[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наташа, Психолог  
Форум » Открытый форум » Заметки на полях. » Деградация личности. Что это?
Деградация личности. Что это?
ПсихологДата: Четверг, 31.03.2016, 22:45 | Сообщение # 1
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline


Понятие деградация личности широко известно всем, однако мало кто задумывался о том, что приводит в такому состоянию. Человек полностью теряет способность развиваться и усовершенствоваться. Важно установить первопричину и попытаться ее устранить (конечно, если такое возможно).
Происходит полное разрушение возможностей человека. Деградация представляет собой утрату психической уравновешенности и работоспособности, а также всестороннее ослабление активности. Деградация человека – это утеря им свойственных ему способностей и качеств, которая сопровождается утратой суждений, дарований и чувств. Если человек стал более раздражительным или у него значительно ухудшилась память и ушла способность концентрировать внимание на чем-то, то налицо процессы деградации. Интересы такой личности значительно сужаются. При этом могут проявляться такие негативные качества, как беспечность, отсутствие воли и благодушие.

Одним из самых тяжелых типов деградации считается маразм, который являет собой слабоумие. При нем теряются контакты с окружающим миром. Человек выражает полное безразличие к другим людям и поддерживает весьма беззаботную жизнедеятельность.

Признаки деградации личности можно наблюдать у многих людей. Причем такие проблемы свойственны не только хроническим неудачникам, но и вполне осознанным личностям. В этом и заключается опасность процесса увядания. Такое положение вещей еще раз подтверждает уязвимость личности.

В более широком смысле это понятие обозначает потерю человеком психического спокойствия, работоспособности, трезвого ума и возможности логически мыслить. Притом, наружу показываются не самые лучшие черты характера: раздражительность, пассивность, а нередко и агрессивность.
Способность концентрировать внимание постепенно угасает, чувства притупляются, и человек живет какой-то своей, только ему понятной жизнью.
Деградация личности может стать причиной полной потери связей с окружающим миром, а самое тяжелое последствие – слабоумие.

Признаки деградации личности касаются как внешнего облика, так и внутреннего состояния. При этом состоянии все меньше внимания уделяется тому, как выглядит человек, что говорит.
Круг общения становится все уже, те, кто приносят хлопоты, попросту исчезают из жизни.
Главным словосочетанием становится «я хочу», развивается отстраненность от всего, семьи, детей. Человек не хочет о ком-то думать и заботиться, он как бы увядает и погружается в себя, отстраняясь от близких.

Причины деградации человека

Нередко личность деградирует из-за того, что ею овладевает апатия. В ситуациях, когда человеку нужно выполнить какое-то важное задание или принять ответственное решение, многие предпочитают ничего не делать. Человек без воли, который действует лишь в соответствии со своими желаниями и нежеланиями, имеет все шансы деградировать в моральном и интеллектуальном плане.

Деградация личности – это процесс, который часто можно наблюдать у взрослых людей. При выходе на пенсию человек в каком-то смысле умирает, поскольку более молодые коллеги провожают его на «заслуженный отдых». По факту, в такой ситуации личность расслабляется, ибо теперь нет необходимости отвечать за что-либо или прикладывать усилия для достижения какой-то цели. В итоге деструктивная пассивность полностью овладевает человеком. Подобное аморфное состояние можно сравнить с подготовкой к физической смерти. Что удивительно, среди пожилых людей довольно много тех, которых деградация обошла стороной.

Проблема деградации личности больше свойственна одиноким людям или тем, кто пережил утерю близкого. В последнем случае человек впадает в депрессию, что способствует быстрому личностному увяданию. Интересно, что огромная доля людей, желая отомстить жизни за свое несчастье, по большей части убивают себя сами. Таким образом, человек практикует своеобразный медленный суицид.

Еще одной причиной деградации может быть ощущение вины. Людям, которые чувствуют себя ненужными, нередко свойственен личностный развал. Если человек потерял веру в себя из-за нескольких подряд идущих неудач, то велика вероятность деградации.

Невозможно перечислить все причины увядания личности, среди которых, несомненно, присутствуют такие, как безволие, наркомания во всех ее проявлениях, жестокость, прокрастинация и банальная лень. Однако главной причиной все же является отсутствие духовности, ума, сострадания и любви. Именно эти составляющие делают человека человеком.

Несомненно, есть множество примеров, когда личность без души может демонстрировать незаурядный ум и достигать немалых успехов, при этом не деградируя. Однако чтобы стать такой личностью нужно изначально быть человеком и формироваться в определенных условиях.

Если деградация личности вызвана депрессией, сильными душевными переживаниями, то наблюдают следующие этапы:

- сначала человек теряет свои идеалы, цель в жизни.
- затем утрачиваются моральные принципы, внутренние нормы. Он становится неспособным преодолевать трудности, которые возникают на жизненном пути. Среди чувств преобладают зависть, агрессивность или апатия.
- затем пропадает способность активно действовать и мыслить, понимать других. Человек просто повторяет чужие мысли и действия.
- и, наконец, завершается все полной потерей чувства реальности.

В свою очередь, известный психолог Абрахам Маслоу выделял следующие этапы прогрессирования деградации личности человека:

- Формирование психологии «пешки». У человека возникает ощущение того, что он полностью зависит от каких-то иных сил. Это явление называется феноменом «выученной беспомощности».
- Возникновение дефицита основных благ. Первичные потребности в еде и выживаемости становятся приоритетными.
- Формирование «чистого» окружения. Весь социум разделяется на плохих и хороших людей, «своих» и «чужих». Нередко у человека проявляется чувство стыда и вины за себя.
- Возникновение культа «самокритики». Человек способен признавать совершение даже тех поступков, к которым он не имеет отношения.
- Защита «священных основ». Личность категорически не желает задумываться над главными предпосылками идеологии. Такие люди не сомневаются в своих «священных основах» и не способны смотреть на них скептическим взглядом.

Как избежать деградацию

Духовная деградация личности вполне может настичь каждого, кто не занимается саморазвитием. Таким образом, любой человек имеет все шансы прийти к полному всестороннему развалу. Необходимо вкладывать время и силы, чтобы поддерживать себя на стабильно высоком уровне. Строить, совершенствовать и делать – вот то, на чем нужно сконцентрироваться тем, кто не желает деградировать. В противном случае духовная смерть настигнет человека гораздо раньше физической.

Во избежание деградации следует уметь бороться со своей пассивностью. Такой навык позволяет увеличить внутреннюю энергию человека и укрепить силу воли.

Существует физическая и социальная смерть. Второе понятие подразумевает то, что человек, будучи здоровым, для общества не представляет никакой ценности. Более того, такая личность может также нанести вред социуму, поскольку является обузой и далеко не лучшим примером. Дабы избежать социальной смерти, необходимо прилагать усилия для сохранения активного физического состояния и интересоваться всем, что твориться в мире. Человеку нужно стремиться быть полезным для людей, среди которых он живет. Для сохранения высокого жизненного потенциала нужно жить не только для себя, не отдаваясь в руки внутренней пассивности. Следует понимать, что основной пищей для ума является как информация, которую мы потребляем при чтении или путем аудиального восприятия, так и то, о чем мы говорим и чем интересуемся.

Те, кто имеет достаточно активную жизненную позицию и живут в режиме миссии, никогда не столкнутся с проблемой деградации. Обычно такие люди занимаются любимым делом и имеют множество интересов.

Нужно понимать, что окружение оказывает невероятное влияние на развитие или деградацию личности. Если человек в основном контактирует с опускающимися людьми, то это не скажется на нем благотворно. Поэтому подбирайте свое окружение.

Для достижения своих кратковременных целей деградирующие личности способны на подлые поступки.
Очень часто они пытаются жить за счет других, это может быть материальная выгода, но также и эмоцианальная выгода, но отношения, которые такие люди способны создать всегда патологичны и разрушительны.

Тот, кто перестает ценить и уважать себя, не способен оценить другого.
.
Прикрепления: 3534913.jpg (28.0 Kb)


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Заметки на полях. » Деградация личности. Что это?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта