[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Жизнь после абьюза
Жизнь после абьюза
GellerДата: Четверг, 22.03.2018, 15:34 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наверное, мне стоит заново расписать ситуацию, уже сейчас - спустя время.
Как я писала вам, я пережила психологическое насилие и была в таких отношениях год. 
У меня есть муж, и где-то полтора года назад у нас начались проблемы в семье, ему стали нерегулярно выплачивать зарплату, а дома он часто стал играть в игры. 
При этом во всем остальном у нас все было идеально. 
Я вспоминаю, что тогда я не хотела брать на себя ответственность, ругаться, о чем либо ему говорить, но и дома мне уже не хотелось находиться. 
В тот момент у меня была близкая подруга - которая в принципе, и была тем самым абьюзером... очень мягко и медленно, постепенно она отбирала у меня частички свободы своими манипуляциями - "почему ты хочешь пойти гулять с машей\катей\леной? тебе плохо со мной? я же для тебя делаю все, а ты вот так" 

Очень многое происходило, я фотограф и тоже люблю сама фотографироваться - однажды она мне сказала, что я этим выпендриваюсь, задираю нос, и мне не стоит фотографироваться, потому что она считает себя хуже тогда - но сказала так искренне, что я поверила в это и до сих пор это идет со мной. От чего бы я хотела избавиться - постоянно думаю, чтоб никто не подумал, что я задираю нос и зазналась. 

То, что происходило на протяжении года очень долго описывать - но все складывается строго по графику. Сначала идеально все, потом первые проблемы, стычки, мысли о том, что я где-то не права, что-то сделала не так.
Попытки все исправить - и начались карусели. Хорошо-плохо-хорошо-плохо. В какой-то момент я осталась без друзей, без знакомых, без ничего собственного. Уже началась давка, чтоб я уходила от мужа, раз он такой непутевый.
И я поняла, еще чуть-чуть и я сломаюсь - превращусь в тряпку, в ее собственность. Глаза мне открылись, когда я написала знакомой, что что-то не так. И она сказала - да, тебе не кажется, это не нормально. Мне пришла мысль, что может это психологический абьюз - я где-то слышала это слово, вдруг найду что-то похожее.. Я искала всю ночь статьи читала разные форумы и на каждом было 100% попадание в меня и мою ситуацию.

Утром я написала, что больше не желаю иметь дело с ней. И начался мой ад. Целый день звонки, сообщения, которые я игнорировала. Она пыталась всеми способами приблизиться ко мне. Через неделю она заказала у меня фотосессию, и я подумала, что это просто деньги. Но мне стало так плохо, я не понимала почему - но ужасно, будто меня насиловали морально. И я полностью оборвала связь.

Я веду дневник с дня расставания, может лучше бросить его вам в лс?

Сейчас у меня несколько проблем. 1) она мне внушила что "я недостойна"
2) у меня очень упала самооценка после вот всех обесцениваний
3) я не знаю, в чем смысл моей жизни, что мне нравится на самом деле, а что нет. 
4) она все еще сидит в голове, и мне хочется делать ей назло все, чтоб она увидела и получила хоть малую часть того, что чувствовала я. Не могу никак перестать думать о ней, и жить своей жизнью. Мое настроение меняется по сто раз на день, в зависимости от того, кто и что мне скажет, что я вспомню. Я боюсь выходить из зоны комфорта, теперь мне кажется, что каждый мне скажет "ты зазналась, недостойна" 
5) Такое было и до нее - почему я с ней была так долго - я не хотела, чтоб и она шла вперед, развивалась, и я осталась за нее, в тени. Я боюсь оставаться в тени, мне нужно много внимания от людей, чтоб мне было хорошо. Сейчас я всем рассказываю свою историю, и только недавно поняла, что не для просветительства, а чтоб меня пожалели, и обратили полное внимание.
Хочется все-таки морально встать на ноги. Прошло полтора месяца, я стала спокойнее, но никакого пути развития себя как стойкой личности пока не наметила
 
GellerДата: Четверг, 22.03.2018, 17:25 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И... Очень тяжело видеть, как она прекрасно живет дальше. Будто не было ничего. Будто все стало хорошо, когда на самом деле ничего не хорошо. Натыкаясь на нее с людьми, которых она ненавидела - а теперь улыбается рядом с ними, совершенно не понимаешь, как себя чувствовать? что сделать, чтоб стало легче? 
И почему это так сильно меня цепляет?
 
ПсихологДата: Четверг, 22.03.2018, 18:32 | Сообщение # 3
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сначала организационные вопросы:
Скажите, пожалуйста, к Вам обращаться по нику или имени?
Вы правила прочитали, согласны с ним?
Если да, то следующие вопросики :

Цитата
И я поняла, еще чуть-чуть и я сломаюсь - превращусь в тряпку, в ее собственность.

Вы молодец! Вы не сломались, Вы не стали ее собственностью! Вам есть за что собой гордиться, потому что выйти их таких зависимых отношений очнеь трудно! Вы смогли! Умничка!

Цитата
От чего бы я хотела избавиться - постоянно думаю, чтоб никто не подумал, что я задираю нос и зазналас

1 Что значит задираться? Это как?
2 Что значит зазнаваться? Это как?

Цитата
Я веду дневник с дня расставания, может лучше бросить его вам в лс?

Да, пожалуйста.

Цитата
она мне внушила что "я недостойна"

А вы сами как считаете?
Что чувствуете?

Цитата
она все еще сидит в голове, и мне хочется делать ей назло все, чтоб она увидела и получила хоть малую часть того, что чувствовала я. Не могу никак перестать думать о ней, и жить своей жизнью. Мое настроение меняется по сто раз на день, в зависимости от того, кто и что мне скажет, что я вспомню. Я боюсь выходить из зоны комфорта, теперь мне кажется, что каждый мне скажет "ты зазналась, недостойна"

1 Для чего Вы начали такие отноешния с ней? Как думаете в чем была причина?
2 Что именно сейчас думаете о ней?
3 А что делать, елси она не в состоянии понять Вас и Ваши чувства, а занчит и не сможет прочувствовать все, что чувствовлаи Вы?

Цитата

Такое было и до нее - почему я с ней была так долго - я не хотела, чтоб и она шла вперед, развивалась, и я осталась за нее, в тени. Я боюсь оставаться в тени, мне нужно много внимания от людей, чтоб мне было хорошо

То есть она была в какой-то мере Вашим зеркалом?

Цитата

Прошло полтора месяца, я стала спокойнее, но никакого пути развития себя как стойкой личности пока не наметила

Мало прошло времени. Разрыв отноешний вообще сам по себе всегда сложный, а при зависимых отноешниях намного сложнее. Вы физически разорвали,а вот эмоционально все еще в отноешниях с ней. Как думаете, что Вас держит в отношениях (эмоциональных) с ней сейчас?

Цитата

И... Очень тяжело видеть, как она прекрасно живет дальше. Будто не было ничего. Будто все стало хорошо, когда на самом деле ничего не хорошо. Натыкаясь на нее с людьми, которых она ненавидела - а теперь улыбается рядом с ними, совершенно не понимаешь, как себя чувствовать? что сделать, чтоб стало легче?
И почему это так сильно меня цепляет?

Вот и мне интересно, почему Вас так цепляет?

Цитата
Сейчас я всем рассказываю свою историю, и только недавно поняла, что не для просветительства, а чтоб меня пожалели, и обратили полное внимание.

Понимание этого, что изменило?
Цитата

Хочется все-таки морально встать на ноги.

Представьте, Вы морально встали на ноги, какой Вы стили? Какой стала Ваша жизнь?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
GellerДата: Четверг, 22.03.2018, 18:54 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
По нику, с правилами я ознакомлена, читала)
Цитата Психолог ()
1 Что значит задираться? Это как?
2 Что значит зазнаваться? Это как?
Поставить себя выше того, чего я стою на самом деле. Понимаете, когда ты перестал видеть, где небо и земля, кто ты есть на самом деле - тяжело понять, на что ты имеешь право, не осудит ли тебя кто. Раньше мне было все-равно на установки других. Но после того, как я прошла это... обесценивание, оно не исчезает из моей головы. И я внезапно начала поддаваться на чужое мнение. Поэтому я стала слушать себя - чего я хочу? и пытаться делать это.
Цитата Психолог ()
она мне внушила что "я недостойна"А вы сами как считаете?
Что чувствуете?
Я считаю, что я достойна. Но не знаю - чего. Я пыталась вернуться назад, до всего этого, в старую жизнь, но она какая-то не такая стала. Вероятно, потому что и я изменилась. Хочется вернуться назад, снова стать той беспечной и жизнерадостной, открытой ко всему новому и интересному и стать снова при своем мнении.

Цитата Психолог ()
1 Для чего Вы начали такие отноешния с ней? Как думаете в чем была причина?
Мне не хотелось находиться дома, когда мой муж перестал уделять мне знаки внимания, и я почувствовала себя нужной только ей. Сейчас с мужем все восстановилось, с этим нет проблем, я объяснила все, что со мной происходило и мы оба возвращаем равновесие, уважение, любовь, доверие.
Причина почему я попала в абьюз - я очень нуждаюсь в любви. И как мне кажется, это идет с детства, так как оно было достаточно тяжелым, и я всегда сама справлялась со всеми проблемами.

Цитата Психолог ()
2 Что именно сейчас думаете о ней?
Что она пустое ничтожество. Она не будет никогда счастлива, никогда не обретет покой в том, что имеет, и я была очередной затычкой ее пустоты внутри. Но мне кажется, я тоже заразилась этой пустотой. 

Цитата Психолог ()
3 А что делать, елси она не в состоянии понять Вас и Ваши чувства, а занчит и не сможет прочувствовать все, что чувствовлаи Вы?
С одной стороны - я вижу правильное решение - забыть, игнорировать, и отпустить. Налаживать свою жизнь, а не ее. 
А с другой стороны - хочется все ей вернуть, если чтоб не поняла, то хоть почувствовала ту боль, что испытывала я. Хочется мести... 

Цитата Психолог ()
То есть она была в какой-то мере Вашим зеркалом?
Мы друг другу были зеркалом. Я отражала ее, она меня, я говорила что хочет она, она давала мне, что хочу я. 
Но все равно не равноценно получалось, потому что со временем она требовала от меня все больше и больше, давая все меньше и меньше. 
Цитата Психолог ()
Как думаете, что Вас держит в отношениях (эмоциональных) с ней сейчас?
Привычка, что вместо меня кто-то что-то решает. А сейчас я должна стать ответственной за свою жизнь, я пытаюсь стать осознанной, и мне это очень тяжело.
Раньше этого делать вообще нельзя было, и было легко - плывешь по течению, слушаешь, что говорят. 
Тяжело разорвать эту связь, потому что тяжело стать ответственной. 
Цитата Психолог ()
Вот и мне интересно, почему Вас так цепляет?
Наверно, потому что я раздавлена, и как ни крути, вцепилась в нее, не могу отпустить. а она пошла искать новых жертв. По факту, я лишилась источника эмоций, которые мне оочень нужны. И цепляет, что я не могу понять - что мне надо.
Цитата Психолог ()
Понимание этого, что изменило?
Что мне все так же не хватает любви и одобрения окружающих.

Цитата Психолог ()
Представьте, Вы морально встали на ноги, какой Вы стили? Какой стала Ваша жизнь?
Я делаю то, что хочу, не оглядываясь ни на кого. У меня есть много друзей, семья, стабильный заработок и чувство того, что я делаю все правильно, даже если это идет в разрез с мнением окружающих.
 
GellerДата: Четверг, 22.03.2018, 19:26 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Цитата
И... Очень тяжело видеть, как она прекрасно живет дальше. Будто не было ничего. Будто все стало хорошо, когда на самом деле ничего не хорошо. Натыкаясь на нее с людьми, которых она ненавидела - а теперь улыбается рядом с ними, совершенно не понимаешь, как себя чувствовать? что сделать, чтоб стало легче?
И почему это так сильно меня цепляет?

Вот и мне интересно, почему Вас так цепляет?
В дополнение. Цепляет, потому что сейчас она живет моей жизнью. С моими знакомыми, друзьями, коллегами, а я не имею сил сопротивляться, что ли, и редко появляюсь там, где она может быть.
Хочется сбежать - но и не хочется. Хочется бороться за свою жизнь, но сил сейчас мало. Нужен какой-то план, что ли, поддержка, курс - вот делать надо то-то и я верну себе все утерянное....
А то пока ощущение, что я потеряла абсолютно все, и мне остались только крохи
 
ПсихологДата: Четверг, 05.04.2018, 17:55 | Сообщение # 6
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
По нику, с правилами я ознакомлена, читала)

Хорошо smile

Скажите, пожалуйста, можно использовать некорые цитаты из Вашего дневника?

Прочитав Ваш дневник, я правильно понимаю, что Вы не в первой в подобных отноешниях, просто ранее это была лайт-версия?
Цитата

после того, как я прошла это... обесценивание,

Человек со стороны может только что-то говорить о Вас нелесное, а вот принимать его слова или нет, а соотвественно обесценивать себя или нет решать Вам, так для чего прислушались к ее словам?

Цитата
я внезапно начала поддаваться на чужое мнение.

Для чего?

Цитата
"Поэтому я стала слушать себя - чего я хочу? и пытаться делать это.

Сейчас чего именно вы хотите?

Цитата

"она мне внушила что "я недостойна"А вы сами как считаете?
Что чувствуете?
Я считаю, что я достойна. Но не знаю - чего. Я пыталась вернуться назад, до всего этого, в старую жизнь, но она какая-то не такая стала. Вероятно, потому что и я изменилась. Хочется вернуться назад, снова стать той беспечной и жизнерадостной, открытой ко всему новому и интересному и стать снова при своем мнении."

1. Попробуйте понять чего именно Вы достойны?
2. Вернуться назад невозможно, потмоу что никто не может вернуться в прошлое, Вы уже не та, какой были, Ваш муж не тот, возможно даже частично сменилось окружение и т.д. Поэтому стремитесь не вернуться назад, а представьте, какой Вы хотите жизнь сейчас и пострайтесь это осущетсвить.И так, каокй Вы хотите жизнь сейчас?

Цитата
Причина почему я попала в абьюз - я очень нуждаюсь в любви. И как мне кажется, это идет с детства, так как оно было достаточно тяжелым, и я всегда сама справлялась со всеми проблемами.
+Что мне все так же не хватает любви и одобрения окружающих.

В чьей именно любви Вы нуждаетесь?

Цитата

мне кажется, я тоже заразилась этой пустотой.

Это как?

Цитата
хочется все ей вернуть, если чтоб не поняла, то хоть почувствовала ту боль, что испытывала я. Хочется мести...

Представте, Вы можете ей отомстить, как именно тогда отомстите? Первое, что рисуеет воображение?
Цитата

Но все равно не равноценно получалось, потому что со временем она требовала от меня все больше и больше, давая все меньше и меньше.

И зачем же вы давали то, что она от Вас требовала?

Цитата
Как думаете, что Вас держит в отношениях (эмоциональных) с ней сейчас?
Привычка, что вместо меня кто-то что-то решает. А сейчас я должна стать ответственной за свою жизнь, я пытаюсь стать осознанной, и мне это очень тяжело.
Раньше этого делать вообще нельзя было, и было легко - плывешь по течению, слушаешь, что говорят.
Тяжело разорвать эту связь, потому что тяжело стать ответственной.

Аха, то етсь не хочется брать отвественность за свою жизнь? не хочется взрослеть?
Цитата

вцепилась в нее, не могу отпустить.

Ну еще бы, это так удобно, когда кто-то решает Ваши пролемы, но как известно за все надо платить в жизни, готовы продолжить "платить"?

Цитата
я лишилась источника эмоций, которые мне оочень нужны. И цепляет, что я не могу понять - что мне надо.

Истояник эмоций или "мамочку", которая решала Ваши проблемы?

Цитата
Представьте, Вы морально встали на ноги, какой Вы стили? Какой стала Ваша жизнь?
Я делаю то, что хочу, не оглядываясь ни на кого. У меня есть много друзей, семья, стабильный заработок и чувство того, что я делаю все правильно, даже если это идет в разрез с мнением окружающих.

Что Вам нужно в первую очреедь, чтобы это осуществить?

Цитата
Нужен какой-то план, что ли, поддержка, курс - вот делать надо то-то и я верну себе все утерянное....

Что именно хотите вренуть?
Цитата

я потеряла абсолютно все, и мне остались только крохи

Что именно потеряли?
Что именно осталось?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
GellerДата: Вторник, 10.04.2018, 20:28 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Вы не в первой в подобных отноешниях, просто ранее это была лайт-версия?
Да, лет 10 назад был мальчик, с похожими повадками, похожими словами - но я прекратила с ним отношения, и разница была в том, что я не привязалась к нему, не имел он такой важности, как в этот раз.
И я тогда вовремя поняла, какой он - сейчас мне понадобилось очень много времени на осознание западни, в которую я попала. 
Цитата Психолог ()
так для чего прислушались к ее словам?
Ее мнение было очень важно для меня. Если человек мне важен, я прислушиваюсь к нему, пытаюсь понять его логику и мышление. 
Цитата Психолог ()
И так, каокй Вы хотите жизнь сейчас?
Без нее. Вообще. Чтоб исчезла с глаз, а потом исчезла из головы. 
Я быстрее бы забыла это все как страшный сон, если бы с ее стороны регулярно не летели напоминания через каждого, кто может это сделать вместо нее.
Я хочу сначала обрести покой, время дать себе - понять, чего же я хочу, кто я есть на самом деле, и как мне вести себя с людьми, в какие моменты отстоять свои границы, а в каких моментах я не права. 
Цитата Психолог ()
Представте, Вы можете ей отомстить, как именно тогда отомстите? Первое, что рисуеет воображение?
ДОкажу, что без нее я счастлива. Я не хочу лезть в какие-то междусобойчики, не хочу никаких контактов, я просто хочу жить дальше. И мешает только какая-то загвоздка, какие-то флэшбэки, воспоминания, от которых очень больно, и которые напоминают мне, как я ошиблась, что доверилась так сильно. 
Цитата Психолог ()
И зачем же вы давали то, что она от Вас требовала?
Я боялась ее потерять) Вот честно, я где-то на подсознательном уровне чувствовала, что если я не буду делать то, чего ей надо - я останусь сама.
И так же чувствовала, что если дам все это - я прогнусь и сломаюсь. Вот эти две части постоянно во мне боролись, пока я не осознала, что я могу сама решать за свою жизнь. 
Цитата Психолог ()
Аха, то етсь не хочется брать отвественность за свою жизнь? не хочется взрослеть?Ну еще бы, это так удобно, когда кто-то решает Ваши пролемы, но как известно за все надо платить в жизни, готовы продолжить "платить"?
Именно поэтому я взялась "за голову" я поняла, что дальше так не может быть. Платить ценой своей психии и "я" - я не хотела. И ушла. 
А сейчас хочется какой-то механизм восстановления. Понять себя, и понять - как мне общаться с людьми, чтоб и не напороться больше на таких людей, и выстроить свои собственные границы. 

Цитата Психолог ()
Истояник эмоций или "мамочку", которая решала Ваши проблемы?
Эмоции, вот те, что были в начале - яркие, солнечные, полны новизны и необычности. ДО того момента, как начались проблемы и давка. Спустя какое-то время я поняла, что нет, мне это не нужно от нее, я уверена в этом. От других людей - возможно, от себя самой - да, но только если взамен мне не надо отдавать такие глобальные жертвы. 

Цитата Психолог ()
Что именно потеряли?Что именно осталось?
Я не потеряла все, я это знаю, моя жизнь, здровье, свобода - со мной, это главное. 
То, что было раньше мне не жалко отпустить уже сейчас, потому что я начинаю понимать, что потеряв где-то - где-то и найдешь. Пустота бывает только если ничего не делать. 
Вы спрашиваете, что необходимо осуществить, чтоб чувствовать себя снова хорошо - точно жить дальше, общаться и находить что-то новое, уже самой. 
Не ждать решений проблем от других, надеяться на себя.
Часто правда накатывает сильная апатия, и я не хочу никуда двигаться, я понимаю, что такие моменты проходящие - но очень тяжело тогда. 

Знаете, я хочу чтоб мне стало снова спокойно. Раньше так было всегда. И я была абсолютно счастлива) Хочется вернуть то состояние
 
ПсихологДата: Вторник, 15.05.2018, 11:24 | Сообщение # 8
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Вы не в первой в подобных отноешниях, просто ранее это была лайт-версия?Да, лет 10 назад был мальчик, с похожими повадками, похожими словами - но я
прекратила с ним отношения, и разница была в том, что я не привязалась к
нему, не имел он такой важности, как в этот раз.
И я тогда вовремя поняла, какой он - сейчас мне понадобилось очень много времени на осознание западни, в которую я попала.
1. А что в этой женщине такого, что к ней привязались? Чего не было в том мальчике, что не позволило к нему привязаться?
2. Чем отношения с этой женщиной так важны для Вас были, что Вы привязались к ней?
3. Чем вообще вас привлекают подобные отношения?

Цитата
так для чего прислушались к ее словам?Ее мнение было очень важно для меня. Если человек мне важен, я прислушиваюсь к нему, пытаюсь понять его логику и мышление.
Что такого в ней и что такого она Вам давала, что стала важной для Вас?

Цитата
И так, каокй Вы хотите жизнь сейчас?Без нее. Вообще. Чтоб исчезла с глаз, а потом исчезла из головы.

А какая она жизнь без нее? Опишите, пожалуйста.

Цитата
Я быстрее бы забыла это все как страшный сон, если бы с ее стороны регулярно не летели напоминания через каждого, кто может это сделать вместо нее.

А для чего Вы обращаете на все эти напоминания? Что от нее ждете?
Цитата

Я хочу сначала обрести покой, время дать себе - понять, чего же я хочу, кто я есть на самом деле, и как мне вести себя с людьми, в какие моменты отстоять свои границы, а в каких моментах я не права.

Как можно обрести покой? Что для этого необходимо сделать?

Цитата
Представте, Вы можете ей отомстить, как именно тогда отомстите? Первое, что рисуеет воображение?
ДОкажу, что без нее я счастлива.

А разве можно доказать другому человеку, что Вы счастливы, если у каждого человека представление о счастье свое?
Обычно доказывая кому-то что-то, человек на самом деле доказывает сам себе, то есть Вы сомневаетесь, что можете быть счастливы без нее?
Цитата

И мешает только какая-то загвоздка, какие-то флэшбэки, воспоминания, от которых очень больно, и которые напоминают мне, как я ошиблась, что доверилась так сильно.

Это будет, обычно от 2 с половиной месяцев до 2 лет, тут индивидуально.
Почему решили довериться именно этому человеку? Что в ней такого, что она вызвала в Вас доверие?

Цитата
И зачем же вы давали то, что она от Вас требовала?
Я боялась ее потерять) Вот честно, я где-то на подсознательном уровне чувствовала, что если я не буду делать то, чего ей надо - я останусь сама.
И так же чувствовала, что если дам все это - я прогнусь и сломаюсь. Вот эти две части постоянно во мне боролись, пока я не осознала, что я могу сама решать за свою жизнь.

Сейчас как к этому относитесь?

Цитата
Аха, то есть не хочется брать отвественность за свою жизнь? не хочется взрослеть? Ну еще бы, это так удобно, когда кто-то решает Ваши проблемы, но как известно за все надо платить в жизни, готовы продолжить "платить"?
Именно поэтому я взялась "за голову" я поняла, что дальше так не может быть. Платить ценой своей психии и "я" - я не хотела. И ушла.
А сейчас хочется какой-то механизм восстановления. Понять себя, и понять - как мне общаться с людьми, чтоб и не напороться больше на таких людей, и выстроить свои собственные границы.

А сейчас Вы готовы взять отвественность за свою жизнь?
Готовы встретиться с проблемами и решить их самостоятельно, а не искать "мамку"?
А разве Вы уже не описали этот механизм - взрослеть? Чем он Вам не нравится?

Цитата
Источник эмоций или "мамочку", которая решала Ваши проблемы?
Эмоции, вот те, что были в начале - яркие, солнечные, полны новизны и необычности. ДО того момента, как начались проблемы и давка. Спустя какое-то время я поняла, что нет, мне это не нужно от нее, я уверена в этом. От других людей - возможно, от себя самой - да, но только если взамен мне не надо отдавать такие глобальные жертвы.

Это вегда в начале отношений - якие эмоции, солнечные, полные новизны и необчности. Но это на начальном этапе, когда друг или партнер идеализируется, и что за всем этим стоит не замечается, но новизна отношений,а сней и все эти красивые солнечные эмоции проходят, и тогда видится человек таким, какой есть. А то, что началась давка - это номально, раз оан в роли "мамочки", то Вы в роли "ребенка", а что происходит тогда? "мамочка" указывает, а "ребенок" имеет право только подчиняться, а в замен она будет решать его проблемы и ингда баловать.По другому не бывает.
Где есть зависимые и созависимые отношения жертвы будут всегда. А чтобы не было зависимых или созависимых отношений, нужна взрослая позиция, то есть взять отвествненость за себя, свою жизнь, свои поступки и их последствия, по другому не бывает. Готовы взять свою отвественность?

Цитата
Я не потеряла все, я это знаю, моя жизнь, здровье, свобода - со мной, это главное.

Что от этого ощущаете? Что чувствуете?
Цитата

То, что было раньше мне не жалко отпустить уже сейчас, потому что я начинаю понимать, что потеряв где-то - где-то и найдешь. Пустота бывает только если ничего не делать.

Что именно этого раньше готовы прямо сейчас отпустить?

Цитата
Часто правда накатывает сильная апатия, и я не хочу никуда двигаться, я понимаю, что такие моменты проходящие - но очень тяжело тогда.

После чего такие моменты возникают, обратили внимание?

Цитата
Вы спрашиваете, что необходимо осуществить, чтоб чувствовать себя снова хорошо - точно жить дальше, общаться и находить что-то новое, уже самой.
Не ждать решений проблем от других, надеяться на себя.

Молодец! Поддерживаю!
Осуществляете уже?
Цитата

"Знаете, я хочу чтоб мне стало снова спокойно. Раньше так было всегда. И я была абсолютно счастлива) Хочется вернуть то состояние

Если раньше Вы были абсолютно счатливы, то откуда тогда взялась дананя женщина в Вашей жизни?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Жизнь после абьюза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта