[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Разобраться в причинах моей болезни. (Психосоматика.)
Разобраться в причинах моей болезни.
VellДата: Четверг, 17.04.2014, 17:22 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Предистория моей проблемы началась 2 года назад. В апреле 2012 года сыну исполнилось 3 года и я его отвела в д/с. Были слёзы по 2 ч. без перерыва, нежелание оставаться без меня. Через неделю ребёнок заболел, не в садике, на выходных, дома. Кашель со рвотой. В поликлинике диагностировали обычный  трахеит. Через несколько недель рвота и приступы ночного кашля закончились, осталось покашливание сухое утром и вечером. И мы снова отправились в д/с.Снова со слезами, поэтому я сильно не упорствовала,  и ходили мы туда всего пару недель. Покашливание прекратилось через 4 мес. Всё это время я неоднократно обращалась к педиатру. Говорили, трахеит, бронхит, в лёгких чисто, не беспокойтесь напрасно, если ребёнок  весёлый, аппетит нормальный. Я конечно волновалась, но ещё не сильно. В августе кашель прекратился и мы снова отправились в д/с. Затем,1 сентября,  у нас дома, соседский мальчишка  в игре толкнул моего ребёнка и случайно разбил  ему голову. Меня в это время в комнате не было. Когда дети позвали - я была конечно в шоке, вся голова и рубашка были в крови. Я сразу отвезла его сама на машине в приёмный покой, где ему наложили швы. К счастью ничего страшного. На следующий день он снова начал кашлять. Я восприняла спокойно, как  обычное ОРВИ, однако это болезненное состояние длилось беспрерывно 7 месяцев, потом уже перешло в сухое покашливание утреннее и вечернее. Конечно я обращалась к врачам, ставили всякие разные диагнозы, лечили.  Последним предположением пульманолога был "риск развития БА" и нам предложили поингалироваться гормональным препаратом.  Кашель в ответ
прекратился, тогда было предложено ингалироваться 3 месяца. Это  вызвало
у меня ещё большую тревогу. 
         За это время мои нервы изрядно пошатнулись. Я даже не представляла, что банальный кашель  может довести меня до такого состояния. У меня просто внутри всё переворачивалось, когда сын начинал кашлять, а если он кашлял ночью, а это бывало частенько, я просыпалась от малейшего покашливания и не могла уже уснуть. Я стала недосыпать, у меня появилось ощущение нехватки воздуха, боли в сердце, постоянное ощущения напряжения в голове, тревожность, плаксивость ежедневно, неоднократно, без повода. Появились разные страхи: за себя, за ребёнка, за будущее, за родственников. Стала часто думать о своей жизни, о том, что я неудачница и не умею жить. Всё это время я бесконечно читала про все возможные детские кашли, ничто другое меня не интересовало.  Работу запустила, уже не говорю о том, чтобы думать о каком-то развитии и налаживании личной жизни.
        Проингалировавшись месяц,  мы обратились к другому иммунологу, которому  я  сказала, что  хочу отменить гормоны, т.к не понимаю, почему нам их назначили. Он возражать не стал,  рекомендовал нам дальнейшие действия и мы уехали с ребёнком на несколько дней на море. По пути, в поезде он снова заболел, снова кашель, но, по крайней мере острые признаки ОРВИ быстро прошли, и осталось неизменное утреннее покашливание. После посещения иммунолога, небольшого отпуска и моря я стала более менее спокойно относиться  к этому кашлю. Решила оставить ребёнка на некоторое время в покое, не мотать его по  больницам (областной город не близко).  Стала заниматься своим здоровьем, посетила эндокринолога, гинеколога, маммолога. В это же время, когда заканчивался мой отпуск,   у меня появились боли.  По моим ощущениям - поджелудочная, желудок, печень/желчный. Ежедневно. Не острые, ноющие.  Два месяца я терпела. Потом  отправилась к гастроэнтерологу, тем более, что  гастроуденит был у меня ещё до родов, решила, что пора уже провериться.  К моему удивлению и радости всё оказалось более менее нормально, без ухудшений, напротив, даже признаки холецистита пропали. Единственное  на что врач обратил внимание - низкий гемоглобин. Тем не менее, поскольку у меня поверхностный гастродуоденит и отрыжка  -доктор назначил препараты ИПП и прокинетики.  Препараты мне не очень подошли, были побочки, поэтому я их бросила пить. Однако боли сразу прекратились и больше  не возвращались. Примерно в это же время (декабрь 2013 года) я узнала, что у знакомого нашей семьи (пожилого человека) выявили рак пищевода, до этого у него была язва желудка.  Я конечно попереживала за него, но не так уж сильно. И через несколько недель, в середине января, у  меня сковало горло. Буквально будто там камень. Это мешало мне глотать, принимать пищу не хотелось, чтобы лишний раз не глотать. Никаких других признаков, кроме кома не ощущала. На очередной консультации  гастроэнтерологу  сообщила об этом. Она несколько раз спросила  у меня - не бывает ли у меня изжоги (а у меня её не было) и поставила предварительный диагноз ГЭРБ (эндоскопически негативная форма).  Поскольку предыдущие препараты мне не подошли, назначили новые. Во время их приёма было всё нормально, отрыжка уменьшилась, ком стал появляться только по вечерам. Но когда я их закончила пить -  изжога буквально расцвела. Теперь меня мучает и ком, и изжога, и отрыжка.  Вот уже 2 месяца. Ежедневно.  Жить мешает реально. У меня такое впечатление, что болезнь возникла из-за моих нервных потрясений. Я хочу с этим разобраться. Если это действительно так - убрать причины, провоцирующие болезнь.
        И ещё: 2 недели назад  дома случился пожар, к счастью никто не пострадал, только имущество. Но свою каплю дёгтя он добавил. Плохо сплю. Просыпаюсь  каждый день с напряжением в голове.  Стала раздражаться на сына, кричать. Хочется уже успокоиться. Нормально воспринимать происходящее и радоваться жизни, а не думать только о болячках и проблемах.
 
ПсихологДата: Четверг, 17.04.2014, 22:55 | Сообщение # 2
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте!
Что бы могло стать результатом нашей с Вами работы? Каким Вы его видите?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Пятница, 18.04.2014, 10:03 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день, Наталья!
Желаемые результаты:

1. Психосоматические причины болезни выявлены и устранены.
2. Я научилась  разбираться и справляться со  своими проблемами   и контролировать эмоциональное  состояние (чтобы не допустить ещё какую-нибудь психосоматику).

В эти результаты должно войти   избавление от внутреннего напряжения и  тревожности и повышение собственной самооценки и уверенности в себе.  Это те проблемы, которые очевидны для меня. Но, думаю, есть ещё и такие, о которых я не знаю или не могу их пока что сформулировать.

 
ПсихологДата: Пятница, 18.04.2014, 23:14 | Сообщение # 4
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Vell!

Цитата
Психосоматические причины болезни выявлены и устранены.

Психосаматические заболевания появились, в момнет когда заболел сын, я правильно Вас поняла?

Цитата
Теперь меня мучает и ком, и изжога, и отрыжка. Вот уже 2 месяца. Ежедневно. Жить мешает реально. У меня такое впечатление, что болезнь возникла из-за моих нервных потрясений.

Каких миенно нервных потрясений?

Цитата
Хочется уже успокоиться.

А что сейчас мешает успокоиться?

Цитата
Нормально воспринимать происходящее и радоваться жизни, а не думать только о болячках и проблемах

1. О каких именно проблемах думаете сейчас?
2. А как Вы сейчас восприниматее происходящее?
3. А раньше радовались жизни?
Цитата

Я научилась разбираться и справляться со своими проблемами

1. С какими именно проблемами?
2. А сейчас как с этим?
Цитата

контролировать эмоциональное состояние (чтобы не допустить ещё какую-нибудь психосоматику).

Что значит в Вашем понимании контролировать эмоциональное состояние?
Цитата

избавление от внутреннего напряжения и тревожности

1. От чего и когда возникло это внутреннее напряжение?
2. Когда появилась тревожность? И в чем она проявлется?
Цитата

повышение собственной самооценки и уверенности в себе.

В чем именно в себе не уверены?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:33 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Психосаматические заболевания появились, в момнет когда заболел сын, я правильно Вас поняла?
 Не сразу,  примерно через полтора года, но его болезнь ещё продолжалась.
Цитата Психолог ()
Каких миенно нервных потрясений?

 Возможно я слишком "громко"  именую свои переживания  "нервными  потрясениями",  но, до  этой затянувшейся болезни сына  не припомню каких-либо депрессий или сильных стрессов. Переживания по поводу того, что не оправдываются мои ожидания об окончании болезни: вроде бы мы и лечили, и берегли,  и по времени уже любое ОРЗ должно было закончиться, но кашель всё не проходил - это меня стало нервировать.  Потом ещё проблемы с маминым здоровьем. Мы живём в одном доме, ей уже 74 года,  периодически обостряются её болезни.  Идти к докторам она отказывалась,   я с  ней ругалась из-за этого, и конечно же  нервничала. По мере того чем дольше я переживала, я сама себе ещё больше подливала масла в огонь - стала переживать  о своей неудавшейся личной жизни, отсутствии друзей, об отношениях с родственниками, о будущем и т.д. и т.п. Т.е. всё что есть в моей жизни стало казаться плохим и неправильным.
Цитата Психолог ()
А что сейчас мешает успокоиться?
Всё те же переживания. Они никуда не ушли, только добавились  теперь ещё и по поводу моего собственного здоровья.
Цитата Психолог ()
1. О каких именно проблемах думаете сейчас?
2. А как Вы сейчас восприниматее происходящее?
3. А раньше радовались жизни?
3.Раньше всё  казалось естественным и нормальным,  и было ощущение, что впереди ещё много чего хорошего. И улыбалась больше.
2. А теперь тоска и безысходность.  Происходящее воспринимаю безрадостно,  безразлично. Ни к чему нет интереса. Даже если и бывают какие -то проблески удовлетворения, то они сменяются ощущением ненужности пустоты и безысходности.
1.  Я думаю о том, что надо что-то менять в своей жизни, давно пора найти подработку или какой-то доп. источник доходов, надо найти каких-то новых знакомых, потому что мои друзья разъехались и мне практически не с кем общаться, надо решать что-то с садиком или подготовкой ребёнка  к школе, надо заниматься своим внешним видом, т.к. я давно к нему безразлична, надо подтягивать работу, надо хотя бы попытаться ещё наладить свою личную жизнь, надо организовать и сделать ремонты и при этом не испортить отношения с родственниками, надо покрасить машину после дтп... Ничего суперсложного, всё, или почти всё решаемо.    Но у меня такое состояние, будто нет сил, энергии и желания всё это решать, всем этим заниматься.
   
  
Цитата Психолог ()
1. С какими именно проблемами?
2. А сейчас как с этим?
 
Цитата Психолог ()
Что значит в Вашем понимании контролировать эмоциональное состояние?

Исправлю - не "эмоциональное", а душевное состояние.
Контролировать его, в моём понимании,  значит уметь самой поддерживать и возвращать его в нормальное уравновешенное состояние, выходить из негатива.
Проблема у меня возникла именно в том, что я не могу  сама выбраться из негатива,  из-за этого и решение других проблем зависло. В жизни ещё много трудностей может быть, хотелось бы научиться их адекватно воспринимать, быть более стойкой к ним.
Цитата Психолог ()
1. От чего и когда возникло это внутреннее напряжение?2. Когда появилась тревожность? И в чем она проявлется?
1. Внутреннее напряжение возникло примерно через полгода болезни ребёнка от того, что кашель не прекращался, как я ожидала. Т.е. как это было: мы идем к врачу, он назначает лечение, я надеюсь, что оно поможет, вот-вот со дня на день кашель прекратится,  но проходит  две, три недели, кашель переходит на меньшую стадию, но не заканчивается, а потом новая волна усиления. Мои ожидания и надежды не оправдывались.
2. Тревожность появилась когда уже было внутреннее напряжение. И много бессонных ночей. Начала опасаться за жизнь ребёнка, за свою жизнь, боялась, что у меня что-нибудь с сердцем случится, т.к. была уже нехватка воздуха ежедневно, за всех родственников стала бояться (у меня 2 родных брата и сестра),  что кто-то из них  или  мама умрёт. Ежедневно плакала. Это длилось примерно полгода. Потом (после отпуска) поспокойней стало. Сейчас изредка бывает плаксивость и тревога за себя, за  будущее. Как я буду жить одна когда  мама умрёт,  сын уедет....     
Цитата Психолог ()
В чем именно в себе не уверены?
Сейчас, по моим ощущениям, я вообще ни в чём не уверена.  Ни в своём профессионализме, ни в том, что я смогу нормально воспитать ребёнка и дать ему всё необходимое, ни в своей привлекательности, ни в том, что я смогу наладить свою жизнь.
 
ПсихологДата: Вторник, 22.04.2014, 20:41 | Сообщение # 6
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Психосаматические заболевания появились, в момнет когда заболел сын, я правильно Вас поняла?
Не сразу, примерно через полтора года, но его болезнь ещё продолжалась.

Что-нибудь еще произошло или изменилось полтора года назад, перед тем, как появились психосоматичекие заболевания?

Цитата
Потом ещё проблемы с маминым здоровьем. Мы живём в одном доме, ей уже 74 года, периодически обостряются её болезни. Идти к докторам она отказывалась, я с ней ругалась из-за этого, и конечно же нервничала. По мере того чем дольше я переживала, я сама себе ещё больше подливала масла в огонь - стала переживать о своей неудавшейся личной жизни, отсутствии друзей, об отношениях с родственниками, о будущем и т.д. и т.п. Т.е. всё что есть в моей жизни стало казаться плохим и неправильным.

1. Какие отношения у Вас с маой вообще?
2. Что с Вашей личной жизнью? Почему она неудачная?
3. У Вас вообще нет друзей?
4. Что именно думали и думаете о будущем?
5. Что именно сейчас в Вашей жизни неправильное? Что именно сейчас в Вашей жизни плохое?

Цитата
Раньше всё казалось естественным и нормальным, и было ощущение, что впереди ещё много чего хорошего. И улыбалась больше.
А теперь тоска и безысходность. Происходящее воспринимаю безрадостно, безразлично. Ни к чему нет интереса. Даже если и бывают какие -то проблески удовлетворения, то они сменяются ощущением ненужности пустоты и безысходности.

А сейчас что изменилось, что Вы стали так воспринимать жизнь?

Цитата
А что сейчас мешает успокоиться?
Всё те же переживания. Они никуда не ушли, только добавились теперь ещё и по поводу моего собственного здоровья.

А что Вам нужно, чтобы эти переживания ушли?
Цитата

Ничего суперсложного, всё, или почти всё решаемо. Но у меня такое состояние, будто нет сил, энергии и желания всё это решать, всем этим заниматься.

Нет чего именно: энергии, сил или желания?

Цитата
душевное состояние.
Контролировать его, в моём понимании, значит уметь самой поддерживать и возвращать его в нормальное уравновешенное состояние, выходить из негатива.
Проблема у меня возникла именно в том, что я не могу сама выбраться из негатива, из-за этого и решение других проблем зависло. В жизни ещё много трудностей может быть, хотелось бы научиться их адекватно воспринимать, быть более стойкой к ним.

1. Вы хотите адекватно воспринимать трудности - это как именно? (Пример) И как Вы сейчас их воспринимаете?
2. Раньше умели сами поддерживать и возвращать свое душевное состояние?

Цитата
Сейчас изредка бывает плаксивость и тревога за себя, за будущее. Как я буду жить одна когда мама умрёт, сын уедет....

Что именно Вас заставляет тревожится из-за этого?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Среда, 23.04.2014, 17:34 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Что-нибудь еще произошло или изменилось полтора года назад, перед тем, как появились психосоматичекие заболевания?
Нет, никаких значительных событий в то время не припоминаю.
Цитата Психолог ()
1. Какие отношения у Вас с маой вообще?
2. Что с Вашей личной жизнью? Почему она неудачная?
3. У Вас вообще нет друзей?
4. Что именно думали и думаете о будущем?
5. Что именно сейчас в Вашей жизни неправильное? Что именно сейчас в Вашей жизни плохое?

1. Отношения с мамой в принципе считаю нормальными. Она меня конечно пилит по пустякам порой, я периодически пристаю к ней с медицинским   обследованием (у неё сахарный диабет), а она упрямится, отказывается.    Раньше я раздражалась из-за всего этого. Последние пару месяцев спокойно отношусь, на замечания не реагирую, здоровье её контролирую как могу (давление, сахар измеряем, диетические блюда готовлю). Обиды и каких-либо негативных чувств к маме не испытываю. Люблю её конечно и понимаю и вижу, что ей уже трудно в её возрасте и с болячками.
2. Замужем я не была. Причин не знаю. Наверное совершала какие-то ошибки, но какие - не знаю.
3. Раньше, до  декрета, были и друзья и приятельницы, к которым можно было забежать на кофе, сходить в гости, выбраться на природу ну и т.д. и т.п.  В силу жизненных обстоятельств и отсутствия в нашем городке работы за последние 5 лет уехало очень много моих знакомых.  Последними уехали 2 самые  близкие подруги.   Друзья стали "телефонными" и виртуальными. Я созваниваюсь и списываюсь  конечно с ними, но это не то, я к этому не привыкла и  мне этого недостаточно.   А   с теми,  кто уехал давно,  уже и поговорить  не о чем. Раньше в юности я не задумывалась о том, где взять друзей - они сами по себе появлялись, а теперь для меня оказался проблемным  вопрос - как обрести новых друзей. 
4. Раньше думала что будет семья, свой дом, интересная  работа. А теперь, по мере того, как я больше теряю, чем приобретаю людей,  мне кажется, что я останусь совсем одна, без друзей, без мужчины, у сына скоро уже будут свои интересы. И мне это кажется самым ужасным. т.е. если я буду одна, то меня ни дом,  ни работа не спасёт, меня ждёт только тоскливое одиночество.
5. Неправильно и плохо  то, что нет рядом мужчины, нет полноценной семьи, у ребёнка нет отца. Плохо то, что  никак не могу разобраться  с кашлем у ребёнка и со своими болячками. И вообще постоянно с ребёнком возникают какие-то вопросы, в которых я теряюсь, как лучше поступить, и, думаю, что может быть я его  воспитываю неправильно (маменькиным сынком).    Плохо то, что рядом нет друзей;  неправильно и плохо то, что я не понимаю и не чувствую как мне дальше жить, к чему  и как стремиться, так чтобы моя жизнь мне нравилась. Плохо и неправильно то, что почти совсем перестала ухаживать за собой, запустила работу, ну не совсем конечно, делаю только необходимые текущие дела,  но не чувствую себя компетентным и востребованным  специалистом. Плохо то, что никак не сделаю перестройку в доме, которую начала 4 года назад, но не доделала из-за отсутствия финансов, плохо то, что финансы эти я заработать никак не могу,  а  принимать помощь от родственников  не хочу, это задевает моё самолюбие, но они всё равно помощь эту дают и ремонт делать мне придётся и во всём советоваться с ними, т.к. это их деньги.

Наташа, если можно, я по частям буду отвечать, по мере возможности.
 
ПсихологДата: Четверг, 24.04.2014, 00:07 | Сообщение # 8
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Наташа, если можно, я по частям буду отвечать, по мере возможности.

Да, конечно, можно. Я тогда дождусь всех ответов на вопросы и постараюсь тогда в одном сообщении поменьше задавать вопросов. Так Вам проще будет?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Четверг, 24.04.2014, 10:11 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Так Вам проще будет?
Да, конечно.
Цитата Психолог ()
А сейчас что изменилось, что Вы стали так воспринимать жизнь?
Я не знаю точный ответ. Никаких явных, видимых  изменений не произошло.  Бессонными ночами, во время болезни сына стала думать о своей жизни, анализировать,  и пришла к выводу,  что  я неудачница,  и что-то изменить уже поздно и появилось ощущение  неопределённости в жизни.  Раньше такие мысли не посещали, я училась долго (аж 9 лет), сама себе зарабатывала на учёбу, потом  была очень напряжённая работа, чтобы получить опыт по специальности,  потом беременность, заботы о маленьком ребёнке, практически без помощи, сама с ним 24 часа,  в 1,5 года вышла на работу,  в общем  как бы и некогда было думать о плохом.
Цитата Психолог ()
А что Вам нужно, чтобы эти переживания ушли?
Вот в этом  я и пытаюсь разобраться, но что-то не особо получается
Цитата Психолог ()
Нет чего именно: энергии, сил или желания?
Чаще всего кажется будто нет энергии, делаю всё очень медленно, рассеяна стала, невнимательна, трудно сконцентрироваться.  Но иногда бывает и   сильное  нежелание, всё во мне сопротивляется "не хочу это делать и не буду", и  не могу себя заставить.  
Цитата Психолог ()
1. Вы хотите адекватно воспринимать трудности - это как именно? (Пример) И как Вы сейчас их воспринимаете?
2. Раньше умели сами поддерживать и возвращать свое душевное состояние?
Конкретно пример не могу привести.  Это наверное желание из области фантастики. Чтоб не "колбасило"  без толку при встрече с трудностями,  а так по полочкам всё разложить, что возможно исправить - исправлять, а что невозможно исправить - смириться и принять.
Раньше у меня с душевным состоянием было всё в порядке.  С ним не надо было ничего делать. Я сама по себе человек спокойный и уравновешенный. Меня трудно было вывести из себя, тем более заплакать. Теперь могу плакать  безо всяких очевидных поводов.
Цитата Психолог ()
Что именно Вас заставляет тревожится из-за этого?
Что я буду одна.
 
ПсихологДата: Пятница, 25.04.2014, 01:18 | Сообщение # 10
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Что с Вашей личной жизнью? Почему она неудачная?
Замужем я не была
я неудачница, и что-то изменить уже поздно и появилось ощущение неопределённости в жизни.
.

1 Вы считаете, свою жизнь неудачной, потому что не были замужем? Только поэтому?
2 Почему изменить что-то в жизни уже поздно?
3 А какой определенности Вы хотите?
Цитата
Раньше в юности я не задумывалась о том, где взять друзей - они сами по себе появлялись, а теперь для меня оказался проблемным вопрос - как обрести новых друзей.

Раньше обзавестить друзьями было легко, а что сейчас мешает точно также находить друзей? Как раньше друзья появлялись?

Цитата
И мне это кажется самым ужасным. т.е. если я буду одна, то меня ни дом, ни работа не спасёт, меня ждёт только тоскливое одиночество.

А что может спасти? И как?

Цитата
совсем перестала ухаживать за собой, запустила работу, ну не совсем конечно, делаю только необходимые текущие дела, но не чувствую себя компетентным и востребованным специалистом.

Почему?
Какие чаще всего Вас сейчас посещают мысли?

Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Понедельник, 05.05.2014, 14:44 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
С прошедшими и наступающими Вас праздниками!

Цитата Психолог ()
1 Вы считаете, свою жизнь неудачной, потому что не были замужем? Только поэтому?2 Почему изменить что-то в жизни уже поздно?
3 А какой определенности Вы хотите?
1. Личная жизнь неудачна, потому что нет рядом мужчины, полноценной семьи.
2. Из-за возраста. Шансов мало. Теперь ещё и ГЭРБ добавилась, особо не разгонишься. 
3. Определённость  для меня - это понимание того, что мне следует делать, какой должен быть следующий шаг в моей жизни, чтобы он принёс мне удовлетворение. А сейчас какой-то кавардак в голове и непонимание чего я хочу и  что мне нужно.    
Цитата Психолог ()
Раньше обзавестить друзьями было легко, а что сейчас мешает точно также находить друзей? Как раньше друзья появлялись?
Раньше  появлялись  в период  учёбы, при смене работы, знакомые  друзей, на фитнессе. Сейчас  у меня  нет такого круга общения, в котором можно было бы с кем-то сблизится.  Я пытаюсь наладить общение  со старыми  знакомыми,  но пока как-то не очень, возможно со временем наладится.
Цитата Психолог ()
А что может спасти? И как?
  Я думаю, что меня от одиночества может  спасти только общение с людьми и забота о ком-то, поэтому для меня важно присутствие в жизни родных, детей, друзей, любимого человека.
Цитата Психолог ()
совсем перестала ухаживать за собой, запустила работу, ну не совсем конечно, делаю только необходимые текущие дела, но не чувствую себя компетентным и востребованным специалистом.

Почему?
Какие чаще всего Вас сейчас посещают мысли?
Во  время  болезни ребёнка стало безразлично, как я выгляжу.  Не с начала болезни,  а со временем.  Мне вдруг стало  просто абсолютно всё равно до своего вида. Потом это стало раздражать, как-то немного подтянулась, но всё равно не получается находить время для себя, появляются более важные дела, я занимаюсь ими, и в результате  снова недовольна собой. 
Что касается работы: до декрета у меня была очень напряжённая работа  и очень требовательный руководитель. После декрета руководитель поменялся на куратора, я стала практически сама себе хозяйка,  объём  и график работы уменьшились.   Поначалу мне было трудно настроиться на работу после почти 2 лет отпуска, +   заботы о  маленьком ребёнке, недосыпания. Потом, когда появилось тревожно-депрессивное состояние,    стало трудно сосредоточиться, сконцентрироваться, стала много отвлекаться,  стала кое-как справляться с текущими делами. Всё бы может ничего, но  после того, как у меня руководитель поменялся, некому за меня постоять перед вышестоящим руководством, некому просить  увеличение моей з/п.    Я  должна это сделать сама. А я  понимаю, что за последние годы  я себя никак не проявила,  и я не смогу адекватно обосновать необходимость повышения.  И получается замкнутый круг.       

Мои мысли чаще всего о том, что я ничего не успеваю, что во всех областях моей жизни - бардак, что моя жизнь последние 5 лет - это каторга, и что мне нужно это изменить, иначе со мной что-нибудь случится.
 
ПсихологДата: Вторник, 06.05.2014, 13:41 | Сообщение # 12
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Vell!
Спасибо большое! flowers
Вас тоже со всеми праздниками!

Цитата
Вы считаете, свою жизнь неудачной, потому что не были замужем? Только поэтому?
Личная жизнь неудачна, потому что нет рядом мужчины, полноценной семьи.

Личная жизнь или вся жизнь неудачна?
Цитата

Почему изменить что-то в жизни уже поздно?
Из-за возраста. Шансов мало. Теперь ещё и ГЭРБ добавилась, особо не разгонишься.

Люди могут менять жизнь в любом возрасте, как бы Вы хотели изменить свою жизнь сейчас?

Цитата
Определённость для меня - это понимание того, что мне следует делать, какой должен быть следующий шаг в моей жизни, чтобы он принёс мне удовлетворение. А сейчас какой-то кавардак в голове и непонимание чего я хочу и что мне нужно.

Тогда попробуем определиться с тем, что Вы хотите?
Цитата

Раньше обзавестить друзьями было легко, а что сейчас мешает точно также находить друзей? Как раньше друзья появлялись?
Раньше появлялись в период учёбы, при смене работы, знакомые друзей, на фитнессе. Сейчас у меня нет такого круга общения, в котором можно было бы с кем-то сблизится. Я пытаюсь наладить общение со старыми знакомыми, но пока как-то не очень, возможно со временем наладится.

На работе или на фитнесе, нет возможности сейчас найти друзей?
Какие у Вас увлечения? Есть хобби?
Цитата

А что может спасти? И как?
Я думаю, что меня от одиночества может спасти только общение с людьми и забота о ком-то, поэтому для меня важно присутствие в жизни родных, детей, друзей, любимого человека.

А как Вы заботитесь сами о себе?
Родные в Вашей жизни есть? Есть ребенок, так? Друзей сейчас ищите и налаживаете связь со старыми друзьями, так? Тогда получается, что осталось встретить любимого человека?
Цитата

Во время болезни ребёнка стало безразлично, как я выгляжу. Не с начала болезни, а со временем. Мне вдруг стало просто абсолютно всё равно до своего вида.

Почему Вам все равно до своего внешнего вида сейчас?
Цитата
всё равно не получается находить время для себя, появляются более важные дела, я занимаюсь ими, и в результате снова недовольна собой.

А что это за дела, котрые важнее, чем уделить внимание самой себе?
Цитата
появилось тревожно-депрессивное состояние, стало трудно сосредоточиться, сконцентрироваться, стала много отвлекаться, стала кое-как справляться с текущими делами.

И это продолжается сейчас,я правильно поняла?

Цитата
некому за меня постоять перед вышестоящим руководством, некому просить увеличение моей з/п. Я должна это сделать сама. А я понимаю, что за последние годы я себя никак не проявила, и я не смогу адекватно обосновать необходимость повышения. И получается замкнутый круг.

Насколько Вам важно попросить поднять Вам зарплату?

Цитата
что во всех областях моей жизни - бардак,

Что с ним можно сделать?

Цитата
что моя жизнь последние 5 лет - это каторга,

Что именно вызывает такие ощущения?

Цитата
и что мне нужно это изменить, иначе со мной что-нибудь случится.

Как изменить?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Вторник, 13.05.2014, 10:52 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Личная жизнь или вся жизнь неудачна?
Вся. Неудачи в личной жизни не компенсированы успехами в других сферах.
Цитата Психолог ()
Люди могут менять жизнь в любом возрасте, как бы Вы хотели изменить свою жизнь сейчас?
  Хотела бы  найти любимого человека.
Хотела бы улучшить своё финансовое положение - возможно  сменить место работы или заняться дополнительной подработкой.
Изменить своё отношение к жизни, стать хоть немного оптимисткой.

Цитата Психолог ()
Тогда попробуем определиться с тем, что Вы хотите?
Попробуем))
Цитата Психолог ()
На работе или на фитнесе, нет возможности сейчас найти друзей?Какие у Вас увлечения? Есть хобби?
 Раньше были приятельницы и на работе, но сотрудники поменялись,   новые   пришедшие гораздо моложе,  они дружат с такими же молодыми.
Фитнесс у меня теперь дома  и увлечений никаких особо нет.
Цитата Психолог ()
А как Вы заботитесь сами о себе?
Сложный вопрос...  Придерживаюсь диеты, посещаю врачей, стараюсь высыпаться, периодически начинаю заниматься "физкультурой", общаюсь с друзьями, отдыхаю, иногда таки занимаюсь своим внешним видом и гардеробом. Как то так.
Цитата Психолог ()
Родные в Вашей жизни есть? Есть ребенок, так? Друзей сейчас ищите и налаживаете связь со старыми друзьями, так? Тогда получается, что осталось встретить любимого человека?
  Да, всё так. Если бы был любимый человек, проблема с друзьями была бы не такой острой. А так получается, что мне порой не с кем даже поговорить.
Цитата Психолог ()
Почему Вам все равно до своего внешнего вида сейчас?
Возможно  это стало  привычкой, которую теперь трудно побороть.  Как правило все мероприятия "для себя" планирую на вечер. А вечером у меня  вселенская усталость, сил  хватает только на душ, и больше  ничего не хочется, только спать.
Цитата Психолог ()
А что это за дела, котрые важнее, чем уделить внимание самой себе?
Бытовые, самые необходимые, или с сыном погулять, почитать ему. Я медлительна. Раньше не замечала (а может быть и не была такой), а сейчас все делаю  медленно, так что мало чего успеваю за вечер после работы,  а на мне весь домашний быт  и приусадебный участок. 
Цитата Психолог ()
И это продолжается сейчас,я правильно поняла?
Да. Выйти из рабочего состояния было легко, а вернуться сложно.
Цитата Психолог ()
Насколько Вам важно попросить поднять Вам зарплату?
Жизненно необходимо. Сложность для меня здесь не само обращение с просьбой.  А в том, что я почти на 100% уверена, что мне откажут.  Отказывают не всем, но многим реально заслуживающим это людям.  
Цитата Психолог ()
Что с ним можно сделать?
Навести порядок.
Цитата Психолог ()
Что именно вызывает такие ощущения?
Отсутствие радостей и  удовлетворения от текущей жизни, бесконечная череда незавершаемых  и накапливаемых дел.
Цитата Психолог ()
Как изменить?
  Наверное, по другому организовать свою жизнь (но это мне не удаётся),  отделить "мух" от "котлет", делать важное и не делать ненужного, определить и  поставить перед собой какие-то цели, и работать над их достижением.


Сообщение отредактировал Vell - Вторник, 13.05.2014, 14:31
 
ПсихологДата: Понедельник, 19.05.2014, 00:08 | Сообщение # 14
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Личная жизнь или вся жизнь неудачна?
Вся. Неудачи в личной жизни не компенсированы успехами в других сферах.

1 А что значит неудачная жизнь? По каким критериям ее определяете?
2 А что такеое удачная жизнь? по каким критериям ее определяете?

Цитата
Люди могут менять жизнь в любом возрасте, как бы Вы хотели изменить свою жизнь сейчас?
Хотела бы найти любимого человека.
Хотела бы улучшить своё финансовое положение - возможно сменить место работы или заняться дополнительной подработкой.
Изменить своё отношение к жизни, стать хоть немного оптимисткой.

1. А какое у Вас сейчас отношение к жизни?
2. У Вас в жизни был любимый человек?
3. Что вы можете сделать, чтобы изменить свое нынешнее финансовое положение?

Цитата
Раньше были приятельницы и на работе, но сотрудники поменялись, новые пришедшие гораздо моложе, они дружат с такими же молодыми.
Фитнесс у меня теперь дома и увлечений никаких особо нет.

Возможно ли наладить отноешния с бывшими приятельницами?
Почему нет увлечений? Вам ничего не нравится делать? Ничто ен приносит удовольствие?

Цитата
А как Вы заботитесь сами о себе?
Сложный вопрос... Придерживаюсь диеты, посещаю врачей, стараюсь высыпаться, периодически начинаю заниматься "физкультурой", общаюсь с друзьями, отдыхаю, иногда таки занимаюсь своим внешним видом и гардеробом. Как то так.

Умничка!
А что тогда с этим не так?

Цитата
Почему Вам все равно до своего внешнего вида сейчас?
Возможно это стало привычкой, которую теперь трудно побороть. Как правило все мероприятия "для себя" планирую на вечер. А вечером у меня вселенская усталость, сил хватает только на душ, и больше ничего не хочется, только спать.

А когда занимаетесь своим внешним видом?
А что вы чувствуете в процессе, когда уделяете внмианеи себе и своему внешнему виду? Когда заботитесь о себе самой?

Цитата
Бытовые, самые необходимые, или с сыном погулять, почитать ему. Я медлительна. Раньше не замечала (а может быть и не была такой), а сейчас все делаю медленно, так что мало чего успеваю за вечер после работы, а на мне весь домашний быт и приусадебный участок.

Медлительны - это как именно?
Вы пробовали планировать свой день?
Цитата

И это продолжается сейчас,я правильно поняла?
Да. Выйти из рабочего состояния было легко, а вернуться сложно.

А что мешает вернуться?

Цитата
Насколько Вам важно попросить поднять Вам зарплату?
Жизненно необходимо. Сложность для меня здесь не само обращение с просьбой. А в том, что я почти на 100% уверена, что мне откажут. Отказывают не всем, но многим реально заслуживающим это людям.

Вы что-то теряете, если Вам откажут?

Цитата
Отсутствие радостей и удовлетворения от текущей жизни, бесконечная череда незавершаемых и накапливаемых дел.

А с какой целью вы накапливаете эти незавершенные дела?
Что чувствуете когаду Вас появляются незавершенные дела?
Что чувствуете, когда завершаеет начатое дело?

Цитата
Как изменить?
Наверное, по другому организовать свою жизнь (но это мне не удаётся), отделить "мух" от "котлет", делать важное и не делать ненужного, определить и поставить перед собой какие-то цели, и работать над их достижением.

Как организовать свою жизнь?
Что есть важное для Вас сейчас?

Цитата
что во всех областях моей жизни - бардак,
Что с ним можно сделать?
Навести порядок.

С чего бы начали наводить порядок?
С какой бы области своей жизни?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Понедельник, 19.05.2014, 14:46 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
1 А что значит неудачная жизнь? По каким критериям ее определяете?
О неудачности сужу по результатам которые имею.  Я ничего не достигла, не создала, не обрела, не заработала, не построила. Я пыталась и старалась, как могла, но  очевидно недостаточно. Я училась, искала и меняла работы, пыталась строить отношения с мужчинами, несколько раз уезжала в другие города. Но ничего из этого не вышло. Я живу в родительском доме,  финансовое положение моё далеко от благополучного, мои финансовые проблемы решают родственники,   полноценной семьи нет.  Я имела равные с другими (знакомыми и родными)  стартовые шансы, но они ушли далеко вперёд, а я так и осталась на старте.
   Хотя,  объективно, в моём настоящем положении всё относительно неплохо: у меня есть дом, есть мой любимый сынок,  есть стабильная работа, я живу рядом с мамой и   моими  родными, все родные  живы и  помогают мне материально. Но  внутри сидит "червячок",  и точит меня, что я могла бы жить лучше, что я сама виновата в том, что имею, значит неправильно где-то как-то поступала, неправильные решения принимала, если такой результат. 
Цитата Психолог ()
2 А что такеое удачная жизнь? по каким критериям ее определяете?
Каждому своё. Если  человека устраивает его жизнь, значит для него она удачна. Для меня, пожалуй, главный критерий удачности - достижение желаемого результата.
 
ПсихологДата: Суббота, 24.05.2014, 19:03 | Сообщение # 16
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Чего именно хотели, планировали достигнуть 10 лет назад?

"Я ничего не достигла, не создала, не обрела, не заработала, не построила"
На самом деле совсем-совсем ничего не достигли и не обрели?

"объективно, в моём настоящем положении всё относительно неплохо: у меня есть дом, есть мой любимый сынок,  есть стабильная работа, я живу рядом с мамой и   моими  родными, все родные  живы и  помогают мне материально. Но  внутри сидит "червячок",  и точит меня, что я могла бы жить лучше, что я сама виновата в том, что имею, значит неправильно где-то как-то поступала,"
Так как это может быть, что Вы в чем то виноваты или не правильно поступали, если объективно, в настоящем полодении у Вас всё хорошо?

+ Прошлые вопросы. smile


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Понедельник, 26.05.2014, 08:41 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
1. А какое у Вас сейчас отношение к жизни?
Ощущение, что жизнь закончилась, всё хорошее, что могло произойти уже произошло  и мне больше нечего от неё ждать. Усталость от жизни. Ничего радостного и нового  уже не случится.  Впереди только старость и тоска. Хотя сейчас, весной иногда бывает просветление, хочется лета.
Цитата Психолог ()
2. У Вас в жизни был любимый человек?
В моей жизни было несколько мужчин, которых я любила. Последнего потеряла вчера. 
Цитата Психолог ()
3. Что вы можете сделать, чтобы изменить свое нынешнее финансовое положение?
1. Попросить повышение з/п
2. Найти  подработку/заняться собственным делом.
3.Сменить место  работы.

Для смены места работы придётся уехать, т.к. здесь с работой трудно, а уехать я сейчас не могу. Повышение з/п напрямую от меня не зависит.  Так что наиболее приемлемый вариант был бы, оставаясь на настоящей работе,  заняться ещё каким-нибудь делом.
Цитата Психолог ()
Возможно ли наладить отноешния с бывшими приятельницами?
Пытаюсь. С одной  на днях пообщались,  даже появились планы по совместному  отдыху. Некоторые на контакт не идут. Чувствую себя какой-то замороженной.  Разучилась с людьми общаться. 
Цитата Vell ()
Почему нет увлечений? Вам ничего не нравится делать? Ничто ен приносит удовольствие?

Есть дела в удовольствие: готовить, с цветами возиться, в баню ходить, с друзьями общаться, праздники малышу устраивать, семейным архивом заниматься, путешествовать.
Цитата Психолог ()
Сложный вопрос... Придерживаюсь диеты, посещаю врачей, стараюсь высыпаться, периодически начинаю заниматься "физкультурой", общаюсь с друзьями, отдыхаю, иногда таки занимаюсь своим внешним видом и гардеробом. Как то так.
Умничка!А что тогда с этим не так?
 Видимо не хватает частоты и  постоянства в этих заботах. Я недовольна своим внешним видом,  не выгляжу  ни ухоженно, ни привлекательно.
Цитата Психолог ()
А когда занимаетесь своим внешним видом?А что вы чувствуете в процессе, когда уделяете внмианеи себе и своему внешнему виду? Когда заботитесь о себе самой?


Утром душ + макияж (был  период, примерно год назад, когда и на макияж не было сил  - была такая  апатия). Вечером   всё остальное.  На салоны сейчас нет  средств, поэтому все мероприятия надо делать дома. Парикмахера посещаю регулярно - 1р в 3 мес.   
В процессе ничего особого не чувствую, хотя иногда кажется, что это тяжкая повинность - необходимость сделать что-то для себя. Но если   результат нравится, тогда довольна конечно.
Цитата Психолог ()
Медлительны - это как именно?
Вы пробовали планировать свой день?
 
Я долго обдумываю, принимаю решения и медленно делаю. Другие гораздо быстрее справляются с такими же задачами. Начинаю торопиться - только суету развожу, а быстрее всё равно не получается. Такое впечатление, что у меня нет энергии и сил, чтобы делать быстрее. Будто батарейка села.
Планирование применяю периодически. Но сбиваюсь, не выполняю, бросаю. Потом снова пробую. Планирование помогает немного, но из-за того, что медленно делаю, планы срываются.
Цитата Психолог ()
А что мешает вернуться?
Не могу назвать точную причину. Лень? или  пропал интерес или нет стимула, мотивации,или хочется чего-то нового в работе. На этом месте я уже почти 9 лет работаю. Раньше меняла места работы, больше 3 лет нигде не работала.  Перед тем как я забеременела, уже подумывала искать другую работу (опыта нужного набралась), попробовать снова уехать,  и руководитель пообещал перевод в головную организацию. Со временем, после рождения  ребёнка обстоятельства изменились,  то, что я планировала - стало практически невозможным, ну или труднее достигаемым, а новые цели, планы не появились. Я как будто зависла. Интерес к настоящей работе уже притупился, и нового ничего не придумала, может быть потому инертная в работе.  А надо заставить себя работать, потому что нет других средств к существованию.   
Цитата Психолог ()
Вы что-то теряете, если Вам откажут?
Ничего не теряю, нужно  будет искать другой способ заработка.
Цитата Психолог ()
А с какой целью вы накапливаете эти незавершенные дела?Что чувствуете когаду Вас появляются незавершенные дела?
Что чувствуете, когда завершаеет начатое дело?
  Я их не накапливаю. Всё время  делаю. Телевизор не смотрю, в соц сетях  не сижу, бесцельно по интернету не блуждаю,  по телефону  не болтаю без дела.  Я делаю, делаю, делаю. Но этого не видно. Кажется ничего не сделано.
Когда что-то не доделываю - сначала спокойна - ничего страшного, сделаю завтра (потом, на днях).  А  когда оглядываюсь на то что сделано, например, в конце недели, начинаются угрызения, чувство вины -  от того, что не сделано,  и,  появляется тяжкое ощущение, что дел не убавилось, а прибавилось. 
  После завершения дела  конечно появляется удовлетворение.
Цитата Психолог ()
С чего бы начали наводить порядок?С какой бы области своей жизни?
Я считаю, что я уже начала, в том числе и своим обращением к Вам,  со здоровья.  Я снова записалась на обследование сына и себя.  Следующие - 2 области: работа и внешний вид.  Сначала  выделила только работу. Но       поскольку ЛЕТО - внешний вид  никак нельзя отложить на потом. Думаю одно другому не мешает))  
Цитата Психолог ()
Как организовать свою жизнь?Что есть важное для Вас сейчас .
    Так чтобы помимо 8-часового сидения на работе и бытовых дел, в ней нашлось время и для других областей жизни.  Важнее всего для меня  - здоровье моей семьи. У  сына продолжается кашель. Я никак не могу скорректировать  свою болезнь до приемлемого состояния.
 
VellДата: Понедельник, 26.05.2014, 09:22 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Чего именно хотели, планировали достигнуть 10 лет назад?
Я мечтала работать по своей специализации ( уголовной),  несколько раз пыталась устроиться. На самое желаемое место целый год пыталась, жила в другом городе, ходила  в это учреждение, как на работу,  5 раз документы отправляли на   согласование в вышестоящие инстанции, но не получилось. Потом я смирилась, нашла работу по своей же специальности,  только гражданское право. В перспективе конечно хотела уехать, найти  интересную достойную работу. И семью конечно хотела, несколько детей. 
Цитата Психолог ()
На самом деле совсем-совсем ничего не достигли и не обрели?
Могу отметить только одно достижение, о котором мечтала - сына родила. Ну ещё машину научилась водить - тоже было желание.
Цитата Психолог ()
Так как это может быть, что Вы в чем то виноваты или не правильно поступали, если объективно, в настоящем полодении у Вас всё хорошо?
 
Вот так вот как-то получается. Как говорится "хорошо то хорошо, да ничего хорошего".  Каждой "детали"  отдельно я могу сказать: "хорошо, что у меня есть....то-то и то-то". Но вместе то картинка не складывается. Чего-то не хватает, чтобы я спокойно жила и радовалась жизни.
 
ПсихологДата: Воскресенье, 01.06.2014, 16:59 | Сообщение # 19
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
всё хорошее, что могло произойти уже произошло

Что именно это "всё хорошее" уже произошло?

Цитата
Впереди только старость и тоска.
Старость?

Цитата
У Вас в жизни был любимый человек? В моей жизни было несколько мужчин, которых я любила.
Тогда что мешает встретить новыую любовь?

Цитата
Что вы можете сделать, чтобы изменить свое нынешнее финансовое положение? 1. Попросить повышение з/п
2. Найти  подработку/заняться собственным делом.
3.Сменить место  работы.

Для смены места работы придётся уехать, т.к. здесь с работой трудно, а
уехать я сейчас не могу. Повышение з/п напрямую от меня не зависит.  Так
что наиболее приемлемый вариант был бы, оставаясь на настоящей работе, 
заняться ещё каким-нибудь делом
.

Что Вам нужно, чтобы его осуществить?

Цитата
Возможно ли наладить отноешния с бывшими приятельницами? Пытаюсь. С одной  на днях пообщались,  даже появились планы по совместному  отдыху.

Умничка!

Цитата
Пытаюсь. С одной на днях пообщались, даже появились планы по совместному отдыху. Некоторые на контакт не идут. Чувствую себя какой-то замороженной. Разучилась с людьми общаться.

Ничего страшного, заново научитесь общаться, главное, что уже получилось наладить отношения с одной из приятельниц. Не все будут идти на контакт, так как люди меняются, поэтому это не берите близко к сердцу.

Цитата
Почему нет увлечений? Вам ничего не нравится делать? Ничто ен приносит удовольствие?

Есть дела в удовольствие: готовить, с цветами возиться, в баню ходить, с друзьями общаться, праздники малышу устраивать, семейным архивом заниматься, путешествовать.

Чтобы могло стать Вашим хобби?

Цитата
Сложный вопрос... Придерживаюсь диеты, посещаю врачей, стараюсь высыпаться, периодически начинаю заниматься "физкультурой", общаюсь с друзьями, отдыхаю, иногда таки занимаюсь своим внешним видом и гардеробом. Как то так.
Умничка!А что тогда с этим не так?
Видимо не хватает частоты и постоянства в этих заботах. Я недовольна своим внешним видом, не выгляжу ни ухоженно, ни привлекательно.

Это как?

Цитата
Я долго обдумываю, принимаю решения и медленно делаю. Другие гораздо быстрее справляются с такими же задачами. Начинаю торопиться - только суету развожу, а быстрее всё равно не получается. Такое впечатление, что у меня нет энергии и сил, чтобы делать быстрее. Будто батарейка села.
Планирование применяю периодически. Но сбиваюсь, не выполняю, бросаю. Потом снова пробую. Планирование помогает немного, но из-за того, что медленно делаю, планы срываются.

Медленно - это как? Приведите примеры, пожалуйста.
Почему сбиваетесь, когда планируете?

Цитата
то, что я планировала - стало практически невозможным, ну или труднее достигаемым, а новые цели, планы не появились

А Вам бы хотелось этого сейчас добиться? Или это стало неактуальным?

Цитата
А надо заставить себя работать, потому что нет других средств к существованию.

Что от этого чувствуете?

Цитата
Я делаю, делаю, делаю. Но этого не видно. Кажется ничего не сделано.

Что именно Вы делаете?
Цитата

После завершения дела конечно появляется удовлетворение.

После завершения дела появляется удовлетворение и что....?

Цитата
со здоровья. Я снова записалась на обследование сына и себя
Важнее всего для меня - здоровье моей семьи. У сына продолжается кашель. Я никак не могу скорректировать свою болезнь до приемлемого состояния.

Что показало обследование?

Цитата
Так чтобы помимо 8-часового сидения на работе и бытовых дел, в ней нашлось время и для других областей жизни.

Каким именно областей жизни, чтобы нашлось время?
Цитата

На самом деле совсем-совсем ничего не достигли и не обрели?
Могу отметить только одно достижение, о котором мечтала - сына родила. Ну ещё машину научилась водить - тоже было желание.

Значит, есть то, чего Вы достигли, что от этого чувствуете?
Цитата

Вот так вот как-то получается. Как говорится "хорошо то хорошо, да ничего хорошего". Каждой "детали" отдельно я могу сказать: "хорошо, что у меня есть....то-то и то-то". Но вместе то картинка не складывается. Чего-то не хватает, чтобы я спокойно жила и радовалась жизни.

1. А чгео имнено не хватает, чтобы картинка сложилась?
2. Что имнено Вам мешает сейчас радоваться жизни?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Четверг, 24.07.2014, 15:52 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте , Наталья!
Извините, что затянула с ответом. 
Если можно, продолжим?
Цитата Психолог ()
Что именно это "всё хорошее" уже произошло?
 
Ничего особенного ... всё то, что происходит в молодые годы: активная жизнь, много друзей, влюблённости, рождение ребёнка, студенческие годы, получение образования, первый опыт   работы по специальности.
Цитата Психолог ()
ЦитатаВпереди только старость и тоска.

Старость?
Сейчас уже   чувствую себя старой больной женщиной.
Цитата Психолог ()
Тогда что мешает встретить новыую любовь?
Я  не верю, что встречу.  За последние пять лет ни одного нового знакомства, никаких новых  отношений.
Цитата Психолог ()
Что вы можете сделать, чтобы изменить свое нынешнее финансовое положение? 1. Попросить повышение з/п2. Найти подработку/заняться собственным делом.
3.Сменить место работы.

Для смены места работы придётся уехать, т.к. здесь с работой трудно, а
уехать я сейчас не могу. Повышение з/п напрямую от меня не зависит. Так
что наиболее приемлемый вариант был бы, оставаясь на настоящей работе,
заняться ещё каким-нибудь делом.

    
Цитата Психолог ()
Что Вам нужно, чтобы его осуществить?
Нужно найти то, чем я могла бы заниматься. И в этом у меня тупик. Если бы я понимала "чем", то у же занялась бы.
Я бы предпочла уехать и сменить работу. Но я не  рискну. По личному опыту и по опыту  своих знакомых  понимаю, что переезд в другой город может быть совсем даже не выход. Там конечно много рабочих мест, но найти что-то стоящее  бывает порой очень трудно и ищут годами. Поэтому я сама себя убеждаю, что мне нужно здесь, на своём месте научиться зарабатывать. Для этого надо  собраться с мыслями,  найти и обдумать  варианты и способы, выбрать какой-то один для начала, выделить  время и попробовать уже. Каждый день себе об этом говорю, но   откладываю снова и снова. Потому что нет острого желания и интереса ни к чему. Нужно сделать через силу, заставить себя. 
Цитата Психолог ()
Ничего страшного, заново научитесь общаться, главное, что уже получилось наладить отношения с одной из приятельниц. Не все будут идти на контакт, так как люди меняются, поэтому это не берите близко к сердцу.
Хотелось бы научиться. Я  так изменилась,   что мне  трудно идти на контакт с людьми, не приятелями, а просто со знакомыми или новыми людьми.  Только по работе, только по делу.  Я разучилась просто  разговаривать, как говорится "ни о чём". Утратила "лёгкость" общения. 
Цитата Психолог ()
Чтобы могло стать Вашим хобби?
Я давно мечтаю научиться красиво фотографировать (для себя). Ещё, пожалуй,  что -то делать своими руками, ну и фитнесс.
Цитата Психолог ()
Умничка!А что тогда с этим не так?Видимо не хватает частоты и постоянства в этих заботах. Я недовольна своим внешним видом, не выгляжу ни ухоженно, ни привлекательно.
 
Цитата Психолог ()
Это как?
Так бывает.  После небольшого всплеска любви и внимания к себе в виде приведения себя в порядок наступает  апатия и безразличие к себе,  и тогда могу месяцами жить без маникюра, педикюра, макияжа и причёски. Такая вот естественная красота.
Цитата Психолог ()
Медленно - это как? Приведите примеры, пожалуйста.Почему сбиваетесь, когда планируете?
Например, я могу собираться  в недалёкую и недолгую (на пару дней) поездку 3 часа,  хотя вполне можно было управиться за  30 минут. Делаю уборку в доме 6-7 часов, хотя раньше такой же объём уборки  в этом же доме я успевала сделать за 2-3 часа.
Сбиваюсь с плана - не хватает собственной дисциплинированности. От плана ведь желательно не отступать, а у меня непременно появится дело, которое не внесено в план, но кажется мне наиважнейшим именно сейчас, либо  от того что запланирую несколько  дел, а реально в это запланированное время делаю только одно (потому что медленно).
Цитата Психолог ()
А Вам бы хотелось этого сейчас добиться? Или это стало неактуальным?
Глупо конечно, но я как ребёнок,  не знаю конкретно  чего хочу сейчас, потерялась. Если бы к настоящему времени  я уже добилась того, что хотела десять лет назад, то это было бы великолепно для меня и это было бы своевременно. И ещё я понимаю, что раньше меня не пугал напряжённый ритм работы ( а  он скорее всего такой и  был бы, если бы планы осуществились), а сейчас я предпочитаю спокойствие.  Так что, не совсем, но наверное менее актуальным стало.   
Цитата Психолог ()
А надо заставить себя работать, потому что нет других средств к существованию.
 
Цитата Психолог ()
Что от этого чувствуете?
Совесть меня грызёт, что я плохо работаю. Чувство вины перед самой собой.
Цитата Психолог ()
Я делаю, делаю, делаю. Но этого не видно. Кажется ничего не сделано.
Цитата Психолог ()
Что именно Вы делаете?
Это я про домашние дела сэмоционировала. У меня частный дом, и я одна практически работоспособная, поэтому дел  очень  много,  и ребёнку  время хочется уделить. А организоваться так, чтобы больше успевать  не получается, вот потому и раздражаюсь я на всю эту домашнюю работу.       
Цитата Психолог ()
После завершения дела появляется удовлетворение и что....?
И радость, гордость за себя, если это значимое для меня дело (не знаю правильно ли я поняла Ваш  вопрос).
Цитата Психолог ()
Что показало обследование?
У меня рефлюкс-эзофагит.  Лечусь 2 недели, пока положительных результатов нет. То есть они есть, но незначительные. Полностью не проходит, каждый день приступы.
У сына к моменту обследования обострился ринит, так что мы поехали не с чистой картиной  его кашля, а ещё и  с соплями, соответственно получили:   ринофарингит, персистирующий аллергический ринит,  реконвалесцент инфекционного мононуклеоза. Лечим аллергоринит. Ринита уже в принципе нет, а вот с кашлем не разберусь пока.   Вроде бы его "обычного" утреннего кашля не замечаем уже несколько дней, но  теперь появился ночной и предутренний. Несколько раз уже за неделю. Я  конечно же просыпаюсь ночью от кашля и не сплю.  Ужасно боюсь его  кашля. Боюсь, что он перейдёт в бронхиальную астму. 
Цитата Психолог ()
Так чтобы помимо 8-часового сидения на работе и бытовых дел, в ней нашлось время и для других областей жизни.
Цитата Психолог ()
Каким именно областей жизни, чтобы нашлось время?

Мне необходимо выделить время для себя, для своего отдыха, для ухода за собой, для любимых занятий, и для занятий и подготовки сына к школе, для личной жизни в конце концов, хотя бы на сайтах знакомств попытаться познакомиться.  А ещё я бы с удовольствием чему- нибудь поучилась.
Цитата Психолог ()
Могу отметить только одно достижение, о котором мечтала - сына родила. Ну ещё машину научилась водить - тоже было желание.
Цитата Психолог ()
Значит, есть то, чего Вы достигли, что от этого чувствуете?
Счастье и нежность от первого, радость и гордость от второго.
Цитата Психолог ()
1. А чгео имнено не хватает, чтобы картинка сложилась?
2. Что имнено Вам мешает сейчас радоваться жизни?

Нет точного ответа.  Может быть любви и любимого человека рядом, а может быть любимого дела, которое бы увлекло меня, а может быть просто денег,  чтобы я могла себе больше позволить, а может больше друзей и личной востребованности, чтобы я не ощущала себя одинокой и  никому не нужной. А может всего этого вместе. А может вообще чего-то ещё, о чём я не догадываюсь.  Если бы  можно было это где-то взять, попользоваться и отдать, если вдруг это не ОНО, вот было бы здорово.
 
ПсихологДата: Четверг, 24.07.2014, 18:57 | Сообщение # 21
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Vell!
Можно smile
Что за это время изменилось?

Цитата
Что именно это "всё хорошее" уже произошло?
Ничего особенного ... всё то, что происходит в молодые годы: активная жизнь, много друзей, влюблённости, рождение ребёнка, студенческие годы, получение образования, первый опыт работы по специальности.

А что еще другого хорошего ничгео не может больше произойти?

Цитата
ЦитатаВпереди только старость и тоска.
Старость?
Сейчас уже чувствую себя старой больной женщиной.

Ну Вы даете, какая же Вы старая??? 38 лет - разве же это старость? В этом возрасте можно жизнь заново начать. А болезни - это психосоматика, так, что и тут проще справится с ними. Что думаете?

Цитата
Тогда что мешает встретить новую любовь?
Я не верю, что встречу. За последние пять лет ни одного нового знакомства, никаких новых отношений.

А что вы делали, чтобы встретить новую любовь? Что бы делали, чтобы завести новые знакомтсва? Что вы делали, чтобы появились новые отношения?

Цитата
Нужно найти то, чем я могла бы заниматься. И в этом у меня тупик. Если бы я понимала "чем", то у же занялась бы.
Я бы предпочла уехать и сменить работу. Но я не рискну. По личному опыту и по опыту своих знакомых понимаю, что переезд в другой город может быть совсем даже не выход. Там конечно много рабочих мест, но найти что-то стоящее бывает порой очень трудно и ищут годами. Поэтому я сама себя убеждаю, что мне нужно здесь, на своём месте научиться зарабатывать. Для этого надо собраться с мыслями, найти и обдумать варианты и способы, выбрать какой-то один для начала, выделить время и попробовать уже. Каждый день себе об этом говорю, но откладываю снова и снова. Потому что нет острого желания и интереса ни к чему. Нужно сделать через силу, заставить себя.

1 Смотрите, вы в общем-то описали общий обдуманный план того, что Вам делать, так почему Вы тогда откладываете его осуществление?
2 Заставить себя делать что именно?

Цитата
Хотелось бы научиться. Я так изменилась, что мне трудно идти на контакт с людьми, не приятелями, а просто со знакомыми или новыми людьми. Только по работе, только по делу. Я разучилась просто разговаривать, как говорится "ни о чём". Утратила "лёгкость" общения.

Вы раньше же умели общаться, я правильно поняла?
Так что Вам мешает вспомнить какой Вы тогда были? Какой Вы тогда себя чувствовали?
Цитата

Чтобы могло стать Вашим хобби?
Я давно мечтаю научиться красиво фотографировать (для себя). Ещё, пожалуй, что -то делать своими руками, ну и фитнесс.

Хорошие хобби. Когда готовы приступить к этому на деле?

Цитата
Так бывает. После небольшого всплеска любви и внимания к себе в виде приведения себя в порядок наступает апатия и безразличие к себе, и тогда могу месяцами жить без маникюра, педикюра, макияжа и причёски. Такая вот естественная красота.

А что это за периоды, когда появляется любовь к себе и внимание к себе?
И что это за периоды,к огда наступает апатия?
Что первому и второму периоду предшествует?

Цитата
Медленно - это как? Приведите примеры, пожалуйста.Почему сбиваетесь, когда планируете?
Например, я могу собираться в недалёкую и недолгую (на пару дней) поездку 3 часа, хотя вполне можно было управиться за 30 минут. Делаю уборку в доме 6-7 часов, хотя раньше такой же объём уборки в этом же доме я успевала сделать за 2-3 часа.

Так разве это медленно!? smile очень многие к такой поездке 2 дня могут готовится. А некоторые и вообще не моугт сами собраться для такой поездки! То же самое и с уборкой.
Вам не кажется, что Вы очнеь требовательны сами к себе?

Цитата
Сбиваюсь с плана - не хватает собственной дисциплинированности. От плана ведь желательно не отступать, а у меня непременно появится дело, которое не внесено в план, но кажется мне наиважнейшим именно сейчас, либо от того что запланирую несколько дел, а реально в это запланированное время делаю только одно (потому что медленно).
А надо заставить себя работать, потому что нет других средств к существованию.
Что от этого чувствуете?
Совесть меня грызёт, что я плохо работаю. Чувство вины перед самой собой

Приведите пример, пожалуйста.

Цитата
Глупо конечно, но я как ребёнок, не знаю конкретно чего хочу сейчас, потерялась. Если бы к настоящему времени я уже добилась того, что хотела десять лет назад, то это было бы великолепно для меня и это было бы своевременно. И ещё я понимаю, что раньше меня не пугал напряжённый ритм работы ( а он скорее всего такой и был бы, если бы планы осуществились), а сейчас я предпочитаю спокойствие. Так что, не совсем, но наверное менее актуальным стало.

А что сейчас стало самым актуальным?
Цитата

Это я про домашние дела сэмоционировала. У меня частный дом, и я одна практически работоспособная, поэтому дел очень много, и ребёнку время хочется уделить. А организоваться так, чтобы больше успевать не получается, вот потому и раздражаюсь я на всю эту домашнюю работу.

Vell, солнышко, в частном доме никогад не закончатся дела и Вы их просто не сможете никогда все переделать, это вот такая особенность своего дома, там всегда найдется что нужно сделать и поэмтоу будет казаться, что ничгео не успеваете или делаете недостаточно, постарайтесь наоборот, застрять внмание на том, что Вы уже успели сделать и себя хвалить за сделанное, а не заострять внимание на том, что еще не успели сделать, иная так будет недовльсвто собой, усталость, так как сделать все все равно не получится и в итоге может вообще перехотеться что-то делать -"руки опусттся". Научитесь ценить свой труд. Попробуете?

Цитата
После завершения дела появляется удовлетворение и что....?
И радость, гордость за себя, если это значимое для меня дело.

Вот именно эти чувства и надо испытывать после какждого сделанного дела дома, не только по работе!

Цитата
У меня рефлюкс-эзофагит. Лечусь 2 недели, пока положительных результатов нет. То есть они есть, но незначительные. Полностью не проходит, каждый день приступы.
У сына к моменту обследования обострился ринит, так что мы поехали не с чистой картиной его кашля, а ещё и с соплями, соответственно получили: ринофарингит, персистирующий аллергический ринит, реконвалесцент инфекционного мононуклеоза. Лечим аллергоринит. Ринита уже в принципе нет, а вот с кашлем не разберусь пока. Вроде бы его "обычного" утреннего кашля не замечаем уже несколько дней, но теперь появился ночной и предутренний. Несколько раз уже за неделю. Я конечно же просыпаюсь ночью от кашля и не сплю. Ужасно боюсь его кашля. Боюсь, что он перейдёт в бронхиальную астму.

Значит Вам получается не хватает любви?
Пострайтесь не бояться, дети очень чувствительны и регаирует на эмоциональный фон дома, реагируют на страхи мамы, и могут бессознательно оправдать ее страхи, лучше наоборот покажите себя уверенной, он же с Вам берет пример, он тогда тоже будет чувствоать себя более уверенным.

Цитата
Так чтобы помимо 8-часового сидения на работе и бытовых дел, в ней нашлось время и для других областей жизни.
Цитата Психолог ()
Каким именно областей жизни, чтобы нашлось время?

Мне необходимо выделить время для себя, для своего отдыха, для ухода за собой, для любимых занятий, и для занятий и подготовки сына к школе, для личной жизни в конце концов, хотя бы на сайтах знакомств попытаться познакомиться. А ещё я бы с удовольствием чему- нибудь поучилась.

Хорошо хотите распорялиться совим временем. Вам что-то мешает все это осуществить?

Цитата
Счастье и нежность от первого, радость и гордость от второго.

Здорово!
Так может стоит тогда опредить новые цели и их добиться, чтобы снова чувствовать счастье и нежность, гордость, радость?
Цитата

Может быть любви и любимого человека рядом, а может быть любимого дела, которое бы увлекло меня, а может быть просто денег, чтобы я могла себе больше позволить, а может больше друзей и личной востребованности, чтобы я не ощущала себя одинокой и никому не нужной. А может всего этого вместе. А может вообще чего-то ещё, о чём я не догадываюсь. Если бы можно было это где-то взять, попользоваться и отдать, если вдруг это не ОНО, вот было бы здорово.

А ка кже тогда определить, что же в данный момнет нужно больше всего?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Вторник, 29.07.2014, 16:01 | Сообщение # 22
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день, Натали!
Цитата Психолог ()
Что за это время изменилось?
Изменилось моё душевное состояние в лучшую сторону. Тоска и плаксивость  были всего пару раз за 2 месяца. 
Цитата Психолог ()
А что еще другого хорошего ничгео не может больше произойти?
Теоретически, с женщиной моего возраста  может произойти ещё  очень и очень много хорошего. С другими, не со мной.  Я как бы  не чувствую этого, не представляю. Внутри  засело такое "мне уже ничего не светит  в этой жизни"
Цитата Психолог ()
Ну Вы даете, какая же Вы старая??? 38 лет - разве же это старость? В этом возрасте можно жизнь заново начать. А болезни - это психосоматика, так, что и тут проще справится с ними. Что думаете?
Нет, не старость, если смотреть на цифру, а физически - разбитость, усталость, болезненное состояние, отсутствие энергии - как у старушки.  Насчёт болезни - я её боюсь,  она не лечится,  а осложнения от неё  страшные.  Хотя бы научиться с ней жить и минимизировать её.
Цитата Психолог ()
А что вы делали, чтобы встретить новую любовь? Что бы делали, чтобы завести новые знакомтсва? Что вы делали, чтобы появились новые отношения?
Ничего.  На одном сайте знакомств зарегистрировалась давно, но никто со мной не заобщался, и я тоже никому не писала. 
Раньше, до рождения ребёнка они сами меня находили. И я наивная думала, что так будет всегда и  и что одна то я точно не останусь. Но всё изменилось. Теперь эта уверенность превратилась в прямо противоположное убеждение "я никого  уже не найду". Пора видимо и мне меняться.
Цитата Психолог ()
1 Смотрите, вы в общем-то описали общий обдуманный план того, что Вам делать, так почему Вы тогда откладываете его осуществление?2 Заставить себя делать что именно?
   1. Нет объективных видимых причин. Надо просто начинать и всё.
   2. Сделать первые шаги в этом направлении. 
Начну  с августа. Откладывать больше некуда, как ни крути,  а ситуацию с работой необходимо как-то изменить, потому что она уже превращается в "болото".   
Цитата Психолог ()
Вы раньше же умели общаться, я правильно поняла?Так что Вам мешает вспомнить какой Вы тогда были? Какой Вы тогда себя чувствовали?
Считаю, что да, судя по тому, что появлялись новые знакомства и приятельские  отношения завязывались. Люди проявляли ко мне интерес. Легко и свободно общалась, также себя и чувствовала, а теперь напряжённость в общении. Не нахожу  тем для разговора. Стала более замкнутой и скованной.    
Цитата Психолог ()
Хорошие хобби. Когда готовы приступить к этому на деле?
Пока  не готова выделить этому время, т.к. ремонт надо доделать. Пожалуй, можно начать с   физ нагрузок (фитнесс) с августа, это  не  много времени занимает.
Цитата Психолог ()
А что это за периоды, когда появляется любовь к себе и внимание к себе?И что это за периоды,к огда наступает апатия?
Что первому и второму периоду предшествует?


Точно не помню.  Скорее всего это была необходимость где-то хорошо выглядеть - встречи, свидания, командировки, поездки  на  отдых,  вот я и  старалась.  А всё остальное время апатия.
Цитата Психолог ()
Так разве это медленно!? smile очень многие к такой поездке 2 дня могут готовится. А некоторые и вообще не моугт сами собраться для такой поездки! То же самое и с уборкой.Вам не кажется, что Вы очнеь требовательны сами к себе?

Не думаю, что  требовательна. Если бы была требовательна, то у меня всё было бы гораздо лучше. А так наоборот, получается,  плохо организована. Но я поняла, Наташа, мне надо принять это. Ну то есть, организовываться надо конечно же, но , наврядли я смогу из медлительной превратиться в реактивную.  Надо просто принять и не раздражаться из-за этого.   
Цитата Психолог ()
Сбиваюсь с плана - не хватает собственной дисциплинированности. От плана ведь желательно не отступать, а у меня непременно появится дело, которое не внесено в план, но кажется мне наиважнейшим именно сейчас, либо от того что запланирую несколько дел, а реально в это запланированное время делаю только одно (потому что медленно).А надо заставить себя работать, потому что нет других средств к существованию.
Что от этого чувствуете?
Совесть меня грызёт, что я плохо работаю. Чувство вины перед самой собой

Цитата Психолог ()
Приведите пример, пожалуйста.
Например,  запланировала дела на вечер,  в конце рабочего дня вспоминаю, что нужно срочно что-то купить из продуктов, или в аптеке (когда планировала не вспомнила об этом), заезжаю - план сдвигается, дома ребёнок начинает упрашивать пойти с ним покататься на роликах, сначала отказываю, но подумав, соглашаюсь, т.к. ходим не часто, и знаю, что завтра снова может быть некогда, или мама просит что-то помочь ей сделать, что я никак не могла предвидеть, или же например, часто такое случается в холодное время года: у меня запланированы сразу по приходу домой  упражнения   - 15 мин., но когда я прихожу они оба (мама и сын)  буквально атакуют меня своими разговорами, причём маму надо слушать и разговаривать непосредственно рядом с ней, т.к. она  недослышывает, и если я во время разговора "бегаю" от неё, то она обижается. В результате фитнеса уже точно не будет. Как-то так.   
Цитата Психолог ()
А что сейчас стало самым актуальным?
  Здоровье. Пока больше ничего.
Цитата Психолог ()
Научитесь ценить свой труд. Попробуете?
 
Цитата Психолог ()
Вот именно эти чувства и надо испытывать после какждого сделанного дела дома, не только по работе!
Ок. Попробую в очередной раз. Периодически начинаю, но склонность к самоедству обычно берёт верх. 

Цитата Психолог ()
Значит Вам получается не хватает любви?Пострайтесь не бояться, дети очень чувствительны и регаирует на эмоциональный фон дома, реагируют на страхи мамы, и могут бессознательно оправдать ее страхи, лучше наоборот покажите себя уверенной, он же с Вам берет пример, он тогда тоже будет чувствоать себя более уверенным.
Постараюсь, но не уверена, что получиться не бояться. Когда страх появляется, я уже не могу его контролировать, он у меня на лице написан.
Цитата Психолог ()
Хорошо хотите распорялиться совим временем. Вам что-то мешает все это осуществить?
Только моя неорганизованность, потому что на всё это  нет времени.
Цитата Психолог ()
Так может стоит тогда опредить новые цели и их добиться, чтобы снова чувствовать счастье и нежность, гордость, радость?
Согласна,  надо.
Цитата Психолог ()
Может быть любви и любимого человека рядом, а может быть любимого дела, которое бы увлекло меня, а может быть просто денег, чтобы я могла себе больше позволить, а может больше друзей и личной востребованности, чтобы я не ощущала себя одинокой и никому не нужной. А может всего этого вместе. А может вообще чего-то ещё, о чём я не догадываюсь. Если бы можно было это где-то взять, попользоваться и отдать, если вдруг это не ОНО, вот было бы здорово.

Цитата Психолог ()
А ка кже тогда определить, что же в данный момнет нужно больше всего?
Первые три пункта одновременно. smile
 
ПсихологДата: Вторник, 29.07.2014, 18:50 | Сообщение # 23
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Vеll!

Цитата
Изменилось моё душевное состояние в лучшую сторону. Тоска и плаксивость были всего пару раз за 2 месяца.

Здорово! Хорошая новость!
Что теперь Вы чаще всего чувствуете и ощущаете?

Цитата
Внутри засело такое "мне уже ничего не светит в этой жизни"

И откуда у Вас взялась такая установка?

Цитата
Теоретически, с женщиной моего возраста может произойти ещё очень и очень много хорошего. С другими, не со мной.

А чем же тогда Вы отличаетесь от других?
Цитата

Нет, не старость, если смотреть на цифру, а физически - разбитость, усталость, болезненное состояние, отсутствие энергии - как у старушки.

Вероятно это от страха перед болезнью и то, что не верите, что у Вас в жизни могут быть перенемены? Почеум их не может быть?

Цитата
Насчёт болезни - я её боюсь, она не лечится, а осложнения от неё страшные. Хотя бы научиться с ней жить и минимизировать её.

Чем именно Вас пугает болезнь?
Представьте, Вы смогли жить со своей болезнью. Как Вы это видите?

Цитата
А что вы делали, чтобы встретить новую любовь? Что бы делали, чтобы завести новые знакомтсва? Что вы делали, чтобы появились новые отношения?
Ничего. На одном сайте знакомств зарегистрировалась давно, но никто со мной не заобщался, и я тоже никому не писала.

ТО есть для того, чтобы завести новые знакомства, и для того, чтобы встретить новую любовь Вы ничгео не делали. Так как же тогда новая любовь? И как же тогда появятся новые знакомства?

Цитата
Пора видимо и мне меняться.

Полностью Вас в этом поддерживаю!!
И что для себя сразу же готовы сделать? Вот прямо сейчас?
Цитата

Нет объективных видимых причин. Надо просто начинать и всё.

ТОгда почему и не начать?
Цитата
Сделать первые шаги в этом направлении.
Начну с августа. Откладывать больше некуда, как ни крути, а ситуацию с работой необходимо как-то изменить, потому что она уже превращается в "болото".
+
Пожалуй, можно начать с физ нагрузок (фитнесс) с августа, это не много времени занимает.

Умничка!

Цитата
Вы раньше же умели общаться, я правильно поняла?Так что Вам мешает вспомнить какой Вы тогда были? Какой Вы тогда себя чувствовали?
Считаю, что да, судя по тому, что появлялись новые знакомства и приятельские отношения завязывались. Люди проявляли ко мне интерес. Легко и свободно общалась, также себя и чувствовала, а теперь напряжённость в общении. Не нахожу тем для разговора. Стала более замкнутой и скованной.

Вспомните себя, какой Вы тогда были? Вспомните именно самощущение, и то,ч то тогда чувствовали?
Цитата

А что это за периоды, когда появляется любовь к себе и внимание к себе?И что это за периоды,к огда наступает апатия?
Что первому и второму периоду предшествует?
Точно не помню. Скорее всего это была необходимость где-то хорошо выглядеть - встречи, свидания, командировки, поездки на отдых, вот я и старалась. А всё остальное время апатия.

Старались для кого?

Цитата
Ну то есть, организовываться надо конечно же, но , наврядли я смогу из медлительной превратиться в реактивную.
Надо просто принять и не раздражаться из-за этого.

Что от этой идеи чувствуете?

Цитата
Приведите пример, пожалуйста.
Например, запланировала дела на вечер, в конце рабочего дня вспоминаю, что нужно срочно что-то купить из продуктов, или в аптеке (когда планировала не вспомнила об этом), заезжаю - план сдвигается, дома ребёнок начинает упрашивать пойти с ним покататься на роликах, сначала отказываю, но подумав, соглашаюсь, т.к. ходим не часто, и знаю, что завтра снова может быть некогда, или мама просит что-то помочь ей сделать, что я никак не могла предвидеть, или же например, часто такое случается в холодное время года: у меня запланированы сразу по приходу домой упражнения - 15 мин., но когда я прихожу они оба (мама и сын) буквально атакуют меня своими разговорами, причём маму надо слушать и разговаривать непосредственно рядом с ней, т.к. она недослышывает, и если я во время разговора "бегаю" от неё, то она обижается. В результате фитнеса уже точно не будет. Как-то так.
Хорошо хотите распорялиться совим временем. Вам что-то мешает все это осуществить?
Только моя неорганизованность, потому что на всё это нет времени.

Что со всем этим можно сделать? Как можно в этом что-то изменить?
Цитата

Периодически начинаю, но склонность к самоедству обычно берёт верх.

И что же Вам дает самоедство?

Цитата
Значит Вам получается не хватает любви?Пострайтесь не бояться, дети очень чувствительны и регаирует на эмоциональный фон дома, реагируют на страхи мамы, и могут бессознательно оправдать ее страхи, лучше наоборот покажите себя уверенной, он же с Вам берет пример, он тогда тоже будет чувствоать себя более уверенным.
Постараюсь, но не уверена, что получиться не бояться. Когда страх появляется, я уже не могу его контролировать, он у меня на лице написан.

А что тогда рисует такого страшного воображение? Что самое самое страшное может произойти?

Цитата
Так может стоит тогда опредить новые цели и их добиться, чтобы снова чувствовать счастье и нежность, гордость, радость?
Согласна, надо.
Цитата Психолог ()
Может быть любви и любимого человека рядом, а может быть любимого дела, которое бы увлекло меня, а может быть просто денег, чтобы я могла себе больше позволить, а может больше друзей и личной востребованности, чтобы я не ощущала себя одинокой и никому не нужной. А может всего этого вместе. А может вообще чего-то ещё, о чём я не догадываюсь. Если бы можно было это где-то взять, попользоваться и отдать, если вдруг это не ОНО, вот было бы здорово.

Цитата Психолог ()
А ка кже тогда определить, что же в данный момнет нужно больше всего?
Первые три пункта одновременно. smile

ТО есть их можно считать за новые цели?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Пятница, 01.08.2014, 16:20 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Здорово! Хорошая новость!Что теперь Вы чаще всего чувствуете и ощущаете?

Я переключилась на ремонт, поэтому основное чувство - интерес (к строительным и отделочным материалам и конечному результату), ну и усталость конечно (от ремонтных дел).
Цитата Психолог ()
А чем же тогда Вы отличаетесь от других?
Нет точного ответа. Внутренне наверно отличаюсь. Неуверенностью, нерешительностью.
Цитата Психолог ()
И откуда у Вас взялась такая установка?
Не знаю. Всегда считала себя "невезучей".
Цитата Психолог ()
Вероятно это от страха перед болезнью и то, что не верите, что у Вас в жизни могут быть перенемены? Почеум их не может быть?
Наверное потому что не верю в себя, что я смогу что-то изменить.
Цитата Психолог ()
Чем именно Вас пугает болезнь?Представьте, Вы смогли жить со своей болезнью. Как Вы это видите?
Болезнь пугает тем, что я не смогу полноценно жить. Жизнь с болезнью я представляю так: я знаю чем мне питаться и как себя вести, чтобы исключить  и уменьшить количество  приступов, и я  уверена, в том что она не прогрессирует, а в стальном обычная жизнь. А сейчас  у меня это не получается, я даже съесть толком ничего не могу, мне после  всего плохо, и так каждый день,  и   курс лечения не помог, поэтому боюсь как бы она не прогрессировала.
Цитата Психолог ()
ТО есть для того, чтобы завести новые знакомства, и для того, чтобы встретить новую любовь Вы ничгео не делали. Так как же тогда новая любовь? И как же тогда появятся новые знакомства?
Надеялась на счастливую случайность :ah:
Цитата Психолог ()
Полностью Вас в этом поддерживаю!!И что для себя сразу же готовы сделать? Вот прямо сейчас?
Для себя начинаю: ввела уже несколько ежедневных процедур по уходу за собой, исполняю их уже 4 дня, также 4 дня, после работы сразу идём с сыном в бассейн и только потом дела. 
Цитата Психолог ()
Вспомните себя, какой Вы тогда были? Вспомните именно самощущение, и то,ч то тогда чувствовали?
Пожалуй я тогда была более уверена в себе и сама себе казалась "интересной".
Цитата Психолог ()
Старались для кого?
Если для того, чтобы прилично выглядеть в глазах людей, с которыми встречалась, получается вроде как для них?
Цитата Психолог ()
Умничка!
Спасибо!
Цитата Психолог ()
Ну то есть, организовываться надо конечно же, но , наврядли я смогу из медлительной превратиться в реактивную.Надо просто принять и не раздражаться из-за этого.
 
Цитата Психолог ()
Что от этой идеи чувствуете?
Внутренний "пофигизм" - если есть такое чувство.  Поэтому у меня  нашлось время на бассейн и проч процедуры. Только, когда ко мне в гости заглянула племянница с мужем, мне стало стыдно, что в доме бардак (из-за пофигизма).    
Цитата Психолог ()
Что со всем этим можно сделать? Как можно в этом что-то изменить?
Непредвиденные обстоятельства будут возникать всегда. 1. конечно же те моменты которые можно предвидеть, нужно учитывать и включать в план. 2.смириться теми обстоятельствами, которые не могла предвидеть 3.  быть гибче и перестраивать план при наступлении обстоятельств. 
Цитата Психолог ()
И что же Вам дает самоедство?
Реально ничего, кроме понижения собственной самооценки ("опять я и то не смогла и это не сделала"...)
Цитата Психолог ()
А что тогда рисует такого страшного воображение? Что самое самое страшное может произойти?
Воображение рисует, что у него астма и ребёнок будет мучаться с ней всю жизнь.
Цитата Психолог ()
ТО есть их можно считать за новые цели?
Думаю да.
 
ПсихологДата: Пятница, 01.08.2014, 18:06 | Сообщение # 25
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
"Я переключилась на ремонт, поэтому основное чувство - интерес (к строительным и отделочным материалам и конечному результату), ну и усталость конечно (от ремонтных дел). "
Физ. труд как и спорт вообще положительно влияет и помогает справится с многими психологичсекими проблемами. smile

"А чем же тогда Вы отличаетесь от других?
Нет точного ответа. Внутренне наверно отличаюсь. Неуверенностью, нерешительностью. "
Вы отличаетесь от других внутренне, потмоу что Вы неуверены и нерешительны? А кто именно эти другие, от которых Вы отличаетесь?

"И откуда у Вас взялась такая установка?
Не знаю. Всегда считала себя "невезучей". "
В чем именно Вы невезучая? И когда впервые Вы подумали о себе невезучей?
Ваши родители Вас в детсве часто сравнивали с другими детьми?

"Вероятно это от страха перед болезнью и то, что не верите, что у Вас в жизни могут быть перенемены? Почеум их не может быть?
Наверное потому что не верю в себя, что я смогу что-то изменить."
1 Не верите, что ен сможете измнеить что именно?
2 А что имнено Вы сможете изменить?

"Жизнь с болезнью я представляю так: я знаю чем мне питаться и как себя вести, чтобы исключить и уменьшить количество приступов, и я уверена, в том что она не прогрессирует, а в стальном обычная жизнь"
Что Вам нужно, чтобы это осуществить?

"Болезнь пугает тем, что я не смогу полноценно жить"
Не сможете жить полноценной жизнь - это как именно не сможете жить?

"ТО есть для того, чтобы завести новые знакомства, и для того, чтобы встретить новую любовь Вы ничгео не делали. Так как же тогда новая любовь? И как же тогда появятся новые знакомства?
Надеялась на счастливую случайность :ah:"
И как? Надежда помогла? smile

"Для себя начинаю: ввела уже несколько ежедневных процедур по уходу за собой, исполняю их уже 4 дня, также 4 дня, после работы сразу идём с сыном в бассейн и только потом дела. "
Умничка!!!
Что от этого чувствуете?

"Вспомните себя, какой Вы тогда были? Вспомните именно самощущение, и то,ч то тогда чувствовали?
Пожалуй я тогда была более уверена в себе и сама себе казалась "интересной"."
Попытайтесь себя сейчас ощутить точно так, как тогда. Попробуете?

"Старались для кого?
Если для того, чтобы прилично выглядеть в глазах людей, с которыми встречалась, получается вроде как для них? "
А почему не для себя?

"Внутренний "пофигизм" - если есть такое чувство. Поэтому у меня нашлось время на бассейн и проч процедуры. Только, когда ко мне в гости заглянула племянница с мужем, мне стало стыдно, что в доме бардак (из-за пофигизма). "
Но за то у Вас нашлось время на басейн и прочие процедуры, разве нет?

"Думаю да."
Значит с новыми целями Вы определились, что от этого чувствуете?

"И что же Вам дает самоедство?
Реально ничего, кроме понижения собственной самооценки ("опять я и то не смогла и это не сделала"...) "
Так нужно ли оно тогда?

"А что тогда рисует такого страшного воображение? Что самое самое страшное может произойти?
Воображение рисует, что у него астма и ребёнок будет мучаться с ней всю жизнь. "
А почему у него вообще она должна появиться?
И чем так для Вас страшна астма?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Четверг, 07.08.2014, 14:33 | Сообщение # 26
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Вы отличаетесь от других внутренне, потмоу что Вы неуверены и нерешительны? А кто именно эти другие, от которых Вы отличаетесь?
Отличаюсь именно неуверенностью и нерешительностью. Другие - мои знакомые,   успешные/счастливые   женщины моего возраста.
Цитата Психолог ()
В чем именно Вы невезучая? И когда впервые Вы подумали о себе невезучей?Ваши родители Вас в детсве часто сравнивали с другими детьми?

Во всём:  в работе,  в деньгах,   в любви, в дружбе. С детства такое отношение к себе. В детстве родители не сравнивали (не помню такого), но после школы уже и до сих пор мама в меня не верит, в мои возможности и способности.
Хотя, конечно, всё относительно. Неоднократно замечала: я чувствую себя несчастной (невезучей в т.ч.), пока   не столкнусь с человеком, которому хуже меня. После этого, я в очередной раз "прозреваю", что  я просто "в шоколаде" по сравнению с этим человеком. Сегодня был как раз такой случай. Только вот быстро выветриваются из головы образы этих людей и я снова и снова  начинаю злиться на свою  жизнь.
 
Цитата Психолог ()
1 Не верите, что ен сможете измнеить что именно?2 А что имнено Вы сможете изменить?
1. Не смогу изменить ситуацию на работе, свои отношения с родственниками, личную жизнь, финансовое положение.
2. В себе что-то поменять смогу.
Цитата Психолог ()
"Жизнь с болезнью я представляю так: я знаю чем мне питаться и как себя вести, чтобы исключить и уменьшить количество приступов, и я уверена, в том что она не прогрессирует, а в стальном обычная жизнь"Что Вам нужно, чтобы это осуществить?

Нужно найти эту "золотую середину".  И я  её ищу: наблюдаю, пробую, ищу информацию, обращаюсь к врачам.   
Цитата Психолог ()
"Болезнь пугает тем, что я не смогу полноценно жить"Не сможете жить полноценной жизнь - это как именно не сможете жить?
Возможно я преувеличила, что вот прямо "не смогу"... Человек ко многому может привыкнуть и адаптироваться. Я тоже уже немного привыкла. Но минусов хватает: когда мне хуже,   трудно сосредоточиться на других делах, я только и думаю о том, как бы избавиться от  этих неприятных  ощущений. Ограничение физических нагрузок- много чего нельзя. Ну и конечно с питанием непонятно пока дело обстоит.  Например, подруга приглашает вечером посидеть в кафе. Мне там в принципе ничего не походит,  кроме пары овощей и воды, смысл туда идти? Тоже самое  касается корпоративных мероприятий  или вот скоро намечается встреча однокурсников с выездом на тур базу. Везти с собой продукты или ничего там не есть - не хочется привлекать к себе внимание, что я такая вся больная, или есть то, что люди, а потом несколько дней после этого страдать от боли.       
Цитата Психолог ()
И как? Надежда помогла?
Да как-то и не надо было, на самом деле, ещё и поэтому пустила на "авось".  Не интересовали мужчины вообще, кроме папы ребёнка, хотя и понимала, что ничего у нас не получится, но все равно любила его и никого кроме него не хотела видеть. Примерно год назад только чувство одиночества обострилось, когда мы уже практически перестали общаться,  но в то время уже всё было намешано:  болезни, подавленное психическое состояние, кому ж я такая "загруженная" нужна.
Цитата Психолог ()
"Для себя начинаю: ввела уже несколько ежедневных процедур по уходу за собой, исполняю их уже 4 дня, также 4 дня, после работы сразу идём с сыном в бассейн и только потом дела. "Умничка!!!
Что от этого чувствуете?
Спасибо. Ну после бассейна конечно лёгкость, в нашу то жару. А в процедурах больше радуют не сами процедуры, а то что я нашла время для них  и  нашла идеи интересные и подходящие для меня  по времени и "качеству".  Вошла в азарт, ищу ещё.    
Цитата Психолог ()
"Вспомните себя, какой Вы тогда были? Вспомните именно самощущение, и то,ч то тогда чувствовали?Пожалуй я тогда была более уверена в себе и сама себе казалась "интересной"."
Попытайтесь себя сейчас ощутить точно так, как тогда. Попробуете?
Когда я одна - могу ощутить, но при разговоре с другими - нет.  Скорее чувствую себя какой-то "забитой".
Цитата Психолог ()
"Старались для кого?Если для того, чтобы прилично выглядеть в глазах людей, с которыми встречалась, получается вроде как для них? "
А почему не для себя?
Не умею наверное.
Цитата Психолог ()
Но за то у Вас нашлось время на басейн и прочие процедуры, разве нет?
Да, конечно. Не знаю правда  насколько меня хватит, пока желание "сначала сделать все дела" не возьмёт верх:)) 
Цитата Психолог ()
"Думаю да."Значит с новыми целями Вы определились, что от этого чувствуете?
  Честно говоря, ничего особенного. Вдохновения  воодушевления не появилось. 
Цитата Психолог ()
"И что же Вам дает самоедство?Реально ничего, кроме понижения собственной самооценки ("опять я и то не смогла и это не сделала"...) "
Так нужно ли оно тогда?
Не нужно, но и избавиться от него будет нелегко, как от дурной привычки.
Цитата Психолог ()
Воображение рисует, что у него астма и ребёнок будет мучаться с ней всю жизнь. "А почему у него вообще она должна появиться?
И чем так для Вас страшна астма?
Пульманолог  сказал по нашей картине болезни, что у ребёнка есть риск развития БА., приписал ему ингаляции с гормональным препаратом (базовая терапия БА).  Кашель прошёл быстро. Поэтому я и опасаюсь. Сейчас на противоаллергенных  не замечаю кашля, но если после прекращения их приёма  возобновится кашель - вероятнее всего придётся проверяться на БА.
Страшное в том, что она не лечится,  также может развиваться, на работе сотрудник с БА, слышу как постоянно кашляет - ничего хорошего.
 
ПсихологДата: Четверг, 07.08.2014, 19:05 | Сообщение # 27
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
"Отличаюсь именно неуверенностью и нерешительностью."
Что Вы можете сделать с этим, что почувстовать себя успешной и счастливйо женщиной?

"Во всём: в работе, в деньгах, в любви, в дружбе. С детства такое отношение к себе. В детстве родители не сравнивали (не помню такого), но после школы уже и до сих пор мама в меня не верит, в мои возможности и способности. "
И что Вы в такие момнеты сейчас чувствуете?

"Хотя, конечно, всё относительно. Неоднократно замечала: я чувствую себя несчастной (невезучей в т.ч.), пока не столкнусь с человеком, которому хуже меня. После этого, я в очередной раз "прозреваю", что я просто "в шоколаде" по сравнению с этим человеком. Сегодня был как раз такой случай. Только вот быстро выветриваются из головы образы этих людей и я снова и снова начинаю злиться на свою жизнь. "
А зачем Вы вообще себя сравниваете с другими людьми?

"Не смогу изменить ситуацию на работе, свои отношения с родственниками, личную жизнь, финансовое положение.
2. В себе что-то поменять смогу."
А разве когда человек меняет что-то в себе, и не меняются в этот моент его отношения с родственниками, мнятеся личная жизнь, и что тогда может помешать также и измнеить финансовое положение?

"
"Жизнь с болезнью я представляю так: я знаю чем мне питаться и как себя вести, чтобы исключить и уменьшить количество приступов, и я уверена, в том что она не прогрессирует, а в стальном обычная жизнь"Что Вам нужно, чтобы это осуществить?
Нужно найти эту "золотую середину". И я её ищу: наблюдаю, пробую, ищу информацию, обращаюсь к врачам. "
Насколько вы уже приблизились к этой "золотой середине"?

"Например, подруга приглашает вечером посидеть в кафе. Мне там в принципе ничего не походит, кроме пары овощей и воды, смысл туда идти?"
Для общения smile Или этого не достаточно?

"Везти с собой продукты или ничего там не есть - не хочется привлекать к себе внимание, что я такая вся больная, или есть то, что люди, а потом несколько дней после этого страдать от боли. "
И что выбрали?

"Да как-то и не надо было, на самом деле, ещё и поэтому пустила на "авось". Не интересовали мужчины вообще, кроме папы ребёнка, хотя и понимала, что ничего у нас не получится, но все равно любила его и никого кроме него не хотела видеть. Примерно год назад только чувство одиночества обострилось, когда мы уже практически перестали общаться, но в то время уже всё было намешано: болезни, подавленное психическое состояние, кому ж я такая "загруженная" нужна. "
А сейчас нужен мужчина? Нужны отношения?

"
"Вспомните себя, какой Вы тогда были? Вспомните именно самощущение, и то,ч то тогда чувствовали?Пожалуй я тогда была более уверена в себе и сама себе казалась "интересной"."
Попытайтесь себя сейчас ощутить точно так, как тогда. Попробуете?
Когда я одна - могу ощутить, но при разговоре с другими - нет. Скорее чувствую себя какой-то "забитой"."
То есть когда Вы наедине сама с собой, то можете ощутить себя такой, какой были, а в присутствии других людей нет? Почему? И каким имнено людей не можете ощутить себя такой, как прежде?

"
"Старались для кого?Если для того, чтобы прилично выглядеть в глазах людей, с которыми встречалась, получается вроде как для них? "
А почему не для себя?
Не умею наверное. "
А что мешает попробовать? Вот так как с басейном?

"Но за то у Вас нашлось время на басейн и прочие процедуры, разве нет?
Да, конечно. Не знаю правда насколько меня хватит, пока желание "сначала сделать все дела" не возьмёт верх:)) "
И откажетесь от вот этого:
"Ну после бассейна конечно лёгкость, в нашу то жару. А в процедурах больше радуют не сами процедуры, а то что я нашла время для них и нашла идеи интересные и подходящие для меня по времени и "качеству". Вошла в азарт, ищу ещё."?

"
"Думаю да."Значит с новыми целями Вы определились, что от этого чувствуете?
Честно говоря, ничего особенного. Вдохновения воодушевления не появилось. "
ТОгда что Вам нужно, чтобы оно появилось?

"Не нужно, но и избавиться от него будет нелегко, как от дурной привычки."
А есть желание от него избавиться?

"Пульманолог сказал по нашей картине болезни, что у ребёнка есть риск развития БА., приписал ему ингаляции с гормональным препаратом (базовая терапия БА). Кашель прошёл быстро. Поэтому я и опасаюсь. Сейчас на противоаллергенных не замечаю кашля, но если после прекращения их приёма возобновится кашель - вероятнее всего придётся проверяться на БА.
Страшное в том, что она не лечится, также может развиваться, на работе сотрудник с БА, слышу как постоянно кашляет - ничего хорошего. "
Ничгео хорошего согласна с Вами, но от того, что вы будете бояться, что появится БА, это разве поможет сыну? Или сделает Вашу жизнь счастливе?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Пятница, 08.08.2014, 11:30 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Что Вы можете сделать с этим, что почувстовать себя успешной и счастливйо женщиной?
Стать уверенней, взять жизнь в свои руки, а не плыть по течению.
Цитата Психолог ()
"Во всём: в работе, в деньгах, в любви, в дружбе. С детства такое отношение к себе. В детстве родители не сравнивали (не помню такого), но после школы уже и до сих пор мама в меня не верит, в мои возможности и способности. "И что Вы в такие момнеты сейчас чувствуете?
Обиду.
Цитата Психолог ()
А зачем Вы вообще себя сравниваете с другими людьми?
Это происходит непроизвольно.
Цитата Психолог ()
А разве когда человек меняет что-то в себе, и не меняются в этот моент его отношения с родственниками, мнятеся личная жизнь, и что тогда может помешать также и измнеить финансовое положение?
Да, всё так вроде бы и есть. Но, про себя я знаю, что  могу измениться в каких-то мелочах,  а для каких-то глобальных перемен чувствую себя бессильной, не справлюсь, не смогу. 
Цитата Психолог ()
Насколько вы уже приблизились к этой "золотой середине"?
Ещё не совсем.   Вроде бы есть  улучшение последнюю неделю,   но  бывают приступы на пустом месте,   на одних и  тех же продуктах, совершенно нейтральных и безобидных и при одинаковом поведении (соблюдении режимных мероприятий)  вдруг становится плохо на несколько дней.  Меня эти ситуации ставят в тупик. Не могу понять что сделала не так. Вот с этим бы научиться разбираться,  тогда уже наверное можно будет сказать, что я могу контролировать свою болезнь.      
Цитата Психолог ()
"Например, подруга приглашает вечером посидеть в кафе. Мне там в принципе ничего не походит, кроме пары овощей и воды, смысл туда идти?"Для общения smile Или этого не достаточно?
Мы  встречались так несколько раз летом, я пила чай, а потом мне было плохо.  По мне так лучше дома в таком случае общаться. Не привыкла  ещё. Комплекс неполноценности  от того, что я сижу в кафе и не могу выпить кофе и съесть мороженое.
Цитата Психолог ()
"Везти с собой продукты или ничего там не есть - не хочется привлекать к себе внимание, что я такая вся больная, или есть то, что люди, а потом несколько дней после этого страдать от боли. "И что выбрали?
Есть ещё время подумать. Склоняюсь к тому, чтобы поехать только на несколько часов, а не на сутки или на сколько там времени будет  снята база.

Цитата Психолог ()
А сейчас нужен мужчина? Нужны отношения?
Не то чтобы мне этого сейчас остро не хватает, но было бы хорошо, если бы такой человек появился в моей жизни.  
Цитата Психолог ()
То есть когда Вы наедине сама с собой, то можете ощутить себя такой, какой были, а в присутствии других людей нет? Почему? И каким имнено людей не можете ощутить себя такой, как прежде?
  Мне трудно это объяснить. Это может быть и на работе, и со старыми знакомыми, которых давно не видела, или малознакомыми, с которыми надо поддержать разговор, и с такими "сильными" энергичными людьми, которые типа "всегда во всём правы", хотя и хорошо знакомые, но тоже перед ними "тушуюсь".  Я начинаю чувствовать себя "недостаточно"... грамотной, компетентной, хорошо выглядящей ну и т.д. и т.п. Что-то вроде:  я должна (или мне хочется)  быть здесь сейчас перед вами другой, а не такой, какая есть. Вот это наверное и есть ответ на ПОЧЕМУ?  
Цитата Психолог ()
А что мешает попробовать? Вот так как с басейном?


Цитата Психолог ()
"Но за то у Вас нашлось время на басейн и прочие процедуры, разве нет?Да, конечно. Не знаю правда насколько меня хватит, пока желание "сначала сделать все дела" не возьмёт верх:)) "
И откажетесь от вот этого:
"Ну после бассейна конечно лёгкость, в нашу то жару. А в процедурах больше радуют не сами процедуры, а то что я нашла время для них и нашла идеи интересные и подходящие для меня по времени и "качеству". Вошла в азарт, ищу ещё."?

Для того чтобы  делать просто  для мне себя надо научиться нравиться себе и любить себя.  Попробую.
А отказаться всегда легче чем сделать и начать делать... мне придётся постараться, чтобы не отказаться.
Цитата Психолог ()
"Думаю да."Значит с новыми целями Вы определились, что от этого чувствуете?Честно говоря, ничего особенного. Вдохновения воодушевления не появилось. "
ТОгда что Вам нужно, чтобы оно появилось?
??? Сама не знаю, но хочу и надеюсь его  в себе раскопать.
Цитата Психолог ()
"Не нужно, но и избавиться от него будет нелегко, как от дурной привычки."А есть желание от него избавиться?
Да, конечно.  Оно мне жизнь портит.
Цитата Психолог ()
Ничгео хорошего согласна с Вами, но от того, что вы будете бояться, что появится БА, это разве поможет сыну? Или сделает Вашу жизнь счастливе?
Не поможет, и не сделает меня счастливее. Но страх заполняет  меня всякий раз когда я слышу его кашель, особенно ночью. Мне надо как-то научиться вовремя тормозить или прогонять этот страх.
 
ПсихологДата: Пятница, 08.08.2014, 17:47 | Сообщение # 29
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
"Что Вы можете сделать с этим, чтобы почувстовать себя успешной и счастливйо женщиной?
Стать уверенней, взять жизнь в свои руки, а не плыть по течению."
Что бы почувствоать себя уверенной, а занчит и счастливой, и успешной, Вам необходимо взять свою жизнь в свои руки и перестать плыть по течению?

""
"Во всём: в работе, в деньгах, в любви, в дружбе. С детства такое отношение к себе. В детстве родители не сравнивали (не помню такого), но после школы уже и до сих пор мама в меня не верит, в мои возможности и способности. "И что Вы в такие момнеты сейчас чувствуете?
Обиду."
И тогда начинаете чувствоать себя неудачницей? И становитесь неуверенной в себе?

"А зачем Вы вообще себя сравниваете с другими людьми?
Это происходит непроизвольно. "
Это происхолит непроизвольно, но для чего-то же Вы это делаете?

"Да, всё так вроде бы и есть. Но, про себя я знаю, что могу измениться в каких-то мелочах, а для каких-то глобальных перемен чувствую себя бессильной, не справлюсь, не смогу. "
А откуда это берется бессилие? И в каких именно глобальных переменах Вы чувствуете себя бессильной?
А в каких глобальных переменах Вы чувствуете свою власть? свою силу над событиями в своей жизни?

"
Насколько вы уже приблизились к этой "золотой середине"?
Ещё не совсем. Вроде бы есть улучшение последнюю неделю, но бывают приступы на пустом месте, на одних и тех же продуктах, совершенно нейтральных и безобидных и при одинаковом поведении (соблюдении режимных мероприятий) вдруг становится плохо на несколько дней. Меня эти ситуации ставят в тупик. Не могу понять что сделала не так. Вот с этим бы научиться разбираться, тогда уже наверное можно будет сказать, что я могу контролировать свою болезнь. "
А перед этим были какие стрессовые ситуации? Или возможно мысли какие-то или что-то было такое, что вызывало негативные эмоции?

"Мы встречались так несколько раз летом, я пила чай, а потом мне было плохо. По мне так лучше дома в таком случае общаться. Не привыкла ещё. Комплекс неполноценности от того, что я сижу в кафе и не могу выпить кофе и съесть мороженое. "
А зчем Вы пили чай, если Вам от него потом плохо?
Почеум тогда не пить то, что Вам можно и что не вредит Вам?
А что тут такого, что Вы не можете выпить кофе или съесть мороженное? Из-за чгео тут комплексовать-то?

"Везти с собой продукты или ничего там не есть - не хочется привлекать к себе внимание, что я такая вся больная, или есть то, что люди, а потом несколько дней после этого страдать от боли. "И что выбрали?
Есть ещё время подумать. Склоняюсь к тому, чтобы поехать только на несколько часов, а не на сутки или на сколько там времени будет снята база. "
Почему Вы боитесь,ч то о Вас подумают как об очень больной?

"
А сейчас нужен мужчина? Нужны отношения?
Не то чтобы мне этого сейчас остро не хватает, но было бы хорошо, если бы такой человек появился в моей жизни. "
Как-то это так неуверенно прозвучало? Или я ошибаюсь?

"энергичными людьми, которые типа "всегда во всём правы", хотя и хорошо знакомые, но тоже перед ними "тушуюсь". "
А зачем тушуетесь?
Эти люди кого-то Вам напоминают?

"Для того чтобы делать просто для мне себя надо научиться нравиться себе и любить себя. Попробую.
А отказаться всегда легче чем сделать и начать делать... мне придётся постараться, чтобы не отказаться. "
Когда захочется отказаться, напомните себе, что вы чувстует и ощущаете,к огда делаете все эти процедуры,к огда ходите в басейн, и пострайтесь не просто мыслями себе напомнить, а имнено вспомнить ощущения, ощутить их в теле снова, тоже самое и про эмоции,п очувствовтаь их как тогда, когда делаетет что-то хорошее для себя.

"
"Думаю да."Значит с новыми целями Вы определились, что от этого чувствуете?Честно говоря, ничего особенного. Вдохновения воодушевления не появилось. "
ТОгда что Вам нужно, чтобы оно появилось?
??? Сама не знаю, но хочу и надеюсь его в себе раскопать. "
А раньше что воодушевляло?

"
"И что же Вам дает самоедство?Реально ничего, кроме понижения собственной самооценки ("опять я и то не смогла и это не сделала"...) "
Так нужно ли оно тогда?
Не нужно, но и избавиться от него будет нелегко, как от дурной привычки.
Не нужно, но и избавиться от него будет нелегко, как от дурной привычки."А есть желание от него избавиться?
Да, конечно. Оно мне жизнь портит. "
Вы помните, когад в первые у Вас появилось самоедство?

"
Ничгео хорошего согласна с Вами, но от того, что вы будете бояться, что появится БА, это разве поможет сыну? Или сделает Вашу жизнь счастливе?
Не поможет, и не сделает меня счастливее. Но страх заполняет меня всякий раз когда я слышу его кашель, особенно ночью. Мне надо как-то научиться вовремя тормозить или прогонять этот страх. "
Плюс Ваш сын чувствует Ваш страх, дети очнеь чувствуют родителей. И это тоже не делает его счастливие или здоровее.
Что-нибудь уже пытались делать со своим страхом?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
VellДата: Вторник, 26.08.2014, 13:18 | Сообщение # 30
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Награды: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Что бы почувствоать себя уверенной, а занчит и счастливой, и успешной, Вам необходимо взять свою жизнь в свои руки и перестать плыть по течению?
Получается так. Уверенности и счастья  это  бы добавило.
Цитата Психолог ()
"И что Вы в такие момнеты сейчас чувствуете?Обиду."
И тогда начинаете чувствоать себя неудачницей? И становитесь неуверенной в себе?

Возможно постепенно неуверенность и возникла после таких неоднократных ситуаций.  Но сейчас неуверенность сама по себе,  не именно непосредственно после ситуации и  обиды.
Цитата Психолог ()
"А зачем Вы вообще себя сравниваете с другими людьми?Это происходит непроизвольно. "
Это происхолит непроизвольно, но для чего-то же Вы это делаете?
Наверное,  подсознательно хочу быть лучше/не хуже  тех, с которыми сравниваю. 
Цитата Психолог ()
А откуда это берется бессилие? И в каких именно глобальных переменах Вы чувствуете себя бессильной?А в каких глобальных переменах Вы чувствуете свою власть? свою силу над событиями в своей жизни?
Бессилие от того, что не знаю как это сделать.  От того что нет никаких идей на этот счёт. От того,  что эти перемены мне кажутся огромной горой,  для покорения которой необходимо очень много сил, энергии. От того, что опасаюсь неудач.  Пожалуй что и не могу представить себе такие перемены  сейчас,  над которыми бы я имела власть.     
Цитата Психолог ()
А перед этим были какие стрессовые ситуации? Или возможно мысли какие-то или что-то было такое, что вызывало негативные эмоции?
Бывает что после негативных эмоций обостряется, но   не только после негативных, случается  и без видимой причины. 

Цитата Психолог ()
А зчем Вы пили чай, если Вам от него потом плохо?Почеум тогда не пить то, что Вам можно и что не вредит Вам?

Пила, потому что дома/на работе   от чая  плохо не было. А там среагировала.  А больше ничего не походит, вода если только.

"А что тут такого, что Вы не можете выпить кофе или съесть мороженное? Из-за чгео тут комплексовать-то? "

 Из-за того, что не могу составить компанию. Детский сад какой-то, сама понимаю.  
Цитата Психолог ()
Почему Вы боитесь,ч то о Вас подумают как об очень больной?
Не то, чтобы  "боюсь", но  полагаю, что не  встречу понимание среди этих людей.  С виду то я совсем  не выгляжу больной,   поэтому ожидаю, что будут всякого рода шутки по поводу моей болезни,  и мне придётся оправдываться, противостоять им.
Цитата Психолог ()
Не то чтобы мне этого сейчас остро не хватает, но было бы хорошо, если бы такой человек появился в моей жизни. "Как-то это так неуверенно прозвучало? Или я ошибаюсь?

Мужчина нужен конечно. Неуверенно, потому что я не верю  в то, что это  возможно.  Мужчины ведь были, только никто не захотел со мной остаться.
Цитата Психолог ()
А зачем тушуетесь?Эти люди кого-то Вам напоминают?
Нет,  не напоминают. Они для меня - сильные личности, и я легко "впечатляюсь" от их воздействия.
Цитата Психолог ()
Когда захочется отказаться, напомните себе, что вы чувстует и ощущаете,к огда делаете все эти процедуры,к огда ходите в басейн, и пострайтесь не просто мыслями себе напомнить, а имнено вспомнить ощущения, ощутить их в теле снова, тоже самое и про эмоции,п очувствовтаь их как тогда, когда делаетет что-то хорошее для себя.
Ок. Попробую.
Цитата Психолог ()
А раньше что воодушевляло?
Раньше  любимый человек воодушевлял, важные жизненные цели -  получить профессию, найти работу, родить ребёнка,   ребёнок, когда маленький был. 
Цитата Психолог ()
Вы помните, когад в первые у Вас появилось самоедство?"
Не помню. По моим ощущениям, оно со мной всегда, ещё  в школе было.

Цитата Психолог ()
Плюс Ваш сын чувствует Ваш страх, дети очнеь чувствуют родителей. И это тоже не делает его счастливие или здоровее.Что-нибудь уже пытались делать со своим страхом?
Раньше нет, полностью была в его власти, поэтому наверное "буйным цветом" расцвела моя тревожность.  Сейчас пытаюсь отвлечься,  думать о хорошем. Но пока ещё не могу спокойно воспринимать, сразу накатывает волна страха и тревоги.  Кстати, недавно у нас произошла такая ситуация.  Как я говорила выше, кашель значительно уменьшился, после приёма противоаллергенных я какое-то время вообще не замечала кашля. Но несколько дней назад,  вечером я очень сильно его поругала, кричала,  он сильно расстроился, расплакался надолго, начал кашлять (обычное дело во время плача),  потом его потянуло на рвоту, несколько раз,   но не вырвал. Мы конечно "помирились" в тот же вечер. А на следующее утро он  снова начал кашлять, как до лечения. Потом ещё ночью. Ну то есть я опять замечаю сейчас иногда его этот кашель. Теперь я виню себя за то, что довела ребёнка до истерики, и из-за этого он кашляет. Ведь может быть такое, что сейчас этот кашель был спровоцирован стрессовой для него ситуацией? Или это просто совпадение?
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Разобраться в причинах моей болезни. (Психосоматика.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта