Форум
[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Проблема, из которой вытекают другие (Самооценка, внутренний конфликт, тревога)
Проблема, из которой вытекают другие
aleksandrakim2016Дата: Понедельник, 24.10.2016, 22:20 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Даже не знаю с чего начать, потому что если буду описывать всё, то получится на часа 2 точно.
Но попытаюсь в краткости.
Прошу прощения, если тема дублируется. Прочитав некоторые темы поняла, что не подходят под мою проблему.
Дело в том, что у меня дисгармония, то бишь стоит внутренний конфликт. Из-за этого у меня масса проблем, с которыми я справится не в состоянии...
В детстве меня всегда держали в страхе наказания. Если я провинилась (даже просто разбросав игрушки), меня очень жёстко наказывали.
Из-за этого у меня развился синдром отличницы, то бишь я боюсь любого наказания, если сделаю что-то не так.
Также у меня низкая самооценка и неуверенность в себе, опять же из-за того, что родители мне говорили, что я бездарность, ничего не могу.
В детстве гуляла только с родителями, в детском саду со мной никто не общался (если только привет и пока),были также соседские дети (родители хорошо знают их семьи), но я бы не сказала, что я их считала своими друзьями...
Отсюда вытекло масса проблем в подростком возрасте.
Я не могу выражать мнение при людях (если они не друзья мне). У меня страх стоит, что меня не поймут, наорут, что я несу бред и т.д.,потому что родители не давали выражать мнение в детстве и всегда у них действовала пословица: Слово серебро, молчание золото.
Из-за низкой самооценки, не могу нормально общаться с людьми, мне страшно, что опять не поймут, осмеют или начнут оскорблять, что я не так одеваюсь (не по моде, и т.д)... Особенно это касается мужского пола. Из-за этого никакой даже личной жизни нет.
Отступлюсь: я и мои родители живут не в достатке, то бишь денег не хватает (снимаем дом), я ещё учусь (мне 17) в такой среде, где все обеспеченны (в нормальном достатке), а таких как я нет. Из-за этого есть зависимость от мнения.
Также не могу говорить людям "нет", потому что я дружелюбный человек, хотя есть люди, которые высасывают из меня соки. И я осознаю, что надо их поставить на место, а не могу. Что-то не даёт этого сделать. Отсюда также боязнь обидеть этих людей.
Из-за того, что родители попрекали меня, что я девочка и не должна вести себя как свинья (иногда бывали моменты, когда я могла выйти, в детстве, в мятой кофточке) у меня появилось стеснение...И не просто обычное (скромница), а колоссальное стеснение, которое именно мешает (боюсь звонить куда-нибудь, ибо стесняюсь; боюсь заходить к другим детям в класс (особенно старшеклассники), ибо стесняюсь и таких моментов масса).
Боюсь очень конфликтных ситуаций, иногда настолько боюсь, что могу сделать всё, чтобы больше с той или иной ситуацией не сталкиваться. Недавно произошёл конфликт между мной и классом.
Недавно к нам пришёл школьный фотограф(нас заранее предупредили, поэтому я лично красиво оделась), чтобы снять всех на улице. Тут подключились лидеры моего класса и они сказали, что услуги школьного фотографа без надобности, т.к. наняли уже другого фотографа. Т.к я не одна красивая пришла фотографироваться, а ещё 2 мои одноклассницы, мы пошли втроём фотографироваться.
Мы пофотографировались и пошли в класс. Естественно, мы встретили недовольные лица одноклассников. В этот же день пришёл фотограф, которого мы наняли. Он показывал своё портфолио. Всем он понравился (в том числе и мне), и тут встал вопрос о том, кто будет брать альбомы именно у него. Конечно, я подняла руку. Тут обрушились голоса "так ты же у школьного фотографа брать будешь", " зачем ты смотришь портфолио, если ты со школьным фотографом фотографироваться будешь" и т.д. (не спрашивайте смысл этих высказываний, я сама не понимаю, почему они так говорили)
Суть в том, что я не знаю для чего пошла фотографироваться со школьным фотографом. Мне стыдно за то, что я пошла на безрассудный поступок.
Из-за этого я весь день плакала, и появилось дикое желание не ходить в школу.
Опять же из этой конфликтной ситуации можно сказать, что я не имею своего мнения, ибо "пошла туда, куда и все".
P.S. сейчас всё хорошо, школу посещаю.
Также я эгоист, всегда всё делаю из-за выгоды.

Последние 2 недели я чувствую, что очень слабая, именно в плане духовном. Мне кажется, что все лучше меня, сильнее меня, а я пустой сосуд, на который натянули кожу и кости.

Помогите пожалуйста, уже даже жить не хочется. Жизнь потеряла краски свои.
Хочу избавится от эгоизма внутри меня и от всех этих страхов (хотя бы частично), ибо иногда мне кажется, что я так и не смогу жить счастливой жизнью, от этого очень плохо на душе ставится.

P.S. ещё раз повторюсь, что денег не хватает и нанять психолога платно нет (первая причина). Родители мне твердят, что со мной всё НОРМАЛЬНО, потому что они привыкли видеть меня "золотым ребёнком", поэтому не хотят нанимать (это два).

Сообщение отредактировал aleksandrakim2016 - Понедельник, 24.10.2016, 22:35

ПсихологДата: Вторник, 25.10.2016, 11:08 | Сообщение # 2
Старожилы
Награды: 283
Цитата
Прошу прощения, если тема дублируется. Прочитав некоторые темы поняла, что не подходят под мою проблему.

Нет, что Вы. В "Виртуальном кабинете" работа индивидуальная, а все люди уникальные, поэтому никакая тема тут не может дублироваться. Ваша проблема она как и Вы сами уникальны, и решать мы с Вами ее будем индивидуально.

Сначала организационные вопросы:
Скажите, пожалуйста, как в Вам обращаться: по имени иил нику?
Вы прочитали правила? Согласны с ними?

Скажите, пожалуйста, у Вас в школе есть психолог? Если да, то можете с ним очно поработать?

Что Вы ждетет от консультации?

Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru

aleksandrakim2016Дата: Вторник, 25.10.2016, 14:32 | Сообщение # 3
Новичок
По имени лучше.
Правила читала, согласна.

В школе есть психолог, но я как-то подходила к нему с вопросом по поводу университета, он дельного ничего не сказал мне. Возможно, что я полностью не раскрыла ему вопрос.
По поводу очного консультирования - я не знаю можно ли.

Хотелось бы каких-нибудь практических заданий, чтобы получить необходимый опыт, которого в детстве не хватало (общение с сверстниками и т.д.), а также упражнения для самооценки, потому что она очень нестабильная. Я как-то пыталась сама какие-нибудь упражнения найти в интернете для поддержания самооценки, но все упражнения, которые находила, давали только временный эффект.

Сообщение отредактировал aleksandrakim2016 - Вторник, 25.10.2016, 14:36

ПсихологДата: Четверг, 03.11.2016, 22:20 | Сообщение # 4
Старожилы
Цитата
В школе есть психолог, но я как-то подходила к нему с вопросом по поводу университета, он дельного ничего не сказал мне. Возможно, что я полностью не раскрыла ему вопрос.
По поводу очного консультирования - я не знаю можно ли.

Александра, как смотрите на то, чтобы попробовать поговоррить со школьным психологом и если будет возможность поработать с ним очно, а тут мы с Вами влюбом случае будем работать? Просто очно всегда более эффективно, и проблемы общения и самооценки легче и лучше отрабатывать очно, конечно, если есть такая возможность.

Цитата
Я как-то пыталась сама какие-нибудь упражнения найти в интернете для поддержания самооценки, но все упражнения, которые находила, давали только временный эффект.

Расскажите, пожалуйста, что уже пробовали?
И какие давали эффект упражнения, а какие нет?

Цитата

Боюсь очень конфликтных ситуаций,

Чем они страшны?

Цитата
Хотелось бы каких-нибудь практических заданий, чтобы получить необходимый опыт, которого в детстве не хватало (общение с сверстниками и т.д.), а также упражнения для самооценки, потому что она очень нестабильная

Здорово, что Вы настроены на практику!!! Потму что имнено практика, а не разговоры помогают ментья человеку smile Умничка, Александра!

Чтобы получить недостающий опыт общения, тут только один способ начинать общаться со сверстниками. Да, не всегда этот опыт будет позитивный, но из любого общения Вы можетет выносить новый опыт, и постпенно научитесь подбирать в свое окружение тех людей, с кем Вам комфортно и с кем не будет такого неприятного опыта. Но не стоит боятся и неприятного опыта, не стоит бояться и конфликтов. наоборот, через конфликты человек растет. Просто после попробуйте проанализировать что стало причиной конфликта, чему научились в этой ситуации, оцените свое поведение, как будто смотрите со стороны. Вот давайте сразу и попробуем. Вы описали ситуацию с фотографом и одноклассниками. Представьте Вы смотрите на ситуацию со стороны, что видите? Какие она вызывает у Вас чувства? Какие мысли?

От чего именно зависит сейчас Ваша самооценка?

Цитата
Дело в том, что у меня дисгармония, то бишь стоит внутренний конфликт

В чем заключается внутренний конфликт? Что с чем (какая именно часть Вашей личности конфликтует и с кем или чем) конфликтует?
Как давно поняли, что у Вас внутрений конфликт?

Цитата
В детстве меня всегда держали в страхе наказания. Если я провинилась (даже просто разбросав игрушки), меня очень жёстко наказывали.
Из-за этого у меня развился синдром отличницы, то бишь я боюсь любого наказания, если сделаю что-то не так.

Инициативу проявляете или предпочитаете оставаться "в тени"?
Вас сейчас наказывают?
Вас родители и учителя хвалят?
Чтобы Вам хотелось сделать со страхом наказания?

Цитата
Также у меня низкая самооценка и неуверенность в себе, опять же из-за того, что родители мне говорили, что я бездарность, ничего не могу.

Очень Вам сочувствую!
Из-за этого еще как будет низкая самооценка, плюс жестоко наказывали, тут тоже будет заниженная самооценка и часто страх проявлять инициативу или привлекать к себе внимание.
Вы сами о себе сейчас что думаете?

Цитата
Я не могу выражать мнение при людях (если они не друзья мне). У меня страх стоит, что меня не поймут, наорут, что я несу бред и т.д.,потому что родители не давали выражать мнение в детстве и всегда у них действовала пословица: Слово серебро, молчание золото
+
мне страшно, что опять не поймут, осмеют или начнут оскорблять, что я не так одеваюсь (не по моде, и т.д)... Особенно это касается мужского пола. Из-за этого никакой даже личной жизни нет..

Ждете от окружающих реакции родителей?
кстати, кто Вас так запугивала и наказывал - папа или мама?

Цитата
Из-за этого есть зависимость от мнения.

от чего именно мнения зависите?

Цитата
Также не могу говорить людям "нет", потому что я дружелюбный человек, хотя есть люди, которые высасывают из меня соки. И я осознаю, что надо их поставить на место, а не могу. Что-то не даёт этого сделать. Отсюда также боязнь обидеть этих людей.

Родителям в детстве пытались сказать "нет"? Были такие ситуации?

Цитата
Также я эгоист, всегда всё делаю из-за выгоды.

Почему Вы так решили?
И что значит в Вашем понимании быть эгоистом?

Цитата
Мне кажется, что все лучше меня, сильнее меня, а я пустой сосуд, на который натянули кожу и кости.

Кто именно эти все?

Цитата
Хочу избавится от эгоизма внутри меня и от всех этих страхов (хотя бы частично), ибо иногда мне кажется, что я так и не смогу жить счастливой жизнью, от этого очень плохо на душе ставится.

А какая она счатливая жизнь?

Расскажите, пожалуйста, о взаимоотноешниях в семье? И какие взаимотношения у родителей? У Вас ест брат или сестра?

Александра, Вы предпочитаете свое полное имя или деменитив?

aleksandrakim2016Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 16:46 | Сообщение # 5
Новичок
Психолог
1. Вот на этой неделе ходила к психологу на протяжении 3-ёх дней.  Раскрыв всю суть проблемы, он сказал мне, что я боюсь реакции людей на мои слова, действия и т.д, то бишь боюсь негативной оценки со стороны окружающих. Также меня беспокоит мнение людей (я зависима от мнения людей) + к этому он сказал, что у меня не заниженная самооценка, а она просто нестабильная (я недооцениваю себя) и тут виновата неуверенность в себе. По поводу эгоизма он сказал, что я неправильно трактую понятие "эгоист". И ещё проблема говорить людям "нет".
2. Я выполняла упражнения для поднятия самооценки и вообще для уверенности в себе: вести дневник и записывать самые яркие моменты за день, говорить себе только хорошее, написать на листочке свои достоинства. Но помогло только то, что я начала искать позитивные моменты везде, где можно.
Ведение дневника мне не помогли, потому что надоедало, также как и писанина достоинств на листочке.
3. Боюсь конфликтных ситуаций тем, что человек, с которым я конфликтую, будет обижен на меня и мстить (у меня есть подруга, которая отомстила одной девчонке просто потому что та обозвала её неприличным словом).
4. Как я уже сказала, моя самооценка зависит от мнения людей. 
Я не могу принимать негативный опыт, потому что я всегда довожу этот негативный опыт до состояния абсурда, то бишь слишком драматизирую этот опыт и долго неприятный осадок сидит в душе. Я не могу нормально анализировать ту или иную ситуацию.
Представить ситуацию с фотографом другими глазами я не могу, ибо если смотреть со стороны, то мне как-то всё равно на это, и никаких мыслей и чувств не вызывает.
5.Внутренний конфликт состоит между моим собственным "Я" и здравым смыслом. Т.е. вот хочу выразить мнение, вот прям чувствую, что хочу, а здравый смысл мне говорит, что не нужно лезть туда, куда не надо.
Осознавать внутренний конфликт я начала в прошлом году.
6. Я предпочитаю оставаться в "тени". Сейчас меня не наказывают, но иногда могут наорать за какой-нибудь косяк, но я уже умею отвечать на замечания со стороны родителей. Учителя не особо хвалят, но бывает. Родители даже в таком осознанном возрасте не хвалят.
Хочу как-нибудь скорректировать страх наказания, чтобы не особо терзал, потому что из-за него не могу признавать свои ошибки.
7. Сейчас о себе думаю, что я зажатый, пронизанный страхами человек. Я могу многое, я это чувствую, но страхи парализуют и прямо в голове говорят, что для меня это непостижимо (какая-нибудь цель).
8. Да, жду именно реакции родителей, именно реакции как у мамы. Чаще всего наказывала мама, папа мог пригрозить, но он более спокойный, чем мама.
9. Зависимость мнения состоит в том, что я хочу одобрения, чтобы меня хвалили, но при этом я понимаю, что это плохо, что я должна всё делать ради себя, а не ради окружающих, но не могу ничего поделать. 
Я хочу показывать себя, но из-за мнения это желание отпадает.
10. Пыталась, но они всё равно заставляли делать то, от чего я пыталась отказываться, то бишь моё "нет" подавляли.
11. В моём понимании эгоист - это человек, которые делает всё ради себя. Он хочет получать, а не отдавать.
12. Все - мои одноклассники. Дело в том, что я живу "от зарплаты до зарплаты" своих родителей, а мои одноклассники покупают кроссовки за 8000 р. и т.д. Имея деньги за пазухой они могут позволить салоны красоты, ходить на какие-нибудь платные танцы и т.д. То бишь они могут развивать таланты, разбавляя их деньгами, а я не могу позволить себе это. Из-за этого не могу пойти на тот же самый вокал, ибо стесняюсь это ("безденежья")
13. Для меня счастливая жизнь - это иметь верного мужчину, семью с этим верным мужчиной, хорошую работу, чтобы обеспечить свою семью.
Я даже не знаю как вам описать взаимоотношения. Они то хорошие, то "на иголках". У родителей взаимоотношения семейно-партнёрские, но очень крепкие. У меня есть брат, но он слишком гиперактивный.

Меня как-то официально "Александра" немного стесняет, поэтому можно просто Саша.

ПсихологДата: Среда, 16.11.2016, 18:54 | Сообщение # 6
Старожилы
Цитата
Меня как-то официально "Александра" немного стесняет, поэтому можно просто Саша.

Спасибо smile

Цитата
Вот на этой неделе ходила к психологу на протяжении 3-ёх дней. Раскрыв всю суть проблемы, он сказал мне, что я боюсь реакции людей на мои слова, действия и т.д, то бишь боюсь негативной оценки со стороны окружающих. Также меня беспокоит мнение людей (я зависима от мнения людей) + к этому он сказал, что у меня не заниженная самооценка, а она просто нестабильная (я недооцениваю себя) и тут виновата неуверенность в себе. По поводу эгоизма он сказал, что я неправильно трактую понятие "эгоист". И ещё проблема говорить людям "нет".

Саша, это как-то Вам помогло?
Что то новое узнали?

Цитата
помогло только то, что я начала искать позитивные моменты везде, где можно.

Сашенька, вот это взять на вооружение. И было бы здорово, чтоыб Вы тут хотя бы раз в неделю писали, что хорошее прозошло. И отмечали свои ощущения и эмоции в этот момент. (не зависимо ответила я или нет)
Как на это смотрите?
Цитата

писанина достоинств на листочке.

А мен расскажите о своих достоинствах? Ну, к примеру хотя бы 10 достоинств?

Цитата
Боюсь конфликтных ситуаций тем, что человек, с которым я конфликтую, будет обижен на меня и мстить (у меня есть подруга, которая отомстила одной девчонке просто потому что та обозвала её неприличным словом).

То есть не его обида Вас пугает, а его месть?
Какой именно мести боитесь?
В конфликтных ситуациях пробовали отстоять свое мнение?
Цитата

Как я уже сказала, моя самооценка зависит от мнения людей.

От каких именно людей засивит Ваша самооценка?
Цитата

Как я уже сказала, моя самооценка зависит от мнения людей.
Я не могу принимать негативный опыт, потому что я всегда довожу этот негативный опыт до состояния абсурда, то бишь слишком драматизирую этот опыт и долго неприятный осадок сидит в душе. Я не могу нормально анализировать ту или иную ситуацию.
Представить ситуацию с фотографом другими глазами я не могу, ибо если смотреть со стороны, то мне как-то всё равно на это, и никаких мыслей и чувств не вызывает.
Аха, то есть как бы две разные части Вашей личности смотря ан одну и ут же ситуацию реагируют по разному.
У Вас хорошо развито воображение?
Саша, в семье кто у Вас эмоциональный? мама или папа?
Кто склонен к драматизации?
Или кто склонен к тому, чтобы все запрещать и не выражать свои чувства?
А что это за осадок?
Цитата

Я не могу нормально анализировать ту или иную ситуацию.

Разве? А тут вроде бы хорошо проанализировали, когда смотрите как бы со стороны или как?
Цитата

.Внутренний конфликт состоит между моим собственным "Я" и здравым смыслом. Т.е. вот хочу выразить мнение, вот прям чувствую, что хочу, а здравый смысл мне говорит, что не нужно лезть туда, куда не надо.

То есть иметь свое мнение нельзя?
А иметь свои чувства можно или тоже нельзя?
а иметь свои желания можно или нельзя?
Цитата

здравый смысл мне говорит, что не нужно лезть туда, куда не надо

А что произойдет, если полезете?

Цитата
Осознавать внутренний конфликт я начала в прошлом году.

После чего или в какой ситуации впервые осознали? Помните?
Цитата

Я предпочитаю оставаться в "тени".
Хочу как-нибудь скорректировать страх наказания, чтобы не особо терзал, потому что из-за него не могу признавать свои ошибки.

Сейчас Вас не наказывают, то какого именно наказания сейчас боитесь?

Цитата
ейчас меня не наказывают, но иногда могут наорать за какой-нибудь косяк, но я уже умею отвечать на замечания со стороны родителей

Умничка!
Цитата

Сейчас о себе думаю, что я зажатый, пронизанный страхами человек. Я могу многое, я это чувствую, но страхи парализуют и прямо в голове говорят, что для меня это непостижимо (какая-нибудь цель).

Что именно для Вас непостижимо?
какая именно цель непостижима?

Цитата
Да, жду именно реакции родителей, именно реакции как у мамы. Чаще всего наказывала мама, папа мог пригрозить, но он более спокойный, чем мама.

Это нормально. Все люди, кого наказывали в детстве потмо ботся и ждут реакции того родителя, который наказывал.
Сейчас мама Вас не наказывает и вы уже умеете отвечать ей, так?

Цитата
Зависимость мнения состоит в том, что я хочу одобрения, чтобы меня хвалили, но при этом я понимаю, что это плохо, что я должна всё делать ради себя, а не ради окружающих, но не могу ничего поделать.

А чтобы хотелось сделать для себя сейчас?
Цитата

Я хочу показывать себя, но из-за мнения это желание отпадает.

Ну скажут что-то плохое о Вас и что?

Цитата
В моём понимании эгоист - это человек, которые делает всё ради себя. Он хочет получать, а не отдавать.

А Вы разве такая? И вы вообще разве можетет стать такой даже елси позволите себе делать и ради себя?

Цитата
Все - мои одноклассники. Дело в том, что я живу "от зарплаты до зарплаты" своих родителей, а мои одноклассники покупают кроссовки за 8000 р. и т.д. Имея деньги за пазухой они могут позволить салоны красоты, ходить на какие-нибудь платные танцы и т.д. То бишь они могут развивать таланты, разбавляя их деньгами, а я не могу позволить себе это. Из-за этого не могу пойти на тот же самый вокал, ибо стесняюсь это ("безденежья")

Сашенька, не стоит стесняться! У всех людей разное материальное положение, и не по положению людей встречаю, а по тому, какой он. То, что сейчас возможно важно для Ваших одноклассников, это через несколько лет пройдет. И то,ч то у них кросовки дорогие не делают их лучше, добрее, умнее.
Что думаете?

Цитата
Для меня счастливая жизнь - это иметь верного мужчину, семью с этим верным мужчиной, хорошую работу, чтобы обеспечить свою семью.

Хорошая цель!
Уверена у Вас все получится! Вы же все делаете для этого уже сейчас, так?

Саша, представьте, Вы изменились, какой вы стали? что рисуеет воображение?

aleksandrakim2016Дата: Вторник, 22.11.2016, 19:59 | Сообщение # 7
Новичок
Цитата Психолог ()
Саша, это как-то Вам помогло?
Что то новое узнали?
1. Не совсем.
Особо нового ничего не узнала. Кроме того, что с самооценкой нормально, а вот с неуверенностью в себе - нет.

Цитата Психолог ()
Сашенька, вот это взять на вооружение. И было бы здорово, чтоыб Вы тут хотя бы раз в неделю писали, что хорошее прозошло. И отмечали свои ощущения и эмоции в этот момент. (не зависимо ответила я или нет)Как на это смотрите?
Хорошая идея, но я настолько погрязла в своих негативных чувствах, что не в состоянии вылезти из них.

Цитата Психолог ()
А мен расскажите о своих достоинствах? Ну, к примеру хотя бы 10 достоинств?
 Ну 10 я точно не напишу, потому что в себе разобраться не могу.
1) Умная (но математику слабо понимаю  biggrin )
2) Пунктуальная
3) Добрая (даже не знаю - добрая я ли сейчас)
4) Честная (я так считаю, но иногда могу врать. Из-за вранья могу чувствовать чувство вины)
5) Эмоциональная
6) Верная
7)
8)
9)
10)
Вот что я сейчас вижу в себе.

Цитата Психолог ()
То есть не его обида Вас пугает, а его месть?Какой именно мести боитесь?
В конфликтных ситуациях пробовали отстоять свое мнение?
Мести ужасно боюсь, особенно физической ( сюда ещё входит имущественной). Отстаивать точку - да, но чаще всего я пытаюсь уладить любыми способами, потому что ужаснейший неприятный осадок остаётся и надолго.

Цитата Психолог ()
От каких именно людей засивит Ваша самооценка?
От моей среды, в которой я обитаю. Из-за того, что я одна (хоть и осознаю, что плохо поддаваться влиянию людей), всё равно не могу справляться. Поддержки нет никакой. Близкие люди меня не понимаю и не считают это проблемой, а я считаю.

Цитата Психолог ()
Аха, то есть как бы две разные части Вашей личности смотря ан одну и ут же ситуацию реагируют по разному. У Вас хорошо развито воображение?
Саша, в семье кто у Вас эмоциональный? мама или папа?
Кто склонен к драматизации?
Или кто склонен к тому, чтобы все запрещать и не выражать свои чувства?
А что это за осадок?
Воображение развито хорошо, особенно люблю фантазировать ночью (могу хоть часа 2-3 сидеть).
У меня самый эмоциональный человек - это мама, папа более менее спокойный.
К драматизации склонна мама, а вот запрещает всегда и не выражает чувств - папа.
Знаете, как накипь такая, с примесью какого-то яда, который не даёт нормально заниматься своими делами.

Цитата Психолог ()
Разве? А тут вроде бы хорошо проанализировали, когда смотрите как бы со стороны или как?
Знаете, любая ситуация (бытовуха) связанная с другими людьми - она не вызывает никаких эмоций и мыслей. Если бы убили бы человека или животного - вот тут я бы встрепенулась, а так...

Цитата Психолог ()
То есть иметь свое мнение нельзя?А иметь свои чувства можно или тоже нельзя?
а иметь свои желания можно или нельзя?
Почему? Мнение иметь можно, но выражать его не надо - мало ли хуже будет. Самоконтроль работает, потому что обычно я могу не держать язык за зубами. Чувства иметь можно, я их часто показываю, поэтому люди сразу видят, когда со мной можно разговаривать, а когда ко мне лучше не лезть. Иметь свои желания нужно! Без желаний - ты амёба одноклеточная, которая не имея желаний - не имеет цели в жизни.

Цитата Психолог ()
А что произойдет, если полезете?
Если полезу - то столкнусь с недовольными лицами, которые будут меня материть , а ещё мог получить в лоб (чтобы не говорила). Звучит парадоксально - я знаю.

Цитата Психолог ()
После чего или в какой ситуации впервые осознали? Помните?
Помню. После того как влюбилась. После того, как этот человек ушёл от меня, я начала вот это самокопании в себе.

Цитата Психолог ()
Сейчас Вас не наказывают, то какого именно наказания сейчас боитесь?
Боюсь наказания, что человек меня либо опозорит, либо оскорбит какими-нибудь словами, которые заденут за живое (особенно, если это лучший друг)

Цитата Психолог ()
Что именно для Вас непостижимо? какая именно цель непостижима?
Ну, например, записаться куда-либо, потому что боюсь:
1) Мнения людей
2) Что это будет платно и родители не дадут мне денег на это (живём практически на прожиточный минимум). Не хочу их напрягать с этим, ибо тяжело итак (зарабатывать не могу, потому что нужно готовиться к ЕГЭ - времени, соответственно, нет).Но чаще всего из-за зависимости от мнения и из-за своей  крайней стеснительности.

Цитата Психолог ()
Это нормально. Все люди, кого наказывали в детстве потмо ботся и ждут реакции того родителя, который наказывал.Сейчас мама Вас не наказывает и вы уже умеете отвечать ей, так?

Мама не наказывает. Чаще всего и отвечаю, иногда оговариваюсь с ней.

Цитата Психолог ()
А чтобы хотелось сделать для себя сейчас?
Для себя? Перестать быть заложником своей зоны комфорта, заложником страха, заложником мнения людей.

Цитата Психолог ()
Ну скажут что-то плохое о Вас и что?
В том-то и дело, что я понимаю, что ничего не произойдёт! Но как будто это уже на подсознательном уровне меня мучает, поэтому всё равно не могу поделать с собой. Скорее всего у меня обычная слабохарактерность, что не могу взять себя в руки.

Цитата Психолог ()
А Вы разве такая? И вы вообще разве можетет стать такой даже елси позволите себе делать и ради себя?
Эм...Не думаю...

Цитата Психолог ()
Сашенька, не стоит стесняться! У всех людей разное материальное положение, и не по положению людей встречаю, а по тому, какой он. То, что сейчас возможно важно для Ваших одноклассников, это через несколько лет пройдет. И то,ч то у них кросовки дорогие не делают их лучше, добрее, умнее.Что думаете?
Думаю, что вы правы. Я это всё понимаю, но вот это социальное давление на моё психологическое состояние давит. Стержень внутри меня, будто разламывается на 2 части, когда на него давят.

Цитата Психолог ()
Уверена у Вас все получится! Вы же все делаете для этого уже сейчас, так?
Даже не знаю. Я боюсь общения с мужским полом, потому что боюсь показаться дурочкой на их уровне.

Цитата Психолог ()
Саша, представьте, Вы изменились, какой вы стали? что рисуеет воображение?
Уверенным в себе человеком, которого уважают. При том имея хорошего, верного мужчину.
Но я боюсь одного. Что после того, как изменюсь - я стану чёрствой как хлеб, который сутки лежал на открытом воздухе в +35... Или злой и эгоистичной, которая считает, что она выше всех. Боюсь потерять человечность в себе.

Сообщение отредактировал aleksandrakim2016 - Вторник, 22.11.2016, 20:01

Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Проблема, из которой вытекают другие (Самооценка, внутренний конфликт, тревога)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием. Numen.ru Яндекс цитирования Психология 100 Goon Каталог сайтов Каталог ссылок. Бесплатный анализ сайта