[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Открытый форум » Беседка » Воспитание детей (делимся опытом)
Воспитание детей
ЛучикСчастьяДата: Вторник, 26.08.2014, 17:45 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 83
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
Девочки; как вы считаете; дети - ето наше отражение?
И всё ли можно изменить в ребёнке (ему на благо)?
Или есть что-то; что уже заложено природой с рождения; и на ето никак нельзя повлиять?

Делимся опытом воспитания детей и вообще своими взглядами на воспитание детей smile
 
ПсихологДата: Вторник, 02.09.2014, 20:45 | Сообщение # 2
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Замечательная тема!
Полным отражением, конечно ребенок не будет, но многое сразу будет копировать, он же всему в первую очередь учится у родителей. Но изменить, конечно тоже можно, но в переделах его задатков, темперамента и т.д., то есть вроденных качеств, которые по сути не изменны, но можно помочь развить некотореы качества, которые бы компенсировали что-то в характере, в возможностях ребенка. Также если не развивать в ребенке его задатков, то его таланты могут вообще никогда в жизни не проявится, а все до одного дети рождаются по своемому талантливыми. Но самое важное именно слышать ребенка, понмиать, чувствовать, чтобы помогать ему развивать именно его таланты, чтобы ребенок научился жить имнено свою жизнь, а не стал просто продолжением родщителей или реализовывал то, что родители саим не получили в дестве и решили "наградить" этим своего ребенка, а может оказаться, что самому ребенку этого и не надо это было надо родителям в ИХ детстве. И т.д и т.п.
Представьте, что каждому родителю достались семена уникального прекрасного цветка, но в зависимости от того в какую почву они его посадят, как будут ухаживать, какой климат, такой и вырастит цветок... Один раскроется и будет именно прекрасным цветком, второй засохнет, третий из-за тяжелых условий, переродится и у него появятся колючки и т.д. Вот родителям важно найчится не перекраивать ребенка, а имнено создать самые благоприятные для него условия и дать полную свободу (но в соответсвии с его возрастом!!!), чтобы ребенок мог познавать окружающий мир, так он получит опыт, так он науится жить и быть счастливым без постоянной опоры на родителей, научится преодалевать преграды, научится добиваться успеха. Также необходимо и поддерживать ребенка, когда это требуется помгать ему, показывать ему свою любовь и говорить о ней и т.д. ТОгда ребенок, когда вырастит сможет доверять окружающим, также он сможет и разбираться в людях, сам будет уметь любить и принимать любовь и т.д.
А вообще, самая трдуная "работа" - это быть родителем wink


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
ЛучикСчастьяДата: Вторник, 02.09.2014, 23:14 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 83
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за такой исчерпывающий ответ!  flower

Цитата Психолог ()
дать полную свободу (но в соответсвии с его возрастом!!!), чтобы ребенок мог познавать окружающий мир, так он получит опыт, так он науится жить и быть счастливым без постоянной опоры на родителей

А у меня такой вопрос - мой сын меня часто затягивает в детские игры на площадке и вообще; мальчишки как-то уже все сами по себе бегают; а мой меня всё время вовлекает в процесс  biggrin
Можно предположить; что он ищет опоры?
Или ето больше вопрос доверия к родителю?
Или что?
Ребёнку через 3 месяца будет 7 лет. )
Спасибо!

Цитата Психолог ()
Также если не развивать в ребенке его задатков, то его таланты могут вообще никогда в жизни не проявится, а все до одного дети рождаются по своемому талантливыми.
А если ребёнку интересно как раз то; что ему не дано и хуже всего получается?
В таком случае; что делать?
 
ЛучикСчастьяДата: Вторник, 02.09.2014, 23:15 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 83
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
А вообще, самая трдуная "работа" - это быть родителем
О!!! Ето точно!
И Ответственность неимоверная!
 
ЛюдмилаДата: Среда, 03.09.2014, 05:27 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Группа. Серебрянная карта.
Сообщений: 832
Награды: 34
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ЛучикСчастья ()
А у меня такой вопрос - мой сын меня часто затягивает в детские игры на площадке и вообще; мальчишки как-то уже все сами по себе бегают; а мой меня всё время вовлекает в процесс 
Можно предположить; что он ищет опоры?
Или ето больше вопрос доверия к родителю?
Или что?
Ребёнку через 3 месяца будет 7 лет. )
Спасибо!

моему 12.5 . и с нм играть должны или я или муж .. сам с друзьями не может он..


Я ПОНЯЛА ДЛЯ ВСЕХ МИЛ НЕ БУДЕШЬ. ЖИЗНЬ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. ГРЯЗНОЙ И ПЫЛЬНОЙ.
У НЕКОТОРЫХ НА ЯЗЫКЕ ПЫЛЬ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ . ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЕЮ ДЫШАТЬ? Я НЕ ОБЯЗАНА ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ.
У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬ ТАКУЮ
 
НаташаДата: Среда, 03.09.2014, 17:05 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Тренер по питанию
Сообщений: 1377
Награды: 92
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ЛучикСчастья ()
А у меня такой вопрос - мой сын меня часто затягивает в детские игры на площадке и вообще; мальчишки как-то уже все сами по себе бегают; а мой меня всё время вовлекает в процесс  Можно предположить; что он ищет опоры?
Или ето больше вопрос доверия к родителю?
Или что?
Ребёнку через 3 месяца будет 7 лет. )
Спасибо!
Очень хорошая тема! И интересная! Лучик, я бы предположила бы, что он чувствует себя не уверенно, ищет поддержки, но это зависит и от ваших с ним вообще отношений, если вы дома часто делаете что-то вместе, то может на улице это некое продолжение привычных отношений.
Мой , 5 летний сын, если ему интересно , он вообще обо мне забывает, самостоятельно и увлеченно играет. Но если он не знает чем заняться, если во дворе не его друзья, а просто дети, то он настороженно как-то играет, присматриваеться, более скромно себя ведет, больше наблюдательный, просит, чтобы я рядом была. Или когда он чувствует себя не уверенно, например зайти за новым другом (боиться, что тот не выйдет с ним играть), тогда тоже просит быть рядом, пойдем со мной говорит или побудь со мной, за руку может брать.
Цитата ЛучикСчастья ()
А если ребёнку интересно как раз то; что ему не дано и хуже всего получается? В таком случае; что делать?
поддерживать, чтобы набрался навыков, подбадривать, с разрешения помогать ему, хвалить за конкретные успехи, т.е не просто молодец, а " смотри сегодня у тебя получилось то-то, а вчера не выходило, какой ты молодец, полпробуешь еще завтра?. Для меня это нормально, что талант может проявляться и через не отработанные навыки, т.е нет готового щедевра в чем-то. Вот я например ни когда не умела рисовать, печь, лепить и т.д. Мне хотелось я помню, но я бросала это, не получалось и даже растраивалась и психовала. В 30 лет, я начала пробовать из интереса и по -шагово, т.е я вдохновлялась чей-то работой, искала мастер-класс по этой тематике и по-шагово повторяла и все получилось, у меня был восторг просто! И вера в себя и тем более , своими неумелыми ручками и такое!!! Потом я стала смелей пробовать и восхищать уже других. И мне очень интересно добиться успеха, сразу вера , что что-то другое тоже получиться, знать бы технологию осуществления, шаги и желание . Это очень вдохновляет. Потом эти навыки уже в чем-то другом тоже применяються, пригождаються.
 
НаташаДата: Среда, 03.09.2014, 17:08 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Тренер по питанию
Сообщений: 1377
Награды: 92
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Психолог ()
Представьте, что каждому родителю достались семена уникального прекрасного цветка, но в зависимости от того в какую почву они его посадят, как будут ухаживать, какой климат, такой и вырастит цветок...
какое красивое и верное сравнение flowers
 
НаташаДата: Среда, 03.09.2014, 17:15 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Тренер по питанию
Сообщений: 1377
Награды: 92
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ЛучикСчастья ()
Девочки; как вы считаете; дети - ето наше отражение?
считаю, что да, по большому счету так и есть, но иногда бывают вопросы " в кого ты такой?" , мне кажеться тогда у родителей есть перегиб, ну например если ребенок жадный, а его родители нет, то он компенсирует их излишнюю щедрость .
Цитата ЛучикСчастья ()
И всё ли можно изменить в ребёнке (ему на благо)?
я считаю, что "благо" очень индивидуально воспринимаемая штука. Родитель может хотеть как лучше, но только навредить ребенку. Колрректно вмешиваться надо, не ломать, а направлять что ли
ну и на собственом примере доказывать, а не на словах
Цитата ЛучикСчастья ()
Или есть что-то; что уже заложено природой с рождения; и на ето никак нельзя повлиять?
конечно есть и сугубо индивидуальные черты, надо понять как их использовать может ребенок, в чем применять, наприер ,настойчивость в спорте важна
 
НаташаДата: Пятница, 05.09.2014, 09:26 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Тренер по питанию
Сообщений: 1377
Награды: 92
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
сегодня увидела цитату и мне очень понравилось: Поступай с девушкой так, как бы ты хотел, чтобы поступали с твоей дочерью
это более конкретизированно, ведь все мы знаем и так золотое правило-поступай с другими так, как хотел бы , чтоб поступали по отношению к тебе. Но это правило, оно больше наполненно чувствами, к детям особым отношением. И очень мудрое. Ведь, ребенок в семье учиться на прмимере родителей и возьмет что-то из бытового, каждодневного, в свою жизнь. Так как у меня сын, и сложности порой в отношениях с мужем, т.к ни как свое лидерство я урезонить не могу, то постораюсь выполнять это правило: Поступай по отношению к мужу так, как бы ты хотела, чтобы поступали с твоим сыном!!!
 
ЛучикСчастьяДата: Среда, 17.09.2014, 00:25 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 83
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
поддерживать, чтобы набрался навыков, подбадривать, с разрешения помогать ему, хвалить за конкретные успехи, т.е не просто молодец, а " смотри сегодня у тебя получилось то-то, а вчера не выходило, какой ты молодец, полпробуешь еще завтра?.
Я имела в виду; если ты точно знаешь; что у него не получится
Материнское сердце ето всегда чувствует
В таком случае; дать ему разочароваться в себе?
И просто быть рядом?
Но ведь последствия могут быть и на всю жизнь ((

С какого вообще возраста можно давать детям выносить такой опыт?
Кто как думает?


Сообщение отредактировал ЛучикСчастья - Среда, 17.09.2014, 00:27
 
ЛучикСчастьяДата: Среда, 17.09.2014, 07:28 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 83
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
т.к ни как свое лидерство я урезонить не могу
Заинтересовали smile
А зачем его урезонивать?
 
Форум » Открытый форум » Беседка » Воспитание детей (делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта