[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Не знаю как жить.Z
Не знаю как жить.Z
paylaДата: Среда, 07.08.2013, 14:01 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Код
Здравствуйте, Вероника!

   
Иррациональная тревога,излишняя впечатлительность

Тогда, что надо чтобы "умерла" иррациональная тревога? (что воображение рисует?)

Что нужно, чтобы излишняя впечатлительность "умерла"? А сколько ее может остаться?

   
Она мне не приятна,раздражает и мешает ее присутствие "рядом"

Как часто она "рядом"?

Она неприятна чем именно?

   
Обьективная тревога возникает помимо моей воли

А с какой целью Вы тогда ее вызываете?

   
Что это за моменты, когда возникает спонтанная тревога? Что в них общего?
Не могу определенно ответить.Общее то,что я не уверенна в своих силах.

Не уверены в своих силах в чем именно?

    

Цитата

Значит тревога усиливается, когда Вы теряете контроль над ситуацией и не можете кого-то контролировать?
  Кому Вы хотите диктовать правила игры? И зачем?
  Себе в первую и последнюю очередь.
  Зачем?
  Мне становится спокойнее.

Тогда что это за игра?

Стереотип моей жизни...

Вам становится спокойнее, когда все следует принятому порядку вещей в Вашей жизни и ничто не меняется, все понятно и предсказуемо, и поэтому его можно контролировать, но когда что-то выходит за рамки принятого, это вызывает в Вас тревогу?

   
Когда я контролирую себя,это взаимосвязано с тем как чувствует себя отец или в каком состоянии мать.(повторюсь,матери не препятвствую)

1. Мысли о здоровье и будущем отца вызывают в Вас тревогу, потому что Вы не можете это контролировать или почему?

2. Если Вы не препятствуете матери, то почему зависите от ее состояния?

   
Больше нового и интересного в жизни.Я стараюсь-много гуляю,какое-то непонятное желание ,идти куда "глаза глядят"...
Начала заниматься йогой,было 2 занятия.Но мне кажется ,1,5 ч много для начинающих.К концу 1 часа начинаю отвлекаться на посторонние мысли

Здорово! Молодец, Вероника!

Все это есть новое и интерсное для Вас?

Это как влияет на Вас?

   
.Добровольная ловушка.
Немного грустно от этого.Но я не могу по-другому.Точнее, не хочу.

Вы сами загнали себя в ловушку, Вам от этого грустно, но тем не менее, Вы не хотите покинуть свою добровольную ловушку. Что в ней такого притягательного, чем она Вас держит?


Сообщение отредактировал payla - Среда, 07.08.2013, 15:42
 
paylaДата: Среда, 07.08.2013, 15:51 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наталья, я отвечу позднее.
 
paylaДата: Среда, 07.08.2013, 17:46 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Воображение рисует горстку пепла,а сам процесс горения не вижу :-).

Что-бы умерла излишняя впечатлительность,нужно перестать фантазивовать о худшем.Стараться все и хорошее и плохое воспринимать спокойнее.Но...Написать легко,а действительно так воспринимать...Как? Признать что от моих эмоций мало что зависит,а перебор всегда мешает,особенно отриц.эмоций-они меня же и разрушают по немногу.Как то научиться уравновешивать их.Но редко получается.Если я такая :-)
Возможно ,каждый раз как почувствую перебор-представлять внутри себя свечку пламя которой нужно удержать на ровном горении,или стараться сосредоточиться на дыхании,особенно на длинном выдохе.Я описала то что пробовала,но бывают моменты что я об этом просто не помню или эти способы не помогают.

про тревогу.
На сегодняшний день она редко возникает.
Неприятна тем,что она надо мной хозяйка,а не я над ней.

Обьективная тревога.
Я не могу ответить.Навязчивость какая-то...

Неуверенность в своих силах.
Это привычка во всем сомневаться,и в своих силах в том числе.

Не совсем так.Если происходят приятные события ,то и тревога оправданная,приятная.Или ее нет.

Мысли о здоровье отца сейчас не беспокоят.Мы сделали и делаем все возможное от нас.А дальше будет видно.

А вот здесь,да,я завишу от состояния матери.Я боюсь, что с ней может что-то случиться когда она в неадеквате или навредит нам или себе.Я принимаю что ничего изменить нельзя,но не могу избавить себя от ответственности за нее. Хотя и не должна отвечать за нее...Сейчас я не вступаю в полемику абсолютно,просто присматриваю когда дома.И мама сейчас спокойнее,затишье перед бурей?Или ответная реакция на меня?

ПРо новое и интересное.
Да,мне интересно.Ощущение,что я отстегнула поводок от ошейника.Но ошейник остался.И что с ним делать совсем не знаю.У меня теперь есть свой кусочек жизни,где я принадлежу себе самой.Влияние этого только положительное.Придает чувство жизни,силы и терпение.

И последнее.СТРАХ меня держит.И перед жизнью вообще в новых обстоятельствах (для меня это просто нереально) и страх что будет дома без меня


Жизнь слишком важна,чтобы рассуждать о ней серьезно.
О.Уайльд.
 
ПсихологДата: Среда, 07.08.2013, 19:10 | Сообщение # 4
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника!
Вы решили продолжить работу :-)
Вероника, что-нибудь за этот период изменилось?
Как чувствует себя Ваш папа?

Цитата
Тогда, что надо чтобы "умерла" иррациональная тревога? (что воображение рисует?)
Воображение рисует горстку пепла,а сам процесс горения не вижу :-).

То есть Вам бы хотелось ее "сжечь"?

Цитата
Что-бы умерла излишняя впечатлительность,нужно перестать фантазивовать о худшем.Стараться все и хорошее и плохое воспринимать спокойнее.Но...Написать легко,а действительно так воспринимать...Как? Признать что от моих эмоций мало что зависит,а перебор всегда мешает,особенно отриц.эмоций-они меня же и разрушают по немногу.Как то научиться уравновешивать их.Но редко получается

Но получается же, так?

Цитата
Возможно ,каждый раз как почувствую перебор-представлять внутри себя свечку пламя которой нужно удержать на ровном горении,или стараться сосредоточиться на дыхании,особенно на длинном выдохе.Я описала то что пробовала,но бывают моменты что я об этом просто не помню или эти способы не помогают.

Умничка, Вероника!
Это Вам помогает, я правильно понимаю?
В каких моментах это не помогает?

Цитата
про тревогу.
На сегодняшний день она редко возникает.
Неприятна тем,что она надо мной хозяйка,а не я над ней.

Я правильно понимаю, теперь тревога реже возникает?

Цитата
Обьективная тревога.
Я не могу ответить.Навязчивость какая-то...

Объективная тревога что Вам дает?

Цитата
Неуверенность в своих силах.
Это привычка во всем сомневаться,и в своих силах в том числе.

Неуверенность в своих силах порождает тревогу?

Цитата
Если происходят приятные события ,то и тревога оправданная,приятная

Это как?

Цитата
А вот здесь,да,я завишу от состояния матери.Я боюсь, что с ней может что-то случиться когда она в неадеквате или навредит нам или себе.Я принимаю что ничего изменить нельзя,но не могу избавить себя от ответственности за нее. Хотя и не должна отвечать за нее.

О созавивимости мы с Вами говорили. От нее действительно не легко избавиться, но Вы сильная, и Вы уже многое сделали. Вы настоящая умничка!
Вероника, раз Вы осознаете, что Вы не должны нести отвественность за поступки мамы, Вы не можете ее также и контролировать, то почему Вы все равно чувствуете эту отвественность?
И от того, что Вы заранее боитесь, что-то случится, это что-то меняет?

Цитата
И мама сейчас спокойнее,затишье перед бурей?Или ответная реакция на меня?

А Вы как думаете?

Цитата
Да,мне интересно.Ощущение,что я отстегнула поводок от ошейника.Но ошейник остался.И что с ним делать совсем не знаю.У меня теперь есть свой кусочек жизни,где я принадлежу себе самой.Влияние этого только положительное.Придает чувство жизни,силы и терпение.

Это уже подвиг, Вероника! Вы смогли уже отстегнуть поводок от ошейника! Я Вами понастоящему восхищаюсь! Главное, продолжайте!
Может теперь начать снимать и ошейник?

Цитата
И последнее.СТРАХ меня держит.И перед жизнью вообще в новых обстоятельствах (для меня это просто нереально) и страх что будет дома без меня

Какой именно страх держит больше всего? Какой самый страшный страх сейчас?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Четверг, 08.08.2013, 12:44 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника!
Вы решили продолжить работу :-)
Вероника, что-нибудь за этот период изменилось?
Как чувствует себя Ваш папа?

Здравствуйте ,Наталья!

По большому счету ничего.Только я стала в своей жизни активнее и свободнее.Но обещание уехать из города на несколько дней не выполнила.Но были музеи,есть прогулки,йога.
Спапибо,Наталья!
Папа чувствует себя нормально.Ему нелегко,но психологически он восстановился.Не легко из-за  переодических нападок мамы...

Цитата
Тогда, что надо чтобы "умерла" иррациональная тревога? (что воображение рисует?)
Воображение рисует горстку пепла,а сам процесс горения не вижу :-).

То есть Вам бы хотелось ее "сжечь"?

Получается,что так.

Цитата
Что-бы умерла излишняя впечатлительность,нужно перестать фантазивовать о худшем.Стараться все и хорошее и плохое воспринимать спокойнее.Но...Написать легко,а действительно так воспринимать...Как? Признать что от моих эмоций мало что зависит,а перебор всегда мешает,особенно отриц.эмоций-они меня же и разрушают по немногу.Как то научиться уравновешивать их.Но редко получается

Но получается же, так?

Да,получается.

Цитата
Возможно ,каждый раз как почувствую перебор-представлять внутри себя свечку пламя которой нужно удержать на ровном горении,или стараться сосредоточиться на дыхании,особенно на длинном выдохе.Я описала то что пробовала,но бывают моменты что я об этом просто не помню или эти способы не помогают.

Умничка, Вероника!
Это Вам помогает, я правильно понимаю?
В каких моментах это не помогает?

Помогает когда стараюсь не накручивать себя ,а помогать себе.От настроения зависит,бывает накручиваю и накручиваю...

Цитата
про тревогу.
На сегодняшний день она редко возникает.
Неприятна тем,что она надо мной хозяйка,а не я над ней.

Я правильно понимаю, теперь тревога реже возникает?

Да.Но считаю,что тут  еще и лечение играет роль.

Цитата
Обьективная тревога.
Я не могу ответить.Навязчивость какая-то...

Объективная тревога что Вам дает?

Она может помогать,приложить больше усилий и все что надо сделать.И проходит.

Цитата
Неуверенность в своих силах.
Это привычка во всем сомневаться,и в своих силах в том числе.

Неуверенность в своих силах порождает тревогу?

Не всегда,но бывает.

Цитата
Если происходят приятные события ,то и тревога оправданная,приятная

Это как?

Вернее не тревога,а ожидание,волнение при ожидании.Например,12 мне выходить на работу.Немного волнуюсь но отношусь к этому волнению спокойно.Будет тяжело первую неделю во все вникать,но это было много раз.

Цитата
А вот здесь,да,я завишу от состояния матери.Я боюсь, что с ней может что-то случиться когда она в неадеквате или навредит нам или себе.Я принимаю что ничего изменить нельзя,но не могу избавить себя от ответственности за нее. Хотя и не должна отвечать за нее.

О созавивимости мы с Вами говорили. От нее действительно не легко избавиться, но Вы сильная, и Вы уже многое сделали. Вы настоящая умничка!
Вероника, раз Вы осознаете, что Вы не должны нести отвественность за поступки мамы, Вы не можете ее также и контролировать, то почему Вы все равно чувствуете эту отвественность?
И от того, что Вы заранее боитесь, что-то случится, это что-то меняет?

1.Чувствую ответственность ...Наверно ,опять страх
2.НИЧЕГО.

Цитата
И мама сейчас спокойнее,затишье перед бурей?Или ответная реакция на меня?

А Вы как думаете?

Думала затишье перед бурей.Так и случилось,сегодня ночью мать "нападала" на отца.Я слышала,но не пошла к ним.Думала,пусть сами разбираются-взрослые же люди.Хмм,а утром мать спрашивает-" Почему не пришла спасать отца?"Помнит все и осознает...и удовольствие получает.Страшные вещи пишу о маме,но все так....И я не знаю как быть...

Цитата
Да,мне интересно.Ощущение,что я отстегнула поводок от ошейника.Но ошейник остался.И что с ним делать совсем не знаю.У меня теперь есть свой кусочек жизни,где я принадлежу себе самой.Влияние этого только положительное.Придает чувство жизни,силы и терпение.

Это уже подвиг, Вероника! Вы смогли уже отстегнуть поводок от ошейника! Я Вами понастоящему восхищаюсь! Главное, продолжайте!
Может теперь начать снимать и ошейник?

Спасибо!
Но не подвиг(((Я застряла на этом этапе.

Цитата
И последнее.СТРАХ меня держит.И перед жизнью вообще в новых обстоятельствах (для меня это просто нереально) и страх что будет дома без меня

Какой именно страх держит больше всего? Какой самый страшный страх сейчас?

Страх принятия ответственности за новую,самостоятельную жизнь.
Я даже представить не могу что живу не дома
 
ПсихологДата: Пятница, 09.08.2013, 16:12 | Сообщение # 6
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника!

Цитата
Но обещание уехать из города на несколько дней не выполнила.Но были музеи,есть прогулки,йога.

Все равно Вы молодец! Главное, что отдыхали!
Как теперь к йоге относитесь?

Цитата
Папа чувствует себя нормально.Ему нелегко,но психологически он восстановился

Рада это читать.

Цитата
Тогда, что надо чтобы "умерла" иррациональная тревога? (что воображение рисует?)
Воображение рисует горстку пепла,а сам процесс горения не вижу :-).
То есть Вам бы хотелось ее "сжечь"?
Получается,что так.

А давайте, тогда ее и сожгем. Но сначала, попробуйте локолизовать свою тревогу - где она находится в теле? Какая она?

Цитата
Да,получается.

Умничка, Вероника!
Что от этого чувствуете?

Цитата
Помогает когда стараюсь не накручивать себя ,а помогать себе.От настроения зависит,бывает накручиваю и накручиваю...

Значит все полностью зависит от Вас, и значит Вы можете также себя и не накручивать, так?

Цитата
Обьективная тревога.
Я не могу ответить.Навязчивость какая-то...
Объективная тревога что Вам дает?
Она может помогать,приложить больше усилий и все что надо сделать.И проходит.

То есть объективная тревога Вам нужна? Она Вам помогает?

Цитата
А вот здесь,да,я завишу от состояния матери.Я боюсь, что с ней может что-то случиться когда она в неадеквате или навредит нам или себе.Я принимаю что ничего изменить нельзя,но не могу избавить себя от ответственности за нее. Хотя и не должна отвечать за нее.
О созавивимости мы с Вами говорили. От нее действительно не легко избавиться, но Вы сильная, и Вы уже многое сделали. Вы настоящая умничка!
Вероника, раз Вы осознаете, что Вы не должны нести отвественность за поступки мамы, Вы не можете ее также и контролировать, то почему Вы все равно чувствуете эту отвественность?
И от того, что Вы заранее боитесь, что-то случится, это что-то меняет?
1.Чувствую ответственность ...Наверно ,опять страх
2.НИЧЕГО.

Отвественность за что именно?
Страх чего?
Если от того, что Вы зараенее боитесь, что что-то случится, ничего не меняется, то зачем Вы боитесь?

Цитата
Думала затишье перед бурей.Так и случилось,сегодня ночью мать "нападала" на отца.Я слышала,но не пошла к ним.Думала,пусть сами разбираются-взрослые же люди.Хмм,а утром мать спрашивает-" Почему не пришла спасать отца?"Помнит все и осознает...и удовольствие получает.Страшные вещи пишу о маме,но все так....И я не знаю как быть...

1. Почему страшные вещи пишите? Вы пишите всего лишь так, как есть на самом деле, разве не так?
2. Получается она хотела Вас спровоцировать?

Цитата
Да,мне интересно.Ощущение,что я отстегнула поводок от ошейника.Но ошейник остался.И что с ним делать совсем не знаю.У меня теперь есть свой кусочек жизни,где я принадлежу себе самой.Влияние этого только положительное.Придает чувство жизни,силы и терпение.
Это уже подвиг, Вероника! Вы смогли уже отстегнуть поводок от ошейника! Я Вами понастоящему восхищаюсь! Главное, продолжайте!
Может теперь начать снимать и ошейник?
Спасибо!
Но не подвиг(((Я застряла на этом этапе.

А Вы что хотите, Вы не только с ошейником, но и с цепью проходили сколько лет, одним махом все не скинуть, нужно время.
Готовы попробовать снять и ошейник?

Цитата
Страх принятия ответственности за новую,самостоятельную жизнь.
Я даже представить не могу что живу не дома

Сейчас Вы живете с родителя, но разве это не Вы сами уже много лет несете отвественность за свою жизнь?
И Вы давно уже самостоятельны, несмотря на то, что живете с родителями под одной ркышей, разве не так?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Пятница, 09.08.2013, 19:55 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья !

Спасибо.Йога -Хатха приятная вещь,если отбросить то так это выглядит со стороны.Мне это мешало.Но чем больше занятий тем больше хочется заниматься.Мне нравится,бывает я полностью отключаюсь от повседневности,вся в себе

Цитата
Папа чувствует себя нормально.Ему нелегко,но психологически он восстановился

Рада это читать.

Спасибо.

А давайте, тогда ее и сожгем. Но сначала, попробуйте локолизовать свою тревогу - где она находится в теле? Какая она?

Давайте.
Она в сердце и в животе.
Она как мяч с шипами и эти щипы расползаются по всему телу,до кончиков пальцев...

Цитата
Да,получается

Что от этого чувствуете?

Некоторую уверенность и свободу.

Значит все полностью зависит от Вас, и значит Вы можете также себя и не накручивать, так?

Нет,Наталья не могу.Если возникает -это как нападение.И ничего не могу сделать с собой

То есть объективная тревога Вам нужна? Она Вам помогает?

Ну да,это же нормально ,закономерно и естевственно

Отвественность за что именно?

За то ,в каком она состоянии.

Страх чего?

За ее жизнь и мою ,и близких.Я уже не могу выносить больницы.....

Если от того, что Вы зараенее боитесь, что что-то случится, ничего не меняется, то зачем Вы боитесь?

Хороший вопрос.И не боюсь почти...сегодня.Чему быть того не миновать.

1. Почему страшные вещи пишите? Вы пишите всего лишь так, как есть на самом деле, разве не так?
2. Получается она хотела Вас спровоцировать?

1.Это моя мать....Как предательство с моей стороны
2.Да,конечно,чем больше участников тем интереснее.......

А Вы что хотите, Вы не только с ошейником, но и с цепью проходили сколько лет, одним махом все не скинуть, нужно время.
Готовы попробовать снять и ошейник?

Нет....

Сейчас Вы живете с родителя, но разве это не Вы сами уже много лет несете отвественность за свою жизнь?

Да ,несу

И Вы давно уже самостоятельны, несмотря на то, что живете с родителями под одной ркышей, разве не так?

Так,но это я отчетливо чувствовала раньше.
Когда работала в другой организации,ездила отдыхать...
А сейчас,ощущение что они мои дети....


Сообщение отредактировал payla - Суббота, 10.08.2013, 13:20
 
ПсихологДата: Воскресенье, 11.08.2013, 14:23 | Сообщение # 8
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника!
Цитата

Но чем больше занятий тем больше хочется заниматься.Мне нравится,бывает я полностью отключаюсь от повседневности,вся в себе

Здорово!

Цитата
А давайте, тогда ее и сожгем. Но сначала, попробуйте локолизовать свою тревогу - где она находится в теле? Какая она?
Давайте.
Она в сердце и в животе.
Она как мяч с шипами и эти щипы расползаются по всему телу,до кончиков пальцев...

Чем ее можно сжечь? Какой образ встает?

Цитата
Некоторую уверенность и свободу.

Здорово!
Что тогда хочется сделать?

Цитата
Значит все полностью зависит от Вас, и значит Вы можете также себя и не накручивать, так?
Нет,Наталья не могу.Если возникает -это как нападение.И ничего не могу сделать с собой

А что мешает?

Цитата
Она Вам помогает?
Ну да,это же нормально ,закономерно и естевственно

Тогда получается она Вам нужна?

Цитата
Отвественность за что именно?
За то ,в каком она состоянии.

Почему это Вы отвественны за ее состояние???

Цитата
Страх чего?
За ее жизнь и мою ,и близких.Я уже не могу выносить больницы.....

Понимаю Вас, Вероника. Что Вас заставлет боятьс яза за ее жизнь? За свою жизнь? За жизнь близких?

Цитата
И не боюсь почти...сегодня.Чему быть того не миновать.

Умничка, Вероника!
Что от этого чувствуете?

Цитата
ровоцироваПочему страшные вещи пишите? Вы пишите всего лишь так, как есть на самом деле, разве не так?
2. Получается она хотела Вас спть?
1.Это моя мать....Как предательство с моей стороны
2.Да,конечно,чем больше участников тем интереснее.......

Разве Вы не правду пишите? Не то, что происходит на самом деле?

Цитата
А Вы что хотите, Вы не только с ошейником, но и с цепью проходили сколько лет, одним махом все не скинуть, нужно время.
Готовы попробовать снять и ошейник?
Нет....

Значит пока этот вопрос отложим?

Цитата
Страх принятия ответственности за новую,самостоятельную жизнь.
Я даже представить не могу что живу не дома
Сейчас Вы живете с родителя, но разве это не Вы сами уже много лет несете отвественность за свою жизнь?
Да ,несу

Значит Вы давно уже живете самостоятельной жизнью?

Цитата
И Вы давно уже самостоятельны, несмотря на то, что живете с родителями под одной ркышей, разве не так?
Так,но это я отчетливо чувствовала раньше.
Когда работала в другой организации,ездила отдыхать...
А сейчас,ощущение что они мои дети....

Но они не Ваши дети. И они взрослые люди.. Заботиться о родителях, это не значит отказаться от собственной жизни. Что думаете?

Вероника, меня с завтрешнего дня не будет, уезжаю где-то дней на 5-7, и не знаю как там будет с интернетом. Но мысленно я с Вами. На это время пишите, все что будете чувствоать, свои мысли и вообще все, чем захочется поделиться.


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Четверг, 15.08.2013, 16:47 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте ,Наталья !
Чем ее можно сжечь? Какой образ встает?
Почему-то факел,которым зажигают олимпийский огонь.:-)

Цитата
Некоторую уверенность и свободу.

Здорово!
Что тогда хочется сделать?

Я просто рада и хвалю себя ,что мне удалось на этот раз справиться с этим мучительным чувством.Иногда возникает прилив сил и хочеться заняться какой -нибудь бурной деятельностью (не важно чем именно),иногда порсто наслаждаюсь состоянием покоя ,когда мысли спокойные и тело расслабленно.

Цитата
Значит все полностью зависит от Вас, и значит Вы можете также себя и не накручивать, так?
Нет,Наталья не могу.Если возникает -это как нападение.И ничего не могу сделать с собой

А что мешает?

Не могу ответить...Я сама....И сделать ничего не могу.

Цитата
Она Вам помогает?
Ну да,это же нормально ,закономерно и естевственно

Тогда получается она Вам нужна?

Она всем нужна :-),благодаря ей мы выживаем ,живем.Нормальная реакция на возникающие реальные обстоятельства,требующие мобиллизации.Разве нет?

Цитата
Отвественность за что именно?
За то ,в каком она состоянии.

Почему это Вы отвественны за ее состояние???
Это мой близкий человек,я не могу быть равнодушна к близким.Потому-что я люблю ее...
У меня это чувство (ответственности) можно сказать "извращенно".Я так и не "отделилась" от матери...
У меня нет отношений с мужчиной,детей,своей семьи ,за что в норме может быть ответственна женщина моего возраста

Что Вас заставлет боятьс яза за ее жизнь? За свою жизнь? За жизнь близких? 
Чувство социальной незащищенности,ограниченности в своих возможностях.
У меня нет никого из родных,кроме них

Цитата
И не боюсь почти...сегодня.Чему быть того не миновать.

Умничка, Вероника!
Что от этого чувствуете?

Наталья,если бы я так всегда думала,то мне бы было легче жить,Было бы чувство уверенности  и готовности ко всему.Но я не постоянна,и часто в последнее время опять чувствую беспомощность перед  жизнью
 

Цитата
А Вы что хотите, Вы не только с ошейником, но и с цепью проходили сколько лет, одним махом все не скинуть, нужно время.
Готовы попробовать снять и ошейник?
Нет....
Значит пока этот вопрос отложим?

Да..

Значит Вы давно уже живете самостоятельной жизнью?
Да,но я не чувствую что живу полноценной жизнью,не вижу перспектив.Конечно,все от меня самой зависит...
Две жизни-работа и дом.Я их четко разделяю.На работе я может быть,и не  отдельная личность но индивидуальность. И дом,где я переодически беспокойный взрослый ребенок

Но они не Ваши дети. И они взрослые люди.. Заботиться о родителях, это не значит отказаться от собственной жизни. Что думаете?
Я не отказываюсь от собственной жизни.В отпуске я по максимуму пыталась получить удовольствие,отвлечься,расшевелить себя.И мне казалось что получилось.Но выйдя на работу  понимаю ,почти ничего во мне не изменилось.Как  будто и не было отдыха.
Придя домой чувствую "закостенелый отпечаток" одиночки.Иногда меня это устраивает,иногда расстраивает и пугает.

 
paylaДата: Суббота, 17.08.2013, 22:26 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте,Наталья!
Сегодня отлично прошел день,пока я не пришла домой.Так часто бывает,если у меня лично вне дома все хорошо,то в доме обязательно компенсируют негативом.Сестра пьяная издевается,угрожает.Мне так надоело, что я прямо ей говорю -делай как хочешь.Отвечает, а я пока не хочу( о суициде).И как я могу жить,радоваться.........
БЕЗУМЕЕ ЗАРАЗИТЕЛЬНО.Мне все и все надоели.
Я бы ушла,но боюсь за квартиру.


Жизнь слишком важна,чтобы рассуждать о ней серьезно.
О.Уайльд.
 
paylaДата: Суббота, 17.08.2013, 22:34 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сестра и мать доводит до скандала.Сейчас скандал,я у себя в комнате.Меня, простите,тошнит в прямом смысле слова

Наталья,почему то, не могу выйти с сайта?????почти неделю
 
ПсихологДата: Понедельник, 19.08.2013, 23:39 | Сообщение # 12
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника!
Как Вы сейчас?
Как мама с сестрой?

Цитата
Почему-то факел,которым зажигают олимпийский огонь.:-)

Здорово! Расслабтесь и представьте этот факел в своей руке и поднесите его туда, где находится тревога и подожгите...
Потом напишите что почувствовали и какой образ в подробностях встал.

Цитата
Я просто рада и хвалю себя ,что мне удалось на этот раз справиться с этим мучительным чувством.Иногда возникает прилив сил и хочеться заняться какой -нибудь бурной деятельностью (не важно чем именно),иногда порсто наслаждаюсь состоянием покоя ,когда мысли спокойные и тело расслабленно.

Вы умничка, Вероника!!!! Молодец!

Цитата
Если возникает -это как нападение.

Как нападение кого?

Цитата
Тогда получается она Вам нужна?
Она всем нужна :-),благодаря ей мы выживаем ,живем.Нормальная реакция на возникающие реальные обстоятельства,требующие мобиллизации.Разве нет?

Тогда получается Вам нет необходимости от нее избавляться?

Цитата
Отвественность за что именно?
За то ,в каком она состоянии.

хм... а Вы здесь при чем?

Цитата
,я не могу быть равнодушна к близким.Потому-что я люблю ее...
У меня это чувство (ответственности) можно сказать "извращенно".

При чем тут отвественность за чужие поступки и равнодушие??
Цитата

Я так и не "отделилась" от матери...

Но Вы не есть Ваша мать, а Ваша мать не есть Вы. Вы две независимые личности со своей жизнью, совими поступками, желаниями, целями.

Цитата
У меня нет отношений с мужчиной,детей,своей семьи ,за что в норме может быть ответственна женщина моего возраста

А Вам нужно обязательно нести отвественность за кого-то другого?

Цитата
если бы я так всегда думала,то мне бы было легче жить

А что Вам мешает так думать пусть и не всегда, так по большей части?

Цитата
но я не чувствую что живу полноценной жизнью

Что значит полноценная жизнь?

Цитата
В отпуске я по максимуму пыталась получить удовольствие,отвлечься,расшевелить себя.И мне казалось что получилось.

Здорово!

Цитата
Придя домой чувствую "закостенелый отпечаток" одиночки.Иногда меня это устраивает,иногда расстраивает и пугает.

Что чаще бывает?

Цитата
Я бы ушла,но боюсь за квартиру.

А что больше хочется: уйти или "бояться" за квартиру?

Цитата
Наталья,почему то, не могу выйти с сайта?????почти неделю

Скорее всего Вы поставили галочку "сохранить" в форме входа, поэтому автоматически, заходя на сайт, Вы получаетесь авторизированной. "почистите" историю.


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Вторник, 20.08.2013, 03:11 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброй ночи, Наталья!
Цитата
Вы умничка, Вероника!!!Молодец!

Спасибо,Наталья.

Хотела бы товечать сегодня помягче,но не получается.

*Как нападение кого?*
Это ПА и образ все тот же. Я не бюсь задохнуться,умереть,сойти с ума,я боюсь самого этого состояния.

*Так получается Вам нет необходимости от нее избавляться?
НЕТ.

*Хм...а Вы здесь при чем?*
А кто может быть причем?Тетя Маша?Или сама мама?Что-бы довести себя до крайности и мучиться самой и меня?У меня еще срабатывает инстинкт самосохранения.И не напоминайте,пожалуйста,что своими действиями я "даю ей зеленый свет к злоупотреблению"Я помню,о чем мы говорили,и в то же время ,я хочу хоть как-то спокойно жить.

*При чем тут ответственность за чужие поступки и равнодушие?
От чужих поступков, поступков чужих людей для меня ничего не зависит
Ответственность и не равнодушее по отношению к близким,для меня неотьемлемые части одного целого.Опять тетя Маша покормит отца,вынесет судно?Или пусть вавляется так весь день пока кто- нибудь не наткнется?Или разве МАТЬ равнодушна и безответственна к своему 3х месячному младенцу......Хм,тут мне не понятно.Только не пишите, что матери разные бывают(

*А Вам нужно обязательно нести ответсвенность за кого -то другого?*

Наталья,напишите мне о "нужности",нехватке любви и пр.Да,нужно но вовсе не обязательно,только когда меня просят или я чувствую что сами не могут.Это не о родителях
.Мой дом сегодня лазарет,госпиталь,дурка и я там живу вместе с родителями.И по-другому поступать я не могу,как бы не хотела.

* что значит полноценная жизнь?*
Для каждого отдельного человека она своя.
Для меня:"Нет счастья в жизни,есть покой и воля"
Полноценная жизнь это мир в душе и все из этого следующее, переходящее на всю окружающую жизнь).

*Что чаще бывает?*
60% на 40.

Бояться за квартиру,естественно.Жизнь без крыши над головой, по углам с больными родителями или самой.Ну уж нет,не дай бог
 
paylaДата: Вторник, 20.08.2013, 10:20 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сейчас перечитала,Наталья ,много эмоций и не совсем правильно по сути отвечала на вопросы и не корректно

Жизнь слишком важна,чтобы рассуждать о ней серьезно.
О.Уайльд.
 
ПсихологДата: Вторник, 20.08.2013, 11:32 | Сообщение # 15
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника!

Цитата
Сейчас перечитала,Наталья ,много эмоций и не совсем правильно по сути отвечала на вопросы и не корректно

За то выход эмоциям дали. Я правильно поняла? smile
Что чувствовали, когда писали то сообщение?
Что почувствовали, когда перечитывали?

А как бы сейчас ответили на те вопросы?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Вторник, 20.08.2013, 21:20 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте,Наталья.
Конечно,Вы все правильно понимаете.Я, прошу прошения за несдерженность,Вы вообще не причем smile взяла и послала человеку на другой конец мира свое плохое настроение.
Когда я писала то сообщение,я как будто говорила с Вами лицом к лицу,говорила все от чего моя голова"пухнет".Такое было ощущение.
Когда утром перечитала было смешно и неловко,что-ли.

Я отвечу на вопросы, но сегодня нет возможности.

Спасибо.
 
ПсихологДата: Среда, 21.08.2013, 17:13 | Сообщение # 17
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника!
Как Вы сегодня?

Цитата
Когда я писала то сообщение,я как будто говорила с Вами лицом к лицу,говорила все от чего моя голова"пухнет".

Значит на пользу это пошло smile Выговорились. Это полезно flowers

Цитата
Когда утром перечитала было смешно и неловко,что-ли.

Смешно от чего именно?

Цитата
Я отвечу на вопросы, но сегодня нет возможности.

Пишите, когда будет возможность smile Меня интересует вот это:
Цитата

*Как нападение кого?*
Это ПА и образ все тот же. Я не бюсь задохнуться,умереть,сойти с ума,я боюсь самого этого состояния.

Вероника, так иррациональная тревога или ПА?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Среда, 21.08.2013, 17:22 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте,Наталья!

Тогда получается она Вам нужна? 
 Она всем нужна :-),благодаря ей мы выживаем ,живем.Нормальная реакция на возникающие реальные обстоятельства,требующие мобиллизации.
Тогда получается Вам нет необходимости от нее избавляться? 

Конечно.Интересно ,здоровый человек может существовать без нее,такое вообще возможно????

Цитата
Отвественность за что именно?
За то ,в каком она состоянии.

хм... а Вы здесь при чем?
Все при том же,я ее дочь созависимая дочь.
Я осознаю,что контролировать бесполезно,контролируя или нет с алкоголиком может случиться все что угодно (как и с каждым из нас,мало ли что :-) )Но поступая так мне кажется ,что я смогу избежать самых неблагоприятных последствий.Так реагирует психика.Самообманом.

При чем тут отвественность за чужие поступки и равнодушие?? 
Ответственность и равнодушие вообще слова разные по смыслу.И каждый человек имеет полное право жить как хочет.Это основное.Но когда это касается близких,с которыми не все хорошо ,эти два понятия сливаются
Всегда больнее боль ближнего,больше радость за родного,сильнее злость на близкого.

А Вам нужно обязательно нести отвественность за кого-то другого? 
Нет,что касается окружающих и друзей.Я предпочитаю отвечать только за себя.Всё остальное- гиперопека,ущемление своих интересов,навязывание ,контроль приносит вред в общении с людьми.Естественно бывают единичные исключения,что для меня нормально

Что значит полноценная жизнь?

:-) внутренее спокойствие,желание и способность поступать согласно своим убеждениям и средствам , сбалансированный (т.е подходящий для меня )комплекс -работа,отдых.

Цитата
В отпуске я по максимуму пыталась получить удовольствие,отвлечься,расшевелить себя.И мне казалось что получилось.

Здорово!
Спасибо.

А что больше хочется: уйти или "бояться" за квартиру?
Второе
 
ПсихологДата: Среда, 21.08.2013, 17:37 | Сообщение # 19
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата
Тогда получается она Вам нужна?
Она всем нужна :-),благодаря ей мы выживаем ,живем.Нормальная реакция на возникающие реальные обстоятельства,требующие мобиллизации.
Тогда получается Вам нет необходимости от нее избавляться?

Конечно.Интересно ,здоровый человек может существовать без нее,такое вообще возможно????

В том контекстве как Вы описываете рациональную тревогу, она действительно нужна каждому человеку, как раз как Вы и написали как инстинкт самосохранения. smile
Значит принимает, что это нормально и она даже необходима для нормальной жизни?

Цитата
Но поступая так мне кажется ,что я смогу избежать самых неблагоприятных последствий.Так реагирует психика. Самообманом.

Вот это как раз и есть последствия созависимости. На самом деле Вы не можете контролировать ее зависимость от алкоголя. В чем-то это действительно самообман, а вчем-то, как Вы выше написали это инстинкт самосохранения. Вам как и каждому челоеку хочется спокойствия, стабильности, уверенности в завтрешнем дне (отсюда и желание контролировать маму), но вот это как раз с алкоголиком не возможно.

Цитата
когда это касается близких,с которыми не все хорошо ,эти два понятия сливаются

как?
Цитата

Всегда больнее боль ближнего,больше радость за родного,сильнее злость на близкого.

Это нормально. Близких мы "пускаем в душу".

Цитата
А Вам нужно обязательно нести отвественность за кого-то другого?
Нет,что касается окружающих и друзей.Я предпочитаю отвечать только за себя.Всё остальное- гиперопека,ущемление своих интересов,навязывание ,контроль приносит вред в общении с людьми.Естественно бывают единичные исключения,что для меня нормально

Значит это распространяется только на Вашу маму, я правильно понимаю?

Цитата
Что значит полноценная жизнь?
:-) внутренее спокойствие,желание и способность поступать согласно своим убеждениям и средствам , сбалансированный (т.е подходящий для меня )комплекс -работа,отдых.

Что Вам нужно, чтобы сделать свою жизнь полноценной?

Цитата
А что больше хочется: уйти или "бояться" за квартиру?
Второе

Значит Вы не уйдете жить в другое место не при каких обстоятельствах, так?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
ПсихологДата: Среда, 21.08.2013, 17:38 | Сообщение # 20
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата

*Как нападение кого?*
Это ПА и образ все тот же. Я не бюсь задохнуться,умереть,сойти с ума,я боюсь самого этого состояния.


Вероника, так иррациональная тревога или ПА?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Четверг, 22.08.2013, 21:36 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте,Наталья!

"Смешно от чего именно?"
Перечитывать было не очень приятно и почему-то смешно,наверно от стыда.

Я даже не знаю почему в том сообщении написала ПА,ведь это пароксизм а мое состояние  может длиться несколько часов.И с упражнением ничего не получается :) .Даже начать не могу,ассоциируется с актом самосожжения...
Рациональная тревога  ,конечно нормальна.

"когда это касается близких,с которыми не все хорошо ,эти два понятия сливаются "

как? Ответственность за поступки моих родных (мать и сестра) априори подрарумевают не равнодущее.Если маму я принимаю такой какая она сейчас,то на поведение сестры реагирую внутренне очень остро.Если раньше она пила редко,то сейчас почти каждый день .А когда много то скандалит и провоцирует.Очень хочу думать,что она опомнится,она молодая.....Но если честно,я не верю что так может случиться.Сама мне говорит-"ничего тебе обещать не могу..."

 "Значит это распространяется только на Вашу маму, я правильно понимаю? "
Нет,Вы же понимаете.

Цитата
Что значит полноценная жизнь?
:-) внутренее спокойствие,желание и способность поступать согласно своим убеждениям и средствам , сбалансированный (т.е подходящий для меня )комплекс -работа,отдых.

 "Что Вам нужно, чтобы сделать свою жизнь полноценной? "
Работать над собой,над своим внутренним состоянием.Когда я спокойна появляется уверенность,желания,энергия и силы.Но дома это сложно.Я даже установку себе придумала_"Я не позволю им разрушать меня".Повторяю про себя когда начинаю волноваться.
Но я слабая и чувствительная...
Меня спасает работа,йога и  нечастое общение с подругами.

 "Значит Вы не уйдете жить в другое место не при каких обстоятельствах, так?"

Обстоятельства влияют на человека.На данный момент НЕТ.Что будет дальше я не знаю.
Если настроение плохое , убеждена  что дальше будет только хуже ...По логике вещей...
Если я гармонично себя чувствую,я вообще не думаю о будущем.Просто живу настоящим моментом :-)
 
paylaДата: Пятница, 23.08.2013, 18:44 | Сообщение # 22
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И мне очень жаль,что сестра относится ко всему по другому.
у нее тоже депрессивный эпизод, сходить  к моему врачу она категорически не хочет...


Сообщение отредактировал payla - Пятница, 23.08.2013, 19:50
 
ПсихологДата: Суббота, 24.08.2013, 12:13 | Сообщение # 23
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника!

Цитата
Перечитывать было не очень приятно и почему-то смешно,

Когда перечитывали нашли что-то новое для себя?

Цитата
Даже начать не могу,ассоциируется с актом самосожжения...

Интересная у Вас ассоциация. Подобные упражнения используют для "очистки себя", там ассоциируют, что огонь "сжигает" все плохое в человеку, что ему мешает или от чего он болеет, и человек восстанавливается. Так сказать очистительный "огонь". И у Вас что это за "огонь", что это за самоможжение? Какая его цель?

Цитата
Ответственность за поступки моих родных (мать и сестра) априори подрарумевают не равнодущее

Вы не можете отвечать за чужие поступки, иначе Вы отказываетесь от себя, и подчиняете свою жизнь ему, или (и) же, наоборот, подчиняете жизнь дргого своими желаниям. И как раз тут или равнодушие к самому себе или же к тому человеку.
Но в советские времена как раз и приучали отказываться от самого себя, но по настоящему человек не может отказаться от себя, и это всегда трансформируется в гиперотвественность, которая как раз подавляет или личность самого человека или личного того, за кого "берут" отвественность. Это к сожалению еще осталось в нашем менталитете, и сильно развито у женщин, хоть уже и в меньшей мере, чем было ранее. И, к сожалению, такая гиеротвественность, всегда появляется у созависимых людей, но это не из-за неравнодушия, а из-за желания контроля, контролировать поступки зависимого, так сказать например, желание, чтобы не напился, и созависимый хочет проконтролировать это, но в реальности это практичсеки невозможно. Человек должен отвечать исключительно за свои поступки, тогда он живет свою жизнь, тогда он может уважать и себя и окружающих, понимать окружающих, и понимать причины постоупков окружающих.
Вероника, что Вы чувствуете, когда взваливаете на себя эту отвественность за всех?

Цитата
на поведение сестры реагирую внутренне очень остро.Если раньше она пила редко,то сейчас почти каждый день .А когда много то скандалит и провоцирует.Очень хочу думать,что она опомнится,она молодая.....Но если честно,я не верю что так может случиться.Сама мне говорит-"ничего тебе обещать не могу..."

Вероника, понимаю Вас и очень сожалению, что Ваша сестра стала пить. Вы с ней не говорили, может она согласится лечится?

Цитата
И мне очень жаль,что сестра относится ко всему по другому.
у нее тоже депрессивный эпизод, сходить к моему врачу она категорически не хочет...

Когда человек пьет, у него всегда развивается депрессия. Надеюсь, со временем она согласится, только ей тогда надо не с лечения депрессии начинать сначала попытатсья отказаться совсем от алкоголя, иначе депрессию в общем невозможно вылечить, только на время лекарства могут облегчить состояние.
Цитата

Что значит полноценная жизнь?
:-) внутренее спокойствие,желание и способность поступать согласно своим убеждениям и средствам , сбалансированный (т.е подходящий для меня )комплекс -работа,отдых.

Что из этого уже есть?

Здравствуйте,Наталья!

"Смешно от чего именно?"
Перечитывать было не очень приятно и почему-то смешно,наверно от стыда.

Я даже не знаю почему в том сообщении написала ПА,ведь это пароксизм а мое состояние может длиться несколько часов.И с упражнением ничего не получается smile .Даже начать не могу,ассоциируется с актом самосожжения...
Рациональная тревога ,конечно нормальна.

"когда это касается близких,с которыми не все хорошо ,эти два понятия сливаются "

как? Ответственность за поступки моих родных (мать и сестра) априори подрарумевают не равнодущее.Если маму я принимаю такой какая она сейчас,то на поведение сестры реагирую внутренне очень остро.Если раньше она пила редко,то сейчас почти каждый день .А когда много то скандалит и провоцирует.Очень хочу думать,что она опомнится,она молодая.....Но если честно,я не верю что так может случиться.Сама мне говорит-"ничего тебе обещать не могу..."

"Значит это распространяется только на Вашу маму, я правильно понимаю? "
Нет,Вы же понимаете.

Цитата
Что значит полноценная жизнь?
:-) внутренее спокойствие,желание и способность поступать согласно своим убеждениям и средствам , сбалансированный (т.е подходящий для меня )комплекс -работа,отдых.

Цитата
"Что Вам нужно, чтобы сделать свою жизнь полноценной? "
Работать над собой,над своим внутренним состоянием.Когда я спокойна появляется уверенность,желания,энергия и силы.Но дома это сложно.Я даже установку себе придумала_"Я не позволю им разрушать меня".Повторяю про себя когда начинаю волноваться.
Но я слабая и чувствительная...
Меня спасает работа,йога и нечастое общение с подругами.

Хорошая установка, только перефразируйте без "не", мозг не воспримает отрицания и такие установки с трудом ставятся или чаще "работают" наоборот.
В установке должен быть позитив, тогда это лучше работает.
Как бы Вы ее перефразировали?

Цитата
Если я гармонично себя чувствую,я вообще не думаю о будущем.Просто живу настоящим моментом :-)

Вот это здорово!
Как часто вы чвствуете себя гармонично?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Суббота, 24.08.2013, 16:18 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте,Наталья!

Когда перечитывали нашли что-то новое для себя?
Нет .Скорее отражение того что было и бывает в реальной жизни.
Я увидела эгоцентризм и ...гордыню,если я доверяю человеку,бывает я совсем не думаю о собеседнике,только о себе.А значит ,показываю неуважение к другому человеку...Вот как в том сообщении

Цитата
Даже начать не могу,ассоциируется с актом самосожжения...

Интересная у Вас ассоциация. Подобные упражнения используют для "очистки себя", там ассоциируют, что огонь "сжигает" все плохое в человеку, что ему мешает или от чего он болеет, и человек восстанавливается. Так сказать очистительный "огонь". И у Вас что это за "огонь", что это за самоможжение? Какая его цель?

Мой огонь-разрушение,не очищение.Как уничтожение себя.Получается,я подсознательно не хочу избавиться от тревоги...
При этом я не вижу ничего полезного в ней .Что это может значить?

Цитата
Ответственность за поступки моих родных (мать и сестра) априори подрарумевают не равнодущее

Вы не можете отвечать за чужие поступки, иначе Вы отказываетесь от себя, и подчиняете свою жизнь ему, или (и) же, наоборот, подчиняете жизнь дргого своими желаниям. И как раз тут или равнодушие к самому себе или же к тому человеку.
Но в советские времена как раз и приучали отказываться от самого себя, но по настоящему человек не может отказаться от себя, и это всегда трансформируется в гиперотвественность, которая как раз подавляет или личность самого человека или личного того, за кого "берут" отвественность. Это к сожалению еще осталось в нашем менталитете, и сильно развито у женщин, хоть уже и в меньшей мере, чем было ранее. И, к сожалению, такая гиеротвественность, всегда появляется у созависимых людей, но это не из-за неравнодушия, а из-за желания контроля, контролировать поступки зависимого, так сказать например, желание, чтобы не напился, и созависимый хочет проконтролировать это, но в реальности это практичсеки невозможно. Человек должен отвечать исключительно за свои поступки, тогда он живет свою жизнь, тогда он может уважать и себя и окружающих, понимать окружающих, и понимать причины постоупков окружающих.
Вероника, что Вы чувствуете, когда взваливаете на себя эту отвественность за всех?
Наталья,я так хочу относиться ко всему по-другому.Меня угнетает эта ответственность...,но к  своему ужасу я понимаю,что пытаясь все контролировать я чувствую себя выше,сильнее....Опять гордыня....

Цитата
на поведение сестры реагирую внутренне очень остро.Если раньше она пила редко,то сейчас почти каждый день .А когда много то скандалит и провоцирует.Очень хочу думать,что она опомнится,она молодая.....Но если честно,я не верю что так может случиться.Сама мне говорит-"ничего тебе обещать не могу..."

Вероника, понимаю Вас и очень сожалению, что Ваша сестра стала пить. Вы с ней не говорили, может она согласится лечится?
Говорила.Как я писала, она ничего не хочет мне обещать,и не хочет это обсуждать

Хорошая установка, только перефразируйте без "не", мозг не воспримает отрицания и такие установки с трудом ставятся или чаще "работают" наоборот.
В установке должен быть позитив, тогда это лучше работает.
Как бы Вы ее перефразировали?
Вольному воля,а у меня своя ВОЛЯ

Цитата
Если я гармонично себя чувствую,я вообще не думаю о будущем.Просто живу настоящим моментом :-)

Вот это здорово!
Как часто вы чвствуете себя гармонично?
На сегодняшний день гораздо чаще :-))И гармония и спад могу чувствовать в один день.Гармония-обостренное положительное внимание ко всему,визуальное ,тактильное,чувственное.Это удивительно приятно,и я все отпускаю и просто проживаю все что происходит в настоящий момент.:-)


Сообщение отредактировал payla - Суббота, 24.08.2013, 16:26
 
ПсихологДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:33 | Сообщение # 25
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здрувствуйте, Вероника!

Цитата
Мой огонь-разрушение,не очищение.Как уничтожение себя.Получается,я подсознательно не хочу избавиться от тревоги...

1 Вы хотите сами себя "разрушить"?
2 Значит тревога Вам дает какую-то выгоду, что это за выгода?

Цитата
я так хочу относиться ко всему по-другому.

А как Вы хотите относиться? Как именно по другому?

Цитата
но к своему ужасу я понимаю,что пытаясь все контролировать я чувствую себя выше,сильнее....Опять гордыня....

А что значит для Вас гордыня?

Цитата
Говорила.Как я писала, она ничего не хочет мне обещать,и не хочет это обсуждать

Сочувствую, Вероника. Она взрослый человек, значит имеет полное право распоряжаться своей жизнью на свое усмотрение, тут уж ничего не сделать..... Что думают?

Цитата
Вольному воля,а у меня своя ВОЛЯ

Когда это произносите, что чувствуете?

Цитата
На сегодняшний день гораздо чаще :-))

Здорово!
Я рада это читать, Вероника!


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Вторник, 27.08.2013, 17:50 | Сообщение # 26
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте,Наталья!
У меня такое впечапление что чем больше я думаю обо всем,тем все призрачней перспектива освобождения от СЗ.Я больше не двигаюсь вперед,нет равновесия.Меня перетягивает в сторону СЗ-ти или бросает к вниманию к себе...Алкоголизм  хроническое заболевание,алко- созависимость хроническое дввойне

Цитата
Мой огонь-разрушение,не очищение.Как уничтожение себя.Получается,я подсознательно не хочу избавиться от тревоги...
1 Вы хотите сами себя "разрушить"? 
2 Значит тревога Вам дает какую-то выгоду, что это за выгода?
1 Cознательно нет.
2Думаю,иррациональная тревога является главным звеном в цепочке патологических паттернов (беспокойство,ответственность,контроль и пр) которые являются выходом,способом выживания и жизни в  сложившихся условиях.Поэтому уничтожить тревогу(неотъемлимую часть меня,(за столько лет) ),значит уничножить свою жизнеспособность,свое существование.Поэтому я и упражнение не могу начать.

Цитата
я так хочу относиться ко всему по-другому.
А как Вы хотите относиться? Как именно по другому? 

Наконец,действительно успокоиться,действительно осознать и принять  все что происходит.Отпустиь себя.Я хочу мира в душе-симрения.НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,все иллюзия что я могу жить по другому.К сожалению даже не гипотеза

А что значит для Вас гордыня? 

 Мой характер...Сентементальность и язвительность,наивность и подозрительность дальше даже капаться в себе не хочу.Я ничем не сильнее и не выше своих родных,но чувствую другое -чем не гордыня.Я очень много взвалила на себя и давно.Я не могу научиться приниматьть и отпускать....гордыня uhm

Цитата
Говорила.Как я писала, она ничего не хочет мне обещать,и не хочет это обсуждать
Сочувствую, Вероника. Она взрослый человек, значит имеет полное право распоряжаться своей жизнью на свое усмотрение, тут уж ничего не сделать..... Что думают? 
Спасибо.
А разве у меня есть выбор,
Тут уж ничего не сделать..... wine

Цитата
Вольному воля,а у меня своя ВОЛЯ
Когда это произносите, что чувствуете? 

Ничего.Та установка мне ближе

Цитата
На сегодняшний день гораздо чаще :-))
Здорово! 
Я рада это читать, Вероника!

Наталья,спасибо большое.Но почему то все начинает ускользать.
Я fool
 
paylaДата: Пятница, 30.08.2013, 22:19 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте,Наталья!
Все последние дни меня не покидает чувство... стыда.Сейчас за эти дурацкие смайлы в предыдущем сообщении...
Я не могу принять себя,такой какая я есть.К сожалению,мне важно казаться лучше,а не быть чем я есть на самом деле.

Помните "ОШО-БОЙ С ТЕНЬЮ".Вот она,моя жизнь.


Жизнь слишком важна,чтобы рассуждать о ней серьезно.
О.Уайльд.
 
ПсихологДата: Воскресенье, 01.09.2013, 13:01 | Сообщение # 28
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Здрувствуйте, Вероника!

Цитата
У меня такое впечапление что чем больше я думаю обо всем,тем все призрачней перспектива освобождения от СЗ.Я больше не двигаюсь вперед,нет равновесия.Меня перетягивает в сторону СЗ-ти или бросает к вниманию к себе...Алкоголизм хроническое заболевание,алко- созависимость хроническое дввойне

А есть желание от избавиться от созависимости?

Цитата
Мой огонь-разрушение,не очищение.Как уничтожение себя.Получается,я подсознательно не хочу избавиться от тревоги...
1 Вы хотите сами себя "разрушить"?
2 Значит тревога Вам дает какую-то выгоду, что это за выгода?
1 Cознательно нет.
2Думаю,иррациональная тревога является главным звеном в цепочке патологических паттернов (беспокойство,ответственность,контроль и пр) которые являются выходом,способом выживания и жизни в сложившихся условиях.Поэтому уничтожить тревогу(неотъемлимую часть меня,(за столько лет) ),значит уничножить свою жизнеспособность,свое существование.Поэтому я и упражнение не могу начать.

1. То есть избавление от иррациональной тревоги - это есть саморузрушение, так как иррациональная тревога позволяет Вам объяснять свое желание контролировать близких? Или как?
2. Вы помните себя, когда у Вас не было этой иррациональной тревоги?

Цитата
Наконец,действительно успокоиться,действительно осознать и принять все что происходит.Отпустиь себя.Я хочу мира в душе-симрения.НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,все иллюзия что я могу жить по другому.К сожалению даже не гипотеза

То есть Вы не верите, что можете что-то изменить в своей жизни?
Цитата

.Я очень много взвалила на себя и давно

Зачем?

Цитата
Я не могу научиться приниматьть и отпускать....гордыня uhm

А пробовали?

Цитата
А разве у меня есть выбор,

Выбора нет? Тогда что есть?
Цитата

Ничего.Та установка мне ближе

Что ближе, то и делайте flowers

Цитата
Но почему то все начинает ускользать.

Что именно начинает ускользать? И из-за чего?
Цитата

Все последние дни меня не покидает чувство... стыда.Сейчас за эти дурацкие смайлы в предыдущем сообщении...

Вам стыдно за смайлики? Почему? Наоборот, они больше отражают то, что Вы чувствуете, несут больше эмоциональной окраски flowers

Цитата
Я не могу принять себя,такой какая я есть.К сожалению,мне важно казаться лучше,а не быть чем я есть на самом деле.

1. А что именно Вы не можете принять в себе?
2. В чем именно Вам важно казаться лучше?


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
paylaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 15:55 | Сообщение # 29
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте,Наталья!

"А есть желание от избавиться от созависимости?"

Скорее,да чем нет.Наталья,сегодня когда Вы отправили мне это сообщеине  в это время  я писала Вам ,что я сдаюсь,я топчусь на месте...и  трачу Ваше время.
Мне всю ночь снились  лестницы ведущие в никуда,мужчины :-)говорящие что я не женщина и прочие неприятности.
Спасибо что ответили :-)
Я попытаюсь продолжить....

1. То есть избавление от иррациональной тревоги - это есть саморузрушение, так как иррациональная тревога позволяет Вам объяснять свое желание контролировать близких? Или как?
2. Вы помните себя, когда у Вас не было этой иррациональной тревоги?
1Я не знаю как ответить на этот вопрос.Я бы не назвала иррациональную тревогу оправданием контроля.
Для меня она мучение.....Я просто зациклилаьс  на этот ощущении.Это расстройство ,и я не знаю как от нее избавиться....и мое лечение АД  малоэффективно
2Помню :-) детство и юность.Иррациональная тревога отняла у меня душевную силу,сделала разрозненной,во мне нет целостности.Я родилась с родовой травмой и до 7лет(спасибо бабушке и маме) была постоянная реабилитация.Я очень хорошо себя помню в то время,с какой целеустремленностью я занималась,как я была открыта миру,я была бойцом.Выкарапкалась, и сейчас  не заметны физические дефекты.И я часто задаю себе вопрос,почему сейчас я не могу также идти к цели?(((потому что ее нет...?
Цитата
Наконец,действительно успокоиться,действительно осознать и принять все что происходит.Отпустиь себя.Я хочу мира в душе-симрения.НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,все иллюзия что я могу жить по другому.К сожалению даже не гипотеза

 "То есть Вы не верите, что можете что-то изменить в своей жизни? "

Я хочу верить,ведь раньше я справлялась с трудностями.Но тогда я была ребенком или моложе.С возрастом мне легче поверить что все предопределено в большей мере.

 ."Я очень много взвалила на себя и давно"
Зачем? 

Так сложилось...но это не ответ.Это с детства,сначала я отвечала за сестру,сейчас за семью.

Цитата
"Я не могу научиться приниматьть и отпускать....гордыня "
А пробовали? 
Пробовала.Но если что-то идет не так,у меня внутри все перевоарчивается. (моя личная жизнь ,сестра)Родителей я принимаю,это получилось.
Но себя нет.

 "Выбора нет? Тогда что есть? "
Принятие.Но мне болезнненно неуютно и страшно.Нужно время 

 

"Что именно начинает ускользать? И из-за чего? "
Вера в себя,позитивный настрой.
Опять из-за зависимости((((
Депрессия...Дома ничего не меняется.

 "Вам стыдно за смайлики? Почему? Наоборот, они больше отражают то, что Вы чувствуете, несут больше эмоциональной окраски "

dry Боюсь мои  эмоции будут излишними smile  

 
"1. А что именно Вы не можете принять в себе? 
2. В чем именно Вам важно казаться лучше?"
1Мой внутренний конфликт-Хочу-Боюсь.Боюсь всегда больше.Я стала замечать ?что появляется ненависть к себе
2Это маска,роль независимой и уверенной.
Я часто стараюсь не показывать что неуверенна,но кого я обманываю((((

В конце сентября у меня еще2 недельки отпуска,надеюсь вытащить себя за волосы из дома :-)
 
paylaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 23:43 | Сообщение # 30
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наталья,пишу потому что вечер самое лучшее время для меня.Уходит напряженность нервозность,может в спокойном,расслабленном состоянии я смогу найти больше ответов для себя.
Во первых,я перечитала нашу переписку с самого начала,и по стилю письма чувствую да и понимаю сегодня, что я была в лучшем эмоциональном состоянии чем сейчас.Получилась история,которая периодически повторяется в моей жизни, я сначала собрав все силы бросаюсь "на амбразуру",моббилизуюсь.Но ожидания превосходят возможности,я очень эмоционально реагирую как бы подхлестывая себя.Я начинаю действовать,но при этом расбрасываюсь,вместо того что -бы спокойно и вдумчиво учиться поступать по новому.А так как я не расщитываю свои силы, потом неминуемо наступает спад.Еще раз хочу сказать Вам, спасибо Вы очень поддержали меня в той ситуации с папой:-).
Во -вторых,я не умею доводить начатое до конца,бросаю на полпути.Так было с общением с подругами(сейчас опять не могу себя заставить общаться)даже по телефону.Как вышла 3 недели назад из отпуска на работу,прекратила прогулки.Сначало, потому что приходилось либо задерживаться на работе либо брать работу домой .А потом просто пропало желание проветривать себя,последнию неделю и йогу бросила.Понимаю что зря я так поступаю,изоляция дом-работа сильно угнетает,надежда на помощь АД опять не оправдалась я и их бросила,а принимать более сильные не хочу.С этим вообще определенные проблемы в моей профессии.Мы каждый год проходим медкомиссию,и не дай бог на работе узнают.Меня наблюдает моя знакомая,перепробывали много за несколько лет,но сейчас идти к ней опять не хочу,она не знает что у меня с домашней обстановкой и будет настаивать на лечении или госпитализации. я понимаю что у меня тяжелая депрессия и не могу себе позволить лечиться,подобрать или комбинировать препараты.Не могу взять больничный,я хочу работать и не могу не работать.
В третьих,я хочу гарантии в своих действиях,и хоть как то в жизни.Я прекрасно понимаю, что мне никто никогда не даст этой гарантии ,я должна стараться жить так что -бы чувствовать эту гарантию, так построить все в своей жизни,чтобы в крайнем случае знать что мне делать.Больше некому...Нужно опять браться за себя,и стараться спокойно учиться принимать,а не бегать, бегать...отчего убегаю к тому и прихожу
 
Форум » Открытый форум » Виртуальный кабинет » Не знаю как жить.Z
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта