[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Отношения и зависимости. (Самооценка, отношения, зависимости)
Отношения и зависимости.
Ulya_KotДата: Пятница, 12.01.2018, 17:34 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! 

У меня есть несколько проблем, как мне кажется – расстройство пищевого поведения, проблемы с самооценкой, проблемы в отношениях с родителями, проблемы в отношениях с противоположным полом. 
Даже не знаю, как все описать структурировано. Начну с детства, так как мне кажется корень проблем именно там. 

Примерно с 4 лет, по рассказам моих родителей, у меня начались проблемы с весом. До этого возраста проблем не было, был даже дефицит массы тела. 
Но сколько я себя помню, то я всегда была полным ребенком. Родители и родственники в большинстве случаев всегда подсмеивались над этим (мол смотри какая Улька большая, ей нельзя с сестрой на диване прыгать, а то сломает). У папы было и есть такое же поведение. Он мне до сих пор может что-то подобное ляпнуть, что очень сильно сказывается на моей самооценке, но я понимаю, что он не со зла и хочет мне только добра. И обижалась на него, и говорила, что мне очень обидно, и ругалась. Сначала извинится, а потом снова. Сейчас учусь фильтровать эту информацию, но все равно обидно. 
Мама иначе себя ведет. С детства не упустит возможность обратить мое внимание на то что я ем, в каких количествах, как и папа. Меня это ужасно раздражает, и я бессознательно делаю с точностью да наоборот. Когда я еще с ними жила, то часто была ситуация, когда я сижу ем и уже готова выйти из-за стола, как прилетает какой-нибудь комментарий. И тут меня как переклинивает, я начинаю назло им есть еще больше. Думаю, что я так справлялась с расстроенными чувствами. Сейчас я уже больше могу контролировать этот процесс и справляться с расстройствами без еды. Но я только учусь и не всегда получается. 

В январе прошлого года я начала активное похудение с помощью диетолога. До апреля-мая я не особо налегала на спорт и не особо держала питание. Я пыталась это делать, но не столь фанатично. Я могла съесть что-то лишнее и испытать чувство вины, но не более. 

С лета я нашла себе тренера, и мы начали активно заниматься спортивной составляющей. Старого диетолога я забросила и его функции стал выполнять тренер. Тренер у меня очень требовательный и не сюсюкается. Прессинг был нехилый. В итоге я конечно похудела, то цена мне теперь не нравится, так как обострились все мои проблемы с едой. 

Последние месяцы у меня РПП. А если быть точнее, то компульсивное переедание и булимия. 
Сейчас я пытаюсь справится с этим с помощью интуитивного питания и на данный период главное правило "Никаких диет". 
У меня постоянно мысли вроде "Ну вот сейчас восстановлюсь, и снова на диету". Но я в некоторые моменты понимаю, что у меня сейчас вполне нормальный вес и менять себя можно осторожно и постепенно. 

Главная проблема заключается в том, что я все равно себя не люблю, я считаю себя отвратительно жирной и еле удерживаюсь, чтобы снова не сесть на диету. 
Тренер тоже мне говорит, что мне нужно похудеть. Хотя я ему сказала, что далее я не хочу худеть и что мы будем тренироваться ради здоровья. И тут важно отметить, что к этому человеку у меня сильная симпатия. Но эти напоминания иногда, что мне нужно похудеть, просто сводят меня с ума и хочется плакать. 

Также есть проблемы с самооценкой не только по поводу внешности, но и вообще. +Отношения с родителями. 
Раньше родители постоянно говорили мне: "А вот посмотри на ..., она получила 5" или что-то подобное. Мне всегда было обидно такое слушать. Изредка были похвалы, но я почему-то никогда в них не верила. Мне всегда хотелось сделать больше, лучше, чтобы хвалили всегда. Но эти приступы постоянно пересекались с желанием все бросить и ничего не делать и были мысли вроде "Зачем мне стараться, если у меня все равно ничего не получится". Проще сдаться. 

Помню, что изредка мне говорили, что меня любят. Это была мама. Папа никогда такого не говорил, только если выпьет. Но и маме я почему-то никогда не верила, глубоко в душе. Есть только чувство, что она вроде как должна меня любить, ведь она моя мама. Так должно быть, ведь она заботиться обо мне, беспокоится и т.д. Но мне кажется, что я никогда не была для нее хорошей дочкой, всегда была недостаточно хороша. 

Отношения с родителями у меня были обычные. Но душевных не было. Я никогда не могла рассказать маме какие-то сокровенные вещи. Если я пыталась это делать, то у нее вдруг резко
находились дела. Она никогда меня по-настоящему не слушала и не пыталась понять и помочь. Если я у нее прошу какой-то помощи, в плане дать совет, то не особо ее получаю. Всегда какие-то общие фразы и "Ну я не знаю. Делай как считаешь нужным". 

Отношения с противоположным полом. 
Тут стоит отметить, что у меня вообще никогда не было нормальных отношений с мужчинами. Я даже на свиданиях ни разу не была, меня просто не звали никогда. Но тут я понимаю, что это проблема с моей стороны, так как я очень холодна. Я могу с ними лишь дружить, а если начинается намек на что-то большее, то я быстро удаляюсь. 

Всегда был страх перед отношениями. Я не умею и боюсь их заводить. Я никогда не проявлю симпатию первой, так как оочень большой страх быть отвергнутой. Я не хочу переживать это снова. 
В школе я была влюблена, как мне кажется, в одного мальчика. Но это была совсем не взаимная влюбленность (я была не очень приятной на вид девочкой - лишний вес большой). Если мы были наедине, то он всегда был мил со мной, а вот на людях мог тоже пошутить над моим весом, или рассказывать друзьям, что я в него влюблена и они смеялись надо мной. И сейчас я боюсь такого же отношения. Что над моими чувствами просто будут смеяться. Я не могу этого допустить. Мне тогда было очень обидно. 
В плане отношений с мужчинами для меня все как шутка и насмешка. По-другому я не могу их воспринимать.
Потом было еще несколько влюбленностей, но все также, без взаимности, что не сказалось благоприятно на моем отношении к отношениям. 
Еще была проблема совсем недавно. В прошлом году я решила-таки перебороть в себе неуверенность и познакомиться с кем-нибудь в интернете. В итоге была попытка изнасилования и сейчас я даже боюсь смотреть мужчинам в глаза, если я плохо их знаю. 
С одной стороны, мне очень хочется отношений, хочется, чтобы меня любили. С другой стороны, меня просто передергивает, когда ко мне кто-то прикасается, даже знакомые. Я пытаюсь всячески избежать любого физического контакта с противоположным полом. 

Это все что меня сейчас сильнее всего беспокоит на данный момент)) 
Буду ждать ответа)
 
ПсихологДата: Понедельник, 15.01.2018, 13:41 | Сообщение # 2
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сначала чисто организационные вопросы:
К Вам обращаться по имени или нику?
Вы прочитали правила, согласны с ними?

Если согласны, то следующие вопросы:

Сколько Вам лет?

Еда - это заедание одиночества, обиды, нет ощущения, что человек любим. Также часто лишний вес - это следствеи обиды на родителей. Лишний вес - это всегда следствие проблем с родителями. Как в общем и проблемы с мужчинами - это тоже следствие проблем в отношениях с родителями. Поэтому тут стоит начать с проблемы в отношениях с родителями, так как остальные это следствие.
Как мои слова отзываются?

Скажите, пожалуйста, гормональных заболеваний нет?

Цитата
Сейчас я уже больше могу контролировать этот процесс и справляться с
расстройствами без еды. Но я только учусь и не всегда получается.

Умничка!!!
Главное, что Вы уже больше можете контролировать данный процесс. Ничего страшного, что не всегда поулчается, тут нужно время. Главное, не останавливайтесь, а продолжайте! И тут важно, себя хвалить и поощрять за успехи. Вы себя хвалите, пооощряете?

Цитата
В январе прошлого года я начала активное похудение с помощью диетолога. До апреля-мая я не особо налегала на спорт и не особо держала питание. Я пыталась это делать, но не столь фанатично. Я могла съесть что-то лишнее и испытать чувство вины, но не более.

С лета я нашла себе тренера, и мы начали активно заниматься спортивной составляющей. Старого диетолога я забросила и его функции стал выполнять тренер. Тренер у меня очень требовательный и не сюсюкается. Прессинг был нехилый. В итоге я конечно похудела, то цена мне теперь не нравится, так как обострились все мои проблемы с едой.

Диетолог - это хорошо!
Да, при прессинге обостряется все. И тут еда становится как успокаивающее и обезбаливающее. Стресс же очень большой при прессинге, и поскольку Вы раньше едой заедали свои переживания, то тут еще больше начнете есть.
Для того, чтоыб похудеть и удерживать вес, спорт нужен, но тоже без фанатизма и тем более без прессинга, он должен выступать в роли снялия стресса и помогать справиться с переживаниями, а не наоборот, иначе проблема только усугубится.

Цитата
У меня постоянно мысли вроде "Ну вот сейчас восстановлюсь, и снова на диету". Но я в некоторые моменты понимаю, что у меня сейчас вполне нормальный вес и менять себя можно осторожно и постепенно.

А зачем на диету, если у Вас сейчас нормальный вес?

Цитата
Главная проблема заключается в том, что я все равно себя не люблю, я считаю себя отвратительно жирной и еле удерживаюсь, чтобы снова не сесть на диету.

1 Напишите, пожалуйста, свой вес и рост.
2 Вы раньше себя когда нибудь любили?

Цитата
Тренер тоже мне говорит, что мне нужно похудеть. Хотя я ему сказала, что далее я не хочу худеть и что мы будем тренироваться ради здоровья. И тут важно отметить, что к этому человеку у меня сильная симпатия. Но эти напоминания иногда, что мне нужно похудеть, просто сводят меня с ума и хочется плакать.

1 А кто решает, нужно Вам похудеть или нет?
2 Его напоминания получается похожи на упреки о еде и весе папы и мамы?

Цитата
Также есть проблемы с самооценкой не только по поводу внешности, но и вообще.

Это нормально. При любой зависимости, а у Вас пищевая, самооценка всегда занижина. И при переедании, срыве всегда будет вина. Также не любовь к себе. А у некотрых может быть и отвращение к себе.
Что Вы к самой себе испытываете? Как к себе относитесь?

Цитата
Помню, что изредка мне говорили, что меня любят. Это была мама. Папа никогда такого не говорил, только если выпьет. Но и маме я почему-то никогда не верила,
+зредка были похвалы, но я почему-то никогда в них не верила.

Почему не верили?

Цитата
Но мне кажется, что я никогда не была для нее хорошей дочкой, всегда была недостаточно хороша.

Мама Вам что-то подобное говорила?

Цитата
Есть только чувство, что она вроде как должна меня любить, ведь она моя мама.

А можно кого-то любить из чувства долга?

Цитата
проблемы в отношениях с родителями
Отношения с родителями у меня были обычные.

Так были проблемы в отношениях с родителями или были обычными?

Цитата
Если я пыталась это делать, то у нее вдруг резко
находились дела. Она никогда меня по-настоящему не слушала и не пыталась понять и помочь. Если я у нее прошу какой-то помощи, в плане дать совет, то не особо ее получаю. Всегда какие-то общие фразы и "Ну я не знаю. Делай как считаешь нужным".

Вы когда выросли пробовали с мамой обсудить ее такую реакцию?

Цитата
Я могу с ними лишь дружить, а если начинается намек на что-то большее, то я быстро удаляюсь.

Как мама, когда Вы пытались с ней обсудить что-то важное для Вас?

Цитата
я очень холодна.

Что вы имеете в виду?

Цитата
Всегда был страх перед отношениями. Я не умею и боюсь их заводить. . Я никогда не проявлю симпатию первой, так как оочень большой страх быть отвергнутой.

Страх быть отвергнутой? Поэтому решили, лучше пусть никаких не будет отношений, чем Вас отвергнут? Или как?

Цитата
В школе я была влюблена, как мне кажется, в одного мальчика. Но это была совсем не взаимная влюбленность (я была не очень приятной на вид девочкой - лишний вес большой). Если мы были наедине, то он всегда был мил со мной, а вот на людях мог тоже пошутить над моим весом, или рассказывать друзьям, что я в него влюблена и они смеялись надо мной. И сейчас я боюсь такого же отношения. Что над моими чувствами просто будут смеяться. Я не могу этого допустить. Мне тогда было очень обидно.

Дети часто жестоки к своим сверстниками, и да, могут говорить вещи, которые ранят. Взрослые обычно, понимают это, и умеют ценить чужие чувства к себе. Далее, конечно уже зависит от каждого конкретного человека. Как Вы думаете кто из взрослых умеет ценить и цважать чужие чувства? какие это люди? Опишите их, пожалуйста.
И опишите, пожалуйста, таких людей, кто так и не вырос, а значит не умеют ценить и цвжать чужие чувства. Какие они?

Цитата
Еще была проблема совсем недавно. В прошлом году я решила-таки перебороть в себе неуверенность и познакомиться с кем-нибудь в интернете. В итоге была попытка изнасилования и сейчас я даже боюсь смотреть мужчинам в глаза, если я плохо их знаю.

Очень Вам сочувствую и сопереживаю!
Вы хотели бы поговорить об этом?

Цитата
хочется, чтобы меня любили.

А как Вас могут любить, елси Вы сами себя не любите?

Цитата
С одной стороны, мне очень хочется отношений

Для чего?

Цитата
С другой стороны, меня просто передергивает, когда ко мне кто-то прикасается, даже знакомые. Я пытаюсь всячески избежать любого физического контакта с противоположным полом.

Это после попытки изнасилования появилось или было раньше?

Каким Вы видите результат нашей совместной работы?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Ulya_KotДата: Вторник, 16.01.2018, 15:14 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно по имени. 
Да, согласна. 

Мне в этом году будет 25. 


Цитата
Еда - это заедание одиночества, обиды, нет ощущения, что человек любим. Также часто лишний вес - это следствеи обиды на родителей. Лишний вес - это всегда следствие проблем с родителями. Как в общем и проблемы с мужчинами - это тоже следствие проблем в отношениях с родителями. Поэтому тут стоит начать с проблемы в отношениях с родителями, так как остальные это следствие. 
Как мои слова отзываются?

Скажите, пожалуйста, гормональных заболеваний нет?
Как недавно выяснилось, как раз в 4 года было заболевание, при котором набирают вес, сколько бы ни ели. 
Был сбой. Но сейчас его уже нет. Вылечили еще в детстве. 
Предполагаю, что в связи с набором веса надо мной стали подшучивать или что-то обидное говорить. Ну и в следствие этого я заедала свои эмоции больше и больше и все больше толстела. 

Со словами согласна. Тоже придерживаюсь мнения, что всё идет из-за проблем в отношениях с родителями. 


Цитата
Умничка!!!
Главное, что Вы уже больше можете контролировать данный процесс. Ничего страшного, что не всегда поулчается, тут нужно время. Главное, не останавливайтесь, а продолжайте! И тут важно, себя хвалить и поощрять за успехи. Вы себя хвалите, пооощряете?
Специально нет. Но думаю можно попробовать делать себе маленькие подарочки за старания. Это будет приносит дополнительную радость. 


Цитата
Диетолог - это хорошо!
Да, при прессинге обостряется все. И тут еда становится как успокаивающее и обезбаливающее. Стресс же очень большой при прессинге, и поскольку Вы раньше едой заедали свои переживания, то тут еще больше начнете есть.
Для того, чтоыб похудеть и удерживать вес, спорт нужен, но тоже без фанатизма и тем более без прессинга, он должен выступать в роли снялия стресса и помогать справиться с переживаниями, а не наоборот, иначе проблема только усугубится.
Да, сейчас я стараюсь ходить на тренировки, только если очень этого хочу. Но пока бывает очень сложно заставить идти себя домой, а не бежать в зал, чтобы сжечь побольше ккал. Я настолько привыкла ходить туда каждый день, что на такие дни без тренировок я испытываю вину. 


Цитата
А зачем на диету, если у Вас сейчас нормальный вес?
Ну он нормальный по всяким глупым расчетам вроде ИМТ. Я знаю, что этот индекс ничего не значит и не учитывает кучи вещей, вроде того, сколько у тебя мышечной ткани, а сколько жировой. Я просто хочу весить чуть меньше, чем сейчас. В моей голове засела цифры 55-57.


Цитата
1 Напишите, пожалуйста, свой вес и рост.
2 Вы раньше себя когда нибудь любили?
Рост - 165. Вес - 64. Хм....вот тут сложно. В принципе я уверена, что я довольно симпатична и иногда даже люблю себя и мне начинает нравится в себе почти все. Но такие моменты бывают не очень часто. Чаще всего я занимаюсь самобичеванием и не довольна своим телом или уровнем интеллекта.  


Цитата
1 А кто решает, нужно Вам похудеть или нет?
2 Его напоминания получается похожи на упреки о еде и весе папы и мамы?
Ну изначально это было мое желание. Когда мы начали заниматься, то он мне ничего про похудение не говорил, пока я сама не попросила. Сейчас я ему сообщила, что мне пока нельзя худеть, но причину не назвала. Не хочу его своими проблемами грузить. Хм...ну они такие же косвенные. Он никогда не говорит мне прямо, что надо худеть, или что я за праздники потолстела. Это всегда как бы невзначай в разговоре пролетает, чаще лишь намеки. В принципе да, и родители чаще намеками мне это говорили, могли просто тихонечко от меня еду отодвинуть или сказать, что мне хватит. А меня это бесило еще больше. 


Цитата
Это нормально. При любой зависимости, а у Вас пищевая, самооценка всегда занижина. И при переедании, срыве всегда будет вина. Также не любовь к себе. А у некотрых может быть и отвращение к себе. 
Что Вы к самой себе испытываете? Как к себе относитесь?
Иногда я себе очень нравлюсь. Смотрю в зеркало и абсолютна довольна своим внешним видом. В ноябре-декабре я очень старалась похудеть и похудела на несколько кг. Вот тогда я практически каждый день себе нравилась, мне было так легко и хорошо. Хотя некоторые говорили, что я выгляжу немного больной. Но тогда я собой гордилась и мне нравилось мое лицо и что объемы уменьшились. Сейчас я обратно набрала эти кг и соответственно больно смотреть на это((( Кстати, тогда похудела всего на кг 4. Набрала я обратно 3 кг, а кажется, будто все 10 и жуткое чувство вины..просто жуткое. Ну и мне иногда кажется, что я недостаточно умна. То есть, когда я довольна своим внешним видом, я начинаю думать о том, что я мало читаю, что надо научиться рисовать, ведь многие так красиво рисуют и я тоже хочу так. Я часто сравниваю себя с другими и всегда проигрываю в своей голове. Например, была я в спорт зале и увидела девочку, у которой очень хорошая растяжка +мой тренер так на нее пялился, что чуть голову не свернул, и теперь у меня идея фикс, что у меня тоже должна быть такая растяжка, ведь у нее есть. То есть я даже не уверена, что эта растяжка вообще мне нужна. Я скорее хочу добиться такой гибкости, чтобы мне сказали "Ого, как круто ты умеешь!" или тренер похвалил за старания. Не знаю, важно или нет, но у моего тренера подход своеобразный. Он очень редко хвалит меня или говорит, что я хорошо поработала. Ему всегда недостаточно, он требует больше.

Цитата
Помню, что изредка мне говорили, что меня любят. Это была мама. Папа никогда такого не говорил, только если выпьет. Но и маме я почему-то никогда не верила,
+изредка были похвалы, но я почему-то никогда в них не верила.

Почему не верили?
Хм...у меня почему то всегда эмоции вызывали именно упреки и именно они запоминались. Похвалы я быстро забывала и мне всегда хотелось чтобы их было больше и больше. Я могла делать даже то, что мне не нравится, только чтобы меня похвалили. 


Цитата
Но мне кажется, что я никогда не была для нее хорошей дочкой, всегда была недостаточно хороша.

Мама Вам что-то подобное говорила?
Нет, не помню такого.


Цитата
Есть только чувство, что она вроде как должна меня любить, ведь она моя мама.

А можно кого-то любить из чувства долга?
Нет, разумеется нет. Тут у меня двоякое чувство. Сейчас немного проанализировав свои отношения с мамой, могу сказать, что мне всегда немного не хватало ее любви и нежности. У нее очень часто меняется настроение. Например, сейчас я могу ее обнимать и мы можем просто мило о чем-то болтать. Через 10 минут она может встать и накричать на меня за какую-нибудь ерунду, вроде не убранной тарелки со стола. Или если у нее плохое настроение, то она может просто так накричать, хотя я ничего и не делала. Возможно по этой причине у меня были сомнения всегда. Просто наши ссоры бывали очень сильными и жестокими.


Цитата
Так были проблемы в отношениях с родителями или были обычными?
Тут наверно стоит их охарактеризовать как сильно нестабильные. 

Цитата
Если я пыталась это делать, то у нее вдруг резко
находились дела. Она никогда меня по-настоящему не слушала и не пыталась понять и помочь. Если я у нее прошу какой-то помощи, в плане дать совет, то не особо ее получаю. Всегда какие-то общие фразы и "Ну я не знаю. Делай как считаешь нужным".

Вы когда выросли пробовали с мамой обсудить ее такую реакцию?
Так, чтобы основательно, то нет.

Цитата
Я могу с ними лишь дружить, а если начинается намек на что-то большее, то я быстро удаляюсь.

Как мама, когда Вы пытались с ней обсудить что-то важное для Вас?
Хм...никогда об этом не задумывалась. Но да, думаю да. То есть я, также как и мама могу некоторое время поприсутствовать, но потом ищу любой повод, чтобы слинять и отдалиться от человека. 


Цитата
я очень холодна.

Что вы имеете в виду?
Я почему-то не могу позволить себе чувствовать. Если я замечаю в себе, что я начинаю привязываться к человеку, то у меня это вызывает внутри жуткий дискомфорт и апатия и я пытаюсь всячески избавиться от этого чувства (например могу перестать общаться с человеком или начать его немного игнорировать или свожу все к шутке).


Цитата
Всегда был страх перед отношениями. Я не умею и боюсь их заводить. . Я никогда не проявлю симпатию первой, так как оочень большой страх быть отвергнутой.

Страх быть отвергнутой? Поэтому решили, лучше пусть никаких не будет отношений, чем Вас отвергнут? Или как?
Да, все так. Лучше вначале не заходить далеко, чем потом меня бросят и я буду страдать. Мне почему-то кажется, что я просто не смогу пережить, если меня оставят. 


Цитата
Дети часто жестоки к своим сверстниками, и да, могут говорить вещи, которые ранят. Взрослые обычно, понимают это, и умеют ценить чужие чувства к себе. Далее, конечно уже зависит от каждого конкретного человека. Как Вы думаете кто из взрослых умеет ценить и уважать чужие чувства? какие это люди? Опишите их, пожалуйста.
И опишите, пожалуйста, таких людей, кто так и не вырос, а значит не умеют ценить и уважать чужие чувства. Какие они?
Умеет ценить и уважать чужие чувства - это люди, которые не хотят тебя обидеть. И если, например, они не могут ответить взаимностью, то без насмешек поговорят. Не будут обсуждать такие детали с друзьями и перемывать косточки, так скажем. 
Не умеют ценить и уважать чужие чувства - это люди, которым плевать как и что они говорят. Они совершенно не думают о том, что тебя это может задеть. Могут обсуждать с друзьями и потом вместе над тобой подшучивать. Им просто все равно, им весело и это главное. 


Цитата
Еще была проблема совсем недавно. В прошлом году я решила-таки перебороть в себе неуверенность и познакомиться с кем-нибудь в интернете. В итоге была попытка изнасилования и сейчас я даже боюсь смотреть мужчинам в глаза, если я плохо их знаю.

Очень Вам сочувствую и сопереживаю!
Вы хотели бы поговорить об этом?
Да, думаю, что это тоже сыграло свою роль в становлении проблемы.


Цитата
хочется, чтобы меня любили.

А как Вас могут любить, елси Вы сами себя не любите?
Никак. В этом и проблема( Я просто не чувствую себя самостоятельной личностью. Иногда мне кажется, что я словно тень. 


Цитата
С одной стороны, мне очень хочется отношений

Для чего?
Хочу чувствовать себя нужной, чтобы меня ждали дома, волновались обо мне. Хочу найти человека, чтобы заниматься вместе чем-нибудь интересным. 


Цитата
С другой стороны, меня просто передергивает, когда ко мне кто-то прикасается, даже знакомые. Я пытаюсь всячески избежать любого физического контакта с противоположным полом.

Это после попытки изнасилования появилось или было раньше?
 
Не припоминаю, чтобы раньше такое было. Появилось после.
 
ПсихологДата: Среда, 07.02.2018, 18:20 | Сообщение # 4
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, Вас Ульяна зовут?

Цитата
Тоже придерживаюсь мнения, что всё идет из-за проблем в отношениях с родителями.
+папы было и есть такое же поведение. Он мне до сих пор может что-то подобное ляпнуть, что очень сильно сказывается на моей самооценке, но я
понимаю, что он не со зла и хочет мне только добра. И обижалась на него,
и говорила, что мне очень обидно, и ругалась. Сначала извинится, а
потом снова. Сейчас учусь фильтровать эту информацию, но все равно
обидно. В детстве, все детки остро реагируют на слова родителей, а что сейчас Вас заставляет регаировать на слова папы?

Умничка!!!
Главное, что Вы уже больше можете контролировать данный процесс. Ничего
страшного, что не всегда получается, тут нужно время. Главное, не
останавливайтесь, а продолжайте! И тут важно, себя хвалить и поощрять за
успехи. Вы себя хвалите, пооощряете?Специально нет. Но думаю можно попробовать делать себе маленькие подарочки за старания. Это
будет приносит дополнительную радость.

Хорошая идея! Поддерживаю! Как смотрите на то, чтобы сделать это привычкой - хвалить и поощрять себя?
Цитата


Диетолог - это хорошо!
Да, при прессинге обостряется все. И тут еда становится как успокаивающее и обезбаливающее. Стресс же очень большой при прессинге, и поскольку Вы раньше едой заедали свои переживания, то тут еще больше начнете есть.
Для того, чтоыб похудеть и удерживать вес, спорт нужен, но тоже без фанатизма и тем более без прессинга, он должен выступать в роли снялия стресса и помогать справиться с переживаниями, а не наоборот, иначе проблема только усугубится.
Да, сейчас я стараюсь ходить на тренировки, только если очень этого хочу. Но пока бывает очень сложно заставить идти себя домой, а не бежать в зал, чтобы сжечь побольше ккал. Я настолько привыкла ходить туда каждый день, что на такие дни без тренировок я испытываю вину.

1 Ульяна, тут испытываете вину, если не пойдете в спорт зал, а раньше испытывали вину, когда наедитесь, вина подобная?
2 Сейчас Вам на самом деле необходимо так много тренировок?

Цитата

А зачем на диету, если у Вас сейчас нормальный вес?
Ну он нормальный по всяким глупым расчетам вроде ИМТ. Я знаю, что этот индекс ничего не значит и не учитывает кучи вещей, вроде того, сколько у тебя мышечной ткани, а сколько жировой. Я просто хочу весить чуть меньше, чем сейчас. В моей голове засела цифры 55-57.
+Рост - 165. Вес - 64.

В принципе, вес по отношению к росту у Вас в пределах нормы. Почему именно 55-57?
Цитата

Вы раньше себя когда нибудь любили?
Хм....вот тут сложно. В принципе я уверена, что я довольно симпатична и иногда даже люблю себя и мне начинает нравится в себе почти все. Но такие моменты бывают не очень часто. Чаще всего я занимаюсь самобичеванием и не довольна своим телом или уровнем интеллекта.

1 Иногда себя любите, в какие именно момнеты или периоды себя любите? А в какие нет?
2 Для чего занимаетесь самобичеванием?

Цитата
Ну изначально это было мое желание. Когда мы начали заниматься, то он мне ничего про похудение не говорил, пока я сама не попросила. Сейчас я ему сообщила, что мне пока нельзя худеть, но причину не назвала. Не хочу его своими проблемами грузить. Хм...ну они такие же косвенные. Он никогда не говорит мне прямо, что надо худеть, или что я за праздники потолстела. Это всегда как бы невзначай в разговоре пролетает, чаще лишь намеки. В принципе да, и родители чаще намеками мне это говорили, могли просто тихонечко от меня еду отодвинуть или сказать, что мне хватит. А меня это бесило еще больше.

Раньше Вас такие намеки бесили, а сейчас какие вызывают эмоции?

Цитата
Иногда я себе очень нравлюсь. Смотрю в зеркало и абсолютна довольна своим внешним видом.

Что нужно, чтобы вот это закрепить?

Цитата
жуткое чувство вины..просто жуткое.

За что именно вину испытывает?

Цитата

Ну и мне иногда кажется, что я недостаточно умна. То есть, когда я довольна своим внешним видом, я начинаю думать о том, что я мало читаю, что надо научиться рисовать, ведь многие так красиво рисуют и я тоже хочу так.

А полностью собой довольны бываете?
Цитата

Я часто сравниваю себя с другими и всегда проигрываю в своей голове.

А для чего сравниваете, чтобы проиграть на их фоне? Чем это важно?

Цитата
Я скорее хочу добиться такой гибкости, чтобы мне сказали "Ого, как круто ты умеешь!" или тренер похвалил за старания. Не знаю, важно или нет, но у моего тренера подход своеобразный. Он очень редко хвалит меня или говорит, что я хорошо поработала. Ему всегда недостаточно, он требует больше.

Вы сами как относитесь, что у Вас вот такой тренер, практически никогда не хвалит,а наоборот ему все время недостаточно, то есть даже можно скзать обесценивает Ваши старания?

Цитата

Помню, что изредка мне говорили, что меня любят. Это была мама. Папа никогда такого не говорил, только если выпьет. Но и маме я почему-то никогда не верила,
+изредка были похвалы, но я почему-то никогда в них не верила.

Почему не верили?
Хм...у меня почему то всегда эмоции вызывали именно упреки и именно они запоминались. Похвалы я быстро забывала и мне всегда хотелось чтобы их было больше и больше. Я могла делать даже то, что мне не нравится, только чтобы меня похвалили.

Вы хотели похвалы, ноп ри этом их быстро забывали, то есть не ценили?

Цитата

Но мне кажется, что я никогда не была для нее хорошей дочкой, всегда была недостаточно хороша.

Мама Вам что-то подобное говорила?
Нет, не помню такого.

откуда взялась данная идея?

Цитата
Есть только чувство, что она вроде как должна меня любить, ведь она моя мама.

А можно кого-то любить из чувства долга?
Нет, разумеется нет. Тут у меня двоякое чувство. Сейчас немного проанализировав свои отношения с мамой, могу сказать, что мне всегда немного не хватало ее любви и нежности. У нее очень часто меняется настроение. Например, сейчас я могу ее обнимать и мы можем просто мило о чем-то болтать. Через 10 минут она может встать и накричать на меня за какую-нибудь ерунду, вроде не убранной тарелки со стола. Или если у нее плохое настроение, то она может просто так накричать, хотя я ничего и не делала. Возможно по этой причине у меня были сомнения всегда. Просто наши ссоры бывали очень сильными и жестокими.

Да,м ожет быть недоверие от сюда. Но то, что она на Вас кричала, это разве говорило о том, что она Вас не любит?

Цитата

Так были проблемы в отношениях с родителями или были обычными?
Тут наверно стоит их охарактеризовать как сильно нестабильные.

Что значит в Вашем понимании сильно нестабильные отноешния?
Цитата


Я могу с ними лишь дружить, а если начинается намек на что-то большее, то я быстро удаляюсь.

Как мама, когда Вы пытались с ней обсудить что-то важное для Вас?
Хм...никогда об этом не задумывалась. Но да, думаю да. То есть я, также как и мама могу некоторое время поприсутствовать, но потом ищу любой повод, чтобы слинять и отдалиться от человека.

Человек всегда строит отношения с дургими людьми, какие были у него с одним из его родителей, то есть отношения, которые ему знакомы и понятны. У Вас получается с противоположным полом Вы строите отношения наподобии как с мамой, где у Вас поведение подобно Вашей маме, так?

Цитата
Я почему-то не могу позволить себе чувствовать.

А что произойдет, если Вы позволите себе чувствовать? (Что рисуеет воображение?)

Цитата

хочется, чтобы меня любили.

А как Вас могут любить, елси Вы сами себя не любите?
Никак. В этом и проблема( Я просто не чувствую себя самостоятельной личностью. Иногда мне кажется, что я словно тень.

Вы чья именно тень?

Цитата

Если я замечаю в себе, что я начинаю привязываться к человеку, то у меня это вызывает внутри жуткий дискомфорт и апатия и я пытаюсь всячески избавиться от этого чувства (например могу перестать общаться с человеком или начать его немного игнорировать или свожу все к шутке).

Что значит привязываться к человеку? Это как?
Цитата

Всегда был страх перед отношениями. Я не умею и боюсь их заводить. . Я никогда не проявлю симпатию первой, так как оочень большой страх быть отвергнутой.

Страх быть отвергнутой? Поэтому решили, лучше пусть никаких не будет отношений, чем Вас отвергнут? Или как?
Да, все так. Лучше вначале не заходить далеко, чем потом меня бросят и я буду страдать. Мне почему-то кажется, что я просто не смогу пережить, если меня оставят.

А почему Вас обязательно должны бросить?

Цитата

Еще была проблема совсем недавно. В прошлом году я решила-таки перебороть в себе неуверенность и познакомиться с кем-нибудь в интернете. В итоге была попытка изнасилования и сейчас я даже боюсь смотреть мужчинам в глаза, если я плохо их знаю.

Очень Вам сочувствую и сопереживаю!
Вы хотели бы поговорить об этом?
Да, думаю, что это тоже сыграло свою роль в становлении проблемы.

Вы не против, если мы с Вами в данный момент уделим данному событию внимание, а к остальному вернемся попозже?
Ульяна, расскажите, пожалуйста, все, что Вам сейчас захочется рассказать.


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Отношения и зависимости. (Самооценка, отношения, зависимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта