[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Разобраться в причинах моей болезни. (Психосоматика.)
Разобраться в причинах моей болезни.
ПсихологДата: Вторник, 02.09.2014, 19:43 | Сообщение # 31
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Что бы почувствоать себя уверенной, а значит и счастливой, и успешной, Вам необходимо взять свою жизнь в свои руки и перестать плыть по течению?
Получается так. Уверенности и счастья это бы добавило.

А тогда почему не возьмете свою жизнь в свои руки?

Цитата
Но сейчас неуверенность сама по себе

А зачем она Вам?

Цитата
"А зачем Вы вообще себя сравниваете с другими людьми?Это происходит непроизвольно. "
Это происхолит непроизвольно, но для чего-то же Вы это делаете?
Наверное, подсознательно хочу быть лучше/не хуже тех, с которыми сравниваю.

А как же Вы будете лучше других, когда Вы "ищите" как раз те аспекты, где Вы хуже тех по Вашим субъективным ощущениям, с кем сами себя сарвниваете?

Цитата
"А что тут такого, что Вы не можете выпить кофе или съесть мороженное? Из-за чгео тут комплексовать-то? "
Из-за того, что не могу составить компанию. Детский сад какой-то, сама понимаю.

А разве в таких "посиделках" самое главное - это не общение?

Цитата
Почему Вы боитесь,ч то о Вас подумают как об очень больной?
Не то, чтобы "боюсь", но полагаю, что не встречу понимание среди этих людей. С виду то я совсем не выгляжу больной, поэтому ожидаю, что будут всякого рода шутки по поводу моей болезни, и мне придётся оправдываться, противостоять им.

1 А какого понимания Вы хотите у них найти?
2 А почему вообще должны быть шутки разного рода по поводу Вашей болезни?? И кто именно так может начать шутить? От кого именно Вы их ожидаете?
3 Почему Вы ообще должны в чем-то оправдываться?
4 С какой целью хотите противостоять?

Цитата

Мужчина нужен конечно. Неуверенно, потому что я не верю в то, что это возможно. Мужчины ведь были, только никто не захотел со мной остаться.

А что было общего в тех мужчинах, кто не захотел с Вами остаться?
Как у Вас вообще с ними складывались отноешния? Как Вы себя вели в отношениях?

Цитата
Они для меня - сильные личности, и я легко "впечатляюсь" от их воздействия.

И что,ч то они сильные личности? Вы от них "впечатляетесь" и...? Что?
Цитата

А раньше что воодушевляло?
Раньше любимый человек воодушевлял, важные жизненные цели - получить профессию, найти работу, родить ребёнка, ребёнок, когда маленький был.

То есть Вам необходимо чье-то влияние со стороны, чтобы почувствовать воодушевление? И так всегда?
Цитата

Вы помните, когад в первые у Вас появилось самоедство?"
Не помню. По моим ощущениям, оно со мной всегда, ещё в школе было.

А мама склонна к самоедству? Или кто-то из близких, семьи?

Цитата
Раньше нет, полностью была в его власти, поэтому наверное "буйным цветом" расцвела моя тревожность. Сейчас пытаюсь отвлечься, думать о хорошем. Но пока ещё не могу спокойно воспринимать, сразу накатывает волна страха и тревоги. Кстати, недавно у нас произошла такая ситуация. Как я говорила выше, кашель значительно уменьшился, после приёма противоаллергенных я какое-то время вообще не замечала кашля. Но несколько дней назад, вечером я очень сильно его поругала, кричала, он сильно расстроился, расплакался надолго, начал кашлять (обычное дело во время плача), потом его потянуло на рвоту, несколько раз, но не вырвал. Мы конечно "помирились" в тот же вечер. А на следующее утро он снова начал кашлять, как до лечения. Потом ещё ночью. Ну то есть я опять замечаю сейчас иногда его этот кашель. Теперь я виню себя за то, что довела ребёнка до истерики, и из-за этого он кашляет. Ведь может быть такое, что сейчас этот кашель был спровоцирован стрессовой для него ситуацией? Или это просто совпадение?

Аллергия почти во всех случаях явлется следствием психосоматики. Понаблюдайте в подобных ситуациях кашель будет обострятся или нет. И также понаблюдайте, когда кашлеь вообще проходит или уменьшается, в данном случае учитывайте не влияние лекарств.
Расскажите, пожалуйста, как Вы показываете свою любовь сыну? Как Вы вообще общаетесь между собой? Что ему запрещается Вам говорить?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Понедельник, 29.09.2014, 10:19 | Сообщение # 32
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте Наталья!
Цитата Психолог ()
А тогда почему не возьмете свою жизнь в свои руки?
Ну я в общем-то этим и занимаюсь, стремлюсь к этому.

Цитата Психолог ()
Но сейчас неуверенность сама по себеА зачем она Вам?

НЕ нужна, но не так то легко от неё избавиться.
 
Цитата Психолог ()
А как же Вы будете лучше других, когда Вы "ищите" как раз те аспекты, где Вы хуже тех по Вашим субъективным ощущениям, с кем сами себя сарвниваете?
Так и есть, я всегда "проигрываю" в сравнениях.
Цитата Психолог ()
А разве в таких "посиделках" самое главное - это не общение?
Общаться практически невозможно, т.к  вечером музыка очень громко. Так, отвлечься от домашних забот,  людей посмотреть, себя показать, потанцевать может быть. И то, танцевать я уже стесняюсь (своего возраста). В общем, пришла к выводу, что не нужны мне эти посиделки совсем. 
Цитата Психолог ()
1 А какого понимания Вы хотите у них найти?2 А почему вообще должны быть шутки разного рода по поводу Вашей болезни?? И кто именно так может начать шутить? От кого именно Вы их ожидаете?
3 Почему Вы ообще должны в чем-то оправдываться?
4 С какой целью хотите противостоять?
Понимание того, что это действительно проблема для меня, что я не преувеличиваю. Есть такие подружки, острые на язычок, которые непременно съязвят по этому поводу.  Они просто не могут по- другому. В узком кругу,  между собой, я не обижаюсь абсолютно на их шутки, но  в присутствии посторонних, не хотелось бы.  Противостоять - наверное очень громко сказано , но оправдываться начну автоматически - сработает защитная реакция.
 
VellДата: Понедельник, 29.09.2014, 11:32 | Сообщение # 33
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
А что было общего в тех мужчинах, кто не захотел с Вами остаться?Как у Вас вообще с ними складывались отноешния? Как Вы себя вели в отношениях?

Ничего общего. Отношения  были нормальные. Без взаимных упрёков и претензий. До какого-то момента они развивались,  потом  надолго застревали, и постепенно угасали. Расставались безо всяких выяснений отношений.    Я в отношениях ничего не требовала, ждала инициативы от мужчины.
Цитата Vell ()
И что,ч то они сильные личности? Вы от них "впечатляетесь" и...? Что?
И я "туплю", теряюсь, не могу развить тему разговора.
Цитата Психолог ()
То есть Вам необходимо чье-то влияние со стороны, чтобы почувствовать воодушевление? И так всегда?
  Получается, что так, всегда.
Цитата Психолог ()
А мама склонна к самоедству? Или кто-то из близких, семьи?
Мама склонна, всегда винит себя, если что-то у неё не получается.
 
VellДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:42 | Сообщение # 34
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Аллергия почти во всех случаях явлется следствием психосоматики. Понаблюдайте в подобных ситуациях кашель будет обострятся или нет. И также понаблюдайте, когда кашлеь вообще проходит или уменьшается, в данном случае учитывайте не влияние лекарств.Расскажите, пожалуйста, как Вы показываете свою любовь сыну? Как Вы вообще общаетесь между собой? Что ему запрещается Вам говорить?

Я думаю, что это было просто совпадение, обострение его болезни  с нашей ссорой, т.к кашель  продолжается и не прекращался. Вот только во время
плача он всегда усиливается - есть таки  наверное влияние негативных
эмоций. 
Любовь проявляю разными способами, и говорю об этом  часто ( и он мне говорит, что любит), и обнимаю, целую ежедневно неоднократно,  и время с ним провожу, учитывая его  интересы, и приятности, подарки-сюрпризы  для него делаю.  Строгости возможно  не хватает,  не наказываю его, голос повышаю, когда  у меня уже терпения не хватает на то, что  он мои неоднократные просьбы игнорирует.  В мой адрес ничего не запрещаю говорить, но он никогда ничего такого и не говорил.
 
ПсихологДата: Вторник, 30.09.2014, 16:06 | Сообщение # 35
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Валентина!

Цитата
Что Вы можете сделать с этим, чтобы почувстовать себя успешной и счастливйо женщиной?
Стать уверенней, взять жизнь в свои руки, а не плыть по течению.
Что бы почувствоать себя уверенной, а значит и счастливой, и успешной, Вам необходимо взять свою жизнь в свои руки и перестать плыть по течению?
Получается так. Уверенности и счастья это бы добавило.
А тогда почему не возьмете свою жизнь в свои руки?
Ну я в общем-то этим и занимаюсь, стремлюсь к этому.

Что Вы тут видите?

Цитата
А как же Вы будете лучше других, когда Вы "ищите" как раз те аспекты, где Вы хуже тех по Вашим субъективным ощущениям, с кем сами себя сарвниваете?
Так и есть, я всегда "проигрываю" в сравнениях.

И как Вам это?

Цитата
Так, отвлечься от домашних забот, людей посмотреть, себя показать, потанцевать может быть. И то, танцевать я уже стесняюсь (своего возраста). В общем, пришла к выводу, что не нужны мне эти посиделки совсем.

А что Вам нужно, что отвлечься от домашних забот?

Цитата
1 А какого понимания Вы хотите у них найти?2 А почему вообще должны быть шутки разного рода по поводу Вашей болезни?? И кто именно так может начать шутить? От кого именно Вы их ожидаете?
3 Почему Вы ообще должны в чем-то оправдываться?
4 С какой целью хотите противостоять?
Понимание того, что это действительно проблема для меня, что я не преувеличиваю. Есть такие подружки, острые на язычок, которые непременно съязвят по этому поводу. Они просто не могут по- другому. В узком кругу, между собой, я не обижаюсь абсолютно на их шутки, но в присутствии посторонних, не хотелось бы. Противостоять - наверное очень громко сказано , но оправдываться начну автоматически - сработает защитная реакция.

А зачем Вы начинаете оправдываться? Развы Вы в чем-то виноваты? Или вы совершили какую-то ошибку? Или Вы на самом деле что0то приувеличиваете по отношению к своему здоровью?
Кроме того, когда Вы начинаете оправдываться, им становится интереснее, и они будут тогда Вас поддевать.

Цитата
А что было общего в тех мужчинах, кто не захотел с Вами остаться?Как у Вас вообще с ними складывались отноешния? Как Вы себя вели в отношениях?

Ничего общего. Отношения были нормальные. Без взаимных упрёков и претензий. До какого-то момента они развивались, потом надолго застревали, и постепенно угасали. Расставались безо всяких выяснений отношений. Я в отношениях ничего не требовала, ждала инициативы от мужчины.

Отношения развивались до какого момента?
Что за чеи происходило, что отношения надолго застревали? И в чем имнено это выражалось?
Вы ждали от них какой именно инициативы?

Цитата
И что,ч то они сильные личности? Вы от них "впечатляетесь" и...? Что?
И я "туплю", теряюсь, не могу развить тему разговора.

А что такого в них, что Вы начинаете "тупить"?
Что ощущаете, находясь рядом с ними?

Цитата
То есть Вам необходимо чье-то влияние со стороны, чтобы почувствовать воодушевление? И так всегда?
Получается, что так, всегда.

Валентина, но со стороны не будет всегда такого влияния, почему Вам тогда не научиться саму себя воодушевлять?

Цитата
А мама склонна к самоедству? Или кто-то из близких, семьи?
Мама склонна, всегда винит себя, если что-то у неё не получается.

Получается, что вы протсо повторяете маму, занимаясь самоедством?

Цитата
Вот только во время
плача он всегда усиливается - есть таки наверное влияние негативных
эмоций.

Когда он плачит, как Вы реагируете? Что говорите? Что делаете?
Когда появляется кашель, как реагируете?

Цитата
Строгости возможно не хватает, не наказываю его, голос повышаю, когда у меня уже терпения не хватает на то, что он мои неоднократные просьбы игнорирует. В мой адрес ничего не запрещаю говорить, но он никогда ничего такого и не говорил.

Если ничего не следует в ответ, что он делает, то он будет игнорировать Ваши просьбы и может требовать от Вас еще больше внимания, то есть должны не только его интересы учитываться, но и Ваши, иначе, чем старше будет, тем меньше Вас будет уважать. И потом, когда вырастит он от окружающих будет ждать точно такого поведения как от Вас, то есть,все для него, а дургие люди не будут так с ним себя вести, и тогда вот уже у него появятся проблемы в отношениях с окружающими. Что думаете?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Среда, 19.11.2014, 10:32 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наташа!

Цитата Психолог ()
Что Вы можете сделать с этим, чтобы почувстовать себя успешной и счастливйо женщиной?Стать уверенней, взять жизнь в свои руки, а не плыть по течению.
Что бы почувствоать себя уверенной, а значит и счастливой, и успешной, Вам необходимо взять свою жизнь в свои руки и перестать плыть по течению?
Получается так. Уверенности и счастья это бы добавило.
А тогда почему не возьмете свою жизнь в свои руки?
Ну я в общем-то этим и занимаюсь, стремлюсь к этому.
Цитата Психолог ()
Что Вы тут видите?
Может быть я ошибаюсь и не вижу, то , что должна... тем не менее:
1. Противоречие. С одной стороны говорю, что  "не могу", а с другой стороны говорю, что "беру" (этим  занимаюсь)
2. или Прогресс - от ощущения  "не могу" дошла до ощущения  "делаю".
 Ближе второе.
Цитата Психолог ()
А как же Вы будете лучше других, когда Вы "ищите" как раз те аспекты, где Вы хуже тех по Вашим субъективным ощущениям, с кем сами себя сарвниваете?Так и есть, я всегда "проигрываю" в сравнениях.


Цитата Психолог ()
И как Вам это?
Ничего хорошего. Понижает собственную самооценку.

Цитата Психолог ()
А что Вам нужно, что отвлечься от домашних забот?
Сейчас уже я легко могу переключиться с домашних забот на любое другое занятие: музыка, чтение, общение - всё что угодно (в рамках моих интересов конечно)  может меня отвлечь и увлечь.
 
Цитата Психолог ()
А зачем Вы начинаете оправдываться? Развы Вы в чем-то виноваты? Или вы совершили какую-то ошибку? Или Вы на самом деле что0то приувеличиваете по отношению к своему здоровью?Кроме того, когда Вы начинаете оправдываться, им становится интереснее, и они будут тогда Вас поддевать.
Непроизвольная защитная реакция - оправдываться, хотя умом понимаю, что ни к чему оправдываться, но сама начинаю оправдываться раньше чем успеваю об этом подумать.  Виноватой за своё здоровье чувствую себя, ведь это я что-то упустила, если возникли такие проблемы. И  не преувеличиваю, потому что дискомфорт постоянный и явный есть, но у меня   такое отношение к болезни, как к какому -то "недоразумению",  как бы "не  может быть, что это происходит со мной".     
Цитата Психолог ()
Отношения развивались до какого момента?Что за чеи происходило, что отношения надолго застревали? И в чем имнено это выражалось?
Вы ждали от них какой именно инициативы?
Каких-то конкретных переломных моментов не было: знакомились, встречались,  узнавали друг друга, общались, так длилось от нескольких месяцев до нескольких лет, потом встречи и звонки  становились  реже и всё незаметно заканчивалось. Они либо находили другую, на которой женились, либо уезжали. Я ждала от них инициативы - быть вместе, жить вместе.
Цитата Психолог ()
А что такого в них, что Вы начинаете "тупить"?Что ощущаете, находясь рядом с ними?
  Неуверенность, собственную неинтересность.  Ну а они соответственно моя противоположность, уверенные и интересные собеседники.
Цитата Психолог ()
То есть Вам необходимо чье-то влияние со стороны, чтобы почувствовать воодушевление? И так всегда?Получается, что так, всегда.

Цитата Психолог ()
Валентина, но со стороны не будет всегда такого влияния, почему Вам тогда не научиться саму себя воодушевлять?
Надо научиться, я ведь даже и не задумывалась об этом раньше, ведь всегда были какие-то объекты воодушевления.
Цитата Психолог ()
Получается, что вы протсо повторяете маму, занимаясь самоедством?
Выходит, что так.
Цитата Психолог ()
Когда он плачит, как Вы реагируете? Что говорите? Что делаете?Когда появляется кашель, как реагируете?

По- разному:  не реагирую, если он без дела плачет (точнее именно чтобы меня зацепить), успокаиваю, если правда какая-то проблема у него, уговариваю, чтобы не плакал, чтобы кашель не усилился.
Цитата Психолог ()
Если ничего не следует в ответ, что он делает, то он будет игнорировать Ваши просьбы и может требовать от Вас еще больше внимания, то есть должны не только его интересы учитываться, но и Ваши, иначе, чем старше будет, тем меньше Вас будет уважать. И потом, когда вырастит он от окружающих будет ждать точно такого поведения как от Вас, то есть,все для него, а дургие люди не будут так с ним себя вести, и тогда вот уже у него появятся проблемы в отношениях с окружающими. Что думаете?
По большому счёту - он спокойный и покладистый ребёнок, в основном удаётся договориться, на  свои  интересы я ему тоже постоянно указываю и он понимает, соглашается. Но бывает конечно, как и у любого ребёнка - капризы, плохое настроение, упёртость, вот тогда у нас  и происходят скандалы.  По мелочам (по моим меркам) не наказываю - вот этим может быть балую, а если действительно меня что-то достало - зацепило, то лишаю его просмотра телевизора.     В общении с другими детьми - он всегда уступает, даже практически без боя, у него всегда забирают лучшие игрушки, распределяют роли за него, так  что мне  тут видится проблема, что ему не хватает твёрдости.
 
ПсихологДата: Понедельник, 24.11.2014, 19:15 | Сообщение # 37
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Валентина!

Цитата
Противоречие. С одной стороны говорю, что  "не могу", а с другой стороны говорю, что "беру" (этим  занимаюсь)
1. Так берете или не можете?
2. Что не хотите принять? Увидеть?

Цитата
. или Прогресс - от ощущения  "не могу" дошла до ощущения  "делаю".
 Ближе второе.
Это как?

Цитата
А как же Вы будете лучше других, когда Вы "ищите" как раз те аспекты, где Вы хуже тех по Вашим субъективным ощущениям, с кем сами себя сарвниваете?Так и есть, я всегда "проигрываю" в сравнениях.
И как Вам это?
Ничего хорошего. Понижает собственную самооценку.

Понижает, еще как. Так нужно ли тогда вообще такое сравнение?

Цитата
Сейчас уже я легко могу переключиться с домашних забот на любое другое занятие: музыка, чтение, общение - всё что угодно (в рамках моих интересов конечно) может меня отвлечь и увлечь.

Умничка, Валентина!!

Цитата
Непроизвольная защитная реакция - оправдываться, хотя умом понимаю, что ни к чему оправдываться, но сама начинаю оправдываться раньше чем успеваю об этом подумать.

Что мешает изменить привычную защиту?

Цитата
Виноватой за своё здоровье чувствую себя, ведь это я что-то упустила, если возникли такие проблемы. И не преувеличиваю, потому что дискомфорт постоянный и явный есть, но у меня такое отношение к болезни, как к какому -то "недоразумению", как бы "не может быть, что это происходит со мной".

1 И что Вам дает вина? С болезнью что происходит, когда Вы чувствуете себя виноватой?
2 То етьс Вы не принимаете свою болезнь, я правильно Вас поняла?

Цитата
Каких-то конкретных переломных моментов не было: знакомились, встречались, узнавали друг друга, общались, так длилось от нескольких месяцев до нескольких лет, потом встречи и звонки становились реже и всё незаметно заканчивалось. Они либо находили другую, на которой женились, либо уезжали. Я ждала от них инициативы - быть вместе, жить вместе.

Валентина, почему встречи и звонки становились реже?
Что же все таки было такого, что сводило отноешния на нет?
А в чем по Вашему эта инициатива должна была проявляться?

Цитата

А что такого в них, что Вы начинаете "тупить"?Что ощущаете, находясь рядом с ними?
Неуверенность, собственную неинтересность. Ну а они соответственно моя противоположность, уверенные и интересные собеседники.

1. Неуверены в себе в чем имнено рядом с этими людьми?
2. А в чем именно выражается их интерстность как собеседников?
3. В чем именно выражается Ваша неинтерестность?

Цитата
Надо научиться, я ведь даже и не задумывалась об этом раньше, ведь всегда были какие-то объекты воодушевления.

Валентина, представьте, тепреь Вы саим будете себя вдохновлять. Теперь это Ваша роль. Как Вы это будете делать? Какие идеи?

Цитата
Получается, что вы протсо повторяете маму, занимаясь самоедством?
Выходит, что так.

Что от этого чувствуете?

Цитата
По- разному: не реагирую, если он без дела плачет (точнее именно чтобы меня зацепить), успокаиваю, если правда какая-то проблема у него, уговариваю, чтобы не плакал, чтобы кашель не усилился.

А как на кашель реагируете? Что чувствуете, когда слышите кашель сына?

Цитата
По большому счёту - он спокойный и покладистый ребёнок, в основном удаётся договориться, на свои интересы я ему тоже постоянно указываю и он понимает, соглашается. Но бывает конечно, как и у любого ребёнка - капризы, плохое настроение, упёртость, вот тогда у нас и происходят скандалы. По мелочам (по моим меркам) не наказываю - вот этим может быть балую, а если действительно меня что-то достало - зацепило, то лишаю его просмотра телевизора. В общении с другими детьми - он всегда уступает, даже практически без боя, у него всегда забирают лучшие игрушки, распределяют роли за него, так что мне тут видится проблема, что ему не хватает твёрдости.

1. Валентина, а насколько он сам по себе самостоятельный? (имею в виду для своего возраста)
2. Значит Вы его балуете?
3. У Вас в семье есть ко-то с твердым характером?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Разобраться в причинах моей болезни. (Психосоматика.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта