[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Проблема, из которой вытекают другие (Самооценка, внутренний конфликт, тревога)
Проблема, из которой вытекают другие
aleksandrakim2016Дата: Понедельник, 24.10.2016, 22:20 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Даже не знаю с чего начать, потому что если буду описывать всё, то получится на часа 2 точно.
Но попытаюсь в краткости.
Прошу прощения, если тема дублируется. Прочитав некоторые темы поняла, что не подходят под мою проблему.
Дело в том, что у меня дисгармония, то бишь стоит внутренний конфликт. Из-за этого у меня масса проблем, с которыми я справится не в состоянии...
В детстве меня всегда держали в страхе наказания. Если я провинилась (даже просто разбросав игрушки), меня очень жёстко наказывали.
Из-за этого у меня развился синдром отличницы, то бишь я боюсь любого наказания, если сделаю что-то не так.
Также у меня низкая самооценка и неуверенность в себе, опять же из-за того, что родители мне говорили, что я бездарность, ничего не могу.
В детстве гуляла только с родителями, в детском саду со мной никто не общался (если только привет и пока),были также соседские дети (родители хорошо знают их семьи), но я бы не сказала, что я их считала своими друзьями...
Отсюда вытекло масса проблем в подростком возрасте.
Я не могу выражать мнение при людях (если они не друзья мне). У меня страх стоит, что меня не поймут, наорут, что я несу бред и т.д.,потому что родители не давали выражать мнение в детстве и всегда у них действовала пословица: Слово серебро, молчание золото.
Из-за низкой самооценки, не могу нормально общаться с людьми, мне страшно, что опять не поймут, осмеют или начнут оскорблять, что я не так одеваюсь (не по моде, и т.д)... Особенно это касается мужского пола. Из-за этого никакой даже личной жизни нет.
Отступлюсь: я и мои родители живут не в достатке, то бишь денег не хватает (снимаем дом), я ещё учусь (мне 17) в такой среде, где все обеспеченны (в нормальном достатке), а таких как я нет. Из-за этого есть зависимость от мнения.
Также не могу говорить людям "нет", потому что я дружелюбный человек, хотя есть люди, которые высасывают из меня соки. И я осознаю, что надо их поставить на место, а не могу. Что-то не даёт этого сделать. Отсюда также боязнь обидеть этих людей.
Из-за того, что родители попрекали меня, что я девочка и не должна вести себя как свинья (иногда бывали моменты, когда я могла выйти, в детстве, в мятой кофточке) у меня появилось стеснение...И не просто обычное (скромница), а колоссальное стеснение, которое именно мешает (боюсь звонить куда-нибудь, ибо стесняюсь; боюсь заходить к другим детям в класс (особенно старшеклассники), ибо стесняюсь и таких моментов масса).
Боюсь очень конфликтных ситуаций, иногда настолько боюсь, что могу сделать всё, чтобы больше с той или иной ситуацией не сталкиваться. Недавно произошёл конфликт между мной и классом.
Недавно к нам пришёл школьный фотограф(нас заранее предупредили, поэтому я лично красиво оделась), чтобы снять всех на улице. Тут подключились лидеры моего класса и они сказали, что услуги школьного фотографа без надобности, т.к. наняли уже другого фотографа. Т.к я не одна красивая пришла фотографироваться, а ещё 2 мои одноклассницы, мы пошли втроём фотографироваться.
Мы пофотографировались и пошли в класс. Естественно, мы встретили недовольные лица одноклассников. В этот же день пришёл фотограф, которого мы наняли. Он показывал своё портфолио. Всем он понравился (в том числе и мне), и тут встал вопрос о том, кто будет брать альбомы именно у него. Конечно, я подняла руку. Тут обрушились голоса "так ты же у школьного фотографа брать будешь", " зачем ты смотришь портфолио, если ты со школьным фотографом фотографироваться будешь" и т.д. (не спрашивайте смысл этих высказываний, я сама не понимаю, почему они так говорили)
Суть в том, что я не знаю для чего пошла фотографироваться со школьным фотографом. Мне стыдно за то, что я пошла на безрассудный поступок.
Из-за этого я весь день плакала, и появилось дикое желание не ходить в школу.
Опять же из этой конфликтной ситуации можно сказать, что я не имею своего мнения, ибо "пошла туда, куда и все".
P.S. сейчас всё хорошо, школу посещаю.
Также я эгоист, всегда всё делаю из-за выгоды.

Последние 2 недели я чувствую, что очень слабая, именно в плане духовном. Мне кажется, что все лучше меня, сильнее меня, а я пустой сосуд, на который натянули кожу и кости.

Помогите пожалуйста, уже даже жить не хочется. Жизнь потеряла краски свои.
Хочу избавится от эгоизма внутри меня и от всех этих страхов (хотя бы частично), ибо иногда мне кажется, что я так и не смогу жить счастливой жизнью, от этого очень плохо на душе ставится.

P.S. ещё раз повторюсь, что денег не хватает и нанять психолога платно нет (первая причина). Родители мне твердят, что со мной всё НОРМАЛЬНО, потому что они привыкли видеть меня "золотым ребёнком", поэтому не хотят нанимать (это два).


Сообщение отредактировал aleksandrakim2016 - Понедельник, 24.10.2016, 22:35
 
ПсихологДата: Вторник, 25.10.2016, 11:08 | Сообщение # 2
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Прошу прощения, если тема дублируется. Прочитав некоторые темы поняла, что не подходят под мою проблему.

Нет, что Вы. В "Виртуальном кабинете" работа индивидуальная, а все люди уникальные, поэтому никакая тема тут не может дублироваться. Ваша проблема она как и Вы сами уникальны, и решать мы с Вами ее будем индивидуально.

Сначала организационные вопросы:
Скажите, пожалуйста, как в Вам обращаться: по имени иил нику?
Вы прочитали правила? Согласны с ними?

Скажите, пожалуйста, у Вас в школе есть психолог? Если да, то можете с ним очно поработать?

Что Вы ждетет от консультации?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Вторник, 25.10.2016, 14:32 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
По имени лучше.
Правила читала, согласна.

В школе есть психолог, но я как-то подходила к нему с вопросом по поводу университета, он дельного ничего не сказал мне. Возможно, что я полностью не раскрыла ему вопрос.
По поводу очного консультирования - я не знаю можно ли.
 
Хотелось бы каких-нибудь практических заданий, чтобы получить необходимый опыт, которого в детстве не хватало (общение с сверстниками и т.д.), а также упражнения для самооценки, потому что она очень нестабильная. Я как-то пыталась сама какие-нибудь упражнения найти в интернете для поддержания самооценки, но все упражнения, которые находила, давали только временный эффект.


Сообщение отредактировал aleksandrakim2016 - Вторник, 25.10.2016, 14:36
 
ПсихологДата: Четверг, 03.11.2016, 22:20 | Сообщение # 4
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
В школе есть психолог, но я как-то подходила к нему с вопросом по поводу университета, он дельного ничего не сказал мне. Возможно, что я полностью не раскрыла ему вопрос.
По поводу очного консультирования - я не знаю можно ли.

Александра, как смотрите на то, чтобы попробовать поговоррить со школьным психологом и если будет возможность поработать с ним очно, а тут мы с Вами влюбом случае будем работать? Просто очно всегда более эффективно, и проблемы общения и самооценки легче и лучше отрабатывать очно, конечно, если есть такая возможность.

Цитата
Я как-то пыталась сама какие-нибудь упражнения найти в интернете для поддержания самооценки, но все упражнения, которые находила, давали только временный эффект.

Расскажите, пожалуйста, что уже пробовали?
И какие давали эффект упражнения, а какие нет?

Цитата

Боюсь очень конфликтных ситуаций,

Чем они страшны?

Цитата
Хотелось бы каких-нибудь практических заданий, чтобы получить необходимый опыт, которого в детстве не хватало (общение с сверстниками и т.д.), а также упражнения для самооценки, потому что она очень нестабильная

Здорово, что Вы настроены на практику!!! Потму что имнено практика, а не разговоры помогают ментья человеку smile Умничка, Александра!

Чтобы получить недостающий опыт общения, тут только один способ начинать общаться со сверстниками. Да, не всегда этот опыт будет позитивный, но из любого общения Вы можетет выносить новый опыт, и постпенно научитесь подбирать в свое окружение тех людей, с кем Вам комфортно и с кем не будет такого неприятного опыта. Но не стоит боятся и неприятного опыта, не стоит бояться и конфликтов. наоборот, через конфликты человек растет. Просто после попробуйте проанализировать что стало причиной конфликта, чему научились в этой ситуации, оцените свое поведение, как будто смотрите со стороны. Вот давайте сразу и попробуем. Вы описали ситуацию с фотографом и одноклассниками. Представьте Вы смотрите на ситуацию со стороны, что видите? Какие она вызывает у Вас чувства? Какие мысли?

От чего именно зависит сейчас Ваша самооценка?

Цитата
Дело в том, что у меня дисгармония, то бишь стоит внутренний конфликт

В чем заключается внутренний конфликт? Что с чем (какая именно часть Вашей личности конфликтует и с кем или чем) конфликтует?
Как давно поняли, что у Вас внутрений конфликт?

Цитата
В детстве меня всегда держали в страхе наказания. Если я провинилась (даже просто разбросав игрушки), меня очень жёстко наказывали.
Из-за этого у меня развился синдром отличницы, то бишь я боюсь любого наказания, если сделаю что-то не так.

Инициативу проявляете или предпочитаете оставаться "в тени"?
Вас сейчас наказывают?
Вас родители и учителя хвалят?
Чтобы Вам хотелось сделать со страхом наказания?

Цитата
Также у меня низкая самооценка и неуверенность в себе, опять же из-за того, что родители мне говорили, что я бездарность, ничего не могу.

Очень Вам сочувствую!
Из-за этого еще как будет низкая самооценка, плюс жестоко наказывали, тут тоже будет заниженная самооценка и часто страх проявлять инициативу или привлекать к себе внимание.
Вы сами о себе сейчас что думаете?

Цитата
Я не могу выражать мнение при людях (если они не друзья мне). У меня страх стоит, что меня не поймут, наорут, что я несу бред и т.д.,потому что родители не давали выражать мнение в детстве и всегда у них действовала пословица: Слово серебро, молчание золото
+
мне страшно, что опять не поймут, осмеют или начнут оскорблять, что я не так одеваюсь (не по моде, и т.д)... Особенно это касается мужского пола. Из-за этого никакой даже личной жизни нет..

Ждете от окружающих реакции родителей?
кстати, кто Вас так запугивала и наказывал - папа или мама?

Цитата
Из-за этого есть зависимость от мнения.

от чего именно мнения зависите?

Цитата
Также не могу говорить людям "нет", потому что я дружелюбный человек, хотя есть люди, которые высасывают из меня соки. И я осознаю, что надо их поставить на место, а не могу. Что-то не даёт этого сделать. Отсюда также боязнь обидеть этих людей.

Родителям в детстве пытались сказать "нет"? Были такие ситуации?

Цитата
Также я эгоист, всегда всё делаю из-за выгоды.

Почему Вы так решили?
И что значит в Вашем понимании быть эгоистом?

Цитата
Мне кажется, что все лучше меня, сильнее меня, а я пустой сосуд, на который натянули кожу и кости.

Кто именно эти все?

Цитата
Хочу избавится от эгоизма внутри меня и от всех этих страхов (хотя бы частично), ибо иногда мне кажется, что я так и не смогу жить счастливой жизнью, от этого очень плохо на душе ставится.

А какая она счатливая жизнь?

Расскажите, пожалуйста, о взаимоотноешниях в семье? И какие взаимотношения у родителей? У Вас ест брат или сестра?

Александра, Вы предпочитаете свое полное имя или деменитив?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 16:46 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Психолог
1. Вот на этой неделе ходила к психологу на протяжении 3-ёх дней.  Раскрыв всю суть проблемы, он сказал мне, что я боюсь реакции людей на мои слова, действия и т.д, то бишь боюсь негативной оценки со стороны окружающих. Также меня беспокоит мнение людей (я зависима от мнения людей) + к этому он сказал, что у меня не заниженная самооценка, а она просто нестабильная (я недооцениваю себя) и тут виновата неуверенность в себе. По поводу эгоизма он сказал, что я неправильно трактую понятие "эгоист". И ещё проблема говорить людям "нет".
2. Я выполняла упражнения для поднятия самооценки и вообще для уверенности в себе: вести дневник и записывать самые яркие моменты за день, говорить себе только хорошее, написать на листочке свои достоинства. Но помогло только то, что я начала искать позитивные моменты везде, где можно.
Ведение дневника мне не помогли, потому что надоедало, также как и писанина достоинств на листочке.
3. Боюсь конфликтных ситуаций тем, что человек, с которым я конфликтую, будет обижен на меня и мстить (у меня есть подруга, которая отомстила одной девчонке просто потому что та обозвала её неприличным словом).
4. Как я уже сказала, моя самооценка зависит от мнения людей. 
Я не могу принимать негативный опыт, потому что я всегда довожу этот негативный опыт до состояния абсурда, то бишь слишком драматизирую этот опыт и долго неприятный осадок сидит в душе. Я не могу нормально анализировать ту или иную ситуацию.
Представить ситуацию с фотографом другими глазами я не могу, ибо если смотреть со стороны, то мне как-то всё равно на это, и никаких мыслей и чувств не вызывает.
5.Внутренний конфликт состоит между моим собственным "Я" и здравым смыслом. Т.е. вот хочу выразить мнение, вот прям чувствую, что хочу, а здравый смысл мне говорит, что не нужно лезть туда, куда не надо.
Осознавать внутренний конфликт я начала в прошлом году.
6. Я предпочитаю оставаться в "тени". Сейчас меня не наказывают, но иногда могут наорать за какой-нибудь косяк, но я уже умею отвечать на замечания со стороны родителей. Учителя не особо хвалят, но бывает. Родители даже в таком осознанном возрасте не хвалят.
Хочу как-нибудь скорректировать страх наказания, чтобы не особо терзал, потому что из-за него не могу признавать свои ошибки.
7. Сейчас о себе думаю, что я зажатый, пронизанный страхами человек. Я могу многое, я это чувствую, но страхи парализуют и прямо в голове говорят, что для меня это непостижимо (какая-нибудь цель).
8. Да, жду именно реакции родителей, именно реакции как у мамы. Чаще всего наказывала мама, папа мог пригрозить, но он более спокойный, чем мама.
9. Зависимость мнения состоит в том, что я хочу одобрения, чтобы меня хвалили, но при этом я понимаю, что это плохо, что я должна всё делать ради себя, а не ради окружающих, но не могу ничего поделать. 
Я хочу показывать себя, но из-за мнения это желание отпадает.
10. Пыталась, но они всё равно заставляли делать то, от чего я пыталась отказываться, то бишь моё "нет" подавляли.
11. В моём понимании эгоист - это человек, которые делает всё ради себя. Он хочет получать, а не отдавать.
12. Все - мои одноклассники. Дело в том, что я живу "от зарплаты до зарплаты" своих родителей, а мои одноклассники покупают кроссовки за 8000 р. и т.д. Имея деньги за пазухой они могут позволить салоны красоты, ходить на какие-нибудь платные танцы и т.д. То бишь они могут развивать таланты, разбавляя их деньгами, а я не могу позволить себе это. Из-за этого не могу пойти на тот же самый вокал, ибо стесняюсь это ("безденежья")
13. Для меня счастливая жизнь - это иметь верного мужчину, семью с этим верным мужчиной, хорошую работу, чтобы обеспечить свою семью.
Я даже не знаю как вам описать взаимоотношения. Они то хорошие, то "на иголках". У родителей взаимоотношения семейно-партнёрские, но очень крепкие. У меня есть брат, но он слишком гиперактивный.

Меня как-то официально "Александра" немного стесняет, поэтому можно просто Саша.
 
ПсихологДата: Среда, 16.11.2016, 18:54 | Сообщение # 6
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Меня как-то официально "Александра" немного стесняет, поэтому можно просто Саша.

Спасибо smile

Цитата
Вот на этой неделе ходила к психологу на протяжении 3-ёх дней. Раскрыв всю суть проблемы, он сказал мне, что я боюсь реакции людей на мои слова, действия и т.д, то бишь боюсь негативной оценки со стороны окружающих. Также меня беспокоит мнение людей (я зависима от мнения людей) + к этому он сказал, что у меня не заниженная самооценка, а она просто нестабильная (я недооцениваю себя) и тут виновата неуверенность в себе. По поводу эгоизма он сказал, что я неправильно трактую понятие "эгоист". И ещё проблема говорить людям "нет".

Саша, это как-то Вам помогло?
Что то новое узнали?

Цитата
помогло только то, что я начала искать позитивные моменты везде, где можно.

Сашенька, вот это взять на вооружение. И было бы здорово, чтоыб Вы тут хотя бы раз в неделю писали, что хорошее прозошло. И отмечали свои ощущения и эмоции в этот момент. (не зависимо ответила я или нет)
Как на это смотрите?
Цитата

писанина достоинств на листочке.

А мен расскажите о своих достоинствах? Ну, к примеру хотя бы 10 достоинств?

Цитата
Боюсь конфликтных ситуаций тем, что человек, с которым я конфликтую, будет обижен на меня и мстить (у меня есть подруга, которая отомстила одной девчонке просто потому что та обозвала её неприличным словом).

То есть не его обида Вас пугает, а его месть?
Какой именно мести боитесь?
В конфликтных ситуациях пробовали отстоять свое мнение?
Цитата

Как я уже сказала, моя самооценка зависит от мнения людей.

От каких именно людей засивит Ваша самооценка?
Цитата

Как я уже сказала, моя самооценка зависит от мнения людей.
Я не могу принимать негативный опыт, потому что я всегда довожу этот негативный опыт до состояния абсурда, то бишь слишком драматизирую этот опыт и долго неприятный осадок сидит в душе. Я не могу нормально анализировать ту или иную ситуацию.
Представить ситуацию с фотографом другими глазами я не могу, ибо если смотреть со стороны, то мне как-то всё равно на это, и никаких мыслей и чувств не вызывает.
Аха, то есть как бы две разные части Вашей личности смотря ан одну и ут же ситуацию реагируют по разному.
У Вас хорошо развито воображение?
Саша, в семье кто у Вас эмоциональный? мама или папа?
Кто склонен к драматизации?
Или кто склонен к тому, чтобы все запрещать и не выражать свои чувства?
А что это за осадок?
Цитата

Я не могу нормально анализировать ту или иную ситуацию.
Представить ситуацию с фотографом другими глазами я не могу, ибо если смотреть со стороны, то мне как-то всё равно на это, и никаких мыслей и чувств не вызывает.

Разве? А тут вроде бы хорошо проанализировали, когда смотрите как бы со стороны или как?
Цитата

.Внутренний конфликт состоит между моим собственным "Я" и здравым смыслом. Т.е. вот хочу выразить мнение, вот прям чувствую, что хочу, а здравый смысл мне говорит, что не нужно лезть туда, куда не надо.

То есть иметь свое мнение нельзя?
А иметь свои чувства можно или тоже нельзя?
а иметь свои желания можно или нельзя?
Цитата

здравый смысл мне говорит, что не нужно лезть туда, куда не надо

А что произойдет, если полезете?

Цитата
Осознавать внутренний конфликт я начала в прошлом году.

После чего или в какой ситуации впервые осознали? Помните?
Цитата

Я предпочитаю оставаться в "тени".
Хочу как-нибудь скорректировать страх наказания, чтобы не особо терзал, потому что из-за него не могу признавать свои ошибки.

Сейчас Вас не наказывают, то какого именно наказания сейчас боитесь?

Цитата
ейчас меня не наказывают, но иногда могут наорать за какой-нибудь косяк, но я уже умею отвечать на замечания со стороны родителей

Умничка!
Цитата

Сейчас о себе думаю, что я зажатый, пронизанный страхами человек. Я могу многое, я это чувствую, но страхи парализуют и прямо в голове говорят, что для меня это непостижимо (какая-нибудь цель).

Что именно для Вас непостижимо?
какая именно цель непостижима?

Цитата
Да, жду именно реакции родителей, именно реакции как у мамы. Чаще всего наказывала мама, папа мог пригрозить, но он более спокойный, чем мама.

Это нормально. Все люди, кого наказывали в детстве потмо ботся и ждут реакции того родителя, который наказывал.
Сейчас мама Вас не наказывает и вы уже умеете отвечать ей, так?

Цитата
Зависимость мнения состоит в том, что я хочу одобрения, чтобы меня хвалили, но при этом я понимаю, что это плохо, что я должна всё делать ради себя, а не ради окружающих, но не могу ничего поделать.

А чтобы хотелось сделать для себя сейчас?
Цитата

Я хочу показывать себя, но из-за мнения это желание отпадает.

Ну скажут что-то плохое о Вас и что?

Цитата
В моём понимании эгоист - это человек, которые делает всё ради себя. Он хочет получать, а не отдавать.

А Вы разве такая? И вы вообще разве можетет стать такой даже елси позволите себе делать и ради себя?

Цитата
Все - мои одноклассники. Дело в том, что я живу "от зарплаты до зарплаты" своих родителей, а мои одноклассники покупают кроссовки за 8000 р. и т.д. Имея деньги за пазухой они могут позволить салоны красоты, ходить на какие-нибудь платные танцы и т.д. То бишь они могут развивать таланты, разбавляя их деньгами, а я не могу позволить себе это. Из-за этого не могу пойти на тот же самый вокал, ибо стесняюсь это ("безденежья")

Сашенька, не стоит стесняться! У всех людей разное материальное положение, и не по положению людей встречаю, а по тому, какой он. То, что сейчас возможно важно для Ваших одноклассников, это через несколько лет пройдет. И то,ч то у них кросовки дорогие не делают их лучше, добрее, умнее.
Что думаете?

Цитата
Для меня счастливая жизнь - это иметь верного мужчину, семью с этим верным мужчиной, хорошую работу, чтобы обеспечить свою семью.

Хорошая цель!
Уверена у Вас все получится! Вы же все делаете для этого уже сейчас, так?

Саша, представьте, Вы изменились, какой вы стали? что рисуеет воображение?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Вторник, 22.11.2016, 19:59 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Саша, это как-то Вам помогло?
Что то новое узнали?
1. Не совсем.
Особо нового ничего не узнала. Кроме того, что с самооценкой нормально, а вот с неуверенностью в себе - нет.

Цитата Психолог ()
Сашенька, вот это взять на вооружение. И было бы здорово, чтоыб Вы тут хотя бы раз в неделю писали, что хорошее прозошло. И отмечали свои ощущения и эмоции в этот момент. (не зависимо ответила я или нет)Как на это смотрите?
Хорошая идея, но я настолько погрязла в своих негативных чувствах, что не в состоянии вылезти из них.

Цитата Психолог ()
А мен расскажите о своих достоинствах? Ну, к примеру хотя бы 10 достоинств?
 Ну 10 я точно не напишу, потому что в себе разобраться не могу.
1) Умная (но математику слабо понимаю  biggrin )
2) Пунктуальная
3) Добрая (даже не знаю - добрая я ли сейчас)
4) Честная (я так считаю, но иногда могу врать. Из-за вранья могу чувствовать чувство вины)
5) Эмоциональная
6) Верная
7)
8)
9)
10)
Вот что я сейчас вижу в себе.

Цитата Психолог ()
То есть не его обида Вас пугает, а его месть?Какой именно мести боитесь?
В конфликтных ситуациях пробовали отстоять свое мнение?
Мести ужасно боюсь, особенно физической ( сюда ещё входит имущественной). Отстаивать точку - да, но чаще всего я пытаюсь уладить любыми способами, потому что ужаснейший неприятный осадок остаётся и надолго.

Цитата Психолог ()
От каких именно людей засивит Ваша самооценка?
От моей среды, в которой я обитаю. Из-за того, что я одна (хоть и осознаю, что плохо поддаваться влиянию людей), всё равно не могу справляться. Поддержки нет никакой. Близкие люди меня не понимаю и не считают это проблемой, а я считаю.

Цитата Психолог ()
Аха, то есть как бы две разные части Вашей личности смотря ан одну и ут же ситуацию реагируют по разному. У Вас хорошо развито воображение?
Саша, в семье кто у Вас эмоциональный? мама или папа?
Кто склонен к драматизации?
Или кто склонен к тому, чтобы все запрещать и не выражать свои чувства?
А что это за осадок?
Воображение развито хорошо, особенно люблю фантазировать ночью (могу хоть часа 2-3 сидеть).
У меня самый эмоциональный человек - это мама, папа более менее спокойный.
К драматизации склонна мама, а вот запрещает всегда и не выражает чувств - папа.
Знаете, как накипь такая, с примесью какого-то яда, который не даёт нормально заниматься своими делами.

Цитата Психолог ()
Разве? А тут вроде бы хорошо проанализировали, когда смотрите как бы со стороны или как?
Знаете, любая ситуация (бытовуха) связанная с другими людьми - она не вызывает никаких эмоций и мыслей. Если бы убили бы человека или животного - вот тут я бы встрепенулась, а так...

Цитата Психолог ()
То есть иметь свое мнение нельзя?А иметь свои чувства можно или тоже нельзя?
а иметь свои желания можно или нельзя?
Почему? Мнение иметь можно, но выражать его не надо - мало ли хуже будет. Самоконтроль работает, потому что обычно я могу не держать язык за зубами. Чувства иметь можно, я их часто показываю, поэтому люди сразу видят, когда со мной можно разговаривать, а когда ко мне лучше не лезть. Иметь свои желания нужно! Без желаний - ты амёба одноклеточная, которая не имея желаний - не имеет цели в жизни.

Цитата Психолог ()
А что произойдет, если полезете?
Если полезу - то столкнусь с недовольными лицами, которые будут меня материть , а ещё мог получить в лоб (чтобы не говорила). Звучит парадоксально - я знаю.

Цитата Психолог ()
После чего или в какой ситуации впервые осознали? Помните?
Помню. После того как влюбилась. После того, как этот человек ушёл от меня, я начала вот это самокопании в себе.

Цитата Психолог ()
Сейчас Вас не наказывают, то какого именно наказания сейчас боитесь?
Боюсь наказания, что человек меня либо опозорит, либо оскорбит какими-нибудь словами, которые заденут за живое (особенно, если это лучший друг)

Цитата Психолог ()
Что именно для Вас непостижимо? какая именно цель непостижима?
Ну, например, записаться куда-либо, потому что боюсь:
1) Мнения людей
2) Что это будет платно и родители не дадут мне денег на это (живём практически на прожиточный минимум). Не хочу их напрягать с этим, ибо тяжело итак (зарабатывать не могу, потому что нужно готовиться к ЕГЭ - времени, соответственно, нет).Но чаще всего из-за зависимости от мнения и из-за своей  крайней стеснительности.

Цитата Психолог ()
Это нормально. Все люди, кого наказывали в детстве потмо ботся и ждут реакции того родителя, который наказывал.Сейчас мама Вас не наказывает и вы уже умеете отвечать ей, так?

Мама не наказывает. Чаще всего и отвечаю, иногда оговариваюсь с ней.

Цитата Психолог ()
А чтобы хотелось сделать для себя сейчас?
Для себя? Перестать быть заложником своей зоны комфорта, заложником страха, заложником мнения людей.

Цитата Психолог ()
Ну скажут что-то плохое о Вас и что?
В том-то и дело, что я понимаю, что ничего не произойдёт! Но как будто это уже на подсознательном уровне меня мучает, поэтому всё равно не могу поделать с собой. Скорее всего у меня обычная слабохарактерность, что не могу взять себя в руки.

Цитата Психолог ()
А Вы разве такая? И вы вообще разве можетет стать такой даже елси позволите себе делать и ради себя?
Эм...Не думаю...

Цитата Психолог ()
Сашенька, не стоит стесняться! У всех людей разное материальное положение, и не по положению людей встречаю, а по тому, какой он. То, что сейчас возможно важно для Ваших одноклассников, это через несколько лет пройдет. И то,ч то у них кросовки дорогие не делают их лучше, добрее, умнее.Что думаете?
Думаю, что вы правы. Я это всё понимаю, но вот это социальное давление на моё психологическое состояние давит. Стержень внутри меня, будто разламывается на 2 части, когда на него давят.

Цитата Психолог ()
Уверена у Вас все получится! Вы же все делаете для этого уже сейчас, так?
Даже не знаю. Я боюсь общения с мужским полом, потому что боюсь показаться дурочкой на их уровне.

Цитата Психолог ()
Саша, представьте, Вы изменились, какой вы стали? что рисуеет воображение?
Уверенным в себе человеком, которого уважают. При том имея хорошего, верного мужчину.
Но я боюсь одного. Что после того, как изменюсь - я стану чёрствой как хлеб, который сутки лежал на открытом воздухе в +35... Или злой и эгоистичной, которая считает, что она выше всех. Боюсь потерять человечность в себе.


Сообщение отредактировал aleksandrakim2016 - Вторник, 22.11.2016, 20:01
 
ПсихологДата: Пятница, 09.12.2016, 17:46 | Сообщение # 8
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Сашенька, вот это взять на вооружение. И было бы здорово, чтоыб Вы тут хотя бы
раз в неделю писали, что хорошее прозошло. И отмечали свои ощущения и
эмоции в этот момент. (не зависимо ответила я или нет)Как на это
смотрите?Хорошая идея, но я настолько погрязла в своих негативных чувствах, что не в состоянии вылезти из них.
Для чего вы погрязли в своих негативных чувствах?
Чем важно именно их испытывать?

Цитата
своих негативных чувствах, что не в состоянии вылезти из них.
То есть в это состоянии Вы войти смогли, а вылезти из него не можете? И чем же тогда негативные чувства так привлекательны, что из них не хочется вылазить?

Цитата
Ну 10 я точно не напишу, потому что в себе разобраться не могу.
1) Умная (но математику слабо понимаю  )
2) Пунктуальная
3) Добрая (даже не знаю - добрая я ли сейчас)
4) Честная (я так считаю, но иногда могу врать. Из-за вранья могу чувствовать чувство вины)
5) Эмоциональная
6) Верная
7)
8)
9)
10)
Вот что я сейчас вижу в себе.
Это одно из самых трудных упражнений для человека с заниженной самооценкой.
Произнесите вслух:
"Я умная"
"Я пунктуальная"
"Я добрая"
"Я честная"
"Я эмоциональная"
"Я верная"

И потом напишите, пожалуйста, что почувствуете (по каждому пункту отдельно)

можно попросить помощь у подруги или родителей smile Спросите у них какие они видят в Вас достоинства и запишите сюда, пожалуйста.

Цитата
1) Умная (но математику слабо понимаю  )
2) Пунктуальная
3) Добрая (даже не знаю - добрая я ли сейчас)
4) Честная (я так считаю, но иногда могу врать. Из-за вранья могу чувствовать чувство вины)
5) Эмоциональная
6) Верная
Такое впечатление, что даже когда писали свои достоинства себя критиковали? Или обесценивали?

Цитата
Мести ужасно боюсь, особенно физической ( сюда ещё входит имущественной).
Самая страшная месть - это какая? Что самое страшное рисуеет воображение?

Цитата
Отстаивать точку - да, но чаще всего я пытаюсь уладить любыми способами, потому
что ужаснейший неприятный осадок остаётся и надолго.
А если улаживаете конфликт любыми способами, то потмо какой осадок остается? (с учетом, что конфликт начался)
Как именно обычно Вы пытаетесь уладить конфликт? что для этого делаете?

Цитата
Поддержки нет никакой. Близкие люди меня не понимаю и не считают это проблемой, а я считаю.
Тогда попробовать поддерживать себя самой, как на это смотрите?

Цитата
От каких именно людей засивит Ваша самооценка?От моей среды, в которой я обитаю. Из-за того, что я одна (хоть и осознаю,
что плохо поддаваться влиянию людей), всё равно не могу справляться.
Вы зависите от Вашей среды, в которой Вы обитаете, и при этом знаете, что плохо поддаваться влиянию, но все равно поддаетесь, для чего? Цель какая?

Цитата
У меня самый эмоциональный человек - это мама, папа более менее спокойный.
К драматизации склонна мама, а вот запрещает всегда и не выражает чувств - папа.
Вы по характеру на кого больше похожи -  на папу или на маму?

Цитата
Я не могу принимать негативный опыт, потому что я всегда довожу этот
негативный опыт до состояния абсурда, то бишь слишком драматизирую этот
опыт и долго неприятный осадок сидит в душе. Я не могу нормально
анализировать ту или иную ситуацию.
А что это за осадок?
Знаете, как накипь такая, с примесью какого-то яда, который не даёт нормально заниматься своими делами.

А где именно в теле локализуется (находится) этот осадок в душе? (первое, что нарисуеет воображение)

Цитата
Я не могу принимать негативный опыт, потому что я всегда довожу этот
негативный опыт до состояния абсурда, то бишь слишком драматизирую этот
опыт и долго неприятный осадок сидит в душе. Я не могу нормально
анализировать ту или иную ситуацию.
Представить ситуацию с фотографом другими глазами я не могу, ибо если смотреть со стороны, то мне как-то
всё равно на это, и никаких мыслей и чувств не вызывает.
Аха, то есть как бы две разные части Вашей личности смотря на одну и ту же ситуацию реагируют по разному.

А почему вы выбираете тогда ту часть, которая драматизирует?

Цитата
Мнение иметь можно, но выражать его не надо - мало ли хуже будет

Кому именно нельзя выражать свое мнение?
Кому можно выражать свое мнение?
И по каким вопросам млжно, а по каким нельзя?

Цитата
Чувства иметь можно, я их часто показываю, поэтому люди сразу видят, когда со
мной можно разговаривать, а когда ко мне лучше не лезть. Иметь свои
желания нужно! Без желаний - ты амёба одноклеточная, которая не имея
желаний - не имеет цели в жизни.

Молодец, Саша!

здравый смысл мне говорит, что не нужно лезть туда, куда не надо
Цитата
А что произойдет, если полезете?
Если полезу - то столкнусь с недовольными лицами, которые будут меня
материть , а ещё мог получить в лоб (чтобы не говорила). Звучит
парадоксально - я знаю.

А куда именно нельзя лезть?
А куда даже нужно?

Саша, Вот общаясь с Вами, я вижу, очень рассудительную, умную девушку. И не плохо разбирающуюся в жизни. Так для чего себя занижаете?

Цитата
Осознавать внутренний конфликт я начала в прошлом году.
После чего или в какой ситуации впервые осознали? Помните?
Помню. После того как влюбилась. После того, как этот человек ушёл от меня, я начала вот это самокопании в себе.

Чем помогло самокопание?

Цитата
Сейчас Вас не наказывают, то какого именно наказания сейчас боитесь?
Боюсь наказания, что человек меня либо опозорит, либо оскорбит какими-нибудь словами, которые заденут за живое (особенно, если это лучший друг)

А почему Вас другой человек вообще должен наказывать, особенно лучший друг?

Цитата
Что именно для Вас непостижимо? какая именно цель непостижима?
Ну, например, записаться куда-либо, потому что боюсь:
1) Мнения людей
2) Что это будет платно и родители не дадут мне денег на это (живём практически на прожиточный минимум). Не хочу их напрягать с этим, ибо тяжело итак (зарабатывать не могу, потому что нужно готовиться к ЕГЭ - времени, соответственно, нет).Но чаще всего из-за зависимости от мнения и из-за своей крайней стеснительности.

1. А какая Вам разница, что подумают о Вас? И вообще, почему Вы решили, что другие думают о Вас?
2. Саша, сейчас ечто бесплатные кружки или секции - или то, куда бы Вы хотели записаться?

Цитата
А чтобы хотелось сделать для себя сейчас?
Для себя? Перестать быть заложником своей зоны комфорта, заложником страха, заложником мнения людей.

а кто Вас сделал заложницей Вашей зоны комфорта?
Кто Вас сделал заложницей Ваше страха?
Кто Вас сделал заложницей мнения людей?

Цитата
Ну скажут что-то плохое о Вас и что?
В том-то и дело, что я понимаю, что ничего не произойдёт! Но как будто это уже на подсознательном уровне меня мучает, поэтому всё равно не могу поделать с собой. Скорее всего у меня обычная слабохарактерность, что не могу взять себя в руки.

Это и есть на бессознательном уровне. Вот такая нехорошая, вредноносная установку, которую сломать можете только Вы сами, и на ее место выстроить что-то новое нужно и полезное. Кстати, что хотели бы выстроить на ее место?

Цитата
как будто это уже на подсознательном уровне меня мучает, поэтому всё равно не могу поделать с собой

Не можете или не хотите?

Цитата
Скорее всего у меня обычная слабохарактерность, что не могу взять себя в руки

1. Что это такое - слабохарактерность?
2 Что значит взять себя в руки?

Цитата
В моём понимании эгоист - это человек, которые делает всё ради себя. Он хочет получать, а не отдавать.
А Вы разве такая? И вы вообще разве можете стать такой даже если позволите себе делать и ради себя?
Эм...Не думаю...

Тогда сомнения о том, что Вы эгоист безосновательны? И вы можете себе позволить начать удмать о себе?

Цитата
Сашенька, не стоит стесняться! У всех людей разное материальное положение, и не по положению людей встречаю, а по тому, какой он. То, что сейчас возможно важно для Ваших одноклассников, это через несколько лет пройдет. И то,ч то у них кросовки дорогие не делают их лучше, добрее, умнее.Что думаете?
Думаю, что вы правы. Я это всё понимаю, но вот это социальное давление на моё психологическое состояние давит. Стержень внутри меня, будто разламывается на 2 части, когда на него давят.

Саша, кто именно давит?

Цитата
Уверена у Вас все получится! Вы же все делаете для этого уже сейчас, так?
Даже не знаю. Я боюсь общения с мужским полом, потому что боюсь показаться дурочкой на их уровне.

А что это такой за уровень, где вы можете показаться дурочкой?

Цитата
Саша, представьте, Вы изменились, какой вы стали? что рисуеет воображение?
Уверенным в себе человеком, которого уважают. При том имея хорошего, верного мужчину.
Но я боюсь одного. Что после того, как изменюсь - я стану чёрствой как хлеб, который сутки лежал на открытом воздухе в +35... Или злой и эгоистичной, которая считает, что она выше всех. Боюсь потерять человечность в себе.

А какой он уверенный человек?
От чего человек становистя уверенным в себе?
Что человеку нужно, чтобы стать уверенным в себе?

Про эгоистичность, мы с Вами вроде выяснили? "В моём понимании эгоист - это человек, которые делает всё ради себя. Он хочет получать, а не отдавать. А Вы разве такая? И вы вообще разве можете стать такой даже если позволите себе делать и ради себя? Эм...Не думаю..." Разве нет?

То есть увеернный в себе человек всегда злой, чертствый и эгоистичный? Он всегда выше других? И он всегда теряет человечность?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Среда, 14.12.2016, 16:55 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Психолог
Цитата Психолог ()
Для чего вы погрязли в своих негативных чувствах?Чем важно именно их испытывать?
Под негативными чувствами я подозреваю страх, тревогу. И сюда же неуверенность в своих силах. 
Честно? Чтобы пожалеть себя. Я хочу перестать жалеть себя и стать "танком". Хочу быть выносливой, уверенной и главное сильной личностью, которая может выдержать всё, не боится всего и главное не подгибается под других и имеет своё мнение.
Как вообще понять сильная ли я личность или слабая?
Цитата Психолог ()
То есть в это состоянии Вы войти смогли, а вылезти из него не можете? И чем же тогда негативные чувства так привлекательны, что из них не хочется вылазить?
Потому что так легче. Можно себя пожалеть.
Цитата Психолог ()
Это одно из самых трудных упражнений для человека с заниженной самооценкой.Произнесите вслух:
"Я умная"
"Я пунктуальная"
"Я добрая"
"Я честная"
"Я эмоциональная"
"Я верная"

И потом напишите, пожалуйста, что почувствуете (по каждому пункту отдельно)
Произнесла. Ничего не почувствовала. Такое ощущение, что будто в апатии и мне абсолютно всё равно.

Цитата Психолог ()
можно попросить помощь у подруги или родителей Спросите у них какие они видят в Вас достоинства и запишите сюда, пожалуйста.
В том то и дело, что мне никто не может сказать хороших качеств. Когда начинаю спрашивать все мямлят. 

Цитата Психолог ()
Такое впечатление, что даже когда писали свои достоинства себя критиковали? Или обесценивали?
И критиковала и недооценивала. И недооцениваю, потому что не могу увидеть себя со стороны.

Цитата Психолог ()
Самая страшная месть - это какая? Что самое страшное рисуеет воображение?
1. Личностная. Я представляю, что всё окружение на меня недобро смотрит, усмехается, толкает, смеется, обзывает. Я будто изгой. Боюсь сильно этого. 
2. Физическая. Я представляю, что меня избивают ногами, руками. Причём людей много.
А самое ужасное, что я не могу за себя заступиться или нет хоть какого-нибудь человека, который заступился бы за меня.

Цитата Психолог ()
А если улаживаете конфликт любыми способами, то потмо какой осадок остается? (с учетом, что конфликт начался)Как именно обычно Вы пытаетесь уладить конфликт? что для этого делаете?
При любом способе - неприятный. Причём этот осадок очень мучает. Терзает душу.
Как максимум - начинаю орать, минимум - молчу и пытаюсь уйти от конфликта.

Цитата Психолог ()
Тогда попробовать поддерживать себя самой, как на это смотрите?
Я не знаю как себя поддерживать. Вот я представляю у себя в голове , что у меня есть кружка, но воды там нет. Неоткуда черпать энергию.

Цитата Психолог ()
Вы зависите от Вашей среды, в которой Вы обитаете, и при этом знаете, что плохо поддаваться влиянию, но все равно поддаетесь, для чего? Цель какая?
Скорее всего для того, что угодить лидерам (пример: мой класс, у меня там 4 лидера есть точно, которым я не нравлюсь). А не нравлюсь я им из-за того, что ничего не делаю для класса. В сторонке сижу. Как только начинаю говорить, меня перебивают и начинают критиковать и обвинять в том, что я ничего не делаю для класса и ещё выступаю, и я как бы на "птичьих правах" там.

Цитата Психолог ()
Вы по характеру на кого больше похожи -  на папу или на маму?
На папу.

Цитата Психолог ()
А где именно в теле локализуется (находится) этот осадок в душе? (первое, что нарисуеет воображение)
Ёкает прям по середине души (в сердце), а потом импульс отдаёт к ногам.

Цитата Психолог ()
А почему вы выбираете тогда ту часть, которая драматизирует?
Потому что иду на крайности и пытаюсь анализировать очень плохой исход и как из него выбираться. 

Цитата Психолог ()
Кому именно нельзя выражать свое мнение?Кому можно выражать свое мнение?
И по каким вопросам млжно, а по каким нельзя?
Вопросы сбили с толку. Я запуталась. Выражать мнение я могу, но при определённых людях, то есть я не выражаю при лидерах и активистах. Есть у меня одноклассница, которая является лидером и она всё время перебивает и начинает говорит, мол ты ничего не делаешь для класса так что сиди и помалкивай. На деле она права - я, действительно, ничего не делаю, потому что не хочу брать ответственность за что-либо, если это ко мне не коим образом не относится (мне не интересны всякие танцульки и т.д.) Я сдерживаю себя от разговоров, потому что боюсь сморозить глупость и показаться некомпетентной в той или иной области. Когда я пишу - мне легче выражать мнение, а вот в словесной форме... это кошмар.

Цитата Психолог ()
А куда именно нельзя лезть?А куда даже нужно?
Ну знаете - каждый человек в какой-то области более или менее лучше разбирается, чем другой. Я вот разбираюсь хорошо в биологии, русском и в литературе (очень нравится предметы), а вот в других - в политике, в музыке и т.д я разбираюсь плохо (хотя музыку часто слушаю, всегда в наушниках), то бишь у меня знаний недостаточно. И когда ты лезешь со своими речами в разговоры о политике, то выглядит это со стороны не очень и тебе сразу закрывают рот.
Пример приведу. Начали с классом украшать кабинет к Новому году. Я бы хотела предложить помощь, но когда вспомнила, что все мои идеи куда повесить ту же самую мишуру не доходят до людей, я не украшала класс. То бишь я хочу влезть в общий разговор о мишуре (куда её повесить и бла -бла) мои идеи будто сквозь ушли прилетают у оппонентов. Меня слушать никто не хочет, потому что я не авторитет у людей. Я скучная, занудная (как мне некоторые говорят) и всегда МЯМЛЮ. Ораторское мастерство у меня отсутствует напрочь.

Цитата Психолог ()
Саша, Вот общаясь с Вами, я вижу, очень рассудительную, умную девушку. И не плохо разбирающуюся в жизни. Так для чего себя занижаете?
Я тоже задаюсь этим вопросом, но все мои действия будто на автоматизме работают. Вот в детстве запрограммировали помалкивать, когда взрослые говорят - всегда молчу, даже когда учитель ни с того, ни с сего начинает на меня орать. Или родители сказали, что я плохо пою, голоса нет - даже не хочу иди на вокальный кружок (петь нравится), потому что сказали родители, что плохо пою - значит так и есть. Всё на автоматизме. Это раздражает.
Хочу всё подкорректировать, в голове устроить порядок, но не знаю с чего начинать. Я знаю, что надо самооценку поднять, уверенность в себе и .д., но я будто спотыкаюсь об подводные камни. Да и округа моя меня подавляет. Я как сорняк, который то и дело с корнем выдирают. Нет даже моральной поддержки. У меня иногда мотивация работает, но как только сталкиваюсь с практикой (теорией владею), то сразу коту под хвост.

Цитата Психолог ()
Чем помогло самокопание?
Ни чем. Обрела только ряд страхов беспочвенных. Теперь только разрушаю себя. Раньше были устойчивые принципы, сейчас же - они прогнившие и не помогают укреплять волевой стержень.

Цитата Психолог ()
А почему Вас другой человек вообще должен наказывать, особенно лучший друг?
Лучшие друзья обычно слишком много знают обо мне, в том числе и мои "мягкие" точки. Я человек такой, что если с человеком хоть чуть-чуть схожусь - начинаю о себе лясы точить, что не остановишь. Я слишком доверчивый человек. Поэтому много болтаю.

Цитата Психолог ()
1. А какая Вам разница, что подумают о Вас? И вообще, почему Вы решили, что другие думают о Вас?2. Саша, сейчас ечто бесплатные кружки или секции - или то, куда бы Вы хотели записаться?
1. Тоже самое спрашивал у меня очный психолог. Я не знаю, почему меня это так заботит. Скорее всего страх стыда, потому что неприятно видеть либо  ржущих людей, либо шепчущихся. Даже если это не на до мной - это неприятно.
2. На вокал и на танцы.

Цитата Психолог ()
а кто Вас сделал заложницей Вашей зоны комфорта?Кто Вас сделал заложницей Ваше страха?
Кто Вас сделал заложницей мнения людей?
Корни дали родители, а я это начала развивать. Я - большую часть проблем создала себе сама.

Цитата Психолог ()
Это и есть на бессознательном уровне. Вот такая нехорошая, вредноносная установку, которую сломать можете только Вы сами, и на ее место выстроить что-то новое нужно и полезное. Кстати, что хотели бы выстроить на ее место?
 Хотелось бы меньше зацикливаться на этом, потому что мешает развиваться да и просто жить.

Цитата Психолог ()
Не можете или не хотите?
Вот в чём парадокс - я хочу, но мне будто чего-то не хватает. Какой-то детальки, а какой - понять не могу.

Цитата Психолог ()
1. Что это такое - слабохарактерность?2 Что значит взять себя в руки?

1. Слабохарактерность - это когда человек не может проявить свою силу воли, всё время жалуется на проблемы, но может поменять свою жизнь, оправдывая это "нет времени" или "просто потому что я слабохарактерный".
2. Не могу взять себя в руки - я будто песок, который из ладони высыпается. Рутина жизни (сейчас даже времени нет просто побыть с собой) отнимает много сил.

Цитата Психолог ()
Тогда сомнения о том, что Вы эгоист безосновательны? И вы можете себе позволить начать удмать о себе?
Хм... получается так.Я всегда о себе думаю, но когда я переступаю за рамки дозволенного - начинает грызть совесть.

Цитата Психолог ()
Саша, кто именно давит?
Моё социальное окружение. Даже родители. Хоть мне уже и 17 полных, но они ещё продолжают из меня делать марионетку.
Мой класс, которому я должна подчинятся, иначе стану изгоем. Все-все! Никто не хочет признать то, что я тоже личность А я, между прочим, очень даже и сильная личность. Но меня всегда одолевают сомнения. И плюсом неуверенность в себе и из-за того, что я мямлю - всё идёт на перекосяк и заставляет сомневаться.

Цитата Психолог ()
А что это такой за уровень, где вы можете показаться дурочкой?
Приведу пример. Есть друг (года 4 назад познакомились, на год младше меня), с ним хорошо начала общаться 2 года назад. Всё время, когда летом с ним гуляла и мы разговаривали о истории (в этом предмете я вообще ни-ни), я чувствовала себя дурой, потому что много не знала, а так как хотела произвести впечатление умного, образованного человека, то я всё время говорила такую ересь, что стыдно вспоминать. 
Я как бы всё время хочу быть во всех область асом, но из-за того, что та самая же история мне не интересна (есть такие периоды в истории, которые мне прям не нравятся). Вот такое противоречие.

Цитата Психолог ()
А какой он уверенный человек?От чего человек становистя уверенным в себе?
Что человеку нужно, чтобы стать уверенным в себе?

Про эгоистичность, мы с Вами вроде выяснили? "В моём понимании эгоист - это человек, которые делает всё ради себя. Он хочет получать, а не отдавать. А Вы разве такая? И вы вообще разве можете стать такой даже если позволите себе делать и ради себя? Эм...Не думаю..." Разве нет?

То есть увеернный в себе человек всегда злой, чертствый и эгоистичный? Он всегда выше других? И он всегда теряет человечность?
1 Уверенный человек - это человек, который умеет показать себя как личность (что он не собирается прогибаться под других), и может достигнуть вершин (в карьере и в жизни целом)
2. От многих факторов: от характера и от окружения (родители к примеру)
3. Иметь здравую самооценку.
4. Выяснили, но я прям мученица какая-то. Я как только начинаю думать о себе, что многое себе позволяю - меня начинает грызть совесть.
5. Хм... сомневаюсь...
 
aleksandrakim2016Дата: Понедельник, 19.12.2016, 21:39 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Недавно обнаружила, что я постоянно лицемерю, при этом не люблю лицемеров. Как от этого избавится? Как перестать обманывать себя? 
Я всю душу истерзала, не хочу быть им. Я не искренна с собой, от этого плохо.
Если я лицемер, значит я гнилая душой и нет во мне святого! 
Устала, просто устала. Я погрязла в этом болоте. Сижу как птичка в деревянной клетке. Вроде бы есть выбор - я могу прогрызть клетку, а не хочу. 
Как вообще понять себя?
Я совершенно запуталась. Я другая, но на публике то одну, то другую роль играю. Я актёр не признанный. 
С чего мне начать себя анализировать? Я не могу этот процесс контролировать. Я должна вроде прекратить лицемерить, поднять самооценку, уверенность и т.д, но руки тянутся ко всем сразу.
Теперь я нашла правильное слово. Я не эгоист, а лицемер. Жалкий, ничтожный лицемер. Аж противно от самой себя.
 
ПсихологДата: Пятница, 23.12.2016, 17:10 | Сообщение # 11
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Под негативными чувствами я подозреваю страх, тревогу. И сюда же неуверенность в своих силах.
Страх и тревога - не всегда плохо, они выполняют защитнуцю функцию. Все зависит от того, есть ли объективные причины для страха или тревоги. Как Вы думаете у Вас на самом деле есть причины боятся? У Вас на самом деле есть причины тревожиться?

Цитата
Честно? Чтобы пожалеть себя.
Для чего так важно пожалеть себя?
Что Вам дает жалость?

Цитата
Я хочу перестать жалеть себя и стать "танком".
Что значит быть танком? Это как?

Цитата
Хочу быть выносливой, уверенной и главное сильной личностью, которая может выдержать всё, не боится всего и главное не подгибается под других и имеет своё мнение.
1 Что значит быть выносливой?
2 Это как быть сильной личностью? какая личность сильная?
3 Выдержать что именно?
4 Не прогибаться под кого именно?
5 У Вас нет своего мнения сейчас?

Цитата
Как вообще понять сильная ли я личность или слабая?
Вот и я не знаю: что такое сильная личность и что такое слабая личность. Чем они вообще отличаются?

Цитата
То есть в это состоянии Вы войти смогли, а вылезти из него не можете? И
чем же тогда негативные чувства так привлекательны, что из них не
хочется вылазить?Потому что так легче. Можно себя пожалеть.

Хм.. жить в негативе легче? И только от того, что можно себя жалеть? Чем же легче себя жалеть? И легче, чем что именно делать?

Цитата
Это одно из самых трудных упражнений для человека с заниженной самооценкой.Произнесите вслух:
"Я умная"
"Я пунктуальная"
"Я добрая"
"Я честная"
"Я эмоциональная"
"Я верная"

И потом напишите, пожалуйста, что почувствуете (по каждому пункту отдельно)Произнесла. Ничего не почувствовала. Такое ощущение, что будто в апатии и мне абсолютно всё равно.
То есть это все Вы знаете о себе головой, но совсем себя такой не ощущаете?

Цитата
Такое впечатление, что даже когда писали свои достоинства себя критиковали? Или обесценивали?
И критиковала и недооценивала. И недооцениваю, потому что не могу увидеть себя со стороны.

А что мешает увидеть себя со стороны?

Цитата
можно попросить помощь у подруги или родителей Спросите у них какие они видят в Вас достоинства и запишите сюда, пожалуйста.
В том то и дело, что мне никто не может сказать хороших качеств. Когда начинаю спрашивать все мямлят.

очему?
Что именно они мямлят?

Цитата
Самая страшная месть - это какая? Что самое страшное рисуеет воображение?
Личностная. Я представляю, что всё окружение на меня недобро смотрит, усмехается, толкает, смеется, обзывает. Я будто изгой. Боюсь сильно этого.

Наподобии к Вам дома кто относился?
Чем так страшно быть изгоем?
И вообще что это такое быть изгоем?
И у кого именно страшно быть изгоем?

Цитата
Самая страшная месть - это какая? Что самое страшное рисуеет воображение?
Физическая. Я представляю, что меня избивают ногами, руками. Причём людей много.
А самое ужасное, что я не могу за себя заступиться или нет хоть какого-нибудь человека, который заступился бы за меня.

Почему Вы не можете за себя заступиться?
Что Вам мешает себя защитить?
Наподобии как в детстве Вас били родители?

Цитата

А если улаживаете конфликт любыми способами, то потмо какой осадок остается? (с учетом, что конфликт начался)Как именно обычно Вы пытаетесь уладить конфликт? что для этого делаете?
При любом способе - неприятный. Причём этот осадок очень мучает. Терзает душу.
Как максимум - начинаю орать, минимум - молчу и пытаюсь уйти от конфликта.

То есть хоть Вы избегаете конфликта, хоть идете на него, все равно осадок остается неприятный и мучает потом?
Цитата

Тогда попробовать поддерживать себя самой, как на это смотрите?
Я не знаю как себя поддерживать. Вот я представляю у себя в голове , что у меня есть кружка, но воды там нет. Неоткуда черпать энергию.

У каждого человека внутри есть свой иточник энергии. Как думаете Ваш внтуренний источник энергии на что похож? (первый образ, который нарисует воображение)

Цитата

Вы зависите от Вашей среды, в которой Вы обитаете, и при этом знаете, что плохо поддаваться влиянию, но все равно поддаетесь, для чего? Цель какая?
Скорее всего для того, что угодить лидерам

Для чего?
Цитата

А не нравлюсь я им из-за того, что ничего не делаю для класса. В сторонке сижу. Как только начинаю говорить, меня перебивают и начинают критиковать и обвинять в том, что я ничего не делаю для класса и ещё выступаю, и я как бы на "птичьих правах" там.

А вы разве должны всем нравиться?
Вам хочется делать что-то для класса?

Цитата
Я не могу принимать негативный опыт, потому что я всегда довожу этот
негативный опыт до состояния абсурда, то бишь слишком драматизирую этот
опыт и долго неприятный осадок сидит в душе. Я не могу нормально
анализировать ту или иную ситуацию.
А что это за осадок?
Знаете, как накипь такая, с примесью какого-то яда, который не даёт нормально заниматься своими делами.
А где именно в теле локализуется (находится) этот осадок в душе? (первое, что нарисуеет воображение)
Ёкает прям по середине души (в сердце), а потом импульс отдаёт к ногам.

Для чего вы копите этот яд в середине души (в сердце)? Для чего он Вам нужен?

Цитата
А почему вы выбираете тогда ту часть, которая драматизирует?
Потому что иду на крайности и пытаюсь анализировать очень плохой исход и как из него выбираться.

Для чего идете на крайности? да еще и зная, что будет плохой исход?

Цитата
Кому именно нельзя выражать свое мнение?Кому можно выражать свое мнение?
И по каким вопросам млжно, а по каким нельзя?
Вопросы сбили с толку. Я запуталась. Выражать мнение я могу, но при определённых людях, то есть я не выражаю при лидерах и активистах.

Эти лидеры похожи по поведению или отношению к Вам на Вашу маму?
Их реакция на то, когда вы выражаете свое мнение похожа на мамину?

Цитата
я, действительно, ничего не делаю, потому что не хочу брать ответственность за что-либо,

Почему не хотите брать отвественность?

Цитата
Я сдерживаю себя от разговоров, потому что боюсь сморозить глупость и показаться некомпетентной в той или иной области. Когда я пишу - мне легче выражать мнение, а вот в словесной форме... это кошмар.

Саша, все люди в чем-то некомпетентны, и все люди время от времени морозят глупости. Это нормально. Ни один человек не может знать все, не один человек не умеет делать все.
Выражать свое мнение в словесной форме можно научиться - сначала напишите, что хотели бы сказать, а потмо потренируйтесь произносите написанное вслух, желаетельно перед зеркалом. Потом попробовать другим люядм его проговаривать, начать стоит с более безопасных по Вашим ощущениям людям. И постепенно усложнять - высказыватьс вое мнение тем, кто вызывает дискомфорт у Вас.
Цитата

Саша, Вот общаясь с Вами, я вижу, очень рассудительную, умную девушку. И не плохо разбирающуюся в жизни. Так для чего себя занижаете?
Я тоже задаюсь этим вопросом, но все мои действия будто на автоматизме работают. Вот в детстве запрограммировали помалкивать, когда взрослые говорят - всегда молчу, даже когда учитель ни с того, ни с сего начинает на меня орать. Или родители сказали, что я плохо пою, голоса нет - даже не хочу иди на вокальный кружок (петь нравится), потому что сказали родители, что плохо пою - значит так и есть. Всё на автоматизме. Это раздражает.
Хочу всё подкорректировать, в голове устроить порядок, но не знаю с чего начинать.

Данный автоматизм - это тоже самое как вредная привычка. То есть его надо "ломать", применяя волевое усилие. Вот захочется Вам в следующий раз себе, например, принизить, а Вы возьмите и похвалите себя. Но важно и чувствоать при этом что-то позитивное. Попробуете?

Цитата
Хочу всё подкорректировать, в голове устроить порядок, но не знаю с чего начинать. Я знаю, что надо самооценку поднять, уверенность в себе и .д., но я будто спотыкаюсь об подводные камни. Да и округа моя меня подавляет. Я как сорняк, который то и дело с корнем выдирают. Нет даже моральной поддержки. У меня иногда мотивация работает, но как только сталкиваюсь с практикой (теорией владею), то сразу коту под хвост.

Для начала может быть стоит перестать относиться к себе как к сорняку, а начать воспринимать себя....как?

Цитата

Чем помогло самокопание?
Ни чем. Обрела только ряд страхов беспочвенных. Теперь только разрушаю себя. Раньше были устойчивые принципы, сейчас же - они прогнившие и не помогают укреплять волевой стержень.

А зачем же Вам тогда самокопание, которое только принисит ряд страхов??

Цитата
А почему Вас другой человек вообще должен наказывать, особенно лучший друг?
Лучшие друзья обычно слишком много знают обо мне, в том числе и мои "мягкие" точки. Я человек такой, что если с человеком хоть чуть-чуть схожусь - начинаю о себе лясы точить, что не остановишь. Я слишком доверчивый человек. Поэтому много болтаю.

Это нормально, лучшие друзья обычно и знают о нас больше всех. Но только пока не понятно, почему он Вас наказать?
Цитата

А какая Вам разница, что подумают о Вас? И вообще, почему Вы решили, что другие думают о Вас?
Тоже самое спрашивал у меня очный психолог. Я не знаю, почему меня это так заботит. Скорее всего страх стыда, потому что неприятно видеть либо ржущих людей, либо шепчущихся. Даже если это не на до мной - это неприятно.

smile Мы все одно и тоже спрашиваем и говоиим, просто чаще всего разными словами smile , но бывает и слово в слово .
Люди ржут не над Вами, шепчутся не о Вас, то есть они может и не обратили внимание на Вас, так Вы то стыдитесь тогда чего? Или кого?
Цитата

На вокал и на танцы.

Записались?
Цитата

Не можете или не хотите?
Вот в чём парадокс - я хочу, но мне будто чего-то не хватает. Какой-то детальки, а какой - понять не могу.

Что это за деталька?
Цитата

а кто Вас сделал заложницей Вашей зоны комфорта?Кто Вас сделал заложницей Ваше страха?
Кто Вас сделал заложницей мнения людей?
Корни дали родители, а я это начала развивать. Я - большую часть проблем создала себе сама.

Вы сталиэто развивать, так что тогда Вам мешает взять и прекратить развивать и "выкорчивать корни"? Жизнь же Ваша, и только Вам теперь решать что развивать, а что "выкорчевывать"...

Цитата
Это и есть на бессознательном уровне. Вот такая нехорошая, вредноносная установку, которую сломать можете только Вы сами, и на ее место выстроить что-то новое нужно и полезное. Кстати, что хотели бы выстроить на ее место?
Хотелось бы меньше зацикливаться на этом, потому что мешает развиваться да и просто жить.

Раз хочется меньше зацикливаеться, так и сделайте. вы же все прекрасно описыватее, знаете что Вам нужно и даже что нужно сделать. Осталось только сделать. А сделать ка краз вот только вы можете, и никто другой за Вас это сделать не может. То есть все зависит теперь от Вас самой и от Ваших действий.

Цитата
Что значит взять себя в руки?
Не могу взять себя в руки - я будто песок, который из ладони высыпается. Рутина жизни (сейчас даже времени нет просто побыть с собой) отнимает много сил.

Цитата
+Слабохарактерность - это когда человек не может проявить свою силу воли, всё время жалуется на проблемы, но может поменять свою жизнь, оправдывая это "нет времени" или "просто потому что я слабохарактерный".

Интересная описка получилась. Полкчается так не хочется братьс ебя в руки? Почему? Из-за отвественности за себя ? Или почему именно?

Цитата
Тогда сомнения о том, что Вы эгоист безосновательны? И вы можете себе позволить начать удмать о себе?
Хм... получается так.Я всегда о себе думаю, но когда я переступаю за рамки дозволенного - начинает грызть совесть.
+
Выяснили, но я прям мученица какая-то. Я как только начинаю думать о себе, что многое себе позволяю - меня начинает грызть совесть.

Но раз вы не эгоист и Вам не грозит им стать, то за что совесть то грызет?

Цитата
Саша, кто именно давит?
Моё социальное окружение. Даже родители. Хоть мне уже и 17 полных, но они ещё продолжают из меня делать марионетку.

А они и будут, Саша. Пока Вы им будете это позволять и родители и окружение будет даваить и пытатсья елать из Вас марионетку. потмоу что им так удобно и им в общем-то плевать на Ваши чувства и потребности. О себе и своих чувствах тут заботиться придется самой. Пока Вы сами им не покажете, что так с Вами нельзя поступать, пока вы не покажите, что Вас нужно уважать к Вам так и будут относиться. А что бы с Вами начали считаться, Вам придется доказать, что Вы достойная уважения, а чтобы окружающие это ощутили, вы должны сами начать себя уважать. И также придется пройти через конфликт, потмоу что к Вам то привыкли к такой, какая Вы, и будут пытаься из Вас все равно поначалу делать марионетку и давить, а Вам тут придется защищать свои границы, отстаивать свои интересы.
Как мои слова отзываются?
Цитата
Уверенный человек - это человек, который умеет показать себя как личность (что он не собирается прогибаться под других), и может достигнуть вершин (в карьере и в жизни целом)
+
А я, между прочим, очень даже и сильная личность

Так покажите это другим!

Цитата
так как хотела произвести впечатление умного, образованного человека
+
Я как бы всё время хочу быть во всех область асом

Зачем?

Цитата
Иметь здравую самооценку.

А как понять, что самооценка человека зравая?

Цитата
И он всегда теряет человечность?
Хм... сомневаюсь...

В чем миенно сомневаетесь?
Цитата

Недавно обнаружила, что я постоянно лицемерю, при этом не люблю лицемеров. Как от этого избавится? Как перестать обманывать себя?

А для чего лицемерите? цель в чем?

Цитата
Я другая, но на публике то одну, то другую роль играю. Я актёр не признанный.

примеры, приведите, пожалуйста.
Цитата
Как вообще понять себя?

Может быть начать с доверия к себе самой?

Цитата
Теперь я нашла правильное слово. Я не эгоист, а лицемер. Жалкий, ничтожный лицемер. Аж противно от самой себя.

а я бы обрадовалась бы, если бы вы точно так же с чувством себя похвалили себя....


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Четверг, 05.01.2017, 14:31 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Страх и тревога - не всегда плохо, они выполняют защитнуцю функцию. Все зависит от того, есть ли объективные причины для страха или тревоги. Как Вы думаете у Вас на самом деле есть причины боятся? У Вас на самом деле есть причины тревожиться?
Нет...Но иногда они очень мешают, я всегда начинаю драматизировать.
Например, хочу брата записать в художественную школу (у него желание такое), а дойти так и не могу, потому что боюсь, что ляпну не то, язык не повернётся и я буду выглядеть глупо... В общем, напридумываю себе 300 отмазок, чтобы не идти. И я вроде контролирую себя, пытаюсь не драматизировать ситуация, но меня мой разум слушать не хочет.

Цитата Психолог ()
Для чего так важно пожалеть себя?Что Вам дает жалость?
Для утешения собственного "Я". 
Я либо наказываю себя, либо проявляю жалость к себе. Опять же - адекватной оценки нет.

Цитата Психолог ()
Что значит быть танком? Это как?
Значит, что хочу быть железной, а не чтобы как холодец, который тает при +30, и чтобы слова были железные, а то я обычно мямлю.

Цитата Психолог ()
1 Что значит быть выносливой?2 Это как быть сильной личностью? какая личность сильная?
3 Выдержать что именно?
4 Не прогибаться под кого именно?
5 У Вас нет своего мнения сейчас?
1. Выносливой - принимать быстрое решение и не впадать в истерику в какой-либо ситуации.
2. Сильная личность обычно излучает сильную энергетику. Этого человека хочется уважать. Он имеет своё мнение и не боится его выражать. Имеет адекватную самооценку и знает себе цену. А у слабой личности этого ничего нет. 
3. Все удары судьбы.
4. Не прогибаться под наглых, мерзких и дерзких людей. Хочется дольку этой наглости, которой у меня нет.
5. Есть, но я страшно боюсь его выражать. Вроде в нос за него не получу, но всё равно держу при себе.

Цитата Психолог ()
Вот и я не знаю: что такое сильная личность и что такое слабая личность. Чем они вообще отличаются?
Выше написала. smile

Цитата Психолог ()
То есть это все Вы знаете о себе головой, но совсем себя такой не ощущаете?
Да.

Цитата Психолог ()
А что мешает увидеть себя со стороны?
Ничего не мешает...

Цитата Психолог ()
очему?Что именно они мямлят?
1. Потому что обычно они теряются и не знают, что ответить на мой вопрос.
2. То что я умная, добрая...

Цитата Психолог ()
Наподобии к Вам дома кто относился?Чем так страшно быть изгоем?
И вообще что это такое быть изгоем?
И у кого именно страшно быть изгоем?
1. Нет, но с родителями практически не общаюсь. Так... Что-нибудь спрошу или  они у меня спросят и всё.
2. Страшно тем, что мои одноклассники не знают пощады. У меня в классе была девочка и она была изгоем. Ей и на пуховик жвачку клеили, не давали ей слова высказать... Вот из-за этого боюсь.
3. Это человек, который не влился в коллектив.
4. У мои одноклассников и, увы, будущих одногруппников.

Цитата Психолог ()
Почему Вы не можете за себя заступиться?Что Вам мешает себя защитить?
Наподобии как в детстве Вас били родители?
1. Я по телосложению худощавая, и мой удар, как прикосновение воробышка. 
2. Ничего, но опять же из-за телосложения.
3. Мои родители меня только ремнём пугали.

Цитата Психолог ()
То есть хоть Вы избегаете конфликта, хоть идете на него, все равно осадок остается неприятный и мучает потом?
Именно.

Цитата Психолог ()
У каждого человека внутри есть свой иточник энергии. Как думаете Ваш внтуренний источник энергии на что похож? (первый образ, который нарисует воображение)
 Кружка, в которой нет воды. А если и есть, то чуть-чуть.

Цитата Психолог ()
А вы разве должны всем нравиться?Вам хочется делать что-то для класса?
1. Нет.
2. Хочу участвовать с мероприятиях, но из-за одной девочки в моём классе это желание отпадает напрочь.

Цитата Психолог ()
Для чего вы копите этот яд в середине души (в сердце)? Для чего он Вам нужен?
Не для чего. Я, наоборот, хочу фильтровать, чтобы он не отравлял мне жизнь.

Цитата Психолог ()
Для чего идете на крайности? да еще и зная, что будет плохой исход?
Автоматизм, хотя знаю, что это бесполезно (если знаю исход)

Цитата Психолог ()
Эти лидеры похожи по поведению или отношению к Вам на Вашу маму?Их реакция на то, когда вы выражаете свое мнение похожа на мамину?
1. Да, причём так натурально.
2. Не совсем, моя мама сначала выслушает, а потом уже говорить будет. 

Цитата Психолог ()
Почему не хотите брать отвественность?
Потому что боюсь всё провалить. Всё будет зависеть только от меня.

Цитата Психолог ()
Саша, все люди в чем-то некомпетентны, и все люди время от времени морозят глупости. Это нормально. Ни один человек не может знать все, не один человек не умеет делать все.Выражать свое мнение в словесной форме можно научиться - сначала напишите, что хотели бы сказать, а потмо потренируйтесь произносите написанное вслух, желаетельно перед зеркалом. Потом попробовать другим люядм его проговаривать, начать стоит с более безопасных по Вашим ощущениям людям. И постепенно усложнять - высказыватьс вое мнение тем, кто вызывает дискомфорт у Вас.
Я возьму на заметку.

Цитата Психолог ()
Данный автоматизм - это тоже самое как вредная привычка. То есть его надо "ломать", применяя волевое усилие. Вот захочется Вам в следующий раз себе, например, принизить, а Вы возьмите и похвалите себя. Но важно и чувствоать при этом что-то позитивное. Попробуете?
Да.

Цитата Психолог ()
Для начала может быть стоит перестать относиться к себе как к сорняку, а начать воспринимать себя....как?
Как...к прекрасному цветку?
Да.

Цитата Психолог ()
А зачем же Вам тогда самокопание, которое только принисит ряд страхов??
Я вот недавно только осознала, что самокопание не выход. Стараюсь не делать такого. Даже как-то полегчало.

Цитата Психолог ()
Это нормально, лучшие друзья обычно и знают о нас больше всех. Но только пока не понятно, почему он Вас наказать?
Знаете, я не верю в женскую дружбу. Потому что лучшие подруги из злости к друг другу могу рассказывать не весть что, в том числе и твои "мягкие" стороны.
В этом плане я слишком недоверчива.

Цитата Психолог ()
Мы все одно и тоже спрашиваем и говоиим, просто чаще всего разными словами , но бывает и слово в слово .Люди ржут не над Вами, шепчутся не о Вас, то есть они может и не обратили внимание на Вас, так Вы то стыдитесь тогда чего? Или кого?
Я не знаю. 
Я раньше вообще не задумывалась об этом. 
Иногда забываю, что всем людям на меня всё равно, но иногда неприятно, когда ты прошла, а в след  тебе какие усмешки. Возможно, что они между собой над какой-нибудь другой девицей насмехаются....

Цитата Психолог ()
Записались?
Нет.

Цитата Психолог ()
Что это за деталька?
Мотивации или же простой людской поддержки. Хоть мизерная долька поддержки и человек может горы свернуть.

Цитата Психолог ()
Вы сталиэто развивать, так что тогда Вам мешает взять и прекратить развивать и "выкорчивать корни"? Жизнь же Ваша, и только Вам теперь решать что развивать, а что "выкорчевывать"...
Действительно.
За эти 2 недели много что поменялось.

Цитата Психолог ()
Интересная описка получилась. Полкчается так не хочется братьс ебя в руки? Почему? Из-за отвественности за себя ? Или почему именно?
Именно, брать ответственность за свою жизнь.

Цитата Психолог ()
Но раз вы не эгоист и Вам не грозит им стать, то за что совесть то грызет?
У меня очень хорошо развит самоконтроль. Если я покупаю какую-то вещь себе, то меня мучает совесть, потому что надо что-то купить родителям, бабушки или кому-то ещё.
Сейчас это состояние как-то поменялось.

Цитата Психолог ()
А они и будут, Саша. Пока Вы им будете это позволять и родители и окружение будет даваить и пытатсья елать из Вас марионетку. потмоу что им так удобно и им в общем-то плевать на Ваши чувства и потребности. О себе и своих чувствах тут заботиться придется самой. Пока Вы сами им не покажете, что так с Вами нельзя поступать, пока вы не покажите, что Вас нужно уважать к Вам так и будут относиться. А что бы с Вами начали считаться, Вам придется доказать, что Вы достойная уважения, а чтобы окружающие это ощутили, вы должны сами начать себя уважать. И также придется пройти через конфликт, потмоу что к Вам то привыкли к такой, какая Вы, и будут пытаься из Вас все равно поначалу делать марионетку и давить, а Вам тут придется защищать свои границы, отстаивать свои интересы. Как мои слова отзываются?
Как призыв к действие. Правда, я даже разобрать не могу - уважаю я себя или нет.

Цитата Психолог ()
Зачем?
Затем, что я хочу быть хоть чуть-чуть быть продвинутой во всех областях. Но это у меня не получается, потому что с некоторыми областями не дружу. Например: политика, экономика...

Цитата Психолог ()
А как понять, что самооценка человека зравая?
Он знает себе цену. Он не будет думать о себе плохо как о личности из-за того, что кто-то там сказал ему в глаза его недостатки.

Цитата Психолог ()
А для чего лицемерите? цель в чем?
Я стараюсь наоборот не лицемерить, но мне недавно сказали, что я не соответствую своим словам. Например, говорю одну, а делаю другое. Я замечала это за собой, но значению не придавала.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЯ другая, но на публике то одну, то другую роль играю. Я актёр не признанный.

примеры, приведите, пожалуйста.
Например, я себя показываю как тихого, запуганного человека, а на самом деле я даже не тихая (иногда люблю пошуметь) и вовсе не запуганный.

Цитата Психолог ()
Может быть начать с доверия к себе самой?
С доверием к себе у меня плохо...

Цитата Психолог ()
ЦитатаТеперь я нашла правильное слово. Я не эгоист, а лицемер. Жалкий, ничтожный лицемер. Аж противно от самой себя.

а я бы обрадовалась бы, если бы вы точно так же с чувством себя похвалили себя....
Я слишком быстро меняю мнение. Я уже так не думаю. smile
 
aleksandrakim2016Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 00:23 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
С Новым годом, Наталья
Заметила в себе такую вещь: боюсь ответственности. 
Возможно, что я не так это понятие понимаю.
Когда стоит брать ответственность, а когда нет? 
Например, дали задание подготовить мероприятие для новогоднего концерта, а я вроде хочу, а вроде нет. Хочу, потому что могла бы быть полезной хоть в чём-то, а нет, потому что это высокая ответственность и надо "не ударить в грязь лицом". 
И вот ещё вопрос: как убедить свое ЭГО, что надо говорить "нет"? Дело в том, что для меня это какое-то проклятье. Вроде слово простое, а проговорить будто не могу. Если хочу отказать, то я начинаю мямлить, отмазываться. А хотелось бы без всякого колебания говорить "НЕТ". И притом это происходит только с одним человеком - с моей подругой.
Она мне очень близка, но когда она просит о нелепейших просьбах, в которых я хочу отказать - я превращаюсь в "не я". Начинаю мямлить, говорить, что у меня "дела" и т..д. Но я к чему говорю - человек она ветреный, потому что много раз меня предавала, а я её прощаю. Не знаю - глупость ли это или мудрость. Скорее всего глупость, потому что я прям чувствую, что как только прощаю её у меня опускается самооценка. Я меньше перестала ей доверять, то бишь с опаской ей доверяю. Иногда мне с ней так хорошо, а иногда я терпеть не могу её общество. И я всегда прикусываю язык, когда она говорит вещи, с которыми я категорически не согласна. То бишь ущемляю себя.
Поэтому я считаю, что у меня от неё зависимость. А я не хочу быть зависимой от неё, но я очень не хочу её обижать. Что делать?
Я как бы знаю, что делать, но не могу отслеживать свои действия и поступки. К психологу уже ходить не могу, потому что много уроков пропустила, надо исправляться по предметам.
Можно ли каких-то советом, чтобы отслеживать свои поступки и действия, кроме ведения дневника личного? Потому что ни к чему хорошему не приводит, я за день половину эмоций и действий забываю. Может на лбу пометки делать?
 
ПсихологДата: Вторник, 31.01.2017, 18:39 | Сообщение # 14
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Спасибо, Саша!
Вас тоже со всеми прошедшими праздниками!
Счастья! И всего, что сами себе желаете!

Цитата
я всегда начинаю драматизировать.
Для чего?

Цитата
боюсь, что ляпну не то, язык не повернётся и я буду выглядеть глупо.
А такое уже происходило?
И как это соотносится вот с этим: "То что я умная, добрая..."?

Цитата
И я вроде контролирую себя, пытаюсь не драматизировать ситуация, но меня мой разум слушать не хочет.
Ваш разум Вас слушать не хочет... а кого он тогда слушает?

Цитата
Для чего так важно пожалеть себя?Что Вам дает жалость?Для утешения собственного "Я".
А Вас нужно утешать?

Цитата
Я либо наказываю себя, либо проявляю жалость к себе. Опять же - адекватной оценки нет.
А жалость к себе - не есть тоже наказание?

Цитата
Что значит быть танком? Это как?Значит, что хочу быть железной, а не чтобы как холодец, который тает при +30, и чтобы слова были железные, а то я обычно мямлю.
То есть танк противоположность холодца? Или нет, и у них есть что-то общее?

Цитата
Выносливой - принимать быстрое решение и не впадать в истерику в какой-либо ситуации.
Вы когда к школьному психологу ходили, темперамент определяли? Акцентуации определяли?

Цитата
Сильная личность обычно излучает сильную энергетику. Этого человека хочется
уважать. Он имеет своё мнение и не боится его выражать. Имеет адекватную
самооценку и знает себе цену. А у слабой личности этого ничего нет.
А что есть у слабой личности?

Цитата
Выдержать что именно?
Все удары судьбы.Какие именно удары судьбы Вы бы хотели выдерживать?

Не прогибаться под наглых, мерзких и дерзких людей. Хочется дольку этой наглости, которой у меня нет.
Наглость есть во всех людях, просто не все позволяют себе ее показать. Вот Вы почему не желаете показать свою наглость наглым, мерзским и дерским людям?

Хочу быть выносливой, уверенной и главное сильной личностью, которая может выдержать всё, не боится всего и главное не подгибается под других и имеет своё мнение.
У Вас нет своего мнения сейчас?
Есть, но я страшно боюсь его выражать. Вроде в нос за него не получу, но всё равно держу при себе.То есть свое мнение у Вас есть?
А для чего держите свое мнение при себе? И для чего хотите его выражать?

То есть это все Вы знаете о себе головой, но совсем себя такой не ощущаете?Да.Почему?

А что мешает увидеть себя со стороны?Ничего не мешает...Если ничего не мешает, то почему не видите?

Дома есть ощущенеи отверженности? Что Вы как бы изгой?

Страшно тем, что мои одноклассники не знают пощады. У меня в классе была
девочка и она была изгоем. Ей и на пуховик жвачку клеили, не давали ей
слова высказать... Вот из-за этого боюсь.А Вы сами можете точно так поступать с другими?

Это человек, который не влился в коллектив.
У мои одноклассников и, увы, будущих одногруппников.Коллективы бывают разные, не всегда все причины в человеке, который не смог влиться в колелктив, бывает и коллективы специфические, где только люди с определнными характерами - стервозными - могут влиться. Тут стоит смотреть все время ли у чловек во всех колелктивах проблемы или только в одном. Если в одном, то обычно рекомендуется его сменить. Или тогда становиться под стать тех людей, кто в коллективе. Но обычно это сложно и не все хотят становистя такими вот врединами. Если же в коллективе только 1-3 вредины, то тут хорошо учиться давать им отпор, а вот если основная масса, то тут отпор не получистя им все давать, они массой "задавят", тут или под них прогибаться или становиться в их ряды или уходить в другой коллектив.

Почему Вы не можете за себя заступиться?Что Вам мешает себя защитить?
Наподобии как в детстве Вас били родители? Я по телосложению худощавая, и мой удар, как прикосновение воробышка. То есть защищаться можно только физически?

То есть хоть Вы избегаете конфликта, хоть идете на него, все равно осадок остается неприятный и мучает потом?Именно.То есть особой разницы нет, тогда почему избегаете конфликта? Что это Вам дает?

У каждого человека внутри есть свой иточник энергии. Как думаете Ваш
внтуренний источник энергии на что похож? (первый образ, который
нарисует воображение) Кружка, в которой нет воды. А если и есть, то чуть-чуть.А куда она делать - вода?

А вы разве должны всем нравиться?
Вам хочется делать что-то для класса?1. Нет.
2. Хочу участвовать с мероприятиях, но из-за одной девочки в моём классе это желание отпадает напрочь.Раз Вы не должны все нравится, то зачем к этому и стремиться?
При чем эта девочка?И стоит ли из-за одной девочки отказывать себе в удовлетворении желания?
Отказываясь из-за девочки делать то, что хочете, что в итоге получаете? Что теряете?

Для чего вы копите этот яд в середине души (в сердце)? Для чего он Вам нужен?Не для чего. Я, наоборот, хочу фильтровать, чтобы он не отравлял мне жизнь.Вы хотите фильтровать, но при этом копите яд в душе (сердце), хм... а почему тогда не делаете так как хотите, а делаете все наоборот? Цель какая?

Для чего идете на крайности? да еще и зная, что будет плохой исход?Автоматизм, хотя знаю, что это бесполезно (если знаю исход)Автоматизм чей?

Эти лидеры похожи по поведению или отношению к Вам на Вашу маму?Их реакция
на то, когда вы выражаете свое мнение похожа на мамину?Да, причём так натурально.Тогда у Вас получается перенос с мамы, то есть Вы на лидеров атвоматически реагируете, наподобии как ерагируете на маму. Изменив отношеник к маме, Вы автоматически измените и свое поведение по отношению к лидерам. Как бы хотели реагировтаь на маму в подобных ситуациях?

Почему не хотите брать отвественность?Потому что боюсь всё провалить. Всё будет зависеть только от меня.Хм... а разве сейчас все уже не зависит от Вас? Избегая брать отвественность, вы все ранво автоматически берете отвественность за последствия отказа от действий или отказа принимать решения, за отказ отвественности за себя и своей жизни, то есть от отвественности не получается убежать, Сейчас Вы все равно ответственны за себя и свою жизнь такой, какая она в данный момент.
Как мои слова отзваются?

Данный автоматизм - это тоже самое как вредная привычка. То есть его надо
"ломать", применяя волевое усилие. Вот захочется Вам в следующий раз
себе, например, принизить, а Вы возьмите и похвалите себя. Но важно и
чувствоать при этом что-то позитивное. Попробуете?Да.Очень хорошо!
Напишите, пожалуйста что и как будет получаться.

Для начала может быть стоит перестать относиться к себе как к сорняку, а начать воспринимать себя....как?Как...к прекрасному цветку?
Да.А почему с вопросительным знаком?

А зачем же Вам тогда самокопание, которое только принисит ряд страхов??Я вот недавно только осознала, что самокопание не выход. Стараюсь не делать такого. Даже как-то полегчало.Умничка!

Это нормально, лучшие друзья обычно и знают о нас больше всех. Но только пока не понятно, почему он Вас наказать? Знаете, я не верю в женскую дружбу. Потому что лучшие подруги из злости
к друг другу могу рассказывать не весть что, в том числе и твои
"мягкие" стороны.
В этом плане я слишком недоверчива.А тогда зачем с подругами откровенничать и рассказывать о себе то, что они могут против Вас обернуть?
Вам подруги для чего нужны?

Мы все одно и тоже спрашиваем и говоиим, просто чаще всего разными словами
, но бывает и слово в слово .Люди ржут не над Вами, шепчутся не о Вас,
то есть они может и не обратили внимание на Вас, так Вы то стыдитесь
тогда чего? Или кого?Я не знаю. 
Я раньше вообще не задумывалась об этом. 
Иногда забываю, что всем людям на меня всё равно, но иногда неприятно, когда
ты прошла, а в след  тебе какие усмешки. Возможно, что они между собой
над какой-нибудь другой девицей насмехаются....В следующий раз как будет подобная ситуация, то попробуйте себе это говорить - что им в общем-то не до Вас, у них свои интересы и свои дела, и смеются они о своем, а Вас скорее всгео даже и не заметили. Что думаете?
Записались?Нет.Передумали?

Что это за деталька?Мотивации или же простой людской поддержки. Хоть мизерная долька поддержки и человек может горы свернуть.Что значит для Вас поддержка? вот как Вас должен поддерживать человек, чтобы Вы ощутили и приняли его поддержку? Что именно должен он делать? Что говорить?

Вы сталиэто развивать, так что тогда Вам мешает взять и прекратить
развивать и "выкорчивать корни"? Жизнь же Ваша, и только Вам теперь
решать что развивать, а что "выкорчевывать"...Действительно.
За эти 2 недели много что поменялось.
+
У меня очень хорошо развит самоконтроль. Если я покупаю какую-то вещь
себе, то меня мучает совесть, потому что надо что-то купить родителям,
бабушки или кому-то ещё.
Сейчас это состояние как-то поменялось.Расскажите, пожалуйста об изменениях?

Как призыв к действие. Правда, я даже разобрать не могу - уважаю я себя или нет.Что значит уважение к себе?

Цитата Психолог () Зачем?Затем, что я хочу быть хоть чуть-чуть быть продвинутой во всех областях. Но
это у меня не получается, потому что с некоторыми областями не дружу.
Например: политика, экономика...Саша, не возможно быть продвинутой во всем. Не один человек не может знать и делать все на свете. Всегда в чем-то он хорош, а вот в чем то может совсем не разбираться и это нормально.
Что думаете?

Он знает себе цену. Знать себе цену - это что означает?

Он не будет думать о себе плохо как о личности из-за того, что кто-то там сказал ему в глаза его недостатки.Почему?

А для чего лицемерите? цель в чем?Я стараюсь наоборот не лицемерить, но мне недавно сказали, что я не
соответствую своим словам. Например, говорю одну, а делаю другое. Я
замечала это за собой, но значению не придавала.
+
Например, я себя показываю как тихого, запуганного человека, а на самом деле я
даже не тихая (иногда люблю пошуметь) и вовсе не запуганный.Сейчас Вы сами придаете этому значение?

Например, я себя показываю как тихого, запуганного человека, а на самом деле я
даже не тихая (иногда люблю пошуметь) и вовсе не запуганный.А для чего так делаете?

С доверием к себе у меня плохо...Что так?

Например, дали задание подготовить мероприятие для новогоднего концерта, а я
вроде хочу, а вроде нет. Хочу, потому что могла бы быть полезной хоть в чём-то, а нет, потому что это высокая ответственность и надо "не ударить в грязь лицом". А для чего хотите быть полезной?

И вот ещё вопрос: как убедить свое ЭГО, что надо говорить "нет"? Дело в
том, что для меня это какое-то проклятье. Вроде слово простое, а
проговорить будто не могу. Если хочу отказать, то я начинаю мямлить,
отмазываться. А хотелось бы без всякого колебания говорить "НЕТ". И
притом это происходит только с одним человеком - с моей подругой. А что при этом чувствуете?

Можно ли каких-то советом, чтобы отслеживать свои поступки и действия, кроме
ведения дневника личного? Потому что ни к чему хорошему не приводит, я
за день половину эмоций и действий забываю. Какие есть идеи?

Может на лбу пометки делать?
Ух ты! А это как?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Пятница, 10.02.2017, 16:17 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Цитатая всегда начинаю драматизировать.
Для чего?

Всё как-то происходит на подсознательном уровне. Если случается ситуация неприятная для, то я на автомате начинаю драматизировать. И чем чаще об этом думаю - тем хуже для меня.

Цитата Психолог ()
Цитатабоюсь, что ляпну не то, язык не повернётся и я буду выглядеть глупо.
А такое уже происходило?
И как это соотносится вот с этим: "То что я умная, добрая..."?
Происходило, и не раз.

Цитата Психолог ()
ЦитатаИ я вроде контролирую себя, пытаюсь не драматизировать ситуация, но меня мой разум слушать не хочет.
Ваш разум Вас слушать не хочет... а кого он тогда слушает?
Никого. 

Цитата Психолог ()
ЦитатаДля чего так важно пожалеть себя?Что Вам дает жалость?Для утешения собственного "Я".
А Вас нужно утешать?
Меня никогда не утешают, потому что я не позволяю этого делать другим.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЯ либо наказываю себя, либо проявляю жалость к себе. Опять же - адекватной оценки нет.
А жалость к себе - не есть тоже наказание?
Не всегда.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЧто значит быть танком? Это как?Значит, что хочу быть железной, а не чтобы как холодец, который тает при +30, и чтобы слова были железные, а то я обычно мямлю.
То есть танк противоположность холодца? Или нет, и у них есть что-то общее?
Да, танк - противоположность холодцу.

Цитата Психолог ()
ЦитатаВыносливой - принимать быстрое решение и не впадать в истерику в какой-либо ситуации.
Вы когда к школьному психологу ходили, темперамент определяли? Акцентуации определяли?
Темперамент не определяли, а понятие "акцентуация" я первый раз слышу

Цитата Психолог ()
А что есть у слабой личности?
1. Нытьё.
2. Лицемерие.
3. Пороки.
4. Эгоисти.чность
5. Слабый внутренний стержень.
6. Привычка угождать всем.

Цитата Психолог ()
Ух ты! А это как?
На бумажках писать что-нибудь и на лоб клеить.  biggrin
 
ПсихологДата: Понедельник, 20.03.2017, 17:07 | Сообщение # 16
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
я всегда начинаю драматизировать.
Для чего?Всё как-то происходит на подсознательном уровне. Если случается ситуация
неприятная для, то я на автомате начинаю драматизировать. И чем чаще об
этом думаю - тем хуже для меня.
Саша, всей жизнью человека управляет его бессознательное, но бессознателное то Ваше, и Вы можете на него влияеть - менять установки, что-то принимать, что раньше отвергалось и т.д.
Так, что тогда Вам мешает отказаться от того, чтобы драматизировать? Или Вам нравится делать себе плохо?

Цитата
И я вроде контролирую себя, пытаюсь не драматизировать ситуация, но меня мой разум слушать не хочет.
Ваш разум Вас слушать не хочет... а кого он тогда слушает?Никого.
Разум - это разве не есть часть Вас?

Цитата
Цитатабоюсь, что ляпну не то, язык не повернётся и я буду выглядеть глупо.
А такое уже происходило?
И как это соотносится вот с этим: "То что я умная, добрая..."?Происходило, и не раз.
И что тогда происходило?

Цитата
Для чего так важно пожалеть себя?Что Вам дает жалость?
Для утешения собственного "Я".
А Вас нужно утешать?Меня никогда не утешают, потому что я не позволяю этого делать другим.

То есть Вы утешаете себя сами?

Цитата
Я либо наказываю себя, либо проявляю жалость к себе. Опять же - адекватной оценки нет.
А жалость к себе - не есть тоже наказание?Не всегда.
В каких случаях жалость наказание, а в каких нет?

Цитата
А что есть у слабой личности?1. Нытьё.
2. Лицемерие.
3. Пороки.
4. Эгоисти.чность
5. Слабый внутренний стержень.
6. Привычка угождать всем.
ОТ чего можете отказаться прямо сейчас?

Цитата
Что значит быть танком? Это как?Значит, что хочу быть железной, а не чтобы
как холодец, который тает при +30, и чтобы слова были железные, а то я
обычно мямлю.
То есть танк противоположность холодца? Или нет, и у них есть что-то общее?Да, танк - противоположность холодцу.
А что нужно холодцу, чтобы стать танком?

Цитата
Выносливой - принимать быстрое решение и не впадать в истерику в какой-либо ситуации.
Вы когда к школьному психологу ходили, темперамент определяли? Акцентуации определяли?Темперамент не определяли, а понятие "акцентуация" я первый раз слышу
Саша, пройдите, пожалуйста, тест Леонгарда-Шмишека. Он есть в интернете. И загрузите сюда результаты.

Цитата
Ух ты! А это как? На бумажках писать что-нибудь и на лоб клеить. 

А поможет? smile

Цитата
Выдержать что именно?
Все удары судьбы.

Какие именно удары судьбы Вы бы хотели выдерживать?

Цитата
Не прогибаться под наглых, мерзких и дерзких людей. Хочется дольку этой наглости, которой у меня нет.
Наглость есть во всех людях, просто не все позволяют себе ее показать.

Вот Вы почему не желаете показать свою наглость наглым, мерзским и дерским людям?
Цитата

Хочу быть выносливой, уверенной и главное сильной личностью, которая может выдержать всё, не боится всего и главное не подгибается под других и имеет своё мнение.
У Вас нет своего мнения сейчас?
Есть, но я страшно боюсь его выражать. Вроде в нос за него не получу, но всё равно держу при себе
.
То есть свое мнение у Вас есть?
А для чего держите свое мнение при себе? И для чего хотите его выражать?

Цитата
То есть это все Вы знаете о себе головой, но совсем себя такой не ощущаете?
Да.

Почему?

Цитата
А что мешает увидеть себя со стороны?
Ничего не мешает...

Если ничего не мешает, то почему не видите?

Дома есть ощущенеи отверженности? Что Вы как бы изгой?
Цитата

Страшно тем, что мои одноклассники не знают пощады. У меня в классе была
девочка и она была изгоем. Ей и на пуховик жвачку клеили, не давали ей
слова высказать... Вот из-за этого боюсь.

А Вы сами можете точно так поступать с другими?

Это человек, который не влился в коллектив.
У мои одноклассников и, увы, будущих одногруппников.Коллективы бывают разные, не всегда все причины в человеке, который не смог влиться в колелктив, бывает и коллективы специфические, где только люди с определнными характерами - стервозными - могут влиться. Тут стоит смотреть все время ли у чловек во всех колелктивах проблемы или только в одном. Если в одном, то обычно рекомендуется его сменить. Или тогда становиться под стать тех людей, кто в коллективе. Но обычно это сложно и не все хотят становистя такими вот врединами. Если же в коллективе только 1-3 вредины, то тут хорошо учиться давать им отпор, а вот если основная масса, то тут отпор не получистя им все давать, они массой "задавят", тут или под них прогибаться или становиться в их ряды или уходить в другой коллектив.
Цитата

Почему Вы не можете за себя заступиться?Что Вам мешает себя защитить?
Наподобии как в детстве Вас били родители? Я по телосложению худощавая, и мой удар, как прикосновение воробышка.

То есть защищаться можно только физически?

Цитата
То есть хоть Вы избегаете конфликта, хоть идете на него, все равно осадок остается неприятный и мучает потом?
Именно.

То есть особой разницы нет, тогда почему избегаете конфликта? Что это Вам дает?

Цитата
У каждого человека внутри есть свой иточник энергии. Как думаете Ваш
внтуренний источник энергии на что похож? (первый образ, который
нарисует воображение) Кружка, в которой нет воды. А если и есть, то чуть-чуть.

А куда она делать - вода?
Цитата

А вы разве должны всем нравиться?
Вам хочется делать что-то для класса?1. Нет.
2. Хочу участвовать с мероприятиях, но из-за одной девочки в моём классе это желание отпадает напрочь.

Раз Вы не должны все нравится, то зачем к этому и стремиться?
При чем эта девочка?
И стоит ли из-за одной девочки отказывать себе в удовлетворении желания?
Отказываясь из-за девочки делать то, что хочете, что в итоге получаете? Что теряете?
Цитата

Для чего вы копите этот яд в середине души (в сердце)? Для чего он Вам нужен?Не для чего. Я, наоборот, хочу фильтровать, чтобы он не отравлял мне жизнь.Вы хотите фильтровать, но при этом копите яд в душе (сердце),

хм... а почему тогда не делаете так как хотите, а делаете все наоборот? Цель какая?

Цитата
Для чего идете на крайности? да еще и зная, что будет плохой исход?
Автоматизм, хотя знаю, что это бесполезно (если знаю исход)

Автоматизм чей?
Цитата

Эти лидеры похожи по поведению или отношению к Вам на Вашу маму?Их реакция
на то, когда вы выражаете свое мнение похожа на мамину?Да, причём так натурально.

Тогда у Вас получается перенос с мамы, то есть Вы на лидеров атвоматически реагируете, наподобии как ерагируете на маму. Изменив отношеник к маме, Вы автоматически измените и свое поведение по отношению к лидерам. Как бы хотели реагировтаь на маму в подобных ситуациях?
Цитата

Почему не хотите брать отвественность?
Потому что боюсь всё провалить. Всё будет зависеть только от меня.

Хм... а разве сейчас все уже не зависит от Вас? Избегая брать отвественность, вы все ранво автоматически берете отвественность за последствия отказа от действий или отказа принимать решения, за отказ отвественности за себя и своей жизни, то есть от отвественности не получается убежать, Сейчас Вы все равно ответственны за себя и свою жизнь такой, какая она в данный момент.
Как мои слова отзваются?

Данный автоматизм - это тоже самое как вредная привычка. То есть его надо
"ломать", применяя волевое усилие. Вот захочется Вам в следующий раз
себе, например, принизить, а Вы возьмите и похвалите себя. Но важно и
чувствоать при этом что-то позитивное. Попробуете?Да.Очень хорошо!
Напишите, пожалуйста что и как будет получаться.

Цитата
Для начала может быть стоит перестать относиться к себе как к сорняку, а начать воспринимать себя....как?
Как...к прекрасному цветку?

Да. А почему с вопросительным знаком?
Цитата

А зачем же Вам тогда самокопание, которое только принисит ряд страхов??Я вот недавно только осознала, что самокопание не выход. Стараюсь не делать такого.
Даже как-то полегчало.

Умничка!
Цитата

Это нормально, лучшие друзья обычно и знают о нас больше всех. Но только пока не понятно, почему он Вас наказать? Знаете, я не верю в женскую дружбу. Потому что лучшие подруги из злости
к друг другу могу рассказывать не весть что, в том числе и твои
"мягкие" стороны.
В этом плане я слишком недоверчива.

А тогда зачем с подругами откровенничать и рассказывать о себе то, что они могут против Вас обернуть?
Вам подруги для чего нужны?

Цитата
Мы все одно и тоже спрашиваем и говоиим, просто чаще всего разными словами
, но бывает и слово в слово .Люди ржут не над Вами, шепчутся не о Вас,
то есть они может и не обратили внимание на Вас, так Вы то стыдитесь
тогда чего? Или кого?Я не знаю.
Я раньше вообще не задумывалась об этом.
Иногда забываю, что всем людям на меня всё равно, но иногда неприятно, когда
ты прошла, а в след тебе какие усмешки. Возможно, что они между собой
над какой-нибудь другой девицей насмехаются....

В следующий раз как будет подобная ситуация, то попробуйте себе это говорить - что им в общем-то не до Вас, у них свои интересы и свои дела, и смеются они о своем, а Вас скорее всгео даже и не заметили. Что думаете?
Записались?Нет.Передумали?
Цитата

Что это за деталька?Мотивации или же простой людской поддержки. Хоть мизерная долька поддержки и человек может горы свернуть.

Что значит для Вас поддержка? вот как Вас должен поддерживать человек, чтобы Вы ощутили и приняли его поддержку? Что именно должен он делать? Что говорить?
Цитата

Вы сталиэто развивать, так что тогда Вам мешает взять и прекратить
развивать и "выкорчивать корни"? Жизнь же Ваша, и только Вам теперь
решать что развивать, а что "выкорчевывать"...Действительно.
За эти 2 недели много что поменялось.
+
У меня очень хорошо развит самоконтроль. Если я покупаю какую-то вещь
себе, то меня мучает совесть, потому что надо что-то купить родителям,
бабушки или кому-то ещё.
Сейчас это состояние как-то поменялось.

Расскажите, пожалуйста об изменениях?
Цитата

Как призыв к действие. Правда, я даже разобрать не могу - уважаю я себя или нет.

Что значит уважение к себе?
Цитата

Цитата Психолог () Зачем?Затем, что я хочу быть хоть чуть-чуть быть продвинутой во всех областях. Но
это у меня не получается, потому что с некоторыми областями не дружу.
Например: политика, экономика...

Саша, не возможно быть продвинутой во всем. Не один человек не может знать и делать все на свете. Всегда в чем-то он хорош, а вот в чем то может совсем не разбираться и это нормально.
Что думаете?
Цитата

Он знает себе цену.

Знать себе цену - это что означает?
Цитата

Он не будет думать о себе плохо как о личности из-за того, что кто-то там сказал ему в глаза его недостатки.

Почему?

Цитата
А для чего лицемерите? цель в чем?Я стараюсь наоборот не лицемерить, но мне недавно сказали, что я не
соответствую своим словам. Например, говорю одну, а делаю другое. Я
замечала это за собой, но значению не придавала.
+
Например, я себя показываю как тихого, запуганного человека, а на самом деле я
даже не тихая (иногда люблю пошуметь) и вовсе не запуганный

.Сейчас Вы сами придаете этому значение?
Цитата

Например, я себя показываю как тихого, запуганного человека, а на самом деле я
даже не тихая (иногда люблю пошуметь) и вовсе не запуганный

А для чего так делаете?
Цитата

С доверием к себе у меня плохо...

Что так?
Цитата

Например, дали задание подготовить мероприятие для новогоднего концерта, а я
вроде хочу, а вроде нет. Хочу, потому что могла бы быть полезной хоть в чём-то, а нет, потому что это высокая ответственность и надо "не ударить в грязь лицом".

А для чего хотите быть полезной?
Цитата

И вот ещё вопрос: как убедить свое ЭГО, что надо говорить "нет"? Дело в
том, что для меня это какое-то проклятье. Вроде слово простое, а
проговорить будто не могу. Если хочу отказать, то я начинаю мямлить,
отмазываться. А хотелось бы без всякого колебания говорить "НЕТ". И
притом это происходит только с одним человеком - с моей подругой.

А что при этом чувствуете?

Цитата
Можно ли каких-то советом, чтобы отслеживать свои поступки и действия, кроме
ведения дневника личного? Потому что ни к чему хорошему не приводит, я
за день половину эмоций и действий забываю.

Какие есть идеи?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Понедельник, 20.03.2017, 19:47 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Саша, пройдите, пожалуйста, тест Леонгарда-Шмишека. Он есть в интернете. И загрузите сюда результаты.

http://psytests.org/result?v=lnhB3gdjPnxFZ

Цитата Психолог ()
А что при этом чувствуете?
Чувство вины.

Цитата Психолог ()
Хм... а разве сейчас все уже не зависит от Вас? Избегая брать отвественность, вы все ранво автоматически берете отвественность за последствия отказа от действий или отказа принимать решения, за отказ отвественности за себя и своей жизни, то есть от отвественности не получается убежать, Сейчас Вы все равно ответственны за себя и свою жизнь такой, какая она в данный момент.Как мои слова отзваются?

Данный автоматизм - это тоже самое как вредная привычка. То есть его надо
"ломать", применяя волевое усилие. Вот захочется Вам в следующий раз
себе, например, принизить, а Вы возьмите и похвалите себя. Но важно и
чувствоать при этом что-то позитивное. Попробуете?Да.Очень хорошо!
Напишите, пожалуйста что и как будет получаться.

Сейчас такой период в жизни, когда "руки опускаются".

Цитата Психолог ()
А Вы сами можете точно так поступать с другими?
Это человек, который не влился в коллектив.
У мои одноклассников и, увы, будущих одногруппников.Коллективы бывают разные, не всегда все причины в человеке, который не смог влиться в колелктив, бывает и коллективы специфические, где только люди с определнными характерами - стервозными - могут влиться. Тут стоит смотреть все время ли у чловек во всех колелктивах проблемы или только в одном. Если в одном, то обычно рекомендуется его сменить. Или тогда становиться под стать тех людей, кто в коллективе. Но обычно это сложно и не все хотят становистя такими вот врединами. Если же в коллективе только 1-3 вредины, то тут хорошо учиться давать им отпор, а вот если основная масса, то тут отпор не получистя им все давать, они массой "задавят", тут или под них прогибаться или становиться в их ряды или уходить в другой коллектив.
Я несколько раз говорила об этой девочке плохо, за что мне стыдно до сих пор, но я ни разу не причинила какой-либо ущерб - ни моральный, ни физический.

Цитата Психолог ()
Саша, всей жизнью человека управляет его бессознательное, но бессознателное то Ваше, и Вы можете на него влияеть - менять установки, что-то принимать, что раньше отвергалось и т.д.Так, что тогда Вам мешает отказаться от того, чтобы драматизировать? Или Вам нравится делать себе плохо?
Если начать менять установки - это полностью нужно сломать себя. Тогда уж не ломать, а подкорректировать.


Сообщение отредактировал aleksandrakim2016 - Понедельник, 20.03.2017, 19:49
 
ПсихологДата: Четверг, 06.04.2017, 14:48 | Сообщение # 18
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Саша, здравствуйте!
Я тогда дождусь когда Вы закончите отвечать smile
Хорошего дня!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 01:27 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
2 месяца сюда не заходила - подготовка к экзаменам съедает время, нервы.
Прошу прощения за вот эти куски и обрывки.

Цитата Психолог ()
Цитатая всегда начинаю драматизировать.
Для чего?Всё как-то происходит на подсознательном уровне. Если случается ситуация
неприятная для, то я на автомате начинаю драматизировать. И чем чаще об
этом думаю - тем хуже для меня.

Саша, всей жизнью человека управляет его бессознательное, но бессознателное то Ваше, и Вы можете на него влияеть - менять установки, что-то принимать, что раньше отвергалось и т.д.Так, что тогда Вам мешает отказаться от того, чтобы драматизировать? Или Вам нравится делать себе плохо?
В том-то и дело, что мне нравится драматизировать. У меня очень сильный конфликт между разумом и чувствами. Я понимаю, что мне не хочется драматизировать, но как будто механизм в голове на зло мне запускает свою работы по самоуничтожению меня.

Цитата Психолог ()
ЦитатаИ я вроде контролирую себя, пытаюсь не драматизировать ситуация, но меня мой разум слушать не хочет.

Ваш разум Вас слушать не хочет... а кого он тогда слушает?Никого.

Разум - это разве не есть часть Вас?
Формально он - часть меня, а неформально - он живёт автономно от меня.  Я не могу совладать с собой. Не могу понять себя, свои чувства, желания. Из-за этой разрухи - я не могу быть царём в своей жизни. Захотят - бросят, захотят - позволят себе оскорбить меня. А я при этом ничего не делаю. У меня в душе идёт гражданская война.

 
Цитата Психолог ()
Цитата боюсь, что ляпну не то, язык не повернётся и я буду выглядеть глупо.А такое уже происходило?
И как это соотносится вот с этим: "То что я умная, добрая..."?
Происходило, и не раз.

И что тогда происходило?
Люди как правило отвечали мне недоуменным взглядом. Я сразу по глазам читала, что я дурой себя выставила, сморозив глупость. А так как люди привыкли меня видеть строгой, высокомерной и слишком умной особой, то для них эта глупость, как скала на плечи - рухнула и проломила голову. 
Как-то я пыталась заводить разговоры сама, по своей инициативе. Пример такой:
Это было в 2016 году на Новый год. В школе, по обыкновению своему, устраивали новогоднюю дискотеку. 
Стою и танцую. К моему классу примкнул параллельный класс. Там был мальчик (до сих пор избегаю, ибо стыдно), который кому-то что-то сказал. А так как у меня стояла миссия первой пытаться заговорить и проявить инициативу, то произошёл диалог. P.S. музыка громко звучала, поэтому голоса было плохо слышно:
Я: 
- Это норма!
Он:
- Какой Рома?
Я: 
- Я говорю: это норма!
Он
- Какой Рома, что ты несёшь?
Я поняла, что я выставила себя дурой, потому что зачем разговаривать на дискотеке, когда голосов либо не слышно, либо плохо доходят до уха?
С этого момента я этого пацана панически боялась встретить.

Цитата Психолог ()
ЦитатаДля чего так важно пожалеть себя?Что Вам дает жалость?
Для утешения собственного "Я".
А Вас нужно утешать?Меня никогда не утешают, потому что я не позволяю этого делать другим.

То есть Вы утешаете себя сами?
Да, и это мерзко.
Мои принципы соревнуются с моими плохими привычками, пороками и т.п. Я разрушаю себя, раскалываясь на 2 части. Одна часть хочет быть мудрой, праведной, сильной. А другая - слабой, вечно хочущей всего.
Эти обе части меня делят между собой.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЯ либо наказываю себя, либо проявляю жалость к себе. Опять же - адекватной оценки нет.
А жалость к себе - не есть тоже наказание?Не всегда.

В каких случаях жалость наказание, а в каких нет?
Не могу Вам сказать.

Цитата Психолог ()
ЦитатаА что есть у слабой личности?
1. Нытьё.
2. Лицемерие.
3. Пороки.
4. Эгоистичность
5. Слабый внутренний стержень.
6. Привычка угождать всем.

ОТ чего можете отказаться прямо сейчас?
От лицемерия скорее всего.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЧто значит быть танком? Это как?Значит, что хочу быть железной, а не чтобы
как холодец, который тает при +30, и чтобы слова были железные, а то я
обычно мямлю.
То есть танк противоположность холодца? Или нет, и у них есть что-то общее?Да, танк - противоположность холодцу.

А что нужно холодцу, чтобы стать танком?
Железная броня. smile 

Цитата Психолог ()
ЦитатаВыносливой - принимать быстрое решение и не впадать в истерику в какой-либо ситуации.
Вы когда к школьному психологу ходили, темперамент определяли? Акцентуации определяли?Темперамент не определяли, а понятие "акцентуация" я первый раз слышу

Саша, пройдите, пожалуйста, тест Леонгарда-Шмишека. Он есть в интернете. И загрузите сюда результаты
http://psytests.org/result?v=lnhB3gdjPnxFZ

Цитата Психолог ()
ЦитатаУх ты! А это как? На бумажках писать что-нибудь и на лоб клеить. 

А поможет?
Не думаю.

Цитата Психолог ()
ЦитатаВыдержать что именно?
Все удары судьбы.

Какие именно удары судьбы Вы бы хотели выдерживать?
Экзамены - вот, что сейчас надо выдержать. А так пока не могу Вам ничего ответить на этот вопрос.

Цитата Психолог ()
ЦитатаНе прогибаться под наглых, мерзких и дерзких людей. Хочется дольку этой наглости, которой у меня нет.
Наглость есть во всех людях, просто не все позволяют себе ее показать.

Вот Вы почему не желаете показать свою наглость наглым, мерзским и дерским людям?
1. Это низко, потому что для меня это признак невоспитанности.
2. Это мерзко, потому что это значит, что у человека плохо всё с самооценкой и он пытается таким способом привлечь к себе внимание.

Цитата Психолог ()
ЦитатаХочу быть выносливой, уверенной и главное сильной личностью, которая может выдержать всё, не боится всего и главное не подгибается под других и имеет своё мнение.
У Вас нет своего мнения сейчас?
Есть, но я страшно боюсь его выражать. Вроде в нос за него не получу, но всё равно держу при себе
.

То есть свое мнение у Вас есть?А для чего держите свое мнение при себе? И для чего хотите его выражать?
Страх какой-то. Боюсь оппозиции, что моё мнение крайне негативно оценят. В детстве мои родители никогда не принимали моего мнения на свой счёт и всегда негативно отзывались.

Цитата Психолог ()
ЦитатаТо есть это все Вы знаете о себе головой, но совсем себя такой не ощущаете?
Да.

Почему?

Скорее всего потому, что это не моё. Это будто наигранная роль. 

Цитата Психолог ()
ЦитатаА что мешает увидеть себя со стороны?
Ничего не мешает...

Если ничего не мешает, то почему не видите?Дома есть ощущенеи отверженности? Что Вы как бы изгой?
1. Другие люди хотят меня видеть только со своей колокольни. Они не могу дать верные факты.
2. У меня везде чувство отверженности, даже дома. Всегда сижу в комнате и всегда одна. Но жалуюсь я обычно, когда вне дома.

Цитата Психолог ()
ЦитатаСтрашно тем, что мои одноклассники не знают пощады. У меня в классе была
девочка и она была изгоем. Ей и на пуховик жвачку клеили, не давали ей
слова высказать... Вот из-за этого боюсь.

А Вы сами можете точно так поступать с другими?

Это человек, который не влился в коллектив.
У мои одноклассников и, увы, будущих одногруппников. Коллективы бывают разные, не всегда все причины в человеке, который не смог влиться в колелктив, бывает и коллективы специфические, где только люди с определнными характерами - стервозными - могут влиться. Тут стоит смотреть все время ли у чловек во всех колелктивах проблемы или только в одном. Если в одном, то обычно рекомендуется его сменить. Или тогда становиться под стать тех людей, кто в коллективе. Но обычно это сложно и не все хотят становистя такими вот врединами. Если же в коллективе только 1-3 вредины, то тут хорошо учиться давать им отпор, а вот если основная масса, то тут отпор не получистя им все давать, они массой "задавят", тут или под них прогибаться или становиться в их ряды или уходить в другой коллектив.
Я не поступаю так с другими. Это мерзко. Я не могу даже мухи обидеть.

Цитата Психолог ()
ЦитатаПочему Вы не можете за себя заступиться?Что Вам мешает себя защитить?
Наподобии как в детстве Вас били родители?
Я по телосложению худощавая, и мой удар, как прикосновение воробышка.

То есть защищаться можно только физически?
Да, и то не всегда. Словами, увы, у меня не получается. Я всегда агрессивно себя веду и слов от этого не хватает, чтобы высказать человеку.

Цитата Психолог ()
ЦитатаТо есть хоть Вы избегаете конфликта, хоть идете на него, все равно осадок остается неприятный и мучает потом?
Именно.

То есть особой разницы нет, тогда почему избегаете конфликта? Что это Вам дает?
1. Страх быть побеждённой. А это значит оскорбление своего самолюбия.
2. Это ничего не даёт.

Цитата Психолог ()
ЦитатаУ каждого человека внутри есть свой иточник энергии. Как думаете Ваш
внтуренний источник энергии на что похож? (первый образ, который
нарисует воображение)
Кружка, в которой нет воды. А если и есть, то чуть-чуть.

А куда она делать - вода?
Я её истратила на нежное самобичевание и самокопание в себе.

Цитата Психолог ()
ЦитатаА вы разве должны всем нравиться?
Вам хочется делать что-то для класса?
1. Нет.
2. Хочу участвовать с мероприятиях, но из-за одной девочки в моём классе это желание отпадает напрочь.

Раз Вы не должны все нравится, то зачем к этому и стремиться?
При чем эта девочка?
И стоит ли из-за одной девочки отказывать себе в удовлетворении желания?
Отказываясь из-за девочки делать то, что хочете, что в итоге получаете? Что теряете?
Я думаю, что это просто навязанные всеми желания. Это не мои желания. 
Никогда у меня не было хотения где-либо участвовать. А последние 3 года я ловлю себя на том, что я чья-то марионетка, которой как хотят так и используют.

Цитата Психолог ()
ЦитатаДля чего вы копите этот яд в середине души (в сердце)? Для чего он Вам нужен?Не для чего. Я, наоборот, хочу фильтровать, чтобы он не отравлял мне жизнь.

Вы хотите фильтровать, но при этом копите яд в душе (сердце),хм... а почему тогда не делаете так как хотите, а делаете все наоборот? Цель какая?
Хороший вопрос. Я не могу вам ответить прямо сейчас. Надо поразмыслить.

Цитата
ЦитатаДля чего идете на крайности? да еще и зная, что будет плохой исход?
Автоматизм, хотя знаю, что это бесполезно (если знаю исход)

Автоматизм чей?
Моего разума. Будто программа стоит, которая всё это крутит.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЭти лидеры похожи по поведению или отношению к Вам на Вашу маму?Их реакция
на то, когда вы выражаете свое мнение похожа на мамину?Да, причём так натурально.

Тогда у Вас получается перенос с мамы, то есть Вы на лидеров атвоматически реагируете, наподобии как ерагируете на маму. Изменив отношеник к маме, Вы автоматически измените и свое поведение по отношению к лидерам.

Как бы хотели реагировтаь на маму в подобных ситуациях?
Как человек, который наравне с ней. 

Цитата Психолог ()
ЦитатаПочему не хотите брать отвественность?
Потому что боюсь всё провалить. Всё будет зависеть только от меня.

Хм... а разве сейчас все уже не зависит от Вас? Избегая брать отвественность, вы все ранво автоматически берете отвественность за последствия отказа от действий или отказа принимать решения, за отказ отвественности за себя и своей жизни, то есть от отвественности не получается убежать, Сейчас Вы все равно ответственны за себя и свою жизнь такой, какая она в данный момент.
Как мои слова отзваются?

Данный автоматизм - это тоже самое как вредная привычка. То есть его надо
"ломать", применяя волевое усилие. Вот захочется Вам в следующий раз
себе, например, принизить, а Вы возьмите и похвалите себя. Но важно и
чувствоать при этом что-то позитивное. Попробуете?Да.Очень хорошо!
Напишите, пожалуйста что и как будет получаться.
Хм... Отзываются слова ваши хорошо. Я попробую.

Цитата Психолог ()
ЦитатаДля начала может быть стоит перестать относиться к себе как к сорняку, а начать воспринимать себя....как?

Как...к прекрасному цветку?

Да. А почему с вопросительным знаком?
Потому что не особо себя ощущаю прекрасным цветком...

Цитата Психолог ()
ЦитатаЭто нормально, лучшие друзья обычно и знают о нас больше всех. Но только пока не понятно, почему он Вас наказать? Знаете, я не верю в женскую дружбу. Потому что лучшие подруги из злости
к друг другу могу рассказывать не весть что, в том числе и твои
"мягкие" стороны.
В этом плане я слишком недоверчива.

А тогда зачем с подругами откровенничать и рассказывать о себе то, что они могут против Вас обернуть?
Вам подруги для чего нужны?
Я ничего не рассказываю теперь. Жизнь меня хорошо проучила. Недавно поругалась с подругой, потому что та от кого-то узнала, что я с психологом школьным ей обсуждаю. Суть в том, что я даже не помню, что я ему рассказывала.
Подруги нужны для того, чтобы скрасить серую жизнь, ну и жилетка для слёз. Было бы хорошо, если я с мамой нашла общий язык. Но не могу. Моя мама терпеть не может нытьё и слёзы. Поэтому к ней нет особого доверия.

Цитата Психолог ()
ЦитатаМы все одно и тоже спрашиваем и говоиим, просто чаще всего разными словами
, но бывает и слово в слово .Люди ржут не над Вами, шепчутся не о Вас,
то есть они может и не обратили внимание на Вас, так Вы то стыдитесь
тогда чего? Или кого?Я не знаю.
Я раньше вообще не задумывалась об этом.
Иногда забываю, что всем людям на меня всё равно, но иногда неприятно, когда
ты прошла, а в след тебе какие усмешки. Возможно, что они между собой
над какой-нибудь другой девицей насмехаются....

В следующий раз как будет подобная ситуация, то попробуйте себе это говорить - что им в общем-то не до Вас, у них свои интересы и свои дела, и смеются они о своем, а Вас скорее всгео даже и не заметили. Что думаете?
Записались?Нет.Передумали?
Вы правы, слишком уж сильно я забочусь о себе, забывая, что жизнь-то перед глазами.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЧто это за деталька?Мотивации или же простой людской поддержки. Хоть мизерная долька поддержки и человек может горы свернуть.

Что значит для Вас поддержка? вот как Вас должен поддерживать человек, чтобы Вы ощутили и приняли его поддержку? Что именно должен он делать? Что говорить?
1. Поддержка для меня всё. Во-первых, потому что ты знаешь, что ты не безразлична другому человеку. Во-вторых, ты знаешь, что у тебя есть опора и ты не одна.
2.  Я хочу, чтобы человек искренен был в своей поддержке. Иначе это фальш, что я терпеть не могу.

Цитата Психолог ()
ЦитатаКак призыв к действие. Правда, я даже разобрать не могу - уважаю я себя или нет.

Что значит уважение к себе?
Это значит не прогибаться не под кого, иметь своё твёрдое мнение и не отступать от своих действий и слов.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЦитата Психолог () Зачем?Затем, что я хочу быть хоть чуть-чуть быть продвинутой во всех областях. Но
это у меня не получается, потому что с некоторыми областями не дружу.
Например: политика, экономика...

Саша, не возможно быть продвинутой во всем. Не один человек не может знать и делать все на свете. Всегда в чем-то он хорош, а вот в чем то может совсем не разбираться и это нормально.
Что думаете?
Я прекрасно это понимаю, но иногда аж зависть душит.

Цитата Психолог ()
ЦитатаОн не будет думать о себе плохо как о личности из-за того, что кто-то там сказал ему в глаза его недостатки.

Почему?
Потому что он знает, что он - не идеальный и ему свойственны недостатки.

Цитата Психолог ()
ЦитатаА для чего лицемерите? цель в чем?Я стараюсь наоборот не лицемерить, но мне недавно сказали, что я не
соответствую своим словам. Например, говорю одну, а делаю другое. Я
замечала это за собой, но значению не придавала.
+
Например, я себя показываю как тихого, запуганного человека, а на самом деле я
даже не тихая (иногда люблю пошуметь) и вовсе не запуганный

.

Сейчас Вы сами придаете этому значение?
Не особо.

Цитата Психолог ()
ЦитатаНапример, я себя показываю как тихого, запуганного человека, а на самом деле я
даже не тихая (иногда люблю пошуметь) и вовсе не запуганный

А для чего так делаете?
Не могу сказать.

Цитата Психолог ()
ЦитатаС доверием к себе у меня плохо...

Что так?
Всегда себя обманываю. Не могу понять как вообще можно начать себе доверять и перестать себя обманывать.

Цитата Психолог ()
ЦитатаНапример, дали задание подготовить мероприятие для новогоднего концерта, а я
вроде хочу, а вроде нет. Хочу, потому что могла бы быть полезной хоть в чём-то, а нет, потому что это высокая ответственность и надо "не ударить в грязь лицом".

А для чего хотите быть полезной?
Чтобы быть значимой для людей. Приносить хоть какую-то пользу.

Цитата Психолог ()
ЦитатаИ вот ещё вопрос: как убедить свое ЭГО, что надо говорить "нет"? Дело в
том, что для меня это какое-то проклятье. Вроде слово простое, а
проговорить будто не могу. Если хочу отказать, то я начинаю мямлить,
отмазываться. А хотелось бы без всякого колебания говорить "НЕТ". И
притом это происходит только с одним человеком - с моей подругой.

А что при этом чувствуете?
Чувство вины, боязнь обидеть её. Она по темпераменту холерик, и всегда реагирует на отказы бурно.

Цитата Психолог ()
ЦитатаМожно ли каких-то советом, чтобы отслеживать свои поступки и действия, кроме
ведения дневника личного? Потому что ни к чему хорошему не приводит, я
за день половину эмоций и действий забываю.

Какие есть идеи?
Фотографии? Фотографировать всё, что приносит массу приятных эмоций?
 
ПсихологДата: Понедельник, 24.07.2017, 17:09 | Сообщение # 20
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Саша!
Цитата
2 месяца сюда не заходила - подготовка к экзаменам съедает время, нервы.
Прошу прощения за вот эти куски и обрывки.
Ничего страшного. понимаю Вас smile
Летом у меня меньше времени, я поэтому намного реже летом отвечаю.
Как сдали экзамены?

Цитата
А что при этом чувствуете?Чувство вины.

Перед чем или перед кем?

Цитата
Сейчас такой период в жизни, когда "руки опускаются".

Как с этим сейчас обстоит дело?
Цитата
Саша, всей жизнью человека управляет его бессознательное, но бессознателное то Ваше, и Вы можете на него влияеть - менять установки, что-то принимать, что раньше отвергалось и т.д.Так, что тогда Вам мешает отказаться от того, чтобы драматизировать? Или Вам нравится делать себе плохо?
Если начать менять установки - это полностью нужно сломать себя. Тогда уж не ломать, а подкорректировать.

Саша, представьте, что Вы себе подкорректировали, как это будет выглядеть? Как и что именно тогда подкорретировали?

Цитатая всегда начинаю драматизировать.
Для чего?Всё как-то происходит на подсознательном уровне. Если случается ситуация
неприятная для, то я на автомате начинаю драматизировать. И чем чаще об
этом думаю - тем хуже для меня.
Цитата

Саша, всей жизнью человека управляет его бессознательное, но бессознателное то Ваше, и Вы можете на него влияеть - менять установки, что-то принимать, что раньше отвергалось и т.д.Так, что тогда Вам мешает отказаться от того, чтобы драматизировать? Или Вам нравится делать себе плохо?
В том-то и дело, что мне нравится драматизировать. У меня очень сильный конфликт между разумом и чувствами. Я понимаю, что мне не хочется драматизировать, но как будто механизм в голове на зло мне запускает свою работы по самоуничтожению меня.

Саша, посомтрела результаты теста на акцентуацию. У Вас получились: дистимность и эмотивность. Согласно данным акцентуациям то, что Вы склонны к драматизму. Вам присуще чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживаете малейшие неприятности, излишне чувствителены к замечаниям, неудачам. И обычно в с людьми в коллективе не сходится. То есть то, что Вы описывали о себе и то, как складваются отношения в школе для Вас это норма. Тут важно научиться жить со своими акцентуациями, то есть знать о себе, что вот это Вам присуще и это нормально. Принять эти качества в себе. С возрастом акцентуация может усиливаться или наоборот сглаживаться. Чем более спокойнее человек, чем более благополучно он себя чувствует, тем менее будет выражена акцентуация, чем больше у него неурядец, пережвианий, тем сильнее акцентуация будет проявляться.
Как мои слова отзываются?

Цитата
Формально он - часть меня, а неформально - он живёт автономно от меня.

Это как?

Цитата
Я разрушаю себя, раскалываясь на 2 части.
+У меня в душе идёт гражданская война.

И для чего она Вам?
Цитата
Одна часть хочет быть мудрой, праведной, сильной. А другая - слабой, вечно хочущей всего.

А помирить их можно?

Цитата
Эти обе части меня делят между собой.

Странно о себе говрите, как буд то это не Вы и вы сами тт вообще не при чем? Части то чьи? Как и разум чей?
Цитата
поэтому голоса было плохо слышно:
Я:
- Это норма!
Он:
- Какой Рома?
Я:
- Я говорю: это норма!
Он
- Какой Рома, что ты несёшь?
Я поняла, что я выставила себя дурой, потому что зачем разговаривать на дискотеке, когда голосов либо не слышно, либо плохо доходят до уха?

Разве Вы выставили себя дурой? Тут вообще то он в данной роли. Почему на себя взяли то, что ляпнул другой?

Цитата
ЦитатаА что есть у слабой личности?
1. Нытьё.
2. Лицемерие.
3. Пороки.
4. Эгоистичность
5. Слабый внутренний стержень.
6. Привычка угождать всем.

ОТ чего можете отказаться прямо сейчас?
От лицемерия скорее всего.

Попробуете?
Цитата
ЦитатаЧто значит быть танком? Это как?Значит, что хочу быть железной, а не чтобы
как холодец, который тает при +30, и чтобы слова были железные, а то я
обычно мямлю.
То есть танк противоположность холодца? Или нет, и у них есть что-то общее?Да, танк - противоположность холодцу.

А что нужно холодцу, чтобы стать танком?
Железная броня. smile

где ее взять?

Цитата

ЦитатаНе прогибаться под наглых, мерзких и дерзких людей. Хочется дольку этой наглости, которой у меня нет.
Наглость есть во всех людях, просто не все позволяют себе ее показать.

Вот Вы почему не желаете показать свою наглость наглым, мерзским и дерским людям?
1. Это низко, потому что для меня это признак невоспитанности.
2. Это мерзко, потому что это значит, что у человека плохо всё с самооценкой и он пытается таким способом привлечь к себе внимание.

Противоречиво получается, не находите?

Цитата
То есть свое мнение у Вас есть?А для чего держите свое мнение при себе? И для чего хотите его выражать?
Страх какой-то. Боюсь оппозиции, что моё мнение крайне негативно оценят. В детстве мои родители никогда не принимали моего мнения на свой счёт и всегда негативно отзывались.

В деттстве Вы были ребенко и вы зависили от родителей полностью. И соотвественно Вам не позволялось высказывать свое мнение, сейчас разве Вы ребенок?

Цитата
ЦитатаТо есть это все Вы знаете о себе головой, но совсем себя такой не ощущаете?
Да.

Почему?

Скорее всего потому, что это не моё. Это будто наигранная роль.

А чье это? От кого Вы это взяли?

Цитата
У меня везде чувство отверженности, даже дома.

Вы отвергаете сама себя тоже?
Цитата

ЦитатаПочему Вы не можете за себя заступиться?Что Вам мешает себя защитить?
Наподобии как в детстве Вас били родители?
Я по телосложению худощавая, и мой удар, как прикосновение воробышка.

То есть защищаться можно только физически?
Да, и то не всегда. Словами, увы, у меня не получается. Я всегда агрессивно себя веду и слов от этого не хватает, чтобы высказать человеку.

Получается, что защищаться можно только физически, но по телосложению Вы худощавая, и Ваш удар, как прикосновение воробышка, и как тогда быть?

Цитата
ЦитатаТо есть хоть Вы избегаете конфликта, хоть идете на него, все равно осадок остается неприятный и мучает потом?
Именно.
То есть особой разницы нет, тогда почему избегаете конфликта? Что это Вам дает?
1. Страх быть побеждённой. А это значит оскорбление своего самолюбия.
2. Это ничего не даёт.

А что что-то дает?
А когда избегаете конфликта Ваше самолюбие остается не уязвленным? Вы тогда не побеждены?
Цитата

ЦитатаУ каждого человека внутри есть свой иточник энергии. Как думаете Ваш
внтуренний источник энергии на что похож? (первый образ, который
нарисует воображение)
Кружка, в которой нет воды. А если и есть, то чуть-чуть.
А куда она делась - вода?
Я её истратила на нежное самобичевание и самокопание в себе.

Как восплнить источник? Что нужно теперь?

Цитата
Я думаю, что это просто навязанные всеми желания. Это не мои желания.
Никогда у меня не было хотения где-либо участвовать. А последние 3 года я ловлю себя на том, что я чья-то марионетка, которой как хотят так и используют.

Чьи именно это желания? (первое, что нарисует воображение)
Чья Вы марионетка?

Цитата
ЦитатаДля чего идете на крайности? да еще и зная, что будет плохой исход?
Автоматизм, хотя знаю, что это бесполезно (если знаю исход)

Автоматизм чей?
Моего разума. Будто программа стоит, которая всё это крутит.

Программа откуда взялась?

Цитата
ЦитатаДля начала может быть стоит перестать относиться к себе как к сорняку, а начать воспринимать себя....как?

Как...к прекрасному цветку?

Да. А почему с вопросительным знаком?
Потому что не особо себя ощущаю прекрасным цветком...

А кем вы себя ощущаете?
Цитата

ЦитатаЧто это за деталька?Мотивации или же простой людской поддержки. Хоть мизерная долька поддержки и человек может горы свернуть.

Что значит для Вас поддержка? вот как Вас должен поддерживать человек, чтобы Вы ощутили и приняли его поддержку? Что именно должен он делать? Что говорить?
1. Поддержка для меня всё. Во-первых, потому что ты знаешь, что ты не безразлична другому человеку. Во-вторых, ты знаешь, что у тебя есть опора и ты не одна.
2. Я хочу, чтобы человек искренен был в своей поддержке. Иначе это фальш, что я терпеть не могу.

Хорошо когда рядом есть люди, которые могут поддержать, понять, выслушать, но в жизни так далеко не всегда. Может быть стоит попробовать научиться поддерживать саму себя, что думаете?

Цитата
ЦитатаКак призыв к действие. Правда, я даже разобрать не могу - уважаю я себя или нет.

Что значит уважение к себе?
Это значит не прогибаться не под кого, иметь своё твёрдое мнение и не отступать от своих действий и слов.

Вы хотите избегать кофликта, а как же тогда не прогибаться и не отступать?
Цитата

ЦитатаЦитата Психолог () Зачем?Затем, что я хочу быть хоть чуть-чуть быть продвинутой во всех областях. Но
это у меня не получается, потому что с некоторыми областями не дружу.
Например: политика, экономика...

Саша, не возможно быть продвинутой во всем. Не один человек не может знать и делать все на свете. Всегда в чем-то он хорош, а вот в чем то может совсем не разбираться и это нормально.
Что думаете?
Я прекрасно это понимаю, но иногда аж зависть душит.

Признания чего хотите заслужить? Мамы? Папы?

Цитата
ЦитатаС доверием к себе у меня плохо...

Что так?
Всегда себя обманываю. Не могу понять как вообще можно начать себе доверять и перестать себя обманывать.

Что боитесь в себе тогда увидеть?
Чем страшно себе доверять? что произойдет, елси Вы довериетсь себе?

Цитата
ЦитатаНапример, дали задание подготовить мероприятие для новогоднего концерта, а я
вроде хочу, а вроде нет. Хочу, потому что могла бы быть полезной хоть в чём-то, а нет, потому что это высокая ответственность и надо "не ударить в грязь лицом".

А для чего хотите быть полезной?
Чтобы быть значимой для людей. Приносить хоть какую-то пользу.

Сейчас Вы не приносите никакой пользы?

Цитата
А что при этом чувствуете?
Чувство вины, боязнь обидеть её. Она по темпераменту холерик, и всегда реагирует на отказы бурно.

И что?

Цитата
Можно ли каких-то советом, чтобы отслеживать свои поступки и действия, кроме
ведения дневника личного? Потому что ни к чему хорошему не приводит, я
за день половину эмоций и действий забываю.

Какие есть идеи?
Фотографии? Фотографировать всё, что приносит массу приятных эмоций?

Попробуете?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Вторник, 12.09.2017, 14:31 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Ничего страшного. понимаю Вас Летом у меня меньше времени, я поэтому намного реже летом отвечаю.
Как сдали экзамены?

Сдала экзамены хорошо.  smile 

Цитата Психолог ()
Перед чем или перед кем?
Перед многим. Скорее всего перед собой.

Цитата Психолог ()
Саша, представьте, что Вы себе подкорректировали, как это будет выглядеть? Как и что именно тогда подкорретировали?Цитатая всегда начинаю драматизировать.
Для чего?Всё как-то происходит на подсознательном уровне. Если случается ситуация
неприятная для, то я на автомате начинаю драматизировать. И чем чаще об
этом думаю - тем хуже для меня.
1. Свои негативные стороны. Я не могу принять свою тёмную сторону. Всё время подавляю.

Цитата Психолог ()
Саша, посомтрела результаты теста на акцентуацию. У Вас получились: дистимность и эмотивность. Согласно данным акцентуациям то, что Вы склонны к драматизму. Вам присуще чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживаете малейшие неприятности, излишне чувствителены к замечаниям, неудачам. И обычно в с людьми в коллективе не сходится. То есть то, что Вы описывали о себе и то, как складваются отношения в школе для Вас это норма. Тут важно научиться жить со своими акцентуациями, то есть знать о себе, что вот это Вам присуще и это нормально. Принять эти качества в себе. С возрастом акцентуация может усиливаться или наоборот сглаживаться. Чем более спокойнее человек, чем более благополучно он себя чувствует, тем менее будет выражена акцентуация, чем больше у него неурядец, пережвианий, тем сильнее акцентуация будет проявляться.Как мои слова отзываются?
 Проблема в том, что я не могу принять это в себе. У меня внутренний конфликт получается. 

Цитата Психолог ()
ЦитатаЯ разрушаю себя, раскалываясь на 2 части.
+У меня в душе идёт гражданская война.

И для чего она Вам?
Возможно, что я пытаюсь себе доказать, что я могу быть лучше. Я идеализирую свой образ.

Цитата Психолог ()
ЦитатаОдна часть хочет быть мудрой, праведной, сильной. А другая - слабой, вечно хочущей всего.

А помирить их можно?
Нет. По крайнее мере у меня не получается их помирить или найти компромисс. 

Цитата Психолог ()
ЦитатаЭти обе части меня делят между собой.

Странно о себе говрите, как буд то это не Вы и вы сами тт вообще не при чем? Части то чьи? Как и разум чей?
Вы не подумайте, что у меня раздвоение личности.  biggrin 
Я подавляю своё тёмное "Я", и чем больше подавляю, тем хуже становится. А когда это тёмное "Я" высвобождается из подавления, тут же подключается светлое "Я" и начинается гражданская война (о которой я и писала.

Цитата Психолог ()
Цитата
А что есть у слабой личности?
1. Нытьё.
2. Лицемерие.
3. Пороки.
4. Эгоистичность
5. Слабый внутренний стержень.
6. Привычка угождать всем.

ОТ чего можете отказаться прямо сейчас?

От лицемерия скорее всего.

Попробуете?
Я не знаю, с чего начать это избавление от лицемерства.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЦитатаЧто значит быть танком? Это как?Значит, что хочу быть железной, а не чтобы
как холодец, который тает при +30, и чтобы слова были железные, а то я
обычно мямлю.
То есть танк противоположность холодца? Или нет, и у них есть что-то общее?Да, танк - противоположность холодцу.

А что нужно холодцу, чтобы стать танком?
Железная броня. smile

где ее взять?
Сконструировать. Найти железные листы и сконструировать. 

Цитата Психолог ()
ЦитатаЦитатаНе прогибаться под наглых, мерзких и дерзких людей. Хочется дольку этой наглости, которой у меня нет.
Наглость есть во всех людях, просто не все позволяют себе ее показать.

Вот Вы почему не желаете показать свою наглость наглым, мерзским и дерским людям?
1. Это низко, потому что для меня это признак невоспитанности.
2. Это мерзко, потому что это значит, что у человека плохо всё с самооценкой и он пытается таким способом привлечь к себе внимание.

Противоречиво получается, не находите?
Не то, что нахожу, это и есть противоречие. И эти противоречия мешают жить. Не могу смириться со своими тёмными сторонами. 

Цитата Психолог ()
ЦитатаТо есть свое мнение у Вас есть?А для чего держите свое мнение при себе? И для чего хотите его выражать?
Страх какой-то. Боюсь оппозиции, что моё мнение крайне негативно оценят. В детстве мои родители никогда не принимали моего мнения на свой счёт и всегда негативно отзывались.

В деттстве Вы были ребенко и вы зависили от родителей полностью. И соотвественно Вам не позволялось высказывать свое мнение, сейчас разве Вы ребенок?
Сейчас не ребёнок, но инфантильность осталась от гиперопеки родителей и невыражение мнения из-за их строгости.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЦитатаТо есть это все Вы знаете о себе головой, но совсем себя такой не ощущаете?

Да.

Почему?

Скорее всего потому, что это не моё. Это будто наигранная роль.

А чье это? От кого Вы это взяли?
Скорее всего от родителей. Они мне и дали установки, что нужно быть во всём аккуратной, порядочной, хотя на самом деле я неряшлива и могу быть вполне наглой.

Цитата Психолог ()
Цитата
У меня везде чувство отверженности, даже дома.

Вы отвергаете сама себя тоже?
Бывает. Не часто, но бывает.

Цитата Психолог ()
Получается, что защищаться можно только физически, но по телосложению Вы худощавая, и Ваш удар, как прикосновение воробышка, и как тогда быть?
Нет. 
Люди видят меня неуверенной, а значит думают, что на мне можно ездить верхом как на пони. Это очень угнетает.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЦитата
То есть хоть Вы избегаете конфликта, хоть идете на него, все равно осадок остается неприятный и мучает потом?

Именно.

То есть особой разницы нет, тогда почему избегаете конфликта? Что это Вам дает?

1. Страх быть побеждённой. А это значит оскорбление своего самолюбия.
2. Это ничего не даёт.

А что что-то дает?
А когда избегаете конфликта Ваше самолюбие остается не уязвленным? Вы тогда не побеждены?
Это даёт только разочарование в себе, что ты не можешь постоять за себя.
Я не умею побеждать.

Когда избегаю конфликта, то мне кажется я остаюсь мудрой в этой ситуации, что не разожгла скандал.
Хотя понимаю, что я просто трусиха и я боюсь.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЦитата
У каждого человека внутри есть свой иточник энергии. Как думаете Вашвнтуренний источник энергии на что похож? (первый образ, который
нарисует воображение)

Кружка, в которой нет воды. А если и есть, то чуть-чуть.

А куда она делась - вода?

Я её истратила на нежное самобичевание и самокопание в себе.

Как восплнить источник? Что нужно теперь?
Найти гармонию. А как найти гармонию - я не знаю. 

Цитата Психолог ()
Цитата
Я думаю, что это просто навязанные всеми желания. Это не мои желания.
Никогда у меня не было хотения где-либо участвовать.

А последние 3 года я ловлю себя на том, что я чья-то марионетка, которой как хотят так и используют.

Чьи именно это желания? (первое, что нарисует воображение)
Чья Вы марионетка?

Одноклассников, родителей, друзей. 

Цитата Психолог ()
ЦитатаЦитата
Для чего идете на крайности? да еще и зная, что будет плохой исход?

Автоматизм, хотя знаю, что это бесполезно (если знаю исход)

Автоматизм чей?

Моего разума. Будто программа стоит, которая всё это крутит.

Программа откуда взялась?
Сама запрограммировала из-за мнения людей обо мне.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЦитата
Для начала может быть стоит перестать относиться к себе как к сорняку, а начать воспринимать себя....как?Как...к прекрасному цветку?

Да. А почему с вопросительным знаком?

Потому что не особо себя ощущаю прекрасным цветком...

А кем вы себя ощущаете?
Мерзкой, легкомысленной девчонкой.

Цитата Психолог ()
Хорошо когда рядом есть люди, которые могут поддержать, понять, выслушать, но в жизни так далеко не всегда. Может быть стоит попробовать научиться поддерживать саму себя, что думаете?
Я осознаю, что нужно найти поддержку в себе, но почему-то не могу найти в себе опору.

Цитата Психолог ()
Вы хотите избегать кофликта, а как же тогда не прогибаться и не отступать?
Мне хочется не прогибаться и не отступать, но я боюсь конфликтных ситуаций. 

Цитата Психолог ()
Признания чего хотите заслужить? Мамы? Папы?
Больше мамы, потому что она не гордилась мной и всегда критиковала.

Цитата Психолог ()
Что боитесь в себе тогда увидеть?
Чем страшно себе доверять? что произойдет, елси Вы довериетсь себе?
Человека, который пьёт, курит, и имеет много негативных привычек. Быть легкомысленной, обидчивой эгоисткой. 
Если я доверюсь себе, то боюсь натворить много глупостей.

Цитата Психолог ()
Сейчас Вы не приносите никакой пользы?
Нет.

Цитата Психолог ()
ЦитатаА что при этом чувствуете?
Чувство вины, боязнь обидеть её. Она по темпераменту холерик, и всегда реагирует на отказы бурно.

И что?
То, что я боюсь видеть её месть. Вообще мстительных людей стараюсь избегать.

Цитата Психолог ()
Цитата
Можно ли каких-то советом, чтобы отслеживать свои поступки и действия, кромеведения дневника личного? Потому что ни к чему хорошему не приводит, я
за день половину эмоций и действий забываю.

Какие есть идеи?

Фотографии? Фотографировать всё, что приносит массу приятных эмоций?

Попробуете?
Можно, но нет камеры. И нет людей, которые могли бы оценить.
 
ПсихологДата: Пятница, 29.09.2017, 16:05 | Сообщение # 22
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Ничего страшного. понимаю Вас Летом у меня меньше времени, я поэтому намного реже летом отвечаю.
Как сдали экзамены?
Сдала экзамены хорошо.

Умничка!

Цитата
Чувство вины.
Перед чем или перед кем?
Перед многим. Скорее всего перед собой.

За что именно Вы виноваты перед собой?
За что не можете себя простить?

Цитата
Свои негативные стороны. Я не могу принять свою тёмную сторону. Всё время подавляю.

Расскажите ос своей темной стороне - она какая?
Цитата

Я не могу принять свою тёмную сторону. Всё время подавляю
+Саша, посомтрела результаты теста на акцентуацию. У Вас получились: дистимность и эмотивность. Согласно данным акцентуациям то, что Вы склонны к драматизму. Вам присуще чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживаете малейшие неприятности, излишне чувствителены к замечаниям, неудачам. И обычно в с людьми в коллективе не сходится. То есть то, что Вы описывали о себе и то, как складваются отношения в школе для Вас это норма. Тут важно научиться жить со своими акцентуациями, то есть знать о себе, что вот это Вам присуще и это нормально. Принять эти качества в себе. С возрастом акцентуация может усиливаться или наоборот сглаживаться. Чем более спокойнее человек, чем более благополучно он себя чувствует, тем менее будет выражена акцентуация, чем больше у него неурядец, пережвианий, тем сильнее акцентуация будет проявляться.Как мои слова отзываются?
Проблема в том, что я не могу принять это в себе. У меня внутренний конфликт получается.

Почему Вы не можете это принять в себе?
Цитата

Я разрушаю себя, раскалываясь на 2 части.
+У меня в душе идёт гражданская война.
И для чего она Вам?
Возможно, что я пытаюсь себе доказать, что я могу быть лучше. Я идеализирую свой образ.

Лучше, чем кто?
И для чего хотите себе доказать, что можете быть лучше?
Идеализируете свой образ, то есть занимаетесь самобманом? И когда он не удается, вините себя? Или как?

Цитата
Одна часть хочет быть мудрой, праведной, сильной. А другая - слабой, вечно хочущей всего.
А помирить их можно?
Нет. По крайнее мере у меня не получается их помирить или найти компромисс.

А давайте представим, что компромисс существует, какой он тогда бы был? Что рисует воображение?

Цитата
Эти обе части меня делят между собой.
Странно о себе говорите, как будто это не Вы и вы сами тут вообще не при чем? Части то чьи? Как и разум чей?
Вы не подумайте, что у меня раздвоение личности. biggrin
Я подавляю своё тёмное "Я", и чем больше подавляю, тем хуже становится. А когда это тёмное "Я" высвобождается из подавления, тут же подключается светлое "Я" и начинается гражданская война (о которой я и писала.

И не думала smile
А кто выходит победителем в гражданской войне?

Цитата

А что есть у слабой личности?
1. Нытьё.
2. Лицемерие.
3. Пороки.
4. Эгоистичность
5. Слабый внутренний стержень.
6. Привычка угождать всем.
ОТ чего можете отказаться прямо сейчас?
От лицемерия скорее всего.
Попробуете?
Я не знаю, с чего начать это избавление от лицемерства.

А что такое вообще лицемерие?

Цитата

ЦитатаЦитатаЧто значит быть танком? Это как?Значит, что хочу быть железной, а не чтобы
как холодец, который тает при +30, и чтобы слова были железные, а то я
обычно мямлю.
То есть танк противоположность холодца? Или нет, и у них есть что-то общее?Да, танк - противоположность холодцу.
А что нужно холодцу, чтобы стать танком?
Железная броня. smile
где ее взять?
Сконструировать. Найти железные листы и сконструировать.

Где в Вас локализуются эти железные листы? Что рисуеет воображение?

Цитата
"ЦитатаЦитатаНе прогибаться под наглых, мерзких и дерзких людей. Хочется дольку этой наглости, которой у меня нет.
Наглость есть во всех людях, просто не все позволяют себе ее показать.
Вот Вы почему не желаете показать свою наглость наглым, мерзским и дерским людям?
1. Это низко, потому что для меня это признак невоспитанности.
2. Это мерзко, потому что это значит, что у человека плохо всё с самооценкой и он пытается таким способом привлечь к себе внимание.
Противоречиво получается, не находите?
Не то, что нахожу, это и есть противоречие. И эти противоречия мешают жить. Не могу смириться со своими тёмными сторонами. "

А разве есть люди без темных сторон?

Цитата

То есть свое мнение у Вас есть?А для чего держите свое мнение при себе? И для чего хотите его выражать?
Страх какой-то. Боюсь оппозиции, что моё мнение крайне негативно оценят. В детстве мои родители никогда не принимали моего мнения на свой счёт и всегда негативно отзывались.
В деттстве Вы были ребенко и вы зависили от родителей полностью. И соотвественно Вам не позволялось высказывать свое мнение, сейчас разве Вы ребенок?
Сейчас не ребёнок, но инфантильность осталась от гиперопеки родителей и невыражение мнения из-за их строгости.

А разве это не в Ваших силах изменить, конечно, если есть такое желание?

Цитата
То есть это все Вы знаете о себе головой, но совсем себя такой не ощущаете?
Да.
Почему?
Скорее всего потому, что это не моё. Это будто наигранная роль.
А чье это? От кого Вы это взяли?
Скорее всего от родителей. Они мне и дали установки, что нужно быть во всём аккуратной, порядочной, хотя на самом деле я неряшлива и могу быть вполне наглой.

А что произойдет, елси Вы позволите себе быть такой какяа Вы есть?

Цитата

Получается, что защищаться можно только физически, но по телосложению Вы худощавая, и Ваш удар, как прикосновение воробышка, и как тогда быть?
Нет.
Люди видят меня неуверенной, а значит думают, что на мне можно ездить верхом как на пони. Это очень угнетает.


Цитата

Именно.
То есть особой разницы нет, тогда почему избегаете конфликта? Что это Вам дает?
1. Страх быть побеждённой. А это значит оскорбление своего самолюбия.
2. Это ничего не даёт.
А что что-то дает?
А когда избегаете конфликта Ваше самолюбие остается не уязвленным? Вы тогда не побеждены?
Это даёт только разочарование в себе, что ты не можешь постоять за себя.
Я не умею побеждать.
Когда избегаю конфликта, то мне кажется я остаюсь мудрой в этой ситуации, что не разожгла скандал.
Хотя понимаю, что я просто трусиха и я боюсь.

Так мудрая или трусиха?

Цитата

У каждого человека внутри есть свой иточник энергии. Как думаете Ваш внтуренний источник энергии на что похож? (первый образ, который
нарисует воображение)
Кружка, в которой нет воды. А если и есть, то чуть-чуть.
А куда она делась - вода?
Я её истратила на нежное самобичевание и самокопание в себе.
Как восполнить источник? Что нужно теперь?
Найти гармонию. А как найти гармонию - я не знаю.

Найти гармонию где? В чем?

Цитата

Я думаю, что это просто навязанные всеми желания. Это не мои желания.
Никогда у меня не было хотения где-либо участвовать.
А последние 3 года я ловлю себя на том, что я чья-то марионетка, которой как хотят так и используют.
Чьи именно это желания? (первое, что нарисует воображение)
Чья Вы марионетка?
Одноклассников, родителей, друзей.

А чем Вам нравится быть марионеткой?

Цитата
Хорошо когда рядом есть люди, которые могут поддержать, понять, выслушать, но в жизни так далеко не всегда. Может быть стоит попробовать научиться поддерживать саму себя, что думаете?
Я осознаю, что нужно найти поддержку в себе, но почему-то не могу найти в себе опору.

А что уже делали, чтобы ее найти?

Цитата

Признания чего хотите заслужить? Мамы? Папы?
Больше мамы, потому что она не гордилась мной и всегда критиковала.

а что делать если она вообще не умеет гордиться другими людьми, а занчит ее признаняи Вы не сможете добиться, оан просто этого не может Вам дать?

Цитата

Что боитесь в себе тогда увидеть?
Чем страшно себе доверять? что произойдет, елси Вы довериетсь себе?
Человека, который пьёт, курит, и имеет много негативных привычек. Быть легкомысленной, обидчивой эгоисткой.
Если я доверюсь себе, то боюсь натворить много глупостей.

Хм.. то есть если Вы начнете себе доверять, то Вы сразу начнете пить, курить, обзаведетесь множеством негативных привычек, станете легкомысленной, обидчивой эгоисткой? И обязательно натворите много глупостей? Так?

Цитата
А что при этом чувствуете?
Чувство вины, боязнь обидеть её. Она по темпераменту холерик, и всегда реагирует на отказы бурно.
И что?
То, что я боюсь видеть её месть. Вообще мстительных людей стараюсь избегать.

В принципе никто не людит мтительных людей. Да, и не особо хотят видеть такого члеовека в близком круге.
Какой ее месть рисует Ваше воображение?

Цитата

"нет людей, которые могли бы оценить."

Есть Вы. Разве Вы не можете оценить?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Пятница, 29.09.2017, 22:04 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наталья, здравствуйте! 
Знаете, мне очень приятно, что есть такие люди, как Вы. 

Цитата Психолог ()
За что именно Вы виноваты перед собой?За что не можете себя простить?
За то, что не смогла взять себя в руки. Я совершила очень мерзкие ошибки, за которые не могу себя простить. Будто я в себе убила нравственного человека, а для меня нравственность и мораль - это высший Долг.

Наталья, не могли бы вы прояснить про обсессивно-компульсивное расстройство. Дело в том, что два года назад влюбилась в своего одноклассника, а потом поняла, что я застряла в любовной зависимости. С одноклассником порвала недавно, не общаемся, но мысли, что где-нибудь его встречу, мы будем разговаривать, всё начнём заново... Хотя, на самом деле я не испытываю никаких чувств к нему. Продолжаю его ревновать, хотя понимаю, что этот человек сделал мне много плохого, за что не могу его простить.
Недавно, как я писала выше) пришло озарение, что мне этот человек противен, и не хочу с ним больше общаться. Прекратила общение. Вроде всё - конец, могу вздохнуть спокойно, но вдруг он мне опять в соц.сетях написал, что ему приятно со мной общаться. 
После этого события прошло уже две недели, а я никак не могу это забыть. Мысли съедают, опять старая надежда порхает в душе и отравляет всё. Элементарно книгу почитать я не могу, ибо мысли навязчивые мешают. Как от это избавится? Как "задушить" окончательно эту надежду?
Вроде избавилась от это зависимости, но глубоко в душе сидят какие-то вопросы, которые я не могу понять, не могу на них ответить. И эти вопросы как будто занозы в пальце воспаляются и отравляют мне жизнь. Возможно, что это обиды во мне орут... Но я устала от этих мыслей, хочу начать всё сначала, избавится от прошлого и от прошлого с этим человеком. Формально я прекратила, но на эмоциональном уровне я не прекратила. Устала ждать и идеализировать.

Цитата Психолог ()
Расскажите ос своей темной стороне - она какая?
Чистая куртизанка. Не хочу писать слово проститутка, поэтому пишу "чистая куртизанка". Обидчивая, ревнивая, лживая, злая, равнодушная, развращённая куртизанка.

Цитата Психолог ()
ЦитатаЯ не могу принять свою тёмную сторону. Всё время подавляю
+Саша, посомтрела результаты теста на акцентуацию. У Вас получились: дистимность и эмотивность. Согласно данным акцентуациям то, что Вы склонны к драматизму. Вам присуще чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживаете малейшие неприятности, излишне чувствителены к замечаниям, неудачам. И обычно в с людьми в коллективе не сходится. То есть то, что Вы описывали о себе и то, как складваются отношения в школе для Вас это норма. Тут важно научиться жить со своими акцентуациями, то есть знать о себе, что вот это Вам присуще и это нормально. Принять эти качества в себе. С возрастом акцентуация может усиливаться или наоборот сглаживаться. Чем более спокойнее человек, чем более благополучно он себя чувствует, тем менее будет выражена акцентуация, чем
больше у него неурядец, пережвианий, тем сильнее акцентуация будет проявляться.Как мои слова отзываются?

Проблема в том, что я не могу принять это в себе. У меня внутренний конфликт получается.

Почему Вы не можете это принять в себе?
Потому что я не принимаю себя. Понимаете, я в себе вижу человека с холодным здравым смыслом, спокойного, умеющего принимать неприятные ситуации без драматизации. А получается совсем наоборот, что я гиперчувствительная истеричка, которая драматизирует. Мой образ в голове и я на самом деле - две разные личности, которые я не знаю как совместить. 

Цитата Психолог ()
Лучше, чем кто?
И для чего хотите себе доказать, что можете быть лучше?
Идеализируете свой образ, то есть занимаетесь самобманом?
И когда он не удается, вините себя? Или как?
Я сравниваю себя с другими. И когда я понимаю, что они лучше меня, пытаюсь себя усовершенствовать. Часто это заканчивается крахом, и я вроде успокаиваюсь. Но не на долго.
Я имею завышенные требования к себе. Я свой образ представляю так: умная, причём во всех сферах, имею мнение своё, уверенная в себе, никогда не совершаю ошибок, везде права, прекрасно выгляжу, без единого прыща, нравственный человек, которого все уважают. Когда же я совершаю ошибку я виню себя, просыпается тиран (критик), который внутри меня наказывает. Вот из-за этого я боюсь публичных выступлений, боюсь быть в центре внимания, боюсь самовыражения, потому что боюсь быть осмеянной, боюсь потерять авторитет, боюсь совершить ошибку.

Цитата Психолог ()
А давайте представим, что компромисс существует, какой он тогда бы был? Что рисует воображение?
Ничего, пустота.

Цитата Психолог ()
И не думала.
А кто выходит победителем в гражданской войне?
Никто. Эта гражданская война меня делит. Как будто во мне не один человек живёт, а два, которые не хотят искать компромисс.

Цитата Психолог ()
А что такое вообще лицемерие?
Лицемерие это когда:
1. Человек говорит в лицо тебе какой ты хороший, а за спиной, что ты плохой. 
2. Всех судит

Цитата Психолог ()
А разве есть люди без темных сторон?
Нет, у всех есть тёмные стороны, но у меня самая развратная сторона.

Цитата Психолог ()
ЦитатаТо есть свое мнение у Вас есть?А для чего держите свое мнение при себе? И для чего хотите его выражать?
Страх какой-то. Боюсь оппозиции, что моё мнение крайне негативно оценят. В детстве мои родители никогда не принимали моего мнения на свой счёт и всегда негативно отзывались.
В деттстве Вы были ребенко и вы зависили от родителей полностью. И соотвественно Вам не позволялось высказывать свое мнение, сейчас разве Вы ребенок?
Сейчас не ребёнок, но инфантильность осталась от гиперопеки родителей и невыражение мнения из-за их строгости.

А разве это не в Ваших силах изменить, конечно, если есть такое желание?
Знаете, у меня на данным момент апатия, что совершенно ничего менять не хочется. Будто организм защитную реакцию включил на стресс, ведь перемены - это всегда стресс. Пытаюсь отдыхать, чтобы хоть чуть-чуть продвинутся на пути к исцелению своей личности.

Цитата Психолог ()
А что произойдет, елси Вы позволите себе быть такой какяа Вы есть?
Я упаду в своих же глазах. Потому что если я дам своей тёмной стороне волю - я буду безнравственным человек, а для меня это всё равно, что ударить себя ломом по голове.

Цитата Психолог ()
ЦитатаИменно.
То есть особой разницы нет, тогда почему избегаете конфликта? Что это Вам дает?
1. Страх быть побеждённой. А это значит оскорбление своего самолюбия.
2. Это ничего не даёт.
А что что-то дает?
А когда избегаете конфликта Ваше самолюбие остается не уязвленным? Вы тогда не побеждены?
Это даёт только разочарование в себе, что ты не можешь постоять за себя.
Я не умею побеждать.
Когда избегаю конфликта, то мне кажется я остаюсь мудрой в этой ситуации, что не разожгла скандал.
Хотя понимаю, что я просто трусиха и я боюсь.

Так мудрая или трусиха?
Больше всего трусиха, потому что при конфликтных ситуация больше испытываю страх.

Цитата Психолог ()
У каждого человека внутри есть свой иточник энергии. Как думаете Ваш внтуренний источник энергии на что похож? (первый образ, которыйнарисует воображение)
Кружка, в которой нет воды. А если и есть, то чуть-чуть.
А куда она делась - вода?
Я её истратила на нежное самобичевание и самокопание в себе.
Как восполнить источник? Что нужно теперь?

Найти гармонию. А как найти гармонию - я не знаю.

Найти гармонию где? В чем?

Найти гармонию внутри себя.

Цитата Психолог ()
А чем Вам нравится быть марионеткой?
Мне вообще не хочется не быть чей-нибудь марионеткой. 

Цитата Психолог ()
ЦитатаХорошо когда рядом есть люди, которые могут поддержать, понять, выслушать, но в жизни так далеко не всегда. Может быть стоит попробовать научиться поддерживать саму себя, что думаете?
Я осознаю, что нужно найти поддержку в себе, но почему-то не могу найти в себе опору.

А что уже делали, чтобы ее найти?
Ничего...

Цитата Психолог ()
а что делать если она вообще не умеет гордиться другими людьми, а занчит ее признаняи Вы не сможете добиться, оан просто этого не может Вам дать?
Гордиться самой и забыть про то, что она мной не гордилась.

Цитата Психолог ()
Хм.. то есть если Вы начнете себе доверять, то Вы сразу начнете пить, курить, обзаведетесь множеством негативных привычек, станете легкомысленной, обидчивой эгоисткой? И обязательно натворите много глупостей? Так?
Да. Если я доверюсь себе, то начну делать себе поблажки.

Цитата Психолог ()
В принципе никто не людит мтительных людей. Да, и не особо хотят видеть такого члеовека в близком круге.Какой ее месть рисует Ваше воображение?
То, что она настраивает всех знакомых против меня, настраивает своих друзей против меня. То бишь я одна против всей толпы.

Цитата Психолог ()
Цитата"нет людей, которые могли бы оценить."

Есть Вы. Разве Вы не можете оценить?
Я не могу объективно себя оценить.
 
ПсихологДата: Вторник, 14.11.2017, 16:59 | Сообщение # 24
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Саша!
Спасибо за добрые слова, Саша! очень приятно!

Цитата
За что именно Вы виноваты перед собой?За что не можете себя простить?
За то, что не смогла взять себя в руки. Я совершила очень мерзкие ошибки, за которые не могу себя простить. Будто я в себе убила нравственного человека, а для меня нравственность и мораль - это высший Долг

1 Почему нельзя себя простить за то, что не смогли взять себя в руки? И что из этого, что не смогли взять себя в руки?
2 За какие именно мерские ошибки не можете себя простить?
3 Вы на самом деле убили в себе нравственного человека?
4 Долг перед кем или чем именно?

Цитата
Наталья, не могли бы вы прояснить про обсессивно-компульсивное расстройство.

Это разновидность невроза. У человека возникают навязчивые мысли, действия, страхи, о которых он не может избавится. Повышается тревога. Эти мысли, страхи, действия измантывают его. Ему довольно трудно тогда функционировать -работать, учиться.

Цитата
Дело в том, что два года назад влюбилась в своего одноклассника, а потом поняла, что я застряла в любовной зависимости. С одноклассником порвала недавно, не общаемся, но мысли, что где-нибудь его встречу, мы будем разговаривать, всё начнём заново... Хотя, на самом деле я не испытываю никаких чувств к нему. Продолжаю его ревновать, хотя понимаю, что этот человек сделал мне много плохого, за что не могу его простить.
Недавно, как я писала выше) пришло озарение, что мне этот человек противен, и не хочу с ним больше общаться. Прекратила общение. Вроде всё - конец, могу вздохнуть спокойно, но вдруг он мне опять в соц.сетях написал, что ему приятно со мной общаться.
После этого события прошло уже две недели, а я никак не могу это забыть. Мысли съедают, опять старая надежда порхает в душе и отравляет всё. Элементарно книгу почитать я не могу, ибо мысли навязчивые мешают. Как от это избавится? Как "задушить" окончательно эту надежду?

Эмоциональная зависимость получается?
Саша, а что давало Вам общение с ним, чего нет без него?
Что это за надежда? Для чего она Вам?

Цитата
Формально я прекратила, но на эмоциональном уровне я не прекратила. Устала ждать и идеализировать.

А для чего Вы вообще ждете? И чего именно ждете?
И для чего иедализируете?

Цитата
Вроде избавилась от это зависимости, но глубоко в душе сидят какие-то вопросы, которые я не могу понять, не могу на них ответить.

Что это за вопросы?

Цитата

Вроде избавилась от это зависимости, но глубоко в душе сидят какие-то вопросы, которые я не могу понять, не могу на них ответить. И эти вопросы как будто занозы в пальце воспаляются и отравляют мне жизнь. Возможно, что это обиды во мне орут...

Так вопросы или обиды?

Цитата
Но я устала от этих мыслей, хочу начать всё сначала, избавится от прошлого и от прошлого с этим человеком.

Саша, избавится от прошлого Вы не сможете, это часть Вас, Вашей жизни. Тут только Вы можете принять, изменить отношение к прошлому. К этому человеку сейчас, но не в прошлом.
Что думаете?
Цитата

Расскажите ос своей темной стороне - она какая?
Чистая куртизанка. Не хочу писать слово проститутка, поэтому пишу "чистая куртизанка". Обидчивая, ревнивая, лживая, злая, равнодушная, развращённая куртизанка.

А для чего она такой стала?
Цитата
А разве есть люди без темных сторон?
Нет, у всех есть тёмные стороны, но у меня самая развратная сторона.

то есть Ваша темная развратная сторона делает Вас уникальной?

Цитата
А что произойдет, если Вы позволите себе быть такой какяа Вы есть?
Я упаду в своих же глазах. Потому что если я дам своей тёмной стороне волю - я буду безнравственным человек, а для меня это всё равно, что ударить себя ломом по голове
+Хм.. то есть если Вы начнете себе доверять, то Вы сразу начнете пить, курить, обзаведетесь множеством негативных привычек, станете легкомысленной, обидчивой эгоисткой? И обязательно натворите много глупостей? Так?
Да. Если я доверюсь себе, то начну делать себе поблажки..

То есть Вы настоящая - это только Ваша темная сторона?

Цитата
Потому что я не принимаю себя. Понимаете, я в себе вижу человека с холодным здравым смыслом, спокойного, умеющего принимать неприятные ситуации без драматизации. А получается совсем наоборот, что я гиперчувствительная истеричка, которая драматизирует. Мой образ в голове и я на самом деле - две разные личности, которые я не знаю как совместить.

А для чего Вам такие 2 противоположные личности?
Для чего Вам важно сохранить личность, которая драмтизирует? Гиперчувствительна?

Цитата
Лучше, чем кто?
И для чего хотите себе доказать, что можете быть лучше?
Идеализируете свой образ, то есть занимаетесь самобманом?
И когда он не удается, вините себя? Или как?
Я сравниваю себя с другими. И когда я понимаю, что они лучше меня, пытаюсь себя усовершенствовать. Часто это заканчивается крахом, и я вроде успокаиваюсь. Но не на долго.
Я имею завышенные требования к себе. Я свой образ представляю так: умная, причём во всех сферах, имею мнение своё, уверенная в себе, никогда не совершаю ошибок, везде права, прекрасно выгляжу, без единого прыща, нравственный человек, которого все уважают. Когда же я совершаю ошибку я виню себя, просыпается тиран (критик), который внутри меня наказывает. Вот из-за этого я боюсь публичных выступлений, боюсь быть в центре внимания, боюсь самовыражения, потому что боюсь быть осмеянной, боюсь потерять авторитет, боюсь совершить ошибку.

А вообще такой человек в природе существует? (выделенный текст)

Цитата
А давайте представим, что компромисс существует, какой он тогда бы был? Что рисует воображение?
Ничего, пустота
+И не думала.
А кто выходит победителем в гражданской войне?
Никто. Эта гражданская война меня делит. Как будто во мне не один человек живёт, а два, которые не хотят искать компромисс.

То есть компромисс Вам не нужен?

Цитата
А что такое вообще лицемерие?
Лицемерие это когда:
1. Человек говорит в лицо тебе какой ты хороший, а за спиной, что ты плохой.
2. Всех судит

А для чего лицемер в лицо говорит одно, а за спиной дрцгое? Что им движет?
Для чего лицемер всех судит?

Цитата
То есть свое мнение у Вас есть?А для чего держите свое мнение при себе? И для чего хотите его выражать?
Страх какой-то. Боюсь оппозиции, что моё мнение крайне негативно оценят. В детстве мои родители никогда не принимали моего мнения на свой счёт и всегда негативно отзывались.
В деттстве Вы были ребенко и вы зависили от родителей полностью. И соотвественно Вам не позволялось высказывать свое мнение, сейчас разве Вы ребенок?
Сейчас не ребёнок, но инфантильность осталась от гиперопеки родителей и невыражение мнения из-за их строгости.

А разве это не в Ваших силах изменить, конечно, если есть такое желание?
Знаете, у меня на данным момент апатия, что совершенно ничего менять не хочется. Будто организм защитную реакцию включил на стресс, ведь перемены - это всегда стресс. Пытаюсь отдыхать, чтобы хоть чуть-чуть продвинутся на пути к исцелению своей личности.

Да, перемены - это стресс.
Саша, получается у Вас сейчас не хватает сил на изменения и поиск гармонии?

Цитата
Больше всего трусиха, потому что при конфликтных ситуация больше испытываю страх.

Не стоит боятся конфликта. В конфликте человек растет. Попробуйте его рассмотреть как возможность роста. Что думаете?

Цитата
А чем Вам нравится быть марионеткой?
Мне вообще не хочется не быть чей-нибудь марионеткой.

Не хочется не быть - это означает хочу быть? Или что?

Цитата
Хорошо когда рядом есть люди, которые могут поддержать, понять, выслушать, но в жизни так далеко не всегда. Может быть стоит попробовать научиться поддерживать саму себя, что думаете?
Я осознаю, что нужно найти поддержку в себе, но почему-то не могу найти в себе опору.

А что уже делали, чтобы ее найти?
Ничего...

А как может опора появится, если ничего для этого не делать?

Цитата
а что делать если она вообще не умеет гордиться другими людьми, а значит ее признания Вы не сможете добиться, оан просто этого не может Вам дать?
Гордиться самой и забыть про то, что она мной не гордилась.

Как Вам эта мысль?
Цитата
Цитата"нет людей, которые могли бы оценить."

Есть Вы. Разве Вы не можете оценить?
Я не могу объективно себя оценить.

Что мешает?
Цитата
В принципе никто не людит мтительных людей. Да, и не особо хотят видеть такого члеовека в близком круге.Какой ее месть рисует Ваше воображение?
То, что она настраивает всех знакомых против меня, настраивает своих друзей против меня. То бишь я одна против всей толпы.

А если на это посомтреть, что Вы не против нее и толпы, Вы просто не с ними, у Вас своя дорога,а уних своя. И это не обязательно война. Что думаете?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
aleksandrakim2016Дата: Пятница, 17.11.2017, 18:32 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья! 
Думала, что уж не ответите.  biggrin 

Цитата Психолог ()
1 Почему нельзя себя простить за то, что не смогли взять себя в руки? И что из этого, что не смогли взять себя в руки?
2 За какие именно мерские ошибки не можете себя простить?
3 Вы на самом деле убили в себе нравственного человека?
4 Долг перед кем или чем именно?
1. Потому что я думаю, что могу больше сделать, чем на самом деле делаю. Но мне не хватает внутренних ресурсов, потому что энергия и энтузиазм уходит на то, что я всё время тревожусь, что-то не успею сделать. Прокрастинация - мой недостаток. Я ленивый человек. Не хочу ничего делать, думать и т.п. Всё время откладываю дела, потому что лень. Даже лень развиваться, хотя в голове у меня напоминалка, что "САША, ПОДНИМИ СВОЮ ПЯТУЮ ТОЧКУ И СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ". Если я начинаю лениться - уже ничем меня не поднимешь.  Из-за этого часто плюю на свои проблемы, которые решать надо. 

2. Связано с этим одноклассником. Я позволяла ему то трогать себя, хотя для человека с достоинством - это немыслимо! Это себе я простить не могу. Не хочу опускаться до уровня потаскухи и сама мысль об этом мне противна.

3. Да, но возможно, что я неправильно трактую понятие "нравственности".

4. Долг перед собой. Хочу жить достойно, с достоинством, не погрязнуть в грязи людской, хотя уже понимаю, что уже погрязла.

Цитата Психолог ()
Это разновидность невроза. У человека возникают навязчивые мысли, действия, страхи, о которых он не может избавится. Повышается тревога. Эти мысли, страхи, действия измантывают его. Ему довольно трудно тогда функционировать -работать, учиться.
Фух, успокоили. Я думала, что у меня уже какие-то психические отклонения.

Цитата Психолог ()
Эмоциональная зависимость получается?Саша, а что давало Вам общение с ним, чего нет без него?
Что это за надежда? Для чего она Вам?

Да. 
Ну, так как это была первая влюблённость, то у меня на глаза сразу же были надеты "розовые очки". Раньше не верила в чувство влюблённости и отторгала мысли о любви. Не моё это.
Благодаря общению с ним, я раскрепостилась. Чуть-чуть, но раскрепостилась. Но вот в чём беда - с ним я себя чувствую сексуальной и желанной, но неинтересной. Красивая обёртка и невкусная, внутри, конфета. А без его общения - всё пресно, не чувствую заинтересованность во мне. 
Надежда на то, что я вызову у него интерес. Глупо, но это так. Много фантазирую, что выйду в каком-нибудь красивом платье, он увидит, ахнет и опять всё станет на место. Но голова не дура, сразу меня возвращает в реальность, что этого никогда не произойдёт. Эта надежда меня подпитывает теми эмоциями, которых мне не хватает, т.е. заинтересованности, страсти и т.п. Типичная картина роковой женщины. Чувствую себя реальной шалавой. Уж простите за такие грязные слова. Не хочу признавать в себе тот факт, что я куртизанка, которая хочет только вилять хвостом и парней разбрасывать направо и налево. 

Цитата Психолог ()
А для чего Вы вообще ждете? И чего именно ждете?И для чего иедализируете?
Думаю, что я на два вопроса сразу ответила свыше.
А для чего идеализирую - он похож характером на моего папу. Есть некоторые черты в нём, которые схожи с чертами характера моего папы. Самостоятельный, весёлый... Но он ветреный и очень обаятельный, что его отличает от моего отца. 
Сейчас я уже перешла в стадию регресса. Уже как личность я не оцениваю. В своих глазах я его обесценила.

Цитата Психолог ()
Что это за вопросы?
Были вопросы к этому человеку, я ему даже задавала их, но он так и не ответил. Ну, а сейчас уже и нет шанса выяснить. Но всё равно иногда эти вопросы меня мучают, а ответ найти не могу, потому что связи с источником ответов закрыты.

Цитата Психолог ()
Так вопросы или обиды?
Это обиды, которые порождают эти вопросы. Мне хочется правды, хотя знаю, что это мне только во вред.

Цитата Психолог ()
Саша, избавится от прошлого Вы не сможете, это часть Вас, Вашей жизни. Тут только Вы можете принять, изменить отношение к прошлому. К этому человеку сейчас, но не в прошлом.Что думаете?
Это я понимаю, что нельзя прошлое изменить, я не так выразилась. Я не могу это принять, идёт как будто отторжение, хотя понимаю, что это тяжкий груз на плечах. Не могу принять эти ошибки. Я не понимаю почему. А может быть и понимаю, но опять-таки принять не могу. Иногда даже сконцентрироваться в настоящем времени не могу.

Цитата Психолог ()
А для чего она такой стала?
Чтобы мстить. Из меня долго делали прилежную, порядочную девочку, которая не материться и т.п. Любая двойка - наказание, любой промах - наказание. Всё наказание. Поэтому она такая стала. Чтобы мстить, злостно мстить.

Цитата Психолог ()
то есть Ваша темная развратная сторона делает Вас уникальной?
Нет. Поэтому я хочу её перевоспитать. Искоренить это, потому что не могу так жить. Каждый день - конфликт с собой.

Цитата Психолог ()
То есть Вы настоящая - это только Ваша темная сторона?
Ну, почему же. Я бы не сказала, что тёмная сторона - это я настоящая. Я терпеливый, умный, весёлый человек. 

Цитата Психолог ()
А для чего Вам такие 2 противоположные личности?
Для чего Вам важно сохранить личность, которая драмтизирует? Гиперчувствительна?
Я не знаю. Я запуталась полностью в своих словах, я уже просто не понимаю, где я настоящая, а где надуманная. Где правда, а где ложь. 
Наверное, гиперчувствительная, потому что мне хочется оставаться человеком. Хочется тянуться к чему-то светлому, хорошему, приятному. Но я как будто себе не позволяю этого. Что я не заслуживаю этого.

Цитата Психолог ()
вообще такой человек в природе существует? (выделенный текст)
Нет.

Цитата Психолог ()
То есть компромисс Вам не нужен?
Да. Я хочу подчинить свою тёмную сторону, но она выходит из под контроля.  Я просто не понимаю, что происходит и почему возникла такая ситуация. Скорее всего я сама надумала, но при этом мне будто нравится себе придумывать проблемы.

Цитата Психолог ()
А для чего лицемер в лицо говорит одно, а за спиной дрцгое? Что им движет?Для чего лицемер всех судит?
Для того, чтобы не показаться слабым. А также, чтобы скрыться от наказания за свои слова.
А судит, потому что сам ничего сделать не может.

Цитата Психолог ()
Да, перемены - это стресс. Саша, получается у Вас сейчас не хватает сил на изменения и поиск гармонии?
Да. Мне не хватает внутренних ресурсов, чтобы найти гармонию. Всё уходит на самоедство и самоуничтожение. 
Даже перестала нормально спать. Сон не помогает мне расслабиться.

Цитата Психолог ()
Не стоит боятся конфликта. В конфликте человек растет. Попробуйте его рассмотреть как возможность роста. Что думаете?
Хорошая тактика, но во время конфликта я забуду про это. И всё пойдёт по своему кругу.

Цитата Психолог ()
Не хочется не быть - это означает хочу быть? Или что?
Хочу быть независимой. Хочу быть хозяином своей жизни, а не "шестёркой" для кого-то. Устала бояться всего. Это уже крик души, аж слёзы наворачиваются. 

Цитата Психолог ()
А как может опора появится, если ничего для этого не делать?
Никак.

Цитата Психолог ()
Цитата: а что делать если она вообще не умеет гордиться другими людьми, а значит ее признания Вы не сможете добиться, оан просто этого не может Вам дать?
Гордиться самой и забыть про то, что она мной не гордилась.

Как Вам эта мысль?
В какой-то доли степени я собой горжусь, хотя не всегда об этом вспоминаю.

Цитата Психолог ()
Что мешает?
Мой негативный опыт и оценка людей.

Цитата Психолог ()
А если на это посомтреть, что Вы не против нее и толпы, Вы просто не с ними, у Вас своя дорога,а уних своя. И это не обязательно война. Что думаете?
Облегчение даёт, но тревожность не уходит, потому что она общается с такими людьми, которые просто так меня не оставят в покоя. Своего рода коллекторы, только хуже.
 
ПсихологДата: Четверг, 28.12.2017, 15:12 | Сообщение # 26
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Саша!
Отвечу в любом случае smile Если перкращу работу в "Виртуальном кабинете", то обязательно предупрежу.
Сейчас нет такой возможности отвечать чаще, как раньше, много работы и мало времени smile Но отвечу в любом случае smile

Цитата
Почему нельзя себя простить за то, что не смогли взять себя в руки? И что из этого, что не смогли взять себя в руки?
Потому что я думаю, что могу больше сделать, чем на самом деле делаю. Но мне не хватает внутренних ресурсов, потому что энергия и энтузиазм уходит на то, что я всё время тревожусь, что-то не успею сделать. Прокрастинация - мой недостаток. Я ленивый человек. Не хочу ничего делать, думать и т.п. Всё время откладываю дела, потому что лень. Даже лень развиваться, хотя в голове у меня напоминалка, что "САША, ПОДНИМИ СВОЮ ПЯТУЮ ТОЧКУ И СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ". Если я начинаю лениться - уже ничем меня не поднимешь. Из-за этого часто плюю на свои проблемы, которые решать надо.

Саша, чтобы человек делал что-то, нужна мотивация, без нее никак. Так что именно больше хотите сделать? И для чего хотите сделать этого больше?

Цитата
За какие именно мерские ошибки не можете себя простить?
Связано с этим одноклассником. Я позволяла ему то трогать себя, хотя для человека с достоинством - это немыслимо! Это себе я простить не могу. Не хочу опускаться до уровня потаскухи и сама мысль об этом мне противна.

Для чего позволяете ему себя трогать? Цель какая?

Цитата
Вы на самом деле убили в себе нравственного человека?
Да, но возможно, что я неправильно трактую понятие "нравственности".

Что значит в Вашем понимании нравственность?

Цитата
Долг перед кем или чем именно?
Долг перед собой. Хочу жить достойно, с достоинством, не погрязнуть в грязи людской, хотя уже понимаю, что уже погрязла.

Что значит жить достойно?
Что значит жить с достоинством? Это как?
Что такое грязь людская?

Цитата
Это разновидность невроза. У человека возникают навязчивые мысли, действия, страхи, о которых он не может избавится. Повышается тревога. Эти мысли, страхи, действия измантывают его. Ему довольно трудно тогда функционировать -работать, учиться.
Фух, успокоили. Я думала, что у меня уже какие-то психические отклонения.

Сашенька, у меня сложилось впечатление из всего нашего довольно длинного разговора, что Вы все время что-то в себе плохое выискиваете, стараетесь сама себе показать, какая же Вы Бяка, для чего это делаете?

Цитата
Эмоциональная зависимость получается?Саша, а что давало Вам общение с ним, чего нет без него?
Что это за надежда? Для чего она Вам?

Да.
Ну, так как это была первая влюблённость, то у меня на глаза сразу же были надеты "розовые очки". Раньше не верила в чувство влюблённости и отторгала мысли о любви. Не моё это.
Благодаря общению с ним, я раскрепостилась. Чуть-чуть, но раскрепостилась. Но вот в чём беда - с ним я себя чувствую сексуальной и желанной, но неинтересной. Красивая обёртка и невкусная, внутри, конфета. А без его общения - всё пресно, не чувствую заинтересованность во мне.
Надежда на то, что я вызову у него интерес. Глупо, но это так. Много фантазирую, что выйду в каком-нибудь красивом платье, он увидит, ахнет и опять всё станет на место. Но голова не дура, сразу меня возвращает в реальность, что этого никогда не произойдёт. Эта надежда меня подпитывает теми эмоциями, которых мне не хватает, т.е. заинтересованности, страсти и т.п. Типичная картина роковой женщины. Чувствую себя реальной шалавой. Уж простите за такие грязные слова. Не хочу признавать в себе тот факт, что я куртизанка, которая хочет только вилять хвостом и парней разбрасывать направо и налево.

Первую влюбленность очень красиво в лютературе и в киноматографе преподносят. Очень романтично. А вот если посмотреть сам процесс - что аткое влюбленность, то это состояние, когда человека переполняют чувства, и он готов влюбится, по сути человек влюбляется в собственный чувства, он настолько хочет любить и быть влюбленным, что "отдает" свои чувства, тому, кто похож на его выдуманный идеальны образ. Только влюбляется не в человека, а в выдуманный идеал, и пытается одеть этот образ на выбранный объект. Сам же объект обезличивается, его личность вообще сразу не заметна и его поступки тоже. То есть никаокго критического восприятия объективной действительности нет. И само собйо разумеется, придет разочарвоание, так как объект влюбленности, не хочет же примерять на себя выдуманный образ влюбленного, и сопротивляется. Поэтому чаще всего отношения построенные на первой влюбленности распадаются, даже если изначально как бы оба были влюблены друг в друга, только вот на самом деле каждый был влюблен в свой выдуманный образ.

Цитата
Но вот в чём беда - с ним я себя чувствую сексуальной и желанной, но неинтересной. Красивая обёртка и невкусная, внутри, конфета. А без его общения - всё пресно, не чувствую заинтересованность во мне.

То есть общение с ним Вам давало ощущение, что Вы красивая, желаннная женщина? А без него не хватает красок в жизни?

Цитата
Типичная картина роковой женщины. Чувствую себя реальной шалавой. Уж простите за такие грязные слова. Не хочу признавать в себе тот факт, что я куртизанка, которая хочет только вилять хвостом и парней разбрасывать направо и налево.

То есть желание нравится, ощущать себя сексуальной и привлекательной - это шалава?

Цитата
Надежда на то, что я вызову у него интерес.

какой именно интерс хотите у него вызвать?

Цитата
Не хочу признавать в себе тот факт, что я куртизанка, которая хочет только вилять хвостом и парней разбрасывать направо и налево.

Такое желание у многих женщин, пока она не найдут взаимность в отношениях. А учитывая Ваш возрат, так это естественное желание - тут еще и ощутить себя взрослой, женственной, доказать себе, что вы красива, и Вас могут любить и Вами могут восхищаться. А как по другому девушка может себе доказать, что она привлекательная, как не через внимание парней. В общем на данном этапе - это нормальное желание.

Цитата
А для чего идеализирую - он похож характером на моего папу. Есть некоторые черты в нём, которые схожи с чертами характера моего папы. Самостоятельный, весёлый... Но он ветреный и очень обаятельный, что его отличает от моего отца.

Это классика, девочка выбирает себе партнера, похожего на папу. Вот только двух одинаковых людей не существует, и значит в чем-то все равно они будту отличаться. Тут уже важно, сможете ли Вы принять ивообще приемлемо ли для Вас это отличие.

Цитата
Сейчас я уже перешла в стадию регресса. Уже как личность я не оцениваю. В своих глазах я его обесценила.

Вы в собственных глазах его обесценили, и что стали к нему испытывать?

Цитата
Так вопросы или обиды?
Это обиды, которые порождают эти вопросы. Мне хочется правды, хотя знаю, что это мне только во вред.

А для чего Вам нужна тогда эта правда, если она будет Вам только во вред?

Цитата
Саша, избавится от прошлого Вы не сможете, это часть Вас, Вашей жизни. Тут только Вы можете принять, изменить отношение к прошлому. К этому человеку сейчас, но не в прошлом.Что думаете?
Это я понимаю, что нельзя прошлое изменить, я не так выразилась. Я не могу это принять, идёт как будто отторжение, хотя понимаю, что это тяжкий груз на плечах. Не могу принять эти ошибки. Я не понимаю почему. А может быть и понимаю, но опять-таки принять не могу. Иногда даже сконцентрироваться в настоящем времени не могу.

А почему произошедшие события в прошлом Вы рассматриваете как ошибки? Почему не как жизненный урок, благодаря которому Вы научились....чему?

Цитата
А для чего она такой стала?
Чтобы мстить. Из меня долго делали прилежную, порядочную девочку, которая не материться и т.п. Любая двойка - наказание, любой промах - наказание. Всё наказание. Поэтому она такая стала. Чтобы мстить, злостно мстить.

Получается, хочется мстить родителям?

Цитата
то есть Ваша темная развратная сторона делает Вас уникальной?
Нет. Поэтому я хочу её перевоспитать. Искоренить это, потому что не могу так жить. Каждый день - конфликт с собой.
+
То есть компромисс Вам не нужен?
Да. Я хочу подчинить свою тёмную сторону, но она выходит из под контроля. Я просто не понимаю, что происходит и почему возникла такая ситуация. Скорее всего я сама надумала, но при этом мне будто нравится себе придумывать проблемы

А может быть "встретиться" с ней, понять ее, ведь не просто так данная часть Ваше бессознательного стало таким, данная часть Вас -не враг Вам, а Ваш союзник, просто важно понять, для чего данная часть "образовалась", оно что-то Вам хочет указать, показать, обратить Ваше внимание на что-то. Как думаете на что?

Цитата
То есть Вы настоящая - это только Ваша темная сторона?
Ну, почему же. Я бы не сказала, что тёмная сторона - это я настоящая. Я терпеливый, умный, весёлый человек.

Какая Вы настоящая - как сами себя воспринимаете?

Цитата
я уже просто не понимаю, где я настоящая, а где надуманная. Где правда, а где ложь.

По каким признакам можно понять, что это ложь? Перечислите их, пожалуйста.
По каким признакам можно понять, что это правда? перечислите из, пожалуйста.

Цитата
А для чего лицемер в лицо говорит одно, а за спиной дрцгое? Что им движет?Для чего лицемер всех судит?
Для того, чтобы не показаться слабым. А также, чтобы скрыться от наказания за свои слова.
А судит, потому что сам ничего сделать не может.

Лицимер - это надуманная часть Вас или настоящая?

Цитата
Наверное, гиперчувствительная, потому что мне хочется оставаться человеком. Хочется тянуться к чему-то светлому, хорошему, приятному. Но я как будто себе не позволяю этого. Что я не заслуживаю этого.

Почему себе не позволяете?

Цитата
вообще такой человек в природе существует? (выделенный текст)
Нет.

вывод какой делаете?

Цитата
Да, перемены - это стресс. Саша, получается у Вас сейчас не хватает сил на изменения и поиск гармонии?
Да. Мне не хватает внутренних ресурсов, чтобы найти гармонию. Всё уходит на самоедство и самоуничтожение.
Даже перестала нормально спать. Сон не помогает мне расслабиться.

Саша, а Вам сил своих не жалко направлять на саморазрушение?

Цитата
Не стоит боятся конфликта. В конфликте человек растет. Попробуйте его рассмотреть как возможность роста. Что думаете?
Хорошая тактика, но во время конфликта я забуду про это. И всё пойдёт по своему кругу.

А для чего забудете?

Цитата
Что мешает?
Мой негативный опыт и оценка людей.
+
Не хочется не быть - это означает хочу быть? Или что?
Хочу быть независимой. Хочу быть хозяином своей жизни, а не "шестёркой" для кого-то. Устала бояться всего. Это уже крик души, аж слёзы наворачиваются.

1 А от кого зависит, какой Вы будете? И кто будет хозяином Вашей жизни?
2 О чем слезы?

Цитата
А как может опора появится, если ничего для этого не делать?
Никак.

Есть желание что-то сделать для себя, чтобы оберести опору в самой себе?

Цитата
а что делать если она вообще не умеет гордиться другими людьми, а значит ее признания Вы не сможете добиться, оан просто этого не может Вам дать?
Гордиться самой и забыть про то, что она мной не гордилась.

Как Вам эта мысль?
В какой-то доли степени я собой горжусь, хотя не всегда об этом вспоминаю.

А к маме, что испытываете, сейчас?

Цитата
А если на это посомтреть, что Вы не против нее и толпы, Вы просто не с ними, у Вас своя дорога,а уних своя. И это не обязательно война. Что думаете?
Облегчение даёт, но тревожность не уходит, потому что она общается с такими людьми, которые просто так меня не оставят в покоя. Своего рода коллекторы, только хуже.

Эти люди уже как-то Вас "трогают"?

Саша, с наступающим Новым Годом!
Хорошо отдохните! Наберитесь сил!
Веры в себя! И любви к себе!!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Проблема, из которой вытекают другие (Самооценка, внутренний конфликт, тревога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта