[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Открытый форум » Беседка » 10 интересных фактов
10 интересных фактов
ЛучикСчастьяДата: Понедельник, 11.08.2014, 23:24 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 83
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О БЕЛЫХ МЕДВЕДЯХ ★ 

Удивительные животные эти белые медведи. В них воплощены красота и мощь, загадка и опасность. Это самые крупные наземные хищники, и, по мнению учёных, одни из самых умных млекопитающих. Давайте познакомимся с ними поближе. 

1) Несмотря на то, что вы видите на фотографиях, белые медведи совсем не белого цвета. Их шерсть бесцветная, так как шерстинки полые и прозрачные. Они отражают свет и кажутся белыми.

2) Белые медведи не впадают в спячку. Беременные самки или медведи-мамы остаются в берлогах и снижают свою активность, а самцы продолжают охотиться на протяжении всей зимы.

3) Существует большая разница между весом и размерами медведей самцов и самок. Вес самцов может достигать 680 килограммов, а их длина – трёх метров. В то время как вес самок редко достигает 270 килограммов, а длина – двух метров.

4) Новорождённые детёныши белых медведей намного меньше по размеру, чем новорождённые дети человека. Только что родившиеся мишутки не превышают в размерах крысу. Их масса составляет около 450 граммов.

5) Хотя температура в Арктике может опускаться до -45° С, у белых медведей обычно возникают проблемы не с замерзанием, а с перегревом. Особенно во время бега. И всё это из-за физиологических особенностей медведя, отвечающих за сохранение тепла. Поэтому медведи предпочитают передвигаться медленно и размеренно.

6) Белые медведи – отличные пловцы. Благодаря строению лап они изящно и довольно быстро плавают. Средняя скорость составляет 10 км /ч. А проплыть 161 километр без остановки медведям не составит никакого труда. Кстати, они проводят так много времени в воде, что некоторые учёные относят этих животных к морским млекопитающим.

7) Белые медведи отличаются превосходным обонянием. Они могут учуять тюленя на расстоянии 32 километров.

8) Когда медведи сворачиваются поспать, они закрывают нос лапой, чтобы сохранить тепло.

9) Белые медведи – большие чистюли. После еды они проводят около 20 минут, вычищая себя. Им нужно убедиться, что в шерсти не осталось никаких остатков пищи, которые могут снизить её теплоизоляционные свойства.

10) Известно, что белые медведи могут подвергаться вспышкам гнева. Не раз было замечено, как медведь раскидывал огромные куски льда и громко рычал в отчаянии после неудавшейся попытки схватить свою жертву.

Единственные живые существа, которые угрожают медведям, это люди.

Прикрепления: 8548644.jpg (40.3 Kb) · 5097825.jpg (40.3 Kb)
 
ЛучикСчастьяДата: Понедельник, 11.08.2014, 23:25 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 83
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛЕНИВЦАХ! ★ 

1. Ленивцы питаются только древесными листьями, которые сложно переварить. Переваривание у них длится целый месяц и осуществляется с помощью бактерии-симбионта, живущей в пищеварительном тракте ленивца. 2/3 веса ленивца — это содержимое его желудка.

2. Питание ленивца и является основной причиной его «ленивости» — животное старается тратить поменьше энергии, так как почти вся она нужна ему для переваривания. При этом листья являются очень низокалорийной пищей и дают крайне мало энергии.

3. У ленивцев удивительная шея: длинная, подвижная, состоящая из 8 позвонков. Благодаря ей ленивец может собирать пищу, вертя во все стороны головой, но не двигаясь с места.

4. В отличие от большинства млекопитающих, ленивцы обладают полноценным цветовым зрением.

5. Ленивцы «посещают туалет» всего 1 раз в неделю. Мочевой пузырь у них огромный. Для того, чтобы справить нужду, ленивцу нужно слезть с дерева на землю, а он этого крайне не любит: во-первых, на спуск-подъём нужно много сил потратить, во-вторых, на земле ленивец чувствует себя беспомощно.

6. Из-за того, что ленивцы всю жизнь находятся в «подвешенном» состоянии, их органы расположены необычно. Например, печень повернута к спине и не соприкасается с брюшной стенкой, трахея изгибается и т. д. Шерсть растёт по направлению к хребту, в отличие от всех прочих млекопитающих.

7. Ленивцы настолько малоподвижны, что в их шерсти живут насекомые, например, бабочка-огнёвка, а также сине-зелёные водоросли, придающие шерсти зеленоватый оттенок, прячущий ленивца в зелёных листьях.

8. Слезть с дерева настолько сложно для ленивца, что, если детёныш свалится вниз, мать вряд ли за ним полезет. Собственно, спариваются и рожают потомство ленивцы тоже вися на ветках.

9. Несмотря на то, что ленивцы совершенно беззащитны и не могут даже убежать от хищника, они очень многочисленны благодаря хорошей маскировке и медленным движениям. В некоторых районах ленивцы составляют 2/3 от всей биомассы.

10. Мозг ленивцев содержит очень мало извилин, хорошо развиты только обонятельные области.

Прикрепления: 1447796.jpg (34.3 Kb)
 
ЛучикСчастьяДата: Понедельник, 11.08.2014, 23:29 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 83
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
15 малоизвестных фактов о ЖИРАФАХ! 

1. Жирафы - единственные животные, которые не умеют зевать. Практически все теплокровные и хладнокровные периодически распахивают пасть в попытке насытиться кислородом - этим грешат птицы, рыбы и млекопитающие. Среднестатистический человек зевает за свою жизнь около 250 тысяч раз. Но жираф не таков. Он за всю жизнь не зевает ни разу. По крайней мере, за всю историю наблюдений за жирафами ученым не удалось застать за этим занятием ни одного длинношеего.

2. Зато жирафы умеют мычать, шипеть, рычать и свистеть. Весь этот набор звуков они используют для общения с сородичами.

3. Длина языка жирафа составляет около 50 сантиметров.

4. Помимо выдающейся шеи и языка, жирафы обгоняют всех остальных млекопитающих по длине хвоста – он может достигать длины 2,5 метра.

5. Жирафы любят сырой лук.

6. Древние греки и римляне считали, что жираф - это плод страстной любви леопарда и верблюда.

7. Трепетное сердце жирафа бьется 170 раз в минуту.

8. Мамы юных жирафов часто организуют детский сад: одна взрослая самка остается смотреть за детенышами, а все остальные дружной толпой идут добывать еду.

9. Несмотря на огромную длину, шея жирафа на самом деле слишком коротка для того, чтобы он мог дотянуться до земли. Поэтому, чтобы поднять что-нибудь с пола, им приходится вставать на колени или широко расставлять передние ноги. Так что если напугать жирафа, он физически не сможет повести себя, как страус.

10. Единственные хищники, которые осмеливаются охотиться на жирафов - львы. Впрочем, у жирафов есть отличное оружие, которым они пользуются, защищая свое потомство - копыта.

11. Язык жирафа черного цвета.

12. В отличие от человека, жирафы умеют отдыхать стоя. Обычно сеанс сна на ногах длится не больше 5 минут. Но когда жирафу необходимо хорошенько выспаться, он ложится на землю, поджимает под себя передние ноги, загибает голову назад и кладет ее на крестец. При этом общая продолжительность сна за сутки у жирафов редко превышает 60 минут.

13. От 16 до 20 часов день жирафы посвящают такому увлекательному занятию, как еда. Таким образом, они поглощают огромное количество еды, хотя взрослой особи жирафа вполне хватило бы шести килограммов в день.

14. Через час после рождения детеныш жирафа начинает ходить.

15. Возраст жирафа можно определить по цвету пятен на шкуре - чем они темнее, тем старше особь. Рисунок на шкуре жирафа уникален, как отпечатки пальца у людей.

Прикрепления: 5784810.jpg (48.4 Kb)
 
ЛучикСчастьяДата: Суббота, 16.08.2014, 19:25 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 83
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАУСАХ!

О том, что страус – самая большая птица в мире, вам может быть и известно. А как насчет того, что страус откладывает самые большие яйца из всех птиц? Или о том, что он – самое быстрое в мире существо, бегающее на двух ногах?

Итак, несколько вещей, которые вам наверняка не были известны о страусах.

1. Страус – самая большая птица в мире, вес его составляет в среднем 140-250 фунтов (63,5-131,5 кг),а высота достигает 6-9 футов (1,8-2,7 метра).

2. Страусы могут бегать с максимальной скоростью в 60,6 миль в час (97,5 км/ч), что делает их самыми быстрыми птицами на планете и самыми стремительными среди существ, передвигающихся на двух ногах.

3. Вопреки распространенному мнению, страусы не прячут головы в песок. Этот миф появился благодаря Плинию Старшему (23-79 год н.э.), который писал, что страусы «прячут в кустарник только голову и шею и при этом считают, что их не заметят».

4. Яйца страуса самые большие среди всех птичьих яиц, а желток их представляет собой одну огромную клетку.
В то же время, если рассматривать соотношение размера яйца и взрослой птицы, яйца у страусов самые маленькие. В среднем яйца страуса 15 сантиметров в длину, 13 сантиметров в ширину и весом до 1,4 кг.

5. Из одного страусиного яйца получится столько же яичницы, как из 25 куриных.

6. Размах крыльев страуса достигает двух метров (7 футов). Крылья страусы используют во время брачных ритуалов и для защиты своих страусят. Летать страусы не умеют.

7. Питаются страусы в основном зеленью кустарников, зернами, фруктами и цветами, иногда также насекомыми, например, саранчой. Зубов у страусов нет. Они глотают мелкие камушки и гальку, которые помогают измельчению пищи в желудке. У взрослого страуса в желудке находится около килограмма (2,2 фунтов) камней.

8. Страусы широко известны в мире в основном благодаря своим перьям, которые используются для декора. Кожа страусов используется в промышленности и является очень прочной.

9. У страуса всего по два пальца на каждой лапе (у большинства птиц по четыре). Ноготь на большем по размеру напоминает клюв. На втором пальце ногтя нет. Считается, что малое число пальцев помогает страусу так быстро бегать.

10. Зимние месяцы страусы проводят парами или в одиночестве. Только 16 процентов популяции страусов живут группами больше двух птиц.

11. Во время сезона размножения и иногда во время засухи страусы кочуют группами от 5 до 50 птиц, которые держатся поблизости от других травоядных животных, например, антилоп или зебр.

Прикрепления: 0760096.jpg (52.5 Kb)


Сообщение отредактировал ЛучикСчастья - Суббота, 16.08.2014, 19:28
 
Форум » Открытый форум » Беседка » 10 интересных фактов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта