[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » ненужные мысли (о тревоге и мыслях.)
ненужные мысли
Верочка77Дата: Суббота, 15.08.2015, 09:53 | Сообщение # 61
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Может быть тогда поискать с мамой компромисс?


в чем то она права,молитва личное дело.таинство.которое совершается тайно.то есть уединенно или безмолвно если на людях.если конечно не совместная молитва.как в церкви например


Сообщение отредактировал Верочка77 - Суббота, 15.08.2015, 09:54
 
ПсихологДата: Четверг, 20.08.2015, 20:05 | Сообщение # 62
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Верочка!
Как мы с Вами договорились - это мое последнее сообщение. И согласно Вашей просьбы пишу последние вопросы для самостоятельно работы и закрываю тему.

Цитата
Когда Вам часто в детстве указывали на ошибки, что затем следовало?
Что Вы чувствовали?
Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью.
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой ребенок,чувствовала растерянность,желание спрятаться.
+
Ну совершите Вы ошибку, и что из этого? Что тогда будет?
просто боюсь наказания.

Так сейчас Вы уже сами себя стали вметсо родителей наказывать. То етсь Вы боитесь собственного наказания самой себя?
И для чего Вам нужно такое наказание?

Цитата
я догадывалась что это так. Что я воспринимаю Бога как земного отца

Что от осознания этого чувствуете?

Цитата
И когда Вы на Ваш взгляд совершали или даже сейчас ошибку, у Вас возникал страх наказания?
да..именно так.
+
Точно такой же страх как сейчас испытываете, когда Вам хочется (как испытываете страх) совершить ритуал?
Такой же страх испытываете за грехи перед Богом?
наверное так.
но папу я именно боялась
Меня ругали,кричали.если это важная ошибка.Или могли просто назвать бестолочью.
Я чувствовала страх,чувствовала что я плохой
боюсь наказания
+
молюсь о прощении греха.Так как чувствую себя в этот момент плохой и боюсь гнева Божьего.
боюсь наказания за неправильное выполнение молитвы
Что Вы тут видите?
я вижу что боюсь гнева Божьего так же,как боялась гнева своего отца ..наверное так.
+То есть наказаний от Бога у Вас не было, были только наказания от папы, мамы, и от Вас самой?
мне так кажется.
+Что Вы сейчас испытываете к тому, что папа делал с Вами в детстве?
обиду и страх

Поскольку Вы сами себя сейчас наказываете вместо своих родителей, то получается гнев - это Ваш собственный, который и порождает и страх, то получается, что Вам необходимо саму себя простить за сови грехи - ошибки? Что Вам может помочь себя простить?

Цитата
И как Вам выполнять роль родителей по отноешнию к себе - наказывать себя
роль привычна,но тяжела

А для чего Вам нужна это пусть и привычная, но тяжелая роль?

Цитата
И тогда в этот момент и будут возникать те мысли, желания, которые подавляются в обычном состоянии. Мысли о сексе при молитве просто указывают на подаление сексуальных желаний, не хватки любви, заботы со стороны мужчины. И что в этих желания плохого?
я с детства считала эти желания плохими.когда по телевизору в теме мелькала эро сцена.взрослые говорили что это плохо..бессовестно.ну или вроде того.я точно не помню.остались ощущение чего то постыдного при просмотре.
так же,как я понимаю религия тоже не приветствует эти желания.

Детя часто говорят, что все, что связано с сексом - это плохо, но вот только от этого желание не исчезнет, а подавляется, вытесняется в бессознательное, и транформируется в не очень хорошие вещи для челоека в будущем, например аддикции - пищевая, алкогольная, эмоциональная, религиозная, проблемы в отношениях, страх, тревожность, потеря смысла жизни, безыиниативность, подаление своей женственности (мужественности) и т.д. и т.п. У каждого как-то по своему это дает знать во взрослой, что не есть хорошо.
И да, в трансах, снах будут ка краз подавленные желания брать верх, отсюда и мысли о сексе во время молитвы и т.д.

Цитата
Потому что в одном случае это потребность поговорить с Богом.а во втором потребность уменьшить тревогу вызванное ОКР(иногда я для этого в детстве дотрагивалась до чего то).я кощунством ставить эти потребности на один уровень.

А разве одно противоречит другому?
И если молитва помогает справиться с ОКР, так почему и нет? И разве эта помощь мешает "разговору" с Богом?

Цитата
1 Позволить себе жить в соотвествии сос воими желаниями. И не задумываться пиведт это к ошибке или нет. Ведь не все же приводит к ошибки,а порой то, что выглядит ошибкой сразу, по истечение времени показывает, что наоборот это была победа.. а бывает и наоборот...
2 Представьте, Вы сейчас стали жить в соотвествии сос воими желаниями, чтоыб вы первым делом сделали бы? Чтобы изменили?
3 Какой именно ошибки больше всего боитесь?
1.это сложно наверное сразу начать)
2.наверное стала бы реже себя винить и считать должной
3.за которую не простят.ни я ни другие
+Ну и даже если и подумаете и что из этого?
потому что боюсь что такие мысли грех

Меняться всегда сложно smile Но не сделав что-то для себя, ничгео в жизни и не изменится. Выбирать Вам.
И чем так сложно следовать своим желаниям? Тем более, что стали бы реже себя обвинять ич увствовать себя должной, то есть перестали ли наказывать себя, а знаит и исчез бы страх гнева Божьего?
Другие люди относятся к Вам так,к ак Вы сами к себе относитесь. То есть Вас непростят только за то, что Вы сами себя не простите... и так, за что имнено Вы себя не можете простить?

Цитата
То есть от маминых упреков Вы чувствуете вину и сразу же себя по привычнйо схеме и наказываете?
совершенно верно.
+
А на самом деле кто без кого жить не сможет?
я нуждаюсь в маминой любви.потому и не ухожу

В чем выражается мамина любовь?

Цитата
А почему тогда ен позволить себе сделать то, что хочется, тем более, что истинная молитва от сердца, и вы прекрасно осознаете когда творите имнено искреннюю молитву, а не ритуал?
но я же не всегда чувствую искреннюю потребность в молитве.боюсь,что если ее ждать то молиться буду редко

Уходите в защиту. Для саомстоятлеьно работы тогда разберитесь для чгео Вам вообще нужна тогда искренняя молитва.
Ритуал тут понятно - он Вам помогает справиться с ОКР.

Цитата
в чем то она права,молитва личное дело.таинство.которое совершается тайно.то есть уединенно или безмолвно если на людях.если конечно не совместная молитва.как в церкви например

Если Вы разделяете взгляды с мамой, то почему тогда им не следуете?

Цитата
Нужно ли заставлять себя молиться например перед сном если я привыкла,но в какие то дни не настроена молиться перед сном?спать хочется или лень или мысли к примеру о чем то другом.Нужно ли все же считать молитву долгом?

Верочка, нужно или нет, это только Вы сами можете решить. Ведь жизнь Ваша, и только Вам решать что в ней делать и как и когда делать. Смотрите сами, что чувствуете когда молитесь, а когда нет? И есть ли смысл насиловать себя - делать то, что не хочется? И есть ли только от молитвы, идущей из насилия над собой? Тем более, что Вы умеете отличать искреннюю молитву. И нужен ли долг, построенный на насилии над собой, а не из любви?

Верочка, спасибо за нашу совместную работу!
Желаю Вам всего, что Вы саим себе желаете.
Верьте в себя! И все у Вас получится!
Удачи!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » ненужные мысли (о тревоге и мыслях.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта