[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наташа  
Форум » Открытый форум » О стройности и лишнем весе. » Причины ожирения в голове или в холодильнике?
Причины ожирения в голове или в холодильнике?
НаташаДата: Среда, 01.04.2015, 14:35 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Тренер по питанию
Сообщений: 1377
Награды: 92
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если причины лишнего веса не связаны со здоровьем, значит, у полнеющего человека существуют психологические проблемы. Да-да, корень лишних килограммов у таких людей находится вовсе не в холодильнике, а в голове.

Желание быть «хорошим»

Истоки полноты берут свое начало еще в далеком детстве. Все взрослые в юные годы постоянно внушали нам мысль о том, что тот, кто хорошо ест и ничего не оставляет на тарелке, заслуживает одобрения и поглаживания по головке. И поэтому дети, если хотят соответствовать ожиданиям взрослых, будут скрупулезно съедать все, что им подают, в любом количестве. Лишь бы получить очередную похвалу. В итоге в мозгу формируется стойкая программа — чем больше я съем, тем скорее меня похвалят и даже, возможно, дадут некую «премию».
А, к сожалению, заложенные в детстве установки остаются в большинстве случаев с нами на всю жизнь. Мало того, они часто «передаются по наследству». И даже всю жизнь безуспешно боровшаяся с лишним весом женщина точно так же воспитывает и свою дочь.

Боязнь близости

Это может звучать парадоксально, но некоторые неуверенные в себе женщины сами «запускают» механизм, который приводит их к полноте. Они испытывают страх перед близкими контактами с мужчинами и подсознательно принимают решение стать полной, чтобы не привлекать мужского внимания. При этом на сознательном уровне эти женщины могут всю жизнь вожделеть фигуру модели и не слезать с диет, однако же в действительности их аппетит будет управляться именно подсознательными мотивами.
Сюда же можно причислить и женщин, переживших тяжелое расставание. После такой психологической травмы они могут подсознательно испытывать сильный страх перед возможностью повторения такого опыта, а потому в набранных лишних килограммах они будут находить удобную причину для того, чтобы сторониться любовных отношений с мужчинами.

Проблемы в отношениях

Появление лишнего веса может быть спровоцировано и проблемами в отношениях с мужем.
Один из вариантов – появление лишнего веса как защита от ревности партнера, женщина становится толстой и непривлекательной, чтобы обезопасить себя от внимания мужчин, которое вызывает нападки мужа.
Бывает, что в проблемных семьях женщина толстеет из чувства мести мужу-алкоголику, давая тому понять, что он не достоин лучшего.
Часто женщина начинает стремительно полнеть, узнав об измене мужа. Таким образом, вместо того чтобы проанализировать причины случившегося и сделать какие-то выводы, она просто пытается свалить все на потерю своей привлекательности в его глазах.

Страх и потребность в защите

Полные люди психологически чувствуют себя более уязвимыми, чем обычные. Любые жизненные неурядицы - увольнение, болезни близких, страх за ребенка - вызывают у них тяжелейшие стрессы. Все это ведет к перееданию, так как еда в этом случае помогает им «защититься» и почувствовать себя хотя бы на время комфортно.

Ностальгия

Как известно, наши вкусовые рецепторы также обладают памятью. И потому вкус многих продуктов ценен не сам по себе, а как воспоминание о чем-то хорошем, что было в нашей жизни. Чаще всего это ностальгия по детству, по уюту, любви и теплу, которые тогда окружали человека. В итоге эти эмоции переносятся на пищу и она становится своеобразной «машиной времени».
С ее помощью человек пытается вновь пережить какие-то приятные момент из своего прошлого. И чем менее комфортно ему в настоящем, тем чаще он будет использовать еду именно в таком качестве. Что в итоге почти гарантированно приведет к перееданию и лишнему весу.

Чувство вины

А это уже причина из разряда тех, что превращают жизнь человека с лишним весом в вечный замкнутый круг.
Ведь чувство вины охватывает того, кто желает похудеть, всякий раз, когда нарушается диета. Но вместо того чтобы на этом и остановиться, под действием чувства вины и стараясь избавиться от охватившей его паники, человек начинает есть еще больше. Замкнутый круг.


Сообщение отредактировал Наташа - Среда, 01.04.2015, 16:09
 
НаташаДата: Среда, 01.04.2015, 16:15 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Тренер по питанию
Сообщений: 1377
Награды: 92
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
«Недолюбленность»

Отправной точкой для развития лишнего веса зачастую может выступить ощущение недостатка внимания, любви и тепла со стороны близких людей. В детстве слишком занятые родители человека, у которого в последствии появился лишний вес, не находили времени на общение с ребенком.
Либо недополучение внимания было связано с какими-либо другими обстоятельствами. Когда кто-то из родителей алкоголик, например. В итоге такой ребенок старался всеми силами добиться внимания к себе, заслужить похвалу, обратить на себя внимание близких. Для этого девочка становилась лучшей ученицей в классе или усиленно занималась спортом, добиваясь результатов, становилась излишне ответственной, исполнительной, все старалась выполнить «на отлично».
Все это делается для того, чтобы заслужить внимание, скупую похвалу, одобрение тех, кто, в общем-то, должен давать это не только за достижения, но и без всяких условий.
Когда такая девочка взрослеет, то привычка к перфекционизму сохраняется и во взрослой жизни. Поэтому очень часто лишний вес наблюдается у дам, занимающих ответственные посты в разных компаниях, работающих главными бухгалтерами или экономистами. Либо такие люди становятся гиперобщительными, сопровождая общение бурным выражением эмоций, становятся душой компании.
Что же происходит в организме? На уровне физиологии избыток жирообразования в данном случае объясняется тем, что избыточная нагрузка, которую на себя взваливают такие люди, требует большого количества энергии, источником которой и может послужить жир. А чрезмерная занятость не позволяет получать энергию своевременно, то есть принимать пищу регулярно и вовремя, поэтому и создаются жировые запасники.
Такой человек не умеет слушать сигналы собственного тела о том, что надо пополнить запасы энергии и начинает слышать их тогда, когда аппетит становится зверским, что оборачивается перееданием.

Неуверенность в себе и недовольство собой

Не получая достаточно любви и внимания от близких, в глубине души такие люди начинают вообще сомневаться, что достойны любви и внимания. Появляются неуверенность в себе и недовольство собой.
«Видимо, я недостаточно умна, красива, жизнерадостна, со мной неинтересно, скучно, раз у мамы никогда нет времени со мной поговорить».
И ребенок с удвоенной силой старается заслужить недостающее. Но ведь внимание, забота, любовь, защита нужны нам каждый день. И чтобы компенсировать их недостаток, люди очень часто начинают есть.
Татьяна, 29 лет: «Набрала 12 кг за полгода. В жизни перед этим не поменялось ничего… Кроме того, что меня бросил любимый молодой человек». На его место пришла еда. Она на несколько секунд во время ее поглощения дает ощущение спокойствия, притупляет душевную боль, чувство утраты. Хотя после прекращения приема пищи все возвращается и добавляется чувство вины за «свою несдержанность, слабовольность»
Параллельно этому недовольству в сознании полнеющей девушки формируется идеальный образ – какой она должна быть, чтобы купаться в любви и внимании. Причем отправные характеристики недовольства вытесняются из сознания, и образ содержит не исправленные мнимые недостатки, а основан на внешних формах – идеальном весе и стройности.
«Если я буду стройной красавицей, то наверняка завоюю Принца, а уж какие-то другие недостатки он мне простит». Это связано с тем, что для многих людей понятия себя как личности и себя как тела сливаются в одно целое, а те достоинства и способности, которыми человек обладает, обесцениваются. «Что с того, что я замечательный экономист? Я ведь толстая».

Социально-приемлемое проявление эмоций

С недостатком уверенности в себе также связана боязнь получить эмоциональное неодобрение, поэтому многие люди с лишним весом склонны сдерживать в себе отрицательные эмоции. Зачастую мы знаем полных людей как «правильных людей», которые везде и перед всеми стремятся сохранять свое благополучное социальное лицо. «У меня все хорошо: хорошая работа, семья, дети… А вот радости от жизни не испытываю».
Как описывает одна моя клиентка: «Внутри меня все кипит и булькает от ярости, как в котле, а вот выразить свой гнев я не могу, считаю, что это неприемлемо. Ну а кипение это заедаю конфеткой».
Такие люди очень боятся быть отвергнутыми, осмеянными, обсуждаемыми: «Луше пусть я буду серой мышкой, чем обо мне кто-то будет говорить и я окажусь в центре внимания». 

«Блокировка» отрицательных эмоций

Непроявленные, задавленные отрицательные эмоции имеют тенденцию задерживаться в организме. Как сказала одна из клиенток, «я надолго застреваю в обиде, пережевываю, перемалываю ее бесконечно».
К неприемлемым эмоциям относится агрессия. Полных людей многие знают как «мягких и пушистых». Но такие люди тоже испытывают раздражение, обиду, злость. А они запрещают себе эти эмоции даже чувствовать. Когда я прошу клиента нарисовать свое сегодняшнее состояние на бумаге, то многие с удивлением обнаруживают в своем рисунке, что, «оказывается, вот эта часть моего рисунка — это мое раздражение и злость…»
Гормоны стресса, выделившиеся на отрицательную эмоцию, все это время циркулируют в кровеносном русле, ведут к расходованию запасов гликогена, происходит сдвиг в углеводном обмене, что ведет к сдвигу в обмене жировом и жиронакоплению.

Избегание отрицательных эмоций

В то же время и само отношение к отрицательным эмоциям у полных людей тоже своеобразное – многие считают отрицательные эмоции труднопереносимыми, разрушающими и стараются их избежать. Ну а привычным способом заглушить боль, страх, тревогу, обиду, разочарование является еда.

Вторичная выгода лишнего веса

Со временем, люди, накопившие лишний вес, начинают получать от него вторичную выгоду. Например, стараются избегать каких-либо контактов или манипулируют близкими людьми. И избавиться от лишнего веса — значит, потерять эти выгоды.

Неумение доверять своему телу и любить его

Еще одна из причин лишнего веса – это неумение доверять своему телу и любить его. Изначально это может появиться в подростковом периоде, когда у девочки начинают формироваться молочные железы, округляются бедра. Если девочка стала созревать немного раньше, чем сверстницы, то такое округление форм она может воспринимать как серьезное изменение своего тела, и к своему телу появляется неприязнь и даже отрицание.
Постепенно это приводит к тому, что сигналы, которые подает тело, ребенок перестает воспринимать и уже не слышит, какие тело испытывает потребности.
Например, тело подает сигналы, что устало, требует заботы, а ребенок воспринимает это как какой-то дискомфорт, способом устранения которого становится прием пищи. И сама еда со временем перестает восприниматься как источник энергии, а становится способом самоутешения, самоуспокоения, поощрения и поддержки.
Алексетимия

Алексетимия — неумение понимать и выражать свое эмоциональное состояние. Это ведет к тому, что таким людям трудно устанавливать глубокие эмоциональные контакты.
Когда мы общаемся с людьми, нам крайне важно понимать, что они чувствуют, как воспринимают наши слова, поступки и действия, получать от них обратную связь. Это создает ощущение глубокой эмоциональной удовлетворенности от того, что нас поняли, нам сопереживают, нас могут поддержать, одобрить, если надо – успокоить и согреть.
Люди с алексетимией не умеют давать такую обратную связь, так как не понимают, какие чувства вызывают у них наши слова и поступки. Все это и приводит к тому, что общение идет на поверхностном уровне, не затрагивая внутренних переживаний.
К этому приводят довольно распространенные формы обращения: «Не переживай», «Забудь», «Не волнуйся», «Не беспокойся» — все это постоянные призывы «не чувствуй!». Но мы живые люди и если мы подавляем любую энергию, то это ведет к болезням. Либо к ожирению.

(в статье использованы материалы Е. Беловой)


Сообщение отредактировал Наташа - Среда, 01.04.2015, 16:17
 
НаташаДата: Среда, 01.04.2015, 16:22 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Тренер по питанию
Сообщений: 1377
Награды: 92
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Почему же так много женщин, так и остаются пышками и толстушками, несмотря на все достижения науки и затрачиваемые усилия?

Начнем с того, что среди людей, страдающих лишним весом, всегда находятся добросовестные скептики. Услышав о каком-нибудь новом методе борьбы с этим симптомом, они готовы вздохнуть с облегчением, что и это им тоже не подойдет. Полная женщина, которая ищет любую диету, любой новый метод, чтобы похудеть, пробует то одно, то другое в течение 3-4 дней, а потом гордо рассказывает подругам, что ни один способ ей не подходит, и поэтому она, бедняжка, остается толстой. Кстати, именно эта мысль является для нее, к тому же, прекрасной возможностью не брать лично на себя никакой ответственности за ситуацию, полностью полагаясь на науку и волшебную палочку. Словом, при встрече с такими людьми складывается впечатление, что они хотят вовсе не сбросить вес, а просто доказать, что все эти методы – либо шарлатанство, либо требуют от их приверженца слишком серьезных усилий, жертв и самодисциплины.
Другой распространенный способ ухода от ответственности – это всевозможные ссылки на объективные закономерности прибавки веса. Сюда могут входить, например, болезни, генетическая предрасположенность, статистические данные, возраст, экологические проблемы, «не те» продукты и т.д. Безусловно, всё это нельзя сбрасывать со счетов, но ведь это еще не повод, чтобы совсем опускать руки! У вас не хватает силы воли, терпения? Однако никто из нас не надеется научиться играть на скрипке за 3-4 дня, не правда ли?
 
НаташаДата: Среда, 15.04.2015, 11:59 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Тренер по питанию
Сообщений: 1377
Награды: 92
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что нужно, чтобы организм перестал накапливать лишний жир?
  • Создать внутреннюю безопасность, спокойствие (то есть избавиться от страхов и внутренних пугалок, которые удерживают и провоцируют лишний вес, успокоиться и перестать нервничать, «психовать», переживать, восстановить равновесие, баланс)

  • Научиться различать истинный голод и не путать его с аппетитом (кушать с удовольствием, разнообразно, не ограничивая себя, и         когда действительно хочется)

  • Настроить свой организм на правильные биоритмы и помогать ему комфортно чувствовать себя в течение дня (обращать внимание на свою усталость, дискомфорт и неприятные ощущения в своём теле и позволять себе      отдыхать, заботиться о себе)
  
  • Управлять стрессами, конфликтами и отрицательными        эмоциями, нейтрализуя негативное воздействие и риски для своего здоровья и внутреннего состояния

  • Принимать себя такой, какая есть, любить, ценить и верить в себя и свои силы

  • Прислушиваться и быть к себе внимательной, жить своей жизнью - так, как хочется (а не так как «надо», должна), реализуя свои истинные желания и позволяя себе быть счастливой
 
ezevikaДата: Среда, 29.04.2015, 22:07 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Группа. Золотая карта клиента
Сообщений: 69
Награды: 18
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Письмо от тела с заметками на полях
Автор публикации: Лисянская .Н.С- психолог – консультант в русле Позитивной кросс - культурной психотерапии, психолог отношений, автор журнала «Колесо жизни».  . В жизни каждого из нас, рано или поздно, наступает режим «пауза», когда мы останавливаемся, чтобы осознать произошедшие в ней изменения. После этого есть только два пути: жить по-прежнему или что-то изменить, улучшить, исправить.«Я помню, когда спустя долгое время, ты обратила на меня внимание и замерла. Замерла от ужаса… Онемев, ты долго рассматривала меня со всех сторон и никак не могла поверить, что смотришь на себя в зеркало, а я – твое тело, которое стало немного больше, чем ты думала. В этот момент, ты даже не понимала, КАК с тобой такое произошло… А я ведь все помню.Это и твои переживания по поводу важного проекта, который нес за собой перспективы; и повышение, которое следовало за ним, принесшее огромную ответственность и новые поводы для беспокойства; и бумажная волокита, вызывающая в тебе целую бурю негативных эмоций. Ты справлялась с этим как могла — заедая стрессы, гнев, раздражение пироженками, мороженками, шоколадками… И на какое-то время тебе становилось легче, спокойнее что ли. А тебе так хотелось этого спокойствия! Это сейчас мы с тобой знаем, что твой способ борьбы с негативными эмоциями называется эмоциогенное пищевое поведение, а тогда ты просто шла к холодильнику за очередным тортиком и удивлялась своему аппетиту. Заметки на полях: при эмоциогенном пищевом поведении стимулом к приему пищи выступает не голод (физиологический голод), а эмоциональный дискомфорт (психологический голод — аппетит), то есть человеку хочется есть не потому что он голоден, а потому, что у него возникли негативные эмоции и их нужно заесть, иногда так же возникает потребность подкрепить положительные эмоции едой. При данном типе поведение еда – это своеобразное лекарство от стресса. В этом случае человек испытывает необходимость немедленно утолить быстро нарастающий голод конкретными продуктами (чаще всего это легкоусвояемые высококалорийные продукты, богатые углеводами и жирами) и процесс приёма пищи происходит словно автоматически, после чего приходит чувство вины или стыда.

В чем секрет данного типа поведения? Поступление еды в организм – это мощный сигнал благополучия, который, в данном случае, искусственно переключает наш организм с режима мобилизации (опасность, стресс) в режим спокойствия (отдых, пищеварение), снижая психологический дискомфорт, усиливая приятные чувства.
Были периоды, когда тебе и в зеркало посмотреть осознанно было некогда – беготня, суета, круговорот разных дел. Но в тот раз, все было как – то по-другому, увидев себя в зеркале, ты остановилась и долго изучала отражение, глотая ненавистные слезы. После нескольких минут оторопи, которые показались часами, пошла на кухню (за очередной печенькой?). Нет … ты, решительно открыла холодильник и отправила в мусорное ведро богатейшие запасы съедобных антидепрессантов. С этого дня начался твой путь к себе – себе настоящей, обновленной. Твой подход мне понравился сразу. Мы не сели на жесткую диету, а, ограничив себя в мучном и сладком, записались на прием к психологу. Вместе с ним ты прошла долгий путь: познавала себя, изучала пищевое поведение, выполняла домашние задания… Возвращалась к себе.

Мне нравилось наблюдать за твоим осознанием происходящего, помню, как ты была поражена процессом обучения понимания себя, удивлялась результатам самонаблюдения, которые ты записывала в пищевой дневник. Раньше ведь только я, твое тело, понимало, что являюсь для тебя «помойным ведром», как выразился твой психолог, в отреагировании стрессов, только я осознавало, как работает твое заедание, а теперь это стала видеть и ты! И это стало началом нашей победы!

Заметки на полях: Чтобы получить контроль над пищевой привычкой, важно учиться понимать свои чувства и эмоции, «слышать» себя.

На первом этапе осознания, полезно вести пищевой дневник:
 Время приема пищи      Что и сколько съели      Что стало причиной приема пищи (физиологический или психологический голод)      Эмоциональное состояние перед приемом пищи

В предыдущей заметке отмечены, некоторые особенности психологического голода, зная которые вы сможете идентифицировать его.

Важно понимать, в каком эмоциональном состоянии возникает желание покушать.
 В этом помогут следующие вопросы:
Что сейчас со мной происходит?
На что похоже это состояние?
Каковы мои чувства, эмоции?

Анализируя дневник, отвечайте на вопросы:
•Какие эмоции, вызывают у вас тягу «заедать»?
• Почему испытывается дискомфорт от этих эмоций?
Важность анализа в понимании, что вами движет и что с этим делать дальше.


Освобождение, пришло во время переписки со своей пищевой привычкой! В этот момент я ощущало, что ты из пассивной позиции по отношению к ней перешла в активную, училась договариваться и даже вспомнила, кто подсадил тебя на привычку заедать – Олька, которая все свои и твои неудачи заедала сама и закармливала тебя. «На сытый желудок чего переживать?!» — оптимистично вещала она, отправляя в рот очередную шоколадную конфету, пододвигая тебе вазочку со сладким. И кто бы мог подумать, что через столько лет, это все «всплывет» и станет твоим «спасением».
Радостью стала твоя находка: альтернатива заеданию — антистрессовое дыхание, мышечная релаксация и внимательное отношение ко мне каждое утро. Да, мы делали зарядку! И делаем до сих пор, за что я тебе ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНО! Сначала, это было 2 раза в неделю, потом 4, а сейчас каждое утро. Знаешь, я просто таю от восторга, когда ты концентрируешь внимание на каждой клеточке, выполняя упражнения, как учишься чувствовать меня, это просто ни с чем несравнимый момент единения души и тела, это ГАРМОНИЯ! А еще в свою жизнь ты добавила вечерние пробежки, три раза в неделю, и больше пеших прогулок, тем самым мы меньше проводим времени за компьютером и под телевизором в компании горки печенья!Заметки на полях: «Заедание эмоций» – это «маленькие туфли», которые пора снять, то есть посмотреть вокруг и выбрать для себя новые способы реакции на стресс, которые будут соответствовать сегодняшнему дню. Люди принимают хорошие решения, когда они разбираются, в чем состоит альтернатива. Задача поиска альтернативы: заменить вредную привычку полезной, здоровой, а для этого пришло время сферу «Тело» избавить от статуса «помойное ведро» и выбрать экологичный способ получения нужных эмоций, во всех сферах жизни и в сфере «Тело» в частности. Вы должны понимать, что достойны новой, полезной стратегии поведения. Пропишите свои новые правила получения нужных эмоций через формулировку: «Я выбираю…». И укажите всё, что вы выбираете в жизни как альтернативу заеданию.

Важный нюанс: вводите альтернативную привычку постепенно, давая себе возможность получать от нее положительные эмоции, находить в ней больше выгод, чем в заедании.

Сейчас, когда этот путь позади, и ты с удовольствием рассматриваешь меня в зеркале, любуешься отражением в витринах, гуляя по городу, ловишь восторженные взгляды мужчин и завистливые женщин, мне хочется прокричать тебе: "Я ТОБОЙ ГОРЖУСЬ!"


Сообщение отредактировал Наташа - Четверг, 30.04.2015, 15:46
 
ezevikaДата: Четверг, 14.05.2015, 11:00 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Группа. Золотая карта клиента
Сообщений: 69
Награды: 18
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
С ЧЕГО НАЧАТЬ ТРАНСФОРМАЦИЮ ТЕЛА?Без вступления скажу, что начинать нужно не трансформацию, а новую жизнь, и не завтра, а прямо сейчас. Большинство желающих изменить себя ничего не хотят менять в своей жизни. «Спорт – это не для меня», «Режим – это не мое», «Контролировать порции? Увольте», «Добавки – это дорого», «Протеин? Я покроюсь от него мышцами и не рожу детей», «Не есть конфеты каждый день? Издевательство!», «Так всю жизнь? Я лучше на гречневой пару недель посижу!» и вот самое-самое: «Я не могу тренироваться в зале. Мне тяжело».1. Чтобы изменить свое тело, вы должны быть готовы делать не столько, сколько можете, а столько, сколько потребуется.Женщины выбирают диеты по двум причинам – они понятны, и они заканчиваются. После диеты можно снова вернуться к прежней жизни, поесть вкусняшек, купить пару новых платьев, которые через две недели уже можно снова прятать в шкаф. Мужчины думают, что смогут обрести фигуру Лазара Ангелова, не выходя из дома, на турниках или лениво прогуливаясь в зале от одного снаряда к другому. Все готовы что-то делать, но не в достаточном объеме.
Красивая подтянутая фигура еще никому не досталась даром. За каждым красивым телом стоит колоссальный труд. Да, кому-то везет больше, кто-то рождается с хорошими генетическими данными, а затем лишь подчеркивает достоинства своей формы при помощи питания, тренировок, режима и добавок, а кому-то приходится с нуля работать над собой. Но знаете что? Так даже интереснее.2. Трансформация не должна стать насилием над собой.Я очень часто сталкиваюсь с поведением «Любой ценой».
Целеустремленность – это прекрасно, но не стоит путать ее с твердолобием. Жесткие диеты до 900 ккал, разгрузочные дни, отработка внезапных конфеток в зале. Так большинство женщин и теряют свое здоровье.Кроме того, сильные ограничения – всегда высокая вероятность срыва. Некоторые специально ставят слишком жесткие рамки, поскольку боятся сорваться. Здесь логика отсутствует напрочь.
Да, работа на кухне тяжелее работы в зале, но не потому что вы якобы должны терпеть голод и лишения, а потому что нужно контролировать то, что вы едите, научиться понимать потребности своего тела, изменить пищевые привычки. Это каждый день с вами, а зал – трижды или четырежды в неделю.3. Чтобы полюбить тренировки нужно начать заниматься.Я тоже всегда думала, что тренировки – это не мое. Я всегда понимала, что нужно двигаться, но все, что я начинала, то вскоре бросала. Как оказалось, я просто не могла найти свое.Если вы хотите поддерживать форму, то найдите тот вид тренировок, который нравится именно вам. Разумеется, если вашей целью является трансформация, то придется расширить круг своих интересов. Например, вы занимаетесь йогой и хотите построить фигуру, как у Аманды Латоны, то к любимой йоге придется добавить силовые и посильные аэробные нагрузки.По опыту скажу, что любовь к тренировкам появляется с первых результатов. И да, чтобы результаты были, вам должно быть тяжело, но если вы настроены делать все, что от вас потребуется, то быстро войдете во вкус.4. В работе над собой нет места комплексам.Не раз слышала что-то вроде «Не могу бегать/заниматься в зале/есть заранее приготовленную пищу – на меня люди смотрят» или «Как я буду выглядеть? Так же никто не делает». Это не люди, не обстоятельства, не страна. Это мы такие.Людям то по большому счету все равно. Каждый погружен в свои проблемы, переживания и в размышления о том, как он выглядит со стороны.Если вы хотите начать похудение или другую трансформацию, то оставьте комплексы позади. В конце концов, вы работаете над крутейшим проектом – собственным здоровьем, и получаете заслуженную награду – красивое тело.Стройное подтянутое тело нельзя купить, выиграть, получить в дар. Это всегда результат долгой работы, которая может занять несколько месяцев, несколько лет, всю жизнь.
Гордиться нужно, а не комплексовать.5. Мотивируйтесь, но не впадайте в иллюзии.Самым популярным видом мотивации является чужой пример. Меня очень вдохновляют атлетки, чужие трансформации и вообще вид подтянутого спортивного тела. Я понимаю, что за рельефным телом стоит колоссальный труд, однако нередко за этим скрывается большая ложь.Часто девушки сокращают срок своей трансформации – на фото слева 120 кг, на фото справа – фитоняшка, а разница 5 месяцев. Кому-то такие фотографии помогают начать похудение и становятся своего рода пенделем, но таких сроков не бывает.Часто девушки набирают массу, фотографируются и ставят рядом фото на сушке, мол «до» и «после» разница 4 месяца. Просушка после набора мышечной массы и похудение с нуля – разные вещи и разные сроки. Не надейтесь, что сядете на билдерскую сушку и обнаружите под слоем жира Наталию Мело.Часто девушки специально подводят себя к фитнес-фотосессии, чтобы увековечить красоту в какой-то конкретный момент, а уже через два дня заплывают на несколько килограммов.И вообще, так делают не только девушки.Не впадайте в иллюзии. В Интернете каждый может быть кем угодно.
 
Форум » Открытый форум » О стройности и лишнем весе. » Причины ожирения в голове или в холодильнике?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта