
И что сейчас от этого чувствуете?
Не знаю, не могу сказать, что я прям в восторге, но что-то нежно-позитивное чувствую.

Цитата Психолог ()
Вы же справились сос воей зависимостью, и занете как из нее тперь выходить, то занчит сможете выйти. Макс сам по себе похож по характеру с прошлым молодым человеком, к которому у Вас была зависимость?
Как сказать, справилась... Впечатление такое, что я просто в другую крайность впала.
Да, они похожи, в некоторые моменты очень даже сильно. Хотя в некоторых не похожи совсем.
 
ПсихологДата: Пятница, 22.08.2014, 18:55 | Сообщение # 10
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!
Цитата
1 То есть у него перенос на Вас с других девушек, которые были в его жизни? 2 И что вы чувствуете от такого его отношения?Да, наверно. В общем то, я тем же самым занимаюсь, только я это молча делаю.
Злюсь я, шовинизм же.
  С его переносом Вы в общем ничгео не можете сделать, можете только это принять, а вот с собственным что хотелось бы сделать?
Что вам дает злость на его шовинизм?

Цитата
Вот пару дней назад опять... Не ответила на телефон пару раз, все, уже
психует сидит и строит всякие нелепые предположения, через полчаса
только выяснила чего он на меня волком смотрит. Я и не знаю что ему
сказать, он уже сам придумал почему я не отвечала и на вопрос "ты мне
веришь?", говорит, что нет. Ладно хоть посидит поскрипит и
успокаивается, но у меня настроение уже убито.
 
1 Алиса, а он готов сам что-то со всем этим сделать? Это же от него самого завиист не от Вас же?
2 Вы готовы к таким взаимоотношениям - что они будут все время такими?

Цитата
Я не знаю, не нашла я у себя в голове четкой модели семьи
А как можно создать семью, елси не представляете что имнено хотите?

Цитата
Мне пока надо только чтоб ко мне относились как к живому человеку со своими
чувствами и интересами, а не как к роботу с определенным набором
функций.
 
А как относятся к живому человеку?

Цитата
Уверенность в завтрашнем дне мне нужна, когда живешь по накатанной и вероятность
возникновения какого-нибудь треш-хоррора сведена к минимуму.
 
Что Вам может дать такую уверенность в завтрешнем дне?

Цитата
Вам нравится Ваше хобби, а тогда почему устаете от него эмоционально? Потому что у меня далеко не всегда получается без ошибок делать, а
когда я в сотый раз косячу на одном и том же месте у меня появляется
куча негатива. Хобби как хобби, ничего оригинального, мне нравится. Мне
далеко не всегда нравится то что у меня получается.
А если относится к своим ошибкам спокойно, ведь все совершают ошибки, что тогда было бы с негативом?

Цитата
неплохой шанс вырасти над собой.
Что значит вырасти над собой?

Цитата
Когда мы вместе, я слежу за своими реакциями на его слова и действия, иногда
они у меня очень острые бывают. Пытаюсь понять почему я реагирую именно
так, что меня задело и что мне с этим теперь делать.
 

Наблюдая за собой, что нового для себя нашли?

Цитата
Больше всего устаю, когда отношения выяснять начинаем. Мы оба конфликты не
очень умеем решать, зато прекрасно умеем эмоциями поливать. Это
выматывает.
 
А что мешает научится решать конфликты?

Цитата
У Вас в отношениях есть интерес друг к другу, терпимость к загонам? Что
следующее хотели бы, чтоыб появилось в Ваших взаимоотношениях? Я думаю, что да.
Доверие хочу.
1 Вы ему доверяете?
2 Он Вам будет доверять только, когда сам решит это сделать.

Цитата
Да и я не согласна с некоторыми пунктами, точнее они мне кажутся очень неоднозначными. 
Например?

Цитата
1 А почему это все обязательно должно произойти? 2 А почеум елси это произойдет Вы почувствуете облегчение?
3 Других вариантов отношений не бывает??Не должно, но возможность такую я исключить не могу.
Потому что не надо будет бояться. Я не умею бояться того, что уже
произошло. Да и через какое-то время можно будет совсем по другому на
случившееся посмотреть и сделать много интересных выводов и открытий.
Теоретически бывает что угодно, вопрос в обстоятельствах, которые
приведут к тому или иному исходу, а я не всемогущий макаронный монстр, у
которого все под контролем.
А зачем бояться того, чгео нет и возможно никогда не произойдет, тое сть поулчается бояться собственного воображения, зачем?
А кто Вашей жизнью управляет?
Цитата
Да, они похожи, в некоторые моменты очень даже сильно. Хотя в некоторых не похожи совсем.
В чем именно похожи?
В чем именно не похожи?

Цитата
Впечатление такое, что я просто в другую крайность впала. 
И что это за крайность?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Пятница, 29.08.2014, 22:48 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
С его переносом Вы в общем ничгео не можете сделать, можете только это принять, а вот с собственным что хотелось бы сделать? Что вам дает злость на его шовинизм?
Свой хочу убрать.
Ощущение, что не нужен он мне и если вотпрямщас уйдет, то я даже не расстроюсь.

Цитата Психолог ()
1 Алиса, а он готов сам что-то со всем этим сделать? Это же от него самого завиист не от Вас же? 2 Вы готовы к таким взаимоотношениям - что они будут все время такими?
1. Он считает, что доверие надо заслужить и если у нас все будет гладко, то и ревновать ему смысла не будет. Но вот что-то мне не верится в это.
2. Нет. Я не понимаю что ему надо, игнорирую его наезды, ходит букой. Поддерживать эту ересь в его голове у меня совсем желания нет. Жду вот, может ему самому надоест, если обратной связи не будет.

Цитата Психолог ()
А как можно создать семью, елси не представляете что имнено хотите?
Ну в целом то у меня есть представления: мама, папа, дети, кот. 

Цитата Психолог ()
А как относятся к живому человеку?
Берут во внимание его чувства и потребности, выражают благодарность за то что он делает для другого, ценят его уникальную личность, заботятся и учитывают его мнение.

Цитата Психолог ()
Что Вам может дать такую уверенность в завтрешнем дне?
Долго думала... И что бы не пришло в голову, все было отметено за ненадежность и иллюзорность. Бункер подземный мне нужен с запасом продовольствия.

Цитата Психолог ()
А если относится к своим ошибкам спокойно, ведь все совершают ошибки, что тогда было бы с негативом?
Его бы не было и я пошла бы искать другое хобби, которое приносило бы мне эмоции.

Цитата Психолог ()
Что значит вырасти над собой?
Ну как в ММОРПГ. Получаешь опыт, лучше осваиваешь управление своим персонажем, учишься использовать его сильные и слабые стороны, оттачиваешь свои скиллы, делаешь квесты, изучаешь мир окружающий и взаимодействие с другими персонажами.
Мне кажется, что в жизни все точно так же и лучший способ узнать себя это взаимодействие с другим человеком. Очень увлекательно заметить соринку в чужом глазу, а потом осознать, что у тебя самой там целый вагон с бревнами.

Цитата Психолог ()
Наблюдая за собой, что нового для себя нашли?
Хроническую неудовлетворенность собой и своей жизнью.
Шатающуюся в обе стороны самооценку.
Страх быть непонятой.
Склонность пытаться решить чужие проблемы.
Неумение понимать свои эмоции сразу.

Цитата Психолог ()
А что мешает научится решать конфликты?
У нас даже не всегда получается договориться в чем суть конфликта. Какие то мы оба упертые и вечно правые. Мы пытались сесть и найти компромисс, в итоге получилось так, что у нас взаимоисключающие желания.

Цитата Психолог ()
1 Вы ему доверяете? 2 Он Вам будет доверять только, когда сам решит это сделать.
1. Нет. Я не понимаю как можно кому то кроме себя доверять. 
2. Ну да, это очевидно было. 

Цитата Психолог ()
Например?
Ну например я не считаю, что честность это всегда хорошо. Да и "хорошо" это как вообще? Что делать, когда мне хорошо то, что ему плохо? Со счастливо то же самое. Я и себе то не могу ответить на эти вопросы, по мне так это надо кучу времени с человеком провести, чтоб понять все эти премудрости.

Цитата Психолог ()
А зачем бояться того, чгео нет и возможно никогда не произойдет, тое сть поулчается бояться собственного воображения, зачем? А кто Вашей жизнью управляет?
Это все логично, только не работает. Я понимаю, что глупо бояться своего воображения, но вот боюсь же. К тому же я не считаю, что я боюсь прям совсем безосновательно. Я не умею отношения строить, не умею конфликты решать, не понимаю какая мне роль отведена, чего я могу требовать, а чего уже нет, да и куча всего другого. Полагаю, что с таким анамнезом вероятность сохранения отношений минимальна.
Я понимаю, что эти умения никому от рождения не даются, что с опытом все приходит, а у меня тумблер в голове сразу врубается в положение "это черновик, ну не получится так на другом попрактикуешься". И все опять возвращается в начало - все равно расстанемся, зачем я тут напрягаю голову.
Своей жизнью я пытаюсь управлять сама, а еще мама, Макс, гормональный фон, капризы климата, форс-мажоры и куча другой фигни, сидящей в моей голове.

Цитата Психолог ()
В чем именно похожи? В чем именно не похожи?
Похожи в чувстве юмора, в помешанности на своих идеях, в упрямости, в доброте и щедрости, в проблемах с социальными навыками, в циничности, в какой то детской непосредственности, да они даже выражением глаз похожи и жестах.
Не похожи в отношениях с родителями. В остальном я их сравнивать предметно не хочу, там бывший получается однозначным лузером.

Цитата Психолог ()
И что это за крайность?
Категорическое нежелание привязываться и принимать помощь в решении моих проблем.
 
ПсихологДата: Вторник, 02.09.2014, 20:17 | Сообщение # 12
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!
Цитата

С его переносом Вы в общем ничгео не можете сделать, можете только это принять, а вот с собственным что хотелось бы сделать? Что вам дает злость на его шовинизм?
Свой хочу убрать.

Представьте, что Вы убрали свой перенос , как это изменит Ваши отноешния? Что появится новое? что уйдет?
Цитата

Что вам дает злость на его шовинизм?
Ощущение, что не нужен он мне и если вотпрямщас уйдет, то я даже не расстроюсь.

И как Вам это ощущение?
Чем оно Вас беспокоит?
Цитата

Он считает, что доверие надо заслужить и если у нас все будет гладко, то и ревновать ему смысла не будет. Но вот что-то мне не верится в это.

И Вы готовы заслуживать это доверие?
А во что Вам верится?

Цитата
Вы готовы к таким взаимоотношениям - что они будут все время такими?
Нет. Я не понимаю что ему надо, игнорирую его наезды, ходит букой. Поддерживать эту ересь в его голове у меня совсем желания нет. Жду вот, может ему самому надоест, если обратной связи не будет.

А что будет если самому ему не надоест?
Как он реагирует,к огда Вы игнорируете его наезды?

Цитата
А как можно создать семью, если не представляете что имнено хотите?
Ну в целом то у меня есть представления: мама, папа, дети, кот.

А что по поводу взаимоотношений в семье? О ролях? Об обязанностях? Как их распределите?
Какое место в семье отводите мужу? Детям? Коту? Самой себе?
Цитата

А как относятся к живому человеку?
Берут во внимание его чувства и потребности, выражают благодарность за то что он делает для другого, ценят его уникальную личность, заботятся и учитывают его мнение.

Поддерживаю!
Как Вы все это можете донести до своего молодого человека?

Цитата
Что Вам может дать такую уверенность в завтрешнем дне?
Долго думала... И что бы не пришло в голову, все было отметено за ненадежность и иллюзорность. Бункер подземный мне нужен с запасом продовольствия.

Бункер... чего боитесь? Чем реальность пугает? Чем отношения страшат? Что в окружающих таокго, что Вы хотите от них оградиться?
Продовольствия на сколько времени в бункере нужно? Сколько бы Вы в нем находились бы, если была такая возможность?
Цитата

Ну как в ММОРПГ. Получаешь опыт, лучше осваиваешь управление своим персонажем, учишься использовать его сильные и слабые стороны, оттачиваешь свои скиллы, делаешь квесты, изучаешь мир окружающий и взаимодействие с другими персонажами.
Мне кажется, что в жизни все точно так же и лучший способ узнать себя это взаимодействие с другим человеком. Очень увлекательно заметить соринку в чужом глазу, а потом осознать, что у тебя самой там целый вагон с бревнами.

А как же тогда быть с бункером, который бы давал уверенность в будущем?

Цитата
А если относится к своим ошибкам спокойно, ведь все совершают ошибки, что тогда было бы с негативом?
Его бы не было и я пошла бы искать другое хобби, которое приносило бы мне эмоции.

То есть Вам важные имнено эмоции и именно от собственных ошибок? От чего так?
Цитата

Наблюдая за собой, что нового для себя нашли?
Хроническую неудовлетворенность собой и своей жизнью.
Шатающуюся в обе стороны самооценку.
Страх быть непонятой.
Склонность пытаться решить чужие проблемы.
Неумение понимать свои эмоции сразу.

Как пониманеи всего этого отразилось на Ваши взаимоотношения с Максом?
Появление Макса в Вашей жизни как отразилось на все вышеперечисленное?

Цитата
У нас даже не всегда получается договориться в чем суть конфликта. Какие то мы оба упертые и вечно правые. Мы пытались сесть и найти компромисс, в итоге получилось так, что у нас взаимоисключающие желания.

И что дальше?

Цитата
1 Вы ему доверяете? 2 Он Вам будет доверять только, когда сам решит это сделать.
1. Нет. Я не понимаю как можно кому то кроме себя доверять.
2. Ну да, это очевидно было.
Какие то мы оба упертые и вечно правые.

То есть получается Вы оба в этом похожи? И относитесь друг к другу подобно?
Цитата

Я понимаю, что глупо бояться своего воображения, но вот боюсь же.

Самое-самое страшное, что рисует воображение?
Цитата

Я не умею отношения строить, не умею конфликты решать, не понимаю какая мне роль отведена, чего я могу требовать, а чего уже нет, да и куча всего другого. Полагаю, что с таким анамнезом вероятность сохранения отношений минимальна.

А разве что-то Вам сейчас мешает всему этому научиться??

Цитата
Я понимаю, что эти умения никому от рождения не даются, что с опытом все приходит, а у меня тумблер в голове сразу врубается в положение "это черновик, ну не получится так на другом попрактикуешься". И все опять возвращается в начало - все равно расстанемся, зачем я тут напрягаю голову.

Но тогда получается Вы сами себя лишаете такой практики? Почему?
Цитата

Не похожи в отношениях с родителями.

Чем они отличаются?

Цитата
И что это за крайность?
Категорическое нежелание привязываться и принимать помощь в решении моих проблем.

А что плохого в том, чтобы не привязываться и решать свои проблемы самостоятлеьно, то есть стать независимой и уверенной в себе?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Понедельник, 15.09.2014, 13:04 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
Представьте, что Вы убрали свой перенос , как это изменит Ваши отноешния? Что появится новое? что уйдет?
Я стану болееспокойной, смогу больше концентрироваться на том, чтобы ему было со мной тепло
и уютно, чтобы я, возвращаясь к нему, думала о радости, которую он приносит в
мою жизнь. Уйдут мои загоны, что на ровном месте у нас что-то резко изменилось.
Пример ему подам как бывает хорошо, когда отказываешься от старых шаблонов
отношений.

Цитата Психолог ()
И как Вам это ощущение? Чем оно Вас беспокоит?
Когдапроходит, то неприятно. Беспокоит, что когда-нибудь я вот так на эмоциях и
правда уйду. А я ведь не хочу уходить. 

Цитата Психолог ()
И Вы готовы заслуживать это доверие? А во что Вам верится?
Не готова и даже непонимаю как его заслуживать. Особенно в таком моменте недоказуемом.
Ну у меня несколько
вариантов. Он все же успокоится, он так и будет периодически на меня наезжать,
он попытается мою жизнь ограничить собой. В какой верить я не знаю.
Тут выяснилась
интересная деталь. Есть у него дружочек с большими проблемами в личной жизни,
который его ревность накручивает и методично капает на мозги, рассказами о том
какие все бабы козлы. Поговорили с Максом, пока сошлись на том, что он своего
друга в теме отношений слушать будет тогда, когда этот друг хоть с кем то
отношения сможет построить.

Цитата Психолог ()
А что будет если самому ему не надоест? Как он реагирует,к огда Вы игнорируете его наезды?
Либо я научусь его втакие моменты воспринимать как фоновый шум, либо мы расстанемся.
Не знаю, мне
показалось, что он теряется и не понимает что ему дальше делать и как себя
вести. Потом извиняется за то что опять напридумывал себе ужасов.

Цитата Психолог ()
А что по поводу взаимоотношений в семье? О ролях? Об обязанностях? Как их распределите? Какое место в семье отводите мужу? Детям? Коту? Самой себе?
Я в порядкезначимости для себя писала: я, муж, дети, кот. В нестандартных ситуациях это
можно временно изменить, но в спокойных обстоятельствах я хочу чтоб было именно
так.
С обязанностями
сложно, надо на практике смотреть у кого что лучше получается и кто вообще
заинтересован в чем. Короче, обязанности в индивидуальном порядке определять
придется.
Роли исторически
сложившиеся, мужчина добытчик, женщина хранительница очага. С поправкой на
современные реалии с их социальными и техническими возможностями.
Взаимоотношения мне
нужны теплые, светлые и радостные, мне в семью еще возвращаться каждый день, а
трешни всякой и за ее пределами зашкаливающее количество.

Цитата Психолог ()
Поддерживаю! Как Вы все это можете донести до своего молодого человека?
Спасибо.Личным примером, по другому не поверит. 

Цитата Психолог ()
Бункер... чего боитесь? Чем реальность пугает? Чем отношения страшат? Что в окружающих таокго, что Вы хотите от них оградиться? Продовольствия на сколько времени в бункере нужно? Сколько бы Вы в нем находились бы, если была такая возможность?
 
Цитата Психолог ()
А как же тогда быть с бункером, который бы давал уверенность в будущем?
Всякогоразного боюсь... Разрушения своей страны, как на Украине, эпидемии лихорадки
Эбола, гамма-всплесков от вспышек сверхновых, глобального ядерного конфликта,
экономического кризиса, пьяного полудурка с ножом в подворотне, обмана,
предательства, интриг, жестокости, подлости, да мало ли что еще бывает. 
Всю
жизнь бы в нем просидела, но такая жизнь не жизнь. 
 
Да никак с этим
бункером. Как мне однажды сказали: "Делай офигенные штуки каждый день. Не
можешь - умри"

Цитата Психолог ()
То есть Вам важные имнено эмоции и именно от собственных ошибок? От чего так?
Мне в целом эмоцииважны. Не знаю, тускло без эмоций жить. А с негативными эмоциями ошибки лучше
запоминаются и быстрее исправляются.

Цитата Психолог ()
Как пониманеи всего этого отразилось на Ваши взаимоотношения с Максом? Появление Макса в Вашей жизни как отразилось на все вышеперечисленное?
Я не знаю как это отразилось на наших с ним отношениях. Мне бы хотелось верить, что в лучшую сторону. Общаясь с Максом я просто обратила внимание на что я и как реагирую, и сделала выводы.

Цитата Психолог ()
И что дальше?
А дальше мы как то замяли тему и больше к ней не возвращались, но к согласию то мы так и не пришли. Так что это просто отложено на неопределенное время.

Цитата Психолог ()
То есть получается Вы оба в этом похожи? И относитесь друг к другу подобно?
Да.

Цитата Психолог ()
Самое-самое страшное, что рисует воображение?
Что я буду как моя мать. Без семьи, без друзей, без интересов.

Цитата Психолог ()
А разве что-то Вам сейчас мешает всему этому научиться??
Даже не представляю с чего начать.

Цитата Психолог ()
Но тогда получается Вы сами себя лишаете такой практики? Почему?
Не знаю.

Цитата Психолог ()
Чем они отличаются?
Да у них даже семьи разные. У Макса только мама, он с ней нормально общается, заботится о ней, просто в гости поболтать заходит. А бывший постоянно с мамой в конфликте был, заезжал к ней раз в месяц и то после того как она его совсем достанет по телефону.

Цитата Психолог ()
А что плохого в том, чтобы не привязываться и решать свои проблемы самостоятлеьно, то есть стать независимой и уверенной в себе?
А вот тут уже Макс возмущается, что я с ним проблемами своими не делюсь и не даю ему возможности помочь мне с ними. Говорит, что чувствует себя лохом каким-то, как будто я не верю, что он может помочь.
 
ПсихологДата: Понедельник, 15.09.2014, 17:34 | Сообщение # 14
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
Представьте, что Вы убрали свой перенос , как это изменит Ваши отноешния? Что появится новое? что уйдет?
Я стану болееспокойной, смогу больше концентрироваться на том, чтобы ему было со мной тепло и уютно, чтобы я, возвращаясь к нему, думала о радости, которую он приносит в мою жизнь. Уйдут мои загоны, что на ровном месте у нас что-то резко изменилось. Пример ему подам как бывает хорошо, когда отказываешься от старых шаблонов отношений.

А что Вам нужно, чтобы убрать этот перенос?
И вообще,к огда сам этот пренос "запускается"? Он же не постоянно?
Цитата

Пример ему подам как бывает хорошо, когда отказываешься от старых шаблонов
отношений.

Вы подадите пример, как хорошо отказаться жить без шаблонов, что от этой мысли чувствуете?

Цитата
И как Вам это ощущение? Чем оно Вас беспокоит?
Когдапроходит, то неприятно. Беспокоит, что когда-нибудь я вот так на эмоциях и
правда уйду. А я ведь не хочу уходить.

А зачем тогда Вы видетесь на свои эмоции?

Цитата
И Вы готовы заслуживать это доверие? А во что Вам верится?
Не готова и даже непонимаю как его заслуживать. Особенно в таком моменте недоказуемом.

Вы не готовы заслуживать его доверие, а он настаивает на том, что Вы должны заслужить его доверия, получается столкновение интересов и что тогда делать?
Цитата

Он все же успокоится, он так и будет периодически на меня наезжать,
он попытается мою жизнь ограничить собой.

Что чувствуете от первого варианта?
Что чувствуете от второго варианта?

Цитата
Тут выяснилась
интересная деталь. Есть у него дружочек с большими проблемами в личной жизни, который его ревность накручивает и методично капает на мозги, рассказами о том какие все бабы козлы. Поговорили с Максом, пока сошлись на том, что он своего
друга в теме отношений слушать будет тогда, когда этот друг хоть с кем то отношения сможет построить.

Поддерживаю Вас, не стоит Максу этого друга слушать, влиять только негативно будет ан Ваши взаимоотноешния, а у Вас и своих проблем достаточно, чтоыб его друг накручивал Макса.

Цитата
А что будет если самому ему не надоест? Как он реагирует,к огда Вы игнорируете его наезды?
Либо я научусь его втакие моменты воспринимать как фоновый шум, либо мы расстанемся.

А Вам самой какой вариант больше по душе?

Цитата
Не знаю, мне показалось, что он теряется и не понимает что ему дальше делать и как себя вести. Потом извиняется за то что опять напридумывал себе ужасов.

И что вы от всего этого чувствуете?
Цитата

Я в порядкезначимости для себя писала: я, муж, дети, кот. В нестандартных ситуациях это
можно временно изменить, но в спокойных обстоятельствах я хочу чтоб было именно
так.
С обязанностями
сложно, надо на практике смотреть у кого что лучше получается и кто вообще
заинтересован в чем. Короче, обязанности в индивидуальном порядке определять
придется.
Роли исторически
сложившиеся, мужчина добытчик, женщина хранительница очага. С поправкой на
современные реалии с их социальными и техническими возможностями.
Взаимоотношения мне
нужны теплые, светлые и радостные, мне в семью еще возвращаться каждый день, а
трешни всякой и за ее пределами зашкаливающее количество.

Учитывая все, что вы написали о семье, Макса видите в такой семье в роли своего мужа? Он вписывается в Ваши представления о семье?

Цитата
А как же тогда быть с бункером, который бы давал уверенность в будущем?
Всякогоразного боюсь... Разрушения своей страны, как на Украине, эпидемии лихорадки
Эбола, гамма-всплесков от вспышек сверхновых, глобального ядерного конфликта,
экономического кризиса, пьяного полудурка с ножом в подворотне, обмана,
предательства, интриг, жестокости, подлости, да мало ли что еще бывает.
Всю
жизнь бы в нем просидела, но такая жизнь не жизнь.

Да никак с этим
бункером. Как мне однажды сказали: "Делай офигенные штуки каждый день. Не
можешь - умри"

Алиса, а зачем Вам весь этот страх? Тем более, что может быть ничгео из пречисленного вообще не произойдет в Вашей жизни?
И сможет ли бункер оградить ото всего?
И не приведет бункер как раз к этому:
Цитата

Самое-самое страшное, что рисует воображение?
Что я буду как моя мать. Без семьи, без друзей, без интересов.

?
А почему Вы должны быть как Ваша мать?
И в каком случае Вы останетесь без семьи, друзей и интересов?
Цитата

То есть Вам важные имнено эмоции и именно от собственных ошибок? От чего так?
Мне в целом эмоцииважны. Не знаю, тускло без эмоций жить. А с негативными эмоциями ошибки лучше
запоминаются и быстрее исправляются.

А почему тогда не позитивные эмоции, почему важны имнено негативные эмоции?
Цитата

То есть получается Вы оба в этом похожи? И относитесь друг к другу подобно?
Да.

Что от этого чувствуете?
Цитата

А разве что-то Вам сейчас мешает всему этому научиться??
Даже не представляю с чего начать.

А с чего бы хотелось?

Цитата
Чем они отличаются?
Да у них даже семьи разные. У Макса только мама, он с ней нормально общается, заботится о ней, просто в гости поболтать заходит. А бывший постоянно с мамой в конфликте был, заезжал к ней раз в месяц и то после того как она его совсем достанет по телефону.

Макс и бывший из разныех семей, значит у них и разные характеры и разыне представления о жизни, разыне ценности?

Цитата
А что плохого в том, чтобы не привязываться и решать свои проблемы самостоятлеьно, то есть стать независимой и уверенной в себе?
А вот тут уже Макс возмущается, что я с ним проблемами своими не делюсь и не даю ему возможности помочь мне с ними. Говорит, что чувствует себя лохом каким-то, как будто я не верю, что он может помочь.

А Вы что сами хотите?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Вторник, 07.10.2014, 18:31 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
А что Вам нужно, чтобы убрать этот перенос? И вообще,к огда сам этот пренос "запускается"? Он же не постоянно?
Нет, не постоянно. Перенос запускается, когда Макс совершает набор действий, который совершал мой предыдущий молодой человек. Плюс у этих действий в прошлый раз были неприятные для меня последствия.
Я не понимаю как перенос убирать. Я даже уже начала сомневаться, что его вообще нужно убирать, может он просто сигнализирует о том, что дальше будет хуже и действительно пора уходить, а я тут просто пытаюсь те же самые грабли себе под ноги засунуть.

Цитата Психолог ()
Вы подадите пример, как хорошо отказаться жить без шаблонов, что от этой мысли чувствуете?
Наверно, вы все таки имели ввиду начать жить без шаблонов, а не отказаться жить без них?
Когда писала прошлый ответ, чувствовала, что легче становится. Сейчас не знаю уже, что чувствую, но есть мысли, что много на себя беру примеры подавать.

Цитата Психолог ()
А зачем тогда Вы видетесь на свои эмоции?
Полагаю, что я так показываю Максу, что его поведение неприемлемо для меня. И если он намерен продолжать в том же духе, то нам не по пути.
С другой стороны это на шантаж похоже, как будто я ему ультиматум ставлю либо он меняет свое поведение, либо я ухожу. Запуталась короче я в этом вопросе.

Цитата Психолог ()
Вы не готовы заслуживать его доверие, а он настаивает на том, что Вы должны заслужить его доверия, получается столкновение интересов и что тогда делать?
Видимо у нас назревает война. Вот реально мне хочется себя начать вести так же как он, истерики устраивать из-за каждого его взгляда в сторону женщин, требовать удалить всех девушек из друзей в соцсетях, названивать по сто раз в день и вообще проходу ему не давать. Знаю, это не выход, но я не представляю что делать.

Цитата Психолог ()
Что чувствуете от первого варианта? Что чувствуете от второго варианта?
Первый это как раз то что мне надо, не знаю что я там чувствую, но хочется довольно помурчать. Видимо это удовлетворение.
Второй менее привлекателен, но в принципе я готова с ним смириться, если он в этих наездах перегибать не будет. Что чувствую тоже не очень понимаю, но хочется глаза закатить, тяжело вздохнуть и сказать: "Обоже, ну неужели опять?". Это усталость? 
Там третий еще есть, он мне категорически не подходит, как я уже писала.

Цитата Психолог ()
Поддерживаю Вас, не стоит Максу этого друга слушать, влиять только негативно будет ан Ваши взаимоотноешния, а у Вас и своих проблем достаточно, чтоыб его друг накручивал Макса.
Спасибо. Разобрались с этим другом.

Цитата Психолог ()
А Вам самой какой вариант больше по душе?
Да мне ни один из них не нравится. Но первый ариант считаю все таки меньшим из зол.

Цитата Психолог ()
И что вы от всего этого чувствуете?
Сложно сказать. Я не очень верю в его раскаяние в такие моменты, он боится меня потерять , вероятно, говорит то, что я хочу услышать. Я знаю как на этом сыграть в своих интересах, но пока в раздумьях над этичностью такого поступка.

Цитата Психолог ()
Учитывая все, что вы написали о семье, Макса видите в такой семье в роли своего мужа? Он вписывается в Ваши представления о семье?
С поправкой на то, что идеальных в природе не существует, да, Макс подходит. Он хоть и толком ничего сказать не может о том какой он свою семью видит, но из повседневных разговоров можно сделать вывод, что наши представления в целом совпадают.

Цитата Психолог ()
Алиса, а зачем Вам весь этот страх? Тем более, что может быть ничгео из пречисленного вообще не произойдет в Вашей жизни? И сможет ли бункер оградить ото всего?
Мне кажется, что это отдельный большой вопрос. И что в целом это страх смерти. Я не замечала за собой раньше такого, около полугода назад обратила внимание, что мне вдруг стало страшно по крышам ходить, быстро ездить в авто, ходить по пустым ночным улицам...

Цитата Психолог ()
А почему Вы должны быть как Ваша мать? И в каком случае Вы останетесь без семьи, друзей и интересов?
Потому что мы все дети своих родителей. Я без всего этого останусь, если со своими чувствами и эмоциями контакт не налажу. Я стараюсь, хоть и со скрипом, у меня очень плохо это получается. А к матери у меня чувства очень противоречивые. Я на нее и зла, и обижена, и жалко мне ее, и помочь ей как-то охота, и оставить ее одну. И вообще мне про нее говорить сложно.

Цитата Психолог ()
А почему тогда не позитивные эмоции, почему важны имнено негативные эмоции?
Позитивные тоже важны, но в случае с неудачами негативные практичней. Мне хватает и тех, и других, просто негативные запоминаются лучше. Я не думаю, что дело конкретно в хобби, так во всем, в любом моем практическом начинании. С моими теоретическими интересами дело обстоит наоборот. Не знаю в чем тут дело, может просто человек я такой, что теория мне дается гораздо легче, чем практика.

Цитата Психолог ()
Что от этого чувствуете?
Не уверена, что я что-то чувствую по этому поводу. Вроде рядовая ситуация из серии "скажи мне кто твой друг..."
Я с самого начала знала, что мы похожи. И не только в вопросах доверия, хоть и проявляется это у нас по разному. Я заинтересована в том, чтобы со своим недоверием разобраться и считаю, что когда рядом человек с соринкой в глазу, легче достать бревно из своего. Влюбленности с романтиками это хорошо, серьезные отношения и семья вообще отлично, а если я по пути к этому могу еще и парочку своих личностных проблем разрешить, то совсем сказка.

Цитата Психолог ()
А с чего бы хотелось?
Эм... Ну обычно когда я лезу во что-то принципиально для меня новое, то начинаю с области определения и ознакомления с необходимой терминологией.

Цитата Психолог ()
Макс и бывший из разныех семей, значит у них и разные характеры и разыне представления о жизни, разыне ценности?
Само собой. Я и не утверждаю, что они одинаковые. Но они и не противоположности. А ценности у них похожи. Если я конечно правильно понимаю что это такое.

Цитата Психолог ()
А Вы что сами хотите?
Я бы решение своих неинтересных проблем переложила на кого нибудь другого, но я знаю, что я потом буду чувствовать себя должной. 

Ну вот и вернулась с первой сессии, учиться интересно. Вернулась и получила скандал от Макса, что я вернулась какая-то вообще не такая, что я равнодушная, что я должна бросить универ, что у нас ничего не получится... Пока не обсуждали это, надеюсь просто эмоции слил и успокоится.
А я вернулась довольная и полная энергии.
 
ПсихологДата: Пятница, 10.10.2014, 17:52 | Сообщение # 16
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
Перенос запускается, когда Макс совершает набор действий, который совершал мой предыдущий молодой человек. Плюс у этих действий в прошлый раз были неприятные для меня последствия.
Макс и бывший из разныех семей, значит у них и разные характеры и разыне представления о жизни, разыне ценности?
Само собой. Я и не утверждаю, что они одинаковые. Но они и не противоположности. А ценности у них похожи. Если я конечно правильно понимаю что это такое.

А что это за действия, которые запускают перенос?

Цитата
Я не понимаю как перенос убирать. Я даже уже начала сомневаться, что его вообще нужно убирать, может он просто сигнализирует о том, что дальше будет хуже и действительно пора уходить, а я тут просто пытаюсь те же самые грабли себе под ноги засунуть.

Вы стали сомневаться, что Вам нужны эти отношения? Стали анализировать свои отноешния с Максом? Что еще?

Цитата
Когда писала прошлый ответ, чувствовала, что легче становится. Сейчас не знаю уже, что чувствую, но есть мысли, что много на себя беру примеры подавать.

Почему много на себя берете?
ТО есть при мысли "жить без шаблонов" Вам становится легче?

Цитата
А зачем тогда Вы видетесь на свои эмоции?
Полагаю, что я так показываю Максу, что его поведение неприемлемо для меня. И если он намерен продолжать в том же духе, то нам не по пути.
С другой стороны это на шантаж похоже, как будто я ему ультиматум ставлю либо он меняет свое поведение, либо я ухожу. Запуталась короче я в этом вопросе.

1 А это на самом деле ультиматум?
2 Или же его поведенеи на самом деле не приемлемо для Вас?
3 Макс видит, осознает, что такое его повдеение не приемлемо для Вас?

Цитата
Вы не готовы заслуживать его доверие, а он настаивает на том, что Вы должны заслужить его доверия, получается столкновение интересов и что тогда делать?
Видимо у нас назревает война. Вот реально мне хочется себя начать вести так же как он, истерики устраивать из-за каждого его взгляда в сторону женщин, требовать удалить всех девушек из друзей в соцсетях, названивать по сто раз в день и вообще проходу ему не давать. Знаю, это не выход, но я не представляю что делать.

Вам хочется позеркалить его поведение? И что ждете в результате?

Цитата
Он все же успокоится, он так и будет периодически на меня наезжать,
он попытается мою жизнь ограничить собой.
Что чувствуете от первого варианта?
Что чувствуете от второго варианта?
Первый это как раз то что мне надо, не знаю что я там чувствую, но хочется довольно помурчать. Видимо это удовлетворение.
Второй менее привлекателен, но в принципе я готова с ним смириться, если он в этих наездах перегибать не будет. Что чувствую тоже не очень понимаю, но хочется глаза закатить, тяжело вздохнуть и сказать: "Обоже, ну неужели опять?". Это усталость?
А Вам самой какой вариант больше по душе?

Насколько первый вариант релен?
Насколько второй вариант реален?
Цитата

А что будет если самому ему не надоест? Как он реагирует,к огда Вы игнорируете его наезды?
Либо я научусь его втакие моменты воспринимать как фоновый шум, либо мы расстанемся.
А Вам самой какой вариант больше по душе?
Да мне ни один из них не нравится. Но первый ариант считаю все таки меньшим из зол.
н все же успокоится, он так и будет периодически на меня наезжать,
он попытается мою жизнь ограничить собой.
Что чувствуете от первого варианта?
Что чувствуете от второго варианта?
Первый это как раз то что мне надо, не знаю что я там чувствую, но хочется довольно помурчать. Видимо это удовлетворение.
Второй менее привлекателен, но в принципе я готова с ним смириться, если он в этих наездах перегибать не будет. Что чувствую тоже не очень понимаю, но хочется глаза закатить, тяжело вздохнуть и сказать: "Обоже, ну неужели опять?". Это усталость?
А Вам самой какой вариант больше по душе?

Вам не нравится ни один из данных вариантов, но при этому Вы готовы принять "н все же успокоится, он так и будет периодически на меня наезжать," млм "он попытается мою жизнь ограничить собой."?

Цитата
Учитывая все, что вы написали о семье, Макса видите в такой семье в роли своего мужа? Он вписывается в Ваши представления о семье?
С поправкой на то, что идеальных в природе не существует, да, Макс подходит. Он хоть и толком ничего сказать не может о том какой он свою семью видит, но из повседневных разговоров можно сделать вывод, что наши представления в целом совпадают.

Что от этого чувствуете?

Цитата
Мне кажется, что это отдельный большой вопрос. И что в целом это страх смерти. Я не замечала за собой раньше такого, около полугода назад обратила внимание, что мне вдруг стало страшно по крышам ходить, быстро ездить в авто, ходить по пустым ночным улицам..

Тогда его отложим на потом, как разберемся с проблемами в отноешниях с Максом, что думаете?
Цитата

Потому что мы все дети своих родителей.

И?

Цитата
Я без всего этого останусь, если со своими чувствами и эмоциями контакт не налажу

Как вы поймете, почувствуете, что наладили контакт со своими чувствами и мыслями?
Цитата

Я на нее и зла, и обижена, и жалко мне ее, и помочь ей как-то охота, и оставить ее одну. И вообще мне про нее говорить сложно.

Все эти чувства Вам мешают разобраться со своими чувствами и мыслями?

Цитата
Не знаю в чем тут дело, может просто человек я такой, что теория мне дается гораздо легче, чем практика.

Это нормально, у одних людей есть к склонность к теории, у других к практике.

Цитата
А Вы что сами хотите?
Я бы решение своих неинтересных проблем переложила на кого нибудь другого, но я знаю, что я потом буду чувствовать себя должной.

А самой почему их не хочется решить?
И решение каких имнено проблем хотели бы переложить на кого-то друго? И на кого именно?

Цитата
Ну вот и вернулась с первой сессии, учиться интересно.
А я вернулась довольная и полная энергии.

Здорово, что учиться интересно!

Цитата
Вернулась и получила скандал от Макса, что я вернулась какая-то вообще не такая, что я равнодушная, что я должна бросить универ, что у нас ничего не получится... Пока не обсуждали это, надеюсь просто эмоции слил и успокоится.

Что сейчас по этому поводу чувствуете?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Понедельник, 13.10.2014, 01:56 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
А что это за действия, которые запускают перенос?
Я не смогла вспомнить конкретных действий. Вспоминала-вспоминала, помню только, что он что-то делает и все, дальше меня накрывает, я начинаю думать: "Ага, плавали - знаем... Надо срочно убежать, спрятаться куда-нибудь и это само пройдет, когда эмоции отпустят". А дальше я пытаюсь от эмоций отстраниться и подумать как мне скорректировать свои планы на будущее, с учетом того, что Макса в этом будущем уже нет.
Я и эмоции то вспомнить не могу. Записала себе понаблюдать за такими ситуациями внимательней, что он делает и что именно я чувствую. Пока не могу ответить.
Единственный эпизод, который смогла вспомнить - это когда он вещи мои в меня швырнул с воплем, чтоб я убиралась подальше. Что заставило его так сделать я не помню, помню, что было очень страшно. Потом он успокаивал меня сидел, но я предпочла не реагировать, тогда он оставил меня одну в комнате, дверь в квартире на ключ закрыл и спрятал его, чтоб я не сбежала, а сам закрылся в другой комнате. 
Была похожая ситуация с бывшим, но он себя по другому потом повел.
С Максом в итоге помирились, предупредила, что это первый и последний раз. Если еще раз что-то подобное повторится, то меня у него больше не будет, и права на реабилитацию он не получит.

Цитата Психолог ()
Вы стали сомневаться, что Вам нужны эти отношения? Стали анализировать свои отноешния с Максом? Что еще?
Я скорее стала сомневаться, что мне эти отношения нужны в том виде, в котором они сейчас есть.
Да, я стала больше анализировать наши отношения, и меньше внимания своим чувствам к Максу уделять.
Еще про его ревновать у меня появилось предположение. Ему пишут девушки с предложениями себя, он мне сам рассказал об этом и показал часть переписки в соцсети и смс в его телефоне. Я вдруг подумала, что ревность его может быть обусловлена не только прошлым опытом, но и тем, что он думает, что он им интересен. А я знаю их обеих, не близко, но кое какая информация про их детство у меня есть. Обе из неблагополучных семей, в которых родителям на них было пофигу, поэтому я предполагаю, что Макс их вовсе не как уникальная личность и спутник жизни интересует, а как попытка добрать близостью то, чего они недополучили в детстве.
В общем, мне показалось, что он своей ревностью пытается мои личные границы снести в качестве, так скажем, компенсации за свое моногамное поведение.
Мне бы хотелось, чтоб это все было просто плодом моей фантазии, не знаю как это предположение проверить.

Цитата Психолог ()
Почему много на себя берете? ТО есть при мысли "жить без шаблонов" Вам становится легче?
Потому что я не считаю себя эталоном здравомыслия, который в праве примеры подавать другим людям. Я себя словила на мысли, что мое поведение правильное и я смогу требовать от Макса соответствия своему поведению, но черт его знает как там правильно будет для него, он это сам решить должен.
Не при мысли про жизнь без шаблонов, это просто частный случай. Легче становится тогда, когда я для себя намечаю какие-то пути выхода их сложившейся ситуации.

Цитата Психолог ()
1 А это на самом деле ультиматум? 2 Или же его поведенеи на самом деле не приемлемо для Вас?
3 Макс видит, осознает, что такое его повдеение не приемлемо для Вас?
1. Я думаю, что да. Я никогда не была категоричной, а сейчас я не представляю какой тут компромисс может быть. Как-то мне не по себе из жесткости своей позиции.
2. Пока это только разговоры, но вдруг они осуществляться начнут? Отношение ко мне как к более низшему существу для меня категорически неприемлемо. Понятно, что мужчина и женщина это не одно и то же, разные у нас задачи и функции, да только это не является причиной такого отношения, тем более, что не его заслуга, что он Y-хромосому получил.
3. Я не знаю что он на самом деле осознает. Пока держит себя в рамках, в действиях, которые вижу я.

Цитата Психолог ()
Вам хочется позеркалить его поведение? И что ждете в результате?
"Позеркалить" мягко сказано. Хочется зеркалить до полного абсурда. 
Как всегда, у меня три возможных варианта: мы расстанемся с формулировкой, что я полный псих; результат будет нулевой; до него дойдет как он по идиотски выглядит.
Какой из них предпочтительней определиться не могу. В принципе, меня все три устроят.

Цитата Психолог ()
Насколько первый вариант релен? Насколько второй вариант реален?
Я все же думаю, что второй вариант более вероятен, чем первый. На ближайшие пару лет уж точно.

Цитата Психолог ()
Вам не нравится ни один из данных вариантов, но при этому Вы готовы принять "н все же успокоится, он так и будет периодически на меня наезжать," млм "он попытается мою жизнь ограничить собой."?
Последний точно не для меня. Про первые два выше написала.

Цитата Психолог ()
Что от этого чувствуете?
Сомнения чувствую по поводу того, что это мне это действительно надо. И что это ему надо.
Болтает он про свадьбу много, про то, что женой меня своей видит, но предложение не делает. Да и я сомневаюсь, что если вотпрямщас сделает, то без сомнений приму предложение. Я сама стараюсь эту тему не поднимать, все же полгода вместе это не так уж много.

 
Цитата Психолог ()
Тогда его отложим на потом, как разберемся с проблемами в отноешниях с Максом, что думаете?
Конечно, я бы хотела этот вопрос решить. Только я пока не чувствую, что он достаточно остро стоит и что я смогу должные усилия для его решения приложить, пока мощной мотивации для этого не появится.

Цитата Психолог ()
И?
Все эти чувства Вам мешают разобраться со своими чувствами и мыслями?
Да с мамой тоже запутанно все. Я в прошлый ответ писала про отношения с ней, но в итоге стерла все. А потом, прям на следующий день, читала книжку антиутопию Олдоса Хаксли "О, дивный, новый мир", там как раз момент есть с описанием мира, в котором нет никаких мам, а само слово оскорблением является. Вот тут то меня прошибло. Я думаю, что сама смогу справиться. В конце концов, я от своей мамы только лучшее возьму, когда уже все слова сказаны будут.

Цитата Психолог ()
Как вы поймете, почувствуете, что наладили контакт со своими чувствами и мыслями?
Я буду точно знать чего я хочу. Я как то почувствовала, что желание это чувство, а не рациональное решение. Почувствовала, что вот это было действительно мое, а не откуда то извне пришедшее. Хочу так еще.
Ну, и я думаю, что я не буду так долго сидеть думать что же за эмоция меня посетила, как она называется и точно ли это именно она.

Цитата Психолог ()
Это нормально, у одних людей есть к склонность к теории, у других к практике.
Хорошо. Я особо и не беспокоилась по этому поводу, тем более, что теория мне всегда была гораздо интереснее, да и мозги работают намного лучше, чем руки smile

Цитата Психолог ()
А самой почему их не хочется решить? И решение каких имнено проблем хотели бы переложить на кого-то друго? И на кого именно?
Потому что не интересные или противные. Все равно решать придется, но я их откладывать буду до последнего момента. 
Да вот как раз те вопросы, которые требуют наличия прямых рук, всякие заморочки, в которых требуется по телефону договариваться и с бюрократией связываться. И к врачу меня силой тащить надо. Переложила бы на кого угодно, но они такие простые на самом то деле, что грузить кого-то такими мелочами не буду.

Цитата Психолог ()
Что сейчас по этому поводу чувствуете?
Ничего, успокоился он. А я и не нервничала. Извинился и ладно
 
ПсихологДата: Вторник, 14.10.2014, 22:57 | Сообщение # 18
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
А что это за действия, которые запускают перенос?
Я не смогла вспомнить конкретных действий. Вспоминала-вспоминала, помню только, что он что-то делает и все, дальше меня накрывает, я начинаю думать: "Ага, плавали - знаем... Надо срочно убежать, спрятаться куда-нибудь и это само пройдет, когда эмоции отпустят". А дальше я пытаюсь от эмоций отстраниться и подумать как мне скорректировать свои планы на будущее, с учетом того, что Макса в этом будущем уже нет.
Я и эмоции то вспомнить не могу. Записала себе понаблюдать за такими ситуациями внимательней, что он делает и что именно я чувствую. Пока не могу ответить.

Понаблюдайте тогда, пожалуйста.
Цитата

Была похожая ситуация с бывшим, но он себя по другому потом повел.
С Максом в итоге помирились, предупредила, что это первый и последний раз. Если еще раз что-то подобное повторится, то меня у него больше не будет, и права на реабилитацию он не получит.

Алиса, получается что Макс потом по другому повел, чем бывший, значит, и отноешния разиваться оп другому будут?
Цитата
Сомнения чувствую по поводу того, что это мне это действительно надо. И что это ему надо.
Болтает он про свадьбу много, про то, что женой меня своей видит, но предложение не делает. Да и я сомневаюсь, что если вотпрямщас сделает, то без сомнений приму предложение. Я сама стараюсь эту тему не поднимать, все же полгода вместе это не так уж много.
Я скорее стала сомневаться, что мне эти отношения нужны в том виде, в котором они сейчас есть

А в каком виде они Вам нужны?

Цитата
В общем, мне показалось, что он своей ревностью пытается мои личные границы снести в качестве, так скажем, компенсации за свое моногамное поведение.
Мне бы хотелось, чтоб это все было просто плодом моей фантазии, не знаю как это предположение проверить.


Я правильно понимаю, Вы не уверны в своем избранние? В его верности?

Цитата
Легче становится тогда, когда я для себя намечаю какие-то пути выхода их сложившейся ситуации.

Сейчас наметили эти выходы?

Цитата
Пока это только разговоры, но вдруг они осуществляться начнут? Отношение ко мне как к более низшему существу для меня категорически неприемлемо. Понятно, что мужчина и женщина это не одно и то же, разные у нас задачи и функции, да только это не является причиной такого отношения, тем более, что не его заслуга, что он Y-хромосому получил.
Я думаю, что да. Я никогда не была категоричной, а сейчас я не представляю какой тут компромисс может быть. Как-то мне не по себе из жесткости своей позиции.

Получается тогда или у Вас жеская позиция или у него?

Цитата
Пока держит себя в рамках, в действиях, которые вижу я.

Разве не это самое главное?

Цитата
Вам хочется позеркалить его поведение? И что ждете в результате?
"Позеркалить" мягко сказано. Хочется зеркалить до полного абсурда.
Как всегда, у меня три возможных варианта: мы расстанемся с формулировкой, что я полный псих; результат будет нулевой; до него дойдет как он по идиотски выглядит.
Какой из них предпочтительней определиться не могу. В принципе, меня все три устроят.

Итак, какое решение приняли - зеркалите или нет?

Цитата
Я все же думаю, что второй вариант более вероятен, чем первый. На ближайшие пару лет уж точно.

Что от этого чувствуете?

Цитата
И?
Все эти чувства Вам мешают разобраться со своими чувствами и мыслями?
Да с мамой тоже запутанно все. Я в прошлый ответ писала про отношения с ней, но в итоге стерла все. А потом, прям на следующий день, читала книжку антиутопию Олдоса Хаксли "О, дивный, новый мир", там как раз момент есть с описанием мира, в котором нет никаких мам, а само слово оскорблением является. Вот тут то меня прошибло. Я думаю, что сама смогу справиться. В конце концов, я от своей мамы только лучшее возьму, когда уже все слова сказаны будут.

Что будет этим лучшим, что Вы возьмете и уже взяли от мамы?
И какие именно слова будут сказаны?

Цитата
Я буду точно знать чего я хочу. Я как то почувствовала, что желание это чувство, а не рациональное решение. Почувствовала, что вот это было действительно мое, а не откуда то извне пришедшее. Хочу так еще.

Что тогда произошло, что Вы это почувствовали? Что тогда было по другому?

Цитата
А самой почему их не хочется решить? И решение каких имнено проблем хотели бы переложить на кого-то друго? И на кого именно?
Потому что не интересные или противные. Все равно решать придется, но я их откладывать буду до последнего момента.

Алиса, проблема становится таковой, когда только сам человек в ней видит проблему или не хочет решать,


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Среда, 15.10.2014, 20:44 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья.

Все оказалось хуже, чем я даже представить себе могла. Я на многое в поведении Макса глаза закрывала, но больше не могу. Все непонятки с ним сразу стали вполне понятными и логичными. Он оказался абьюзером. Ударить меня не смог еще, но тенденция очевидна. Я ушла от него.
 
ПсихологДата: Пятница, 17.10.2014, 18:36 | Сообщение # 20
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!
Очень Вам сочувствую!
Как Вы?
Как Вы себя чувствуете?
Хотите поговорить подробнее о том, что произошло?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Пятница, 17.10.2014, 23:19 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо за поддержку.
Да, я бы очень хотела об этом поговорить.
Это сейчас для меня очень важно. 

Я разговаривала с подружками, и к знакомым женщинам лет на 20 меня старше обратилась с этим вопросам. Не получила поддержки, больше осуждения словила, будто бы я сама себя так вела, и того, что якобы я сама в этом виновата и вообще все так живут. 

Паршиво, что это действительно так.Я много Максу  позволяла. Мне и тогда казалось, что много, но сейчас я понимаю, что сама себя завела в эту ситуацию. Точнее нет, у него выбор был как себя вести. Я только создала своими неосознанными действиями возможность, для открытия его сущности.

Я такую волну осуждения словила от знакомых женщин очень разных возрастов. Мама только обнимала и поддерживала, хоть и сказала, что принца с похожими убеждениями я вряд ли найду, и лучше мне на каком -нибудь подкаблучнике остановиться. Не хочу подкаблучника. Хочу любить здоровую сильную личность.

Я щас понимаю сколько женщин ежедневно с этой проблемой живут, и нормальным насилие по отношению к себе считают. И осуждают меня за то, что я от этого ушла. Наслушалась. Не укладывается в голове. Настолько не укладывается, что я себя виноватой чувствую, что ушла. Кажется, это первый случай в моей жизни, когда мне хочется не мысли свои привести в соответствие к чувствами, а чувства к мыслям.

Мне начали кошмары сниться, где я подвергаюсь сексуальному насилию. Никогда такого не было. Мне реально страшно так, что, я в каждом мужике вижу кретина, не воспринимающего женщин, детей, гомосексуалистов и всех остальных непонятных, готового применять силу для приведения их в состояние его правды.

И еще мне гаже от того, что я не могу понять, что я сама делала и делаю. Я не применяла физическую силу, нет у меня ее столько, но я много в ком вижу, как человека сподвигнуть к нужному мне решению. И много раз это делала. И я щас ищу оправдания Максу, чтобы к нему вернуться. Знаю, что мне навредит это. А он мне пишет про "люблюкуплюнимагу". Послала его к психологу. На перемены даже надеяться не смею. Макс за нос водить умеет феерично, да и не верю, что он меняться действительно хочет. Знаю, что сейчас он будет идеальным лапушкой. А потом опять будет насилие применять.

Мне эта ситуация дала очень глубокий ров, вокруг моих границ. Я не знаю пока как их защищать, но я в такой ситуации оказалась, что я просто выбора не вижу иного, кроме как научиться их защищать.

И да, я сама его била. Возможно, я оправдываюсь сейчас, что защищалась. Я не должна была так делать. Но я сделала. Я вообще его убила бы, если бы он не был физически сильнее меня, и мне под руку не подвернулось того, чем я могла бы его убить. Я не хотела его убивать, у меня цель была уйти от него подальше, а он меня удерживал силой. Мне так страшно было тогда, от того, что я могла сделать, от того, что он мог сделать. Мне вспоминать страшно об этом. Специально сначала написала о своих мыслях, а потом уже о чувствах. Сижу заливаю теперь клавиатуру слезами и мыслей нет, кроме того, что страшно. Просто страшно.

Стараюсь в руки себя взять, это теперь просто воспоминания тяжелые, я в безопасности сейчас. Тяжело блин. Как с этим справляться я не знаю. Я считала, что нашла того, кто мне нужен. Кому я нужна. Что у нас любовь взаимная и цель строить хорошие, годные отношения. Просто долбит теперь по голове воспоминаниями, как он дверь запирал, как мое общение с друзьями ограничивал, как делал так,что чувствовала себя виноватой из-за того, что ухожу от него домой, как психовал, когда я не могла с ним встретиться, как я чуть универ не бросила из-за того, что он уйти угрожал, если я этого не сделаю... Как я понять его мотивы пыталась, что он отвечал мне на вопросы, как виртуозно врал мне о своих целях. 
И такой дурой себя считаю теперь. Сама же закрывала глаза на его действия, оправдывать его пыталась, помочь с травлей тараканов его... Сама себе таракан. Больно, тяжело, страшно.
Не хочу это забывать. Пусть уроком безопасности будет. Не знаю только как это пережить, как снова научиться верить людям, когда при попытке научиться людям верить в такое дерьмо попала.
 
ПсихологДата: Понедельник, 20.10.2014, 16:16 | Сообщение # 22
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!
Алиса, Вы всегда можете расчитывать на мою поддержку!
Алиса, Вы не в чем не виноваты! И осуждение других женщин не берите в расчет!
Алиса, а что вы сами чувствуете от того, что ушли от Макса?

Цитата
Паршиво, что это действительно так.Я много Максу позволяла. Мне и тогда казалось, что много, но сейчас я понимаю, что сама себя завела в эту ситуацию. Точнее нет, у него выбор был как себя вести. Я только создала своими неосознанными действиями возможность, для открытия его сущности.

То есть он Вас ударил, и Вы сейчас чувствуете вину за то, чтом ногое позволяли Максу?
Алиса, а что же Вы такое делали, что Вас за это можно было ударить?
Цитата

Хочу любить здоровую сильную личность.

Алиса, а какая она здоровоая сильная личность?
Цитата

Я щас понимаю сколько женщин ежедневно с этой проблемой живут, и нормальным насилие по отношению к себе считают. И осуждают меня за то, что я от этого ушла. Наслушалась. Не укладывается в голове. Настолько не укладывается, что я себя виноватой чувствую, что ушла. Кажется, это первый случай в моей жизни, когда мне хочется не мысли свои привести в соответствие к чувствами, а чувства к мыслям.

Алиса, это их выбор и их собственнео отношение к самой себе. И Вы точно не виноваты!
Какие именно чувства хотели бы привести к мыслям?

Цитата
Мне начали кошмары сниться, где я подвергаюсь сексуальному насилию. Никогда такого не было. Мне реально страшно так, что, я в каждом мужике вижу кретина, не воспринимающего женщин, детей, гомосексуалистов и всех остальных непонятных, готового применять силу для приведения их в состояние его правды.

Таике кошмары начались после того, как Макс с Вами так поступил?

Цитата
И еще мне гаже от того, что я не могу понять, что я сама делала и делаю. Я не применяла физическую силу, нет у меня ее столько, но я много в ком вижу, как человека сподвигнуть к нужному мне решению. И много раз это делала. И я щас ищу оправдания Максу, чтобы к нему вернуться. Знаю, что мне навредит это. А он мне пишет про "люблюкуплюнимагу". Послала его к психологу. На перемены даже надеяться не смею. Макс за нос водить умеет феерично, да и не верю, что он меняться действительно хочет. Знаю, что сейчас он будет идеальным лапушкой. А потом опять будет насилие применять.

Алиса, а зачем Вы ищите ему оправдание? С какой целью?
Цитата

Мне эта ситуация дала очень глубокий ров, вокруг моих границ. Я не знаю пока как их защищать, но я в такой ситуации оказалась, что я просто выбора не вижу иного, кроме как научиться их защищать.

Как вы представляеет свою защиту? Как бы это делали?

Цитата
И да, я сама его била. Возможно, я оправдываюсь сейчас, что защищалась. Я не должна была так делать. Но я сделала. Я вообще его убила бы, если бы он не был физически сильнее меня, и мне под руку не подвернулось того, чем я могла бы его убить. Я не хотела его убивать, у меня цель была уйти от него подальше, а он меня удерживал силой. Мне так страшно было тогда, от того, что я могла сделать, от того, что он мог сделать. Мне вспоминать страшно об этом. Специально сначала написала о своих мыслях, а потом уже о чувствах. Сижу заливаю теперь клавиатуру слезами и мыслей нет, кроме того, что страшно. Просто страшно.

Алиса, Вы стали его бить, чтобы защитить себя, так?
Алиса, Вам и сейчас страшно?

Цитата
я в безопасности сейчас.

Это самое гланвое!

Цитата
Как с этим справляться я не знаю. Я считала, что нашла того, кто мне нужен. Кому я нужна. Что у нас любовь взаимная и цель строить хорошие, годные отношения. Просто долбит теперь по голове воспоминаниями, как он дверь запирал, как мое общение с друзьями ограничивал, как делал так,что чувствовала себя виноватой из-за того, что ухожу от него домой, как психовал, когда я не могла с ним встретиться, как я чуть универ не бросила из-за того, что он уйти угрожал, если я этого не сделаю... Как я понять его мотивы пыталась, что он отвечал мне на вопросы, как виртуозно врал мне о своих целях.

Алиса, так была ли это тогад любовь?
И раз он смог поднять на Вас руку, это бы все равно произошло бы, что думаете?

Цитата
И такой дурой себя считаю теперь. Сама же закрывала глаза на его действия, оправдывать его пыталась, помочь с травлей тараканов его... Сама себе таракан. Больно, тяжело, страшно.

Алиса, что сейчас испытываете к самой себе?

Цитата
Не хочу это забывать. Пусть уроком безопасности будет. Не знаю только как это пережить, как снова научиться верить людям, когда при попытке научиться людям верить в такое дерьмо попала.

Раз Вы хотите, чтобы это стало Вам уроком, то из каждого урока человек выносит определнный опыт и делает определенные выводы. Какие выводы Вы сделали для себя? чему научились?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Понедельник, 20.10.2014, 23:53 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо за поддержку, мне сейчас она нужна.
Я знаю, что я не виновата, что чужое осуждение в данной ситуации, чьим бы оно ни было, касается не меня, а осуждающего. И об этом, пожалуй, стоило бы подумать. Не именно о том, что у меня сейчас, а о том зачем люди в принципе занимаются осуждением, и я в том числе. В расчет осуждение не беру и брать не буду, в конце концов никто на осуждение меня права не имеет.
Я не могу понять, что я чувствую из-за того, что ушла. Я бы сказала, что опустошенность, но не так. Похоже на пустоту какую-то, как будто чего-то дорого и важного больше нет, но это ощущение не отдает безысходностью. Скорее хочется мотнуть головой и сказать: "Ок, поехали дальше". Посмотрим, что будет дальше, пока неделя всего прошла.

Цитата Психолог ()
То есть он Вас ударил, и Вы сейчас чувствуете вину за то, чтом ногое позволяли Максу? Алиса, а что же Вы такое делали, что Вас за это можно было ударить?
Он меня не ударил. Он много раз говорил, что ударить любимую девушку для него невозможно. Нервировало меня это "любимую девушку", докапывалась до него может ли он нелюбимую ударить, да и вообще много вопросов задавала. Не зря задавала, ответы там показательные были. Только я сама в них верить не хотела.
Он мне уйти не дал, когда я захотела это сделать. Я сначала подумала, что он подумал, что я там чего-то подумала... Объяснила зачем я хочу уйти, что не понимаю нафига он меня держит, попыталась уйти, а он меня сначала за запястье больно схватил, потом оттащил и толкнул на диван и начал орать. Я в ответ тоже разоралась, попыталась уйти, он меня за плечи схватил, сжаль сильно и обратно на диван швырнул. Потом просто прижал меня к дивану сверху и требовал, чтоб я успокоилась.
Я успокоилась. Ну как успокоилась... Я испугалась что он со мной сделает, если не успокоюсь, поэтому заткнулась и эмоции свои в кучу собрала. Просто сконцентрировалась на мысли, что я должна отсюда уйти целой и невредимой. Мы попытались поговорить, я ему сказала, что я эту ситуацию совсем по-другому вижу. Встала, он опять меня схватил, сжал так, что мне больно стало, а дальше я помню отрывками и не уверена, что в правильной хронологии.
Цитата Психолог ()
Алиса, Вы стали его бить, чтобы защитить себя, так? Алиса, Вам и сейчас страшно?
Конечно, я себя защищала, а не нападала. Я его била всем, что мне попалось под руку. И куда попаду. Помню, что мне было страшно и я думала, что если я щас его не вырублю, то мне будет очень плохо и может никогда я больше никогда пойти не смогу. Я не знаю как это описывать. Да, я хотела его убить, мне казалось в тот момент, что либо он меня убьет, либо я его. Я не помню что я именно там ему орала, куда и как била. Я пытаюсь вспомнить, но вспоминаю только свой страх и ярость.
Сейчас мне не страшно. Вот прямо сейчас я знаю, что мне ничего не угрожает, он далеко, я в тишине и покое. Он меня не преследует, не угрожает, гадостей мне еще не сделал никаких. 

Цитата Психолог ()
Алиса, а какая она здоровоая сильная личность?
Та, которая знает и чувствует где кончается ее свобода и начинается чужая. Это то, что мне сейчас важно, то, что я раньше не могла сформулировать. Это не моя формулировка, но я лучше сказать не смогу. Все моменты, где заходишь на чужую территорию надо обговаривать. Мне нужен тот человек, который это делать умеет. Да пофигу на умеет, главное, чтобы он важность этого момента осознавал.

Цитата Психолог ()
Алиса, это их выбор и их собственнео отношение к самой себе. И Вы точно не виноваты! Какие именно чувства хотели бы привести к мыслям?
Наталья, спасибо еще раз поддержку меня. А с тем, что это их выбор я никогда не соглашусь. Выбор это когда осознание своих действий и их последствий есть, а у них не было выбора. Так же как и у меня. Я знаю, что мы не о других тут говорим, но формулировка мне больно сделала, хоть я и понимаю, что цели такой и даже мыслей у вас не было.
Я виноватой себя чувствую. Я в сомнениях. То есть, я знаю, что чушь это собачья, я не виновата, а вот на уровне чувств нет. Я же не осознавала к чему мои действия ведут. И Макс понятия не имел к чему его действия приведут.
Мы каждый в своих убеждениях живем и дальше точно так же продолжим. Те шаблоны поведения и модели семьи, которыми мы окружены были, которые для нас будут оставаться само собой разумеющимся. Я знаю, что Макс считал, что он действует мне во благо, так же как и моя любимая бабушка, до рвоты засовывающая в меня ненавистные рыбные котлеты. 
Я и сомневаюсь в том, что вроде как себе то я позволяю быть балдой, не понимающей что делает, а за Максом такого права не признаю. А у меня нет оснований считать, что он действительно осознает что он сделал и зачем. 
Он меня просил психолога хорошего ему у нас в городе найти. А я не могу ему поверить. Мне кажется, что он говорит то, что я хотела бы слышать, лишь бы обратно меня затащить. Запуталась короче и в этом вопросе тоже.

Цитата Психолог ()
Таике кошмары начались после того, как Макс с Вами так поступил?
Да. обычно кошмары для меня редкое явление. И уж тем более по несколько штук подряд за ночь на протяжении нескольких дней, да на одну и ту же тему... Я такого в своей жизни больше не помню.

Цитата Психолог ()
Алиса, а зачем Вы ищите ему оправдание? С какой целью?
Я не хочу верить, что он действительно мне вред причинить хотел. Я не хочу верить, что он реально осознавал что и зачем он делал. Да, у него слова и дела расходились. И я тыкала его в это носом и смотрела за реакцией. Она у него ни чуть не отличалась от моей, когда вы мне задавали очень неудобные для меня вопросы, при обсуждении моей прошлогодней проблемы.
Я не знаю любовь это или чего я там могла придумать себе. Я бы вернуться к нему хотела. Конечно, после того, как он хотя бы расскажет мне, как он понимает, почему и зачем я ушла, что он собирается с собой дальше делать, как собирается, где, с кем, зачем ему это надо, етц...

Цитата Психолог ()
Как вы представляеет свою защиту? Как бы это делали?
А я ничего не могу сделать. Я могу к минимуму свести возможность, но гарантировать себе ничего не могу. И никто не сможет. Уродов вокруг полно. 
Я уверена, что я не виктимна. Да и лет с 15 хожу по ночам по улице, по непростым районам города, мимо подпитых компашек... Не было агрессии в моей адрес, даже просто любопытства не было. Такое случалось, только если я шла с кем то. 
Я первым делом считаю, что важно не привлекать лишнего внимания. Вторым - быстро убегать. Третьим баллончики и шокеры, но тренировки показали, что я только в 2 случаях из 10 успеваю ими воспользоваться. К тому же у них свои ограничения есть. В общем, защиты нет. Особенно, когда остаешься наедине с тем, кому верила, доверяла, кто обещал защищать и хранить, а сам начинает делать то, от чего обещал защищать. Это самое мерзкое и разрушительное. 

Цитата Психолог ()
Алиса, так была ли это тогад любовь? И раз он смог поднять на Вас руку, это бы все равно произошло бы, что думаете?
А я не знаю. Он мне так и не рассказал, что для него любовь. Я так и не оформила в четкие критерии свое понятие любви.
Он не поднимал на меня руку. Мне и не важно было поднимает ли он на меня руку. Мне было важно то, что он не признает во мне человека. Не знаю кем он меня считал, но общечеловеческими правами и свободами я, в его понимании, наделена не была. Это я их его действий поняла. Когда поняла, испугалась и попыталась уйти, тогда и случилось то, что случилось.
Да, я согласна, что рано или поздно это произошло бы. И лучше сейчас, чем когда я бы с грудным ребенком была.

Цитата Психолог ()
Алиса, что сейчас испытываете к самой себе?
Ну, мне хочется себя обнять, поддержать, сказать самой себе: "Аля, ты Аля. Ты можешь делать то, что хочешь ты. Ты к этому долго шла. Не смей теперь отказываться от самой себя. И бойся доверять дальше. Потому что боишься ты не своего прошлого, а той правды, которую тебе твоя интуиция нашептывает".

Цитата Психолог ()
Раз Вы хотите, чтобы это стало Вам уроком, то из каждого урока человек выносит определнный опыт и делает определенные выводы. Какие выводы Вы сделали для себя? чему научились?
Я на весь пост, почти в каждом ответе, писала о том, что я вынесла. Я знаю, что эти ответы нужны только мне, поэтому еще раз их повторять не буду. Важно ведь не то, что сказано, а то, что усвоено. А я еще раз, опять, получила кирпичом по роже. И меня очень выводит из себя, что я думаю, что это все я должна была узнать, понять, осознать, принять в подростковом возрасте. Я дегенератом себя психологическим чувствую.
Точит меня изнутри сомнение - а действительно ли вообще большинство людей знают что и зачем они делают? Или это только я такой тормоз, а все прекрасно осознают что и зачем?
Мне пока этот вопрос покоя не дает, как проверить я тоже не понимаю, чужие мозги ведь не примеришь.
 
ПсихологДата: Вторник, 21.10.2014, 16:36 | Сообщение # 24
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!
Как Вы?

Цитата
Я знаю, что я не виновата, что чужое осуждение в данной ситуации, чьим бы оно ни было, касается не меня, а осуждающего.

Да, Алиса, именно так!

Цитата
В расчет осуждение не беру и брать не буду, в конце концов никто на осуждение меня права не имеет.

Умничка!
Цитата

Я не могу понять, что я чувствую из-за того, что ушла. Я бы сказала, что опустошенность, но не так. Похоже на пустоту какую-то, как будто чего-то дорого и важного больше нет, но это ощущение не отдает безысходностью. Скорее хочется мотнуть головой и сказать: "Ок, поехали дальше". Посмотрим, что будет дальше, пока неделя всего прошла.

Раз хочется мотнуть головой и сказать "Ок, поехали дальше", то почему атк и не сделать?

Цитата
Он меня не ударил. Он много раз говорил, что ударить любимую девушку для него невозможно. Нервировало меня это "любимую девушку", докапывалась до него может ли он нелюбимую ударить, да и вообще много вопросов задавала. Не зря задавала, ответы там показательные были. Только я сама в них верить не хотела.
Он мне уйти не дал, когда я захотела это сделать. Я сначала подумала, что он подумал, что я там чего-то подумала... Объяснила зачем я хочу уйти, что не понимаю нафига он меня держит, попыталась уйти, а он меня сначала за запястье больно схватил, потом оттащил и толкнул на диван и начал орать. Я в ответ тоже разоралась, попыталась уйти, он меня за плечи схватил, сжаль сильно и обратно на диван швырнул. Потом просто прижал меня к дивану сверху и требовал, чтоб я успокоилась.
Я успокоилась. Ну как успокоилась... Я испугалась что он со мной сделает, если не успокоюсь, поэтому заткнулась и эмоции свои в кучу собрала. Просто сконцентрировалась на мысли, что я должна отсюда уйти целой и невредимой. Мы попытались поговорить, я ему сказала, что я эту ситуацию совсем по-другому вижу. Встала, он опять меня схватил, сжал так, что мне больно стало, а дальше я помню отрывками и не уверена, что в правильной хронологии.

Алиса, сочувствую, что Вам пришлось все это пережить. Хорошо, что это уже в прошлом.
Что почувствовали, рассказав все это?
Цитата
Конечно, я себя защищала,

Алиса, это нормально, Вы защищали себя! И Вы умничка, Вы в той ситуации поступили правильно, Вы самое главное остались целы, Вы не пострадали физически. И это важно!
Цитата
Сейчас мне не страшно. Вот прямо сейчас я знаю, что мне ничего не угрожает, он далеко, я в тишине и покое. Он меня не преследует, не угрожает, гадостей мне еще не сделал никаких.

Алиса, вот это самое гланвое, что думаете?

Цитата
Алиса, а какая она здоровоая сильная личность?
Та, которая знает и чувствует где кончается ее свобода и начинается чужая. Это то, что мне сейчас важно, то, что я раньше не могла сформулировать. Это не моя формулировка, но я лучше сказать не смогу. Все моменты, где заходишь на чужую территорию надо обговаривать. Мне нужен тот человек, который это делать умеет. Да пофигу на умеет, главное, чтобы он важность этого момента осознавал.

Алиса, значит отношения с Максом помогли Вам четко понять, что вы хотите для себя в отношениях и какого спутника жизни хотите?

Цитата
Я виноватой себя чувствую. Я в сомнениях.

Алиса, за что именно вы сейчас чувствуете вину?
В чем именно сейчас сомневаетесь?
Цитата

В общем, защиты нет. Особенно, когда остаешься наедине с тем, кому верила, доверяла, кто обещал защищать и хранить, а сам начинает делать то, от чего обещал защищать. Это самое мерзкое и разрушительное.

Что от этого сейчас чувствуете?

Цитата

Он меня просил психолога хорошего ему у нас в городе найти. А я не могу ему поверить. Мне кажется, что он говорит то, что я хотела бы слышать, лишь бы обратно меня затащить. Запуталась короче и в этом вопросе тоже.

А Вам бы хотелось бы вернуться или нет?

Цитата
Таике кошмары начались после того, как Макс с Вами так поступил?
Да. обычно кошмары для меня редкое явление. И уж тем более по несколько штук подряд за ночь на протяжении нескольких дней, да на одну и ту же тему... Я такого в своей жизни больше не помню.

Хотите о них поговорить?

Цитата
Алиса, что сейчас испытываете к самой себе?
Ну, мне хочется себя обнять, поддержать, сказать самой себе: "Аля, ты Аля. Ты можешь делать то, что хочешь ты. Ты к этому долго шла. Не смей теперь отказываться от самой себя. И бойся доверять дальше. Потому что боишься ты не своего прошлого, а той правды, которую тебе твоя интуиция нашептывает".

Представьте, что Вы-сегоднешняя оказались тогда рядом и Вы обняли себя, и все это сказали. Что бы еще сделали?

Цитата
И меня очень выводит из себя, что я думаю, что это все я должна была узнать, понять, осознать, принять в подростковом возрасте. Я дегенератом себя психологическим чувствую.

Алиса, опыт приходит в разном возрасте, и далеко не все, быстрее даже меньшая часть людей получает большой опыт в подростковом возрасте, в основнмо, когда начинаются отношения, работа, семья и т.д.
Цитата

Точит меня изнутри сомнение - а действительно ли вообще большинство людей знают что и зачем они делают? Или это только я такой тормоз, а все прекрасно осознают что и зачем?

Алиса, вообще каждый человек знает что и зачем он делает, но часто не хочте это принимать, признавать, так как прийдется отказаться от выгод, придется меняться, придется принимать решения, придется действовать и т.д., а именно это ка краз и не хочет большинство делать, и тогда срабатывают разные психологические защиты.

Цитата
Мне пока этот вопрос покоя не дает, как проверить я тоже не понимаю, чужие мозги ведь не примеришь.

А зачем их примерять? smile С какой целью? что ищите? Что хотите понять?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Четверг, 30.10.2014, 23:00 | Сообщение # 25
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Я никак. Мне ни хорошо, ни плохо, ни грустно, ни радостно, ни тоски, никаких переживаний. Ничего нет. Я не знаю как это состояние описывать. Возможно это то спокойствие и гармония, которых я так хотела достичь, но я себе это представляла иначе.
Я думала, что мир заиграет новыми красками и на меня свалится безграничное счастье. А мир совсем выцвел и вместо счастья пустота, ощущение, что ничего нет и никогда не было. Мир не стал серым и депрессивным, его просто нет. И меня тоже нет.

Цитата Психолог ()
Раз хочется мотнуть головой и сказать "Ок, поехали дальше", то почему атк и не сделать?
Так и сделала.

Цитата Психолог ()
Алиса, сочувствую, что Вам пришлось все это пережить. Хорошо, что это уже в прошлом. Что почувствовали, рассказав все это?
Спасибо. Когда только написала стало легче. Сейчас я об этом даже не думаю. Ну было и было, у меня много всякого разного было.
Цитата Психолог ()
Алиса, вот это самое гланвое, что думаете?
Да, самое главное, что ничего непоправимого не произошло.

Цитата Психолог ()
Алиса, значит отношения с Максом помогли Вам четко понять, что вы хотите для себя в отношениях и какого спутника жизни хотите?
Отношения с Максом помогли мне придумать новый идеальный образ спутника жизни, но я передумала, мне не нужен несуществующий образ. 

Цитата Психолог ()
Алиса, за что именно вы сейчас чувствуете вину? В чем именно сейчас сомневаетесь?
Больше не чувствую и не сомневаюсь.
Чувствовала себя виноватой перед Максом за то что оставила его. Сомневалась в правильности своих действий.

Цитата Психолог ()
Что от этого сейчас чувствуете?
Ничего, это просто жизнь, которую мне надо сохранить. А там уж как повезет. Или я, или меня.

Цитата Психолог ()
А Вам бы хотелось бы вернуться или нет?
Мне все равно. Мне не нужны отношения. Мне, возможно, в будущем понадобится отец моим детям, который выполнит функцию обеспечения меня и потомства, пока я сама не в состоянии это делать. Ну и научит моих детей своим неврозам, хотя это уже опционально. 

Цитата Психолог ()
Хотите о них поговорить?
Нет, перестали сниться. Вообще ничего не снится уже несколько ночей, хотя у меня обычно яркие запоминающиеся сны с интересным сюжетом.

Цитата Психолог ()
Представьте, что Вы-сегоднешняя оказались тогда рядом и Вы обняли себя, и все это сказали. Что бы еще сделали?
Ничего. Все идет именно так как и должно, смысла вмешиваться нет, сама себе помешаю.

Цитата Психолог ()
А зачем их примерять? С какой целью? что ищите? Что хотите понять?
Мне было интересно в правильном ли направлении я двигаюсь, посмотреть куда идут другие люди, чего они хотят и как они собираются этого добиваться. Теперь не интересно. Мне люди стали не интересны, пусть живут свою жизнь, это не мое дело. И ориентироваться мне не на кого и не на что, надо просто жить и пользоваться тем, что у меня есть.

Я перестала бояться смотреть вниз с высоты, снова спокойно сижу на крыше. Мне стало плевать на Эбола, ядерные зимы, экономические кризисы и остальной фигни. Я не боюсь смерти, никогда ее не боялась, я боялась не быть, но ведь меня и так нет, больше нечего бояться. 
Нет меня - нет проблем. А жизнь есть.
 
ПсихологДата: Понедельник, 03.11.2014, 14:11 | Сообщение # 26
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
Я никак. Мне ни хорошо, ни плохо, ни грустно, ни радостно, ни тоски, никаких переживаний. Ничего нет. Я не знаю как это состояние описывать. Возможно это то спокойствие и гармония, которых я так хотела достичь, но я себе это представляла иначе.

Так Вы никак или Вы ощущаете внутреннюю гармонию?

Цитата
Я думала, что мир заиграет новыми красками и на меня свалится безграничное счастье. А мир совсем выцвел и вместо счастья пустота, ощущение, что ничего нет и никогда не было. Мир не стал серым и депрессивным, его просто нет. И меня тоже нет.

Вас нет в этом сером, безскрасочном мире, а где Вы?
Цитата

Раз хочется мотнуть головой и сказать "Ок, поехали дальше", то почему атк и не сделать?
Так и сделала.
И?

Цитата
Алиса, сочувствую, что Вам пришлось все это пережить. Хорошо, что это уже в прошлом. Что почувствовали, рассказав все это?
Спасибо. Когда только написала стало легче. Сейчас я об этом даже не думаю. Ну было и было, у меня много всякого разного было.

Было и было, и .. что?

Цитата
Алиса, значит отношения с Максом помогли Вам четко понять, что вы хотите для себя в отношениях и какого спутника жизни хотите?
Отношения с Максом помогли мне придумать новый идеальный образ спутника жизни, но я передумала, мне не нужен несуществующий образ.

И какие сейчас у Вас мысли, ощущения и чувства?

Цитата
Чувствовала себя виноватой перед Максом за то что оставила его. Сомневалась в правильности своих действий.

И что Вам хочется сделать?

Цитата
Мне не нужны отношения.

Какие именно отношения Вам не нужны?

Цитата
Все идет именно так как и должно, смысла вмешиваться нет, сама себе помешаю.

Все идет именно так, как и должно - что чего?

Цитата
Теперь не интересно. Мне люди стали не интересны,

А что Вам сейчас стало интересным?
Цитата

Нет меня - нет проблем. А жизнь есть.

???


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Среда, 05.11.2014, 07:32 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Alice1990 ()
Я изначально задавалась вопросом зачем мне эти отношения нужны, пришла к выводу, что это неплохой шанс вырасти над собой.
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
Так Вы никак или Вы ощущаете внутреннюю гармонию?
Я понятия не имею что такое внутренняя гармония, я ее никогда раньше не испытывала. Может это она, а может и не она. Не знаю что я ощущаю. Расскажу, что я называю "ничего", точнее аналогию приведу.
Представьте листок бумаги с вырезанной дыркой. Вот дырка это и есть ничего. Дырка есть только потому, что есть листок. Без листка дырки быть не может.
В моем случае листок - это мир, каким я привыкла его воспринимать, а дырка - это я. Рассыпался мир и рассыпалось то, что я привыкла считать собой. В одну кучу смешались понятия хорошо-плохо, добро-зло, правильно-неправильно, сила-слабость, хаос-порядок и остальные, для которых люди придумали антонимы.

Цитата Психолог ()
Вас нет в этом сером, безскрасочном мире, а где Вы?
Он не серый и бескрасочный, он несуществующий в реальности. Тот мир, к которому я привыкла, в котором я столько лет прожила, это какой-то особо хитрый массовый психоз. Впечатление, что когда то в давние времена кучка людей села и просто напросто придумали правила, по которым им жить, а через несколько поколений их правнуки уже не помнили что их правила именно выдуманные. Просто поверили в них, приняли за истину и начали себя перекраивать под эти правила, забыв, что изначально правила должны были им служить, а не они правилам. Так этот психоз и развился, когда люди стали думать, что они хорошие только тогда, когда соответствуют несуществующим правилам. 
Мне экзамен скоро по истории России сдавать, так что я штурмую учебник и вижу как с течением времени этих правил становилось все больше и больше, как одни заменялись другими, с каким громким скрипом народа менялись неактуальные правила. Времена Петра I особенно показательны в этом плане, когда он русский самобытный застой сменил на европейский прогресс.

Я не знаю как отвечать на вопрос где я. По ощущениям я на своем месте. 

Цитата Психолог ()
И?
И нормально все. Мне нужны были те отношения.

Цитата Alice1990 ()
Я изначально задавалась вопросом зачем мне эти отношения нужны, пришла к выводу, что это неплохой шанс вырасти над собой.
Это я пару месяцев назад отвечала на вопрос зачем мне отношения с Максом.
Я получила то, что мне было нужно. Через стресс и страх, через довольно травмирующие события, но получила. Да никто мне и не обещал, что будет легко и приятно.
Я размышляла над тем откуда у него взялись права заставлять меня что-то делать. Потом размышляла откуда у меня взялись права требовать от него соблюдения моих прав. А потом - откуда вообще какие-либо права взялись. Поблуждала в истории права и наконец-то задумалась с чего вдруг вообще какие-то права взялись. 
Вспомнила себя в детском садике. Как меня там наказывали и в угол ставили, а я искренне не понимала че за фигня происходит и уходила играть оттуда. Теперь понимаю, что это такая репетиция тюрьмы была за отказ подчиняться правилам.

Цитата Психолог ()
Было и было, и .. что?
Да все проходит. Переживания по поводу отношений с Максом перешли в категорию "опыт".

Цитата Психолог ()
И какие сейчас у Вас мысли, ощущения и чувства?
С любым человеком можно в семью играть. Непонятные у меня ощущения с чувствами, как будто я всегда это знала, только старалась не думать об этом, старалась занять свою голову мысленными построениями модели нормальной семьи, нормального человека, нормальной жизни. А нет никакого каноничного "нормально", все нормальное условно.

Цитата Психолог ()
И что Вам хочется сделать?
Зачем мне об этом думать и делать? Я не думаю о том, что мне делать с порванным на прошлой неделе носке. Этот носок неважен и далек, так же как Макс и наши закончившиеся отношения.

Цитата Психолог ()
Какие именно отношения Вам не нужны?
Те, которые принято называть "близкими". С вываливанием своего душевного мусора, страданиями, выносом мозгов и остальными "прелестями".
Парадоксальная ситуация. Когда не можешь со своими бесами примириться, то очень хочется влезть в близкие отношения, чтобы другой человек к твоим бесам подход нашел. А когда обнаруживаешь, что твои бесы очень даже милые и добродушно настроенные, то пропадает желание в отношения влезать. Зачем, если у меня уже есть то, ради чего отношения и затеваются? 
А для того, чтобы показать человеку что-то интересное, мне совсем не обязательно какой-то особый статус и название форме нашего взаимодействия навешивать.

Цитата Психолог ()
Все идет именно так, как и должно - что чего?
Ну вот так. Оглядываясь в свое прошлое, я прекрасно вижу какие ключевые точки привели меня туда, где я сейчас нахожусь. А как я выше написала, я нахожусь на своем месте. То, что я считала ошибками, на самом деле оказалось никакими не ошибками. Каждый человек или событие, которые каким-то образом повлияли на меня, были кусочком паззла для целой картинки. Каждая моя "плохая" черта характера оказалась спасательной шлюпкой в океане окружающего меня вранья. У меня не было никогда чего-то что мне не нужно, было только то, что должно быть. И жизнь идет так как должна идти, даже если иногда кажется, что должно быть по другому.

Цитата Психолог ()
А что Вам сейчас стало интересным?
Мне стало интересно попробовать себя применить в реальном мире. С помощью чего я буду это делать не имеет значения. У меня всегда была куча самых разных идей по самым разным вопросам, только я не знала как большинство из них осуществить. Теперь знаю.

Цитата Психолог ()
???
Я - это дырка в листке. Я существую только в рамках самого листка, а сам листок находится в той пустоте, и этот листок имеет свои границы. Пустота границ не имеет. А листка то и нет. Листок был только в моей голове. И я себя не видела вне рамок. А меня привычной вне этих рамок листка никогда не существовало.
Короче говоря, жизни не кончилась на обрушении рамок. Она стала бесконечно больше, интересней и проще.
 
ПсихологДата: Четверг, 06.11.2014, 17:36 | Сообщение # 28
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!

Цитата
Я изначально задавалась вопросом зачем мне эти отношения нужны, пришла к выводу, что это неплохой шанс вырасти над собой.

Вы в итоге получили этот результат? Выросли?
Цитата
тюрьмы была за отказ подчиняться правилам.

Отношения - это тюрьма?
Цитата

Переживания по поводу отношений с Максом перешли в категорию "опыт".

какой именно опыт?
Цитата

Этот носок неважен и далек, так же как Макс и наши закончившиеся отношения.

Что от этого чувствуете?

Цитата

Представьте листок бумаги с вырезанной дыркой. Вот дырка это и есть ничего. Дырка есть только потому, что есть листок. Без листка дырки быть не может.
В моем случае листок - это мир, каким я привыкла его воспринимать, а дырка - это я. Рассыпался мир и рассыпалось то, что я привыкла считать собой. В одну кучу смешались понятия хорошо-плохо, добро-зло, правильно-неправильно, сила-слабость, хаос-порядок и остальные, для которых люди придумали антонимы.

А что Вам хочется с этой дыркой сделать?

Цитата
он несуществующий в реальности. Тот мир, к которому я привыкла, в котором я столько лет прожила, это какой-то особо хитрый массовый психоз. Впечатление, что когда то в давние времена кучка людей села и просто напросто придумали правила, по которым им жить, а через несколько поколений их правнуки уже не помнили что их правила именно выдуманные. Просто поверили в них, приняли за истину и начали себя перекраивать под эти правила, забыв, что изначально правила должны были им служить, а не они правилам. Так этот психоз и развился, когда люди стали думать, что они хорошие только тогда, когда соответствуют несуществующим правилам.
Мне экзамен скоро по истории России сдавать, так что я штурмую учебник и вижу как с течением времени этих правил становилось все больше и больше, как одни заменялись другими, с каким громким скрипом народа менялись неактуальные правила. Времена Петра I особенно показательны в этом плане, когда он русский самобытный застой сменил на европейский прогресс.

То есть Вы махом избавились от этих правил и тепреь не знаете что дальше делать? Или как?
Цитата
По ощущениям я на своем месте.

А тогда откуда взялась "дырка"?

Цитата
Парадоксальная ситуация. Когда не можешь со своими бесами примириться, то очень хочется влезть в близкие отношения, чтобы другой человек к твоим бесам подход нашел. А когда обнаруживаешь, что твои бесы очень даже милые и добродушно настроенные, то пропадает желание в отношения влезать. Зачем, если у меня уже есть то, ради чего отношения и затеваются?
А для того, чтобы показать человеку что-то интересное, мне совсем не обязательно какой-то особый статус и название форме нашего взаимодействия навешивать.

Очень хорошая аналогия!
Я правильно понимаю, у Вас сильно изменились взгляды на жизнь и на взаимоотношения?
Цитата

Мне стало интересно попробовать себя применить в реальном мире. С помощью чего я буду это делать не имеет значения. У меня всегда была куча самых разных идей по самым разным вопросам, только я не знала как большинство из них осуществить. Теперь знаю.

Умничка!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Alice1990Дата: Понедельник, 10.11.2014, 08:01 | Сообщение # 29
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!

Цитата Психолог ()
Вы в итоге получили этот результат? Выросли?
Да. Я получила  гораздо больше, чем рассчитывала.

Цитата Психолог ()
Отношения - это тюрьма?
Сами по себе отношения тюрьмой быть не могут. 
Отношения тюрьмой становятся тогда, когда есть
1. Страх потерять то, что от этих отношений получаешь
2. Страх вложить в отношения больше, чем получаешь

Цитата Психолог ()
какой именно опыт?
Не поняла вопроса. Уточните пожалуйста.

Цитата Психолог ()
Что от этого чувствуете?
Безразличие.

Цитата Психолог ()
А что Вам хочется с этой дыркой сделать?
Я уже сделала. Дырку эту я хотела осознать, но дырку саму по себе осознать невозможно, нельзя осознать того, чего нет. Осознать можно границы дырки и что из себя представляет то, в чем эта дырка пробита.
Проблема была в том, что "дырка" и "границы" это условные обозначения явлений, не имеющих материального отображения.

Цитата Психолог ()
То есть Вы махом избавились от этих правил и тепреь не знаете что дальше делать? Или как?
Я осознала их относительность, а не избавилась.
Я знаю что и как делать дальше. Я всегда знала что и как делать, но я сомневалась в оценке своих действий с точки зрения общественной морали. Теперь у меня есть уверенность в своих действиях.

Цитата Психолог ()
А тогда откуда взялась "дырка"?
Дырки нет и никогда не было. Были рамки, в которых эта дырка существовала. Теперь, зная относительность этих рамок, дырка всегда будет на своем месте.

Цитата Психолог ()
Я правильно понимаю, у Вас сильно изменились взгляды на жизнь и на взаимоотношения?
Да, очень сильно.

Цитата Психолог ()
Умничка!
Спасибо, Наталья. Я уверена, что у меня все получится.
 
ПсихологДата: Среда, 12.11.2014, 19:09 | Сообщение # 30
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Алиса!
Цитата
Да. Я получила гораздо больше, чем рассчитывала.

Как от этого изменился Ваш внутренний и внешний мир?
Цитата

Отношения - это тюрьма?
Сами по себе отношения тюрьмой быть не могут.
Отношения тюрьмой становятся тогда, когда есть
1. Страх потерять то, что от этих отношений получаешь
2. Страх вложить в отношения больше, чем получаешь

И поэтому лучше отказаться вообще от отношений?

Цитата
Переживания по поводу отношений с Максом перешли в категорию "опыт".
какой именно опыт?
Не поняла вопроса. Уточните пожалуйста.

Вы получили какой-то опыт? Что это за опыт?
Цитата

Дырку эту я хотела осознать, но дырку саму по себе осознать невозможно, нельзя осознать того, чего нет. Осознать можно границы дырки и что из себя представляет то, в чем эта дырка пробита.
Проблема была в том, что "дырка" и "границы" это условные обозначения явлений, не имеющих материального отображения.

Вы осознали эту дырку и ее границы, что Вам это дало?

Цитата
дырка всегда будет на своем месте.

А где ее место?

Цитата
То есть Вы махом избавились от этих правил и тепреь не знаете что дальше делать? Или как?
Я осознала их относительность, а не избавилась.
Я знаю что и как делать дальше. Я всегда знала что и как делать, но я сомневалась в оценке своих действий с точки зрения общественной морали. Теперь у меня есть уверенность в своих действиях.

Вы осознали относительность этих правил и что дальше решили с ними делать?
Так у Вас есть уверенность в своих действиях или же Вам важна оценка Ваших действий с точки зрения общественной морали?
Цитата

Я правильно понимаю, у Вас сильно изменились взгляды на жизнь и на взаимоотношения?
Да, очень сильно.

Расскажите о них, пожалуйста.
Цитата

. Я уверена, что у меня все получится.

Конечно получится!!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Страх довериться
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта