[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Открытый форум » Беседка » животные и люди . психология между ними
животные и люди . психология между ними
ЛюдмилаДата: Пятница, 03.10.2014, 14:02 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Группа. Серебрянная карта.
Сообщений: 832
Награды: 34
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Объясню что имею ввиду.
собаки .кошки. хомячки... и.т.д животные, которых мы заводим и любим. и лелеем.
ради них готовы пойти на все.
а вот есть такие животные которых мы ненавидим и боимся. хотя они сами нас боятся. :мыши.крысы .тараканы. а у нас тараканы летающие большие . можете предствить.
навеяло эту тему ночное происшествие
увидела маленькую мышь и заорала. я их боюсь не скрываю. хотя знаю сами нас боятся. .
и крыса пол года как то жила. ттт избавились .
вот про такое хотелось бы поговорить .
ведь по большому счету они нас больше боятся. а нет мы кричим . неадекватно реагируем на них.
а как у вас с этим делом?:


Я ПОНЯЛА ДЛЯ ВСЕХ МИЛ НЕ БУДЕШЬ. ЖИЗНЬ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. ГРЯЗНОЙ И ПЫЛЬНОЙ.
У НЕКОТОРЫХ НА ЯЗЫКЕ ПЫЛЬ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ . ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЕЮ ДЫШАТЬ? Я НЕ ОБЯЗАНА ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ.
У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬ ТАКУЮ
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 04.10.2014, 03:56 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Группа. Серебрянная карта.
Сообщений: 832
Награды: 34
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Безошибочные животные и ошибочные люди. Загадка природы

Никого не удивишь фактом, что всеми нами любимые домашние кошечки — это ручные и совершенно безопасные божьи твари, которые, кажется, и на свет появились исключительно ради услаждения своих хозяев. Вот сидит такой пушистый и симпатичный, не пройти мимо. Руки так и тянутся его погладить, взять на руки и прижать к груди. А он что? А он будет мурлыкать и урчать, как трактор. И это нам тоже приятно: эти «штуки» — очень приятные, с этим сложно поспорить, если нарочно не начинать педалировать тему специфических деталей ухода за домашними животными.
Человек готов содержать, кормить, выгуливать и мыть за животными, потому что удовольствие, которое они приносят, стоит много дороже, чем расходы на содержание. Как же так, а почему они такие приятные? Любое животное по природе дикое, особенно хищные животные — такие как кошки и собаки.
Дикое животное либо бежит от человека, либо атакует его, причём атакует серьёзно, стараясь убить.
Как так вышло, что на протяжении тысяч лет инстинкт доместицированных животных ослаб настолько, что страх перед человеком у них практически исчез? Собака при виде хозяина бешенно машет хвостом, и настолько рада, что готова запрыгнуть ему на голову. Как это понимать? Поскольку человеческий глаз порядочно замылен от прирученных кошек и собак, то в качестве более наглядного и «свежего» примера возьмём диких лисиц.
Уникальный эксперимент академика Беляева 
Уникальный эксперимент начал проводить в 1960-е годы академик Дмитрий Беляев. Его целью было воспроизвести эволюционное развитие из волка в собаку в максимально ускоренном режиме. Начальные опыты были проведены на лисицах.
Было отобрано около 130 диких лис из разных регионов, и благополучно запущен процесс размножения. Новое поколение лисят тестировали на реакцию на людей, после чего отбирались особи, наиболее спокойно реагировавшие на человека.
Генетикой пушных зверей Беляев  занимался много лет, и знал, что в определённых ситуациях возможен довольно мощный спектр изменчивости поведения животных. Так же было замечено, что из диких животных трёх типов поведения — агрессивных, спокойных и трусливых — одомашнивать можно только вторую группу.
Удивительно и уникально то, что буквально за несколько лет появились первые особи, переставшие бояться человека и даже активно идущие с ним на контакт (подобные же эксперименты параллельно  проводились с норками и крысами). Многотысячелетний природный процесс доместикации удалось сжать в рамках эксперимента до нескольких лет. Но этого Беляеву было мало, он хотел раскрыть молекулярную тайну доместикации. Ещё Дарвин писал в своих работах в далёком 1868 году про общие черты одомашненных животных: они чаще меньше размером, у них тенденция к висячим ушкам, изогнутых хвостам, нередко их шерсть приобретает пестрый окрас, и украшается пятнистыми узорами. Целая масса черт, фенотип, который делает этих животных эдакими «сладкими» в глазах человека.
Этого ожидал и Беляев от своих «подобревших» лисят. И буквально через девять поколений были выведены удивительной красоты новые питомцы — скулящие и плачущие, машущие хвостами и шевелящие свисающими очаровательными ушками, разноцветные, как самые «последние коты». И даже глаза у них нехищные! И при виде людей пищат от счастья. На базе такого простого селекционного отбора как реакция лис на присутствие человека за несколько поколений у лисиц произошли огромные изменения в физической внешности.
Беляев утверждал, что причиной предрасположенности некоторых особей к одомашниванию (тех самых, более спокойных) является определённый генотип. Генотип этот такой же, как и у других животных, предрасположенных к доместикации (иногда, правда, случалось и так, что у уже выведенных животных, дружелюбно настроенных к человеку,  потомство не проявляло тех же черт характера, т. е. было и оставалось диким).
Эксперименты Беляева доказывают, что доместикация — это не то, что можно выдрессировать. Это — генная предрасположенность. Многолетние опыты показали, что реакция лис на человека зависит больше от природной предрасположенности, нежели от среды обитания. Когда животное с такой предрасположенностью попадает в соответствующую среду, т. е. к людям, эта предрасположенность становится качественным изменением.
Изменения эти вполне конкретные — животное внутренне и внешне меняется так, чтобы быть приятным человеку, нравиться человеку. А откуда животные знают, как нравиться человеку? Они сами, конечно, ничего не знают.
Системно-векторная психология и дикая природа 
Дикое животное — это безошибочный продукт природы, и действует строго в рамках заданной природой программы. Животное живёт на благо экосистемы, в которой обитает, и умирает на благо этой же самой экосистемы. Животное кушает то, что полезно, «знает», что полезно, «знает», где опасно,т. е. думать не думает, а знает. Откуда? От природы. Как? Двигается по «чистому» запаху.
Находиться внутри природы, быть её частью, питаться от неё и отдавать то, что ей нужно, при этом, не ведая, что творишь, – это и есть животное. Живая природа управляется запахами. Запах — это правитель и диктатор, запах — это двигатель всего живого. Главное свойство физического тела — издавать запахи. Человеку свойственно думать, мыслить. Мысль вызывает в человеке чувство, психическую и телесную реакцию, тело издаёт при этом запах. Мы пахнем каждый раз, когда боимся, тревожимся, радуемся, стрессуем. Собака чует носом, что её боятся, и лает. У неё такая природная реакция возникает на «летучие молекулы страха».
Природа — это статичность и равновесие (не путать с неподвижностью или чем-то скучным и однообразным). Её воздействие непрерывно, её законы абсолютны. Природа — это отсутствие ошибок. Наше физическое тело как часть этой природы стремится к равновесию. А вот человеческое психическое не даёт телу достичь этого равновесия. Мысли и чувства, эмоции — это то, что выводит из состояния равновесия. Человек не может, как животное, находиться на таком же «бездумном» уровне взаимодействия с природой. Человек не управляется природой в той же степени, что и животное, он не способен ощущать те абсолютно точные взаимодействия запахов, которые позволяют животным просто быть и «не горевать». Потому что человек — это мысль, это чувство, это другой уровень природы.  Человек в определённой степени выходит из-под управления природы, а в дальнейшем сможет постичь и сам уровень управления. А вот животное двигается по «чистому» запаху.
Управление миром физическим, животным, сохранение мира физического осуществляется через обонятельную меру. И есть в нашем мире такие люди с обонятельным вектором, которые находятся ближе всего к этому «чистому запаху», к этой природной «системе законодательства», к самой жизни как она есть. Для них изнутри это проявляется как стремление к меланхолии, к состоянию абсолютного бесчувствия и безэмоциональности. Меланхолия – это состояние сбалансированной биохимии головного мозга для обонятельника.  Обонятельник бессознательно скрывает свой запах в этом своём природном стремлении к меланхолии.
В этом также заключается и элемент того как проходит природное управление через обонятельника на других членов стаи, т. е. как реагируют остальные представители рода человеческого на присутствие обонятельника. Всё живое издаёт запах, а у обонятельника запаха нет, он не пахнет. И на уровне бессознательного не ощущается другим человеком как нечто живое. Рядом с обонятельником человек ощущает себя никем, и бессознательное, съёжившись, начинает искать способы работать на благо стаи (общества, коллектива) чтобы почувствовать себя кем-то, почувствовать свою значимость внутри стаи, повысить свой ранг. Одним своим присутствием обонятельник вынуждает каждого отдельно взятого работать на благо целого.
Это пример одной из сложных бессознательных программ взаимодействия между людьми внутри стаи, коллектива. Программы, направленной на сохранение целостности и выживания группы. Это пример заданной поведенческой реакции человека. Это небольшой элемент огромного паззла.
В этот же самый паззл укладывается и индивидуальная изменчивость диких лис, их генетическая предрасположенность меняться, находясь в длительном контакте с человеком. Иногда люди подмечают, что, мол, какая хозяйка, такая у неё и собака, имея в виду, что от длительного сожительства собака немного «очеловечилась», а человек немного «особачился». Что-то в этом есть. Человек — это большое и сложное «хочу», такое большое и сложное, что для его наполнения требуется мыслить, говорить, хитрить и вертеться, учиться и даже жениться. И животное — это тоже «хочу», только в разы проще и меньше. Но их взаимное пребывание друг с другом накладывает на обоих свой «отпечаток».
В нашем богатом и красивом мире, человек — это наивысшая ступень развития. Всё присутствует, живёт и находится в гармонии и без нас, но именно человек — это венец природы. Всё, что создано, создано для человека, для развития человечества. Неживую природу человек смог приручить, и в этом ему помогла живая природа, растительная и животная. Если бы не «заранее предусмотренная» природой возможность доместикации животных, то человек в сегодняшнем его виде, был бы просто невозможен. But that’s just another link in the chain.
Автор: Юрий Рейснер
Статья написана по материалам тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.


Я ПОНЯЛА ДЛЯ ВСЕХ МИЛ НЕ БУДЕШЬ. ЖИЗНЬ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. ГРЯЗНОЙ И ПЫЛЬНОЙ.
У НЕКОТОРЫХ НА ЯЗЫКЕ ПЫЛЬ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ . ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЕЮ ДЫШАТЬ? Я НЕ ОБЯЗАНА ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ.
У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬ ТАКУЮ
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 04.10.2014, 17:36 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Группа. Серебрянная карта.
Сообщений: 832
Награды: 34
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline


Почему женщины боятся мышей?

Многим мужчинам интересно знать: почему женщины боятся мышей?
Наверное этот вопрос не менее интересен и самим женщинам.
Откуда у них появляется панический страх при виде таких маленьких и невзрачных грызунов.
Почти каждая женщина, увидев в помещении мышь, начинает подпригивать,  топать ногами на одном месте, визжать и пытается убегает от нее. Окружающие люди, которые не боятся мышей, наблюдают такую картину с большим удивлением и восхищением.
Однако не стоит забыват, что каждый человеку присущи все положительные и отрицательные качества. И поэтому так и бывает: один боится воды, второй – огня, третий - замкнутого помещения и т.д.
И этот страх, если вы знаете, уже называется фобиией. Поэтому боязнь мышей у некоторых людей тоже можно назвать фобией, точнее зоофобией. Возникают вопросы: почему только женщины боятся этих маленьких грызунов и почему они так громко визжат и топают, когда их видят?
Для этого давайте перейдем к тому времени, когда человечество жило в пещерах. Как и сейчас, тогда женщина готовила еду, шила одежду и смотрела за своим чадом. Мужчина, в свою очередь, в семье был добытчиком и защитником. Так вот эти, невзрачные на вид, мышки доставляли много хлопот. Они воровали у людей еду.
Учитывая то, что еда доставалась очень трудно, женщину, увидевшую мышь, охватывала паника. Она начинала громко топать ногами и орать, чтобы хоть как-нибудь прогнать мышь. Но мыши не только воровали еду, а и кусали женщин и детей. Сами понимаете, что человек, испытав от какого-то живого существа боль, в будущем будет его бояться. Вот так и появился страх с криками и воплями перед мышами.
Но почему до сих пор женщины боятся мышей?

Ведь мы уже давно живем в помещениях, где нет этих маленьких грызунов.
Ученые, скрупулезно изучали этот женский страх к мышам и, проанализировав данные, наконец-то установили причину страха.

Оказывается, что в этом виновата наша генетическая память. Т.е. это передается из поколения в поколение.
Многие страхи закладываются у нас с детства. Это еще одна причина, по которой возникает боязнь мышей. Теперь представьте себя на месте ребенка. Вы видите, что как только появляется мышь, ваша мама начинает кричать и убегать от нее.
Что вы будете чувствовать? Конечно же, страх. Естественно ребенок начинает воспринимать эту мышь как опасность и для мамы и для себя. А если ребенок эту картину видит изо дня в день, то этот страх у него закрепится и останется на всю жизнь. И не удивительно, ведь психика у маленького ребенка очень шаткая.
Есть, конечно, те случаи, когда женщина не боится мышей, просто она брезгливая и ей становится противно от их него вида.
Но если вы все-таки боитесь мышей, то теперь вы будете знать, хотя бы причину этого страха. Или вам это передалось на генетическом уровне, или же вы очень сильно испугались мышку в детстве.
Прикрепления: 9705959.jpeg (6.6 Kb)


Я ПОНЯЛА ДЛЯ ВСЕХ МИЛ НЕ БУДЕШЬ. ЖИЗНЬ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. ГРЯЗНОЙ И ПЫЛЬНОЙ.
У НЕКОТОРЫХ НА ЯЗЫКЕ ПЫЛЬ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ . ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЕЮ ДЫШАТЬ? Я НЕ ОБЯЗАНА ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ.
У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬ ТАКУЮ
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 04.10.2014, 17:38 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Группа. Серебрянная карта.
Сообщений: 832
Награды: 34
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Почему слоны боятся мышей?

Многие люди уверены в том, что слоны панически боятся мышей и крыс. Причем существует несколько разных объяснений такой реакции животных на грызунов. Например, слон боится мыши, потому, что она может перегрызть его межпальцевые соединения или потому, что мыши грызут пятки слона (поэтому животные спят стоя) и даже потому, что грызун способен залезть в хобот.Однако целый ряд экспериментов ученых и дрессировщиков из разных стран категорически опроверг данное утверждение. Просто слоны животные весьма консервативные и боятся любой незнакомой обстановки или предмета. Так английский зоолог Бенедикт посадил мышь прямо на хобот слону – животное вообще проигнорировало случившееся, а вот шорохи и шуршания, которые производили грызуны во время исследований, действительно напугали и насторожили слонов. Кстати если мышь все-таки залезет в хобот слону, то она вылетит, оттуда, пулей, стоит, только, животному дохнуть чуть сильнее обычного. Спят слоны стоя тоже не из-за мышей (кстати, индийские слоны способы спать и на животе), а из-за боязни перегрева.Но так опасны ли мыши и крысы слонам? Действительно опасны, причем именно потому, что слоны не знают страха перед ними, и грызуны, пользуясь этим, калечат сонных великанов, обгрызая подошвы их ног.


Я ПОНЯЛА ДЛЯ ВСЕХ МИЛ НЕ БУДЕШЬ. ЖИЗНЬ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. ГРЯЗНОЙ И ПЫЛЬНОЙ.
У НЕКОТОРЫХ НА ЯЗЫКЕ ПЫЛЬ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ . ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЕЮ ДЫШАТЬ? Я НЕ ОБЯЗАНА ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ.
У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬ ТАКУЮ
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 07.10.2014, 03:46 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Группа. Серебрянная карта.
Сообщений: 832
Награды: 34
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как установить, какие психические явления присущи животным?

Для того чтобы узнать, имеются ли в сознании человека какие-либо мысли, образы, переживания, достаточно прямо спросить его об этом и попросить описать то, что он чувствует в данный момент времени. Но такой способ констатации наличия психических явлений не подходит для животных, у которых нет сознания. Даже если допустить, что сознание у животных имеется, то они не будут в состоянии нам что-то сообщить, поскольку не владеют речью. По каким тогда признакам можно судить о том, что животное имеет психику, переживает, размышляет, что-либо представляет? Об этом свидетельствуют объективные признаки психики, то есть такие, за которыми можно наблюдать или присутствие которых можно достоверно зафиксировать с помощью вполне надежных физических приборов. Это хорошо видимые извне движения частей тела животного, происходящие в нем физические или физиологические процессы, которые можно зарегистрировать с помощью соответствующих физических приборов. Объективным признакам противопоставляются субъективные, которые связаны с собственными ощущениями человека и описывают его внутренние переживания.Всякий раз, когда в сознании человека появляется то или иное переживание (мысль, образ, ощущение и т.п.), его появление должно сопровождаться внешне наблюдаемыми, объективными признаками. Иными словами, между психическими явлениями и признаками, по которым судят об их присутствии, должна существовать причинно-следственная зависимость: всякое возникновение психического явления обязательно должно сопровождаться появлением соответствующих объективных признаков. Объективные признаки, в свою очередь, не появляются без соответствующих им психических явлений.Типичными объективными признаками психических явлений выступают:- двигательные, непроизвольные реакции, наблюдаемые у человека, сообщающего, что ему пришла в голову опреде­ленная мысль, например, мимика, жесты, пантомимика;- телесные изменения, сопровождающие образы и эмоциональные переживания, например, изменение частоты пульса, ритмики и частоты сердечных сокращений, изменение электроэнцефалограммы, изменение электрического сопротивления кожи.По этим же признакам по аналогии с человеком можно судить о наличии психики и у животных.


Я ПОНЯЛА ДЛЯ ВСЕХ МИЛ НЕ БУДЕШЬ. ЖИЗНЬ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. ГРЯЗНОЙ И ПЫЛЬНОЙ.
У НЕКОТОРЫХ НА ЯЗЫКЕ ПЫЛЬ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ . ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЕЮ ДЫШАТЬ? Я НЕ ОБЯЗАНА ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ.
У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬ ТАКУЮ


Сообщение отредактировал Людмила - Вторник, 07.10.2014, 03:47
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 07.10.2014, 04:03 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Группа. Серебрянная карта.
Сообщений: 832
Награды: 34
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ.


Французский ветеринар профессор Мишель Клейн, который уже более 20 лет лечит собак, принадлежащих коронованным особам и кинозвездам, утверждает: покажите мне собаку, и я расскажу о ее владельце больше, нежели психолог. Владельцы пуделей и болонок, по его мнению, так хитры, как и их собаки, и немного скуповаты, хозяева догов заносчивы и смелы, владельцы овчарок лишены чувства юмора и поэтому страшно важничают, владельцы охотничьих собак искренни и непосредственны. Соотечественник Клейна зоопсихолог Анри Доде считает, что самыми положительными качествами обладают хозяева фокстерьеров. В целом же он согласен с классификацией Клейна, особенно относительно владельцев овчарок. Некий владелец овчарки подал на Доде в суд за оскорбление. И Доде заявил судьям: «Вот, видите сами…» А в самом деле — можно ли судить о характере человека по породе его домашнего любимца? Какого сорта люди держат кошек и собак, рыбок и попугайчиков? Чтобы это понять, необходимо прежде всего ответить на вопрос: зачем вообще люди держат домашних животных? ПОЧТИ КАК ЛЮДИ Психологи и социологи давно задаются этим вопросом, и существует несколько теорий по этому поводу. Пожалуй, самая распространенная из них — это теория суррогата. Предполагается, что животные-любимцы служат владельцу заменой нормальных человеческих отношений, которых он почему-то лишен. Сторонники этой теории чаще всего приводят в пример старых дев, для которых весь свет в окошке — любимая собачка или кошка, иногда не одна. Отсюда вывод: любители домашних животных — социально изолированные, еле сводящие концы с концами, несчастные, как правило, пожилые люди, использующие своих питомцев так же, как наркоман использует наркотики для ухода от реальности. Такие несчастные действительно существуют в обществе, но они составляют лишь малую часть любителей домашних животных. Социологические исследования, проведенные по заказу фирм, торгующих кормом для домашних животных, показали, что облик среднего владельца домашних животных совершенно противоположен стереотипу, рисуемому теорией суррогата. Чаще всего приобретают животных молодые семьи, относящиеся к зажиточному среднему классу и имеющие маленьких детей. Другая популярная теория связывает обладание домашними животными с богатством (у нас крайнее выражение этой теории можно услышать в такой форме: «Зажрались! С жиру бесятся, собак поразвели, а тут люди голодают!»). Действительно, некоторые домашние животные, особенно экзотические, крупные, редких пород, с медалями и родословной, приобретаются и содержатся людьми, желающими показать свое богатство, но не всегда настолько богатыми, чтобы купить «роллс-ройс». Однако теория богатства не выдерживает критики со стороны этнографов и археологов. Доказано, что еще в каменном веке люди подбирали и выращивали молодняк диких животных без каких-либо практических целей, и это продолжают делать современные примитивные племена, оставшиеся на том же уровне благосостояния. Индейцы команчи содержат собак, не используя их ни для охоты, ни для охраны. Бразильские индейцы калапало держат ручных птиц и после смерти хоронят их на специальных кладбищах. КТО КОГО ПРИРУЧИЛ Наконец, рассмотрим теорию гнездового паразитизма. Положите на колени кому-нибудь щенка или котенка, и, как правило, вы сможете наблюдать типичную эмоциональную реакцию. Человеку хочется ласкать и гладить животное, разговаривать с ним, кормить и баловать его. Похоже, что нормальное поведение подавляется каким-то глубоко заложенным безусловным рефлексом, над которым человек почти не властен. Животное растет, его владелец начинает все больше относиться к нему как к человеку. Своей собаке или кошке мы приписываем человеческие мысли, чувства и побуждения, пытаемся разговаривать с ними. На сознательном уровне мы понимаем, что это не люди, но ведем себя так, словно имеем дело с человеком или, скорее, с ребенком. Не напоминает ли это поведение птицы, в гнездо которой отложила яйцо кукушка? Паразит-кукушонок становится приемным родителям столь же дорог, как и свои птенцы, и даже дороже. Может быть, некоторые виды животных приспособились паразитировать в «гнезде» человека? У этой гипотезы есть свои сторонники. Но в последние годы появилась, во многом из случайных наблюдений, наиболее вероятная теория. Все началось в 1977 году, когда группа американских врачей провела подробное анкетирование 92 мужчин и женщин, недавно перенесших инфаркт. Были изучены практически все аспекты социальной жизни пациента и его быта. Через год врачи снова разыскали опрошенных. Обнаружилось, что за год 14 пациентов скончались. Анкеты были обработаны заново, чтобы определить, чем выжившие в своих привычках и контактах отличались от умерших. Математическая обработка показала, что самым главным фактором, определяющим, выживет ли пациент после инфаркта более года, является наличие у него домашних животных. Прямые измерения показали, что при контакте с домашним любимцем частота пульса и кровяное давление у человека падают. Человек успокаивается. До сих пор не совсем понятно, почему это происходит, но эффект вполне устойчив и хорошо выражен. Изучая это явление, ученые опросили владельцев собак о характере их питомцев в восприятии хозяина. Оказалось, что владельцы собак наиболее ценят такие их качества, как верность и привязанность, внимание к словам, жестам и эмоциям хозяина, ярко выраженная радость при его возвращении домой и выразительность поведения — «почти как человек, только не говорит». Похоже, братья наши меньшие делят с человеком некоторый простой репертуар поведенческих сигналов, которые сообщают о крепкой дружеской привязанности. Мы ведь, в конце концов, одной крови, и многие виды поведения человека имеют в основе поведение животных. Они сигналят нам: «Я тебя люблю! Ты мне очень нужен!» Вдобавок, не умея говорить, животные неспособны нас критиковать, обманывать или льстить нам, они всегда платят человеку чистой монетой. Мы это понимаем и ценим. Таким образом, любители животных — не отвергнутые всеми неудачники, не бесящиеся с жиру богачи и не обманутые жертвы паразитов, а вполне разумные люди, почему-либо больше других нуждающиеся в любви, дружбе и ободрении и использующие компанию животных для улучшения своего физического и психологического состояния. НРАВЫ И ПОВАДКИ ДВУНОГИХ Ну а можно ли все-таки вынести какое-то психологически обоснованное суждение об индивидуальных особенностях того или иного человека в зависимости от его симпатии к определенным породам домашних животных? Вероятно, такое суждение не должно быть категоричным, поскольку питомцы одной и той же породы живут у разных хозяев, во многом отличающихся друг от друга. Тем не менее некоторые общие соображения психологи попытались сформулировать. Прежде всего наличие у человека собаки свидетельствует о выраженной воле к власти. Собака — зверь, живущий стаей, ей нужен вожак, роль которого берет на себя хозяин. Но тут существуют варианты. Авторитарные и одновременно демонстративные личности часто предпочитают крупных, сильных собак. Например, Адольф Гитлер имел любимую немецкую овчарку Блонди. Собака мелкой породы (левретка, болонка, мелкий пудель, пекинес) может свидетельствовать о потребности выступать покровителем, развитых «родительских» наклонностях. Наглядный пример тому — крупный мужчина с крошечной собачкой, выглядывающей у него из кармана или из-за пазухи. Для женщины маленькая собачка часто просто заменяет или дополняет ребенка. Если собака очень редкой и дорогой породы — тут, видимо, главную роль сыграли соображения престижа. Дома многих нуворишей украшают причудливые существа, купленные за большие деньги. Ухаживают за ними обычно нанятые люди, и любовью к животным тут и не пахнет. Конечно, возможны и исключения. К очень породистой собачке можно привязаться душой. Кошек предпочитают личности несколько иного склада. Обычно это люди менее демонстративные и более терпимые к окружающим. Большим любителем кошек был пророк Мухаммед. По преданию, однажды он сидел за столом, и одна из кошек уснула у него на рукаве. Внезапно его позвали, и Мухаммед, чтобы не тревожить благородное животное, отрезал рукав. Кошка, особенно не очень породистая, — зверь самостоятельный. Человек для нее — отнюдь не божество, а полезный и порой интересный компаньон, живущий с ней на одной территории. Свою жизнь кошка выстраивает сама и лизать руку, которая ее бьет, не будет. От плохого компаньона кошка может уйти, а к приятному (и полезному) человеку вполне искренне привязывается. Соответственно, человек, любящий кошек, по всей вероятности, способен быть терпимым к иным, чем у него, взглядам и убеждениям. Конечно, кошку могут завести и из тщеславия. В таком случае это опять-таки будет весьма причудливое, редкое и купленное за большие деньги существо. Наконец, среди определенной части «элиты» встречается желание держать совсем уж экзотических животных: обезьян, лемуров, удавов, львов, крокодилов… опять-таки чаще всего это всего лишь проявление тщеславия. Этих животных остается только пожалеть, судьба их незавидна. Вряд ли они получат у таких хозяев более или менее приличные условия содержания, тем более что требования к содержанию экзотов часто весьма специфичны. Вспомним Сальвадора Дали, как-то появившегося на публике в Париже с муравьедом на поводке. Никто не писал, что стало с этим муравьедом дальше… Вышеописанный случай уже приближается к области психопатологии. Еще более явными примерами пестрит современная «светская хроника». Например, человек держит в бассейне пираний и лично кормит их живыми крысами. Ей-богу, от такого хочется держаться подальше. Диктатор «Центральноафриканской империи» Бокасса держал в бассейне крокодилов, а последний правитель Хивинского ханства Джунаид-хан — огромных сомов. Большим удовольствием для обоих было наблюдать, как обитатели бассейнов кушают их противников. Но это уже совсем другая история. Нам же в основном приходится иметь дело с нормальными людьми, которых, хочется верить, в этом мире большинство.


Я ПОНЯЛА ДЛЯ ВСЕХ МИЛ НЕ БУДЕШЬ. ЖИЗНЬ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. ГРЯЗНОЙ И ПЫЛЬНОЙ.
У НЕКОТОРЫХ НА ЯЗЫКЕ ПЫЛЬ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ . ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЕЮ ДЫШАТЬ? Я НЕ ОБЯЗАНА ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ.
У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬ ТАКУЮ
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 07.10.2014, 14:09 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Группа. Серебрянная карта.
Сообщений: 832
Награды: 34
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
попробуйте объяснить мне и себе  это видео 

Я ПОНЯЛА ДЛЯ ВСЕХ МИЛ НЕ БУДЕШЬ. ЖИЗНЬ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. ГРЯЗНОЙ И ПЫЛЬНОЙ.
У НЕКОТОРЫХ НА ЯЗЫКЕ ПЫЛЬ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ . ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЕЮ ДЫШАТЬ? Я НЕ ОБЯЗАНА ПЫЛЬЮ ДЫШАТЬ.
У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬ ТАКУЮ
 
Форум » Открытый форум » Беседка » животные и люди . психология между ними
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта