[ Конкурс · Вопросы и ответы · Отзывы · Статьи сайта · Комментарии · Тесты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наташа, Психолог  
Форум » Открытый форум » Заметки на полях. » Нарциссическая травма и нарциссическая структура личности.
Нарциссическая травма и нарциссическая структура личности.
ПсихологДата: Среда, 14.12.2016, 17:13 | Сообщение # 1
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Об отличиях нарциссической травмы от нарциссической структуры характера.

"Одна из распространённых проблем людей в современном мире - это проблема нарциссической травмы. Между нарциссической травмой и нарциссическим расстройством существует определённая разница. И если 19 век, иногда называют веком " истерии", 20 век, называют "шизоидным миром", то 21 век - это в определённой степени "век нарциссического расстройства"

При работе с этим расстройством очень важно разделять: наличие у пациента нарциссической СТРУКТУРЫ ХАРАКТЕРА и, так называемый,
вторичный нарциссизм, а именно НАРЦИССИЧЕСКУЮ ТРАВМУ. Это два разных
явления.

Отличия в проявлении нарциссической структуры характера и нарциссической травмированности человека следующие:

1. нарциссическая структура формируется, как правило, в результате нарциссического расширения родителей в очень ранние периоды жизни ребёнка, ( "Будь тем, кем я хочу тебя видеть, и я буду тебя любить") в результате чего развивается ложное, фальшивое Я, нарциссическая же травма, или как её ещё называют вторичное нарциссическое нарушение, как правило имеет место значительно позже, когда структура характера в основе своей уже сформирована ( то есть значительно позже чем первичное нарциссическое нарушение) Ситуация которая нарциссически травмирует -
это может быть ситуация унижения, стыда, насилия, позора и, как следствие, потеря самоуважения человеком и разрушение идентичности

2. для нарциссов свойственен раскол Я внутри одной модальности ( например раскол на грандиозное и обесцененное Я) в то время как для травматика свойственен раскол между разными модальностями Я: например, между когнитивной модальностью и эмоциональной модальностью - человек вытесняет свои чувства и аффекты.

3. работа с нарциссом строится на мягкой конфронтации с его грандиозным Я, на безболезненной интерпретации
его защит( идеализация и обесценивание) и его чувств( стыд, зависть, жадность) работа же с травматиком строится на максимальном проявлении эмпатии и поддержки, что поможет травматику безболезненно перепрожить нарциссическую травму в безопасном пространстве психотерапии."

"Особенности терапевтической работы с нарциссической травмой"
Журнал практической психологии и психоанализа.
Год издания и номер журнала: 2009, №3
Автор: Малейчук Г.И. / Олифирович Н.И.


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
ПсихологДата: Среда, 14.12.2016, 17:21 | Сообщение # 2
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Начнем с банальностей - чем отличается травма от характера. Дело в том, что когда мы рождаемся - мы уже какие-то. У нас есть строение нервной системы, темперамент, предрасположенности, способности. И у нас есть семья, в которую мы попадаем, и к которой мы начинаем адаптироваться.

Все это вместе создает предпосылки для формирования характера. Например, если у меня строение нервной системы предполагает накопление напряжения до критической массы, а потом взрыв - то это  редрасположенность к эпилептоидному характеру, а если у меня в принципе очень мало ресурса - то к астеническому или депрессивному.
На все это начинает накладываться семья. Например, очень эмоционального человека семья может больше продвинуть к истерическому характеру или же, наоборот, сгладить эту эмоциональность и добавить каких-то депрессивных ноток. На сформировавшийся характер можно сверху положить травму. Например, можно не разговаривать с человеком три года - и вполне открытый и общительный человек внезапно начнет давать шизоидную симптоматику, испытывать трудности с контактом.

Таким образом, если на любой характер положить травму длительного обесценивания (например, отдать его в
профессиональный спорт, где тренер интересуется только результатами и плевать хотела на чувства человека), человек не обязательно станет нарциссом, но у него появятся нарциссические защитные механизмы и проявления.

Нарциссическая травма может быть связана с резкой потерей значимости, понижением в статусе или унижением, а также с нереалистичными требованиями или слишком сложными задачами, поставленными перед человеком. Например, формирование нарциссической травмы в хорошо показано в книге Амели Нотомб "Страх и трепет".  обычно, когда человек выходит из этого состояния, он с трудом может понять, как он дошел до жизни такой.
При этом нарциссическая травма хорошо терапевтируется и пролечивается.

Нарциссический характер обычно формируется в длительной ситуации практически невыносимой для человека - когда его личность не интересует никого из значимых людей в его жизни. Например, у одного из нарциссов,
которого я знаю, очень влиятельный отец и мама-балерина. Отца интересовали только академические (сначала) и финансовые (потом) успехи ребенка, а мать - только спортивные (сначала) и финансовые (она требовала себя содержать, как только ребенку исполнилось 16, и его отец перестал давать ей деньги). Во всех неудачах виноват был сам ребенок, и никакой поддержки он не получал. Как и никакой эмоциональной связи. Он был только проектом, причем всегда неуспешным, потому что всех его усилий всегда было недостаточно.

Конечно, этот человек страдает, и ему больно. Почти невыносимо все время стремиться в космос, но при появлении каждой новой ступеньки, цели или вершины ощущать себя на дне пропасти. Они очень тяжело переживают отвержение, неуспешность, разводы, карьерные спады. Зачастую им очень с большим трудом доступны дружеские отношения - либо у них много приятелей, про которых они на самом деле мало что знают, либо вообще нет друзей, или же друзья очень быстро превращаются во врагов. Про любовные отношения -  они переживают, разочаровываясь в партнере (совершенно нормальном при этом, но это уже дело десятое) - трудно описать. "Как я мог это любить?!" - это же разрушительно не только для партнера, но и для того, кто так думает.

Среди нарциссов довольно много зависимых, и выйти из этого им очень непросто, потому что обычные радости жизни доступны им с большим трудом.

И в работе с терапевтом им тоже трудно и непонятно, потому что они очень плохо устанавливают контакт, обычно приходя за манипулятивными методиками или отключением неприятных переживаний.

С одной стороны, они в ужасе от одной мысли, чтобы кто-то мог управлять их жизнью, но именно это хотят сделать с другими людьми. И там очень, очень много боли. И очень, очень мало способов принять что-то, что могло бы излечить эту боль.


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
ПсихологДата: Среда, 14.12.2016, 17:28 | Сообщение # 3
Старожилы
Группа: Психолог
Сообщений: 1913
Награды: 289
Репутация: 65
Статус: Offline
Нарциссизм и нарциссическая травма.


Здоровый нарциссизм — это адекватная и уместная любовь к себе; способность поддерживать самоуважение, если даже человек не получает «подпитки» или «подзарядки» из вне; здоровая амбициозность; способность человека достигать своих целей; стремиться сделать что-то совершеннее и прекраснее.

Теперь постараемся понять, кого же можно отнести к нарциссическому типу личности?

Возможно, с помощью этой статьи, кому-то будет интересно разобраться в себе или более глубоко понять близких людей.

Конечно, это описание может показаться несколько карикатурным – ведь любой живой человек обладает уникальным набором качеств и черт личности, которые проявляются в разной степени выраженности.
Для нарциссической личности характерно отсутствие интереса к другим людям, в сочетании с зацикленностью и фиксацией на себе. По отношению к окружающим и близким людям у индивида с нарциссической организацией личности отсутствует (искреннее, не показное!) внимание, тепло, интерес, нет способности к эмпатии (способности поставить себя на место другого, чтобы понять его состояние и чувства). Одна пациентка, с которой проходила психотерапевтическая работа откровенно признавалась: «Мне наплевать на всех. Все остальные меня не интересуют». Такие, к сожалению, малоприятные характеристики присущи нарциссическим индивидам в связи с тем, что вся их энергия направлена на себя, и расходуется на поддержание своей болезненно неустойчивой самооценки и самоуважения.

Это затмевает все другие жизненные задачи.

Есть тип нарциссических личностей, который некоторые авторы называют грандиозно–эксгибиционистским. Т.е. у них присутствует стремление к эксгибиционизму (демонстрации) своей грандиозной части. Внешне такие люди выглядят очень уверенно и высокомерно — они демонстрируют свое превосходство, привилегированность; пытаются добиться восхищения — демонстрируя свой успех, власть, уникальность, избранность; тем самым они подавляют других своей манерой держаться.

Если желание превосходства и величия подкрепляется объективными качествами индивида — способностями, талантами, образованием; то такие люди очень успешно функционируют, многого добиваются, в действительности получают признание и восхищение. Из них получаются видные политические деятели, руководители, артисты, часто – кумиры масс. Другую свою часть, которая прячется под маской грандиозности (раненую и травмированную) они не осознают. Такие индивиды никогда не обращаются за психотерапевтической помощью.

Когда же представление индивида о себе расходится с уровнем его реальных возможностей и достижений, и его потребность в отзеркаливании своего великолепия не удовлетворяется, тогда возникают тяжелые внутренние конфликты.

Одним из признаков того, что вы оказались рядом с индивидом с нарциссическим складом, может служить ваш эмоциональный отклик на этого человека. С таким типом людей бывает очень тяжело находиться рядом. Изначально к ним может возникать восхищение; чаще — ощущение своей приниженности; желание соперничать и доказать, что вы тоже что-то значите; чувство использованности — того, что вас истинного и реального не замечают — вы нужны только для того, чтобы выражать восхищение.

Индивиды, описаного грандиозно–эксгибиционистским типа не случайно прибегают (по словам психологов) к «грандиозным защитам» — т.е. демонстрации своей грандиозности.

Такие защиты нужны людям для того, чтобы скрывать в первую очередь от себя ощущение своей малоценности, никчемности и даже внутреннего ощущения дефектности.

Такое ощущения себя закрепились с детства, в связи с неблагополучным и травматическим детским развитием. Можно представить себе, каким болезненным, унизительным и мучительным может быть такое самоощущение, которое, в таком случае, приходится постоянно прятать под маской величия.

Таким образом, важно понимать, что в каждом «грандиозном» нарциссе присутствует полюс ничтожности, который, как правило, им не осознается, и который маскируется с помощью различных психологических защит. Как я уже сказала, нарцисс раздувает свое Я до грандиозных пределов, чтобы компенсировать чувство своей недостаточности (внутренне это звучит, примерно, так: «Я – великий и уникальный»).

Другая защита, с помощью которой нарциссическая личность пытается избавиться от болезненного столкновения с ничтожной частью в себе самом, заключается в том, что эта своя часть приписывается другим людям. И тогда нарцисс находит в других людях слабости, недостатки и презирает их — стремится принизить, высмеять и обесценить других.

Такой способ позволяет поддержать свою глубоко спрятанную, но, тем не менее, болезненно уязвимую часть.
Такие люди ужасно одиноки, т.к. они боятся реальных контактов. Стараясь быть совершенными и великолепными, они держатся на расстоянии от людей, боясь, что вблизи окружающие разглядят их несовершенства (или их обычность), и тогда отвернутся от них.

Так, одна пациентка, проходившая индивидуальную психотерапию, имела в мягкой степени выраженности нарциссические черты. Ей казалось, что быть принятой можно только, будучи совершенной и идеальной. Ей, ценой большого напряжения, удавалось блистать на корпоративных собраниях, вызывая своим умом, креативностью, быстротой реакции море восхищения (по ее предположениям). Но, в перерывах, когда все сотрудники пили чай и общались, она убегала одна в отдаленные места, боясь разоблачения — того, что вблизи она окажется не столь великолепной. Принять себя реальным человеком с достоинствами и ограничениями и быть собой, рядом с другими, она не могла. Когда я ее спрашивала — какие чувства, по ее мнению, может вызывать человек, «затмевающий своим великолепием» других, она хотела верить, что — любовь. Но ей не приходило в голову, что такой человек может вызывать зависть, раздражение, что от него захочется держаться подальше. В процессе работы она почувствовала, что ее стремление к грандиозности не сделает ее милее и любимее для близких людей.
Есть другой тип нарциссических личностей, которых называют «уязвимо — чувствительные».

У этих людей на поверхности присутствует другой полюс — чувство ущербности и неполноценности. У них хроническое ощущение, что с ними что-то не так.

Эти люди легко ранимы, у них низкая самооценка.

Главное присущее им чувство – это стыд: «Со мной что-то не так, и это может быть кем-то обнаружено».
Хотя, часто бывает, что стыд настолько непереносим, что защитным образом, он не осознается — человек старается его не чувствовать.

У нарциссических индивидов такого типа также присутствует противоположный полюс, который может быть не полностью осознан, и присутствовать только в фантазиях — скрытая грандиозная часть.

Обычно ближе «познакомиться» с этой частью себя удается в психотерапевтической работе, при эмпатической поддержке психотерапевта. Она может быть не подтверждена никакими реальными достижениями, но в глубине души человек считает себя особенным, незаурядным, даже — непризнанным гением.

Эта «грандиозность» защищает человека, испытывающего мучительно-ранящие переживания своей ущербности.
Чтобы поддерживать шаткое чувство своей значимости, нарциссические личности в круг своего общения выбирают людей, которых они начинают идеализировать – наделять исключительными способностями, талантами (или преувеличивать реально имеющиеся достоинства человека).

Идет постоянный поиск идеала – например, какой психотерапевт самый лучший?

Реальные достоинства и недостатки не принимаются во внимание – главное престиж, статус, внешние признаки великолепия.

Выбирая себе таких кумиров и стараясь держаться рядом с ними, нарциссические индивиды, как говорят психологи, сливаются с ними – начинают чувствовать и себя такими же, размывая разницу между собой и другим.

Люди с нарциссической организацией личности выбирают и любят тех, кто обладает качествами, не достающими им самим для достижения своего идеала.

Но ни один человек не может быть идеальным; поэтому нарциссы, разочаровавшись в своем кумире, обесценивают его; находят другого; и цикл повторяется сначала.

Пациентка, проходившая терапию, рассказывала, что она выбрала мужчину, который позиционировал себя как превосходно-успешный, значимый, да и попросту казался крут. Несмотря на то, что мужчина был груб с девушкой, и вел себя пренебрежительно по отношению к ней, она держалась за эти отношения. Лишь в процессе терапии ей удалось понять, что она терпела все унижения, потому что в этом мужчине она видела ту грандиозную часть, которую хотела иметь сама, и которой, по ее ощущениям, не доставало ей. Ей казалось – если такой (!) мужчина выбирает меня, то, значит — я тоже незаурядна.

Нарциссы «уязвимо-чувствительного» типа тоже защищаются с помощью презрения и обесценивания других, чтобы справиться с переживанием своей униженной и раненой части. Когда нарциссическому индивиду удается найти тех, кто еще менее успешен, чем он; он направляет все силы на презрение в их адрес; таким образом, ему удается «обезболивать» чувство своей ущербности.

Нарциссические личности очень обделены, т.к. они оказываются неспособными к зрелой любви.

Они не испытывают любви к другим людям за их уникальные качества. К близким и окружающим людям человек с нарциссической организацией личности относится потребительски.

Назначение другого человека – подпитывать чувство самоуважения нарцисса – восхищением, одобрением, вниманием, отзеркаливать его великолепие. К сожалению, другие аспекты человеческих взаимоотношений (взаимоподдержка, взаимообмен, потребность дать тепло и заботу другому) бледнеют перед этой целью или могут вообще не проявляться.

Дело в том, что нарциссы очень нуждаются в постоянном получении восхищении от других для поддержания неустойчивой самооценки; так что на другие формы отношений просто не остается внутренних ресурсов.
Но нарциссическим личностям трудно признать свою зависимость от других. Им кажется, что нуждаться в ком-то стыдно.

Их нужда в других так сильна, что срабатывает защитное чувство самодостаточности. В глубине души нарциссические личности очень боятся, что они будут не нужны, не интересны другим людям. (То, что они могут быть интересными и принятыми, будучи совсем не идеальными, они не верят.)
Тогда они проявляют опережающее отвержение.

Т.е отвергают других первыми, не дожидаясь отвержения в свой адрес.
Они говорят, что им никто не нужен, обесценивают отношения. Но это также является психологической защитой, а в глубине души – это люди чрезвычайно одиноки и несчастны.

Говоря словами известного психотерапевта, нарцисс отчужден дважды – от своего реального Я (в попытках быть грандиозным) и от людей.

Нарциссическим индивидам присуще сильное чувство зависти.

От травмирующего и ранящего ощущения собственной неполноценности возникает зависть к тем, кто считается обладателем каких-то достоинств.

Часто зависть не осознается, так в обществе это считается «некрасивым» или «неправильным» чувством, и индивид прячет ее даже от самого себя. Но часто зависть выражается в желании «разрушить» хорошее у других – проявляется в стремлении критиковать, высмеивать, обесценивать.

Одна из пациенток, с которой велась психотерапевтическая работа, все время чувствовала сковывающее ее напряжение в общение с более успешными подругами, что очень мешало ей общаться. На втором году терапии, она стала все больше осознавать, что это была зависть к подругам, которая буквально разрушала отношения. Осознание этого болезненного чувства, способность признать и прожить его в терапевтических отношениях помогает со временем легче справляться с ним, делает его менее «ядовитым» и разрушительным.
Образ человека, центрированного на себе, завидующего и презирающего других, со стороны, наверное, вызывает мало симпатии.

Но, если задуматься, с чем связаны такие особенности поведения нарциссических пациентов, можно понять, что за внешним высокомерием и самоуверенностью скрывается очень уязвимая и ранимая часть, травмированная неблагополучным детским развитием.

Нарцисс болезненно переживает свой (как ему кажется) «дефект», свою недостаточность.
Спасаясь от этих безумно ранящих и мучительных переживаний, он развивает вышеописанные защиты.
В психоаналитческой терапии удается осознать и прожить боль от кажущегося чувства своей ничтожности, обнаружить и принять себя реального (а не грандиозного); поверить в то, что таким можно быть принятым и другими людьми.

В психотерапии важно помочь найти пациенту его теплую и любящую часть (пусть, поначалу, глубоко спрятанную) и, опираясь не нее помочь человеку строить здоровые отношения с людьми.

Также задачами психотерапевтической работы с нарциссическими пациентами является:

• Помочь пациенту замечать и принимать истинного себя, по принципу: «Я такой, какой я есть и согласен с этим».

• Помочь пациенту достичь самопринятия без «раздувания»» собственного Я и без принижения других. Принимать людей, не осуждая, и не используя. Любить не идеализируя. Выражать подлинные чувства без стыда.

• Достичь принятия того, что нуждаться в других не стыдно.

• Видеть ценность маленьких шагов, а не только грандиозных проектов.

В завершении стоит добавить, что описанные выше нарциссические защиты – грандиозность, идеализация, обесценивание – еще не показатель нарциссической структуры характера.

Они могут быть следствием нарциссической травмы – психотравмирующей ситуации, в которой страдает достоинство и самооценка.

Для нарциссической травмы характерны ситуации унижения, стыда, обесценивания. В таких случаях многие люди, не имея нарциссической структуры личности, могут прибегать к таким защитам.

Н.В. Ежек


Консультации психолога очно, онлайн и переписке.
Кроме того, для Вас могу сделать анализ почерка и нумерологический расчет.
Пишите в лс или на email: znaniaesila@mail.ru
Skype: synny122
 
Форум » Открытый форум » Заметки на полях. » Нарциссическая травма и нарциссическая структура личности.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Бесплатный анализ сайта