[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Отношения и зависимости. (Самооценка, отношения, зависимости)
Отношения и зависимости.
Ulya_KotДата: Пятница, 12.01.2018, 17:34 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! 

У меня есть несколько проблем, как мне кажется – расстройство пищевого поведения, проблемы с самооценкой, проблемы в отношениях с родителями, проблемы в отношениях с противоположным полом. 
Даже не знаю, как все описать структурировано. Начну с детства, так как мне кажется корень проблем именно там. 

Примерно с 4 лет, по рассказам моих родителей, у меня начались проблемы с весом. До этого возраста проблем не было, был даже дефицит массы тела. 
Но сколько я себя помню, то я всегда была полным ребенком. Родители и родственники в большинстве случаев всегда подсмеивались над этим (мол смотри какая Улька большая, ей нельзя с сестрой на диване прыгать, а то сломает). У папы было и есть такое же поведение. Он мне до сих пор может что-то подобное ляпнуть, что очень сильно сказывается на моей самооценке, но я понимаю, что он не со зла и хочет мне только добра. И обижалась на него, и говорила, что мне очень обидно, и ругалась. Сначала извинится, а потом снова. Сейчас учусь фильтровать эту информацию, но все равно обидно. 
Мама иначе себя ведет. С детства не упустит возможность обратить мое внимание на то что я ем, в каких количествах, как и папа. Меня это ужасно раздражает, и я бессознательно делаю с точностью да наоборот. Когда я еще с ними жила, то часто была ситуация, когда я сижу ем и уже готова выйти из-за стола, как прилетает какой-нибудь комментарий. И тут меня как переклинивает, я начинаю назло им есть еще больше. Думаю, что я так справлялась с расстроенными чувствами. Сейчас я уже больше могу контролировать этот процесс и справляться с расстройствами без еды. Но я только учусь и не всегда получается. 

В январе прошлого года я начала активное похудение с помощью диетолога. До апреля-мая я не особо налегала на спорт и не особо держала питание. Я пыталась это делать, но не столь фанатично. Я могла съесть что-то лишнее и испытать чувство вины, но не более. 

С лета я нашла себе тренера, и мы начали активно заниматься спортивной составляющей. Старого диетолога я забросила и его функции стал выполнять тренер. Тренер у меня очень требовательный и не сюсюкается. Прессинг был нехилый. В итоге я конечно похудела, то цена мне теперь не нравится, так как обострились все мои проблемы с едой. 

Последние месяцы у меня РПП. А если быть точнее, то компульсивное переедание и булимия. 
Сейчас я пытаюсь справится с этим с помощью интуитивного питания и на данный период главное правило "Никаких диет". 
У меня постоянно мысли вроде "Ну вот сейчас восстановлюсь, и снова на диету". Но я в некоторые моменты понимаю, что у меня сейчас вполне нормальный вес и менять себя можно осторожно и постепенно. 

Главная проблема заключается в том, что я все равно себя не люблю, я считаю себя отвратительно жирной и еле удерживаюсь, чтобы снова не сесть на диету. 
Тренер тоже мне говорит, что мне нужно похудеть. Хотя я ему сказала, что далее я не хочу худеть и что мы будем тренироваться ради здоровья. И тут важно отметить, что к этому человеку у меня сильная симпатия. Но эти напоминания иногда, что мне нужно похудеть, просто сводят меня с ума и хочется плакать. 

Также есть проблемы с самооценкой не только по поводу внешности, но и вообще. +Отношения с родителями. 
Раньше родители постоянно говорили мне: "А вот посмотри на ..., она получила 5" или что-то подобное. Мне всегда было обидно такое слушать. Изредка были похвалы, но я почему-то никогда в них не верила. Мне всегда хотелось сделать больше, лучше, чтобы хвалили всегда. Но эти приступы постоянно пересекались с желанием все бросить и ничего не делать и были мысли вроде "Зачем мне стараться, если у меня все равно ничего не получится". Проще сдаться. 

Помню, что изредка мне говорили, что меня любят. Это была мама. Папа никогда такого не говорил, только если выпьет. Но и маме я почему-то никогда не верила, глубоко в душе. Есть только чувство, что она вроде как должна меня любить, ведь она моя мама. Так должно быть, ведь она заботиться обо мне, беспокоится и т.д. Но мне кажется, что я никогда не была для нее хорошей дочкой, всегда была недостаточно хороша. 

Отношения с родителями у меня были обычные. Но душевных не было. Я никогда не могла рассказать маме какие-то сокровенные вещи. Если я пыталась это делать, то у нее вдруг резко
находились дела. Она никогда меня по-настоящему не слушала и не пыталась понять и помочь. Если я у нее прошу какой-то помощи, в плане дать совет, то не особо ее получаю. Всегда какие-то общие фразы и "Ну я не знаю. Делай как считаешь нужным". 

Отношения с противоположным полом. 
Тут стоит отметить, что у меня вообще никогда не было нормальных отношений с мужчинами. Я даже на свиданиях ни разу не была, меня просто не звали никогда. Но тут я понимаю, что это проблема с моей стороны, так как я очень холодна. Я могу с ними лишь дружить, а если начинается намек на что-то большее, то я быстро удаляюсь. 

Всегда был страх перед отношениями. Я не умею и боюсь их заводить. Я никогда не проявлю симпатию первой, так как оочень большой страх быть отвергнутой. Я не хочу переживать это снова. 
В школе я была влюблена, как мне кажется, в одного мальчика. Но это была совсем не взаимная влюбленность (я была не очень приятной на вид девочкой - лишний вес большой). Если мы были наедине, то он всегда был мил со мной, а вот на людях мог тоже пошутить над моим весом, или рассказывать друзьям, что я в него влюблена и они смеялись надо мной. И сейчас я боюсь такого же отношения. Что над моими чувствами просто будут смеяться. Я не могу этого допустить. Мне тогда было очень обидно. 
В плане отношений с мужчинами для меня все как шутка и насмешка. По-другому я не могу их воспринимать.
Потом было еще несколько влюбленностей, но все также, без взаимности, что не сказалось благоприятно на моем отношении к отношениям. 
Еще была проблема совсем недавно. В прошлом году я решила-таки перебороть в себе неуверенность и познакомиться с кем-нибудь в интернете. В итоге была попытка изнасилования и сейчас я даже боюсь смотреть мужчинам в глаза, если я плохо их знаю. 
С одной стороны, мне очень хочется отношений, хочется, чтобы меня любили. С другой стороны, меня просто передергивает, когда ко мне кто-то прикасается, даже знакомые. Я пытаюсь всячески избежать любого физического контакта с противоположным полом. 

Это все что меня сейчас сильнее всего беспокоит на данный момент)) 
Буду ждать ответа)

ПсихологДата: Понедельник, Вчера, 13:41 | Сообщение # 2
Старожилы
Награды: 288
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сначала чисто организационные вопросы:
К Вам обращаться по имени или нику?
Вы прочитали правила, согласны с ними?

Если согласны, то следующие вопросы:

Сколько Вам лет?

Еда - это заедание одиночества, обиды, нет ощущения, что человек любим. Также часто лишний вес - это следствеи обиды на родителей. Лишний вес - это всегда следствие проблем с родителями. Как в общем и проблемы с мужчинами - это тоже следствие проблем в отношениях с родителями. Поэтому тут стоит начать с проблемы в отношениях с родителями, так как остальные это следствие.
Как мои слова отзываются?

Скажите, пожалуйста, гормональных заболеваний нет?

Цитата
Сейчас я уже больше могу контролировать этот процесс и справляться с
расстройствами без еды. Но я только учусь и не всегда получается.

Умничка!!!
Главное, что Вы уже больше можете контролировать данный процесс. Ничего страшного, что не всегда поулчается, тут нужно время. Главное, не останавливайтесь, а продолжайте! И тут важно, себя хвалить и поощрять за успехи. Вы себя хвалите, пооощряете?

Цитата
В январе прошлого года я начала активное похудение с помощью диетолога. До апреля-мая я не особо налегала на спорт и не особо держала питание. Я пыталась это делать, но не столь фанатично. Я могла съесть что-то лишнее и испытать чувство вины, но не более.

С лета я нашла себе тренера, и мы начали активно заниматься спортивной составляющей. Старого диетолога я забросила и его функции стал выполнять тренер. Тренер у меня очень требовательный и не сюсюкается. Прессинг был нехилый. В итоге я конечно похудела, то цена мне теперь не нравится, так как обострились все мои проблемы с едой.

Диетолог - это хорошо!
Да, при прессинге обостряется все. И тут еда становится как успокаивающее и обезбаливающее. Стресс же очень большой при прессинге, и поскольку Вы раньше едой заедали свои переживания, то тут еще больше начнете есть.
Для того, чтоыб похудеть и удерживать вес, спорт нужен, но тоже без фанатизма и тем более без прессинга, он должен выступать в роли снялия стресса и помогать справиться с переживаниями, а не наоборот, иначе проблема только усугубится.
Цитата

У меня постоянно мысли вроде "Ну вот сейчас восстановлюсь, и снова на диету". Но я в некоторые моменты понимаю, что у меня сейчас вполне нормальный вес и менять себя можно осторожно и постепенно.

А зачем на диету, если у Вас сейчас нормальный вес?
Цитата

Главная проблема заключается в том, что я все равно себя не люблю, я считаю себя отвратительно жирной и еле удерживаюсь, чтобы снова не сесть на диету.

1 Напишите, пожалуйста, свой вес и рост.
2 Вы раньше себя когда нибудь любили?

Цитата

Тренер тоже мне говорит, что мне нужно похудеть. Хотя я ему сказала, что далее я не хочу худеть и что мы будем тренироваться ради здоровья. И тут важно отметить, что к этому человеку у меня сильная симпатия. Но эти напоминания иногда, что мне нужно похудеть, просто сводят меня с ума и хочется плакать.

1 А кто решает, нужно Вам похудеть или нет?
2 Его напоминания получается похожи на упреки о еде и весе папы и мамы?

Цитата

Также есть проблемы с самооценкой не только по поводу внешности, но и вообще.

Это нормально. При любой зависимости, а у Вас пищевая, самооценка всегда занижина. И при переедании, срыве всегда будет вина. Также не любовь к себе. А у некотрых может быть и отвращение к себе.
Что Вы к самой себе испытываете? Как к себе относитесь?

Цитата
Помню, что изредка мне говорили, что меня любят. Это была мама. Папа никогда такого не говорил, только если выпьет. Но и маме я почему-то никогда не верила,
+зредка были похвалы, но я почему-то никогда в них не верила.

Почему не верили?

Цитата
Но мне кажется, что я никогда не была для нее хорошей дочкой, всегда была недостаточно хороша.

Мама Вам что-то подобное говорила?

Цитата
Есть только чувство, что она вроде как должна меня любить, ведь она моя мама.

А можно кого-то любить из чувства долга?
Цитата

проблемы в отношениях с родителями
Отношения с родителями у меня были обычные.

Так были проблемы в отношениях с родителями или были обычными?

Цитата
Если я пыталась это делать, то у нее вдруг резко
находились дела. Она никогда меня по-настоящему не слушала и не пыталась понять и помочь. Если я у нее прошу какой-то помощи, в плане дать совет, то не особо ее получаю. Всегда какие-то общие фразы и "Ну я не знаю. Делай как считаешь нужным".

Вы когда выросли пробовали с мамой обсудить ее такую реакцию?
Цитата

Я могу с ними лишь дружить, а если начинается намек на что-то большее, то я быстро удаляюсь.

Как мама, когда Вы пытались с ней обсудить что-то важное для Вас?

Цитата

я очень холодна.

Что вы имеете в виду?

Цитата
Всегда был страх перед отношениями. Я не умею и боюсь их заводить. . Я никогда не проявлю симпатию первой, так как оочень большой страх быть отвергнутой.

Страх быть отвергнутой? Поэтому решили, лучше пусть никаких не будет отношений, чем Вас отвергнут? Или как?

Цитата

В школе я была влюблена, как мне кажется, в одного мальчика. Но это была совсем не взаимная влюбленность (я была не очень приятной на вид девочкой - лишний вес большой). Если мы были наедине, то он всегда был мил со мной, а вот на людях мог тоже пошутить над моим весом, или рассказывать друзьям, что я в него влюблена и они смеялись надо мной. И сейчас я боюсь такого же отношения. Что над моими чувствами просто будут смеяться. Я не могу этого допустить. Мне тогда было очень обидно.

Дети часто жестоки к своим сверстниками, и да, могут говорить вещи, которые ранят. Взрослые обычно, понимают это, и умеют ценить чужие чувства к себе. Далее, конечно уже зависит от каждого конкретного человека. Как Вы думаете кто из взрослых умеет ценить и цважать чужие чувства? какие это люди? Опишите их, пожалуйста.
И опишите, пожалуйста, таких людей, кто так и не вырос, а значит не умеют ценить и цвжать чужие чувства. Какие они?

Цитата
Еще была проблема совсем недавно. В прошлом году я решила-таки перебороть в себе неуверенность и познакомиться с кем-нибудь в интернете. В итоге была попытка изнасилования и сейчас я даже боюсь смотреть мужчинам в глаза, если я плохо их знаю.

Очень Вам сочувствую и сопереживаю!
Вы хотели бы поговорить об этом?
Цитата

хочется, чтобы меня любили.

А как Вас могут любить, елси Вы сами себя не любите?

Цитата
С одной стороны, мне очень хочется отношений

Для чего?

Цитата
С другой стороны, меня просто передергивает, когда ко мне кто-то прикасается, даже знакомые. Я пытаюсь всячески избежать любого физического контакта с противоположным полом.

Это после попытки изнасилования появилось или было раньше?

Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru

Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Отношения и зависимости. (Самооценка, отношения, зависимости)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием. Numen.ru Яндекс цитирования Психология 100 Бесплатный анализ сайта