[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Моя жизнь. Как научиться бороться (Противостояние)
Моя жизнь. Как научиться бороться
ПсихологДата: Вторник, 12.08.2014, 15:18 | Сообщение # 31
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина!

Цитата
Сегодня было 2 затяжных ПА. Из ничего. Пропал апатит, и дышать тяжело. И вчера
то же было. И позавчера. Не знаю, что делать. Прости, что жалуюсь, но
сил нет никаких.
1. Марина, что предшествовало этому?
2. Что делали, чтобы справится с ПА?
3. Страх сгео имнено возник?

Цитата
А что В таких ситуациях больше всгео боитесь? Вы боитесь того, что не сможете....что? Или что Вы.... что? Нападения со стороны. Боюсь, что не смогу сама себя обеспечивать.Что я – ничто.
ПА - это срах чего-то именно, чгео именно Вы боитесь?
Нападения. В физическом или энергетическом смысле.
Что вы ничто... и что дальше?

Цитата
То есть Вы не верите, что можете такой стать?Я в этом очень сомневаюсь. Я хочу, но неуверенна, что смогу этого достичь.
Что заставляет соменваться в том, что Вы можете стать сильной, довольной всем, что с Вами происходит. Здоровой, любимой, счастливой?

Цитата
А почему тогда любовь на себя не направить? Любить себя? Я так понимаю, это не эгоизм. Да-да, слышала про фразу, что пока сам себя не полюбишь, - тебя тоже никто уважать не станет. Но я
привыкла относиться ко всему со скепсисом. В том числе и к себе.
Да, это не эгоизм.
А в себе к чему относитесь со скепсисом?

Цитата
Как-то не много критериев. Ну это основные, и в нашем городе, поверь мне,часто и они не
соблюдаются. Я уже писала ранее, что хочу работать в книжном магазине
или магазине бижутерии, сувениров. Но это – по необходимости, на самом
деле, я нигде не вижу себя.
ТОгда поулчается Вы не хотите работать? если бы могли, то и не работали бы?

 
Цитата
Кстати, я вспомнила, с чего началась ВСД. Начало лета 2006 года, когда я
приказала себе собраться и не расслабляться, настроила сама себя на
стрессы, теперь вот мучусь.
Что вы подразумеваете под "настроила себя на стрессы"?

Цитата
потом решить, что хотите, какой хотите стать, проработать план выполнения
поэтапно, а потом все на практике воплотить. Без практики ничто не
изменится. А вот с этими пунктами проблема. Я не знаю,как их разрешить. Брать жизнь в свои руки? А что если это не только от меня зависит?
Что именно не от Вас зависит?
Цитата
А от чгео имнено тогда Вы будете должны защищаться?
От мира, который может ущемить.
Зачем ему Вас ущемлять? И в чем именно?

Цитата
. Я рыдаю на лестничной клетке, ощущая своюненужность, беспомощность и страх.2. Рыдаю во время уборки.
Чем именно эти воспоминаняи сейчас смые болезненные?

Цитата
Бессонные ночи от болезней ног.
Ну, я должна была ходить на занятия, но чувствовала, что это – не мое. Мама
меня убеждала, чтоб я, раз уж начала, - закончила. Я пыталась, хотя
учителя придирались. В итоге так и не закончила, ушла, но уже по
болезни. Это защитное, получается?
Получается, раз словами и поступками не могли отстоять свое желанеи не ходить на занятие, то все ушло в психосоматику, и ноги стали болеть, чтобы труднее было ходить или вообще, чтоыб ен смогла ходить на занятия. И в итоге ушли в болезнь - это защита. Какой опыт для себя тут вынесли?

Цитата
"Чувствую себя узницей. "И что Вам хочется от этого сделать? Сбежать в другой город, а лучше страну. Может,там появиться перспектив больше.
Это реально осуществить?

Цитата
А желание сбежать от подсознательного страха перед миром.
ЧЕм же мир настолько пугает? Не ужели в нем нет ничгео хорошего?

Цитата
Я понимаю. Но как мне не пытаться перестраховаться, что это может когда-то повториться?
С тем, кто близок мне по духу, кто поддерживает мои интересы, кому есть
дело до моей жизни. Кто не бросит меня. У меня никогда не было друзей, а
по переписке в инете остался только один. Правда, он живет в России.(
Он – единственный человек, с которым я общаюсь, кроме родни. Он
подбадривает меня, и, напротив ото всех, что были до сих пор, не
прекратил общение. Я рада, что это так.
Как именно вы хотите перестраховаться? Что именно для этого можете сделать?
Вы планируете с ним встретиться в реальности?
У Вас никогда ен было друзей, отсюда нет опыта строить отношения, а значит и страх, что Вас предадут, не поймут, отвергнут. Но для того, чтобы научится строить отноешния, нужен опыт, а его поулчают только на практике, и всем людям приходится пройти и чреез разочарвоания и через радости, но именно так, видя свои успехи и ошибки, члеовек делает выводы,п оулчает опыт, меняется, определяет собственный круг общения, понимает с каким типом людей ему лучше общаться, а с кем лучше держать дистанцию. Это проходят все и это нормально.
Что думаете?

Цитата
Тогда чего именно в будущем Вы боитесь?
Что все будет плохо. Что не достигну того, чего хочу.
"Всё будет плохо" -  что именно будет плохо?
Чего именно Вы можете не достигнуть из того, что хотите?

Цитата
Но среди всех, с кем я
общалась, я не находила родственную душу,
А с кем имнено вы общались? Как именно Вы знакомились?

Цитата
Хотя, да, ей страшно подумать, что в итоге она останется одна. Поскольку у нее тоже никого нет.Цитата Психолог ()Роль защищать маму, развлекать ее, понимать, помогать отводится не ребенку,а ее мужу, партнеруХм, я об этом подумывала… Но… Она ведь одинока. А одиночество, если оно полное, плохо влияет на всех. И на меня в том числе.
Мама одинока - потому что это ее выбор, потому что она вметсо того, чтобы расти и адптироваться, познавать себя и мир, вместо того, чтобы анучится принимать саму себя, а значит и окружающих, она предпочла вырастить из собственного ребенка себе партнера по жизни и тем самым компенсировать собственную эмоуиональную пустоту, оградившить от всего мира. Вы хотите прожить ее жизнь - в одиночестве?

Цитата
Это, как я когда-то читала: пока есть одна семья (семья рода, т.е. пока
живешь с отцом и матерью), не может быть другой, где у тебя есть
партнер. Ты верно сказала: встречались по жизни именно такие люди. Как
будто и нет середины.
Да, человек живет или в родительской семье или в своей собственной - то есть он или привязан "пуповиной" к родителям или же разорвал ее и живет уже самостоятельно, третьего не бывает. Так как если эмоционально он по прежднему будет зависеть от родиетлей, то его собственная семейная жизнь обычно ен складываетсЯ, семья или разваливаетсЯ, если ее все-таки создают, так как родители будут диктовать и контролировать жизнь своего взрослого ребенка, заставлять жить его по своим представлениям, и партнер не будет учитываться, но он то не из этой семьи и не зависит эмоционально от родителей своего партнера, будет протестовать, его будет все это обижать или раздражать и в итоге разрыв или официальный или просто "уйдет" жить своей жизнь, адже елси останется под одной крышей жить, еще хуже, когда оба партнера зависят,к аждый от своих родителей, тогда каждый из партнеров пытается навязать тот образ жизни, что им диктуют родители, и каждый родители пытаются по своему контролировать, тогда семейная жизнь превращаестя в военные действия - скандалы, упреки, обвинения, и никакого диалога. Такая сесья обычно распадается и каждый возвращается под крылышко к папе и (или) маме обженный на половину, обвиняющий его, и если есть совметсные дети, то настраивающий против своего мужа (жены). И часто если есть дети, то они "посвящают свою жизнь им", но фактически посвящают жизнь детей себе самим, чтобы заполнить эмоциональную пустоту, и тогда уже у детей потом будут проблемы.... и так вот может быть "по кругу"...

Цитата
Я бы хотела… Начать жить своей жизнью. А маме звонить, приходить в гости,
но иметь и что-то вне ее, не только творчество, которым, я кстати,
только с ней и делюсь (за малым исключением), и она же не терпит его,
поскольку я слишком не приземлена по ее мнению. Меня это ущемляет.
 Значит "рвать пуповину"?

Цитата
Но я ведь требую этого не от своего партнера. Я не заочно зависима от
него. Так в чем же моя вина? Что я трусиха? Или неудачница?
Пока да, потому что пока нет партнера. Обычно те отношения, что приняты в семье, то как они сложились с родителями перносятся на собственную семью.
А почему должна быть вина???

Цитата
А почему он вообще должен оказаться сволочью? И почему Вы вообще должны обратить внимание на сволочь?
Прошлые примеры. Ко мне тянулись такие люди.
Ну и что что они тянутся, но разве Вы обязаны на них обращать внимание? И вообще зачем вы на них обращаете вниманеи? что мешает обратить внимание на другой тип людей?

Цитата
Пытаюсь избегать его касаний, присутствия, не даю ему себя касаться больше
нужды. Скрещиваю руки и ноги, где касается, касаюсь там же на его теле,
только выше. А что я еще могу предпринять? Создание мысленных щитов мне
не удается, т.е. я не чувствую, как они действуют. Я - слабачка(
 ТО,ч то делаете, помогает?

Цитата
Почему Вы не оставите маму и папу самих разбираться в их отноешниях? Почему не живете своей жизнью, а живете их?
Потому что у меня нет своей жизни. У меня больше никого нет. И не уверена, смогу ли найти «своих» людей.
А что мешает это изменить? Есть такое желание?

Цитата
Из всего, что тту было написано, любви не было видно к папе, а вот обиды
да много. На что именно Вы сами на него обижаетесь? имнено Вы, а не
мама?
Я уважаю его за то, что он – мой родитель. Но любовь из ничего, да, не вспыхивает как-то. За то, что его не было,
когда он был нужен. За то, что не интересовался моей жизнью и развитием.
Когда именно он Вам был настолько нужен?
А как он должен был интерсоваться Вашей жизнью и Вашим развитием? В какой форме это делать?

Цитата
Он не хочет знать то, что у меня внутри. Ему это не интересно. У нас совершенно разные взгляды на жизнь, на то, что интересно, на то, как нужно поступать и чего не делать.
Марина, если я правильно Вас поняла, то и Ваша мама точно так же не стремится знать,ч тоу  Вас внутри, считает Вас не достаточно заземленной, заставляте поступать так, как ей хочетсЯ, не учитывая Ваши пожелания и потребности, от чего вы себя чувствует ущемленной, так почему маме все это можно,а  папе нет?

Цитата
То есть это все были и есть слова мамы? Это то, как мама воспринимает папу?Почти. Там где про продолжение рода и неконтактность – это уже от меня.
Это все мама, а где же Вы ?
Я? Я уже написала: я никогда не имела с ним никаких эмоциональных
связей. Как можно общаться с человеком, в котором полнейшее к тебе
равнодушие?
Пока что видно только привитые мамой ее взгляды и отношение к папе Вам. Если бы он был настолько к Вам насамо мделе равнодушен, он бы не помогал деньгами,  он бы не просил маме сказать, что ыбдете жить вместе, он не приходил бы к Вам вообще,а  забыл бы о Вашем существовать в тот же день и жил бы уже своей жизнью, Вы бы просто его бы не видели. А вот мамина обида на папу в Ваших словах сильна, но это в первую очреедь ее обида.
Цитата
Для меня поддержка – это не решение всех задач за кого-то и не переустройство его жизни.
Что значитв  Вашему понимании поддержка? И в какой форме она для Вас приемлема и желаема?

Цитата
Психологический, духовный контакт.
Как вы это видите?

Цитата
А что, я кажусь очень малодушной и инфантильной?
Малодушной нет, инфантильность есть, но инфантильность будет у всех, кто не отделился эмоционально от родителей. Отделение от них - это первый шаг к росту.

Цитата
То есть когда Вы открываетесь маме, вы потмо сожалеете?Да, частенько. Думаю, что лучше б я этого не говорила. Но тогда пришлось бы
заводить воображаемого друга, потому что некоторыми вещами мне, все же,
хотелось бы делиться.
Почему воображамого? Почему не настоящего?
Цитата
Мама. Не верила ни в меня, ни в мои идеи. "А сейчас?
Сейчас пытается доказать мне, что все у меня сложится хорошо. Но не
так, как бы я того хотела. Наши «хорошо» немного отличаются.
А что мешает тогда следовать своем "хорошо"?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Моя жизнь. Как научиться бороться (Противостояние)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта